Современная государственная пропаганда Абдулова Венера Фанильевна

Современная государственная пропаганда
<
Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда Современная государственная пропаганда
>




Абдулова Венера Фанильевна. Современная государственная пропаганда: теоретические и прикладные аспекты : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Абдулова Венера Фанильевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т]. - Казань, 2007. - 168 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-23/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования пропаганды 16

1.1. Основные подходы к изучению пропаганды: история и современность 16

1.2. Основные понятия, используемые при анализе пропаганды 42

Глава II. Цели, функции и методы пропаганды 64

2.1. Цели и функции пропаганды 64

2.2. Приемы и методы пропаганды 88

Глава III. Государственная пропаганда в Российской Федерации 117

3.1. Цели и функции государственной пропаганды 117

3.2. Технология реализации пропагандистской политики 138

Заключение 151

Список использованной литературы 155

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время российское государство ежедневно сталкивается с целым рядом проблем, которые обусловлены как глобальными вызовами эпохи всеобщей информатизации, так и переходным этапом в развитии социума. Эти проблемы детерминируют ориентацию государства на краткосрочные медиакратические способы управления обществом и необоснованное пренебрежение к некоторым формам воздействия на общественное сознание, имевшим место советское время. Но необходимо заметить, что рекламные или PR-технологии при всей своей эффективности все же неспособны обеспечить достижение долгосрочных целей российской государственности, равно как и создать устойчивую систему значимых общенациональных ценностей и приоритетов, рассчитанных, с одной стороны, на формирование самоидентичности россиян, а с другой стороны, на преодоление различных форм ксенофобии и воспитание толерантности, которая является непременным условием мирного сосуществования различных цивилизационных систем и культур.

Кроме того, как показывает практический опыт, этот тип политических технологий существенно ограничивает инициативу государства, как института, представляющего полинациональные интересы. В то же время пропаганда как самостоятельная политическая технология, способствующая интеграции политической культуры на основе общепризнанной системы ценностей и идеологии используется явно неэффективно. В результате дефицита долгосрочных технологий в российском обществе складывается система отношений между властью и обществом, преимущественно ориентированная на поддержание исключительно краткосрочных коммуникаций и организацию фрагментарного публичного диалога, посвященного отдельным вопросам общественной жизни, оставляя без внимания потребности государства,

требующие построения системы прочных долговременных контактов по линиям государство - общество и элита (политическая) - массы.

Минимизация государственной политической пропаганды как специфического и наиболее органичного для государства способа организации политического дискурса приводит к отсутствию единых общенациональных ценностей и усилению самоидентичности по «локальным» признакам (напр., национальность, религия), что способствует, в свою очередь, усилению ксенофобии и других конфликтогенных факторов социального взаимодействия. В то же время, учитывая опыт тоталитарного прошлого, необходимо понимать, что использование пропаганды в конструировании политических коммуникаций, мифов и стереотипов неизбежно предполагает сознательное отношение к возможным последствиям как стереотипизации, так и подобного «строительства». Это связано с тем, что стойкие чувства симпатии или отвращения, сопровождающие функционирование стереотипов жизненных явлений, лиц, мнений, символов, ситуаций, однажды возбужденные, могут оказаться и помехой, и союзником в дальнейшем коммуникационном воздействии по линии общество-государство. Необходимо четкое осознание оправданных интересами демократизации государства целей использования соответствующих информационных механизмов и стратегий воздействия с тем, чтобы не получить в итоге противоположный ожидаемому результат.

Современное состояние российского общества, характеризующееся усложнением объекта государственного управления, исключает механическое копирование приемов пропаганды, характерных для советского периода, но требует вместе с тем изучения и систематизации достижений, успехов и просчетов советской теории и практики пропаганды с тем, чтобы в дальнейшем не повторять ее ошибок, но и не «похоронить» полученный за 70 лет позитивный опыт. Конечно, требуется существенный пересмотр ее методик и стратегий использования в государственном управлении, но полное отрицание ее методов представляется нерациональным и необоснованным.

Состояние научной разработанности данной темы определяется тем парадоксальным фактом, что пропаганда, когда-то стимулировавшая исследования коммуникативных и информационных взаимодействий в обществе, ставшая мощным толчком к изучению социально-психологических процессов, сейчас оказалась в некоторой степени за пределами фундаментальных академических исследований.

В современной литературе практически нет работ, посвященных анализу пропаганды с позиций сегодняшнего дня, равно как отсутствуют предметные исследования роли, методов и функций пропаганды в трансформирующихся обществах. В целом, разработку данной темы можно охарактеризовать как довольно фрагментарную. Чрезмерная ориентация ученых на описание процессов и методов управления информационными потоками при помощи политической рекламы, PR-коммуникаций и других маркетинговых способов организации политического диалога, вывели изучение пропаганды едва ли ни на периферию научных изысканий. Конечно, и в этом случае было бы неверно утверждать, что интерес к пропагандистским практикам исчез полностью: различные параметры политической пропаганды и контрпропаганды получили свое освещение в работах общетеоретического и методологического характера, раскрывающих природу и процессуальные особенности информационной политики государства и политических коммуникаций, как отдельных технологий и институтов. К этим трудам следует отнести работы Конецкой В.П., Терина В.П., Назарова М.М., Курлова А.Б., Соловьева А.И., Федотовой Л.Н., Дридзе Т.М. и ряда других ученых1.

