Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Дроздецкая Ольга Анатольевна

Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.)
<
Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.)
>



Дроздецкая Ольга Анатольевна. Региональная пресса как инструмент электорального процесса (На примере выборов в г. Краснодаре 1998-2004 гг.) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Краснодар, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-23/53

Содержание к диссертации

Введение

I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ В КОНТЕКСТЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПРОЦЕССА 19-86

1.1 Региональная пресса: основные теоретико-методологические подходы 20-40

1.2 Региональный электоральный процесс в современной России: варианты классификации 41-51

1.3 Современные электоральные технологии: роль прессы в избирательных кампаниях 52-71

1.4 Языковые приемы в политическом процессе 72-86

II РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА В ПЕРИОД ВЫБОРОВ: ИНСТРУМЕНТ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В Г.КРАСНОДАРЕ 87-156

2.1. Политическая ситуация в Краснодарском крае (1998-2004 гг.) 88-98

2.2 Сравнительный анализ региональной прессы на выборах в Законодательное Собрание Краснодарского края 1998 и 2002 гг. 99-120

2.3 Сравнительный анализ приемов построения имиджа кандидата с помощью региональной прессы (на примере выборов в Государственную Думу Российской Федерации 1999 и 2003 гг.) 121 -142

2.4 Сравнительный контент-анализ региональной прессы в период выборов (на примере выборов мэра г. Краснодара 2000 и главы администрации г.Краснодара 2004 гг.) 143-156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157-162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что пресса как один из элементов системы средств массовой информации на протяжении всего своего существования играет большую роль в электоральном процессе. В Краснодарском регионе именно пресса является одним из главных носителей информации и инструментом, формирующим общественное мнение.

Пресса в электоральных процессах выступает отражением мнения избирателей с одной стороны, и влияет на электорат, используя различные средства и приемы, с другой. Эта двухаспектность печатных СМИ предполагает возможность существенного прироста нового научного знания в ходе изучения прессы как инструмента электорального процесса.

Актуальность темы усиливается тем, что истории российских демократических выборов всего лишь полтора десятка лет, и электоральный процесс только начинает приобретать свои традиции. Динамика формирования собственно российского электорального процесса высока, что делает его удобным объектом научного познания. В различных избирательных кампаниях роль и функции печатных СМИ различаются очень существенно, что создает широкое многообразие их ролей и функционала. Исследование данного многообразия в отечественной науке далеко от завершения.

Российские практики в области политического менеджмента заимствуют западные технологии, проводят кампании, руководствуясь постулатами сформированными не в России. В то же время эта деятельность, как и любая другая, в России имеет особенности. Данные особенности, как правило, учитываются в практической деятельности, но довольно редко становятся объектом изучения и тем более представляются общественности, поскольку рассматриваются как приносящие прибыль коммерческие секреты. Частота и активность избирательных кампаний в Краснодаре позволяют исследовать эти особенности и представлять сделанные на основании такого исследования обобщения.

В диссертации, при всем многообразии элементов выборного процесса, автор сосредоточился лишь на некоторых: технологиях избирательных кампаний, формировании имиджа кандидата, языковых приемах в политике в связи с одним из главных инструментов, посредством которого осуществляются выборы - региональными печатными СМИ.

Степень научной разработанности проблемы. Отметим достаточно большое количество работ, затрагивающих отдельные аспекты темы, и ограниченный круг обобщающих трудов.

Большинство исследований по данной проблеме представлены в публикациях, посвященных теории и практике прессы, политическому маркетингу избирательных кампаний, политической имиджелогии, анализу текущих избирательных кампаний.

Электоральный процесс является неотъемлемой частью политического процесса. Соответственно анализ первого проистекает из понимания сути самого политического процесса во всех его проявлениях. По данному аспекту существует множество исследований как зарубежных, так и отечественных авторов. В первую очередь следует назвать работы Вебера М., Аграната Г.А., Алексеевой Т.А., Гаман О.В, Гатмана О.В., Гельмана В.Я., Гидденса А., Голосова Г.В., Изарда У., Истона Д., Робертса Д. и Эдвардса А.1

Автор данной работы анализирует электоральный процесс, который является частью политического. В то же время объектом диссертации являются печатные средства массовой информации, которые находятся в плоскости коммуникативного процесса. Соответственно, следует выделить ряд исследований, посвященных теории и практике коммуникаций. Это работы Лассуэлла Г., Доценко Е.Л., Зарецкой Е.Н., Зеллера Д., Коэна Б., Клаппера Дж., Кривоносова А.Д., Липпмана У., Лазарфельда П., Мисюрова Д.А., Михальской A.K., Назаретяна А.П., Расторгуева СП., Ребули О., Сметаниной СИ., Сопера П., Федотовой Л.Н., Хофланда К., Чередниченко В.А., Шерковина Ю.А., Шибутани Т., Яковлева И. 2

