Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Везиницына Светлана Владимировна

Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России
<
Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России
>




Везиницына Светлана Владимировна. Региональные особенности социальных технологий избирательных кампаний в условиях современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02.- Саратов, 2003.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/289-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Концептуальные подходы к анализу социальных технологий С. 16

Раздел 2. Электоральные социологические исследования в технологиях избирательных кампаний в регионе С. 44

Раздел 3. Специфика воздействия социальных избирательных техно логий на электорат региона С. 86

Заключение. С. 127

Список используемой литературы. С. 133

Приложение 1. С. 146

Приложение 2. С. 148

Приложение 3. С. 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современном российском обществе идет сложный и противоречивый процесс укрепления и развития институтов гражданского общества, совершенствуются формы и методы воздействия как на общественное мнение, на избирателей, так и на государственно-властные структуры. Этот процесс имеет место как на уровне всего государства, так и в отдельных регионах.

В этих условиях карьера любого политика в конечном итоге зависит от голосов избирателей, завоевать симпатии которых в социально-дифференцированном гражданском обществе далеко непросто. В этом случае исключительное значение для победы на выборах приобретают технологии формирования, управления и направления мнения избирателей в отношении претендентов на ту или иную выборную должность. Поэтому главным слагаемым успеха на выборах становится профессиональное планирование и проведение кампании, предусматривающее комплексное использование различных приемов и механизмов воздействия на менталитет избирателей. На сегодняшний день можно говорить о том, что в российской политической жизни вошел и прочно утвердился сформированный на Западе институт социальных технологий.

К сожалению, в области разработки и внедрения социальных технологий в управлении общественным развитием наша страна отстала от многих стран мира в большей степени, чем в области использования технических технологий. Здесь упущена важная закономерность, которая давно признана мировым сообществом - о высокой роли социальных факторов и превращении социальных технологий в уникальный ре-

суре, грамотное и продуманное использование которого необходимо для обоснования современных программ переустройства, модернизации общественной системы.

В сложный и противоречивый период формирования гражданского общества, имеющий место в нашей стране, особенно важно как для политиков, так и для рядовых избирателей понимать основные принципы и механизмы воздействия на избирателей. Использование различных социальных технологий, в том числе технологий избирательных кампаний, основанное на научном знании, должно носить конструктивный характер, целью применения здесь должно стать стремление дать людям надежду, вывести их из состояния постоянной тревоги, фрустрации, что чрезвычайно значимо не только для сегодняшних и завтрашних кампаний, но и в целом для правовой и политической культуры общества.

Таким образом, быстрое и не всегда безболезненное проникновение социальных технологий в отечественную политическую практику порождает множество актуальных теоретических и практических проблем. В данном исследовании предпринимается попытка раскрыть с позиций политической социологии основные социальные механизмы и последствия воздействия социальных технологий избирательных кампаний на избирателя на примере Саратовской области, а также рассмотреть с технологической токи зрения электоральное социологическое исследование, показать возможность использования результатов социологических замеров в качестве политической рекламы на уровне региона.

Степень научной разработанности проблемы.

К проблематике социальных технологий вообще и специфике их применения в различных областях социальной практики исследователи обратились уже давно. Отдельные элементы теории социальных технологий мы можем увидеть в работах Платона, Аристотеля, Н. Макиавел-

ли, которые признавали возможность принципиальной управляемости обществом и человеческим поведением . Такой подход гораздо позже будет обозначен Карлом Поппером как социоинженерный, а противоположный ему - историцистский. Целостная концепция роли социальных технологий в жизни общества была сформулирована К. Поппером и К. Манхеймом . По-разному подходя к проблеме возникновения и все большего распространения в социальной сфере технологических элементов, они давали сходные определения социальной технологии, понимая под ней совокупность методов и приемов, способных оказывать влияние на поведение человека и развитие общества в целом.

