Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Лисицын Дмитрий Викторович

Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства
<
Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лисицын Дмитрий Викторович. Российский конституционализм как модель взаимодействия общества и государства : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Ставрополь, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-23/84

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ КАК ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 16

1.1. Эволюция взглядов на конституционализм в зарубежной политической науке 16

1.2. Теоретико-методологические основы формирования идеи конституционализма в России 47

1.3. Понятие, сущность и принципы конституционализма как составляющей современного политического процесса 65

ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 90

2.1. Типология конституционализма как модели взаимодействия общества и государства 90

2.2. Особенности становления российской модели конституционализма в условиях современного политического процесса 105

2.3. Основные направления оптимизации конституционализма в современной России 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема конституционализма является одной из основных не только в политико-правовой науке, но и в современной практике функционирования политического процесса, основными субъектами которого выступают общество и государство. Характер их взаимодействия во многом зависит от общей направленности политического процесса, органично связанного с формированием институтов гражданского общества и становлением правового государства.

Рассматривая политический процесс как определенный механизм социально-политических взаимоотношений его субъектов, необходимо определить, какие принципы лежат в основе такого механизма. Выявление принципов организации подобного взаимодействия невозможно без анализа исторической парадигмы теории конституционализма.

Учитывая тот факт, что в рамках современной политико-юридической науки нет единого подхода к определению конституционализма - под конституционализмом понимается и система публично-правовых актов и институтов, и социальное движение, и конституционно-правовой принцип, и социальная доктрина - само понятие конституционализма требует своего уточнения и конкретизации.

Неоднократные политические кризисы, происходящие в условиях формирования в России правового государства и институтов гражданского общества, требуют своего научного объяснения и поиска способов их преодоления. Изучение в этой связи теории и практики конституционализма, предполагающего, что в условиях становления политического порядка свобода каждого становится возможной в результате принятия ее в качестве основной ценности всеми другими индивидами, является одной из основных задач не только российских ученых, но и политических лидеров,

общественных деятелей, депутатов законодательных органов, представителей муниципальной власти и т.д.

Масштаб и объем суверенитета народа и гарантированных государством прав и свобод отдельной личности в современной России во многом определяется политической культурой общества и, следовательно, варьируется в зависимости от ее (политической культуры) традиций, принципов и качественных изменений. Поэтому поиск компромисса между российским обществом и государством возможен лишь в рамках их взаимодействия на основе национальной модели конституционализма, при создании которой необходимо учитывать опыт других государств.

Таким образом, пристальное внимание к конституционализму как предмету научного анализа и активный поиск способов реализации его основных принципов при взаимодействии общества и государства в условиях современного российского политического процесса подтверждают значимость и актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер конституционализма находит свое логическое отражение в работах ученых разных научных направлений и специальностей.

Исследование конституционализма, а также описание и анализ его основных принципов и характеристик составляют труды ученых и философов огромного исторического периода: от философских толкований Древнего мира до научных монографий XXI века.

Исходными положениями историко-гуманистического подхода к определению государства и общества и способов их взаимодействия стали теоретические взгляды виднейших философов Древнего Востока Лао-Цзы, Конфуция и Мо-Цзы1.

Теория естественных прав человека на основе объединения в государстве принципов разумности, справедливости и законности нашла свое отражение работах Сократа, Ф. Аквинского, Б.Спинозы1 и др.

Верховенство права и справедливое правосудие описаны в теории идеального государства Платона, учении Аристотеля о политий, работах Цицерона о правовом государстве2 и т.д.

Народный суверенитет как источник взаимодействия общества и государства на равных началах впервые был проанализирован в политико-философских системах Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, В. фон Гумбольдта .

Идея разделения властей, которая является необходимой составляющей конституционализма, нашла свое теоретическое обоснование в работах М.Падуанского, Дж.Локка, Ш.Л.Монтескье, Дж.Милля4.

Система сдержек и противовесов, в которой находит свою полноценную реализацию идея разделения властей, свое научное обоснование

нашла в работах создателей американской конституции А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж.Джека1.

