Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Абрамян Владимир Робертович

Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России
<
Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России
>



Абрамян Владимир Робертович. Роль средств массовой информации в отражении модернизации политической системы современной России: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.02 / Абрамян Владимир Робертович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Пятигорский государственный университет], 2016.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения роли СМИ в условиях модернизации политической системы 26

1.1 Методологические основы исследования модернизации политической системы как условия возрастания роли СМИ 26

1.2 Роль СМИ в отражении модернизации политической системы как проблема современной политической науки 48

1.3 Политико-правовая база реализации роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ .69

ГЛАВА 2. Возрастание роли росийских сми в отражении процесса модернизации политической системы РФ .94

2.1 Возрастание роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ через расширение и обновлении их функций .94

2.1 Приращение проблемно-тематических ниш СМИ как показатель возрастания их роли в отражении процесса модернизации политической системы РФ .116

Возрастание роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ через формирование банка образов ее лидеров 138

Заключение 155

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Состоявшийся демократический транзит политической системы России вывел на новый уровень функционирования все субъекты общественно-политических отношений. Среди этих субъектов выделяются средства массовой информации (далее – СМИ), без которых невозможно формирование и функционирование демократических политических институтов. Роль СМИ как необходимых и активных участниках современного общественно-политического процесса акцентируется государственными и политическими лидерами РФ. Так, в предвыборных статьях Президента РФ В.В. Путина 2012 г. отмечалось, что именно «СМИ играют существенную роль в социальном служении, в преодолении разобщенности людей, в формировании доверия и готовности мирно разрешать конфликты, неизбежные в быстро развивающемся обществе».

Роль СМИ возрастает пропорционально углублению и расширению мо-дернизационных процессов, которые являются непреложными и необратимыми, однако, в то же время проблемными и противоречивыми. СМИ играют определяющую роль в отражении модернизации политической системы России, а также – через это отражение – в развитии и упрочении самой модернизации политической системы РФ. СМИ предоставляют возможности для участия в дискурсе модернизации политической системы экспертам, политикам-практикам, управленцам, общественным активистам, партийным лидерам.

Данные обстоятельства актуализируют изучение роли СМИ, в частности, печатных (имеющих также и электронные версии) в отражении модернизации политической системы РФ, которая отмечена не только позитивными тенденциями, но и проблемами и противоречиями.

Степень научной разработанности темы. Роль СМИ в системе политических процессов и институтов трактуется многими западными учеными – философами, социологами, политологами.

Разработаны четыре целостные теории прессы в трудах таких ученых, как
Т. Питерсон, Ф. Сиберт, У. Шрам. Роль СМИ отмечается в работах
Р. Маноффа, О. Руна, М. Томпсона, а также в работах Ю. Хабермаса.
Глобальные тенденции становления информационного общества выявлены Д.
Беллом, М. Кастельсом, Ф. Уэбстером. О. Тоффлером информационный
процесс включен в общий процесс формирования «третьей волны».
Культурологический аспект функционирования СМИ в ходе формирования
информационного общества подчеркивали П. Бурдье и Ф. Корнюф.
Непосредственное участие СМИ в формировании демократических

политических режимов исследовали П. Вирилио, Дж. Кин, А. Соважо.

В конце ХХ в. – начале ХХI вв. осуществляется информационная революция и формируется информационное общество в контексте модернизации политических систем, что отмечали Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, III. Эйзенштадт. М. Мак-Люэн и Д. Мак-Куайл подчеркивают, что информационный процесс тесно соотносится с политическими процессами.

В общественно-политическом знании постсоветской России

основополагающие работы по теоретическому осмыслению роли и функций СМИ принадлежат А.А. Грабельникову, И.М. Дзялошинскому, Я.Н. Засурскому, И.И. Засурскому. Изучение СМИ в соотнесении с разными аспектами современной российской политической системы осуществляют В.М. Березин, С.Г. Корконосенко, Л.Н. Федотова. Р.Г. Абдулатипов, М.Н. Губогло, И.В. Ладодо, В.А. Михайлов, В.К. Малькова, В.А. Тишков заложили методологические основы изучения «этнической журналистики». Э. И. Паин, А.Р. Севортьян, А.А. Шароградская изучают информационные этностереотипы, «язык вражды».