Вторая половина XX века ознаменовалась появлением новых работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных теоретическому рассмотрению и описанию практического значения социальных технологий в различных сферах. Сюда следует отнести работы JI. Я. Дядченко, В. Н. Иванова, М. Маркова, Л. М. Романенко, Н. Сте-фанова, Л. Л. Шпак, В. В. Щербины и ряда других. . Проблемами тех-нологизации социального пространства занимались В. Н. Макаревич, В. И. Патрушев, И. М. Слепенков.

См.: Аристотель. Политика. / Сочинения в 4-х тт. Т. 4. Пер. с древнегреч. Общ. ред. А. И. Доватура, М., Мысль, 1984; Платон. Государство // Сочинения в 3-х т. Пер. с древнегреч. Под общ. Ред. А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса. Т. 3. Ч. 1, М., 1971. 2 См.: Манхейм Карл. Диагноз нашего времени. Пер. с нем. и англ. М., Юрист, 1994; Поппер К. Р. Нищета историцизма: Пер. с англ. М., Издательская группа «Прогресс», 1993; Поппер К. Р. Открытое общество и его враги. Т. 1., 2. Пер. с англ. Под ред. В. Н. Садовского. М., Феникс, 1992.

См.: Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., Прогресс, 1982; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М., Прогресс, 1976; Шпак Л. Л. Социальные технологии: понятие и практическое применение. Кемерово, 1993; Романенко Л. М Социальные технологии разрешения конфликтов гражданского общества: экзистенциальные альтернативы современной России на пороге третьего тысячелетия. М., Центр конфликтологии ИС РАН, 1998; Иванов В. Н. Социальные технологии в современном мире. М., Славянский диалог, 1996 и др.

Изучением особого вида социальных технологий - социальных технологий, используемых в выборных процессах зарубежные социологи и политологи занимаются на протяжении уже многих десятилетий. К создателям теоретической и эмпирической базы можно отнести П. Ла-зарсфельда, Б. Берельсона, X. Годе и других представителей бихевиоризма - научного направления, сформировавшегося и получившего наибольшее развитие в США. Однако уже на ранних этапах изучения проблематики избирательных технологий исследователи, отмечая эффективность влияния на электоральное сознание и поведение подобных средств, указывали, что ни одна технология не способна обеспечить надежные гарантии победы на выборах, их задача заключается лишь в том, чтобы помочь политическим деятелям в борьбе за голоса избирателей.

С конца 80-х годов резко возрос интерес отечественных исследователей - политологов, журналистов, психологов - к проблеме проникновения социальных технологий в политическую жизнь общества вообще и в избирательные кампании в частности, причем как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Особенно следует отметить рост интереса к проблемам выборов и избирательных технологий со стороны социологов. На настоящий момент достаточно хорошо разработаны многие вопросы организации избирательных кампаний, воздействия на электоральное сознание и поведение.

Теоретические аспекты применения социальных технологий в избирательных кампаниях изложены в работах таких ученых, как

В. Н. Иванов, А. И. Ковлер, В. И. Патрушев1.

Социологическое и коммуникационное обеспечение избирательных кампаний рассматривается в работах Е. Г. Андрющенко, А. Н. Колесникова, B.C. Комаровского, Е. С. Петренко2.

Значительное место в отечественной литературе по данной проблематике занимают работы, в которых делаются попытки описать модели электорального поведения. Среди них следует выделить исследования Г. В. Голосова, Е. С. Петренко, С. Чугрова3.

Проблеме влияния результатов опросов общественного мнения на электоральные процессы посвящены работы П. Шампаня, Э. Ноэль-Нойман . К российским ученым, занимающимся этим вопросом, можно отнести Е. Г. Андрющенко, В. В. Лапаеву, В. В. Лапкина, О. Карпухина,

См.: Иванов В. Н. Социальные технологии в современном мире. М., Славянский диалог, 1996; Ковлер А. И. Избирательные технологии. Российский и зарубежный опыт. М., 1995; Ковлер А. И., Смирнов В. В. Демократия и участие в политике. М, 1986; Патрушев В. И. Многоуровневая модель технологизации социального пространства // Информатизация и технологизация социального пространства. Материалы к I Международному симпозиуму по социальным технологиям. М. - Н. Новгород, Издательство Волго-Вятского кадрового центра, 1994.

