Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Мамсуров Сосланбек Тасолтанович

Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона
<
Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона
>




Мамсуров Сосланбек Тасолтанович. Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе : на примере Северо-Кавказского региона : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Мамсуров Сосланбек Тасолтанович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/439

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Массовая коммуникация как система общественной деятельности 11

1. Сущность понятия массовой коммуникации и ее роли в формировании гражданского общества в условиях пол-этничности 12

2. Структура и основные группы функций системы средств массовой коммуникации 58

Глава II Средства массовой информации - их роль в стабилизации межнациональных отношений на современном этапе 90

1. Стабилизация межнациональных отношений - основа формирования гражданского общества в России 90

2. Взаимодействие институтов гражданского общества со средствами массовой коммуникации (региональный аспект) 117

Заключение 149

Список источников и литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена

фундаментальной постановкой вопроса перед страной, народом - о формировании демократических основ общества, укреплении федеративных отношений, фундаментом которых является гражданское общество.

Средства массовой коммуникации играют значительную роль в формировании гражданского общества в укреплении единства и взаимопонимания народов России. Массовая коммуникация в новой России приобретает первостепенное значение, которое определяется, прежде всего, 1)пониманием того, что единое информационное пространство - это необходимое условие гармонизации интересов общества; 2)ответственным отношением к формированию информационного пространства, от функционирования которого зависит политическая устойчивость общества, безопасность России; 3) необходимостью научного осмысления процесса формирования информационного пространства страны и региона, внятной государственной информационной политики; 4) задачей выявления сложных и неоднозначных этнополитических процессов, которые не всегда адекватно отражаются в средствах массовой коммуникации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ определяются следующие приоритеты государственного строительства: обеспечение прав и свобод граждан, развитие демократии и гражданского общества, без чего не может быть решена ни одна из актуальных задач, стоящих перед страной. Одной из самых принципиальных задач, выдвигаемых Президентом, является укрепление институтов демократии и гражданского общества. «Формирование

дееспособного гражданского общества» ставится как одна из важнейших государственных задач в Послании Президента Российской Федерации в Послании 2007 года.1 При этом обращается внимание, что благотворное воздействие на развитие демократических институтов и процедур оказывает стремительное расширение национального информационного пространства. Именно оно рассматривается как реальный индикатор формирования в России активного гражданского общества.

Информационное пространство на современном этапе становится важнейшим средством обеспечения массовой коммуникации в новой России. Информационное пространство - это необходимое условие гармонизации межнациональных отношений. В связи с этим, актуальной представляется задача развития информационного общества, создание единого информационного пространства - важнейшего условия укрепления базовых основ формирования гражданского общества, интенсификации интеграционных процессов в социально-экономическом, политическом и культурном развитии страны. Необходимо понимание того, что оно во многом обеспечивает политическую устойчивость общества, безопасность России.

Выявляется необходимость научного осмысления процесса функционирования средств массовой коммуникации в структуре информационного пространства страны и регионов, государственной информационной политики. Актуальной задачей является выявление сложных и неоднозначных этнополитических процессов в Северо-Кавказском регионе, адекватное освещение их в средствах массовой информации, непосредственно влияющих на формирование гражданского общества в полиэтническом регионе.

Российская газета, 27 апреля 2007 г.

Степень научной разработанности проблемы.

Актуализируется исследуемая проблема недостаточной ее научной разработанностью применительно Северо-Кавказского региона, отдельных его субъектов Федерации.

Исследования влияния массовой коммуникации на общественное развитие имеют глубокие исторические корни. Со времен Платона и Аристотеля роль коммуникации и информации в жизнедеятельности общества привлекала внимание ученых, дала почву для исследований в области философии, социологии, политологии и др. Как отмечается в трудах академика, доктора юридических наук Топорнина Б.Н.3 само понятие гражданского общества должным образом еще не разработано, хотя первые идеи, касающиеся гражданского общества, были выдвинуты еще в XVIII веке. Но определенные условности самого понятия сохранились до нашего времени. Более того, ход истории вносит коррективы в, казалось бы, устоявшиеся положения. За эпитетом «гражданское», несмотря на его условность, стоит обширное и богатое содержание.

