Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Жукова Мария Владимировна

Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект)
<
Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект) Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект)
>



Жукова Мария Владимировна. Современная государственная политика реформирования российской системы образования (политологический аспект): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Жукова Мария Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты разработки и реализация государственной политики в сфере образования российской федерации 19

1.1 Современная российская система образования и общетеоретические аспекты ее построения 20

1.2 Разработка и реализация государственной политики в области образования 41

1.3 Принципы построения российской системы управления образованием 70

Глава 2. Приоритеты и механизмы эффективной реализации государственной политики реформирования российской системы образования на современном этапе 92

2.1 Социокультурные аспекты модернизации российской системы образования 93

2.2. Реформа российской системы образования как приоритетный национальный проект 1077

2.3 Приоритеты реформирования российской системы образования 1288

Заключение 169

Список литературы

Разработка и реализация государственной политики в области образования

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного анализа теоретических и практических аспектов реализации государственной политики реформирования российской системы образования на современном этапе ее развития. Полученные в результате проведенного исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о принципах реформирования российской системы образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию механизма реализации государственной политики в сфере реформирования системы образования как на макро, так и на микроуровнях современного российского общества. Теоретические и методические материалы диссертации могут найти дальнейшее применение в педагогической деятельности при разработке и чтении лекционных курсов, проведении семинаров и практикумов, а также при подготовке учебных и методических пособий для студентов специальностей «Политология», «Социология», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической и теоретической основой работы являются юридические, политологические, социальные и философские научные концепции реформирования системы образования на современном этапе, и оценки их эффективности. Методологическую основу исследования составили современные научные подходы и методы, в частности системный и институциональный подходы, методы сравнительного исторического анализа социальных феноменов, методы структурно- и системно-функционального анализа, метод контент-анализа. В работе использовались фундаментальные политологические, социологические, юридические и междисциплинарные разработки по проблемам реформирования и модернизации системы образования, эффективности государственного регулирования данной сферой общественных отношений, а также положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных политологов, социологов, философов и правоведов, исследующих проблемы модернизации системы образования в условиях глобализации и информатизации общества.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя положения и выводы, полученные при анализе зарубежного опыта и российской практики организации системы образования; международные нормативно-правовые документы, официальные нормативно-правовые акты РФ, регулирующие сферу образования и ее модернизацию; нормативные правовые акты Министерства образования и науки РФ; материалы парламентских слушаний в Федеральном Собрании РФ; оценки эффективности реализации государственной политики реформирования российской системы образования в научных и общественных кругах; научные работы, статьи, монографии российских и зарубежных ученых, материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов; публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; статистические данные международных и российских органов и институтов образования, результаты прикладных, политологических и социологических исследований. Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и принципы организации системы образования в обществе обусловливаются системой требований, которые предъявляет государство к ее организации. Являясь относительно автономной социальной подсистемой, образование оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие государства, формируя человеческий потенциал, составляющий основу любого государства. Подобная взаимообусловленность системы образования и государства определяет приоритетное место данной сферы общественных отношений в политике и системе управления государством.

2. Решающее значение в выработке и реализации государственной политики Российской Федерации играют программные документы, определяющие приоритеты модернизации и реформирования российской системы образования. Несмотря на декларативный характер, отсутствие механизмов реализации и невозможность осуществления контроля за их реализацией, такие нормативные акты играют огромную роль в выработке идеологии государственной политики в области образования, создавая необходимую базу для практических мер, получающих последующее закрепление в нормативно-правовых актах и являющихся обязательными к исполнению как органами государственной власти, так и всеми субъектами образовательной деятельности.

3. Демократический характер управления, автономия образовательных организаций, информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций как принципы государственной образовательной политики в Российской Федерации обусловили государственно-общественный характер управления системой образования, ориентированный на обеспечение открытости образования как государственно-общественной системы и осуществление перехода от патерналистской модели к модели взаимной ответственности в сфере образования, а также усилению роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия. Однако сложившаяся на современном этапе развития российская система управления образованием, организованная по линейно-функциональному принципу, характеризуется недостаточной гибкостью и восприимчивостью к потребностям общества. Государственное регулирование образования в условиях линейно 15 функциональной системы управления основывается на административных формах руководства, что в современных условиях ведет к перегрузке федерального и регионального уровня решением различных вопросов, которые более эффективно могли бы решаться на локальном уровне. На современном этапе включение в процесс выработки государственной политики органов местного самоуправления имеет огромный потенциал учета запросов общества в части содержания и направленности воспитания, обучения и социализации населения в процессе воспитания. Важнейшую роль в управлении образованием должна играть непосредственно сама система образовательных организаций, а также общество в лице различных организаций и объединений.