2 См.: Андрющенко Е. Г. «Не все стриги, что растет!» // Социс. 2000. № 5; Колесни
ков А. Н. О роли социальных технологий в предвыборной борьбе // Социс. 1995.
№10; Комаровский В. С. Электоральное поведение // Социология власти. Информа
ционно-аналитический бюллетень. № 4 - 5. 1998. Государство и общество. М., Изд-
во РАГС.

3 См., например: Голосов Г. В. Поведение избирателей в России: теоретические
перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4; Петренко Е.
С. Провинциальная Россия: выборы прошлые и будущие // Власть. 1996. №10; Пет
ренко Е. С. Региональные выборы: предварительные результаты и выводы // Власть.
1997. №1; Чугров С. В. О региональной фрагментации российского политического
сознания // мировая экономика и международные отношения. М., 1998. №1.

4 См.: Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. Пер. с
нем. Мансурова Н. С. М., Прогресс - Академия, весь Мир, 1996; Шампань П. Де
лать мнение: новая политическая игра. Пер. с фр. под ред. Осиповой Н. Г. М., Socio-
Logos, 1997.

Э. Ф. Макаревича1.

Воздействие избирательных технологий на сознание, психическое состояние людей освещается в работах Г. Дилигенского, И. Панарина2.

На наш взгляд, отдельно следует назвать работы, написанные опытными специалистами в области политического консультирования, связей с общественностью, журналистами. Таких работ очень много, причем как зарубежных, так и отечественных авторов. Практически все они представляют собой описание хода предвыборной борьбы, предлагают конкретные рекомендации по ее проведению, обращают особое внимание на технологические новации и редко обращаются к теоретическим проблемам избирательного процесса, отличаются конкретикой, взглядом на политическую действительность со стороны политтехноло-гов, для которых основное значение имеет конечный результат. Это работы В. П. Дубицкой, А. Н. Жмырикова, 3. М. Зотовой, М. И Тарарухи-ной, А. В. Цветнова, различные пособия и справочники по политиче-скому консультированию, «паблик рилейшенз» .

Саратовские ученые также занимаются анализом и теоретическим осмыслением избирательных кампаний и их результатов на территории

1 См.: Андрющенко Е. Г. Дмитриев А. В., Тощенко Ж. Т. Опросы и выборы 1995
года (опыт социологического анализа) //Социс. 1996. № 6; Лапаева В. В. Обнародо
вание результатов исследований общественного мнения как объект правового регу
лирования // Социс. 1998. № 12; Лапкин В. В., Пантин В. И. Общественное мнение
и изменение политических институтов в России и на Западе // Политические инсти
туты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001; Карпухин О., Макаревич Э. Формирова
ние масс: Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз». Опыт
историко-социологического исследования. Калининград, 2001.

2 См.: Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. М., Наука, 1994; Ди-
лигенский Г. Г. Реформы и общественная психология //Власть. М., 1998. №5; Пана-
рин И. Н. Как стать президентом России в 2000 году // Власть. М., 1999. №7,8.

См., например: Дубицкая В. П., Тарарухина М. И. Какого политика можно продать. // Социс. М., 1998. № 10; Справочник по политическому консультированию / Под ред. проф. Дэвида Д. Перлматтера: пер. с англ. М., Консалтинговая группа «Имидж-Контакт», 2002; Цветнов А. В. Управление социально-политическими процессами. М., 1995.

