Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма в Таджикистане: проблемы и перспективы Сафаров Лохути Шарифович

Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы
<
Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма  в Таджикистане: проблемы и перспективы
>



Сафаров Лохути Шарифович. Роль политических партий в становлении и развитии парламентаризма в Таджикистане: проблемы и перспективы: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Сафаров Лохути Шарифович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление и развитие парламентаризма в республике Таджикистан

1. Теоретико-методологический анализ понятия и сущности парламентаризма 12 -35

2. Вопросы развития парламентаризма как важнейшее условие демократических процессов в таджикском обществе 36-58

ГЛАВА 2. Роль политических партии в формирование и развитии парламентаризма в Республике Таджикистан

1. Процесс формирования и развития многопартийной системы в Республики Таджикистан 59-81

2. Роль и место политических партий в формирование, и развитие парламентаризма в Республике Таджикистан 82-106

3. Совершенствования избирательной системы важный фактор развития парламентаризма в Республике Таджикистан 107-132

Заключение 137-139

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время исследование проблемы формирования и развития политических партий и их роль, в становлении и развитии парламентаризма приобретает особую актуальность. Безусловно, политические партии важный институт общества, имеющие свою структуру и выражающие интересы определенных слоев населения, деятельность которых неразрывно связана с работой парламента. По сути, политические партии являются наиболее важным связующим звеном между обществом и государством, которые способствует формированию, выражению и осуществлению воли народа.

Как известно, после распада Советского Союза республики Средней Азии, не имевшие опыта самостоятельной государственности, обрели независимость. Политические процессы, последовавшие вслед за этим в постсоветских республиках, в том числе и в Таджикистане, имели противоречивый характер, наложивших свой отпечаток на политическую и социально-экономическую ситуацию в республике.

Однако необходимо отметить, что в годы независимости, несмотря на все существующие трудности в общественно-политической, экономической, духовной жизни Республики Таджикистан произошли определенные кардинальные перемены, которые рассматриваются как процесс трансформации. В последние годы многие аналитики и ученые стали говорить и писать о стабилизации социально-экономической и политической обстановки в республики. В то же время, значительная часть новых политических институтов все еще находятся на стадии формирования.

При этом, на новом этапе государственного строительства одной из важных задач стала преодоление раскола в обществе, ставшего следствием трансформации общественных отношений и совершенствования политической системы, адекватно реагирующей на вызовы времени. На ряду этих проблем первостепенное значение приобрела проблема повышения роли представительной власти, опирающейся на волю народа. Решение данной задачи с необходимостью предполагает развитие парламентаризма в Таджикистане как важного фактора эффективности и действенности представительного органа власти в защите интересов широких слоев населения.

Необходимо отметить, что Конституция Республики Таджикистан, отражая важнейшие демократические принципы, признанные мировым сообществом, огласила равенства всех перед законом. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем очередном послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан отмечает, что: «Именно, благодаря серьезному соблюдению конституционных норм, мы сегодня сделаем твердый шаг к достижению целей нашего общества -

строительству демократического, правового и светского государства»1. Действительно, создание демократического, правового и светского государства возможно только посредством активной многопартийной системы и института парламентаризма.

В связи с этим, изучение роли политических партий в становлении и развитии парламентаризма в Республике Таджикистан приобретает важное теоретическое и практическое актуальность, что и послужило основанием для обращения к исследованию заявленной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ парламентаризма как феномена политической жизни и его роль в развитии социума всегда находился в центре внимания правоведов, философов, политологов, социологов и представителей других гуманитарных наук.

Необходимо отметить, что идея разделения властей, по своей
сущности, не является новой. Еще задолго до классической
формулировки принципа разделения властей в античной эпохе контуры
этой проблемы впервые просматриваются в учении Платона и
Аристотеля.2 Идея господства законодательной власти над
исполнительной и судебной была популярна в учении таких мыслителей,
как Т.Гоббс, ДЖ.Локк, Ш.Л.Монтескье, К.Маркс и Ф.Энгельс,3 а также
современных европейских исследователей - Р.Арон, Р.Даль,

Ж.Л.Кермони, А.Лейпхарт и др4.

Идеи парламентаризма отражены в трудах таких известных советских и российских учёных, как Амиантов А.А., Баев А.В., Баранова Е.А., Волкова Е.А., Грылов А.И., Колимулина И.Р., Ковлер А.И., Рыбкин И.П., Тихомиров Д. В., Савушкина О.В., Стифорова Е.Г., Булакова О. Н., Горылева А. И., Гуляевой Е.А., Керимова А.Д., Махачева Т.Н., Назарова Ю.В. и другие5.