Вопросам социальной ответственности в функционировании средств массовой информации стали уделять внимание с середины XX века, как на Западе, так и в Советском Союзе. С развитием демократии и провозглашением свободы слова и печати, приданием прессе статуса «четвертой власти», активному ее включению в электоральный процесс, стали появляться публикации, не столько критикующие прессу, а рассматривающие ее как главный инструмент в ходе избирательных кампаний. В диссертационном исследовании был использован ряд работ, посвященных теории и практике прессы, таких авторов, как Акопов А.И., Альтшул Г., Беглов СИ., Большаков СВ., Вартанова Е.Л., Грабельников А.А., Гуревич СМ., Денис Э., Дунаева И.Ш., Желевская Т.П., Жуков И.В., Засурский Я.Н., Ким М.Н., Кислицын С.А., Лозовский Б.Н., Коновченко СВ., Корнилов Е.П., Мэррилл Д., Назайкин А.Н., Прохоров Е.П., Реснянская Л.Л., Сарасов Е.А., Трефилова Н.И., Федотова О.В., Фомичев И., Сиберт Ф.С, Шрамм У., Питерсон Т., Чемякин Ю.В., Чигарев В.И., Шерковин Ю.А., Шкондин М.В.3

Процесс становления и развития гражданского общества, институтов демократических выборов и развития политической власти в России обусловили возрождение и развитие такого института как политический маркетинг. Теориям и методам, которыми могут воспользоваться политические лидеры, организации, партии и публичная власть для определения своих целей и программ, и для воздействия на поведение граждан, посвящено множество публикаций. Среди наиболее оригинальных, содержательных следует назвать работы Морозовой Е.Г., Евстафьева В.А., Яссонова В.И., Лисовского С.Ф., Викентьева И.Л., Голтмана Д., Грачева Г., Мельника И., Гротти У., Дубицкой В.П., Тарарухина М.И., Егорова В.И., Кузнецовой Т., Лебедевой Т., Ляпиной Т.В., Макарона Л.С., Головко Б.Н., Музыканта В.Л., Пушкаревой Г.В., Райгородского Д.Я., Рюмшина Л.И., Феофанова О., Флимана Д.4

В отдельную группу можно выделить исследования, посвященные технологиям избирательных кампаний. По данной проблеме существует множество литературы. Одни авторы в своих публикациях анализируют общие подходы и дают универсальные рекомендации для ведения избирательных кампаний (Блэк Д., Брайн М, Вилдавский А., Гаречт Д., Катц Р., О Дей Б., Полсби Н.).5 Другие авторы рассматривают избирательные технологии, учитывая российские особенности проведения выборов (Амелин В.Н., Устименко СВ., Жмыриков А.Н., Зотова З.М., Максимов А.А., Ковлер А.И., Малкин Е., Сучков Е., Полуэктов В., Ротман Д.Г., Топоров В., Яновский Просуществует большое количество публикаций, которые посвящены одной или нескольким избирательным технологиям (Голосов Г.В. и Шевченко Ю.Д., Григорьев М., Дурдин Д.М., Засурский И., Ильин Н.В. и Коваль Б.И., Кретов Б.И., Пригожий А., Рыжков В., Рыскова Т.М., Сосланд А., Трошина Н.В.)7.

Относительно небольшой по длительности опыт проведения выборов в России тем не менее позволил накопить богатый эмпирический материал для последующего анализа избирательных кампаний. Так, можно выделить авторов, публикации которых посвящены рассмотрению текущих избирательных кампаний в Российской Федерации: Веденеев Ю.А. и Лысенко В.И., Гельман В., Журавлев А., Заболотная Г.М., Зотова З.М., Кабаков А., Камакин А., Кудинов О.П., Кукушкин М.И. и Югов А.А., Лукашев А.В. и Пониделко А.В., Пугачев В.П., Согрин В., Шутов А.Ю.8

Анализу политической ситуации и избирательных кампаний на Кубани посвящены исследования следующих авторов: Баранова А.В., Близняка Р.З., Иванниковой О.В., Измайлова В.З., Кириченко М.М., Кольбы А.И., Кольба Н.В., Магомедова А.К., Михайлова Р., Морозова С.А., Морозовой Е.В., Савва Е.В., Саввы М.В., Юрченко В.М.9

Существует потребность в обобщающих исследованиях, синтезе и углубленном исследовании проблемы, несмотря на обилие разносторонней литературы по данной теме. Накопленный практический опыт и эмпирический материал, собранный в период избирательных кампаний в Краснодаре в период с 1998 по 2004 гг., требует научного обобщения и представляет существенный теоретический и практический интерес.

