Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Попова Евгения Владимировна

Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации
<
Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации
>



Попова Евгения Владимировна. Программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-23/130

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ СТРАТЕГИЙ КАНДИДАТОВ. ОБЗОР

ФОРМАЛЬНЫХ ТЕОРИЙ' 13

1.1. Электоральные стратегии: проблемное голосование. стратегий неопределенности 13

1.1.1. Теории проблемного голосования 15

1.1.2. Стратегии неопределенности 32

1.2. Специфика российских губернаторских выборов 51

1.2.1. Выборы в переходном обществе 52

1.2.2. Непартийные выборы регионах 60

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СБОРА И АНАЛИЗА ДАННЫХ 62

2.1. Подходы к анализу проблемных позиций 62

2.2. Анализ программ: за и против 66

2.3. Контент-анализ 69

2.4. Схема кодирования 73

2.5. Независимые переменные и гипотезы исследования 77

ГЛАВА 3. РИТОРИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ КАНДИДАТОВ НА ГУБЕРНАТОРСКИХ .

ВЫБОРАХ 82

3.1. Программные стратегии кандидатов 85

3.2. Теории проблемного голосования на губернаторских 113

33. Выводы сравнительного исследования 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Данная работа посвящена исследованию программной риторики1 кандидатов на пост глав субъектов РФ (далее - губернаторы) в процессе проведения предвыборной кампании. Существует несколько точек зрения на возникновение проблем, которые артикулируют кандидаты на выборах. Декларируемые проблемы мыслятся как отражение объективных конфликтов, существующих в обществе или внутри элит, либо они возникают в процессе электорального соревнования. Как происходит выбор проблем, с которыми кандидат обращается к избирателю? Как политические акторы презентуют их и, быть может, манипулируют ими для достижения своих интересов? Насколько значимо для исхода выборов обнаружение "верных", то есть важных для избирателя проблем? Эти вопросы требуют теоретического осмысления, но прежде чем делать какие-либо теоретические предположения, : необходимо посмотреть, какие проблемы и как представлены в реальности, перечислить и описать их. Ответить на эти вопросы применительно к электоральным процессам в регионах России - цель данного диссертационного исследования.

Предмет работы и поставленная проблема актуальны и интересны с нескольких точек зрения. Во-первых, риторика кандидатов во время предвыборных кампаний сама по себе привлекательный и сравнительно новый объект изучения в политической науке в целом, хотя арсенал средств ее изучения в западной политической науке до-' вольно широк. Во-вторых, выбор единиц наблюдения - губернаторских выборов в России - также позволяет сделать значимые и эвристически ценные заключения. Интерес к программной риторике кандидатов именно на субнациональных кампаниях обусловлен несколькими причинами. Во-первых, изучая в основном выборы федерального уровня, политологи относительно мало знают о губернаторских выборах. Во-вторых, губернаторы становятся все более важными политическими акторами в российской политике. В-третьих, сравнительное эмпирическое исследование предвыборных кампаний требует достаточного числа референтов для сравнения, что не всегда возможно сделать лишь на основе федеральных выборов. В то время как регио-

1 Строго говоря, назвать данное исследование изучением риторики нельзя. Это более широкое понятие. Но, следуя традиции использования этого термина в западной литературе, заложенной В.Райкером (W.Riker), в работе для обозначения выбора кандидатами декларируемых проблем или способов избежать их артикуляции в предвыборных программах будет использоваться именно эта категория.

нальные выборы предлагают сходный материал для сравнения, причем в едином политико-культурном контексте.

Таким образом, исследование строится на базе хорошо зарекомендовавших себя в западной политической науке методов анализа программных документов политических акторов, а именно, на базе контент-анализа программных документов кандидатов. Методологическая база работы - теория рационального выбора - также имеет давнюю традицию в политологии. В то же время материал применения этих теорий -кандидатская риторика на региональных выборах в России - принципиально новый.

Действительно, сложилась познавательная ситуация, требующая теоретического осмысления и эмпирического обоснования существующих представлений о поведении кандидатов на выборах губернаторов в РФ. Банально звучит и требует доказательств тезис о том, что россияне, особенно на региональных выборах, "голосуют за личность, а не за идею", и поэтому важно не что кандидаты говорят избирателям, а кто и как. Но можно предположить иное: программная риторика, избранная кандидатом на выборах, весьма значима для успеха, и верные стратегии позиционирования кандидатов по важным для избирателя проблемам могут привести к победе или поражению кандидата. Иначе говоря, что кандидаты говорят избирателям, может быть значимо во время выборов, и кандидаты сознательно выбирают те или иные положения, представляемые ими в предвыборных документах.

Итак, исследование поставленной в работе проблемы имеет целью, во-первых, верифицировать существующие теории и модели поведения кандидатов на выборах, во-вторых, оценить бытующие в политологии и обыденном сознании представления об отсутствии значимости кандидатской риторики на выборах губернаторов в России. Научная проблема исследования. Исследование познавательной проблемы, поставленной в работе, подразумевает решение следующего вопроса: различаются ли выбираемые и артикулируемые кандидатами проблемы, представленные в предвыборных программах на российских региональных выборах, какие факторы влияют на выбор артикулируемых проблем и риторических стратегий в целом? Данная проблема включает как теоретическую, так и эмпирическую составляющие. В настоящее время отсутствуют как общепризнанные адекватные теоретические подходы к проблеме, так и какие-либо эмпирические исследования программных документов кандидатов в губернаторы.