1 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон Маджлиси Оли РТ. -Душанбе. 23.04.2014. НИАТ «Ховар». . Дата доступа: 20.05. 2014.

2. См.: Платон. Собранные сочинений в 4-х томах. -М., Мысль, 1994; Аристотель. Сочинений в 4-х томах.-М., 1983.

3.См.:Гоббс Т. Сочинения в 2 -х т. Т.1. -М., Мысль, 1989; Локк Дж. Сочинения в 3-х т. T.3. -М., 1988; Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. - М., 1995; Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии.-М., Госполитиздать, 1950.

4. См.: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. Перевод с французского Семенова Г.И. -М.: Издательство «Текст», 1993; Даль Р. Введение в теорию демократии. -М.: «Наука и СП Квадрат»; Кермони Ж. Л. Западные политические режимы. -М., Полис, 1991. №2; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. -М.: «Аспект Пресс», 1997.

5См.: Амиантов А.А. Актуальные проблемы становления и развития парламентаризма в содружестве независимых государств (сравнительный анализ на примере Российского Федерации и Украины): автореф дис... кан. юрид. наук. - Москва, 2008; Баев А.В. Российский парламентаризм в современном политическом процессе: автореф. дис. ...кан. юрид. наук. - Москва, 2009; Баранова Е.А. Парламентаризм в Башкортостане (историко-правовое исследование): автореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Уфа, 2007; Волкова Е. А. Конституционно-правовые аспекты участия политических партий в формировании и деятельности парламента России: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Москва, 2010; Горылов А.И. Становление парламентаризма в России: историко-теоретический аспект: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2000; Калимулина И.Р. Особенности становления парламентаризма в современном российском

Примечательно что, указанные публикации способствуют воссозданию общей картины исторического развития, определяют специфические особенности роли политических партий в формирования и развития парламентаризма в России и в странах Содружества Независимых Государств.

Также весомый вклад в исследовании данной проблемы внесли
работы таких авторов, исследовавших проблемы возникновения и
развития многопартийной системы и парламентаризма в республиках
Средней Азии, как Б.А.Бекжанова, С.А.Махмудовой,

С.М.Кременецкого, Ж.А.Жансугуровой, А.А.Арабаева, Н.К.Калиева, Ж.Д. Кусмангалиева и др.1

Необходимо отметить, что пока еще среди Центрально азиатских экспертов не сформировалось единого мнения по сущности парламентаризма. Так, казахстанский политический деятель Б. Т. Жумагулов считает, что парламентаризм это не только сфера практической политики, но и, прежде всего, самая серьезная наука, имеющая и прикладные, и фундаментальные аспекты.

Проблемы роли политических партий в формировании и развитии парламентаризма в Таджикистане в период государственной независимости учеными политологами не были определены как предмет специального научного исследования. Однако отдельные аспекты проблемы, истории и теории, эволюции, формирования и развития института многопартийности и парламентаризма в Таджикистане были рассмотрены такими таджикскими учеными, как З.Ализода, М.Дадажанов, М.Х. Джалилов, С.И.Шарипов, А.И.Имомов,

обществе: автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Уфа, 2009; Ковлер А.И. Очерки по истории парламентаризма. Парламенты мира// -М., 1991; Рыбкин И.П. Становление и развитие парламентаризма в России: автореф. дисс. ...д-ра. полит, наук. - Москва, 1995; Тихомиров Д.В. Становление и развитие российского парламентаризма (Исторический аспект): автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Москва, 1997; Савушкина О. В. Роль политических партий в законодательном процессе в условиях реформирования федеративных отношений в современном России: автореф. дис. ...канд. юрид. наук - Москва, 2005; Стифорова. Е. Г. Участие политических партий в формировании Государственной Думы России: автореф. дис. канд. юрид. наук - Москва, 2009; Булаков О. Н. Парламентаризм как система осуществления государственной власти // Государственная власть и местное самоуправления. - М., Юрист, 2005. №5; Горылев А. И. Правовая природа современного парламентаризма // Вестник Ниженовгородского Университета им. Н.И. Лобачевского, Серия Право. - Нижний Новгород: ННГУ, 2002; Гуляева Е.А. Парламентаризм как политико-правовая категория: проблемы понимания и этапы становления. Вестник Южно-Уральского государственного Университета. Серия право. №13 (68). 2006 г.; Керимов А.Д. Понимание парламентаризма и перспективы его развития в России. Гражданин и право. 2002. №7-8; Махачев Г.Н. Историко-правовые проблемы развития Российского парламентаризма: автореф. дис. ...д-ра. юрид. наук - Владимир, 2007; Назаров Ю.В. Парламентаризм и парламент в аспекте политической философии. // Известия Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. №1. \ См.: Арабаев А.А. Парламентаризм в Кыргызстане (проблемы теории и практики). Бишкек 2008.; Бекжанов Б.А. Парламентаризм в Казахстане: современное состояние и перспективы развития: автореф. дис. ...дра юрд. наук. - Астана, 2010.; Махмудова С. А. Становление и развитие парламентаризма в Казахстане, Киргизии, Узбекистане: конец хх - начало XX вв: автореф. дис. ... канд. пол. наук, - Москва, 2011.; Кременецкий СМ. Демократизация избирательной системы и выборов в Российской Федерации: автореф. дис. ...канд. юрд. наук. - Москва, 1999.; Жансугурова Ж.А. Эволюция института парламента в контексте становления президентской республики в Казахстане: автореф. дис. ...кан. пол. наук. - Алматы, 1996.; Калиев H.K. Об особенностях парламентаризма в Казахстане. - М.: «Мысль», 2003.; Кусмангалиев Ж.Д. Казахстанский парламентаризм в современном политическом процессе //Евразийская интеграция экономика, право, политика. - 2010.

