Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Петушкин Сергей Александрович

Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России
<
Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России
>



Петушкин Сергей Александрович. Роль парламента в развитии федеративных отношений в многонациональной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:05-12/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы 13

Глава 2. Вопросы государственного устройства в парламенте досоветской России 25

Глава 3. Роль парламента в формировании федеративных отношений в Советской России 54

Глава 4. Парламент и проблемы федерализма в Российской Федерации 80

Заключение 171

Источники и литература 177

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что оптимальное соотношение компетенции парламента Российской Федерации и законодательных (представительных) органов власти ее субъектов является одной из ключевых проблем, основой и условием нормального функционирования любого федеративного государства и его институциональных механизмов. Поэтому в современных условиях развития российского федерализма возрастает актуальность рассмотрения проблем конституционно-правовых принципов федеративных отношений, в том числе влияния парламента на состояние федерализма.

Развитие федеративных отношений в Российской Федерации не может осуществляться без учета уже проверенных жизнью конституционных принципов российского федерализма. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2004 года сказано: «...никакого пересмотра фундаментальных принципов нашей политики не будет. Приверженность демократическим ценностям продиктована волей нашего народа и стратегическими интересами самой Российской Федерации». «Преемственность стратегического курса, продолжение преобразований - уже проверенных практикой последних четырех лет - является основой нашего дальнейшего стабильного развития. При этом единственным источником и носителем власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. И только народ - через институты демократического государства и гражданского общества - вправе и в состоянии гарантировать незыблемость нравственных и политических основ развития страны на многие годы вперед»1.

Поскольку Президент РФ четко заявил о приверженности фундаментальным принципам политики, то, надо полагать, это относится и

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года.// Российская газета. - 2004. - 27 мая.

4 к принципу федерализма, ибо он закреплен Конституцией РФ, причем в основах конституционного строя России. Однако приверженность принципам не исключает необходимости и возможности развития, совершенствования, т.е. перемен.

Это относится и к федерализму. Свое слово в развитии федерализма должен и может сказать Парламент. При этом следует заметить, что Федеральное собрание - парламент Российской Федерации, состоящий из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы, находится в стадии, также требующей совершенствования и не только с точки зрения текущих задач и интересов, но и с позиций стратегии сохранения и укрепления позиций Российского государства в мировом сообществе. Реформирование политической системы, в частности, системы федеративных отношений, актуализирует исследуемую проблему тем, что в правотворческий процесс включаются все ветви власти.

На современном этапе развития Российского государства особенно актуально реализовать в полном объеме те положения Конституции Российской Федерации 1993 года, которые касаются федеративных отношений, а также, в частности, к разграничению предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, поскольку это является одним их важнейших аспектов укрепления федеративных отношений государства. Главная цель законодателя состоит в их разграничении таким образом, чтобы решение стоящих перед публичной властью задач осуществлялось на том уровне, который способен сделать это наиболее качественно и рационально. И этому вопросу значительное внимание было уделено в Послании Президента РФ в 2004 году.

Следовательно, правовое регулирование федеративных отношений является необходимым элементом в государственном строительстве многонациональной Российской Федерации, призванным предложить адекватное решение постоянно возникающих проблем управления государством и обществом. Остроту проблем, связанных с федерализмом,

5 государственным управлением, в частности, подчеркивают события текущего года (сентябрь). В условиях возросшей опасности, исходящей со стороны международного терроризма, претерпит изменения и концепция федерализма. Основные моменты этих изменений уже озвучены Президентом РФ1. Однако и в данном случае последнюю точку должен поставить Парламент, ибо именно туда Президент направляет свои законодательные инициативы. Только будучи обличены в законодательную форму, идеи Президента станут реализовываться в жизни.

Избранная диссертантом тема исследования как раз и находится в русле этих задач, чем и обусловлена ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Становлению и развитию теории федеративных отношений способствовали фундаментальные исследования великих мыслителей, в частности, Ж.Бодена, М. Вебера, В. Вильсона, А. Гамильтона, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Г.Гроция, Д. Джея, Л. Дюги, Г. Еллинека, М. Зейделя, А.Лабанда, Ш.Монтескье, Д. Мэдисона, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля и других.