Констатируя сложившееся положение вещей, следует отметить и то, что анализу пропаганды уделяется определенное место в междисциплинарных исследованиях политических коммуникаций, государственной информационной

1 См.: Конецкая, В.П. Социология коммуникации / В.П. Конецкая. - М.. 1997. - 304 с; Федотова, Л.Н. Социология массовых коммуникаций / Л.Н. Федотова. - СПб.: Питер, 2003. - 239 с; Политические коммуникации. // Под ред. А.И.Соловьева. - М., 2004; Назаров, М.М. Массовая коммуникация в современном мире. Издание 2-ос / М.М. Назаров. - М., 2002; Дридзе, Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации / Т.М. Дридзе. - М., 1984; Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью / Т.М. Дридзе // Социс. - 1998, №10; Терин, В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия / В.П. Терин. - М., 1999. - 169 с; Курлов, А.Б. Основы теории коммуникации / А.Б. Курлов. - Уфа, 2002. -124 с. и др.

политики, функционирования и регулирования СМИ, государственного управления, стратегического менеджмента и ряда других проблем. Такого рода исследования, к которым надо отнести труды Аронсона Э., Пратканиса Э., Войтасика Л., Почепцова Г.Г., Скуленко М.И., Траверс-Хили Т. и др., в сочетании со специальными работами, способствовали развитию теоретических конструкций первоначального периода изучения пропаганды и обусловили появление различных концептов пропаганды как особой информационной системы.2

Говоря о содержательном развитии теории политической пропаганды, укажем на то, что по мере усложнения и ускорения социальных процессов современная пропаганда стала рассматриваться в двух основных проекциях: в качестве политической технологии информационного контроля и в качестве информационно-психологической операции. В последнем своем качестве изучение пропаганды оказалось тесно связанным с многочисленными концептами «информационного оружия», «информационной войн», «информационного доминирования», «кибервойны», «стратегического использования информации в национальной стратегии государства», «информационной безопасности» и проч".

В настоящее время изучение пропаганды как специализированной политической технологии, предусматривающей систему контроля за публичной информацией затрагивает целую группу взаимосвязанных научных тем, таких как «контроль за публичной информацией и сферой СМИ»; «политическая экономия информации и средств массовой информации»; «функционирование СМИ». В данном контексте теоретическое осмысление пропагандистских

2 См.: Аронсон, Э., Пратканис, Э. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения. Повседневное использование и
злоупотребление / Э. Аронсон, Э. Пратканис. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. - 384 с; Войтасик, Л. Психология
политической пропаганды / Л. Войтасик. - М, 1981, - 280 с; Почепцов, Г.Г. Информационно-психологическая
война / Г.Г. Почепцов. - М., 2000; Скуленко, М.И. История политической пропаганды / М.И. Скуленко. - Киев,
1990. - 168 с; Траверс-Хили, Т. Паблик рилейшнз и пропаганда - сравнение ценностей [и значений] / Т. Траверс-
Хили //PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. - М., 2002. - 493 с.

3 См. Рудольф Зульцман. Пропаганда как оружие в войне, ; Почепцов, Г.Г. Информационные
войны. ; Расторгуев, СП. Информационная война / СП. Расторгуев. - М: Радио и связь, 1998. -
416 с; Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. - М, 2001;
Информационная и психологическая безопасность в СМИ. T.I. - М,, 2002; Мансуров, Н.С Современная
буржуазная психология. Критический очерк / Н.С. Мансуров. - М., 1962.

процессов неразрывно связано с изучением политической деятельности СМИ (и тенденций их эволюции особенно в период 1990-2000 гг.) и процесса институализации нового медийно-политического порядка в России, что нашло отражение в работах Вершинина М.С., Вартановой Е.Л., Засурского И.И. и других отечественных ученых4.

Для теоретического осмысления процессов функционирования пропаганды в современном российском обществе специфическим значением обладают работы, в которых описываются политико-идеологическая и информационная функции системы государственного управления, а также иные аспекты функционирования этого механизма регулирования социальных процессов (отметим в данной связи работы Соловьева А.И., Валькова А.А., Атаманчука Г.В., Пикулькина А.В.)5, плюс технологии, процессы и механизмы формирования и осуществления информационной политики российского государства, представленные в исследованиях Акатовой Н.А., Лобанова В.В., Тавокина Е.П., Нисневича Ю.А. и некоторых других ученых6.

С точки зрения анализа собственно технологических параметров распространения информации пропагандистского толка (прежде всего в сфере стратегического государственного управления), большое значение для настоящего исследования сыграли работы, посвященные описанию информационных проблем стратегического менеджмента и стратегического государственного управления7. Значительный вклад в научное осмысление

4 См. Вершинин, М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе / М.С. Вершинин. - СПб., 2001.
- 220 с; Вартанова, Е.Л. Современная медиаструктура / Е.Л. Вартанова // СМИ в постсоветской России. - М.,
2002; Засурский, И.И. СМИ в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы
средств информации и их роль в политической жизни страны, 1990-1998 гг.: автореф. дис. ... канд. полит, наук /
И.И. Засурский. - М„ 1998. - 24 с. и др.