Н.И.Заврабян, Г.Н.Зокиров, С.Н.Якубова, Т.Р.Рахмонов,

А.Н.Махмадов, А.Мухаббатов и др1.

Следует констатировать, что в исследованиях названных авторов, в основном, анализируются некоторые социально-политические аспекты роли политических партии в формировании и развитии института парламентаризма, избирательной системы в условиях демократизации и трансформации таджикского общества.

На наш взгляд, изучение политико-правовых аспектов политических партий в становлении и развитии парламентаризма в Таджикистане в современных условиях требует обратиться к новейшим научным исследованиям в этой области.

Хотя учеными Таджикистана проделана определенная работа по изучению проблемы политических партий и парламентаризма в период государственной независимости, однако следует отметить, что специальных исследований монографического характера, посвященных роли политических партий в становлении и развитии парламентаризма в Таджикистане в её политико-правовом аспекте до сих пор не проведены. Это и ряд других факторов еще больше актуализируют темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются научный анализ вопросов формирования и развития многопартийной системы и становления парламентаризма в Таджикистане.

В соответствии с целью исследования автором определены решение следующих задач:

- на основе имеющийся в политологии научных концепций, исследовать понятие и сущности парламентаризма;

изучить социально-политические основы формирования парламентаризма в условиях демократизации таджикского общества и выявить особенности становления и развития парламентаризма в Таджикистане;

1 См.: Ализода. 3. Эволюция института парламента в современном Таджикистане. - Душанбе, 2013; Дададжанов М. Развитие парламентаризма в Таджикистан. - Душанбе, 2006; Джалилов М.Х. Возникновение и развитие межпарламентских отношений Республики Таджикистан в годы национальной независимости: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Душанбе, 2006; Шарипов С. И. Политические процессы в таджикском обществе / сборник статей 1998-2011 гг. - Душанбе: ЦСИ при Президенте PT, 2011; Имомов А. Формирование парламента и перспективы парламентаризма в Таджикистане. Государство и право. №1. 2005; Заврабян Н. И. Бикамерализм и демократия в Республики Таджикистан: автореф. дис. ...кан. пол. наук.- Душанбе, 2008; Зокиров Г.Н. Донишномаи сиёсй. - Душанбе, 2007; Якубова С.Н. Конституционно -правовой статус Маджлиси Оли Республики Таджикистан (монография). - Душанбе, 2009; Рахмонов T.P. Процессы политической модернизации в Республике Таджикистан. Избиранные сочинение. - Душанбе, 2014; Махмадов А.Н. Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности.- Куляб, 1997.; Мухабатов А. Политические партии: реальность и перспективы. Социально политической анализ. - Душанбе, «Истеъдод», 2011.; Мухабатов А. Политические партии и политические системы \\ Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2003 №2.; Мухабатов А. Раванди инкишофи хизбх,ои сиёси омили мухими ташаккули чомеаи шахрвандй. Мач. «Сотсиализм назария ва амалия» 1997, №1-2.; Мухабатов А. Накдш хизбх,ои сиёсй дар ташаккули системаи парламентарй. Масъалах,ои актуалии равандх,ои сиёсии Точикистон. - Душанбе - 2010.

проанализировать процесс формирования и развития института многопартийной системы и показать роль политических партий в формировании и развитии парламентаризма в Таджикистане;

обосновались специфику развития парламентаризма в условиях государственной независимости и его сдерживающих факторов в Республике Таджикистан;

определить место и роль политических партий в совершенствовании избирательной системы Республики Таджикистан и показать электоральную активность граждан в процессе подготовки и проведение выборов.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования и развития многопартийной системы и парламентаризма, избирательные системы в Республике Таджикистан.

Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития многопартийной системы и парламентаризма, как важного института политической системы общества.

Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход к политическому анализу института парламентаризма и политических партий, выступающие основной детерминантом развития общества. В диссертации используются методы структурно функционального, сравнительного, институционального подходов и контент-анализа республиканских средств массовой информации. В работе применялся также анализ статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем; - впервые проведено исследование проблем становления и развития института парламентаризма в Республике Таджикистан; -выявлены некоторые особенности и закономерности развития парламентаризма и проблемы повышения эффективности функционирования представительной власти, дана характеристика парламентаризма, как важнейшего условия развития демократических процессов в таджикском обществе; - определена роль политических партий в развитии парламентаризма в Республике Таджикистан; -проанализированы особенности избирательной системы в Таджикистане; - раскрыты принципы избирательной системы и проблемы её модернизации в условиях многопартийной системы и демократизации общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой исследование одной из фундаментальных проблем политологии, относящейся к анализу закономерностей развития института парламентаризма и избирательного процесса в единстве с его методологических и практических аспектов.

Выводы исследования позволяют глубже и всесторонне проанализировать и оценить участие политических партий в парламентских выборах. Полученные в диссертации результаты дают

возможность внести коррективы в соответствующие темы вузовского курса по политологии и спецкурсов по политическим партиям и парламентаризму. Полученные результаты также имеют значение для дальнейшей разработки методов и средств эффективного изучения данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многопартийная система в Республике Таджикистан создает
основу для развития демократии, политического и идеологического
плюрализма и способствует политической активности и признанию
парламентаризма как эффективного способа участия народа в
управлении государством.

  1. В нынешних условиях Таджикистана различные слои общества, в частности интеллигенция, политическая элита, ученые и другие не очень активно участвуют в политические процессы. Деятельность политических партий будет общепризнанна только в том случае, если они будут охватывать различные слои общества и будут привлекать внимание членов общества.

  2. Социальное и экономическое положение политических партий может стать главной проблемой, которая замедляет их эффективную деятельность, поскольку развитие демократии и парламентской системы потребует равной финансовой и правовой возможности политических партий.

  3. Политическая и правовая в Республике Таджикистан является благоприятной для деятельности политических партий. Однако приобретение достойного места и подобающего статуса в обществе напрямую зависит от деятельности партии, от авторитета их лидеров и членов.

  4. Некоторые действующие политические партии в республике не имеют органа печати, поэтому население не осведомлено о программе их действий. Деятельность некоторых партий со дня их создания до сих пор не известна, и они не предлагают конкретных предложений и рекомендаций для социально-экономического и культурного развития страны.

  5. Выборы, как политическое явление, имеют большое значение для формирования национального самосознания и повышения политической культуры населений. Выборы, проходящие в годы независимости, содействовали развитию парламентаризма и приобретения опыта в этом направлении.

  6. Вопрос современного управления государством непосредственно зависит от усовершенствования избирательной системы. Такая проблема существует не только в молодых демократических странах, но и во всех государствах, находящихся в переходном периоде и не имеющих единого подхода и мнений о демократических ценностях. Республика Таджикистан как страна, находящаяся на переходном этапе, следуя

законам цивилизованного мира, многое сделала для проведения выборов в соответствии с установленным стандартам.

Эмпирическую базу исследования составили, прежде всего, Конституция, законы и другие нормативные правовые акты Республики Таджикистан, а также результаты социологических исследований, проведенных ЦСИ при Президенте РТ (2011) и НПО «Социолог» (2004г.)1.

Апробации работы. Основные положения диссертации были изложены в научных статьях и сообщениях диссертанта на научно-теоретических республиканских конференциях. Работа обсуждена на заседание Управления по изучению вопросов региональной безопасности Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан от 9 января 2015 года, протокола №1.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающие пять параграфов заключения и списка использованной литературы.

Теоретико-методологический анализ понятия и сущности парламентаризма

Чем же интересна история парламентаризма, под которым мы понимаем представительное начало в управлении? Прежде всего, тем, что вся история социального бытия человека, как существо общественного, так или иначе, связана с этим началом . Профессионализация функций управления наблюдается этнографами и историками на самых ранних ступенях развития человечества.

Парламентаризм является формой волеизъявления народа в структурах законодательных органов, которые бы защищали права и интересы всех слоев общества и участия граждан в социально значимых процессах по развитию государственной власти.

В современной научной литературе категория «парламентаризм» чаще всего трактуется как политическая система, где в условиях разделения власти многопартийность и воля народа находят воплощение в избираемом высшем государственном представительном учреждении - парламенте .