Наряду с отмеченными работами выделим целевые исследования Б.Г. Капустина, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, С.С. Согрина, Б.М. Фирсова, которые исследуют разные аспекты модернизационных процессов, в том числе, и отражение политической модернизации в СМИ. Д.В. Дагбаев, А.Г. Киселев, С.В. Коновченко, П.Ф. Потапова рассматривают роль СМИ в сопровождении

выборов на уровне федерации и регионов РФ. Существенный вклад в разработку СМИ-теорий внесли Е.Л. Вартанова, В.А. Анникова, А.А. Калмыков, Т.С. Илларионова, В.Д. Попов, А.Н. Чумиков. В.М. Березин, Е.П. Прохоров, Л.Н. Федотова теоретизируют роль СМИ в современных политических процессах с учетом их проблем и противоречий. Г.Л. Акопов, Р.П. Овсепян, Р.А. Ратинов исследуют нормативно-правовое обоснование функционирования СМИ. Роль СМИ во многом обусловлена тем, что они, не являясь прямыми субъектами политического процесса, являются его отражателями, что подчеркивают М.Н. Грачев, О.Л. Михалева. Как отмечают М.С. Вершинин, В.М. Березин, Т. В. Евгеньева в ходе политических преобразований СМИ охватывают все большую аудиторию. Ю.А. Красин В.А. Евдокимов, Г.Г. Почепцов отмечают такое качество публичной политики, как интерактивность, которую обеспечивают СМИ. Широкие возможности этой методологии институционализма и неоин-ституционализма. используют К.А. Крайнова, А.В. Соколов, Е.К. Рева, М.В. Филиппова при обобщении функционала СМИ в условиях трансформации политики.

Существенные исследования, адресованные СМИ, проведены учеными Северного Кавказа - Н.И. Бусленко, О.И. Лепилкиной, К.Э. Штайн - в соотнесении с функционированием общественно-политических систем. Г.П. Акопов, Г.В. Лысенко, Е.А. Иванова осуществляют исследование СМИ в контексте многопартийной системы. М.А. Аствацатурова, Л.Х. Дзахова, А.Ю. Муляр исследуют воздействие СМИ на развитие политических и этнополитических региональных процессов. О.Ф. Волочаева, Г.В. Косов, В.Н. Панин, Н.В. Рахно, Е.А. Соловьева разрабатывают современную геоинформационную парадигму при акцентировании ресурсов СМИ. Самостоятельным аспектом является изучение СМИ в контексте национальной и региональной безопасности, которое предпринимают А.А. Вартумян, В.Н. Панин. Е.В. Галкина, С.Ю. Иванова, В.Р. Чагилов изучают роль СМИ в контексте упрочения российской гражданской идентичности. Роль СМИ в отражении эволюции и модернизации политической системы исследуется во многих диссертационных работах.

Как видно, множество работ посвящено изучению СМИ, однако частные ниши научного поиска остаются не исследованными в полной мере. Такой нишей является роль СМИ в отражении модернизации политической системы РФ, что актуализирует тему и проблемное поле настоящей работы .

Объект исследования - модернизация политической системы России на современном этапе.

Предмет исследования – возрастание роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы страны.

Цель – обобщить процесс возрастания роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

  1. Определить в методологическом плане содержание и направления модернизации политической системы как условия возрастания роли СМИ.

  2. Конкретизировать сущностно-функциональные свойства СМИ в рамках теорий прессы с позиций современного политологического знания.

  3. Проследить развитие принципов международной и российской нормативно-правовой и политико-доктринальной базы функционирования СМИ в политических процессах

  4. Установить возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ через расширение и обновление их функций.

  5. Доказать возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ через такой операциональный показатель, как приращение проблемно-тематических ниш российских периодических экспертно-аналитических изданий.

  6. Выявить возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ через такой операциональный показатель, как формирование банка информационных образов политических лидеров в российских периодических экспертно-аналитических изданиях.

Теоретико-методологические основы исследования составлены институционально-функциональными концепциями Г. Долгнелла, Ф. Шмиттера, а

также теориями институционализации К. Дойча и Т. Парсонса. Использована теория информационных и коммуникационных процессов Н. Лумана и Ю. Хабермаса. Роль СМИ в отражении модернизации политической системы исследована на основе диалектичного методологического (Е.П. Прохоров) и политоцентрированного подхода к СМИ по аналогии с социоцентрированным подходом к СМИ (И. М. Дзялошинский) при использовании интегрированного многоаспектного (функционального, факторного, типологического) изучения СМИ (С.Л. Страшнов) и контент - анализа текстов конкретных российских периодических экспертно-аналитических изданий.

Эмпирическую базу исследования составили международные, а также российские политические и правовые документы о СМИ: Заявление о принципах поведения журналистов (1986 г.), Кодекс профессиональной этики российского журналиста (1994 г.), Декларация принципов толерантности (1995 г.), Декларация культуры мира (1999 г). Широко использовались законы РФ: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ), «О средствах массовой информации» (от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 в ред. от 3 июля 2016 г.). Также использовались Указы Президента РФ: Концепция государственной национальной политики РФ (от 15 июня 1996 г. № 909), Доктрина информационной безопасности РФ (от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895), Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. (от 12 мая 2009 г., № 537 в ред. от 01.07.2014 г.) и др.