Не потеряли своей актуальности работы российских ученых дореволюционного периода, таких как Н.А Бердяев, Б.Н. Чичерин, А.Н.Филиппов, А.С. Ященко и многие другие.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года начинается осмысление проблем федеративных отношений. Существенным вкладом в это являются исследования Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Н.Барцица, Л.Ф.Болтенковой, С.Д. Валентея, А.А. Галкина, В.К.Егорова, В.В. Иванова, К.В. Калининой, А.Д. Керимова, Е.И.Козловой, B.C. Крылова, О.Е.Кутафина, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, В.А.Михайлова, М.В .Столярова, И. А. Умновой, П. А.Федосова, В.А.Черепанова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева научные труды, которых и

1 Путин В.В. По вертикали. // Российская газета. - 2004. -14 сентября.

6 многих других используются диссертантом при изучении вопросов влияния парламента на развитие федеративных отношений в Российской Федерации.

Большой вклад в разработку данных проблем внесли зарубежные авторы, среди которых С. Блюмкин, М. Боте, Г. Винтер, П.Кинг, К.де Мальбер, А.Камински, Ф. Капоторти, Т. Модин, С.С.О' Брайн, В. Остром, У. Райкер, П. Пернталер, Д. Фосетт, X. Ханнум, Д. Элазар и другие.

Если в целом к проблемам парламента и отдельно федерализма в условиях многонациональности нашего государства внимание ученых постоянно привлечено, то к вопросу о роли парламента в развитии федеративных отношений ученые обращаются гораздо реже, поскольку в российской юридической науке парламент традиционно исследуется в рамках отраслевых правовых дисциплин.

Несмотря на то, что степень изученности особенностей функционирования парламента и развития федеративных отношений в России достаточно высока, вызывает неудовлетворенность слабая разработка проблем участия парламента в развитии федеративных отношений в Российской Федерации. Научных работ о роли парламента в развитии федеративных отношений в Российской Федерации существует явно недостаточно, поэтому возникла необходимость комплексно осмыслить данные проблемы в соответствии с возрастающими требованиями общества с учетом историко-правового опыта для совершенствования работы парламента в сфере федеративных отношений.

Несмотря на наличие трудов по данной научной проблеме, в современных условиях немало вопросов, требующих переосмысления, что связано со сложностью и многогранностью темы, с выдвигаемыми задачами повышения эффективности федерализма в контексте реформ государственного управления.

Объектом исследования выступают те реальные явления и процессы, которые связаны с организацией и деятельностью парламента по развитию федеративных отношений в многонациональной России.

Предметом исследования являются законодательные акты, иные документы парламента в сфере федеративных отношений в целом и, в частности, связанные с разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, рассматриваемым в качестве одного из важнейших принципов существования и функционирования федеративной государственности, а также идеи, теории ученых, политиков в области федерализма и парламентаризма.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового исследования и анализа современной действительности в сфере деятельности парламента по развитию федерализма выявить общие черты и отдельные особенности на различных исторических этапах развития Российского государства, проследить эволюцию этого процесса, разработать некоторые понятия и сделать конкретные выводы и предложения.

Для достижения поставленной цели сформулированы подлежащие решению следующие задачи:

рассмотреть теоретико-методологические аспекты проблемы;

раскрыть особенности формирования парламента и его влияния на государственное строительство в России в ретроспективном аспекте;

произвести анализ работы парламента в области федерализма на современном этапе;

на основе проведенного анализа определить роль парламента в развитии федеративных отношений в Российской Федерации;

- показать необходимость совершенствования правовой базы
деятельности Государственной Думы и Совета Федерации в условиях
административной реформы;

- с учетом анализа правовой базы показать роль парламента в
разграничении предметов ведения и полномочий между уровнями
публичной власти;

- сформулировать предложения по совершенствованию деятельности
парламента.