Разработанность проблемы. Исследование программной риторики политических акторов во время предвыборной кампании является одним из основных методов анализа поведения партий и кандидатов в западной политической науке. Западные исследователи всегда уделяли большое внимание изучению поведения кандидатов как на национальных1, так и на региональных2 выборах, но, к сожалению, только на материале западных демократий. Исследования на основе наработанных на этом материале теорий проводятся, но в основном на материале Восточной Европы и нацио-нальных российских выборов .

Наиболее популярным методом анализа содержания предвыборных программ стал контент-анализ, который позволяет собрать унифицированные данные для про-ведения сравнительных исследований поведения партий и кандидатов в различных странах. Одной из первых работ, использующих контент-анализ программ и предлагающих единую схему классификации для дальнейших исследований, стала работа Дэвида Робертсона (D.Robertson) "Теория партийного соревнования", вышедшая в 1976 году. В ней автор сравнивал американскую и британскую системы партийного соревнования. Позднее методы текстового анализа, предложенные Робертсоном и модифицированные Яном Баджем (I.Budge), использовались в работе исследовательской группы, изучающей предвыборные программы партий в различных странах, возглавляемой Я.Баджем. Группа существует с 1979 года до настоящего времени под патронажем Европейского консорциума политических исследований. С 2000 года их интерес распространился не только на западные демократические страны, но и на новые демократии, в том числе и посткоммунистические.

На базе метода контент-анализа программ проводятся сравнения трех уровней: 1) изменения проблемных позиций одной партии с течением времени; 2) межпартий-

Budge J., Robertson D., Hearl D. Ideology, Strategy and Party Change: Spatial Analyses of Post-war Election Programmes in 19 Democracies. - Cambridge: Cambridge University Press, 1987; Iyengar S. Agenda Setting and Beyond: Television News and the Strength of Political Issue II Agenda Formation. /Riker W.H. (ed.). - Ann Arbor: the University of Michigan Press, 1993. - P. 211-229; Robertson D. A Theory of Party Competition. - Winchester: Wiley, 1976.

2 Carsey T.M. Campaign dynamics: the race for governor. - Ann Arbor: the University of Michigan Press, 2000; Agagoster
B. A Framework for Analysing Local Party Policy Emphases across British General Election Constituencies Applied to
Scotland in 1997. Paper prepared for the presentation at the ECPR Joint Sessions, University of Mannheim, 26-31 March,
1999.

3 Oates S. Party Platforms: Towards Definition of the Russian Politic Spectrum II Party Politics in Post-Communist Russia.
/Ed.: J. LowenhardL - London: Frank cass, 1998. - P. 76-97; Rozumilowicz B. Organizational Structures and Programmatic
Stances: The Development of the Political Party System in Poland, 1989-1997. A thesis submitted to University of Oxford
in partial fulfilment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy. Written under the supervision of Dr.
Stephen Whitefield, 1999. Manuscript.

ные (кандидатские) проблемные позиции в одной стране; 3) сравнение позиций между странами1.

Российская наука - в частности, журналистика и социология - демонстрирует обширные наработки в изучении и использовании метода контент-анализа. Весьма сильной в СССР была таллинская школа изучения СМИ, в рамках которой имело ме-сто широкое обсуждение и применение контент-анализа . Московские и Ленинград-ские социологи также использовали контент-анализ в своих работах . К сожалению, политическая наука в России практически не использует эвристические возможности данного метода, а работы социологов и журналистов демонстрируют способы обработки данных для проведения контент-анализа радио- и телепередач, писем, художественных произведений. Таким образом, приемы, предложенные российскими авторами, оказываются менее адекватными поставленным в диссертационном проекте целям и задачам, чем .использованные, в западной науке способы кодирования программных заявлений.

Второй пласт литературы, необходимой для понимания поставленной проблег мы, - это исследования выборов глав регионов в России. Изучение выборов в российт ских регионах является сравнительно новой проблемой для политической науки в силу ряда социальных и исторических причин. Прежде всего, введение выборного поста глав российских регионов - дело недавней истории, поэтому до недавнего времени попросту отсутствовала возможность собрать адекватные эмпирические данные, осо-г бенно для количественного исследования.

К-Сторм и ДжЛейпат демонстрируют пример второго типа исследований (Strom К. and Leipart J. Ideology, strategy and party competition in post-war Norway II European Journal of Political Research. - 1989. - Vol.17. - №3. - P. 263-288), третий тип представляют работы Я.Баджа, Д.Робертсона (например, Budge J., Robertson D., Hearl D. Ideology, Strategy and Party Change: Spatial Analyses of Post-war Election Programmes in 19 Democracies. - Cambridge: Cambridge University Press, 1987), К.Джанды, Р.Хармеля (Janda К., Harmel R., Edens Ch. and Goff P. Changes in party identity. Evidence from party manifestos II Party Politics. 1995.- Vol.1. - №2. - P. 171-196) и др.