В России идея ограничения самодержавной власти верховного правителя восходит к трудам В.Мономаха, теории ограничения власти парламентом В.Н.Татищева и теории организации государства на основе соблюдения естественных прав человека А.Н.Радищева2.

Вопросы взаимодействия общества и государства в соотношении с социологическими и философскими аспектами права в России конца XIX - начала XX веков стали предметом исследований для таких ученых, как Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, И.В.Михайловский, С.М.Муромцев, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, И.А.Покровский, П.Б.Струве, В.М.Хвостов, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич3 и т.д.

Современную парадигму конституционализма в российской политико-правовой науке составляют труды С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Н.А.Бобровой, Н.А.Богдановой, В.А.Виноградова, Н.В.Витрука, А.В.Дмитриева, Ю.П.Еременко, Т.Д.Зражевской, М.В.Ильина, А.П.Кочеткова, И.А.Кравеца, В.В.Леонтовича, В.О.Лучина, Л.С.Мамута, Н.Н.Моисеева, В.С.Нерсесянца, МЛ.Острогорского, В.П.Пастухова, С.В.Передерия, Р.А.Ромашова, О.Г.Румянцева, Н.А.Сахарова,

Ю.И.Скуратова, И.М.Степанова, Б.С.Страшуна, О.И.Тиуновой, Б.Н.Топорнина, Р.О.Халфиной, В.А.Четвернина, Б.С.Эбзеева1 и др. ч Особую теоретическую значимость имеют работы А.Н.Медушев-ского, рассматривающего конституционализм как социальное движение и систему публично-правовых институтов, формирование и развитие которых предполагает и обеспечивает реализацию конституционных норм1.

Среди зарубежных ученых, исследовавших политико-правовые принципы организации властных полномочий, следует выделить Дж.Брайса, П.Брохмеда, М.Вебера, В.Вильсона, Р.Дарендорфа, М.Дюверже, Э.О.Дюркгейма, Л.Дюги, К.Леви-Стросса, К.Поппера, А.Токвиля2 и др.

Новейшие зарубежные исследования в области конституционализма представлены работами Ф.Ардана, Р.Арона, Г.Дж.Бермана, Н.Боббио, Р.Даля, М.Догана, Л.Зидентопа, Ж.Карбонье, А.Лейпхарта, Ю.Хабермаса, В.Фридмэна, А.Шайо3.

В диссертационных работах конституционализм как модель взаимодействия общества и государства в рамках современного политического процесса еще не рассматривался. Конституционализм анализируется либо с юридической точки зрения, и тогда приравнивается к понятию конституционности, либо с политологической, но в качестве социально-политического движения, учения о конституции или политико-правового принципа.

Сказанное выше позволяет говорить о необходимости и практической значимости политологического исследования современного российского конституционализма как модели взаимодействия общества и государства и способов ее реализации в современных условиях политического процесса.

Объектом исследования является процесс взаимодействия основных субъектов политики - государства и общества.

Предметом диссертационного исследования являются основные тенденции становления и развития конституционализма как составляющей политического процесса, связанного с функционированием государства и общества.

Цель диссертации заключается в том, чтобы определить возможности и особенности конституционализма как российской модели взаимодействия государства и общества в современном политическом процессе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• на основе анализа эволюции взглядов на конституционализм установить основные характеристики этого понятия;

• уточнить понятие конституционализма в рамках теории политического процесса;

• рассмотреть взаимосвязь конституционализма и демократии;

• осуществить типологию моделей конституционализма и определить их отличительные свойства;

• выявить институциональные возможности и особенности реализации конституционализма в контексте современного политического процесса в России;

• разработать основные направления формирования конституционализма как российской модели взаимодействия гражданского общества и правового государства.