Научная новизна исследования. Исходя из поставленных цели и задач, диссертант на основе сравнительно - правового анализа существующих теоретических положений, нормативных правовых актов и реальной действительности приходит к следующим заключениям:

- принцип федерализма, на базе которого развиваются федеративные
отношения в России, закрепленный в Конституции РФ, нуждается в более
детальной «расшифровке», не только в научной литературе, но и на
правовом уровне, должен пониматься, прежде всего, как конструктивное
сотрудничество, а не как конкуренция или борьба за главенство между
федеральным центром и субъектами. Такое положение может быть
установлено, прежде всего, через достижение баланса интересов регионов и
страны в целом, и в этом процессе особая роль отведена парламенту как
представительному и законодательному органу;

- принцип федерализма не исключает, а напротив, предполагает
включение в систему федеративных отношений местного (базового) уровня
власти (местного самоуправления);

историко-правовой анализ организации и деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти позволил создать общую последовательную картину возникновения, становления и развития российского парламента, а также выявить его роль в государственном строительстве, развитии федеративных отношений с выделением специфических особенностей, отличающих одну стадию от другой;

- перспективы участия парламента в правовом регулировании
федеративных отношений в многонациональной России таковы, что роль

9 парламента возрастает в становлении российского федерализма. На основе анализа нормативных правовых актов и реальной действительности в диссертации впервые комплексно показано участие парламента в формировании и развитии федеративных отношений.

- делается вывод, что в структуре и деятельности парламента недостаточно отражается многонациональная и федеративная специфика Российского государства.

Методологической базой диссертационного исследования является совокупность различных методологических приемов и средств научного познания. В качестве методологической основы использованы такие научные методы, как - общие, частные, специальные: диалектико-материалистический, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, системный, абстрагирования, анализа и другие.

Теоретическую и эмпирическую базу исследования составили труды российских (досоветских, советских и современных) и зарубежных ученых в различных сферах научных знаний: теории и истории государства и права, государственного (конституционного) права России, административного права, философии, политологии, социологии и других, в которых тем или иным образом затронуты или рассмотрены отдельные аспекты избранной диссертационной темы; нормативные правовые акты и политические документы отечественного и зарубежного происхождения, статистические данные.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Ряд понятий в сфере федерализма, федеративных отношений требуют дополнительной разработки на научном и правовом уровнях, например «федеративные отношения», «система федеративных отношений».

  2. В научной юридической литературе необходимо больше уделять внимание вопросу о субъектах федеративных отношений, делается акцент

10 на том, что органы местного самоуправления входят в число этих субъектов.

3.Многонациональная Россия в силу исторических особенностей развивалась в «смешанной» форме государственного устройства, позволявшей сочетать принципы федерализма и унитаризма. Этим обусловлена роль парламента в развитии федеративных отношений, которая не может рассматриваться как завершившийся процесс, и находится в настоящее время в стадии дальнейшего совершенствования. При этом наблюдаются тенденции к укреплению конституционных основ Российской Федерации при непосредственном участии парламента, с применением элементов унитаризма.

4. Парламент России необходимо рассматривать как один из механизмов, методов, способов воздействия государства на федеративные отношения, которые являются важнейшим направлением в российской государственности. У российского Парламента есть резерв совершенствования правовой базы федерализма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется широтой охвата (во времени и круге отраслей научных знаний) рассматриваемых вопросов, ориентированностью работы на изучение теоретических положений, а также потребностей практики государственного строительства. Предлагаемые автором формулировки и некоторые выводы могут быть взяты на вооружение специалистами в области теории и истории государства и права, конституционного (государственного) права России, административного права.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение для правоприменительной практики в целях совершенствования российской государственности.

Обоснованность и достоверность исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном конкретном анализе исторического опыта, нормативных правовых актов, научной,

11 политической и правовой литературы, практики работы парламента в сфере федеративных отношений. Автором изучен значительный объем работ по конституционному (государственному) праву России, теории и истории государства и права, административного права, других наук, использованы современные научные достижения в исследуемой области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования апробированы на заседаниях проблемной группы кафедры. Основные выводы и положения диссертации изложены автором в его четырех научных публикациях общим объемом 2,0 печатных листа.