2 Лауристин M. Задачи, объект и предмет контент-анализа в исследовании различных аспектов массовой
коммуникации // Современные методы исследования средств массовой коммуникации. Материалы межресп. науч.
конф. /Отв. Ред. И.Триккель. - Таллинн: Периодика, 1983. - С. 104-115; см. также: Ядов В Л. Стратегии
социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: "Добросвет",
1999. .......

3 Родионов К. Опыт контент-анализа интервью // Социологические исследования. - 1978. - №6. - С. 56-69; Таршис Е.
О технической классификации единиц анализа в анализе содержания текстов СМИ и пропаганды // Современные
методы исследования средств массовой коммуникации.
Материалы межресп. науч. конф. /Отв. Ред. И.Триккель. -
Таллинн: Периодика, 1983. - С. 117-125.

Менее чем за десять лет проведения губернаторских выборов в России написано множество посвященных им работ1. Но большинство из них представляют либо описания проведения предвыборных кампаний2, либо исследование выборов в конкретных регионах3. Предпринимались также попытки ввести элементы сравнения в такие описания, но до сих пор довольно мало работ, в которых бы к собранным данным применялись имеющиеся теоретические подходы. В этом смысле особо следует отметить статьи Г.Голосова, С.Солника, К.Мацузато и книгу Гельмана, Рыженкова, Бри - сравнительный анализ политических процессов в шести регионах4. Но они не могли захватить всех вопросов электоральной политики. Так, различия в стратегиях выбора кандидатами артикулируемых проблем, стратегии презентации основных политических акторов на губернаторских выборах все еще остались неизученными.

Обширный пласт работ об электоральном поведении регионов представляет
попытки найти закономерности поведения населения на выборах в социальных кон-
: фликтах, по примеру классической работы Липсета и Роккана5 об эволюции партий
ных систем в связи с развитием социальных конфликтов (расколов), проявляющихся
в данном обществе. Первыми региональные выборы начали изучать географы. Пред
метом их анализа являлись, соответственно, территориальное распределение пред
почтений электората и географические особенности электорального поведения, при
чем сначала на национальных выборах6. В.Колосов и Р.Туровский приходят к выводу
* '

1 Обзор см.: Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика: от общественного интереса к отрасли знания?
// Социальные исследования в России. Немецко-российский мониторинг: /Ред. и сост.: И-Освальд и др. - Берлин-М.:
Полис, 1998.

2 Макфол М., Петров Н. Политический альманах России. М.: Московский центр Карнеги, 2 т., 1998; Туровский Р.
Политические процессы в регионах России. - М.: Центр политических технологий, 1998; Колосов В., Туровский Р.
Итоги губернаторских выборов // Власть. - 1997. - №3. - С. 49-56; Мацузато К., Шатилов А. Регионы России:
Хроника и лидеры. - Саппоро: Славянский исследовательский центр: Хоккайдо университет, 1997.

3 Гельман В. Сообщество элит и границы демократизации: Нижегородская область // Полис. -1999. - №1. - С. 79-97;
Авдонин В. Рязанская область // Органы государственной власти субъектов Российской Федерации. /Под ред.:
ВТельмана, ГЛюхтерандт, А.Кузьмина и др. - М.: ИГПИ, 1998. - С.87-102; Alexseev MA. and Vagin V. Russian
Regions in Expanding Europe: The Pskov Connection IIEurope-Asia Studies. - 1999. - VoL51. - №1. - P. 43-65; Melvin N.
The Consolidation of a New Region Elite: the Case of Omsk 1987-1995II Europe-Asia Studies. - 1998. - VoL50. - №4. - P.
619-641.

4 Голосов Г. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов //
Полис - 1997. - №4. - С. 44-56; Мацузато К. Электоральная география в России: Белый, Красный, Серый и
Взрьшной пояса // Выборы и партии в регионах России: Сб. учебных материалов по курсу «Политическая
регионалисгака». /Под ред. ГЛюхтерандт-Михалевой и С.Рыженкова. - М.; СПб.: ИГПИ: Летний сад, 2000. - С.
170-194; Россия регионов: трансформация политических режимов. /Под ред.: В.Гельмана, СРыженкова, М.Бри. -
М.: Изд-во «Весь мир», 2000; Solnick S. Gubernatorial Elections in Russia, 1996-1997 II Post-Soviet Affairs. - 1998. -
Vol.14.-№1.-P. 48-80.

5 Iipset S.M. and Rokkan S. Cleavage Structures, Party System, and Voter Alignments If The West European Party System.
/P.Mair (ed.). - Oxford, NewYork, Toronto: Oxford University Press, 1990. - P. 91-139.

6 См., например: Колосов В., Туровский Р. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция
/I Полис. -1996. - №4. - С. 33-46.

о значимости для электоральных предпочтений россиян раскола "центр-перифирия", в то время как М.Макфол и Н.Петров обосновывают положение о преимуществе раскола "город-село"1. Пласт, условно говоря, "географической" литературы оказался значимым для выбора независимых переменных данного исследования. Мы предположили, что подобные конфликты должны отражаться в предвыборных дебатах кандидатов на губернаторский пост или, по крайней мере, влиять на выбор программной риторики.