Идея разделения властей, по своей сущности, не является новой. Еще задолго до классической формулировки принципа разделения властей, сформулированного в Новое время Шарлем Монтескье в его работе «О духе законов», в античную эпоху контуры этой проблемы впервые просматриваются в учении Аристотеля, который различал в государственном устройстве три части: законодательный орган, рассматривающий дела государства, должности и судебные органы .

Как видно, уже тогда в античную эпоху делается упор на роли законодательного органа, который был своего рода противовесом в случае возможных посягательств исполнительной власти на представительный орган. Это был прообраз того, что в впоследствии становится основой демократического устройства. Идея господства законодательной власти над исполнительной и судебной была популярна и в XVII - и начале XX вв. Так, государстве, опирающемся на свой собственный базис и действующем в соответствии со своей собственной природой, т.е. действующем ради сохранения сообщества, может быть всего одна верховная власть, а именно законодательная, которой все остальные подчиняются» .

Однако при всей прогрессивности взглядов Аристотеля, они не получили статуса четко выверенной доктрины, какой была идея разделения властей, выдвинутая упомянутым Ш.Монтескье, которая легла в основу Декларации независимости США и французской Декларации прав человека и гражданина. Эти документы не утратили своей актуальности и сегодня. Признавая значение идеи разделения властей Монтескье писал: «Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок, при котором различные власти могли взаимно сдерживать друг друга» .

Благодаря принципу разделения властей в системе государственной власти устанавливается такой порядок взаимоотношений между органами государственной власти, который позволяет им сдерживать и контролировать друг друга, не допуская концентрации власти в руках одного лица или органа. «Казалось бы - писал Ш.Л. Монтескье, - эти три власти должны прийти в состояние покоя и бездействия. Но, так как необходимое течение вещей заставит их действовать, то они будут вынуждены действовать согласовано» .

Таким образом, как видно из сказанного Монтескье, теория разделения властей предполагает, что все ветви власти взаимосвязаны, взаимодействуют и образуют единый государственный организм. Теория разделения властей исходит из принципа равенства всех трех ветвей власти. То есть принцип разделения властей не отрицает единства власти. Он отрицает единовластие. «Единство власти, пишет один их активных участников становления

Вместе с тем еще основатели теории разделения власти подчеркивали особую роль, которая отводится власти законодательной и органу, призванному его осуществлять - парламенту. Именно парламент - это орган, который выражает волю носителя суверенитета - народа. Поэтому с разделением властей тесно связана и идея парламентаризма.

В настоящее время понятие «парламентаризм» отражает правовые, политические и моральные нормы, систему традиции «правила игры», разработанные в ходе историко-политического процесса и реализованные на определенных уровнях государственного управления .

Понятие «парламент» заимствовано из французского языка и происходит от слова «parler» - «говорить». Родиной парламента считается Англия. Общеизвестным фактом является то, что парламент - детище европейской цивилизации. Его зародыш и первоначальные прототипы впервые проявились в античности, в Афинской и Римской демократиях. Истоки того, что мы называем парламентаризмом, находятся в Древней Греции и Риме, в сенатах которых решались судьбы многих государств и народов. Само название «парламент» возникло в эпоху феодализма. Им сначала обозначалось правосудие. Во Франции в XIII веке королевская курия была разделена на две палаты. Одна из них занималась судебными делами и имела название «парламент», хотя и не являлась ни законодательным, ни представительным учреждением.

Вопросы развития парламентаризма как важнейшее условие демократических процессов в таджикском обществе

Как видно из всего этого, парламент, как представительный и законодательный орган государственной власти, занимает особое место в системе верховной власти . Он, с одной стороны, устанавливает законодательную основу организации и функционирования субъектов верховной государственной власти, а с другой - сам на этой же основе взаимодействует с ними.

Такое взаимодействие в современных демократических государствах, как известно, осуществляется в рамках отмеченного выше конституционного принципа разделения властей. Данный принцип является очень важным при определении понятия парламентаризма. Именно он определяет основу и пределы взаимодействия субъектов верховной государственной власти, в системе которой законодательная власть занимает важнейшее место.

В современных условиях для развития парламентаризма в Таджикистане актуальной становится проблема широкого использования в практике деятельности парламента активного участия в подготовке законодательных актов структур гражданского общества и, прежде всего, политических партий.

Следует отметить, что мировой опыт парламентаризма показывает, что условия для его развития наиболее благоприятными являются в тех политических системах, где имеются парламентарные республики, так как в них конкуренция между политическими партиями предполагает необходимость постоянного придания динамичности деятельности представительного органа власти, подпитываемой политической соревновательностью политических партий. На просторах СНГ опыт парламентской демократии в той или иной степени обретают Молдова и Кыргызстан. На этот путь встала недавно и Грузия. Таджикистану предстоит сделать ещё немало для совершенствования своей избирательной для того системы, чтобы создать конкурентность при формировании представительного органа.