Ряд предложений и рекомендаций, высказанных автором в диссертации, обсуждены на 1-й междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов «Государственность и государственная служба России: пути развития» в Москве в 2002 году и на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» в Санкт-Петербурге в 2003 году и нашли одобрение с целью дальнейшего их рассмотрения и внедрения на практике.

Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и проведении единой государственной политики, укреплении российской государственности, совершенствовании законодательства Российской Федерации парламентом в сфере федеративных отношений, в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании курсов «Теория права и государства», «Конституционное (государственное) право России» и других отраслевых дисциплин.

12 Структура диссертации.

Сформулированные диссертантом цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Теоретико-методологические аспекты проблемы

Научное исследование избранной темы обязывает, прежде всего, обратиться к понятийным вопросам, к методологии. Без этого невозможно будет раскрыть проблему. В диссертации, исходя из названия, можно было бы ограничиться раскрытием термина «парламент», «федеративные отношения», однако работа над темой показала, что этого явно недостаточно. Приходится оперировать множеством понятий как уже разработанных в науке, сложившимися, так и редко встречающимися. Речь идет о таких понятиях: парламент, парламентаризм, функции парламента, полномочия парламента, федерализм, федеративные отношения, система федеративных отношений, субъекты Федерации, субъекты федеративных отношений и других.

Все это является предметом рассмотрения первой главы.

Парламенты (легислатуры), квазипарламентские учреждения — как органы, выполняющие одновременно и функции представительства общества, и законотворческие функции — образованы в подавляющем большинстве стран современного мира, независимо от формы правления и политического режима: не только в республиках, но и в монархиях, а в последнем случае - не только в конституционных, но и в абсолютных монархиях; не только при демократических, но и при чрезвычайных, военных и революционных режимах. Есть, как известно, Парламент и в России.

Официальные наименования, применяемые для обозначения высших органов представительной и законодательной власти, чрезвычайно разнообразны. Некоторые конституции используют следующие наименования: Федеральное Собрание в Швейцарии, Конгресс — в США, Стортинг — в Норвегии, Альтинг — в Исландии, Генеральные Кортесы — в Испании, Кнессет — в Израиле, Народное Собрание — в Египте, Верховный Совет (Рада) — на Украине, Всекитайское Собрание Народных представителей и т. д. В России согласно Конституции РФ 1993 года, используется «двойное» название: Федеральное Собрание — Парламент России.

Парламент (от лат. parlare - говорить, англ. - parliame№t, фр. parleme№t), или легислатура (от лат. lex - закон) - высший общенациональный представительный орган государственной власти, правомочный выполнять в конституционно заданных параметрах законодательную, контрольную и некоторые другие функции.1

Парламент - представительное учреждение, депутаты которого избираются народом и представляют в парламенте его интересы. Парламент осуществляет законодательную власть, т.е. имеет исключительное право принимать законы государства.2

Актуален теоретический вопрос: какая комбинация, набор признаков придают законодательному органу государства качество парламента? Высший представительный и законодательный орган власти должен решать некоторые государственные задачи и держать их под контролем. «В конституционном государстве... может быть только одна верховная власть, а именно законодательная, которой все остальные подчиняются и должны подчиняться...»3.

Парламенты — это представительные учреждения власти. Причем они в сравнении с иными органами государственной власти обеспечивают наиболее многообразное представительство общественных интересов. Идеальная конструкция состава парламента возможна только при эффективном законодательстве о выборах и партиях и его продуктивной практике. Парламент рассматривается как выразитель интересов воли народа, то есть всей совокупности граждан данного государства, таким образом, высшему представительному и законодательному органу власти присуще национальное или народное представительство. В своих исследованиях Леон Дюги отмечал: «парламент есть представительный мандатарий нации». Таким образом, парламент сам точно знает, что хочет народ и выражает его волю в законах и иных актах.

Парламентаризм - система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного законодательного органа по отношении к другим государственным органам.2

Парламентаризм - одна из особенностей организации государственной жизни, характеризующаяся существованием постоянно действующего, избираемого населением парламента, его авторитетом и влиянием на государственные дела, политическую жизнь общества, а также специфическими формами работы и отношениями членов парламента и избирателями.