регионов, в том числе Саратовской области. К таким работам можно отнести исследования Д. Бадовского, К. Бандорина, С. Барзилова, Ю. Голуба, В. Динеса, М. Клопыжникова, М. Максимова, А. Николаева, О. Фомина, А. Чернышова \

Однако, несмотря на такое обилие и разнообразие литературы по проблемам, касающимся избирательных процессов, ощущается явная нехватка по некоторым из них. Во-первых, у нас в стране пока еще издано очень мало фундаментальных научных трудов, монографий, посвященных всестороннему анализу и осмыслению роли социальных технологий в избирательных кампаниях. Имеющиеся работы, как правило, ограничены рамками периодических изданий. Во-вторых, на наш взгляд, еще далеко не достаточно проработаны вопросы о социальных механизмах и, самое главное, о социальных последствиях воздействия на электорат различных избирательных технологий. Все это и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование региональных особенностей социальных технологий избирательных кампаний в современных российских условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

См. например: Бадовский Д. В. Проблема моделирования и прогнозирования результатов региональных выборов // Вестник Московского Университета, Сер. 12. Политические науки, 2000, № 4; Бандорин К. В. Социологический анализ избирательной кампании / Под ред. докт. социолог, наук Е. Р. Ярской-Смирновой. Саратов, изд-во Слово, 1999; Барзилов С. И., Чернышов А. Г. Провинция: плоды реформ // Свободная мысль - XXI, 2002, № 4; Голуб Ю., Динес В., Коннычев Д. Формирование представительных органов местного самоуправления в Саратовской области // Власть, 1997, № 8; Клопыжников М., Николаев А. Выборы как зеркало провинции // Саратов, 1997, 15-20 апреля; Клопыжников М. С, Николаев А. Н. Зеркало постсоветской демократии // Свободная мысль, 1997, № 6 и др.

проследить историю развития научных взглядов на проблему социальных технологий и определить рамки современного социологического видения данного феномена;

определить место избирательных технологий в классификации социальных технологий, а также структуру и специфику применения социальных технологий в избирательных кампаниях;

проанализировать роль электоральных социологических исследований в избирательных технологиях на примере Саратовской области;

рассмотреть возможность влияния результатов социологических замеров на электоральный выбор на уровне региона;

раскрыть региональную специфику применения социальных технологий в избирательных кампаниях;

выделить основные механизмы и последствия воздействия социальных технологий на сознание и поведение электората на примере Саратовской области.

Объектом исследования выступают региональные особенности социальных технологий.

Предметом исследования является влияние социальных технологий на формирование электоральных предпочтений и электоральное поведение в регионе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют работы зарубежных и отечественных исследователей, таких как К. Поппер, К. Манхейм, Э. Ноэль-Нойман, П. Шампань, Г. Г. Дилиген-ский, В. С. Комаровский, Ю. Левада и некоторых других.

В работе использовались методы системно-структурного и сравнительного анализа, эмпирические методы сбора, обработки и анализа данных.

Исследование носит междисциплинарный характер, так как базируется на знаниях, накопленных социологией, политологией, психологией.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты социологических исследований, проводившихся в различных регионах России в период с 1998 по 2002 год, а также исследований, проводившихся в Саратовской области.

Прежде всего, это результаты двух самостоятельных пилотажных исследований, проведенных автором в 1998 и 2001 годах с целью изучения специфики воздействия на электорат основных информационных каналов и формы информационного воздействия, а также возможного влияния на электоральный выбор обнародованных результатов опросов общественного мнения. Методом формализованного интервью в городах Саратове и Энгельсе было опрошено 50 (1998 г.) и 150 (2001г.) респондентов.

Следующим эмпирическим источником являются результаты исследования, проведенного Центром информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской Академии Государственной Службы при непосредственном участии автора перед выборами депутатов Саратовской Областной думы третьего созыва 8 сентября 2002 года. Исследование проводилось методом формализованного интервью по области, с использованием квотной выборки и маршрутного метода. Было опрошено 739 человек.

И, наконец, в диссертационной работе использовались данные, полученные в результате исследований, проведенных Центром социологических исследований СГУ под руководством доктора социологических наук Н. В. Шахматовой.