Современный парламент. Теория мировой опыт - российская практика. - С. 14-15. Процесс становления парламентаризма в Таджикистане и отдельные его аспекты имеют свои особенности, связанные со специфическими условиями страны.

Следующим важным шагом в эволюции парламентаризма стало принятие в 1994 году новой Конституции суверенного Таджикистана, закрепившей принципы демократической и правовой государственности, которые являлись прочным фундаментом в становлении парламентаризма и формировании законодательной власти в стране. Принятие новой Конституции Республики Таджикистан открыло дорогу для более ускоренного продвижения идей парламентаризма в нашей стране. Принятым Основным законом были конституционно оформлены следующие принципы:

Первым необходимым шагом в формировании государственности суверенного Таджикистана явилось принятие на всенародном референдуме в 1994 году новой Конституции, которая определила стройную конструкцию трех ветвей государственной власти, в том числе законодательной. Поэтому дата 6 ноября 1994 года вошла в политическую летопись нашей страны как начало деятельности парламента - Маджлиси Оли Республики Таджикистан .

Конституция 1994 года сыграла определенно положительную роль на том историческом этапе в начале переходного периода и становления демократической государственности Таджикистана. Конституция республика Таджикистан, которая по - новому, с учетом требований времени решила многие вопросы, связанные с организацией управления государством, собственностью, правами и свободами граждан, формированием и деятельностью законодательного органа страны.

Новая Конституция провозгласила парламент высшим представительным органом республики, осуществляющим законодательные функции. Конституция Таджикистана определяет его как высший представительный орган, осуществляющий законодательные функции.

Надо отметить, что с принятием новой Конституции - фундамента всей системы законодательства и центра правовой системы Республики Таджикистан, одной из основных задач стало создание и организация деятельности органов молодого государства на основе конституционного принципа разделения властей. В системе разделения властей высший представительный и законодательный орган власти Маджлиси Оли, также как и парламенты в других государствах, олицетворяет законодательную ветвь власти и выступает в качестве коллективного выразителя интересов и воли народа Таджикистана.

В результате, для достижения национального единства, установления мира и стабильности была создана прекрасная возможность для депутатов, избранных от своей работе, по профессиональным качествам, достойные доверия народа, и, как следствие, сделан шаг в сторону развития института парламентаризма. Парламент, в этот критический период истории, когда многие законы по укреплению основ социального, экономического, политического и культурного развития политической системы страны ещё не были приняты, играл эффективную роль.

В системе ветвей власти в Республике Таджикистан особое место занимает законодательная власть. После вступления в силу изменений и дополнений в Конституцию страны в сентябре 1999 года, впервые в новой политической истории Таджикистана была создана и начала функционировать новая постоянно действующая структура законодательной власти - профессиональный парламент, который всесторонне содействует развитию национального парламентаризма и демократической практики государства. Молодой парламент был создан в виде двух палат и, начиная с февраля 2000 года, депутаты Маджлиси намояндагон выбираются на основе многопартийности и альтернативности и продолжают свою деятельность на постоянной основе. Было уделено особое внимание вопросу распределения власти как одного из основополагающий основ правового государства .

Согласно статьи 48 Конституции Республики Таджикистан, Маджлиси Оли - парламент Республики Таджикистан, является высшим представительным и законодательным органом Таджикистана и состоит из двух палат - Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон.

Роль и место политических партий в формирование, и развитие парламентаризма в Республике Таджикистан

Участие в выборах является наиболее эффективным средством усиления и развития самих партий. Известный политолог Таджикистана Сухроб Шарипов отметит что, многих удручающих моментов удалось бы избежать, если бы как с населением, так и с потенциальными наблюдателями работали политические партии . Однако практика показывает, что многие партии в Таджикистане, как правило, находятся в спячке в период от одних выборов до следующей предвыборной кампании. Политических партии сейчас проснулись, но, к сожалению, только в преддверии выборов.

Сухроб Шарипов, касаясь роли политических партий в формирование и развитие парламентаризма и политической жизни республики, указал на недостаточный вклад политических партий в упрочение государственной независимости. Им впервые было озвучено мнение, что в последние годы государство было заинтересованно в появлении новых политических партий, чтобы они заполнили вакуум, образованный недостаточным вкладом так называемых конструктивных оппозиционных партий . По его мнению, деятельность политических партий, которые считают себя партиями конструктивной оппозиции, не является продуктивной. Они, по словам Сухроб Шарипова, не предлагают конкретных проектов по решению того или иного вопроса. Кроме того, он отмечал, что хотя государство до сих пор нуждается в реальном существовании конструктивной оппозиции, общество перестало нуждаться в этих пассивных политических силах .