Теоретико-методологические основы диссертации составили системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения российского конституционализма в рамках политического процесса, общенаучные и философские принципы объективности, диалектики, детерминизма, конкретности, историзма, дополнительности, преемственности, междисциплинарного подхода, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Применение общетеоретических и теоретико-прикладных работ политологов, юристов и других ученых, рассматривающих вопросы организации политического процесса, теории и практики конституционализма, формирования гражданского общества и правового государства, в рамках данного диссертационного исследования также является необходимым.

Политологический анализ изучаемого предмета осуществлялся с использованием сравнительно-исторического, структурно-функционального, формально-типологического, эмпирического методов и анализа конкретных ситуаций.

При анализе текстов официальных документов применялись методы лингвистической компаративистики и интерпретации.

Использование общенаучных и специальных принципов и методов позволило наиболее полно раскрыть предмет исследования и решить поставленные задачи.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации (Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы России, а также законы субъектов РФ), нормативно-правовые акты иностранных государств, официальные документы международного уровня (соглашения, договоры, пакты, декларации) и др.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• конкретизированы сущностные черты и принципы конституционализма как составляющей современного политического процесса;

• уточнено понятие конституционализма как модели взаимодействия общества и государства;

• на основе формально-типологического и функционального подходов осуществлена типология моделей конституционализма и выявлены их универсальные и уникальные черты;

• определены отличительные признаки становления российской модели конституционализма;

• выявлены институциональные возможности реализации конституционализма в современном российском политическом процессе и предложены способы оптимизации российской модели конституционализма;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как составляющая современного политического процесса конституционализм представляет собой политическую модель взаимодействия основных субъектов политики - общества и государства, которое представляет собой систему политических и публично-правовых институтов, функционирующих на основе принципа суверенитета народа, а также принципов гарантированности основных прав и свобод человека и гражданина, верховенства права, разделения властей, конституционного контроля. Именно при таком понимании конституционализм определяет фор мы правления и государственного устройства, политический режим и способствует повышению эффективности институтов гражданского общества.

2. Содержание современного политического процесса, обусловленное культурно-историческими, социальными и политико-правовыми условиями его функционирования, позволяют выделить две основных модели конституционализма: англо-американскую и евроконтинентальную. Фундаментом англо-американской модели конституционализма являются общественно-политическая свобода индивида как доминирующая ценность и относительное невмешательство государства в жизнь гражданского общества. В странах с евроконтинентальной моделью конституционализма идея сильной государственной власти является приоритетной по сравнению с правами и свободами отдельной личности, гарантированность которых во многом определяются стабильностью государства и его участием в жизни общества.

3. Функциональный подход к анализу конституционализма позволяет говорить о его реальной, мнимой и номинальной моделях. Реальный конституционализм характеризуется высокой степенью проявления его принципов в политико-правовой жизни общества и государства. Номинальный конституционализм предполагает полное огосударствление об-щественно-политичес-кой жизни, идеологическую монополию, неограниченную государственную власть, исключающую принципы народного суверенитета и верховенства права. Мнимый конституционализм проявляется в декларировании основных принципов конституционализма, которые, не находя своей фактической реализации, приобретают популистское политическое звучание и служат формальным процессуальным оправданием существующего строя. Анализ современного политического процесса позволяет говорить о том, что в России конституционализм носит ограниченный, мнимый характер.

4. Невозможность реализации основных принципов англоамериканской и евроконтинентальной моделей конституционализма в специфически протекающем в России политическом процессе позволяет говорить о российской модели конституционализма, отличительными признаками которой являются многосубъектность и многонациональность федеративного государства. Адаптация универсальных принципов конституционализма к современным российским политико-правовым условиям осложняется также жестким авторитаризмом президента, выражающимся в расширенных полномочиях главы российского государства, наделением органов исполнительной власти широкими полномочиями в сфере реализации частных интересов общества, сокращением форм прямой демократии, приоритетом коллективистского начала в общественном сознании, низким уровнем политической культуры и аполитичностью российского общества в целом.