Используя данную литературу в исследовании региональных губернаторских выборов, нельзя не учитывать того, что до сих пор среди политологов ведутся дебаты о последовательности в поведении регионального избирателя на президентских и губернаторских выборах. М.Макфол, Н.Петров и С.Солник утверждают отсутствие корреляции в поведении избирателей на этих выборах, а К.Мацузато показывает, что преемственность предпочтений электората на национальных и губернаторских выборах - величина переменная2. И если в одних регионах корреляция действительно отсутствует, то другие регионы демонстрируют устойчивость прокоммунистических или пропрезидентских предпочтений. В любом случае мы тестировали влияние предпочтений на федеральных выборах на выбор кандидатами программной риторики.

Объект и предмет исследования, его цели и задачи

Объектом исследования являются представленные в предвыборных программах позиции кандидатов на пост губернатора в изучаемых регионах по отдельным проблемам.

Предметом исследования будут стратегии формирования кандидатами предлагаемых избирателям проблемных положений и иных тем (например, персональных характеристик); а также структурные, то есть объективно заданные и неподконтрольные кандидатам, факторы, обусловливающие эти стратегии.

Изучение стратегий кандидатов осуществляется на основе рассмотрения предвыборных документов основных кандидатов (победителя соревнования и кандидата,

1 Макфол М., Петров Н. Политический альманах России. М.: Московский центр Карнеги, 2 т., 1998.

2 Макфол М., Петров Н. Политический альманах России. М.: Московский центр Карнеги, 2 т., 1998; Solnick S.
Gubernatorial Elections in Russia, 1996-1997 II Post-Soviet Affairs. - 1998. - Vol.14. - №1. - P. 48-80; Мацузато К.
Электоральная география в России: Белый, Красный, Серый и Взрывной пояса // Выборы и партии в регионах
России:
Сб. учебных материалов по курсу «Политическая регаоналистика». /Под ред. ГЛюхтерандт-Михалевой и
СРыженкова. - М.; СПб.: ИГПИ: Летний сад, 2000. - С. 170-194.

занявшего второе место, а также инкумбента, если он занял третье место). К данной категории относятся документы, декларируемые кандидатами как предвыборная программа. В случае отсутствия подобных документов анализировались материалы, помещенные кандидатом на бесплатном рекламном пространстве региональных газет, предоставляемом ему в соответствии с избирательным законодательством. Важно отметить, что эти материалы могут разместить все кандидаты на равных основаниях, в отличие, например, от платной рекламы. Другими словами, нами выбирались документы, представляющие артикуляцию значимых для кандидата на пост губернатора тем, причем декларируемые от первого лица.

Объект исследования представляет все доступные нам случаи выборов в регио->

нах РФ. Его временные рамки: от первых выборов в национальных республиках и краях и областях до доступных нам выборов 2001 года. Основные цели работы:

  1. Представить адекватный аналитический инструмент для анализа программной риторики кандидатов на пост глав органов исполнительной власти в регионах России.

  2. Описать электоральные риторические стратегии кандидатов на пост губернатора и выявить влияние логики электорального соревнования, с одной стороны, и объективных факторов регионального развития, с другой, на их выбор канди-датами.

Для выполнения этих целей были поставлены и решены следующие задачи:

обрисованы подходы, представляющие набор риторических стратегий кандидатов, которые они используют на выборах, в целях переизбрания. Это модели проблемных измерений, концепции презентации кандидатами себя и теории, относящиеся к анализу различий в кампаниях инкумбентов и оппонентов на выбог pax;

на основе анализа перечисленных теорий обоснована возможность исследования выборов, осуществляемого путем анализа предвыборных программ;

существующие подходы, изучающие проблемную риторику на партийных соревнованиях, адаптированы к возможности анализа российских региональ-

ных выборов, то есть к исследованию соревнования кандидатов при отсутствии значимых партий и в условиях трансформации;

собраны предвыборные документы кандидатов на пост глав регионов;

на основе анализа программных документов кандидатов на пост губернатора в исследуемых случаях выявлены значимые для кандидатов проблемы;

путем внутрирегионального сравнения представленных основными кандидатами предвыборных программ выделены сходства и различия декларируемых проблем и используемых риторических стратегий;

проведено межрегиональное сравнение предвыборных риторических стратегий кандидатов, протестированы предполагаемые структурные характеристики, которые, по нашему предположению, влияют на выбор этих стратегий. Сравнительное исследование позволило выделить факторы, которые влияют на выбор кандидатами электоральных стратегий.

Методологические основания исследования

Понятие проблемных позиций и проблемных измерений, ключевое для понимания поведения кандидатов на выборах, разработано автором на основе существующих в западной политической науке концепций рационального понимания поведения избирателей и кандидатов на выборах1. Выбор именно такого концептуального аппарата обусловлен спецификой предмета. Вслед за теоретиками рационального выбора автор исходит из предположения о стратегическом характере выборов, то есть утверждает, что основные кандидаты главной целью участия в выборах полагают собственную победу и для этого используют имеющиеся у них ресурсы, в том числе и программную риторику.

Предвыборные документы анализировались посредством контент-анализа. Методика анализа была адаптирована из работ группы, изучающей предвыборные программы при Европейском консорциуме политических исследований (ECPR), возглавляемой проф. Я.Баджем (J.Budge).