Кроме того, к числу эмпирических источников, используемым в работе, относятся результаты контент-анализа наиболее популярных газетных изданий Саратовской области, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

на основе анализа эволюции социально-технологических подходов к функционированию общества в социально-гуманитарных науках выделены основные этапы развития теории социальных технологий;

проанализированы и обобщены функциональные возможности электоральных исследований в избирательных кампаниях, а также причины возникновения ошибок и погрешностей при их проведении;

исследована специфика воздействия обнародованных результатов социологических замеров на электоральное сознание и поведение;

раскрыты региональные особенности применения социальных технологий в избирательных кампаниях и обуславливающие ее факторы;

определена региональная специфика и социальные механизмы воздействия различных средств массовой информации в избирательных технологиях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Теория социальных технологий в своем развитии прошла несколько этапов, условно обозначенных как «донаучный», «практический» и «научно-практический». На первом этапе можно говорить лишь об отдельных элементах социально-технологического подхода, выделяемых из целостных философских концепций таких мыслителей как Платон, Аристотель, Макиавелли, О. Конт. Второй этап характеризуется появлением самого термина «социальные технологии» и

созданием отдельных целостных социально-технологических концепций, прежде всего К. Поппера и К. Манхейма. На третьем этапе, который продолжается и по сей день, выделилось отдельное научное направление, занимающееся теоретическими и практическими проблемами социальных технологий, получившее название социальной инженерии.

Технология электоральных социологических исследований достаточно сложившись на федеральном уровне, в регионе еще находится на стадии своего становления и развития, о чем свидетельствует множество фактов, основными среди которых являются отсутствие периодичности и малочисленность проводимых исследований, крайне малая заинтересованность ведущих средств массовой информации регионального уровня в проведении и публикации результатов таких опросов.

Опубликование в средствах массовой информации результатов общественного мнения относительно электоральных предпочтений относится к скрытой политической рекламе и вполне способно оказывать определенное влияние на электоральное сознание и поведение. Однако оно не является значительным, прежде всего, в силу низкого доверия населения результатам социологических замеров. При проведении избирательных кампаний на региональном и местном уровне оно является еще менее выраженным в силу недостаточной развитости электоральных социологических исследований, а также в силу коммуникационной специфики региона. Основными факторами, обуславливающими существование региональных особенностей применения социальных технологий в избирательных кампаниях являются гораздо большее значение стихийных, неформальных взаимодействий, более низкая популярность и значимость влияния региональных и муниципальных СМИ на элек-

торальное сознание и поведение, меньшая политизированность и большая устойчивость регионального социально-политического пространства. 5. В масштабе региона наблюдается некоторое смещение эффективности воздействия различных средств массовой информации по сравнению с избирательными кампаниями федерального масштаба. Если там основным каналом информационного воздействия является телевидение, то на региональном и местном уровнях приоритет отдается газетным публикациям, встречам с избирателями. Определенная замкнутость электорального пространства обусловливает приоритет деятельных, а не рекламных методов создания и поддержания имиджа политического деятеля.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в дальнейших исследованиях проблем теории и практики социальных технологий во всех сферах общественной жизни и, прежде всего, в сфере избирательных кампаний. Выводы данного исследования могут быть использованы специалистами в области политического консультирования с целью повышению эффективности их работы и снижения возможных негативных социальных и психологических последствий применения социальных технологий в избирательных кампаниях.

Материалы работы могут представлять интерес для общеобразовательных учреждений, техникумов, вузов при формировании программ обучения в области социальной инженерии, политического маркетинга. Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены автором в семи научных публикациях.

Результаты исследования излагались на ежегодных межвузовских научных конференциях «Некоторые проблемы социально-

политического развития современного российского общества» в 1998-2003 гг., проводимых на базе социологического факультета СГУ, на межрегиональной научно-практической конференции «Становление институтов гражданского общества в Саратовской области» в 1999 г., на межвузовских научно-практических конференциях «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» в 2000 г., и «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» в 2001г., на научном семинаре «Поколенческая организация современного российского общества: специфика современных межпоколенческих отношений» 30-31 октября 2002 г.; обсуждались на аспирантских семинарах социологического факультета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Концептуальные подходы к анализу социальных технологий

В первом разделе, на наш взгляд, целесообразно проследить логику развития научных взглядов на проблему социальных технологий и определить рамки современного социологического видения данного феномена, а также определить место избирательных технологий в классификации социальных технологий.