В Таджикистане, по мнению Сухроба Шарипова, партийная система только формируется. Еще будет десяток партий возникать и уходить с политической арены, это нормальный процесс. Он хотел бы, чтобы в Таджикистане в будущем появились партии, которые имели бы сильные программы, с сильным кадровым потенциалом, с сильными личностями, которые смогли бы влиять на общество4. Политические партии, которые прошли 5% барьер на выборах начинают адаптироваться к качественно новой для себя роли. Партии, которые не смогли преодолеть барьер, и не представлены в парламенте, пока, возможно, вырабатывают новую тактику и пытаются преодолеть барьер и получить места в парламенте в формировании парламентаризма. Становится очевидным, что молодая политическая элита страны, как и все общество, нуждается в дальнейшей трансформации своих взглядов на демократию и новый политический порядок, который сегодня сложился в политическом пространстве страны.

Сухроб Шарипов. считает, что существующие партии будут ревностно относиться к партии, которая, впервые войдя в парламент, займет свою политическую нишу в партийной системе, так как в ней они могут видеть потенциал, который может отнять у них электорат. Он уверен, что существующие партии будут всячески укреплять свои позиции, и выступать против новой инициативы, чтобы задушить новую партию и сохранить свой электорат1.

Отдельные политические партии Таджикистана, как отмечает Сухроб Шарипов, имеют слабую материальную базу для того, чтобы расширить свой электорат и развивать свою партию. По его мнению, для того, чтобы усилить роль политических партий в Таджикистане, им необходимо укреплять свою материальную базу. Каждая политическая партия должна готовиться к выборам не за месяц или два до их проведения, а за годы вперед2. Политические партии Таджикистана должны больше работать с электоратом, чтобы увеличить количество своих членов и сторонников. Это самый верный курс для победы на выборах и укрепления избирательной системы в обществе.

С развитием демократического общества, в нашей стране были созданы политические партии. Однако их политической мысли в

Необходимо отметит, что политические партии имеют ограниченной социальной основы. По этому они не охватывают широких и различных слоев общества. Многие видные личности, которые смогли бы за собой повести народ, не становятся членами партии. Политические партии также в целом, не способны предлагать научно аргументированные предложений по важнейшим актуальным вопросам общества.

Эти и другие факторы не дадут возможность, чтобы политические партии активно участвовали в выборах и получили мандат, создавали бы партийных фракций в парламенте и скоординировали бы интересы политических сил общества. О существовании политических партий до сих пор знают малой части людей и в целом, общества не признаёт их в качестве политических партий. По мнению аналитиков, действующие политические партии не имеют опору среди народа и поэтому не могут победит в выборах.

Другой причины молчания политических партий это их неспособности использовать СМИ и государственных структур для пропаганды своих политических и общественных взглядов. Как уже отметили, те партии, которых народ знал по имени наиболее видных членов, после ухода таких лидеров из политической арене, передаются забвению.

Необходимо отметить, что в политическом аспекте партийная система Таджикистана находится в развитии. Наличие 5-6 крупных сильных партий достаточно для того, чтобы укоренить политические интересы и демократические основы государства. Поэтому независимо от результатов выборов, партиям необходимо не расслабляться, а наращивать свой потенциал и активизировать свою деятельность в политическом пространстве страны.

Совершенствования избирательной системы важный фактор развития парламентаризма в Республике Таджикистан

Политические партии приобретают качественно новое состояние и с ними, теперь вынуждены будут считаться все властные структуры. Демократизация общественной жизни в стране идёт нарастающими темпами, политический плюрализм и многопартийность стали реалиями наших дней. Таким образом, можно констатировать тот факт, что альтернативность выборов обеспечена. Конечно, в каких-то округах претендентов будет больше, в каких - то меньше, но всё это зависит от политической активности партий.

Создание демократичной избирательной системы в Таджикистане стало важнейшим звеном всей работы по формированию принципиально нового государственного обустройства, демократического обновления в сфере общественно-политического строительства, обеспечения демократического разделения ветвей власти, осуществления глубоких социально-экономических реформ, находящих конкретное отражение в поступательном и динамичном развитии реальной экономики, росте уровня жизни и благосостояния населения нашей республики.