Федерализм - это принцип, режим и форма государственного устройства, позволяющие обеспечить единство и плюрализм государственной и общественной власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях. Однако это понятие не является исчерпывающим.

. Вопросы государственного устройства в парламенте досоветской России

В Киевской Руси «законодательная власть принадлежала великому князю. Существовали органы, ограничивающие его власть - совет при князе, феодальные съезды, вече».1 Изначально и повсеместно на Руси с IX века органом реальной власти было вече. Однако оно было более представительным, чем законодательным органом. «Само название «вече» происходит от слова «вещать». Вече - (народное собрание) ведет свое начало от племенных сходок»2.

Для периода феодальной раздробленности Руси характерно ослабление центральной власти, сосредоточение власти в княжеских землях, среди которых наиболее экономически и политически развитыми были Псковская и Новгородская республики. Высшими органами государственной власти в Новгородской и Псковской республиках являлись вече и совет господ. Новгородское вече по своему происхождению было городским собранием, похожим на остальные, происходившие в XII веке в других городах Руси. Вече не являлось постоянно действующим органом, созывалось князем, посадником или тысяцким только тогда, когда в нем была действительная необходимость. Вече обладало законодательной инициативой, решало вопросы внешней политики и внутреннего устройства, выполняло судебные функции по важнейшим преступлениям. Вече имело право принимать законы, приглашать и изгонять князя, выбирать, судить и снимать с должности посадника и тысяцкого, разбирать их споры с князьями, решать вопросы о войне и мире, раздавать волости на кормление князьям.

В состав вече входило все свободное население республики, что свидетельствует об отсутствии у веча представительных функций. Понятие кворума было не известно данному органу, поэтому один раз на вече могло быть все население города и не принять закона, а другой раз — сотая часть населения и принять такой закон, который был выгоден только этой части. Результаты голосования определялись не по количеству голосов, а по мощи глотки кричащих: за что громче кричали, то и считалось принятым.

Таким образом, вече в Новгородской и Псковской республиках являлось органом власти не свойственным Древнерусскому государству. Вече можно рассматривать как «институт непосредственной власти»1, которому присущи законодательные и представительные функции.

В XIV - XVI вв. происходит объединение земель вокруг Москвы и образование централизованного Московского государства, в связи с этим государственная власть концентрируется в руках государя объединенных русских земель, наблюдается «сильное развитие их законодательной деятельности»2.

Первые шаги по созданию специальных законодательных органов в дореволюционной России предприняты в смутное время - период острейшего политического и социального кризиса, для которого характерны борьба претендентов за царский престол, крестьянские восстания, иностранная интервенция. Эти факторы свидетельствовали об ослаблении царской власти и заставили созвать первый Земский Собор в 1549 году. Исключительную роль в спасении русской государственности сыграл в период Смуты Земский Собор 1613 года, на котором был избран на царский престол Михаил Романов. Земский Собор 1613 году по своей сущности фактически являлся высшим органом государственной власти.

Земские Соборы в истории становления законодательных органов имели большое значение. Юридически они не были обязательны для московских царей, но все же созывались для решения наиболее важных государственных вопросов: «для избрания царей, для руководящих указаний по вопросу о войне и мире, для установления новых податей и налогов, для принятия особо важных законов»1. Таким образом, Земские Соборы осуществляли полномочия, характерные для законодательных органов.

Земские Соборы созывались в течение первой половины XVII века. Большое значение имел Земский Собор 1648-1649 годах, завершивший свою работу составлением нового свода законов - Соборного Уложения 1649 года. Земский Собор 1653 года, принявший решение о присоединении Украины, был, как полагают некоторые ученые, - по существу последним Земским Собором. Именно решением Земского Собора о воссоединении Украины с Россией проявляется роль, условно говоря, парламента в формировании федеративных элементов российской государственности.

К середине XVII века русское государство постепенно выходит из многолетнего кризиса, восстанавливает сословно-представительную монархию, а к концу XVII века в государственном строе России обнаруживаются тенденции к укреплению абсолютной монархии, в связи с этим Земские Соборы перестают созываться и утрачивают свое значение.