В эмпирической базе выделяются около 200 текстовых единиц публикаций общественно-политического характера такого печатного издания, как «Российская газета», а также таких российских экспертно-аналитических периодических изданий (журналов), как «КоммерсантЪ. Власть», «Эксперт», «Эксперт. Юг», «Русский репортер», «Журналист. Социальные коммуникации», «Мир и политика», «Профиль» за 2011-2016 гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание модернизации политической системы (пер-

вичная-органическая и вторичная - неорганическая) как инновационного разви-

тия демократических преобразований, которое сопровождается информационной реструктуризацией государства и общества и обуславливает возрастание роли СМИ, которые становятся субъектами отображения модернизационных процессов.

  1. Конкретизированы в рамках методологии либертарианской теории прессы и теории медиа демократического участия с применением политоцен-трированного подхода сущность и роль СМИ не только как «периодических печатных изданий и формы распространения массовой информации», но и как многофункционального общественно-политического института, структурированного в конкретных системах и подсистемах.

  2. Прослежено развитие нормативно-правового и политико-доктринального обеспечения роли СМИ на международном уровне и на уровне РФ в связи с углублением демократического процесса, расширением номенклатуры прав человека, формированием гражданского общества, упрочением публичной политики, которые в свою очередь обуславливают возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы современной России.

  3. Установлено возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы современной РФ за счет расширения традиционных функций (информационная, организаторская, манипулятивная, ценностно-ориентационная), но в большей степени за счет формирования новой функции СМИ - организации целевого дискурса модернизации политической системы в российских периодических общественно-политических, экспертно-аналитических изданиях.

  4. Доказано возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ за счет приращения целевых информационных проблемно-тематических ниш целевых российских периодических общественно-политических, экспертно-аналитических изданий, в которых многаспектно, многофакторно и многофункционально отражены модернизационные преобразования (первый операционнальный показатель).

6. Выявлено возрастание роли СМИ в отражении модернизации поли-

тической системы за счет накопления масштабного банка информационных образов инициаторов политических преобразований (прежде всего, Президента РФ) в целевых российских периодических общественно-политических, экс-пертно-аналитических изданиях (второй операциональный показатель).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модернизация политической системы предполагает ее совершенствова
ние, приведение в современное состояние, повышение устойчивости и эффек
тивности. Осуществление модернизации политической системы как комплекса
институциональных (нормативно-правовых политико-доктринальных, органи
зационно-управленческих) преобразований невозможно без отражения в СМИ,
так как политика не существует вне информации, а информация вне политики.
СМИ отражают процесс модернизации за счет популяризации ее идей, детер
минант, ресурсов, целей и преимуществ для общества. Возрастание роли СМИ
в условиях модернизации политической системы РФ актуализирует не только
проблему их свободы и независимости, но и проблему их политической, нравст
венной ответственности
.

2. Методологическое осмысление СМИ в современном политологическом
знании на основе либертарианской теории прессы и теории медиа демократиче
ского участия позволяет выделить их сущность и роль, которые меняются в
контексте политического процесса. Политоцентрированный, факторно-
аспектный подход позволяет выделить такие свойства СМИ, как структури
рованность, системность, многофункциональность. В условиях модернизации
политической системы СМИ становятся субъектом политики и инструмен
том власти в такой подсистеме, как политическая журналистика
. СМИ в ка
честве объекта своего профессионального интереса избирают политический
процесс, политическое реформирование, политические транзиты и модерниза
цию политической системы, как и всего общества.

3. Возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической сис
темы предполагает развитие соответствующей нормативно-правовой, поли-

тико-доктринальной базы на международном, внутригосударственном и региональном уровнях. В декларациях, пактах, конституциях, законах определяются принципы образования и функционирования СМИ. Так, в политико-правовой системе РФ усиливаются такие преференции, как право граждан на доступ к информации, запрет цензуры, системность и многофункциональность СМИ, социальная и политическая ответственность СМИ в современных сложных внутри-и внешнеполитических условиях.

4. Роль СМИ в условиях модернизации политической системы возрастает не только и не столько через расширение их традиционных функций, но и через появление новой функции - организация экспертно-аналитического дискурса модернизации политической системы в специальных изданиях. Новая функция предусматривает «хронометраж» модернизационных преобразований; тиражирование и внедрение модернизационных политических стандартов; популяризацию морально-нравственного содержания модернизации политической системы. Ее реализация обусловлена проблемами и противоречиями модернизации политической системы РФ, интенсификацией публичной политики, а также диверсификацией модернизационного дискурса, наличием оппозиционных модернизационных проектов.