5 См. Соловьев, А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции / А.И. Соловьев // Полис. - 2001,
№2: Вальков, А.А. Идея нации в свете русской социально-философской мысли / А.А. Вальков. - Уфа, 1996. - 100
с; Вальков, А.А. Философское постижение идеи нации / А.А. Вальков. - Уфа, 1998. - 157 с; Атаманчук, Г.В.
Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе / Г.В. Атаманчук. - М.,
2001. - 186 с; Пикулькин, А.В. Система государственного управления / А.В. Пикулькин. - М., 1997 и др.

6 См. Акатова, Н.А. Информационные технологии. 5-ая книга. Система государственного управления / Н.А.
Акатова. - М., 2000. - 356 с; Лобанов, В.В. Государственная политика: разработка и реализация / В.В. Лобанов. -
М., 2000. - 114 с; Тавокин, ЕЛ. Государственная информационная политика / Е.П. Тавокин. - М., 2001. - 161 с;
Нисневич, Ю. Информационная политика России: проблемы и перспективы / Ю. Нисневич. - М., 1999; Смолян.
Г.Л., Черешкин Д.С. Стратегия перехода к информационному обществу / Г.Л.Смолян, Д.С. Черешкин //
Системные исследования. Ежегодник. -М., 2001. и др.

7 Зуб A.T. Стратегический менеджмент. -М., 2002; Кэмбелл, Д. Стратегический менеджмент / Д. Кэмбелл. -М.,
2003. - 336 с; Томпсон, А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент/ А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд. -

пропаганды внесла работа Лучкина Д.А. , посвященная анализу политической пропаганды в информационной политике России. Но необходимо отметить, что данная работа освещает проблему пропаганды в рамках исключительно информационно-контрольного подхода, опираясь преимущественно на зарубежных авторов, что сужает рассмотрение проблематики пропаганды как комплексного явления и приводит к игнорированию научных результатов, полученных в Советском Союзе.

В контексте работы особый интерес представляют исследования теоретиков пропаганды и контрпропаганды советского периода истории нашей страны. Они могут быть условно подразделены на две группы: во-первых, исследования психологических механизмов пропаганды и их роли в системе массовой коммуникации и общественных отношений; во-вторых, изучение методов пропаганды и контрпропаганды на основе фактического материала.

Первая группа исследований происходила, в основном, в рамках социальной психологии, теории социальных коммуникаций и кибернетики. Таковы были исследования Шерковина Ю.А., Скворцова В.Н., Уледова А.К., Часова В.А. и др . Кроме того, значительную роль в подобных исследованиях играли работы классиков психологии, изучавших процессы рефлексии, восприятия, запоминания, акцентуализации внимания и т.д10.

Вторая группа включала результаты обобщения практики пропагандистского воздействия в Советском Союзе и за рубежом. Здесь

М., 1998. - 924 с. Прокопчук, Л.О. Стратегический менеджмент / Л.О. Прокопчук. - М, 2004; Стратегическое управление: регион, город, предприятие. - М, 2004; Портер, М. Конкурентная стратегия / М. Портер. - М, 2005.; Гертман, М. Стратегический менеджмент / М. Гертман. - СПб, 2003. - 96 с; Баринов, В.А., Харченко, Б.Л. Стратегический менеджмент / В.А. Баринов, Б.Л. Харченко. - М, 2005. - 220 с. и др.

8 Лучкин, Д.А. Политическая пропаганда в информационной политике российского государства; дис. ... канд.
полит, наук/ДА Лучкин. -М: РГБ, 2005. - 171 с.

9 Шерковин, Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов / Ю.А. Шерковин. - М.:
Мысль, 1973. - 215 с; Шерковин, Ю.А. Средства массовой коммуникации и их роль в жизни общества / Ю.А.
Шерковин // Вопросы психологии. - 1972, №1. - С. 111-117; Скворцов, В.Н. Пропаганда теории «конвергенции»
в прессе и радиовещании капиталистических стран / В.Н. Скворцов //Вопросы теории и практики массовых
средств пропаганды. Вып. 4. - М., 1971. - С. 331-357; Уледов, А. К. Общественное мнение советского общества /
А.К. Уледов. - М., 1963. - 220 с; Часов, В.А. Психологический анализ внушения и его практического
применения: автореф. дис, ... канд. психол. наук/ В.А. Часов. - Л., 1959. - 22 с; Буева, Л. П. Социальная среда и
сознание личности / Л.П. Буева. - М, 1968. - 248 с; Бжалава. И.Т. Установка как механизм действия внушения /
И.Т. Бжалава // Вопросы психологии. - 1967, № 2. - С. 42-52.

10 Бехтерев. В. М. Избранные работы по социальной психологии / В.М. Бехтерев. - М., 1994. - 400 с; Выготский
Л.С. Психология. - М, 2000.