5. Формирование российской модели конституционализма предполагает создание действенной инфраструктуры гражданского общества, обеспечивающей реализацию интересов и потребностей индивидов, повышение общего уровня политико-правовой культуры и преодоление социально-политической пассивности российского общества за счет разрушения созданного на уровне государственной политики мифа о «всесиль-ности» российского президента, способного вывести Россию из политического кризиса, а также за счет идеологических установок, основой которых будет сочетание рационального индивидуализма и объективно присущего россиянам коллективизма. Подобные преобразования неизбежно скажутся на эффективности Конституции Российской Федерации и принимаемых на ее основе социально-политических решений, а также развитии демократических принципов организации власти и управления.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе проведено системное исследование конституционализма как модели

взаимодействия основных субъектов политического процесса - общества и государства, что предполагает принципиально новый подход к изучению политико-правовой теории конституционализма.

Полученные в результате исследования выводы способствуют дополнению понятийного аппарата политологии и других наук и могут использоваться в последующих научных работах, касающихся проблем российского общества и государства, а также практики их взаимодействия.

Диссертация и подготовленные на ее основе публикации вводят в научный оборот новые сведения о процессе взаимодействии общества и государства. Полученные данные в совокупности с аналогичными исследованиями в этой области политической науки могут послужить основами теоретического обоснования оптимизации российского конституционализма.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении исторических и теоретических предпосылок и факторов, новейших тенденций развития российского конституционализма, знание которых позволяет выработать адекватные меры эффективной государственной политики для оптимизации российской модели конституционализма и создания независимых институтов гражданского общества в России.

Сформулированные в диссертации положения и предложения могут служить основой рационализации российской модели конституционализма как способа достижения социальной справедливости и благосостояния общества.

Материалы диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях, федеральных и региональных программах образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 5 научных работ в научных сборниках и материалах меж дународных («VII Царскосельские чтения»: Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2004)) и всероссийских («Особенности постсоветских трансформационных процессов»: Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2004) и др.) конференций.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 173 страницы машинописного текста. Библиографический список использованной литературы включает 345 наименований.

Эволюция взглядов на конституционализм в зарубежной политической науке

О конституционализме как о политической реалии заговорили в эпоху буржуазных революций XVIII-XIX веков, когда проблема ограничения конституционными рамками прежде абсолютной власти монарха либо замены ее иным, подконтрольным «народу» институтом стала основной и требовала своего скорейшего решения.

Наиболее лаконично конституционализм как идея о наличии в государстве реально действующей конституции, обеспечивающей соблюдение прав человека и реализацию принципа разделения властей, была сформулирована во Французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года: «Общество, где не обеспечена гарантия прав и нет разделения властей, не имеет Конституции»1 (ст. 16). Предыстория же конституционализма как предмета более или менее научных (познавательных) исследований уходит глубоко в древность, к самым истокам политико-правовой мысли.

Религиозно-мифологические представления древних евреев, согласно которым единый истинный Бог находится в особом договорном отношении со всем народом и является его главой — верховным законодателем, правителем и судьей, - предполагали именно договорной характер власти, который в последующем выразился в теории общественного договора как предпосылки возникновения конституционализма.

Согласно древнекитайскому мифу о происхождении и характере земной власти император Китая концентрировал всю власть в себе, это его внутренняя сила, он - верховный правитель Поднебесной. Все же осталь ные должностные лица и государственный аппарат в целом - это лишь помощники личностной власти правителя, что означает временный, т.е. срочный, избирательный характер исполняемых ими полномочий. Данное утверждение восходит к современным основам состязательности, срочности и избирательности в формировании публичной власти, осуществляющей свои полномочия на договорных, паритетных началах - принципах конституционализма.

В соответствии с мифическими и религиозными воззрениями древних египтян правду, справедливость и правосудие - основы законодательной, исполнительной и судебной власти соответственно - олицетворяла богиня Маат. Божественный характер земной власти фараона, жреца, чиновника и официально одобренных правил поведения, источников тогдашнего права - обычаев, законов, судебных решений - означал их соответствие или возможность соответствия естественно-божественному порядку справедливости. Это в какой-то степени формулирует некий субстрат «правды-справедливости», который в последующих естественно-правовых концепциях стал обозначаться как естественное право, что в современной науке соответствует термину «естественные права личности» и является предпосылкой возникновения конституционализма1.