Современная теория государства и права возвращается к философским истокам концепции гражданского общества, полагая, что только в сочетании этих истоков и современных разработок удастся установить, что все-таки имелось в виду под понятием - гражданское общество, какое отношение оно имеет к судьбе государства. Глубокое осмысление понятия «гражданское общество» получило в трудах Гегеля, в его знаменитой «Философии права». Гражданское общество Гегеля -это хорошо известное нам первоначальное общество расцвета буржуазии, со всеми его характеристиками и практикой. Но надо отдать должное

2 См.: Платон. Государство. Законы. Политика. - М.: 1998; Аристотель. Политика//
Соч.:в4т.Т.4.-М.;1983.

3 Серегин Н.С., Шульгин Н.Н. Гражданское общество, правовое государство и право /
/ Гос - во и право. - 2002. - N2 1. - С. 12.

Гегелю - он точно определяет политико-правовые и социально-экономические вопросы этого общества и дает на них содержательные ответы.4

Полезные для исследования идеи по теории информации содержатся в классических трудах Н. Винера, К.Шеннона, У. Эшби, позднее А. Урсула и др.5 Роли средств массовой информации в политической жизни посвящены работы М.Вебера, К.Поппера, Ю.Хабермаса, К.Ясперса,6 вопросам свободы печати и свободы слова -труды Дж.Локка, Дж.Мильтона.7

Основой массовой коммуникации является становление информационного общества и глобализации информационного пространства. Исследование этих явлений представлено такими отечественными авторами, как Р.Абдеев, И.Мелюхин, В.Панова, А.И.

Ракитов, М.Тихонов и др.

Становлению и развитию средств массовой коммуникации и информационного общества, влиянию прессы на массовое сознание большое внимание уделяется и в зарубежной науке. Среди работ, получивших распространение в нашей стране, отметим произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст. Это работы

4 Гегель Г.В.Ф. Философия истории. СПб.: Наука, 1993. с. 442.

5 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М: Иностр. лит., 1958; Шеннон К. Работы
по теории информации и кибернетике. - М.: 1964; Эшби У.Р. Введение в кибернетику.
- М.: 1959; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. - М.: 1971,; Урсул
А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. -М.: 1975.

См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. - М.: 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: 1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М: 1994.

7 См.: Локк Дж. Опыт о веротерпимости // Соч. в 3 т. Т.З. - М: 1988; Мильтон Дж. Речь о свободе печати. Спб., 1906.

См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский аспект). Дисс. докт. фил. наук. - М.: РАГС, 1997. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Мысль, 1991; Тихонов МЛО. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. -М.: 1998.; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. -М.: 1975.

таких западных авторов, как Д.Белл, М.Кастельс, М.Маклюэн С.Московичи, Э.Тоффлер, А.Турен9. В последние годы отмечается интенсивность изучения медийных процессов, проблем становления информационного общества, взаимоотношений прессы и властных органов. Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы Ю.Буданцева, В.Горохова, А.Грабельникова, Я.Засурского, И.Засурского, Л.Земляновой, Р.Овсепяна, В.Попова, Е.Пронина, Е.Прохорова, А.Шевченко, М.Шкондина, И.Юзвишина и других, в трудах которых рассматриваются коммуникационные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы 10.

Проблемы развития массовой коммуникации, влияния их на формирование гражданского общества частично находят отражение в трудах ученых республики Северная Осетия - Алания - А.Цуциева, А.Плиева, Л.Дзугаева и других.11 Однако по исследуемой проблеме

См.: Bell D. The coming of Post-industrial Society: a venture in Social Forecasting. - New York- Basic Books 97], MOSCOVICI S. L'age des foules. Un traite historique de psychologie des masses. Paris: Fayard 1981 Castells M The information age: Economy, Society and Culture. Black well publishers, 1996, MC Luhan м' Understanding Media: the Extensions of Man. - New York, 1973; Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrow's social h7s tory: classes, conflicts and culture in the programmed cociety. - New York, 1971; Toffler Al. The Third Wave - New Ybrk: William Morrow and Co., Inc., 1980.

10 См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных
процессов. - М.: 1986; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже
тысячелетий. Итоги и перспективы. - М, 2000; Горохов В.М. Основы журналистского
мастерства. - М..1993; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во
МГУ, 1999; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии
информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во
МГУ, 1999; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М.,
1999; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2001;
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Уч. пособие. М., 1998.; Шкондин
М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. -М.: 1999;
Юзвишин И.И. Основы инфррмациологии. М., 2000.