необходимо отметить работы Засурского ЯН., Ядова В.А., Артемова А.Г., Лисовского В., Калинина М.И., Мансурова Н.С.11

Для теоретического осмысления роли пропаганды в современном российском обществе и ее влияния на вовлеченность граждан в политический процесс специфическим значением обладают работы, в которых дается оценка уровню правового и политического сознания граждан12.

Указанные выше работы, создавая широкую теоретико-методологическую основу исследования пропаганды, тем не менее не спроецированы на специальное предметное изучение функций пропаганды. Несмотря на то, что в литературе достаточно хорошо исследован ряд правовых, социокультурных и социально-психологических аспектов пропагандистского дискурса, существует явный дефицит исследований, позволяющих раскрыть место и роль современной политической пропаганды в России, ее функции в переходных системах, характерные для нее способы и механизмы поддержания массовых коммуникаций. Кроме того, надо отметить, что все имеющиеся научные разработки рассматривают пропаганду как средство воздействия, основным инструментом которого являются средства массовой информации. Указания на связь пропаганды и идеологии носят практически обязательный, но исключительно теоретический характер (за исключением работ советских теоретиков пропаганды). Воспитательная функция пропаганды предметно не рассматривается в литературе совершенно. Ее упоминание характерно для работ советских теоретиков, но и там это, скорее, дань традиции, чем обоснованное

11 Засурский, Я.Н. Техника дезинформации и обмана / Я.Н. Засурский. - М: Мысль, 1978. - 246 с; Ядов, В.А.
Тайна лжи / В.А. Ядов. - М, 1963. - 111 е.; Артемов. А.Г. Анатомия лжи / А.Г. Артемов. - М., 1973. - 192 с:
Мансуров, Н.С. Современная буржуазная психология. Критический очерк / Н.С. Мансуров. - М., 1962;
Лисовский, В. Воспитание убежденности / В. Лисовский // Наука убеждать. Книга в помощь комсомольскому
пропагандисту. Вып. 2. - М., 1969; Калинин, М.И. Советы агитатору / М.И. Калинин. - М.: Политиздат, 1959. -
238 с.

12 См. Права человека в российском правосознании (опыт прикладного исследования) // Под ред. М.М. Утяшева.
- Уфа, 2004. - 332 с; О правовой культуре молодсжи//Сб. социологических исследований. - М., 2003.; Зубок,
Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий / Ю.А. Зубок, В.И.
Чупров // Социс. - 2006, №6. - С. 37-46; Курлов, А.Б. Социодинамика политических приоритетов электората в
условиях регионального самоуправления / А.Б. Курлов. - Уфа, 2003. - 232 с; Егорышев, СВ., Душин, А.В.
Философско-правовые проблемы человека / СВ. Егорышев, А.В. Душин. - Уфа, 2000. - 164 с.

исследование. В качестве исключения можно рассматривать разве что работы по педагогике1 .

Объектом исследования выступает пропаганда как политическая технология, позволяющая формировать долгосрочные социальные установки, влияющие на сферу мотивации и поведения масс.

Предметом исследования являются государственная пропаганда и особенности ее функционирования в Российской Федерации на данном этапе развития.

Цель диссертационного исследования - выявление сущности и особенности реализации государственной пропаганды, специфики ее проявлений в современных политических условиях. Вышесказанное предопределило задачи диссертационного исследования, которые заключается в следующем:

изучение процесса формирования теоретических воззрений на пропаганду и выделение основных подходов к данному явлению;

определение основных понятий работы и их содержания и взаимосвязи;

определение закономерностей формулирования целей пропаганды и их структуры, рассмотрение взаимосвязи между целями и функциями пропаганды;

рассмотрение и структурирование методов, методик и приемов пропаганды;

определение цели пропагандистской политики России и выявление соответствующих ей функций;

разработка набора стереотипов, предлагаемых к внедрению в общественное сознание, как пример подбора методов пропаганды в зависимости от заданных целей и функций.

Одна из целей данной работы заключается в попытке очередной раз привлечь внимание ученых, специалистов, государственных деятелей, представителей общественности и всех заинтересованных лиц к проблеме формирования гражданского общества в Российской Федерации и воспитания

13 Напр. Зуев, Д.Д. Школьный учебник / Д.Д. Зуев. - М., 1983. - 240 с; Комаров, Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития / Е.Г. Комаров. - М., 1986.; Марьенко, И.С. Нравственное становление личности школьника / И.С. Марьенко. - М., 1985.

подрастающего поколения в духе уважения к своим и чужим правам и обязанностям, без чего невозможно функционирование институтов гражданского общества.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методы и приемы теоретического описания пропагандистских процессов и достижения цели диссертационного исследования определяются предметным полем и характером исследования. В данной связи автор, прежде всего, опирается на использование эвристического потенциала системного метода при анализе пропаганды как целостного, но вместе с тем структурированного явления; исторического метода при рассмотрении вех в истории пропаганды и анализе предпосылок ее различного теоретического осмысления; сравнительного метода при выявлении общего и особенного в различных подходах к определению пропаганды, выявлении наиболее эффективных приемов воздействия, а также в других случаях, требующих сравнительного анализа нескольких явлений. Активно используются общелогические методы анализа, синтеза, индукции, дедукции при систематизации явлений, исследовании роли отдельных граней пропаганды и ее целостного значения в общественной жизни.