  1. Возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ доказывается таким операциональным показателем, как приращение новых информационных проблемно-тематических ниш. Это: идеологическое и политико-доктринальное обоснование и организационно-технологическое обеспечение модернизации политической системы РФ; электорально-избирательные кампании и выборы; конфликтогенные и оппозиционные проявления модернизационных преобразований. В публикациях осуществляется профессиональная журналистская (репортажная, новостная, событийная) и экспертно-аналитическая (диалоговая, мониторинговая, прогнозная) интерпретация процесса модернизации политической системы РФ.

  2. Возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ подтверждается таким операциональным показателем, как созда-

ние информационных образов политических лидеров. В периодических общественно-политических и экспертно-аналитических СМИ отражаются идеи руководства РФ по акцентированию консервативно-охранительных мировоззренческих основ политических преобразований, реформированию избирательного законодательства, повышению эффективности партогенеза и отношений государства и гражданского общества. Особое внимание СМИ в 2012-2016 гг. уделяют внутри- и внешнеполитической деятельности Президента РФ в оптимизации модернизации политической системы страны.

Теоретическая значимость исследования. Положения, содержащиеся в исследовании, уточняют некоторые концепты теорий медиа – либертарианской и теории демократического участия – применительно к возрастанию роли СМИ в современных общественно-политических процессах. Расширяется методологическое понимание модернизации политической системы как приведения ее в современное состояние. Также уточняется проблемно-тематический аспект возрастания роли СМИ в условиях модернизации политической системы. В научный оборот вводится такое понятие, как новая функция СМИ по организации экспертно-аналитического дискурса модернизации политической системы. Также в научный оборот вводятся конкретные операциональные показатели возрастания роли СМИ: появление новых проблемно–тематических ниш и накопление банка информационных образов инициаторов модернизации политической системы РФ.

Практическая значимость исследования. Сделанные обобщения могут быть интересны политико-управленческой элите федерального, регионального и местного уровней, лидерам партийно-политических организаций (провласт-ных и оппозиционных), а также журналистам и колумнистам. Аналитика информационного экспертно-аналитического дискурса модернизации политической системы РФ может использоваться для повышения качества отражения в СМИ стратегии, тактики, технологий модернизации политической системы РФ, а также для профилактирования информационно-политической демагогии. Результаты исследования могут использоваться в научно-исследовательском и

учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин, как «Политология», «Политическая информациология», «Социология», «Связи с общественностью», «Журналистика» и др.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 23.00.02. - 6. «Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Место СМИ в общественной жизни. Функции СМИ. Возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества. Интернет и политика. Свобода и ответственность СМИ. Взаимодействие с государственной властью, бизнесом, влиятельными социальными и политическими группами. СМИ в электоральных процессах. СМИ и проблема информационной безопасности. СМИ и проблемы политического манипулирования. Особенности места и роли СМИ в политической жизни современной России».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международная научно-практическая конференции молодых ученых, и аспирантов (Пятигорск, 2012); Лидер, элита, регион: Научно-практическая конференция с международным участием (Ростов-на-Дону, 2014); Второй Всероссийский элитологический конгресс с международным участием «Элитоло-гия и стратегия развития современной науки» (Ростов-на-Дону, 2016); Университетские чтения (Пятигорск, 2013,2014, 2015); Региональная межвузовская научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: Молодая наука (Пятигорск, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

Результаты исследования получили свое отражение в 16 научных публикациях, общим объемом 6,5 п. л. в том числе, в трех статьях в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики Института международных отношений ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 243 источников, и приложений. Общий объём работы составляет 186 страниц машинописного текста.

Роль СМИ в отражении модернизации политической системы как проблема современной политической науки

Возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы исследовано на основе диалектичного методологического (Е.П. Прохоров) и политоцентрированного подхода к СМИ по аналогии с социоцентрированным подходом к СМИ (И. М. Дзялошинский) 1 при использовании интегрированного многоаспектного (функционального, факторного, типологического) изучения СМИ (С.Л. Страшнов) и контент - анализа текстов конкретных российских периодических экспертно-аналитических изданий 2. Эмпирическую базу исследования составили международные, а также российские политические и правовые документы о СМИ: Заявление о принципах поведения журналистов (1986 г.), Кодекс профессиональной этики российского журналиста (1994 г.), Декларация принципов толерантности (1995 г.), Декларация культуры мира (1999 г). Широко использовались законы РФ: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ), «О средствах массовой информации» (от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 в ред. от 3 июля 2016 г.). Также использовались Указы Президента РФ: Концепция государственной национальной политики РФ (от 15 июня 1996 г. № 909), Доктрина информационной безопасности РФ (от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895), Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. (от 12 мая 2009 г., № 537 в ред. от 01.07.2014 г.) и др.