л Объектом исследования является региональная пресса Краснодарского края в электоральном процессе; предметом - роль и функции региональной прессы в современном электоральном процессе.

Цель исследования - раскрыть роль и функции региональной прессы в электоральном процессе, определить эффективные способы использования региональной прессы субъектами электорального процесса в г.Краснодаре, в 1998-2004гг.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

Й 1. Систематизировать основные современные концепции региональной прессы как объекта электорального процесса;

2. Выявить основные тенденции регионального электорального процесса в современной России;

3. Дать характеристику современным технологиям использования прессы в избирательных кампаниях;

4. Раскрыть основные языковые приемы, применяемые в политическом • процессе;

5. Охарактеризовать основных субъектов и основные тенденции развития политического процесса в Краснодарском крае;

6. Раскрыть основные технологии, используемые печатными СМИ в ходе выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края на основе анализа выборов 1998 и 2002 гг.;

7. Сравнить основные приемы построения имиджа кандидата с помощью региональной прессы на примере выборов в Государственную Думу Российской Федерации 1999 и 2003 гг.;

8. Выявить изменения в использовании прессы в электоральном процессе на основе сравнительного контент-анализа региональной прессы в период выборов мэра г. Краснодара 2000 и главы администрации г.Краснодара 2004 гг.

Выбор территории исследования обусловлен рядом причин: во-первых, в

Краснодаре присутствует широкий спектр различных электоральных групп; во Ш вторых, в избирательных округах, расположенных в кубанской столице, на протяжении последних 15 лет всегда велась острая борьба между кандидатами; в-третьих, обилие краевых печатных изданий в Краснодаре обеспечивает надежную эмпирическую основу для анализа.

Хронологические рамки исследования определены целью работы. В диссертационном исследовании автор анализировал электоральный процесс в городе Краснодаре по материалам краевой прессы. В поле зрения автора находились выборы кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, Государственной Думы Российской Федерации, кандидатов на пост главы муниципального образования г. Краснодара с 1998 по первую половину 2004 гг. Настоящий период охватывает два электоральных цикла, что позволяет: провести сравнительное исследование региональной прессы в ходе различных выборов одного уровня, обозначить сложившиеся за 6 лет изменения и наметить тенденции развития электорального процесса.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами, а также объектом, в качестве которого выступает региональная пресса. В теоретико-методологическом аспекте диссертация ориентирована на теорию социальной коммуникации, изложенную в работах Лассуэла Г.10, а также Берельсона Б. и Яновица М.п, Шибутани Т.12, Липпманна У.13, Лазарсфельда П.14, Клаппера Дж.15 Теория социальной коммуникации применительно к политическому (электоральному) процессу позволяет адекватно анализировать такой важнейший для данной работы аспект, как способы воздействия прессы на массовую аудиторию. Коммуникативная модель Лассуэла Г. была выбрана в связи с тем, что она является наиболее полной системой методов исследования массовых коммуникативных процессов.

В диссертации в качестве основных эмпирических методов применены методы социологического количественного анализа (контент-анализ), и методы качественного анализа текстов - (интент-анализ). Использование данных методов определено особенностями самой политической науки, широко использующей методики, разработанные в рамках других научных дисциплин, а также системностью объекта диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач автором использовались некоторые общенаучные методы, такие, как системный и сравнительный анализ. Рассмотрение электорального процесса как динамичной системы дало возможность выявить взаимодействия акторов этого процесса в использовании печатных СМИ. Сравнительный анализ был использован для определения особенностей участия печатных СМИ в различных избирательных кампаниях.

Источниковую основу диссертационного исследования составляют публикации за период 1998 - 2004 гг. следующих газет: "Кубанские новости", "Кубань сегодня", "Краснодарские известия", "Краснодар", "Вольная Кубань", "Вести Юга России", "Наша Кубань", "Отечество Кубани", "Буревестник Кубани", "Голос Отечества", "Кубанский край". Среди указанных газет существуют газеты ориентированные на различные источники финансовой поддержки и, следовательно, представляющие интересы различных групп. Многие из газет были ориентированы на органы власти администрации Краснодарского края («Кубанские новости», «Кубань сегодня», «Вольная Кубань») и администрации г.Краснодара («Краснодарские известия», «Краснодар», «Вести Юга России»). После 2000 года практически вся пресса стала выражать интересы администрации края. Многие издания перестали существовать («Голос Отечества»).