Значительное место в работе занимают методы психологической науки, для рассмотрения массовых процессов автором применяется метод экстраполяции частных психических переживаний на массы. Для достижения цели работы и формулирования представления о состоянии массового сознания автором использовались устные опросы и интервьюирование. Кроме того, междисциплинарный характер работы обусловил использование частных методов правоведения для анализа текста Конституции, педагогики для подбора методов внедрения стереотипов.

Эмпирическую базу исследования составили вторичные социологические исследования14 правовой культуры и правосознания населения

н Правовая культура населения Российской Федерации: состояние и тенденции формирования. ; Самыгин, П.С. Правовая культура молодежи в контексте модернизации правовой системы России: По материалам социологических опросов молодежи / П.С. Самыгин // Социально-гуманитарные знания. - 2005, № 4.- С. 208-216.; Дубовикова. Н.И. Избирателем не рождаются / Н.И. Дубовикова // Избирательное право, избирательные технологии и библиотеки: опыт Перм, края: сб. ст. и метод, материалов. -

Российской Федерации и бывших союзных республик, проведенные в последние годы, а также результаты социологических исследований различной направленности, проведенные во времена Советского Союза. В работе также активно используются сведения о советских и зарубежных методах пропаганды, о методах военной, в том числе фашистской, пропаганды, содержащиеся в трудах Засурского Я.Н., Шерковина Ю.А., Зульцмана Р. и других15. Используются результаты психологических исследований воздействия символа на сознание.

Научная новизна состоит в следующем:

1. обобщены некоторые достижения советской теории пропаганды,
которыми необоснованно пренебрегали в последние годы;

2. систематизированы и описаны подходы к изучению пропаганды как
самостоятельной политической технологии;

  1. систематизированы методы, приемы и методики пропаганды, определено их соотношение и структура соподчинения;

  2. проанализировано значение Конституции РФ, как документа закрепляющего общеобязательные идеологические положения;

5. предложена классификация функций пропаганды в зависимости от
целей пропагандистской политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Любой из существующих подходов к изучению и определению пропаганды, имеет своей конечной целью выяснение ее роли в управлении

Пермь, 2005. - С. 23-25; О.А.Митрошенков Отношение населения и госслужащих к существующему правопорядку и законодательным мерам его укрепления (социологический анализ). htlp://FiIe/Socis/2004-05/mitroshenkov.pdf; Духовная культура российского общества. Результаты выборочного социологического опроса населения Российской Федерации. litlp://\uv\v.rags.ru/s_ccnlcr/ opr26.shtm; Права у человека в российском правосознании (опыт прикладного исследования) // Под ред. М.М. Утяшсва. - Уфа, 2004. -332 с. и др.

15 Арбатов, Ю. А. Империалистическая пропаганда США - доктрина и методы / Ю.А. Арбатов // Современная буржуазная идеология в США (Некоторые социально-идеологические проблемы). - М, 1966. - 360 с; Горбунов, B.C., Гусев Г.В., Заболотских, Г.Н. Методика партийной пропаганды. Учеб. пособие / B.C. Горбунов, Г.В. Гусев, Г.Н. Заболотских. - М: Воениздат, 1980. - 142 с; Засурский, Я.Н. Техника дезинформации и обмана / Я.Н. Засурский. - М.: Мысль. 1978. - 246 с; Уледов, А.К., Артемов В.Л., Варламов А.В. Общественное мнение и пропаганда / А.К. Уледов, В.Л. Артемов, А.В. Варламов.- М.: Мысль, 1980. - 270 с; Шерковин, Ю.А. Убеждение, внушение и пропаганда / Ю.А. Шерковин // Вестник МГУ. Серия XI «Журналистика». - 1969, №5. -С. 28-42.; Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне. htlp://psyfaclor.org и др.

обществом, и следовательно носит политологический характер, акцентируя внимание на отдельных гранях данного явления.

  1. Пропаганда - это многоэлементная политическая технология, ориентированная на управление обществом путем формирования у реципиентов прочных социальных установок и стереотипов, отвечающих интересам коммуникатора.

  2. Сущностным содержанием пропагандистского воздействия независимо от его методов является проведение операций над стереотипами, которые закрепляются, поддерживаются либо изменяются в общественном сознании.

  3. Метод пропаганды представляется совокупностью приемов. При этом прием - это способ пропагандистского воздействия, который не подлежит внутреннему дроблению. Совокупность методов пропагандистского воздействия, обусловленная достижением определенной цели (реализацией конкретной функции пропаганды) - это методика пропаганды.

  4. Цель пропаганды — это будущее желаемое состояние сознания и поступков масс, социальных групп, коллективов, отдельных личностей. Пропаганда, являясь целесообразной деятельностью, не приносит позитивных результатов без четкого определения целей разного уровня и условий их достижения.

  5. Функции пропаганды, определяемые как направления (задачи), конкретизирующие путь достижения цели пропаганды и обеспечиваемые манипулятивным воздействием на общество, подразделяются на имманентные и ситуативные (субъективные). Цели пропаганды по отношению к ее функциям имеют первичный характер.