Downs A. An economic theory of democracy. - New York: Harper & Row, 1957; Rabinowitz G. and McDonald S.E. A Directional Theory of Issue Voting II American Journal of Political Science. - 1989. - Vol.83. - №4. - P. 93-122; Riker W.H. The art of political manipulation. - New Haven [Conn.]: Yale University Press, 1986; Agenda Formation. /Riker W.H. (ed.). - Ann Arbor: the University of Michigan Press, 1993.

Научная новизна работы заключается в следующем:

в работе раскрыт гносеологический потенциал западных теорий исследования электорального поведения кандидатов применительно к российскому материалу в целом и региональному уровню, в частности;

автор также синтезировал западные модели, реконструирующие стратегии кандидатов на выборах, и подходы к исследованию электорального поведения в трансформирующихся обществах;

представлены все возможные теоретические модели поведения кандидатов, и проведено эмпирическое исследование', позволяющее впервые протестировать их на принципиально новом материале - российских губернаторских выборах;

используемый эмпирический материал является уникальным: он представляет собой данные, собранные автором в ходе самостоятельного исследования;

проведенное статистическое компаративное исследование позволило сделать ряд выводов о российском региональном политическом процессе и особенностях программной риторики кандидатов на региональных выборах в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения, сформулированные в работе, имеют принципиальное общетеоретическое и методологическое значение. Разработанная методика исследования и полученные выводы позволяют анализировать выборы в более крупных территориаль-' ных образованиях. Собранный эмпирический материал может быть положен в основу исследования смежных вопросов, связанных с изучением регионального политического процесса.

Результаты исследования также могут быть полезными практическим политикам в ходе планирования предвыборных кампаний.

Материалы работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических разработок, спецкурсов по теориям электорального поведения, по методам сбора и анализа данных в политической науке.

Апробация работы. Данные исследования, проводившегося с 2000 года, излагались на 29-й сессии Европейского консорциума политических исследований в 2001 году (Гренобль, Франция), в секции "Политическая трансформация в бывших совет-

ских государствах"; на заседании летней школы "Европейские партии и партийные системы: партии и политические элиты в новой Европе" (Университет в Киле, Великобритания); на аспирантских семинарах в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Структура диссертации

В структуре диссертации отражена логика решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, заключения, трех глав (теоретической, методологической и эмпирической, включающей описание стратегий кандидатов и демонстрацию результатов статистического исследования влияния факторов регионального развития на выбор кандидатами программной риторики), списка источников и литературы, и приложений. Общий объем диссертации 155 страниц, из них основного текста - 123 страницы. Библиография включает 152 наименования и 148 источников.

class1 РАЦИОНАЛЬНОСТЬ СТРАТЕГИЙ КАНДИДАТОВ. ОБЗОР

ФОРМАЛЬНЫХ ТЕОРИЙ class1

Электоральные стратегии: проблемное голосование. стратегий неопределенности

В процессе изучения предвыборной кампании исследователь сталкивается с множеством вопросов, часть из которых довольно активно исследуется, а часть остается за рамками рассмотрения. Так, существует довольно большой пласт литературы по электоральному поведению, способам принятия решения избирателем1, есть ряд исследований возникновения и развития проблем в программной риторике кандидатов2 и несколько работ по описанию стратегий кандидатов в отдельных кампаниях3. Но, как пишет Райкер, "мы очень мало знаем о риторическом содержании кампании, которое, однако, является ее принципиальной особенностью. Следовательно, мы не можем знать о том, как политика презентуется, дискутируется и решается... Факт остается фактом, мы знаем очень мало о том, что говорят в кампании".

Вслед за теоретиками рационального выбора мы исходим из предположения о стратегическом характере выборов, то есть утверждаем, что основные кандидаты главной целью участия в выборах полагают собственную победу и для этого используют имеющиеся у них ресурсы. Одним из важнейших ресурсов кандидатов полагается их риторика, которой они могут манипулировать в зависимости от предпочтения избирателей, интересов элитных групп и электоральных стратегий других кандидатов. Положения о поведении избирателей и об издержках получения и интерпретации информации будут рассматриваться нами в работе только постольку, поскольку они имеют способность объяснения поведения кандидатов.

Логика изложения в работе существующих подходов к анализу стратегий кандидатов на выборах будет следующей: сначала будет изложена классическая модель Э.Даунса, затем представлены модели, разрабатывающие отдельные положения этой теории. Результатом этой части работы будет представление о роли предвыборных программ в данных моделях.

Книга Э.Даунса «Экономическая теория демократии»1 стала основой для множества новых исследований. Несмотря на то, что она противоречива в качестве единой теории, эта работа подвигла многих ученых на дальнейшее развитие отдельных положений и легла в основу разработки множества моделей и направлений исследования. Дауне предложил стратегический взгляд на политику, где политические акторы ставят победу на выборах основной целью своей деятельности. Таким образом, вводится категория соревнования как основное понятие для понимания электорального процесса. В своей работе он определил основные положения пространственной теории; представил информацию как ценный ресурс, который требует затрат для получения, ввел категорию неопределенности в описание результатов кампании, деятельности кандидатов в должности и поведение избирателей. Все эти понятия затем развиваются в отдельный массив теорий, которые исходят из принципиально разного понимания поведения избирателей и, соответственно, поведения кандидатов. Его работа продуцировала важные находки и значительные дебаты о роли индивидуальной идеологии, контекстуального влияния группы, восприятии избирателями кандидатов, экономических и неэкономических вопросов и определение электорального решения избирателей в категориях концепции принятия решения2. Далее мы будем не столько останавливаться на обзоре основной литературы по этому вопросу, сколько фокусироваться на специфических сегментах литературы, которая иллюстрирует поле, изучаемое в частной области нашего исследовательского интереса.