Кроме этого, автор использовал тексты политической рекламы в Интернете, результаты проведенных в ходе избирательных кампаний социологических исследований, представленную избирательной комиссией Краснодарского края электоральную статистику.

j Научная новизна исследования состоит в следующем:

системно исследована региональная пресса в избирательных кампаниях с 1998 по 2004 гг. на примере города Краснодара - административного центра субъекта РФ с ярко выраженной социокультурной спецификой. Установлено, что население Краснодарского края и г.Краснодара в частности, в общероссийском контексте достаточно консервативно, что отражается в деятельности политической элиты края и города, и печатных средствах массовой информации;

осуществлен сравнительный анализ прессы, как инструмента электорального процесса, в двух избирательных циклах выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края, Государственную Думу РФ и мэра (главы администрации) Краснодара. Это стало возможным благодаря сбору и систематизации автором материалов печатных СМИ Краснодара по теме с 1998 года;

выявлены тенденции использования региональной прессы в электоральном процессе на основе достаточно длительного периода наблюдений и анализа; Щ определены пути повышения эффективности избирательных процедур, форм и методов ведения избирательных кампаний на основе анализа применяемых основных электоральных технологий;

проведен сравнительный контент-анализ и интент-анализ печатных выступлений кандидатов на пост мэра (2000 год) и главы администрации (2004 год) города Краснодара, на основе которого выявлены качественные и количественные характеристики участников электорального процесса.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной и состоит в том, что изложенные в диссертации положения позволяют:

-расширить спектр знаний о методах исследования региональной прессы в электоральном процессе на таком показательном примере, как выборы в г.Краснодаре;

-усовершенствовать формы и методы конструирования имиджа участников избирательных кампаний с учетом особенностей политической культуры Краснодара;

-сформулировать ряд практических рекомендаций по нормативному регулированию деятельности прессы в избирательных кампаниях;

- предложить технологию анализа использования прессы в электоральном процессе на уровне города - административного центра субъекта РФ;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Политология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Пресса конституирует публичную сферу как коммуникацию между политической элитой и объединенными в аудитории отдельными индивидами. Функционирование средств массовой информации в значительной степени зависит от политики, осуществляемой органами государственной власти. В современной России подходы и возможности органов власти разного уровня к СМИ являются важнейшим фактором, определяющим роль и место средств массовой информации в избирательной кампании.

2. Региональный электоральный процесс является важнейшим проявлением политических процессов в условиях демократии. В настоящее время отмечается усиленное воздействие на его ход нескольких факторов: влияние местной элиты; влияние крупных корпорации России; резкое возрастание роли судов и следственных органов; влияние медиа-стратегий ключевых политико-финансовых олигархий. Особенностью современного регионального электорального процесса становится голосование «против всех», рост абсентеизма, масштабное расширение электората «партии власти».

3. Особенности политических процессов в нашей стране определяют специфику российских избирательных технологий. Непродолжительная практика демократических выборов определила несформированность политической культуры, навыков эффективной и корректной электоральной борьбы. Вместе с тем отечественные политические технологи успешно заимствуют западный опыт избирательных технологий и адаптируют его. В настоящее время избирательные кампании в России являются полноценным атрибутом политической жизни. Пресса выступает одним из основных инструментов при использовании избирательных технологий.

4. Язык, на котором политики общаются с избирателями, является составной частью политической культуры общества. Развитие избирательных технологий привело к жизни различные средства в сфере политики, среди которых присутствуют манипулятивные языковые приемы, активно используемые прессой. Возрастание объемов передаваемой и получаемой информации усилило потребность в специфических методиках мониторинга и анализа прессы, которые позволяли бы отслеживать и обобщать данные о действиях СМИ в ходе предвыборных кампаний.

5. Характер электорального процесса в Краснодарском крае существенно изменился за анализируемый период (1998 - 2004гг.). Политическая полицентричность выступала важной характеристикой региона, оказывала существенное влияние на расстановку политических сил, на ход выборного процесса. В последнее время можно отметить усиление роли федерального центра, связанное с выстраиванием так называемой «вертикали власти», усиливается влияние администрации края на краевом и муниципальном уровнях, слабеет реальная оппозиция краевой власти.