В эмпирической базе выделяются около 200 единиц публикаций общественно-политического характера такого печатного издания, как

«Российская газета», а также таких экспертно-аналитических периодических изданий (журналов), как «КоммерсантЪ. Власть», «Эксперт», «Эксперт. Юг», «Русский репортер», «Журналист. Социальные коммуникации», «Мир и политика», «Профиль» за 2011-2016 гг. Научная новизна исследования:

1. Уточнено содеражние модернизации политической системы (первичная-органическая и вторичная - неорганическая) как инновационного развития демократических преобразований, которое сопровождается информационной реструктуризацией государства и общества и обуславливает возрастание роли СМИ, которые становятся субъектами отображения модернизационных процессов.

2. Конкретизированы в рамках методологии либертарианской теории прессы и теории медиа демократического участия с применением политоцентрированного подхода сущность и роль СМИ не только как «периодических печатных изданий и формы распространения массовой информации», но и как многофункционального общественно-политического института, структурированного в конкретных системах и подсистемах.

3. Прослежено развитие нормативно-правового и политико-доктринального обеспечения роли СМИ на международном уровне и на уровне РФ в связи с углублением демократического процесса, расширением номенклатуры прав человека, формированием гражданского общества, упрочением публичной политики, которые в свою очередь обуславливают возрастание роли российских СМИ в отражении модернизации политической системы современной России.

4. Установлено возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы современной РФ за счет расширения традиционных функций (информационная, организаторская, манипулятивная, ценностно-ориентационная), но в большей степени за счет формирования новой функции СМИ - организации целевого дискурса модернизации политической системы в целевых российских периодических общественно-политических, экспертно-аналитических изданиях.

5. Доказано возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ за счет приращения целевых информационных проблемно-тематических ниш целевых российских периодических общественно-политических, экспертно-аналитических изданий, в которых многаспектно, многофакторно и многофункционально отражены модернизационные преобразования (первый операционнальный показатель).

6. Выявлено возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы за счет накопления масштабного банка информационных образов инициаторов политических преобразований (прежде всего, Президента РФ) в целевых российских периодических общественно-политических, экспертно-аналитических изданиях (второй операциональный показатель).

Основные . Модернизация политической системы предполагает ее совершенствование, приведение в современное состояние, повышение устойчивости и эффективности. Осуществление модернизации политической системы как комплекса институциональных (нормативно-правовых политико доктринальных, организационно-управленческих) преобразований невозможно без отражения в СМИ, так как политика не существует вне информации, как и информация вне политики. СМИ отражают процесс модернизации за счет популяризации ее идей, детерминант, ресурсов, целей и преимуществ для общества. Вопрос «во имя чего и насколько успешно осуществляется модернизация политической системы?» в современной РФ является значимым в российских СМИ. Возрастание роли СМИ в условиях модернизации политической системы РФ актуализирует не только проблему их свободы и независимости, но и проблему их политической, нравственной ответственности положения, выносимые на защиту:

1.

2. Методологическое осмысление СМИ в современном политологическом знании на основе либертарианской теории прессы и теории медиа демократического участия позволяет выделить их сущность и роль, которые меняются в контексте политического процесса. Политоцентрированный, факторно-аспектный подход позволяет выделить такие свойства СМИ, как структурированность, системность, многофункциональность. В условиях модернизации политической системы СМИ становятся субъектом политики и инструментом власти в такой подсистеме, как политическая журналистика. СМИ в качестве объекта своего профессионального интереса избирает политический процесс, политическое реформирование, политические транзиты и модернизацию политической системы, как и всего общества.

3. Возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы предполагает развитие соответствующей нормативно-правовой, политико-доктринальной базы на международном, внутригосударственном и региональном уровнях. В декларациях, пактах, конституциях, законах определяются принципы образования, регистрации, функционирования, распространения и потребления СМИ. Так, в политико-правовой системе РФ усиливаются такие преференции, как право граждан на доступ к информации, запрет цензуры, системность и многофункциональность СМИ, социальная и политическая ответственность СМИ в современных сложных внутри-и внешнеполитических условиях.

Политико-правовая база реализации роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ

Политическая практика рубежа ХХ и ХХI в. показывает, что полная свобода волеизъявления и свобода самоопределения, неограниченная свобода политического действия и полная свобода информационного воздействия (информационный шпионаж, информационное рейдерство, информационная экспансия, информационное давление) приводят к разрушительным последствиям в отношении государств, политических систем, сообществ. Поэтому кризисным моментом либертарианской теории в ее политико доктринальном выражении является момент определения разумного и достаточного ограничения свободы – путем соблюдения законодательства, политических доктрин национальной безопасности.