  6. Пропагандистская политика - это комплекс информационно-манипулятивных мер, направленных на общество для достижения определенного социального эффекта поддержки либо отторжения идей, мнений, ценностей. Источником формирования пропагандистской политики служат официально закрепленные ценности, трансформированные к существующей мировоззренческой ситуации.

8. Пропагандистская политика Российской Федерации должна сочетать элементы либеральной идеологии, касающиеся прав человека и их защиты, концепции гражданственности, как сознательного отношения к обязанностям гражданина перед государством, быть ориентирована на подрастающее поколение и вписываться в систему обучения и воспитания.

Особое значение имеет управление созданием стереотипных представлений в детском и подростковом возрасте, ввиду того, что установки, воспринятые в детстве, являются наиболее прочными и значимыми, определяющими возможность и степень успешности дальнейшего пропагандистского воздействия.

Теоретическая значимость исследования проявляется, как в комплексном подходе к исследованию функций политической пропаганды, так и в рассматриваемых методиках их реализации, а также в комплексном изучении стереотипизационных процессов как сущностной составляющей пропагандистского воздействия. Выявляются также детерминанты, определяющие выбор методики стереотипизации в зависимости от поставленных целей и избранных направлений пропаганды.

Кроме того, научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обобщении части наследия советской теории пропаганды и массовых социальных коммуникаций, введении в научный оборот широкого спектра информации о теоретических и практических изысканиях отечественных теоретиков 60-70-х гг. XX века, выявлении причин, способствовавших падению результативности советской пропаганды во второй половине 70-х гг. XX века, а также рассмотрении роли и возможностей пропаганды в процессе воспитания и школьного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации выводы и положения дают возможность более углубленно изучать и описывать процессы пропагандистского воздействия и степень их адекватности поставленным коммуникатором целям, а также четче определять эффективность различных пропагандистских акций. Кроме того,

автором сформулирован ряд конкретных стереотипов, внедрение которых возможно в сферу мотивации подрастающего поколения в процессе школьного обучения и воспитания в рамках реализации пропагандистской политики. Произведен подбор приемов, позволяющих максимально эффективно манипулировать внедряемыми положениями, обеспечивая их восприятие реципиентами, сохраняя при этом возможность для коммуникатора в будущем акцентуализировать либо нивелировать конкретный стереотип. Необходимо отметить, что практическая часть работы содержит технологию реализации пропагандистской политики для ограниченного круга лиц.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы для разработки и обновления ряда специальных курсов в рамках дисциплин гуманитарного цикла высшей школы, посвященных проблемам массовой коммуникации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены автором в 6 научных статьях, а также нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях регионального и международного уровня: II Международный конгресс конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия» (Санкт-Петербург, 2004), «Развитие гражданственности и права человека» (Уфа, 2005), «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (В.Новгород, 2005), «Институты гражданского общества в механизме защиты прав человека» (Уфа, 2006).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 199 наименований и приложения. Общий объем работы 168 страниц.

Основные подходы к изучению пропаганды: история и современность

Вопросы пропаганды, как и всякие другие вопросы, связанные с воздействием одного человека на другого, чрезвычайно многогранны и неоднозначны. Они затрагивают не только целый сонм наук от политологии до физиологии, но и области вненаучные: мораль, этику, бытовое мировоззрение. Именно этим объясняется то обстоятельство, что, несмотря на активное применение пропагандистских методик на практике, их теоретическое осмысление отличается крайней противоречивостью, осложняющейся преимущественно негативной эмоциональной окраской самого термина «пропаганда» и бытующими в обществе стереотипами в ее отношении.

Множество подходов к определению содержания пропагандистской деятельности породили разночтения даже в трактовке казалось бы однозначных исторических фактов. Так исследователи, склонные рассматривать пропаганду в ее связи со средствами массовой информации (далее СМИ) даже точно определяют дату и место рождения пропаганды: «современная эпоха пропаганды началась в Филадельфии в 1843 г., когда молодой человек по имени Волни Палмер (Volney Palmer) открыл первое рекламное агентство, которое служило посредником по продаже рекламных площадей между издателями и рекламодателями»1 .

Некоторые авторы17, склонные рассматривать пропаганду в качестве социального регулятора, относят к первым выработанным человечеством пропагандистским техникам наложение табу, установление фетиша, обряды инициации и другие племенные ритуалы, существовавшие по археологическим данным уже около 180 тысяч лет до н.э. Это были эмоционально насыщенные коллективные действия, сопровождающие значимые моменты в жизни членов общины, закрепляющие каноны, порядки и традиции, которые сплачивали общины и передавали через поколения сложившиеся представления, взгляды, принципы, значимые для выживания сообщества в целом. При этом необходимый для передачи смысл находил свое выражение в демонстрации, показе, а объектом воздействия было сознание членов племени.