11 А.Г. Здравомыслов, А.А. Цуциев. Этничность в постсоветском пространстве:
соперничество теоретических парадигм. - «Социологический журнал», 2003, № 3.,
Плиев А.Г. По материалам работы Общественной организации Центр социальных

фактически нет фундаментальных работ, касающихся анализа влияния средств массовой коммуникации (информации) в многонациональных регионах страны.

Следует отметить, что в последнее время одним из важнейших исследовательских направлений становится проблема национальных отношений и национальной безопасности России в условиях информационной глобализации. Теоретический и прикладной анализ данной проблемы представлен в работах О. А. Белькова, А.В. Возженикова, И.М. Дзялошинского, С.Г. Кара-Мурзы, С. Картунова, В.К.Мальковой, С.А Пистряковой, А.А. Прохожева и др.

Недостаточность разработанности темы роли массовой коммуникации в формировании гражданского общества в условиях полиэтничности, ее регионального измерения, определили выбор темы, цели и задач исследования, его объект и предмет.

Цель исследования состоит в выявлении роли средств массовой коммуникации как индикатора формирования гражданского общества в полиэтнических регионах России.

Задачи исследования.

определить аспекты сущности массовой коммуникации как системы общественной деятельности;

выявить роль массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе Северного Кавказа.

- обосновать взаимосвязь понятий средств массовой коммуникации
и средств массовой информации, их взаимодействие на формирование
информационного общества;

исследований "Владикавказский Пресс-клуб права человека в регионах российской федерации , Л.Б. Дзугаев. Этнополитическая ситуация зоне осетино-ингушского конфликта.,

- раскрыть роль средств массовой коммуникации как важнейшего
механизма формирования гражданского общества в многонациональном
обществе;

- научно обосновать взаимосвязь формирования гражданского
общества и стабилизации межнациональных отношений, предотвращения
межнациональных конфликтов и роли в этих процессах средств массовой
коммуникации;

- выявить взаимодействие институтов гражданского общества со
средствами массовой коммуникации на примере Республики Северная
Осетия-Алания.

Объектом исследования являются средства массовой коммуникации, их роль в формировании гражданского общества в многонациональной России.

Предметом исследования стало выявление особенностей функционирования средств массовой коммуникации в полиэтническом регионе Северного Кавказа и влияния их на формирование гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и концепции в области политологии, управления, этносоциологии,этнопсихологии.

Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, теории и практики журналистики. Системный подход в сочетании с синергетическим позволил исследовать региональные периодические издания как средство формирования информационного пространства. Для анализа и классификации СМИ применялся структурно-функциональный метод, компаративистский (сравнительно-исторический), а также качественные и количественные методики. Автор опирался также на официальные документы органов

государственной власти, Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Основные научные результаты и их новизна.

В диссертации впервые представлен комплексный анализ роли и влияния средств массовой коммуникации на формирование гражданского общества в условиях многонационального Северо-Кавказского региона. В работе выявляется особенности функционирования средств массовой коммуникации в субъектах Федерации Северного Кавказа. Установлено, что средства массовой коммуникации - это сложная система, включающая в себя множество информационных технологий, взаимодействие которых позволяет определенным образом воздействовать на массовое и индивидуальное сознание представителей различных национальностей. Диссертация является комплексной работой, в которой с привлечением теоретических источников и осмыслением конкретных фактов современной этносоциальной и этнополитической ситуации на Северном Кавказе проанализирован ход формирования гражданского общества с точки зрения влияния средств массовой коммуникации на стабилизацию национальных отношений, на обеспечение межэтнических толерантных отношений в каждом субъекте Российской Федерации. Конкретные аспекты научной новизны исследования содержатся также в анализе влияния печатных и электронных средств массовой информации на урегулирование известных этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. Обращается внимание на социально - психологические последствия информационного воздействия на население. Поднимаются вопросы идейно-нравственной направленности средств массовой коммуникации,

соблюдения объективности. Доказывается, что формирование и укрепление гражданского общества требует надежных мировоззренческих опор, их распространения в массовом сознании. В связи с этим поднимается проблема повышения роли государственного управления информационными процессами. Наряду с этим выявляется проблема состояния информационного пространства в Российской Федерации и ее регионах, предпосылки перехода к информационному обществу, целенаправленному использованию информационных и коммуникационных технологий для расширения диалога власти и граждан. Гражданское общество - это информационное общество, его особенностью является историческая преемственность, национальная идентичность, восстановление морально-этических норм, образование единого духовного пространства страны.