4. Социокультурная модернизация российской системы образования представляет собой управляемое целенаправленное динамичное саморазвитие под влиянием прогрессивных общемировых тенденций, социально-экономических и государственно-политических условий развития России на современном этапе. Основным направлением модернизации системы образования является использование мирового опыта развития систем образования, с учетом особенностей российской культуры и самобытности, при условии сохранения опыта и традиций, вариативности подходов к образовательным программам, основным приоритетом которых остается формирование в России качественного образования, его общедоступности и эффективности. Социокультурные аспекты модернизации образования включают в себя как изменение различных системных элементов образования в России, так и изменение системы ценностей, формируемой в сознании россиян в процессе получения образования, распространение индивидуализма и формирование нового рационального типа мышления, способности эффективного использования информационных ресурсов, необходимых для получения новых научных знаний и их осмысления, создание условий для раскрытия интеллектуального потенциала человека и его познавательных способностей, раскрытие его творческого потенциала и креативности, формирование нового мышления и проявления духовности, необходимых для успешной жизнедеятельности в условиях информационного общества. Названные здесь аспекты социокультурной модернизации системы образования представляют собой конгломерат основных приоритетов развития мировых систем образования, выработанных в процессе его реформирования на современном этапе. Его реализация в условиях российской действительности в целях сохранения национальной идентичности российского государства должна органично соотноситься с национальными идеями, определяющими общественный идеал, такими как: высокая образованность, приоритет духовного над материальным, профессионализм, социальная справедливость, военное могущество российского государства, уважение к труду и к человеку труда, трудовое воспитание. Введение Болонской системы в России должно учитывать особенности ее общественно-культурной среды и производственно-технологической базы экономической системы, характеризующейся наличием сложных функциональных отношений и зависимостей, оставляющих существенный отпечаток как на системе социальных связей в обществе, так и на особенностях культурного развития, менталитета, а так же на экономических и политических отношениях.

Принципы построения российской системы управления образованием

Типы используемых на сегодняшний день образовательных программ в целом представляют весь спектр направлений развития государственной политики. Безусловно, что главными целями национальных политик в области образования является, во-первых, повышение качества и уровня образования, во-вторых, при одновременно возрастающем контроле образования в целом, управление непосредственным процессом образованием децентрализован, что является общей тенденцией государственной политики в ряде стран Западной Европы. Это предсказуемо, поскольку новая структура общества, развитие информационных технологий, а также новые формы взаимодействия людей позволяют реализовать такие педагогические формы, о которых не подозревали всего 20-30 лет тому назад.

Закономерно, что попытки реорганизации устоявшейся системы образования зачастую наталкиваются на противостояние педагогических кругов. В данном случае сталкиваются, во-первых, государственные интересы, во-вторых, интересы педагогического сообщества, в-третьих, социальный запрос, который в полной мере должен отражаться государственными программами. Постоянное согласование государственных интересов и интересов педагогического сообщества - это еще одна задача государственной политики. Безусловно, традиционные цели и ценности образования (ценность знаний самих по себе) и ценности государственной политики, среди которых на первом плане стоят рыночные ценности, неизбежно будут обретать конфликтные формы взаимодействия.

Тем не менее, в нормативных документах Центральной и Восточной Европы, декларируются следующие ценности и цели, которые могут стать тем фактором примирения, которого долго ищут государственная политика и педагогическое сообщество. К таковым относятся: демократия, толерантность, эмпатийное отношение к Другому, гуманистические ценности и т.п.

Безусловно, в список непреходящих ценностей необходимо отнести и ценность детства, ребенка самого по себе, его личности. И функцией образовательного процесса является, прежде всего, обучение ребенка самостоятельному мышлению, что само по себе поможет ему сформировать чувство гражданской ответственности, выяснить место свободы в социальном мире, построить свою собственную жизнь.

Весьма специфичны, к примеру, цели среднего образования, отраженные в докладах ряда развитых стран Западной Европы. В списке данных целей выделяется, во-первых, цель подготовки к профессиональной жизни, во-вторых, профессиональная ориентация.