Образованная в Таджикистане многопартийная система является следствием демократических преобразований осуществляемых в рамках сложившейся в республике политической системы. Деятельность партий как составной части политической системы общества, больше всего становится заметной во время выборов. Выборы являются решающим моментом для политических партий, так как их результаты отражают авторитет и влияние партии. Понимая значимость выборов как важнейшего механизма реализации своих политических целей, политические партии стремятся к тому, чтобы избирательный процесс был прозрачным, уделяя при этом особое внимание обеспечению справедливости во время подсчёта голосов избирателей. При этом одним из механизмов обеспечения прозрачности

выборов политические партии, и прежде всего оппозиционные партии, видят в том, чтобы во всей цепочке избирательного процесса был действенный контроль за ходом его протекания с участием представителей политических партий в работе участковых избирательных комиссий.

Таким образом, попытки политических партий республики в начальный период становления парламентаризма в Таджикистане и в последующем, которые были заинтересованы в придании избирательному процессу в республике большей динамичности и демократичности, хотя и имели определенный успех, тем не менее не достигли главного: обеспечить надлежащий контроль со стороны политических партий за ходом избирательного процесса, так как, опыт последующих избирательных компаний в республике свидетельствует, что политические партии исключены из механизма организации, проведения и подсчёта голосов. Эта задача остается не решенной и до настоящего времени, что наглядно показали парламентские выборы 2015 года, по результатам которых две влиятельные политические партии республики - КПТ и ПИВТ, не прошли в новый состав Маджлиси намояндогон четвёртого созыва.

Отсутствие в нынешнем составе парламента образца 2015 года оппозиционных партий практически свела на нет политическую конкуренцию в законодательном органе, что может повлиять на эффективность принимаемых законов, и не будет способствовать развитию парламентаризма в Таджикистане.

Как известно, в мировой практике сложилось два основных вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная. Каждая из них обладает как положительными чертами, так и недостатками.

Сущность мажоритарной избирательной системы заключается в том, что победившим на выборах считается кандидат, получивший установленное большинство голосов (от франц. «мажорите» - большинство) . Остальные голоса теряют свое значение, показывая лишь значимость общественной поддержки проигравших. Мажоритарная система является наиболее традиционной при формировании парламентов, и получила широкое распространение.

Пропорциональная система подразумевает голосование по партийным спискам и распределение мандатов (от латинского mandatum - поручение -документ, удостоверяющий права или полномочия какого-либо лица, например, депутата) между партиями строго пропорционально числу поданных голосов.

Пропорциональная система способствует обеспечению в избираемом органе представительства любому консолидированному движению, объединению, партии и в значительной степени воспроизводит в парламенте действительное соотношение и расстановку политических сил в стране . При этом наиболее эффективным способом выборов депутатов является пропорциональная система с использованием свободных списков, разделением на региональные группы и процентным заградительным барьером.

Некоторые авторы отрицательно оценивают введение пропорциональной избирательной системы на региональном уровне . Это, по их мнению, может привести к абсолютизации региональных интересов по отношению к общенациональным.

Таким образом, каждая из отмеченных избирательных систем имеет свои плюсы и минусы. На наш взгляд, применение мажоритарной либо пропорциональной избирательной систем должно осуществляться исходя из особенностей той или иной страны. Здесь важно учитывать уровень политической культуры населения, которая может существенно влиять на результаты выборов. Надо признать, что в нашей республике уровень политической культуры не высок, особенно среди сельского населения. Если

учесть, что в республике около 70% населения живет в сельской местности, то данный фактор, безусловно, может оказать и оказывает влияние на результаты выборов. Следует также не упускать из виду и административный ресурс, который вкупе с региональными интересами в условиях постсоветских республик может повлиять на исход выборов, результаты которых будут не адекватны потребностям развития страны.

Республика Таджикистан, изучив опыт функционирования избирательных систем различных стран, предпочтение отдала смешанной системе. Именно такой принцип формирования представительных органов власти стал определяющим в сложившейся избирательной системе Таджикистана, истоки которого были заложены в Конституции РТ. С 2000 года, когда в Конституцию РТ были внесены соответствующие поправки, смешанная избирательная система получила постоянную прописку, которая является своеобразным синтезом двух отмеченных систем (мажоритарной и пропорциональной). Она выступает неким их противовесом, с одной стороны, отсекая их недостатки, а с другой - соединяя в себе их преимущества. Такая избирательная система позволяет удовлетворять интересы, как различных слоев общества, так и политических партий, нацеленных полномочиями на получение доступа к парламентской трибуне.

В смешанной системе сохраняется потенциал для обеспечения непрерывности избирательного процесса, который заложен в её мажоритарной составляющей, которая в период между парламентскими выборами в республике в случае выбытия того или иного депутата, хотя и ограничивается отдельными избирательными округами, тем не менее стимулирует электоральную активность в отдельно взятом округе и не проходит не замеченным в масштабе страны.