6. Сравнительный анализ прессы во время выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края 1998 и 2002 гг. показывает широкий спектр электоральных технологий, используемых печатными СМИ. Вместе с тем выборы 2002 года проходили в иных условиях по сравнению с 1998 г.: изменилась расстановка политических сил, законодательство, электоральные предпочтения избирателей, что ярко и динамично отразилось в региональной прессе. Так, в 1998 и в 2002 гг. можно было наблюдать множество публикаций о «черном пиаре» и о том, как с ним бороться. Использовались различные методы и технологии - опросы общественного мнения, рейтинги, поддержка знаменитых людей. Кампания 2002 года в прессе, помимо прочего, отличалась наличием судебных разбирательств и сильным влиянием административного ресурса по отношению к оппозиционным печатным СМИ.

7. Рассмотрение имиджей кандидатов в депутаты Государственной Думы 1999 и 2003 гг. на страницах печати подтвердило проявление в Краснодаре общероссийской закономерности: каждый из реально претендующих на победу участников кампании имел легенду, в которой он прошел путь от подножия социальной пирамиды (например, от рабочего) до руководителя. Такая легенда должна была зафиксировать в сознании избирателей близость кандидата наиболее многочисленным целевым группам электората.

8. Сравнительный контент-анализ прессы в период избирательных кампаний 2000 и 2004 гг. позволил сделать некоторые заключения относительно выборов в Краснодаре: с одной стороны, ход выборов и их освещение в прессе существенно зависели от того, кому принадлежала власть на уровне края. С другой стороны, взаимоотношения различных уровней органов власти и местного самоуправления отражались на: подаче избирательных кампаний в СМИ, уровне финансовой и административной поддержке тех или иных СМИ. Газеты были четко поляризованы в период с 1998 до 2000 гг. на краевые и городские. После смены главы администрации города и края в 2000 году произошло разделение печатных СМИ на поддерживающие и противостоящие, как краевой так и городской власти, причем последние остались в явном меньшинстве. События лета-осени 2004 г., связанные со сменой городской власти, продемонстрировали значительный рост влияния краевой администрации на региональную прессу. Административный ресурс имеет огромное значение при голосовании на выборах, особо очевидно он стал проявляться в ходе и после избирательных кампаний 2000 года.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности на следующих научных конференциях и конгрессах: «Мир PR на Кубани» (Краснодар, 2000); II Московском международном молодежном форуме «Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2000); «Мир PR на Кубани - II» (Краснодар, 2001); Научно-практической конференции «Политический процесс на Юге России: политико щ правовой аспект» (Армавир, 2002); III Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002); Первом Международном Конгрессе «Толерантность и ненасилие в современной цивилизации» (Екатеринбург, 2002); Международной научно-практической конференции «Public Relations - наука, образование, профессия» (Санкт-Петербург, 2003); V Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (Пермь, 2003); Всероссийской научной конферении «Проблемы политической самоорганизации и стабильности в российском обществе» (Краснодар, 2003). Автор использует материалы диссертации при чтении лекций и проведения семинарских занятий со студентами специальности «Связи с общественностью» Социально-педагогического института КубГУ. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 9 п.л.

Структура диссертации. Раскрытие темы использования прессы в качестве инструмента электорального процесса требует рассмотрения • нескольких основных проблем: основных тенденций регионального электорального процесса; современного уровня технологий использования прессы в избирательных кампаниях; специфичности языка печатных средств массовой информации; региональных тенденций использования прессы как инструмента избирательной кампании в г.Краснодаре. Этим определена структура диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух глав (подразделяющихся на параграфы), заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

Региональная пресса: основные теоретико-методологические подходы

Пресса, радио и телевидение конституируют публичную сферу как коммуникацию между политической элитой, экспертами, комментаторами и объединенными в аудитории отдельными индивидами.

Сегодня ученые выделяют ряд аспектов в рассмотрении понятия коммуникации: от информационного обмена в технологически организованных системах до экзистенциональной коммуникации (обнаружение Я в Другом).

Нас будет интересовать это понятие в широком смысле - как одна из основ человеческой жизнедеятельности, как тип взаимодействия между людьми, предполагающий информационный обмен.

Коммуникация - общение, передача информации от человека к человеку, тип взаимодействия между людьми, предполагающий информационный обмен, это процесс распространения информации. Массовая коммуникация - процесс, в ходе которого специфически организованные институты посредством технических средств производят и передают послания большой и рассеянной в пространстве аудитории. Процесс массовой коммуникации носит однонаправленный и внеличностный характер, т.к. отправитель удален от потенциального адресата. Массовые коммуникации осуществляются при помощи средств массовой информации.

В законе «О средствах массовой информации» «...под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы».18

Зверинцев А.Б., автор книги «Коммуникационный менеджмент PR», предлагает следующую трактовку определения понятия массовой информации: «Массовая информация - социальная информация, которой оперирует масса или в силу того, что информация рождается в массовой аудитории, или в силу того, что информация распространяется по массовым каналам, или в силу того, что информация потребляется массовой аудиторией».19 Под средствами массовой информации, согласно закону РФ «О средствах массовой информации» , понимаются периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальные программы, иная форма периодического распространения массовой информации.