В докладе, представленном на симпозиуме 1992 г. в Париже, перечислены доводы, позволяющие переопределить направление государственной политики. К таковым ценностям относятся: 1) усиление самостоятельного выбора необходимых потребностей и формы их удовлетворения, а также ожиданий от будущей жизни (расширение списка потребительский и карьерных притязаний) которые базируются на тенденциях утверждения этнических, религиозных, социокультурных и региональных различий; 2) пересмотр роли старшей ступени среднего (полного) образования; 3) поддержка общечеловеческих ценностей и воспитание поведения, совместимого с политическим плюрализмом, законопослушностью и экономическим развитием и т.д.

Однако из описания государственных программ и экспертной оценки видно, что образование скорректировано в рамках обозначенных проблем. Таким образом, в объявленных целях образования недостаточен акцент на функциях школы как социализирующего института общества. Это выражается в непонимании выпускником роли школы в современном обществе, где зачастую труд высококвалифицированного специалиста оплачивается ниже, чем труд простого рабочего. В развитии данного направления государственной политике России необходимо ориентироваться на образовательные доктрины стран Западной Европы.

Страны третьего мира стали понимать неизбежную роль высокой квалификации в национальной экономике. Так, в основу образовательных реформ ряда латиноамериканских стран заложены принципы, позволяющие расценивать общие тенденции их образовательной политики как фактора по стабилизации и ускорения развития экономики и правового поля.

В данном случае, любая современная и ориентированная на будущее национальная доктрина выражает идеологические установки социально ориентированного государства. В результате реализации политики социально ориентированного государства в долговременной перспективе общество получает стабильный рост, состоящий в синергии финансового, производственного и человеческого капиталов.

Основное внимание должно быть направлено на проблемы высшего образования. В этой сфере нередко сталкиваются противоборствующие тенденции: с одной стороны, государство претендует на выполнение функции контролирующего органа, с другой - университеты настаивают на автономии.

Несомненна и острота проблем образования в странах арабского Востока, где основные образовательные тенденции, как и тысячелетия тому назад связаны с преподаванием ислама. Поскольку там развито традиционное право, постольку некоторые инициативы, имеющие успех в странах Европы невозможны в странах Востока. В частности фактическое исключение из экономической жизни женской половины населения препятствует развитию креативной составляющей. Тем не менее, «обновление систем образования, унаследованных от колониализма, ... формирование кадров государственного аппарата и интеллигенции, ... создание собственного научно-технического потенциала являются в этих странах задачами первостепенной государственной важности»45.

Реформа российской системы образования как приоритетный национальный проект

Демократизация и становление рыночной экономики в Российской Федерации повышают роль международного сотрудничества в сфере развития системы образования. Обращение к зарубежному опыту и его изучение позволяет избежать ошибок при реформировании и модернизации отечественного образования, отчетливо увидеть свои национальные, исторические и другие особенности, повысить наукообразовательную мобильность и качество образования, что отвечает тенденции формирования единого образовательного пространства. Вместе с тем, немаловажной проблемой социокультурной модернизации российской системы образования остается учет не только передовых достижений ведущих стран мира, но и отечественных традиций, наиболее близких российскому мировоззрению. Национальные духовно-нравственные и религиозные традиции составляют часть национальной культуры, и отказ от них в деле формирования современной российской системы образовании значительно обеднил бы наше российское общество.

Основанием любой образовательной концепции служат идеология и социальные воззрения. На специфику любой образовательной системы влияют многочисленные факторы, в числе которых - национально-государственные особенности социально-политического, историко-географического и культурного характера, равно и - государственная политика в сфере образования и наконец, педагогические традиции. Любая исторически сложившаяся система образования выражает менталитет народа, сложившиеся национальные традиции и качества. Следовательно, модернизация системы образования в условиях смены приоритетов в системе культурных ценностей должна основываться на формировании поликультурности и условий для диалогового общения.

Современная Россия продолжается оставаться в достаточно сложных макроэкономических и геополитических условиях. Длительное время она следовала прозападным курсом, стремясь стать частью западного мира. При этом Запад не расценивал Россию как угрозу, однако и конструктивных предложений по интеграции России в какие-либо реальные структуры безопасности сделано не было.

Несмотря на обострение политических, экономических отношений с Западом правительство России намерена продолжать внешнюю интеграционную политику. "Мы сами никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов. Это все проявления слабости, а мы сильны и уверены в себе. Наша цель - приобрести как можно больше равноправных партнеров как на Западе, так и на Востоке", -заявил В. Путин в послании Федеральному собранию. Он также, отметил, что государственная политика и в дальнейшем будет направлена на расширение своего присутствия в регионах, нацеленных на интеграцию, обмен технологиями и инвестициями, снижение барьеров для торговли и передвижение людей. Россия будет продолжать активно развивать деловые контакты, культурные, образовательные и научные связи.68.