В этой связи важно определить, какова роль СМИ в демократическом обществе, в системе его социально-политических институтов и по отношению к государству. Магистральная роль СМИ, в том числе, прессы состоит в отражении множества фактов, разнообразия мнений, разных тенденций и закономерностей. Именно таким образом может быть реализована роль СМИ в воздействии на общественные настроения и на общественное самочувствие. Для выполнения этой роли СМИ не должны подвергаться цензуре, контролю и давлению. В то же время СМИ должны соблюдать законы и разные СМИ должны находиться в равных условиях для обеспечения объективности и непредвзятости в своей деятельности.

Либертарианская теория прессы декларирует магистральную роль СМИ. Она состоит в том, чтобы предоставлять обществу достоверную правдивую информацию, способствовать разрешению политических и социальных проблем на основе презентации разных фактов и мнений. Также роль СМИ видится в осуществлении общественного контроля над правительством, над политической элитой и властными структурами.

Либертарианская теория прессы соотносится с доктриной «свободного потока информации». Эта доктрина нацелена на осмысление феномена глобальной информации в глобализирующемся мире, который благодаря этому всепроникающему потоку информации все больше превращается в глобальную «мировую деревню». Являясь порождением либертарианства, либертарианская теория прессы заложила основы всей социально-политической структуры в государствах, принявших ее. Закономерно, что либеральная общественно-политическая система оказала влияние на характер и развитие социальных институтов, в том числе на прессу 1.

Возрастание роли СМИ в общественно-политических отношениях привело к диверсификации их функций. Так, Г. Лассуэлл выделил три основных функции СМИ: предоставление обществу информации о происходящих событиях «посредством наблюдения за внешней средой»; помощь обществу в понимании структуры внешней среды и создании достоверного представления об окружающем мире; передача новым поколениям социальных норм, социального наследия и установлений новым поколениям потребителей 2.

К основным функциям СМИ в соответствии с либертарианской теорией прессы относятся информационная и развлекательная функции. Среди провозглашенных либертарианцами принципов важнейшее место занимает право свободного доступа к информации, в том числе, и в правительственных структурах. СМИ в лице своих профессиональных организаций институтов (объединения журналистов, редакции, конгрессы, фестивали) настаивают на том, что вся деятельность правительства должна быть для них открыта, и что собирать и сообщать новости о деятельности правительства на всех уровнях является их правом и долгом перед обществом. Однако проблема доступа к информации исполнительных органов власти, дипломатических и военно-технических ведомств, силовых и антитеррористических структур, к документам, которым присваивается гриф секретности, остается во многом неразрешенной. Либертарианская теория прессы, как и либертарианство в целом, в своем содержании имеет противоречия, главным из которых является разграничение степени свободы СМИ и степени злоупотребления СМИ этой свободой 1.

С развитием современного политического процесса и наполнением его новым содержанием сложились новые теории СМИ и средств коммуникации. Большие методологические возможности для изучения СМИ представляет также теория медиа демократического участия, которая является новационной среди нормативных теорий СМИ и теорий массовых коммуникаций. Само название теории говорит о том, что ее методологические ресурсы обусловлены политическими реалиями последних лет, а именно: функционирование многопартийных систем, упрочение институтов гражданского общества, развитие сообщественной демократии и субсидиарности, функционирование публичной политики, развитие местного самоуправления.

Теория медиа демократического участия неотъемлемо связана с такими явлениями новейшего демократического политического времени и политического пространства, как местное самоуправление, субсидиарность, партиципаторное управление, сообщественная демократия, общественный компромисс и др. В этой связи теория медиа демократического участия называется еще и партиципаторной теорией в силу того, что она предусматривает равнозначность, равновеликость, легитимность участников общественно-политического процесса, в том числе и СМИ. Разработка этой теории во многом осуществилась в работах Д. Мак-Куайла 2.

Теория медиа демократического участия содержит существенные ресурсы теоретико-методологического осмысления роли СМИ, в силу того, что она акцентирует роль СМИ в соотнесении с политической реальностью. Так, теория медиа демократического участия предполагает, что роль СМИ возрастает в условиях демократических институтов, которые призваны профилактировать бюрократизацию, огосударствление, коммерциализацию, монополизацию СМИ. Параллельно акцентируются такие риски участия СМИ в демократизации и модернизации общества, как подпадание СМИ под влияние государства и правящей элиты (патернализм), как стремление СМИ к обслуживанию интересов олигархата и коррупционно-клановых слоев, как желание СМИ стать преданным рупором и некритичным апологетом политического мейнстрима, либо, напротив, стать фанатичным сторонником оппозиции, как системной, так и несистемной.

Приращение проблемно-тематических ниш СМИ как показатель возрастания их роли в отражении процесса модернизации политической системы РФ

Данная функция СМИ формируется и реализуется в условиях модернизации политической системы. Это обусловлено тем, что СМИ имеют возможность не только информировать граждан о политических реформах, не только вести летопись политических новаций, не только влиять на общественное мнение по их поводу, но и формировать банк аналитических, экспертных, критичных, прогнозных, сценарных материалов о модернизации политической системы.