Для начала нам необходимо определить используемые термины, поскольку "определить понятие - значит установить все его сходства и различия со всеми прочими понятиями. А для исследования ... мы должны иметь перед глазами предмет исследования" .

Начнем с самого понятия технологии. Первоначально он возник и использовался в сфере материального производства. Им пользовались еще в Древней Греции, где оно обозначало мастерство, искусство, умение делать «искусные вещи» и связанные с этим знания 2.

В Большой Советской Энциклопедии читаем: технология - совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве и т. д.; а также научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие приемы и способы . Если абстрагироваться от узкой производственной трактовки технологии, то можно сказать, что на сегодняшний день под ней понимается совокупность приемов и методов организации целесообразной человеческой деятельности .

Как мы видим, понятие технологии претерпело значительные изменения в своем толковании. С чем это связано? Прежде всего с тем, что в древности и средневековье хотя и существовали описания способов выполнения отдельных производственных операций, но в основном производственный процесс зависел от мастерства, опыта, сноровки конкретного исполнителя. Лишь с переходом к крупному промышленному производству, характеризуемым чрезвычайным его усложнением, производственный процесс стал раскладываться на составные части, что стало обязательным условием его нормального функционирования.

Характерной особенностью наших дней, как справедливо отмечает болгарский ученый М. Марков, стал тот факт, что технологиям стали придавать общесоциальное значение. Их воздействие на общественную жизнь уже не ограничивается лишь влиянием на производство, а, следовательно, на удовлетворение материальных потребностей людей. Технологии перешагнули границы экономики и стали управлять социальными процессами 2.

Теперь перейдем к рассмотрению понятия «социальные технологии». Многие авторы считают, что его смысл еще не устоялся, не определен до конца, что связано прежде всего разделением термина на две составляющие: «технология» и «социальное», т. е. фиксирующее его принадлежность социальному миру, социологической предметной сфере 3. Попытаемся рассмотреть, насколько допустимо сочетание таких терминов как «социальное» и «технология», в чем сущность и специфика понятия социальная технология, возможна ли вообще технологи-зация социальных процессов, а если возможна, то в какой мере, а также какие последствия может повлечь подобное явление.

Рассмотрим основные теоретические положения современных авторов, останавливаясь более подробно на определении термина «социальная технология» и на сферах практического применения данного инструмента преобразования социальной действительности. Существует по меньшей мере пять подходов к определению данного термина.

В наиболее широком смысле социальная технология трактуется следующими авторами.

Так, Николо Стефанов, один из первых теоретиков в сфере социальных технологий марксистского направления, отмечает, что социальная технология в принципе не отличается от технологии в сфере материального производства, так как возможность технологизировать любой социальный процесс заложена в структуре и специфике человеческой деятельности. Общим теоретико-методологическим обоснованием возможности технологизации социальных процессов у Стефанова, как и у всех социологов-марксистов, является констатация того, что хотя социальные процессы и являются бесконечно разнообразными по форме своего проявления, однако они едины по своему содержанию, обусловлены законами исторического развития и одинаково протекают у различных стран и народов с точки зрения общего, необходимого, существенного.

Стефанов отмечает также, что социальная технология - это прежде всего средство управления, а «объектом управления могут быть в прин ципе все общественные явления, начиная от экономики и кончая сознанием, психикой человека»1.

Согласно данному положению, Стефанов обосновывает определение социальной технологии как деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности . Автор отмечает: чтобы реализовать данный социально-технологический процесс, необходимо иметь какую-либо цель, подразделить деятельность на этапы и операции, приводящие к осуществлению цели, определить программу или последовательности проведения операций. Акцент при этом делается на то, что каким бы сложным не был социальный процесс, он вполне поддается подобной технологизации. Реальная же проблема не в том, возможно ли в принципе технологизировать социальные процессы, а в том, как это сделать.