Вместе тем, Россия ведет активную политику восстановления и расширения связей с югом Американского континента, Африкой и странами Ближнего Востока. В последние десятилетия стремительно развивается Азиатско-Тихоокеанский регион. Являясь тихоокеанской державой, должна максимально использовать этот огромный потенциал. Позиция Россия в необходимости формирования многополярного мира, повышении ответственности региона за поддержание мира во всех странах, заручилась поддержкой парламентариев стран Азиатско-Тихоокеанского региона.69

Проведенный в первой главе анализ тенденций развития мировых систем образования убеждает в приоритетности и перспективности развития такой модели управления системой образования, при которой обеспечивается возможность управляемости системой образования со стороны государства и общества.

Национальная идея системы образования всегда складывалась исторически. Основными национальными идеями, определяющими общественный идеал России, являются высокая образованность, приоритет духовного над материальным, профессионализм, социальная справедливость, военное могущество российского государства, трудовое воспитание.

Патриотическое воспитание и формирование исторического достоинства нации обеспечивается приоритетом исторического образования в образовательной политике государства. Рассмотрим вопросы реформирования профессионального образования в России. Подписанная Россией в 2003 году Болонская декларация и вступление страны в Болонский процесс во многом определили контуры модернизации образования и системную направленность реформировании образовательной нормативной базы с учетом современных мировых стандартов государственного регулирования.

Приоритеты развития национальной системы высшего образования в контексте его интеграции в единую мировую образовательную систему отражены в Федеральном законе «Об образовании в РФ», согласно которому российская образовательная политика учитывает как традиции отечественного образования, так и необходимость инноваций и интеграции в образовательной сфере. Интеграция российской системы образования в европейскую систему выступает одним из факторов трансформации системы российского образования в соответствии с интересами мирового сообщества. Стремление России войти в единое образовательное пространство учитывает интересы единой Европы, заинтересованной в установлении взаимозависимости государств в различных сферах общественной жизни. С политической точки зрения, стремление России войти в единое образовательное пространство во многом ограничено имеющимися политическими барьерами . Более тог, в процессах глобализации интересы России по модернизации российской системы образования и ее включенности в единое образовательное пространство могут быть противопоставлены аналогичным интересам европейских государств.

Некоторые исследователи полагаю, что применение трехуровневой модели высшего образования в российских условиях, традиционно ориентированных на подготовку специалистов, может вызвать снижение общего уровня высшего образования, утрату его фундаментальности, снижение уровня образованности выпускников вузов и их востребованности современным рынком труда. Л.С. Онокой, например, отмечает, что в России сложилось мнение, что бакалавр - это квалификация «недообразования». Повышенные требования к уровню бакалавриата не оправдывают ожидания работодателей .

Приоритеты реформирования российской системы образования

Развитие образования и науки, безусловно, требует привлечения мощных инвестиций. Важно развивать в системе образования эффективные механизмы государственного регулирования финансовых потоков, нормативно-правовые, организационно-экономические рычаги и механизмы привлечения и использования внебюджетных ресурсов. Необходимы интеграция образования, науки и бизнеса, формирование спроса со стороны бизнеса на научно-техническую продукцию, стимулирование бизнеса к участию в жизни профессионального образования путем государственной поддержки, налоговых преференций, возможности отбора будущих сотрудников из лучших студентов и т.д. Выходом из сложившейся ситуации является государственная поддержка развития науки, оказываемая как путем предоставления прямых инвестиций так и косвенных (налоговых и инвестиционных льгот).