Нужно отметить, что именно политические преобразования создают для СМИ обширную номенклатуру сюжетов, проблем, тем для обсуждения. Модернизация политической системы в любой стране и в любой период является объектом профессионального интереса СМИ, выходит на первые полосы информационного массива, как бумажного, так и электронного.

Количественное и качественное накопление аналитических и экспертных материалов привело к тому, что они вышли за пределы научной монографической литературы и научной публицистики и стали концентрироваться на страницах целевых СМИ особого характера, которые названы выше.

Реализация указанной функции СМИ как инновационной и креативной осуществляется через создание особых СМИ-продуктов. Эти продукты, как отмечает О.В. Дьякова, направлены на «обеспечение канала связи между властью и гражданским обществом», на «разоблачение действий политических лидеров», на превращение «секретной информации в достояние гласности» 1. Дополним, что такое обеспечение, разоблачение и превращение в полной мере соответствуют потребностям отражения модернизации политической системы страны. Они способствуют популяризации принципов и направлений преобразований политической системы, презентации новаций общественно-политических отношений.

Возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы через функцию по организации и расширению экспертно аналитического дискурса политических преобразований обеспечивает публичность политики и политическая публичность. В этой связи С.В. Паулов подчеркивает, что «с помощью СМИ создаются предпосылки для политической публичности, в рамках которой действуют политические акторы» 1. Политическая публичность – важнейшая характеристика модернизационных преобразований, причем, чем выше ее уровень, тем выше гарантия необратимости и успешности таковых. Если учесть, что модернизация политической системы является сложным, противоречивым и конфликтогенным процессом, то стоит подчеркнуть особую важность организации и расширения целевого, достоверного, непредвзятого экспертно-аналитического дискурса таковой в СМИ.

Закономерно, что модернизация политической системы РФ в 2008-2016 гг. существенно воздействуют на состояние информационной сферы, на СМИ. В этой связи Е.Л. Вартанова подчеркивает, что в общем контексте модернизационных процессов РФ происходит модернизация самих СМИ, прежде всего, распространение новых электронных СМИ. «В этом смысле процесс модернизации российских СМИ включает рост интернета в структуре СМИ, а также рост и значение новых медиа» 2. Стоит отметить диалектическую связь политики и СМИ: СМИ придает политике информационно-медийный характер, а политика политизирует СМИ. На современном этапе одновременно происходят: «а) возрастание публичности политической деятельности; б) адаптация, политическими акторами своих публичных проявлений к формату вещания современных СМИ» 3. Вместе с тем с модернизацией политической системы российского общества модернизация самих СМИ выражается не только в применении новых технологий, но и в возрастании роли СМИ через расширение и обновление их функций. В этой связи О.Н. Савинова разрабатывает тезис о полисубъектности информационной деятельности. Этот тезис сложился в связи с объективной сущностью политики и политической деятельности и одновременно в связи с объективной сущностью информации, информационной деятельности: «наряду со СМИ в этом процессе активно участвуют различного рода информационные агентства, интернет, PR-структуры и т.п.» 1.

В этом контексте Н.А. Скобелина, А.С. Сухова акцентируют такой важный и сложный аспект функционирования СМИ, как необходимость контроля над СМИ со стороны государства и общества. Среди субъектов контроля над деятельностью СМИ выделяются, прежде всего, государство, которое, по мнению исследователей, должно ограничивать вседозволенность СМИ, оптимизировать информационное поле. Также государство должно «обязать СМИ проводить пропаганду демократии, распространять патриотические настроения, формировать общечеловеческие ценности» 2. Однако вряд ли можно однозначно ответить на вопрос о необходимости и возможности цензуры СМИ в демократической политической системе. Цензура неизбежно приведет к ограничению демократических начал через ограничение доступа населения к информации.

Возрастание роли СМИ в отражении процесса модернизации политической системы РФ через формирование банка образов ее лидеров

Исследование соответствующих политико-доктринальных и нормативно правовых документов проследило легитимацию роли СМИ, осуществленную в основных законах большинства стран демократической ориентации. Традиция законодательного оформления роли СМИ широко реализована в конституциях и декларациях Франции, США, Германии, Великобритании. Также соответствующие нормы содержат конституции восточноевропейских стран -бывших членов социалистического лагеря. Свое место занимают СМИ в законодательстве новых независимых государств – бывших республик СССР, которые перешли в категорию демократических государств: Азербайджана, Армении, Казахстана, Латвии Молдавии, Украины, Эстонии и др. целевое законодательство сложилось и в РФ, прежде всего, в связи с политическими реформами и с модернизацией политикой системы, в отражении которой российские СМИ играют важнейшую роль.