Практическая значимость работы заключается в том, что
исследование данной проблемы, во-первых, может более продуктивно
способствовать реализации концепции государственной

информационной политики федеральных и территориальных органов управления с учетом особенностей современного этапа общественного развития. Привлечено внимание ученых, политиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема использования средств коммуникации в целях формирования гражданского общества в многонациональном государстве. Полагаем, что диссертационное исследование может служить материалом для углубления исследовательской проблематики в этом направлении.

Апробация диссертационного исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений. По теме диссертации состоялись выступления автора перед общественностью в Республике Северная Осетия-Алания. Практическое применение материалов

исследования осуществляется в ходе профессиональной деятельности автора как руководителя информационно-аналитического отдела министерства по делам молодежи и спорта Республики Северная Осетия-Алания. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

Сущность понятия массовой коммуникации и ее роли в формировании гражданского общества в условиях пол-этничности

В научном понимании информация, рассматривается в качестве одной из форм существования материи вместе с такими ее атрибутами, как движение, время и пространство . В более узком смысле термин употребляется для обозначения данных, сообщаемых посредством тех или иных средств связи. Информация представляется и как вид коммуникационного материала (слова, картины, символы, жесты, сигналы), кодируемого на специальном языке для определенного канала связи .

Понятие «коммуникация» (от латинского communicare — совещаться с кем-либо) появилось в научной литературе в начале XX века. Цель коммуникаций - установить общение, общность. Еще Аристотель в «Риторике» заметил, что любое общение предполагает, по крайней мере, три элемента: говорящего, производимое им сообщение и того, кому это сообщение предназначено. По К.Ясперсу, коммуникация -это процесс, в котором «я» действительно становится самим собой, благодаря тому, что оно обнаруживает себя в другом. В исследованиях коммуникативистики понятие коммуникации означает связь, сообщение, средство связи, информацию, средство информации, а также контакт, общение, соединение. Все эти значения интерпретируются по-разному в зависимости от теоретических позиций, интересов и задач исследователей.

Коммуникация выступает как бы посредником между индивидуальной и общественно-значимой информацией. Ключевой проблемой коммуникации является механизм, который переводит индивидуальный процесс передачи и восприятия информации в социально-значимый процесс персонального и массового воздействия.

Термин «коммуникация» появился в научной литературе в связи с необходимостью изучения процессов межличностного общения, взаимного понимания человека человеком, эффективности жизнедеятельности, а также в связи с развитием средств массовой информации, их воздействием на сознание индивида и массовое сознание, необходимостью изучения механизмов манипулирования личностью, массами, управления обществом. Коммуникация - понятие, обозначающее общение, передачу информации от человека к человеку, обмен информацией в обществе, а также средствами связи.

Основными элементами коммуникации являются: а) субъекты -коммуникатор (отправитель) и реципиент (получатель); б) средства - код, используемый для передачи информации в знаковой форме, и канал, по которому передается закодированное сообщение от коммуникатора. к реципиенту; в) предмет коммуникации и отображающее его сообщение; г) эффект - последствия коммуникативной деятельности, выраженные в поведении, внутреннем состоянии или в отношениях субъектов. В зависимости от назначения, целей, способов и средств общения различные элементы коммуникации, составляющие целостности различного характера, становятся системами. Коммуникационно-информационное воздействие на общество рассматривается в трудах известного ученого А.С. Панарина. Он обращает внимание на необходимость учета особенностей России в формирующемся информационном обществе .

Информационное общество — это общество, в котором совокупность общественных отношений в разных сферах человеческой деятельности (политика, экономика, образование, культура, досуг и т.д.) реализуется максимально при поддержке и использовании информационных компьютерных технологий18. Понятие «информационное общество» сформулировано в конце 60-х - начале 70-х годов XX века профессором Токийского технологического института Ю.Хаяши. Оно определялось как общество, в котором процесс компьютеризации дает людям доступ к надежным источникам информации, обеспечивает высокий уровень автоматизации производства. Производство информации выходит на первое место в экономической деятельности, оттесняя материальное производство, при этом сама информация (знания, технологии) становятся ведущим ресурсом общества.