Таким образом, основным приоритетом развития российской политики реформирования системы образования остается изменение приоритетов образовательного процесса. Основной задачей современного образования является формирование у личности не только навыков и способностей жить, но и формирования такого типа мышления, которое было бы ориентировано на то чтобы жить вместе, то есть терпимо относиться к другим, не похожим на нас, проявлять уважение друг к другу. Изменение ценностных ориентиров системы образования осуществляется в рамках достижения приоритетов реализуемой государством образовательной политики, основу которой составляет национальное и международное законодательство. Включенность Российской Федерации в процессы формирования глобального инновационного общества ставят перед государством задачу формирования такой системы образования, которая обеспечит решение задач и создания формирования условий для социальной и экономической мобильности и интеграции людей, знаний и технологий во всех государствах, а также международного сотрудничества в подготовке высококвалифицированных кадров. Основными приоритетами государственной политики в сфере образования в целях повышения ее эффективности, конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг, а также обеспечения общегосударственных задач и целей социально-экономического развития России на ближайшую перспективу должны стать: предсказуемость и стабильность, стимулирование развития конкуренции, поддержка НИОКР и защита прав интеллектуальной собственности, инвестиций и инноваций, а также воспитание граждан в рамках ценностей высокоинтеллектуального общества. Для решения этих целей необходимо упорядочить систему нормативно-правового регулирования образовательной деятельности и реализации государством политики в области образования. Создание целостного единого образовательного поля предполагает необходимость со стороны государства унифицировать внутренние правовые режимы национальных образовательных систем, а также создание стабильного законодательства, направленного на поддержание и развитие организации образовательных отношений с учетом национальных интересов. Принятие закона «Об образовании в РФ» не решает всех проблем нормативно-правового регулирования системы образования. Необходимо принятие самостоятельных форм контроля за образованием и в образовании, что неизбежно должно повлечь за собой частичный возврат к традиционной системе образования, а также обретение Россией относительной самостоятельности в разработке реформ в области образования.

Происходящие процессы коммерциализации системы образования и вовлечение ее в экономическую систему не должны осуществляться в ущерб публичным функциям образовательной организации, которые определяют ее место в системе задач публичного управления и роли в реализации государственной политики в сфере образования. Решение задачи подготовки специалистов является общегосударственной, и ее решение предполагает активную позицию в образовательной деятельности со стороны уполномоченных государственных органов, обеспечивающих гарантии конституционных принципов незыблемости прав и свобод человека и гражданина, в системе которых право на образование является несущей конструкцией в восприятии иных прав личности, определяющих стабильность общественных устоев и национальную безопасность государства.

Стремясь к интеграции в мировое сообщество, желая соответствовать мировым требованиям и эффективно проводить реформы необходимо учитывать состояние системы образования, особенности, возможности и потребности государства, общества и экономики. А также аккумулировать и применять уже имеющийся положительный российский и международный опыт в сфере образования. Современная система образования находится в стрессовом состоянии непредсказуемости и значительный временной ресурс тратит на адаптацию, к нередко необоснованным нововведениям. Добавим сюда недостаток финансирования, постоянно меняющиеся условия и требования, показатели эффективности, федеральные образовательные стандарты (ФГОС 3+), постоянные поправки в действующее законодательство, расширение самой нормативной базы. Мы разделяем мнение, что масштабные реформы целесообразно перенести на период более устойчивого состояния национальной экономики. Говоря о реформе образования, Президент РФ согласился с тем, что в этом вопросе нужно сделать паузу. А вот сам процесс реформирования образования должен реализовываться как четко продуманный, системный, поэтапный и открытый процесс.

Вывод. На современном этапе модернизации российской системы образования основной задачей государства в сфере реализации государственной образовательной политики остается поиск адекватной историческому моменту модели реформы образования. Приведение ее содержательной и идеологической направленности в соответствие с мировыми тенденциями и международными стандартами, с учетом особенностей российской культуры и формировавшихся на протяжении многих лет традиций образования, а также социально-экономического развития Российской Федерации как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе.

Возрастание роли и значимости для социально-экономического развития Российской Федерации системы образования определили придание основным направлениям государственной политики по ее реформированию статуса приоритетного национального проекта. Однако, проведенный анализ нормативной базы реализации и содержания приоритетного национального проекта «Образование» указывает на отсутствие четких критериев и понятий, позволяющих определить его статус как нормативного документа, и как механизма реализации и компетенции органов государственной власти и местного самоуправления в сфере его реализации. В результате, приоритетный национальный проект предстаёт больше декларацией об основных направлениях реализации государственной политики реформирования системы образования, гарантии и ответственность за реализацию которых законодательно не определены. Анализ результатов реализации приоритетного национального проекта «Образование» показывает, что развитие образования происходит в комплексе с модернизацией системы образования в целом, с усовершенствованием иных социальных институтов. Система образования изменяется не только под влиянием федеральной политики, но она в значительной степени подвержена также влиянию изменений функционирования региональных систем образования. Успех многих инициатив государственной политики определяется не только поддержкой гражданского общества, но и продуманной политикой самостоятельной, а не заимствованной, формы образовательных процессов. Тем более, что в России давно установились собственные университетские традиции высшего образования. В данном случае, нельзя считать образование (которое сегодня становится фактически стратегической силой страны) только одним из пунктов в списке сферы услуг. Необходимым условием широкого участия и поддержки программы является полная информированность всех заинтересованных субъектов по всему спектру вопросов, касающихся модернизации образования.