Еще одна группа авторов18 связывает появление пропаганды с совершенствованием стратегии и тактики ведения войн. В качестве примера приводят самое раннее из известных систематических обсуждений пропаганды, содержащееся в военной классике Востока - «Книге войны» Сана Тзу, датируемой пятым веком до н.э.: «В ночных боях широко используются сигнальные костры и барабаны, в дневных сражениях - огромное количество знамен и флагов, и глаза и уши врага поражены»19. Индийская классика «Артхашастра» Каутильи (321-296 г. до н.э.), книга десятая, содержит указание астрологам и другим последователям короля «вдохновлять дух в армии, указывая на несокрушимую сущность порядка его армии». Здесь же говорится о задачах контрразведки: «Секретным агентам следует вращаться среди врагов и подавлять их боевой дух распространением слухов о том, что они, наверняка, потерпят поражение»20.

Воодушевив военных стратегов плодами своего практического использования, пропаганда нашла активное применение и в политике. Она становится средством проведения политического курса, дипломатии, достижения конкретных целей как внутри страны, так и за ее пределами.

Уже при вавилонском царе Хаммурапи распоряжения властей высекались на стенах общественных зданий и каменных плитах, специально устанавливаемых в людных местах «для приведения в покорность подданных, на страх врагам и в назидание потомкам». Античность оставила нам примеры решения проблем политического успеха, достижения популярности избираемых должностных лиц и наиболее ранние педагогические работы в области, в том числе, идейного воспитания. В 50 году до н.э. в Древнем Риме велением Юлия Цезаря появляются так называемые «Акта сенатус», целью которых наравне с оповещением народа о законодательной деятельности было поощрение надлежащей социальной активности и отслеживание реакции общественности на принятие тех или иных законодательных решений (обратной связи).

Таким образом, в зависимости от придания термину «пропаганда» того или иного содержания различные исследователи указывают на различные сроки возникновения данного явления. Необходимо отметить здесь еще одну точку зрения на время возникновения пропаганды. Она нашла свое отражение в труде М. Дюверже «Политические институты и конституционное право», хотя и не получила там подробной разработки. В своей работе этот видный французский политолог обращает внимание на принципиальное изменение методов пропаганды, которое связано с двумя основными факторами: введением всеобщего избирательного права и резким повышением общей грамотности населения в связи с распространением общего образования. М. Дюверже, исходя из этого, различает классическую и современную пропаганду21.

Цели и функции пропаганды

Цели составляют сердцевину пропагандистской деятельности, определяя в каждой конкретной ситуации ее содержание, выбор средств, форм и методов воздействия на сознание и поведение людей112.

В общефилософском плане категория «цель» представляется как идеальный образ предмета потребности и деятельности113, «образ того явления, которое должно возникнуть в результате предстоящих действий и удовлетворить данную потребность»114. Применительно к пропаганде под целями имеется в виду мысленный образ ее результатов, фактически цель пропаганды — это будущее желаемое состояние сознания и поступков масс, социальных групп, коллективов, отдельных личностей115.

Процесс пропаганды представляет собой целесообразную деятельность, направленную на получение такого результата, который вначале представляется идеально как внутренний образ, как побуждение к определенным действиям. С позиции цели последствия пропаганды выступают всего лишь в субъективной форме.

Научно обоснованная, четко сформулированная цель является непременным условием предотвращения стихийности, самотека в пропаганде. Отсутствие цели с неизбежностью обрекает пропагандиста на блуждание, метание от одной крайности к другой. Каким бы ни было в таком случае совершенным пропагандистское мастерство, эффект его окажется весьма ограниченным. Цель рождает перспективу в пропаганде, перспектива придает ей планомерный, осознанный характер. Отсутствие перспективы делает пропаганду примитивной, бескрылой, неспособной подняться над повседневными, нередко заурядными делами. Результаты этого можно наблюдать в среде сегодняшней российской молодежи.

Целенаправленность пропаганды предполагает учет объективно существующих возможностей. Идеально можно нарисовать любую картину самых радикальных преобразований и взять ее на вооружение пропаганды в качестве целей. Но цели эффективны лишь в том случае, если они максимально созвучны с потребностями и возможностями общественного развития.

Игнорирование объективных возможностей грозит пропаганде опасностью субъективизма. Результативность пропаганды тем выше, чем основательнее ее цели учитывают особенности объективной действительности. Всякий отрыв пропаганды от реальной почвы делает ее непонятной для людей. Ярким примером, подтверждающим истинность данного утверждения является практически полный (на данный момент) провал пропаганды идеи гражданского общества в России: сейчас почти все слышали это словосочетание, но люди, не обладающие специальной подготовкой совершенно не представляют себе подлинного значения этого термина, либо представляют его себе настолько неверно, что он вызывает недоверие вплоть до полного отрицания. Очень часто трактовка словосочетания «гражданское общество» происходит по следующей упрощенной схеме:

Первый тезис: Гражданское общество - это общество граждан. Второй тезис: Граждане - члены государства. Вывод: Гражданское общество - это государство . Нетрудно заметить насколько данный вывод далек от истинного смысла термина «гражданское общество». Понятно, что в данном случае неучет недостатков базового образования привел к дискредитации идеи, выправить которую будет очень трудно.

Отсюда следует, что пропаганда, формируя мировоззренческую картину, не может ни отставать от жизни, ни чрезмерно забегать вперед.