Акопов А.И., подразделяет средства массовой информации на печатные периодические издания - газеты и журналы и аудиовизуальные средства -радио и телевидение, причисляя к категории СМИ электронные компьютерные сети (Интернет) .

В диссертационном исследовании автор будет уделять внимание печатным средствам массовой информации, в частности газетам. Обоснование важности прессы присутствует в тексте всего исследования, в дополнение ко всему добавим, что печатные средства массовой информации существуют дольше и вызвали к жизни больше соображений теоретического и философского характера в области массовой коммуникации.

СМИ в современном обществе выполняют ряд общих политических функций, основными среди которых являются: информационная, образовательная, социализации, критики, контроля, артикуляции и интеграции. Выделяют такие функции СМИ, как инновационная, оперативная, функция формирования общественного мнения, мобилизационная. Все рассмотренные выше политические функции СМИ объединены мобилизационной функцией или же прямо или косвенно способствуют ее осуществлению. Эта функция выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в политику.

Проблеме эффективности СМИ посвящено огромное количество публикаций. Американские исследователи первые задумались о том, каким образом средства массовой информации влияют на людей. Одним из первых исследователей, изучавших массовую коммуникацию был Лассуэлл Г. Анализируя взаимосвязь между массовой коммуникацией и пропагандой, Лассуэлл Г. в 1948 году определяет первую в понятиях как ее собственной структуры, так и выполняемых ею основных социальных функций, предложив при этом ставшее классическим определение "акта коммуникации", который раскрывается по мере ответа на последовательно возникающие по мере осмысления вопросы "кто сообщает, что, по какому каналу, кому, с каким эффектом".

Лассуэлл Г. рассматривал коммуникацию как сложный процесс, имеющий свои социальные функции, внутреннюю структуру и общую направленность: как любой процесс коммуникация может быть рассмотрена с точки зрения структуры и с точки зрения функции, иначе говоря, с позиции структурного и функционального анализа.

Ученый считал, что коммуникации присущи любому феномену социальной жизни, пытался дать целостное описание массово-информационных процессов и их циркуляции, а введя в структуру коммуникативного процесса такой его важнейший элемент, как "эффект" (неотделимый от анализа аудитории и канала), он - одним из первых в американской коммуникативистике - поставил вопрос об управлении массовым сознанием (массовыми представлениями, ожиданиями, иллюзиями, заблуждениями). Он пришел к выводу, что социологический анализ именно массовых иллюзий, ожиданий и представлений полнее всего раскрывает природу и специфику общественного сознания и общественного мнения, чем изучение его систематизированных духовных образований (идеологий). Поэтому он считал особенно важным изучение "реального", "практического", "массового", "разлитого" сознания.

Современные электоральные технологии: роль прессы в избирательных кампаниях

Политическая технология - система целенаправленных, последовательных, заведомо эффективных действий, рассчитанных на достижение необходимого (заданного) политического результата. Политическая технология включает в себя как приемы достижения немедленного локального кратковременного результата (тактика), так и получение глубинного, глобального, длительного эффекта (стратегия) .

Специфика российских технологий избирательных кампаний определяется особенностями политической жизни нашей страны. История демократических выборов начинается с 1989-1990 гг. За такой короткий срок, не успели сложиться: политическая культура, навыки электоральной борьбы, индустрия грамотной политической рекламы. Тем не менее, избирательный процесс не представляется без соответствующих политических технологий.

Зарождением отечественных избирательных технологий следует считать 1989 г., когда состоялись выборы народных депутатов СССР. Тогда же появились первые специалисты в области организации избирательных кампаний. Вместе с тем, говорить о каком-либо существенном влиянии избирательных технологий на политический процесс в стране не приходится, потому что технологии объективно не были востребованы.

Период с 1989 - 93 гг. в России характеризовался резкой политизацией населения. Кандидатам не было необходимости тратить усилия на объяснения избирателям своей программы - избиратели сами были готовы внимать каждому слову кандидата. Упомянутый период для развития избирательных технологий в России можно охарактеризовать как инкубационный: технологии и технологи уже появились, но их деятельность почти не просматривалась.