Исследование позволило установить, что возрастание роли российских СМИ в модернизации политической системы России выражается, прежде всего, в том, что они расширяют и углубляют свое участие в выявлении и представлении обществу ее тенденций, закономерностей, проблем и противоречий. При этом возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ соотносится с мировыми глобальными, региональными и локальными политическими процессами. Подчеркнем, что в модернизационном контексте современной России СМИ существенно расширили свои функции – информационную, просветительскую, пропагандистскую, организационную. В условиях демократических преобразований и отсутствия обязательной государственной идеологии и цензуры СМИ усилили свою роль в политическом процессе, в непосредственной публичной политике.

Возрастание роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ, наряду с расширением их традиционных функций, обеспечивается формированием новой функции, которую мы выделяем – функцию организации и расширения экспертно-аналитического дискурса политических преобразований. Данная функция предоставляет широкие возможности для акцентирования модернизации политической системы РФ как объекта профессионального интереса СМИ, а также и для выделения ее идеологии, доктрины, политики, программы и технологий.

Контент-анализ эмпирического материала - отдельных публикаций соответствующих проблемно-тематических ниш проведен на основе «Российской газеты», журналов «Эксперт», «Коммерсантъ. Власть», «Русский репортер», «Журналист. Социальные коммуникации», «Мир политики», «Профиль» за 2008-2016 гг. Появление данных экспертно аналитических изданий во многом детерминировано модернизацией политической системы. Именно модернизация политической системы способствует активизации общественно-политической аналитики, не только в научно-исследовательском, но и в информационно-популяризаторском выражении. На страницах данных СМИ ведется профессиональный экспертный диалог ведущих ученых, политиков, журналистов, колумнистов, публицистов о сути и формах модернизации. Событийный ряд модернизации политической системы РФ отражается, прежде всего, в прессе и в новостных лентах телевидения и радио. Содержательные же основы и программные принципы модернизации политической системы отражаются на страницах (разъяснение, обсуждение, популяризация, критика, оценка, проблематизация, прогнозирование).

Анализ выделенных нами публикаций свидетельствует, что СМИ играют значимую, а иногда и определяющую роль не только в отображении политических процессов, но и в составлении их содержания, тенденций, форм. СМИ все больше стали влиять на политическую культуру населения, равно и как на стиль политиков и во многом стали определять модернизационные тренды современности. СМИ стали существенно воздействовать на содержание и формы взаимоотношений таких субъектов, как: государство и общество, власть и граждане, политические партии, общественные организации, общественные активисты и др.

Проведенный анализ позволил выявить конкретные операциональные показатели возрастания роли СМИ в отражении модернизации политической системы РФ.

Первый показатель - Приращение целевых проблемно-тематических ниш СМИ в отражении модернизации политической системы. Здесь выделяются следующие проблемно-тематические ниши: идеология и политико доктринальные основы модернизации политической системы РФ; организационно-управленческие технологии ее реализации; альтернативные и оппозиционные проекты и программы модернизации политической системы страны.

На страницах российских СМИ представлена политическая жизнь международного сообщества, государства, региона, территории, презентуется позиция политических лидеров и ведется политическая борьба между ними в режиме публичного диалога. Читатели имеют возможность в режиме прямого доступа не только следить за развитием межполитической, межпартийной борьбы, но и принимать участие в политических дебатах, в интерактивных информационных ток-шоу. В публикациях выделенных проблемно тематических ниш СМИ предоставляют свои ресурсы кандидатам, партиям или избирательным блокам и формируют общественные образцы поведения, в сфере политических институтов, процессов и технологий. На эти образцы ориентируются потребители продукции СМИ, в том числе и политические лидеры, государственные деятели, активисты политических партий. Также осуществляется отражение модернизации формата политического управления 160 изменения порядка определения глав субъектов РФ в связи с потребностями политической ситуации, а также по определению формата выборов в Государственную Думу ФС РФ и выборов глав муниципальных образований и др. Именно СМИ выполняют важнейшую роль пропаганды среди населения главных идей политического курса руководства страны, модернизации политической системы.

Анализ эмпирического материала показал, что в рамках выделанных проблемно-тематических ниш осуществляется отображение преобразований политических процессов и воссоздание информационных образов модернизационного политического содержания. В статьях журналистов, публицистов, экспертов, колумнистов, редакторов показаны результаты политического транзита, переход от одной политической системы к другой, от одного политического режима к другому, от одной номенклатуры политических лидеров к другой. Также происходит, во-первых, отражение общественного мнения в сфере политики и, во-вторых, формирования общественного мнения в сфере политики. Также осуществляется дезавуация, разоблачение тех или иных политических акторов, политических программ и политических идеологий, которые уводят российское общество в сторону от магистрального модернизационного процесса, который инициирован руководством страны.