Цели пропаганды многочисленны и неоднозначны. Ввиду эффективности советской пропаганды представляется не только познавательной, но и весьма ценной с точки зрения ее обобщения точка зрения П.В. Позднякова117: «В самом общем виде основное социальное назначение пропаганды состоит в том, чтобы, во-первых, своевременно разъяснять трудящимся проблемы общественного развития, пополняя их духовный багаж, поднимать по возможности сознательность каждого советского человека до уровня научного мировоззрения; во-вторых, в максимально полном объеме передавать новым поколениям людей последние достижения научной мысли в области обществознания, вооружать их знанием марксистско-ленинской теории, обеспечивая тем самым их сознательное вхождение в жизнь; наконец, в-третьих, вырабатывать в сознании людей иммунитет против разлагающего влияния буржуазной идеологии и пропаганды, воспитывать чувство непримиримости к тому, что мешает нашему продвижению вперед. ... В своей совокупности эти установки сводятся к тому, чтобы воспитать, как отмечал В. И. Ленин, всесторонне развитых и всесторонне подготовленных, людей. «...Цель политической культуры, политического образования,— говорил он,— воспитать истых коммунистов...». Цели коммунистического воспитания и, следовательно, пропаганды затрагивают все стороны формирования личности».

Цели и функции государственной пропаганды

Следуя заявленному в предыдущей части методологическому подходу к формулированию начал пропагандистской политики необходимо ответить на ряд вопросов, носящих «процессуальный» характер: какова должна быть наиболее масштабная цель пропаганды на современном этапе? Какие функции пропаганды должны быть реализованы для достижения этой цели? Какова преимущественная методика для реализации данных функций? Вторая группа вопросов, которую нельзя обойти вниманием имеет сущностный характер и может быть сведена к двум основным проблемам: какое идеологическое направление должно лечь в основу пропагандистской политики и какие конкретные стереотипы подлежат внедрению в сферу мотивации.

Проблема верного выбора цели пропаганды, как было показано выше, является одной из самых важных при формулировании основ пропагандистской политики. На наш взгляд, наиболее адекватный путь ее решения заключается в анализе целей, стоящих перед нашим государством в целом, выделение в реализации этих целей идеологической и мировоззренческой составляющих и определение на этой основе цели пропагандистской политики, как средства воздействия на стереотипы и мировоззрение масс.

На данный момент основными программными документами Российской Федерации принято считать Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Это, в целом, понятно: в посланиях содержатся цели, которые Президент ставит перед государством и определенное обоснование этих целей. Именно эти факторы позволили А. Чадаеву сформулировать на основе анализа Посланий концепцию «демократического суверенитета»: «...реальный суверенитет предполагает создание процедурной возможности для того, чтобы население само, без влияния извне, могло в рамках фиксированного интервала политических циклов решать вопрос о власти. Для того чтобы это стало возможным, жизненно необходима вся эта громоздкая аппаратура демократии -партии, парламент, СМИ, «третий сектор» и т.п. В этом смысле построение реального суверенитета и построение реальной демократии - это две стороны одной и той же задачи. Одна из них относится к защите политической системы от вызовов извне, а другая - изнутри» . Эта концепция некоторыми авторами оценивается как «едва ли не единственная на сегодняшний день возможная форма государственной идеологии России»193.

Признавая несомненное значение (в том числе и пропагандистское) данных Посланий, необходимо все же отметить следующее: в них формулируются не глобальные, а конкретные, чаще всего ограниченные по времени цели. Цель же стратегическая задана совершенно другим документом. Речь идет о Конституции. Ведь именно она декларирует то, каким должно быть наше государство. А Послания Президента конкретизируют пути достижения этого идеального состояния.

Анализ текста Конституции Российской Федерации позволяет получить представление о том, каким должно быть наше государство: правовым, демократическим, светским, социальным, суверенным, федеративным.

Все признаки суверенного, федеративного и светского государства в России присутствуют: мы имеем территорию, охраняемую российскими войсками, независимые правительство и парламент, церковь отделена от государства и т.п. Намного сложнее дело обстоит с признаками «правовое», «демократическое» и «социальное» государство. Помимо того, что сами эти критерии не имеют четких определений, при соотнесении их с российской действительностью становится понятно, что соблюдение их общепризнанных формальных признаков не свидетельствует об аутентичности государства «правовому» или «демократическому». Так, наличие выборов и нескольких партий в России не сделали наше государство демократическим, наличие формального равенства перед законом не сделало его правовым, а наличие закрепленного права на труд - социальным.

Фактически мы имеем дело с идеалами, к которым надо стремиться, с ценностями, на которые надо ориентироваться. На наш взгляд именно этим и определяется цель государства на данном этапе: стремлением минимизации разрыва между декларируемым в Конституции и реальным положением дел в Российской Федерации. И здесь мы переходим к сугубо практическому вопросу о целях пропаганды.

На первый взгляд кажется, что никакой связи между необходимостью государственной пропаганды и построение правового демократического государства нет. Данное заблуждение было весьма распространено на начальном этапе реформирования России. Именно оно привело к развалу пропагандистского аппарата и утере государством контроля над идеологической сферой жизни общества.