Первая проба сил произошла на всероссийском апрельском референдуме 1993 г., ход и результаты которого имели исключительное значение не только для общеполитического развития страны, но и для становления отечественных технологий. В результате власть уверовала, что обрела непобедимое оружие, которое позволит ей легко одолеть любого оппонента на любых выборах. Поэтому в 1993 г. были допущены выборы в Государственную Думу по партийным спискам. В этом смысле апрельский референдум определил тот тип федеральных выборов в России, который сохраняется до сегодняшнего дня и который во многом формирует стратегию и тактику общероссийских избирательных кампаний.

В самом общем виде предвыборная технология, согласно известным разработкам, включает целый ряд этапов с набором регламентированных штабных действий, оснащенных методически по всему фронту работ. Этапы работ равнозначны крупным тематическим блокам завершения голосования и объявления итогов выборов: материальное и финансовое обеспечение предвыборной борьбы; анализ стартовой ситуации, оценку политических, экономических и социальных, социально-психологических и прочих условий; определение стратегических узлов и тактических схем, содержания и порядка действий в отношении электората, оппонирующих кандидатов и партий, избирательных объединений и групп; формы и методы организации предвыборной работы, которые подробнейшим образом, детально проецируются на совокупный процесс.

Избирательная кампания - это особое мероприятие с технологиями, способами, методами, законами и практикой. По мере изменения политической структуры нашего общества менялась и практика ведения избирательных кампаний. Сейчас избирательная кампания - это, прежде всего, сложный процесс, требующий привлечения большого количества самых разных ресурсов (организационных, финансовых, информационных и кадровых) и состоящий из целого ряда взаимосвязанных мероприятий, связанный с применением различных дисциплин и знаний.

В настоящее время в России еще не сложилась общепринятая и устоявшаяся терминология для описания избирательных кампаний. Даже само понятие избирательная кампания употребляется неоднозначно. Избирательной кампанией называют регламентированный законом и организуемый избирательными комиссиями набор мероприятий по организации свободного волеизъявления граждан. В наиболее узком смысле избирательная кампания -это действия кандидата (партии) и его команды, направленные на обеспечение желательного результата выборов. Избирательная кампания, понимаемая в широком смысле, включает в себя, помимо кампаний всех кандидатов, также и соответствующие действия администрации, избирательных комиссий и вообще всех лиц и организаций, так или иначе задействованных в выборном процессе.60

Избирательная кампания кандидата (партии) заканчивается с подсчетом голосов избирателей и установления результатов выборов. А определить момент ее начала достаточно трудно. Очень часто кандидаты начинают предпринимать действия, направленные на их избрание, задолго до старта официальной выборной кампании. Часто кандидат уже со дня окончания выборов активно готовится к следующий и находится, таким образом, в состоянии «перманентной избирательной кампании». Что же касается политических партий и их лидеров, то для них перманентная кампания — вообще естественный способ существования.

Для внесения определенности в этот вопрос мы будем относить к избирательной кампании все действия кандидата и его команды с момента официального объявления выборов, а также все мероприятия по подготовке к указанным действиям: разработку проекта кампании, образование штаба, аккумуляцию ресурсов и т.д. Такие подготовительные мероприятия носят обеспечивающий характер и не предполагают какого-либо непосредственного воздействие на массового избирателя. Агитацию избирателей, проводимую до начала выборов, необходимо называть предвыборной кампанией. В отличие от избирательной, сроки предвыборной кампании никак не связаны с датой выборов; и она может вестись практически непрерывно, превращаясь на момент выборов в избирательную.

Исследователи, в числе которых Малкин Е. и Сучков Е., различают избирательные кампании по таким параметрам, как уровень, масштаб и тип. Уровень кампании определяется территорией, на которой проводятся выборы. В этом плане можно говорить о кампаниях федерального уровня, уровня региона, района, города, округа и т.д. Масштаб кампании характеризуется количеством избирателей, принимающих участие в голосовании. Тип кампании определяется порядком установления результатов выборов.

Политическая ситуация в Краснодарском крае (1998-2004 гг.)

Выявление тенденций использования региональной прессы в электоральном процессе в г.Краснодаре не представляется возможным без характеристики политического процесса в Краснодарском крае в целом, поскольку Краснодар является столицей края. В границах города находятся как городские административные образования, так и образования сельского типа (хутор Ленина), соответственно в нем представлены разные группы электората. С этой точки зрения Краснодар является показателем срединного варианта протекания выборных процессов в крае.

Характер политического процесса в Краснодарском крае и вектор его развития, электоральный портрет региона и расстановка сил во многом обусловлены своеобразием региона, спецификой его социально-экономического позиционирования, особенностями политического развития. В качестве одной из главных отличительных черт Краснодарского края можно выделить его неоднородность и полицентричность. До 2000г. года наш регион воспринимался центральными СМИ как «вотчина батьки Кондрата» — губернатора края Кондратенко Н.И., сейчас воспринимается как регион «молодого и перспективного политика», но политический процесс на Кубани характеризовался и характеризуется многофакторностью, взаимодействием различных групп интересов.