Электоральные социологические исследования в технологиях избирательных кампаний в регионе

Обязательной и неотъемлемой чертой гражданского общества является свободный доступ для каждого гражданина к объективной, надежной, непрерывной информации. Для реализации этой общественной потребности возникла система электоральных исследований, являющихся особым видом прикладных социологических исследований, но имеющих отличительные особенности и черты. На сегодняшний день одним из наиболее распространенных направлений, по которым востребован потенциал социологической науки со стороны структур государственного и муниципального управления и иных политических организаций, является изучение электорального поведения населения и анализ предвыборных ситуаций.

В данном разделе мы ставим перед собой задачу доказать, что электоральные социологические исследования могут быть отнесены к разряду средств, относящихся к социальным технологиям и являются неотъемлемой частью избирательных технологий, а также, исходя из данного положения, рассмотреть их общем контексте технологий избирательных кампаний.

Рассмотрим основные признаки социальной технологии применительно к социологическому исследованию. Как уже отмечалось, одним из основных отличительных признаков технологии является разделение, расчленение процесса на определенные этапы, операции. Что касается социологических исследований, то несмотря на разнообразие их видов, все они, как правило, имеют по меньшей мере четыре этапа: подготовительный этап, включающий разработку программы исследования, осуществление выборки, подготовку и апробирование инструментария; 2) этап сбора первичной социологической информации; 3) подготовка к обработке, обработка и статистический анализ собранного материала; 4) научный анализ эмпирических результатов исследования, их объяснение и обобщение1. Что касается второго и третьего признаков социальной технологии: координации и поэтапности действий, направленных на получение прогнозируемого результата, а также наличия алгоритмизованных, стандартизованных средств достижения предполагаемого результата, то они заложены даже непосредственно в определение социологического исследования. Обычно под социологическим исследованием понимается система логически последовательных методологических, методических и организационо-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе .

В данном контексте целесообразно отметить функции электорального социологического исследования в избирательной кампании.

Ряд авторов к подобным функциям электоральных исследований относят следующие: информационную, коррегирующую, прогностическую и пропагандистскую. Остановимся на каждой из них более подробно 3.

Информационная функция, очевидно, реализуется в обеспечении политических и социальных институтов общества достоверными сведениями об электоральной ситуации, которые могут лечь в основу принятия управленческих решений, а также приняты к сведению рядовыми избирателями.

С информационной функцией электорального социологического исследования непосредственно связана его пропагандистская функция. Она направлена на ознакомление широкой общественности с результатами замеров. Знакомство избирателей с ходом предвыборной кампании помогает им лучше ориентироваться в сложившейся ситуации, делает их полноправными участниками политического процесса, а также, в идеале, должна способствовать повышению интереса к выборам.

Коррегирующая функция служит для проверки и, в случае необходимости, изменения уже принятых управленческих решений с целью повышения эффективности деятельности политических лидеров и партий.

На основе анализа данных, полученных в результате проведения электоральных исследований, может осуществляться прогноз развития изучаемых процессов и явлений. Однако такой прогноз возможен при соблюдении ряда условий, которые будут оговорены далее. Так реализуется прогностическая функция.

Таким образом, социологическое изучение избирательной кампании имеет своей целью не просто прогнозирование результатов голосования, но и обеспечение постоянного контроля за состоянием политических ориентации населения, их динамики, за воздействием на избирателей определенных рекламных акций, за другими специфическими особенностями проведения избирательных кампаний на различных уровнях. Техника опросов общественного мнения существует с конца тридцатых годов, однако широко она распространилась по мере опосредования политики средствами массовой коммуникации и увеличения количества телевизоров .

Специфика воздействия социальных избирательных техно логий на электорат региона

В данном разделе речь пойдет о втором классе социальных технологий избирательных кампаний, а именно, о технологиях воздействия на сознание и поведение потенциальных избирателей.