Разумеется, действительность была далека от того, что писалось, но важен сам факт, что уже на самом раннем этапе развития политической мысли встречаются прототипические формы и элементы конституционализма.

Древнешумерские мифы, воспринятые Вавилоном во II тысячелетии до н.э., в качестве покровителя справедливости - законности в нашем понимании - рисуют бога Шамаша, который жестоко карал все лживое и злое. Нарушить «стезю Шамаша» - значит совершить преступление, нарушить право, т.е. нарушить закон, превысить свои полномочия, ущемить права личности1. Здесь явно прослеживается эволюция принципа верховенства закона и соблюдения неотъемлемых прав личности как основ конституционализма.

Согласно зороастризму государство, в котором нашли свое воплощение древнеперсидские мифы, должно быть воплощением некоего небесного царства Ормузда, а монарх - его служитель - должен защищать подданных от зла и насаждать добро, борясь в государстве со злом. Сословное деление общества основывалось на свободном выборе каждым того или иного рода занятий, что в определенной степени напоминает современную трактовку конституционного принципа права личности на свободный труд, самоопределение, свободу нравственного выбора.

Таким образом, мы можем констатировать, что уже на самых ранних этапах развития человечества обнаруживаются, хотя и в наивной форме, в виде абстрактных представлений, еще не претендующих на звание какого-либо законченного учения или теории, предпосылки возникновения особой модели взаимодействия общества (народа) и государства, получившей свое развитие в последующие эпохи. Это модель конституционализма.

Под заметным влиянием мифолого-религиозных представлений формировалась и развивалась политико-правовая мысль Древней Индии. В основе идеологии брахманизма лежит тезис о делении общества на четыре варны - сословия, члены которых были относительно свободны в пределах своей варны, хотя два первых сословия - брахманы и кшатрии - были господствующими, а два остальных — вайшьи и шудры - практически во всем подчинялись им.

Конечно, говорить о каких-либо явных признаках конституционализма не приходится, но стоит отметить относительную свободу жителей каждой из варн, ведь именно свобода является залогом совершенствования не только мысли, но и жизни человека во всей ее полноте и сложности.

Теоретико-методологические основы формирования идеи конституционализма в России

Анализируя и характеризуя эволюцию российских взглядов, касающихся конституционализма, следует обращаться к самым истокам российской политической мысли - учению митрополита Ріллариона, вернее к его трактату «Слово о Законе и Благодати», в котором говорилось о статусе верховной власти и ее носителе, законности происхождения и реализации властных полномочий, моральном облике великого князя и его ответственности за управление страной, о мирном курсе внешней политики и т.д. Так или иначе все вопросы и проблемы, которые затрагивал в своей работе Илларион, лежат в основе конституционализма и взаимодействия общества с государством на его основе. Именно Илларион заложил основы принципа о равноправии всех народов, считая ее основой любого человеческого общежития.

Протоконституционные идеи встречаются и у Владимира Мономаха (1053-1125). В своем «Поучении» он говорил о недопущении в стране «беззакония» и «неправды», правосудии «по правде», ответственности великого князя перед подданными, развивая такие принципы конституционализма, как верховенство закона и ответственность власти перед обществом.

«Моление» Даниила Заточника содержит идею о необходимости князю иметь при себе «думцев» и опираться на их Совет, Думу, советники же всегда должны действовать по закону. Мы смело можем утверждать, что впоследствии идея Даниила Заточника реализовалась в выделении из абсолютистского правления законодательной власти как самостоятельного политико-правового института, способствующего установлению конституционализма.