На сегодняшний день четкого различия понятий «информационное поле» и «информационно пространство» пока не существует. Сравнение трактовок понятий «поле» и «пространство», их анализ в процессе теоретического исследования позволили прийти к таким определениям. Информационное поле образуется совокупностью сосредоточенной в данном объеме информации, движение которой осуществляется посредством связи между коммуникатором (источником) и реципиентом (потребителем) Информационное поле как система содержит в себе огромное многообразие информационных потоков и процессов и является базовой структурой информационного пространства. Информационное пространство - система, включающая в себя множество информационных полей, взаимодействие которых позволяет определенным образом воздействовать на массовое сознание. Оно состоит из совокупности функционирующих субъектов информауционного пространства.

Структура и основные группы функций системы средств массовой коммуникации

Сегодня жизнь невозможно представить без информации и информационных технологий. «Информационные связи лежат в основе самых глубинных свойств материи. » Интерактивное телевидение, мультимедиа, использование компьютерной техники в телевидении повышают интенсивность распространения информации и воздействия её на людей. Средства доставки электронной информации непрерывно совершенствуются, благодаря этому, электронные средства массовой коммуникации вышли на первый план среди других. С внедрением космических спутниковых систем коммуникаций, информационной сети Интернет - формируется глобальная информационная инфраструктура, существенно меняется информационное пространство. «Процессы информатизации общества влекут за собой глобализацию коммуникационных связей людей на всей планете, расширяют трансграничные контакты во всех сферах их отношений. » Сегодня мировые компьютерные информационные системы, предназначавшиеся в первоначальном варианте для исполнения других функций, стали сильнейшими средствами массовой информации на базе принципиально нового носителя информации. Такая революция на информационном поле ставит новые международные правовые вопросы. ЮНЕСКО в 1995 году одобрило среднесрочную стратегию обеспечения свободного потока информации и развитие телекоммуникаций на 1996- 2001 гг. Пакт о либерализации телекоммуникационных рынков, подписанный в 1997 году 68 странами Всемирной торговой организации дает правовую базу дальнейшего развития глобальной информационной магистрали. Таким образом, бурное развитие и происходящая конвергенция аудиовизуального, телекоммуникационного и компьютерного секторов привело к новой ситуации на рынках средств массовой коммуникации, изменению принципов развития, взаимодействия с государством и обществом. СМК представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. Их отличительные черты — публичность, т. е. неограниченный и надперсональный круг потребителей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непрямое, разделенное в пространстве и во времени взаимодействие коммуникационных партнеров; однонаправленность воздействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей; непостоянный, дисперсивный характер их аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания, проявленного к той или иной передаче или статье К техническому инструментарию СМИ относятся пресса, массовые карманные справочники, радио, телевидение, кино-, звуко- и видеозапись. В последние десятилетия средства коммуникации претерпевают существенные изменения вследствие распространения спутниковой связи, кабельного радио и телевидения, электронных текстовых коммуникационных систем (видео-, экранных и кабельных текстов), а также индивидуальных средств накопления и печатания информации (кассет, дискет, дисков, принтеров). Наиболее массовое и сильное политическое влияние на общество рказывают аудиовизуальные СМИ, прежде всего радио и телевидение. Какие же политические задачи они решают в современном обществе? В любом современном обществе СМК в той или иной форме выполняют ряд общих политических функций. Пожалуй, важнейшей из них является информационная функция. Она состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях. Добываемая и передаваемая масс-медиа информация включает не только беспристрастное, фотографическое освещение тех или иных фактов, но и их комментирование и оценку. На основе получаемой информации у граждан формируется мнение о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов, об экономической, культурной и иной жизни общества. Особенно велика роль mass-media в формировании мнений по вопросам, не находящим непосредственного отражения в повседневном опыте людей, например о других странах, политических лидерах и т. п. Информационная деятельность СМК позволяет людям адекватно судить о политических событиях и процессах лишь в том случае, когда она дополняется их образовательной функцией. Эта функция проявляется в сообщении гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМК и других источников, правильно ориентироваться в сложном и противоречивом потоке информации. Конечно, СМИ не могут обеспечить систематическое и глубокое усвоение политических знаний. Это задача специальных образовательных учреждений — школ, университетов и т. п. И все же масс-медиа, сопровождая человека в течение всей его жизни, в том числе и после завершения учебы, в значительной мере влияют на восприятие им информации. При этом под видом политического образования у людей могут формироваться и псевдорациональные структуры сознания, искажающие реальность при ее восприятии.