Роль парламента в формировании федеративных отношений в Советской России

В рамках данного исследования нет возможности излагать подробно историю развития представительных и законодательных органов Советского государства, но это не исключает необходимости сделать некоторые краткие пояснения. Обширная юридическая литература тех лет позволяет оценить общие черты законодательства и тем самым не нарушить объективных требований исторической правопреемственности.

В октябре 1917 года произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, в результате которой к власти пришли большевики.

Первым документом в области федеративного устройства стала Декларация прав народов России1, принятая 2 ноября 1917 года в которой, в частности, провозглашалось: «равенство и суверенность народов России, право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмена всех и всяких, национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России».

В результате были образованы новые государства - Финляндия, «Турецкая Армения», Урянхайский край (Тыва).

5 января 1918 года было открыто Учредительное собрание, которое в этот же день было распущено. «С роспуском Учредительного собрания исторический разрыв между двумя революциями - Февральской и Октябрьской - совершился окончательно и бесповоротно».

Впервые в России официально была закреплена федеративная форма государственного устройства в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа1, принятой III Всероссийским Съездом Советов Рабочих и Солдатских Депутатов 13 января 1918 года, в которой было сказано, что «Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик». Однако республик в составе России еще не было.

Конституция РСФСР2 1918 года была принята на заседании V Всероссийского съезда Советов 10 июля 1918 года, в соответствии с которой высшей властью в РСФСР объявлялся Всероссийский съезд Советов. Он формировался из депутатов от нижестоящих представительных органов, от городских Советов из расчета 1 депутат на 25 тыс. избирателей и от губернских съездов Советов из расчета 1 депутат на 125 тыс. жителей (ст. 25 Конституции РСФСР 1918 года). Таким образом, закреплялось преимущество в численном представительстве от горожан — в 5 раз. Всероссийский съезд Советов созывался не реже двух раз в год (ст. 26 Конституции РСФСР 1918 года).

Текущие, очередные Всероссийские Съезды созывались ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет) — органом, создаваемым Съездом (ст. 26 Конституции РСФСР 1918 года). Чрезвычайные Всероссийские съезды Советов — созывались ВЦИК «по собственному почину» или по требованию Советов местностей, насчитывавших не менее 1/3 всего населения Республики.

В сфере законодательства к компетенции Всероссийского Съезда относились полномочия исключительного ведения и совместного с ВЦИК:

- Установление, дополнение и изменение основных начал Конституции РСФСР 1918 года (п. «а» ст. 51) относилось к исключительному ведению Съезда РСФСР.

- Кроме того, к ведению Съезда относилось «общегосударственное законодательство, судоустройство и судопроизводство, гражданское, уголовное законодательство и пр.» (п. «о» ст. 49). Эти вопросы находились не в исключительном ведении Съезда, а относились одновременно и к ведению ВЦИК.

Вторым по значимости высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом в РСФСР Конституция 1918 года называла Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), который избирался Всероссийским съездом Советов. В его составе должно было быть «не свыше 200 человек» (ст. 28 Конституции РСФСР 1918 года). Он также объявлялся высшей властью, но в период между Съездами (ст. 30 Конституции РСФСР 1918 года). Характеризуя место ВЦИК в системе организации государственной власти, Конституция РСФСР устанавливала, что ВЦИК — это высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган РСФСР (ст. 31). Согласно Конституции РСФСР 1918 года ВЦИК был «всецело ответственен перед Всероссийским съездом Советов» (ст. 29 Конституции РСФСР 1918 года).

Полномочия ВЦИК были очень обширны:

- ВЦИК принадлежало право определять «общее направление деятельности рабоче-крестьянского правительства и всех органов Советской власти в стране»; в Конституции РСФСР 1918 года закреплялось, что ВЦИК «объединяет и согласует работы по законодательству и управлению и наблюдает за проведением в жизнь Советской Конституции, постановлений Всероссийских съездов Советов и центральных органов Советской власти» (ст. 32 Конституции РСФСР 1918 года).