В рамках даунсовской работы разработано несколько моделей стратегий политических акторов, которые я собираюсь тестировать в своем исследовании. Схематически для целей нашей работы их можно представить следующим образом:

I. Пространственные теории голосования, или, иначе, теории проблемного голосования, которые полагают центральными в предвыборной кампании проблемы, декларируемые кандидатами:

- Модель вероятностного голосования (Proximity Model)3.

- Модель направлений (Directional Theory)4.

- Модель индифферентности (Salience theory)5.

II. Теории неопределенности (Theories of uncertainty). Эти теории обосновывают не возможность проблемного голосования вследствие несовершенности и неравномерности распределения информации на выборах6.

- Модели манипуляции проблемами7;

Модели презентации персональных характеристик кандидатов ;

- Модели позиционирования "инкумбент - оппонент"9.

Проблемное голосование - одна их основных категорий соревновательной (пространственной) теории (spatial theory)10, авторы которой полагают, что избиратель рационален и выбирает кандидата исходя из близости своих предпочтений в политике артикулируемым кандидатами проблемным позициям. То есть в категориях классической пространственной теории электоральные стратегии кандидатов во время предвыборной кампании выглядят таким образом: кандидат на основе предположений о позиции, предпочитаемой большинством избирателей, определяет и декларирует свою проблемную позицию.

Основная задача, которую ставят перед собой теоретики проблемных измерений, - показать, каким образом внутренние по отношению к процессу партийного соревнования факторы производят партийные различия .

Траектория выбора кандидатом позиции в проблемном пространстве может быть представлена тремя способами : 1) занятие кандидатами максимально близких относительно друг друга позиций по проблеме - классическая (вероятное! пая) модель (proximity model)3; 2) представление кандидатами крайних позиций по проблеме в рамках зоны приемлемости (region of acceptability)4, то есть максимально возможная разница между предложенными кандидатами способами решения данной проблемы - модель направлений (directional model)5; 3) артикуляция разных проблем, стремление избегать проблем, которые уже представил соперник и которыя ассоциируются с его именем, то есть, конфликт измерений - теория особенностей (salience theory) . Табл. і.Теории проблемного голосования

Подходы к анализу проблемных позиций

В западной политической науке существует несколько методов, применяемых политологами для исследования проблемных позиций, некоторые из которых будут представлены ниже с описанием плюсов и минусов каждого из них для решения поставленных в данной работе задач.

1. Проведение массовых опросов. Применение массовых опросов для выявления проблемных позиций партий и кандидатов имеет долгую историю1.

Суть данного метода заключается в том, что респондентов просят разместить партии в терминах лево-правого континуума, на основании чего делается заключение восприятии избирателей того, где на идеологической шкале располагалась партия в определенной временной точке. Ценность данного подхода - прежде всего в том, что можно делать заключения не только о партийных позициях, но и о предпочтенияхэлектората и его установках. Можно также рассматривать отношения между идеологической поляризацией (ассоциирующейся с электоральным выравниванием electoral alignments) и политическим соревнованием (которое ассоциируется с пред выборными программами). Опросы позволяют определить идентичность как партий, так и электората. Это наиболее излюбленный метод для анализа партийной системы и уровня системной поляризации2.

Основное препятствие для его использования в моем исследовании - его дороговизна, кроме того, на основе данного метода можно сказать, скорее, об идеологических предпочтениях электората и его восприятии идеологических позиций кандидатов, чем о собственно идеологических позициях партий и кандидатов.

2. Экспертные опросы (наиболее популярный в последние годы метод получения данных)1. Невозможность использования этого подхода в данной работе связана прежде всего с отсутствием должного количества экспертов для правдоподобной оценки позиций кандидатов в губернаторы. Например, в работе Каслса и Майера для изучения позиций партий в 17 странах было опрошено больше 100 экспертов2, а Ху-бер и Инглхарт опросили 800 экспертов для позиционирования партий в 42 государ-ствах3. Причем в обеих работах каждый эксперт оценивал лишь партии своей страны. Найти даже вполовину меньшее количество авторитетных экспертов для 88 регионов и 184 случаев выборов губернаторов в России кажется нереальным. Кроме проблемы с поиском достаточного количества экспертов, возникают проблемы методологического характера. Прежде всего, это вопрос методологической выдержанности исследования, с которой сталкиваются и западные исследователи. Имеется в виду отсутствие единого понимания, например, лево-правой шкалы, особенно в российской науке, что затрудняет размещение политических акторов экспертами. Кроме того, для адекватных экспертных оценок необходима устойчивость позиций политиков во времени, чего зачастую мы не можем наблюдать даже в национальной политике, не говоря уже о региональных выборах.

В качестве примера неудачного опыта использования метода экспертных опросов на материале российских регионов можно привести работу Макфола и Петрова4. Авторы сами описывают результаты опроса как неудачную попытку: вместо профессионального размещения регионов по шкале соответствия категории демократии авторы по лучили образы-стереотипы регионов, распространенные в российском обніестве "на уровне обывательского "здравого смысла" .