Максим Грек, считая законным способом происхождения власти не только «наследственное восприятие престола», но и занятие его выборным путем, характеризовал последнее как законное получение царского достоинства и трона. Он впервые в России обозначил такие составляющие конституционализма, как выборность и срочность властных органов и самих институтов власти, что способствовало развитию идеи о равенстве всех перед законом и равных возможностях быть избранными во властные структуры. Важными являются идеи Максима Грека о необходимости участия в выборах не только бояр и дворян, но и «простейших», чье мнение знать власти далеко не бесполезно. Прогрессивными с точки зрения принципов конституционализма были взгляды Максима Грека и в области ограничения верховной власти законом. Суд, согласно идеям Максима Грека, должен совершаться только на основании государственных законов.

Теоретические воззрения Федора Карпова, обращавшегося к законным формам реализации властных полномочий и утверждавшего, что все отношения между людьми в обществе должны регулироваться только правовыми нормами, позволяют говорить о том, что он сформулировал конституционную идею недопустимости надзаконного положения верховной власти.

Размышляя о наилучшем варианте организации власти, Иван Пере-светов акцентировал внимание на ограниченном самодержавии, при котором верховная власть управляет страной не единолично, а «вкупе с князи и с бояры и протчими миряны»1. Это были первые попытки сформулировать на теоретическом уровне идею конституционной монархии.

Определенный вклад в развитие идеи ограничения абсолютизма внес Андрей Курбский, считая наилучшим вариантом организации формы государственной власти монархию с выборным сословно-представительным органом, участвующим в разрешении всех наиважнейших дел в государстве.

В целом же, в течение XI - первой половины XVII веков в российском научном и гражданском обиходе сформировались и утвердились такие значимые для конституционализма понятия, как верховная и судебная власть, были сформулированы принципы выборности и сословного представительства, законности и верховенства справедливого закона, разработана система царского законотворчества, заявлена проблема гражданской ответственности личности перед своим народом и государством. И хотя говорить о возникновении теории монархического конституционализма в России XI-XVII веков еще рано, необходимо отметить определенные достижения в эволюции взглядов на конституционализм как идею ограничения абсолютной власти монарха. Указанные выше идеи, понятия и принципы нашли свое отражение в последующих эпохах.

Во второй половине XVII — XVIII веков в поступательном развитии политико-правовой идеи конституционализма наметились новые тенденции: теоретическое обоснование гарантированности естественных прав человека; обязательности участия народа в управлении государством и создания представительного органа — парламента; разделения властей и независимости судебной власти. Значительный вклад в развитие данных понятий и институтов внесли В.Н.Татищев и А.Н.Радищев.

Типология конституционализма как модели взаимодействия общества и государства

Следует обратить внимание на тот факт, что в разных государствах, несмотря на инвариантность принципов конституционализма как политико-правовой теории, сформировались разные модели конституционализма, которые при их сопоставлении существенно отличаются друг от друга.

Для того чтобы понять, в силу каких причин и обстоятельств в разных государствах существует своя, неповторимая модель конституционализма, нужно проанализировать конкретные социально-политические и культурно-исторические особенности формирования конституционализма. В основу анализа могут быть положены несколько подходов, среди которых основными являются формальный и функциональный.

Формально-типологический анализ, предполагающий сопоставление форм государства, исторически сложившихся в обществе обычаев, традиций и норм поведения с возможностью установления конституционализма, позволяет говорить о существовании англо-американской, евро-континентальной и российской моделях конституционализма.

Англо-американская модель конституционализма. Если проанализировать способы формирования и развития конституционализма в Англии и США, то стоит обратиться, прежде всего, к Великой хартии вольностей, подписанной английским королем Иоанном Безземельным в 1215 году. Так, согласно Хартии налоги должны были взиматься только в строго оговоренных случаях: выкуп короля из плена, выдача дочери замуж, посвящение в рыцари королевского сына - или по решению общего совета королевства, состоящего из короля, баронов и прелатов. Общий совет королевства смело можно считать прообразом парламента. Наиболее значимой с точки зрения принципов конституционализма, на наш взгляд, оказалась статья 39, содержавшая гарантии личной и имущественной неприкосновенности свободных людей королевства. В ней говорилось, что ни один свободный человек не будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен вне закона, или изгнан, или каким-либо способом обездолен, кроме как по законному решению суда равных или по закону земли1.