С одной стороны, Краснодарский край известен как один из наиболее значимых аграрных регионов России. В ряду других субъектов Федерации, обладающих ярко выраженной сельскохозяйственной специализацией, регион входит в число стратегических с точки зрения национальной продовольственной безопасности. Климатические условия Юга и плодоносные земли Кубани ассоциируются с богатой и зажиточной кубанской казачьей станицей, которая в качестве архетипа южно-российского плодородия укоренилась в массовом сознании.

С другой стороны, на территории края располагается, являющееся ведущей курортно-рекреационной зоной страны, черноморское побережье с соответствующей инфраструктурой. Также на территории края расположены основные российские южные морские порты, обеспечивающие внешние экономические связи и торговый оборот со странами Средиземноморья и Ближнего Востока. Объекты курортно-рекреационного характера, как и морские порты, представляют собой тот сектор российской экономики, который характеризуется быстрым оборотом денежных средств, а потому, особенно в условиях российской нестабильности, наиболее привлекателен для инвестиции

К числу индивидуальных особенностей края можно отнести и его демографические характеристики. Это четвертый регион в России по числу жителей (не считая значительного числа незарегистрированных лиц), он уступает лишь Москве, Московской области и Санкт-Петербургу. Здесь реализуется федеральная программа переселения отставных военных и пенсионеров с Крайнего Севера. В результате в крае высок уровень пожилого населения, из 3,60 млн. избирателей 1,36 млн. (т. е. более трети) составляют пенсионеры.

Край также является одним из самых густонаселенных субъектов Федерации. При этом в его административном центре проживает менее восьмой части всего населения региона и лишь пятая часть его городского населения. Краснодарский край полицентричен, что соответствующим образом влияет и на политический процесс, и на позиционирование основных групп влияния. На разнообразие и неоднородность региона накладывает отпечаток и его национальный состав.

Так, по данным краевого комитета государственной статистики на 1 января 2002 года, в Краснодарском крае проживает (в тыс. человек)101: 4294,01 русские, 246,46 армяне, 193,58 украинцы, 37,88 белорусы, 30,76 греки, 19,31 адыгейцы, 18,18 грузины, 17,00 крымские татары, 14,70 немцы, 14,13 татары, 13,68 азербайджанцы, 10,06 цыгане, 9,63 народы Дагестана, 8,69 молдаване, 7,03 мордва, 5,83 чуваши, 4,85 чуваши, 4,85 удмурты, 4,24 осетины, 3,87 марийцы, 3,58 черкесы, 3,42 узбеки, 2,79 евреи, 2,56 башкиры, 2,44 чеченцы, 2,03 казахи, 1,58 эстонцы, 1,55 литовцы, 1,19 таджики, 1,12 коми, 1,10 киргизы, 1,06 латыши, 0,97 туркмены, 0,76 кабардинцы, 0,68 карачаевцы, 0,53 ингуши, 0,28 карелы, 0,24 калмыки, 0,17 калмыки, 0,17 балкарцы, 0,17 буряты, 0,16 якуты, 0,09 хакасы, 0,07 алтайцы, 0,03 тувинцы.

В отличие от подавляющей части остальной России, в крае наблюдается увеличение численности населения. Однако дают его исключительно миграционные потоки, преимущественно с Северного Кавказа и Закавказья. В крае проживает одна из самых больших армянских диаспор в России. Прочны позиции адыгейской и чеченской диаспор. Численность же коренного русского населения убывает значительными темпами. Таким образом, этнический портрет региона стремительно меняется. При этом край традиционно считается родиной казаков. В настоящее время казаки, достаточно четко представленные в структуре местного населения даже по меркам южных регионов России, претендуют на активную роль в региональном политическом процессе.

На политический процесс способны влиять финансово-промышленные группы. В крае активно представлены интересы вертикально интегрированных нефтяных компаний, газовых корпораций. В частности, регион является объектом стратегических интересов таких компаний, как «ЛУКойл», «Юкос», «Сибнефть», «Межрегионгаз», «Газпром», «Кубаньгазпром». Нефтяные компании прежде всего привлекает наличие в регионе нефтяных портов, терминалов, нефтепроводов, предприятий нефтехимии и нефтеперерабатывающих заводов. Главный же их интерес заключается в экспортной инфраструктуре края. Упомянутые компании активно скупают различные объекты, причем как промышленного, так и рекреационного характера, на территории региона.