1. Анализ текстовых документов:

- Анализ партийных программ. Развиваегся с конца 70-х г.г.. с возникновения.рабо-чей группы по изучению партийных манифестов в рамках Европейскою консорциума политических исследований, под руководством Я.Баджа и Д.Робертсона, ко-торый существует до сих пор . До этого появляются работы по изучению отдельных стран3, но наибольшего признания этот подход получил при сравнительном анализе партийных идеологических позиций. В способности к сравнению кроется сила и слабость данного метода. С одной стороны, именно кодирование программных документов и их последующее сравнение является достоинством этой модели, с другой стороны, однажды введенная кодирующая схема не можег быть изменена, поскольку в противном случае сравнение невозможно. В то время как проблемы меняются во времени, и возникает необходимость объединять категории или, что чаще, вводить новые. Л при изменении схемы нужно заново колировать все документы.

- Анализ речей политиков. Это прежде всего исследования выборов президентов и губернаторов в США, где авторы использовали достижения пространственной теории для анализа непартийных выборов4.

В данном исследовании используется метод анализа текстовых документов, причем синтез обоих подходов: анализ партийных программ и речей политиков, поскольку система кодирования текстов и теоретические основы исследования основаны на достижениях работ, анализирующих партийные документы. Но, кроме того, они адаптируются к специфике нашего эмпирического материала на основе работ американских авторов. Об этом будет более подробно сказано ниже, когда более подробно будет описываться модель кодирования текстов для нашей работы.

Существует две основные стратегии кодирования данных для сравнения:

А) подход, при котором проблема сравнимости данных остается. Это подход, при котором мегод стандартизации текстов, приведения их в некоторые математические значения используется, но результатом анализа становится описание позиций национальных партий в терминах уникальности национальных проблем1. Другими словами, применяются общие статистические техники, общая начальная модель кодирования, но проблемные пространства для каждой страны представляются как более или менее специфическими для нее. Результат использования такой стратегии - ограниченная возможность сравнения случаев.

Б) второй способ, который является чаще наиболее предпочтительным: анализ позиций партий так, как будто бы они соревнуются в рамках одной партийной системы (например, развитие Европейского парламента позволяет проводить такого рода параллели для партийных систем стран Западной Европы). То есть анализируются все партии и все выборы вне зависимости от территории и периода соревнования. Пример такой работы - работа Бартолини и Майера, в которой авторы размещают все партии в ЕС по единственному лево-правому экономическому измерению".

class3 . РИТОРИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ КАНДИДАТОВ НА ГУБЕРНАТОРСКИХ .

ВЫБОРАХ class3

Программные стратегии кандидатов

Но подобная тактика имеет и свои недостатки: в случае неблагоприятного контекста, о котором много пишут зарубежные авторы1, появляется настоятельная необходимость в оправдании своей позиции.. В этой связи инкумбент начинает искать виноватых, простраивать конфликт, который будет значим для электората, и позиция по оценке которого объединит претендента на должность и массы. И действительно, в программах большинства губернаторов находится негативный персонаж, противопоставляемый интересам народа. В анализируемых программах инкумбентов это чиновники и директорский корпус, ряд кандидатов указывают также федеральную власть как виновную в существующем положении дел.

Еще одной стороной негативного эффекта связи инкумбентства с положением status quo является трудность декларирования перемен. Возможность инкумбента артикулировать обещания ограничена его предшествующей деятельностью. Он не может, в отличие от соперников, которые еще не проявили себя как ответственные лица, говорить о расширении социальных гарантий или политической толерантности, потому что любое его высказывание может быть интерпретировано соперниками относительно его прошлой деятельности/бездеятельности1. Подтверждая теоретическое положение, представленное в этом пункте, инкумбенты "апеллируют к рациональности" избирателей. Они используют сходные предложения, чтобы ограничить возможности соперников давать обещания. Так, Э.Россель призывает к "честности в отношениях с людьми, отказу от заведомо невыполнимых обещаний". А.Собчак и Туманов выражаются еще более жестко. Первый восклицает: "Сейчас легче всего, указывая на недостатки, призывать к экстренным мерам..., обещать светлое будущее...". Второй говорит: "Понимаю, что открыт более других..., что всякая трудность, всякий сбой... для них (Е.П.: соперников) - удача".

Говоря о собственных заслугах за прошедший период, для возможности формировать новое отношение к будущему и преодолеть жесткую связь с прошлым они используют стратегии артикуляции перемен. Одна из стратегий такова: инкумбент представляет новую программу как продолжение старой политики (чтобы сохранить приверженцев status quo), но и провозглашает новое, чтобы привлечь сторонников небольших изменений. Для этого, например, применяется тактика презентации законченности, логического завершения прошедшего периода, "начала нового этапа". Использование подобной стратегии в риторике необходимо для преодоления негативного наследия прошлого, которому оппонент бросает вызов.