В 1628 году Карлу Стюарту была представлена на утверждение Петиция о правах, в которой внимание акцентировалось на единоличность парламента в принятии законов, гарантию и неприкосновенность естественных прав человека.

В декабре 1641 года парламент проголосовал за Великую реконструкцию, которая одобряла курс на дальнейшее ограничение полномочий короля и его чиновных служителей и защиту основных законов и начал управления, на которых прочно покоилось правосудие Английского королевства. В феврале 1642 года парламент принял закон, лишающий епископов и всех прочих лиц, занимающих духовные должности, права осуществлять какую-либо светскую юрисдикцию и полномочия. Этим законом светская законодательная власть навсегда ограничила себя от религиозного вмешательства.

Весной 1642 года парламент потребовал от короля отменить чрезвычайные суды и всеобщую корабельную подать. 2 июня 1642 года парламентарии обратились к королю с «19 предложениями», в которых речь шла об ответственности министров перед парламентом, о предоставлении парламенту возможности контролировать внешнюю и внутреннюю политику, наблюдать за воспитанием королевских детей, о предоставлении парламенту права вето при назначении пэров. По сути дела, речь шла об установлении последовательной конституционной монархии, но король отказал парламенту в принятии данных предложений, увидев в них стремление превратить его в живописный портрет, украшенный короной и скипетром.

В 1679 году был принят закон «Хабеас корпус акт» который был направлен на ограничение произвола в судопроизводстве: произвольный арест, тайные расправы и т.д. Так, задержанное лицо или его родственники должны были получить письменный приказ об аресте, судья при выдаче приказа мог освободить лицо из-под ареста или из тюрьмы, отпустить его под залог либо назначить дело к разбирательству. Срок доставки арестованного в суд ограничивался тремя днями, для решения вопроса судье давалось два дня. За нарушение данного закона назначались штрафы. Все содержание «Хабеас корпус акт» было направлено на соблюдение законности при осуществлении правосудия. «Хабеас корпус акт» венчал собой триаду основных конституционных гарантий защиты личной свободы гражданина, первыми в этом ряду были рассмотренные выше Хартия вольностей и Петиция о правах.

Англия была одной из первых стран, где был усвоен и обеспечен принцип возмещения морального ущерба. Подобная система вознаграждения за моральный вред до сих пор поражает своей житейской гибкостью и глубоким практическим смыслом. «Неуклонное стремление судей давать удовлетворение каждому пострадавшему за счет виновного, не упуская ни одного случая, постоянное присуждение денежных сумм с нарушителей чужих личных прав и благ во многом содействовали выработке идеала гражданина и служителя государства, укрепляя уважение к чужому праву и чужой личности как в обывателе, так и носителях власти» .

Долговременной основой английского монархического конституционализма стал Билль прав от 13 февраля 1689 года, навсегда закрепивший верховенство парламента в области законодательной и финансовой политики государства: любой закон и любой налог исходят только от парламента. Провозглашалась свобода выборов членов парламента, слова, подачи петиций, гарантировался регулярный созыв парламента.

Последующие законы уделяли все больше внимания регулированию прав и обязанностей должностных лиц, невозможности совмещать должность парламентскую и должность, оплачиваемую за счет короны.

Таким образом, английский конституционализм в своей основе сформировался уже к концу XVIII века. Основными его признаками являлись верховенство парламента в системе взаимоотношений трех властей: законодательной, исполнительной и судебной, ответственность министров за результаты своей деятельности перед парламентом, независимость судей, судебный надзор за законностью арестов и лишением свободы граждан с возмещением причиненного морального вреда и любого другого в пользу пострадавшего.

Последующие изменения, реформы и государственные преобразования протекали в русле конституционализма. Среди наиболее значительных изменений можно выделить формирование прочной двухпартийной системы, формирование современного английского кабинета министров и административной юстиции, что в своей основе отвечало признакам реально действующей модели конституционализма.