Стабилизация межнациональных отношений - основа формирования гражданского общества в России

В последние годы проблемы становления и развития гражданского общества стали более активно изучаться учеными самых разных направлений и отраслей. Дискуссия получила новые стимулы в связи с проблемами укрепления российской государственности и повышения роли правового регулирования. Многие десятилетия в нашем догматизированном обществе данного понятия не было. Даже в советской философии, социологии, политологии, юриспруденции и других социальных науках ему не нашлось достойного места, хотя одним из главных критериев развития демократического социального правового государства является гражданское общество.

В апреле 1985г. была провозглашена перестройка советского общества, которая определила суть перестройки как переход от авторитарно-бюрократического строя к гуманному, демократическому социализму, в котором обретут прочные основы гражданское общество и правовое государство. Спустя 22 года также одной из целей российских реформ является построение гражданского общества. Но только немногие специалисты могут определить его параметры. Идея формирования гражданского общества сформулирована в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Пути ее реализации рассматриваются во многих публикациях. Тем не менее, ее концептуальные основы пока не выработаны.

1 Стабилизация межнациональных отношений - основа формирования гражданского общества в России В данном параграфе обращается внимание на актуализацию проблемы стабилизации межнациональных отношений в понятии «формирование гражданского общества в России». Тем более, что, как отмечает академик, доктор юридических наук Топорнин Б.Н., само понятие гражданского общества не отработано еще и в науке.63 Хотя и первые идеи, касающиеся гражданского общества, были выдвинуты еще в XVIII веке. Но определенные условности самого понятия сохранились до нашего времени. Более того, ход истории вносит коррективы в, казалось бы, устоявшиеся положения. За эпитетом «гражданское», несмотря на его условность, стоит обширное и богатое содержание. Смысл данного феномена многогранен и неоднозначен, толкуется учеными по-разному. Однако ясно, что не всякое общество, состоящее из граждан, является гражданским, подобно тому, как не любое государство, где действует право, можно назвать гражданским. Но основа неизменна: во имя обеспечения демократии и свободы личности любой государственной власти должно корреспондировать (а в некоторых случаях противостоять) гражданское общество.

Сегодня в Западной Европе и США ставится под сомнение актуальность гражданского общества. В США вышла книга известного политического социолога Роберта Патнэма «Боулинг сам с собой: крах и возрождение американского сообщества!». В ней Патнэм утверждал, что гражданское общество в Америке быстро разрушается, американцы становятся все более и более разъединенными, отчуждаясь от своей семьи; соседей, общины и самой республики. Быстро исчезает описанная еще Алексисом де Токвилем склонность американцев «постоянно создавать ассоциации!». Американцы оказываются все более изолированными, менее доброжелательными к другим людям. Соответственно, глубочайший кризис начинает переживать гражданское общество. Материалистические ценности превалируют над всеми остальными. Научные открытия и технические усовершенствования систематически размывают идеи, в свое время заложенные в основу формирования гражданского общества в США. Иными словами, Америка теряет гражданское общество, поскольку теряет свою культуру.

Но не следует ли из этого вывод, что гражданское общество -категория вчерашнего дня. Необходимость гражданского общества и его автономии по отношению к государству составляет сегодня одну из главных, несущих конструкций, на которой строится как теория, так и практика нашей жизни. Гражданское общество -один из наиболее популярных лозунгов демократизации. Именно поэтому важно попытаться разобраться в смысле и значении гражданского общества, в том числе и в современной России.

Современная теория государства и права возвращается к философским истокам концепции гражданского общества, полагая, что только в сочетании этих истоков и современных разработок, политико-правовых потребностей удастся установить, что все-таки имелось в виду под этим понятием - гражданское общество, какое отношение оно имеет к судьбе государства и права. Глубокое осмысление понятия «гражданское общество» получило в трудах Гегеля, в его знаменитой «Философии права». Гражданское общество Гегеля - это хорошо известное нам первоначальное общество расцвета буржуазии, со всеми его характеристиками и практикой. Но надо отдать должное Гегелю - он точно определяет политико-правовые и социально-экономические вопросы этого общества и дает на них содержательные ответы».