В случае же, если инкумбент с такой проблемой не сталкивается - ему противопоставляют другое видение решения проблем, которые он сам и ставил, - действующему губернатору более выгодно провозглашать status quo, а не предлагать значимых перемен. Такая стратегия инкумбентов на российских губернаторских выборах подтверждает изложенные в первой части данной работы теоретические предположения западных авторов о влиянии стратегии "коалиции меньшинств" на поведение кандидатов в электоральной борьбе. Примером использования этой стратегии может являться программа Росселя (Свердловская область 1999): "на основе предвыборной платформы, с которой лидер "Преображения Урала" победил на губернаторских выборах в 1995г., разработана Программа действий Губернатора и Правительства". При этом утверждается и честность кандидата, который выполнил предыдущие обещания и берет на себя новые обязательства, презентуются неполитические, но личные качества кандидата, которые некоторые авторы рассматривают как более значимые в сравнении с политическими заявлениями2.

Рассчитав средние значения использования данной стратегии для каждого избирательного цикла (см.: табл. 20), можно сделать вывод, что критика/отчет кандидатов, подобно предыдущей стратегии, занимает все большее место в предвыборных программах кандидатов на пост главы региона. Так, в первый электоральный цикл позиционирование "инкумбент - оппонент" занимало в среднем 11,88% программы, во второй период - уже 23,34%, а на последних выборах - 28,7%. Причем оппоненты критикуют работу действующего губернатора, в среднем, в 17,58% текстов предвыборных платформ, в то время как инкумбенты отчитываются за проделанную работу на 29,35% программ.

Проведенное статистическое исследование показало, что выбор кандидатами стратегий позиционирования "инкумбент - оппонент" связан с размером территории, долей сельского населения, долей промышленности в отраслевой структуре основных фондов субъектов Федерации (см.: табл. 15). Размер территории прямо пропорционально связан с долей обращения к характеристикам действующего. губернатора, причем эта связь выше для инкумбентов, выборов 1995-1997 г.г. и национальных республик. Если для последних двух групп дать какие-либо объяснения связи размера территории и стратегий позиционирования в предвыборных текстах кандидатов сложно, то с группой "инкумбенты" ситуация прозрачна. Поскольку наблюдается прямая связь между экономическими характеристиками и размером территории, подтверждается наше предположение о том, что инкумбенты отчитываются о своей работе, и в случае благоприятного экономического контекста им нет необходимости декларировать какие-либо проблемы, лишь статус кво.

Обратная связь между стратегиями позиционирования и долей сельского населения региона наиболее высока для оппонентов. Это объясняется тем, что в низкоурбанизированных регионах инкумбенты способны контролировать информационные потоки, что приводит к более положительному видению деятельности инкумбента в сравнении с действительным положением дел1. Это приводит к невыгодности использования критики инкумбента другими кандидатами в данном случае и, соответственно, они вынуждены обращаться к другим стратегиям в своей риторике.

Стратегии презентации неясных, нечетких позиций по проблемам предстают в программах губернаторов в нескольких формах. Прежде всего, собственно, неясные высказывания по вопросам. Например, "повысить заработную плату бюджетникам", "буду поддерживать малое и среднее предпринимательство" или "пусть крестьяне сами выбирают форму собственности".

33 кандидата не использовали эту стратегию, из них - 17 инкумбентов. 5 кандидатов -в первый электоральный период; 19 - во второй и, соответственно, 9 - в третий. Наиболее популярной стратегия неопределенности была в период выборов 1991-1994 г.г. (18,61%), и она вновь становится значимой на выборах 1998-2001 г.г. (16,08%). На первых выборах в краях и областях в 1995-1997 г.г. лишь 13,59%» текстов программ было посвящено значимым для избирателей вопросам, позиции по которым реально не артикулировались.

По ряду наиболее популярных проблем - экономике, социальной сфере и вопросам аграрного сектора - мы специально подсчитали долю неопределенных высказываний (см.: табл. 6 здесь). Ранее мы высказали гипотезу, что кандидаты в своей риторике будут стремиться использовать неопределенные предложения, поскольку в ситуации неопределенности, когда предпочтения избирателей неясны, кандидат не может с большой долей вероятности знать о выигрышной позиции по вопросам. Но, как оказалось, наши предположения были неверны. Во всех случаях, кроме декларирования проблем социальной сферы в период выборов 1998-2001г.г., доля неопределенных предложений по проблемам была либо близка, либо много меньше, чем доля определенных предложений по этой же проблеме. Кроме того, ситуация с большим количеством неопределенных предложений по социальным вопросам к третьему периоду выборов (или ко вторым выборам в регионах) показывает, что как раз именно наличие информации о поведении избирателей на предыдущих выборах приводит кандидатов к решению о рациональности более активного использования неопределенных высказываний. Хотя по остальным вопросам доля неопределенных высказываний все же снижается.

Число неопределенных предложений по проблемам в предвыборных документах прямо коррелирует с уровнем миграции (см.: табл. 15). На уровне здравого смысла мы предполагали, что чем выше доля пришлого населения, тем меньше уверенности кандидатов в стабильности предпочтений электората и его демографических характеристик. Это приводит к большей неопределенности на выборах, в том числе и в предвыборных речах. В то же время мы затрудняемся объяснить, почему для групп "оппоненты" и "республики" коэффициент корреляции между вышеуказанными переменными выше. Также трудно понять связь для республик между долей неопределенных предложений и числом жителей пенсионного возраста в регионах.