Применение социальных технологий данного типа на уровне региона, безусловно, имеет свою специфику, обусловленную рядом факторов. К таким факторам, прежде всего, следует отнести региональные особенности информационного воздействия на избирателей. Речь идет о соотношении «вертикальных» и «горизонтальных» каналов социальной коммуникации1. В ходе региональных кампаний значительно большую роль играет стихийная коммуникация, к которой можно отнести слухи, личные контакты, знакомства и т. п. Регион в целом, не говоря уже об отдельных муниципальных образованиях, является более компактным и проницаемым объектом для подобного рода горизонтальных каналов коммуникации. Кроме того, в региональных сообществах значительно увеличивается роль стихийной массовой коммуникации, что приводит к возрастанию возможностей различных общественных организаций, обладающих развитой региональной инфраструктурой и большим количеством активистов на местах. Это позволяет, при грамотном подходе, активизировать пропаганду среди населения непосредственно на рабочих местах, в местах проведения досуга.

С этой же особенностью региональной коммуникации связана, на наш взгляд, меньшая подверженность влиянию средств политической рекламы. Основное значение в избирательных кампаниях регионального и местного уровней приобретают не лозунги и плакаты, не партийная принадлежность, а личностные качества и конкретные дела кандидатов на тот или иной выборный пост, так как чаще всего они известны избирателям еще до начала агитации.

Роль региональных средств массовой информации в воздействии на электоральное сознание и поведение, как правило, гораздо ниже общероссийских. Этот факт обусловлен рядом причин, основными среди которых выступают:

1) неразвитость самих региональных СМИ, небольшой объем их вещания, а также более низкая популярность местных каналов и печатных изданий среди населения;

2) сопоставимость, конкурентоспособность официальных и оппозиционных региональных средств массовой информации, а отсюда - невозможность достижения тотального информационного контроля.

Если сравнивать избирательные кампании федерального и регионального уровней, можно отметить, что вторые чаще всего характеризуются как более инертные, менее рискованные, менее политизированные, что не может не сказаться на специфике социальных технологий, используемых в них . Часто, по выражению специалистов в области политического консультирования и «ПР», новые социальные технологии «обкатываются» именно в регионах, с тем, чтобы впоследствии применять их на более высоком уровне.

Как правило, региональные выборы отличаются отсутствием острой конфронтации и публичных обвинений в адрес конкурентов, что объясняется большей стабильностью и устойчивостью предпочтений регионального электората. Некоторые авторы утверждают, что именно идея региональной стабильности является одной из центральных для регионального самосознания. Борьба за власть, за некоторыми исключениями, не принимает на уровне региона экстремальных форм. Даже недостаточная активность политической жизни в провинции оценивается не как недостаток, а как залог так необходимого в условиях переходного общества порядка.

Рассматривать технологии воздействия на электорат на региональном уровне невозможно без учета еще одной особенности политической жизни региона. Речь идет о непартийности и меньшей идеологизированное политического дискурса1. На выборах регионального масштаба наиболее важными являются морально-этические, деловые, лидерские качества кандидата. Практика показывает, что на настоящий момент наиболее выигрышным является создание имиджа «крепкого хозяйственника», знающего и любящего свой край, знакомого с нуждами избирателей и, что самое главное, способного выполнить их требования2.

Рассмотрев региональную специфику избирательных технологий, попытаемся их классифицировать. Рассмотрев всю совокупность приемов, используемых в избирательных кампаниях, можно выделить два вида избирательных технологий. Речь идет о рыночных и административных технологиях.

К первым, прежде всего, относятся средства политической рекламы. В политической жизни современного демократического общества политическая реклама занимает вполне определенное место. Ни одна предвыборная кампания не обходится без политической рекламы. По оценкам специалистов, на нее в среднем затрачивается одна треть и более от всех средств, выделенных на предвыборную кампанию1.

Прежде чем говорить о социальных механизмах и результатах воздействия на электоральное поведение политической рекламы, необходимо прояснить, какой смысл мы будем вкладывать в этот термин.

В научной литературе встречаются различные толкования этого понятия. Нам представляется необходимым привести, по крайней мере, два из них, на наш взгляд, наиболее полно раскрывающих его сущность и задающих рамки для нашего дальнейшего исследования.