Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Сергеева Валентина Александровна

Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области
<
Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области
>



Сергеева Валентина Александровна. Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области : 23.00.02 Сергеева, Валентина Александровна Современные политические идеологии в региональном избирательном процессе Нижегородской области (1997-2004 гг.) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Н. Новгород, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:06-23/77

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные политические идеологии в России 25

1.1 Этапы историко-логического развития понятия «идеология» 25

1.2 Особенности современных политических идеологий в России 31

1.3 Идеологии политических партий, участвующих в региональном избирательном процессе Нижегородской области 1997-2004 г.г.. . 41

1.4 Проблемы эффективности идеологии в региональном избирательном процессе 66

ГЛАВА II. Политические идеологии в региональных избирательных кампаниях в Нижегородской области 1997-2004 г.г 84

2.1 Современные политические идеологии в практиках региональных избирательных кампаний Нижегородской области 1997-2004 г.г. .. 84

2.2 Роль и значение политических идеологий в избирательном процессе Нижегородской области 1997-2004 г.г 116

2.3 Перспективы вовлечения политических идеологий в региональный избирательный процесс Нижегородской области 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в России идет поиск объединяющих российское общество ценностей. Идеологии выступают теоретической платформой деятельности политических партий и движений, одной из задач которых является выражение и защита интересов различных социальных групп населения страны. Идеологии так же являются и неотъемлемой частью жизни государства, выражая претензии на власть различных групп политико-административной элиты.

В условиях переходного периода, при традиционно доминирующей в России роли государства в жизни страны, функции партий по выработке идеологии берут на себя группировки политической элиты путем создания «партии власти», претендующей на выражение общенациональной идеологии. Вопрос о том, какую роль и функции выполняют современные политические идеологии в сложившихся условиях переходного периода в России является актуальным.

Наиболее рельефно политические идеологии сегодня проявляются на пике электоральной активности, что определяет необходимость их изучения в избирательном процессе. Оценка эффективности идеологической деятельности необходима как для субъектов регионального избирательного процесса в целях самоконтроля и усовершенствования стратегий поведения, так и для государства, стремящегося контролиро-

вать деятельность субъектов избирательного процесса и существенно влиять на него.

Анализ проблемы на материалах Нижегородской области, одного из крупных, промышленно развитых и густонаселенных регионов России, дает возможность выявить степень эффективности современных политических идеологий в региональном избирательном процессе и экстраполировать, с некоторыми ограничениями, полученные результаты на политические процессы в других регионах России.

Фигура губернатора и губернаторские выборы в системе взаимоотношений «центр-регион» имеют большое значение, так как идеологически позиционируют регион по отношению к федеральному центру. Наряду с губернатором мэр областного центра является одной из ключевых должностей в системе региональной власти. Поэтому для исследования выбраны избирательные кампании ключевых должностных лиц региона -губернатора Нижегородской области и мэра областного цента - города Нижнего Новгорода в период с 1997 по 2004 г.г.

Исходя из вышесказанного следует, что выбранная для исследования тема является актуальной и с теоретической и с практической точек зрения, представляет интерес для политической науки.

Объект исследования — идеологический спектр современного российского общества в конце XX - начале XXI в.в.

Предмет исследования - применение современных политических идеологий в региональном избирательном процессе в Нижегородской области 1997-2004 г.г.

Цель исследования - определение роли и функций современных политических идеологий в избирательном процессе на примере Нижегородской области в период с 1997 по 2004 г.г.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

  1. Определение понятия идеологии и возможности его применения к анализу политических доктрин и программ кандидатов на выборах разного уровня;

  2. Выявление политических идеологий и определения их роли в практиках региональных избирательных кампаний;

  3. Рассмотрение форм, средств и методов использования политических идеологий в пиар-кампаниях кандидатов;

  4. Выявление эффективности политических идеологий в избирательном процессе Нижегородской области в рассматриваемый период;

  5. Исследование перспектив и совершенствования технологий использования современных политических идеологий в региональном избирательном процессе.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1997 по 2004 год. Выбор нижней границы обусловлен тем, что, во-первых, выборы этого периода отражают некий разрыв в преемственности власти

и идут после ухода Б.Е. Немцова и части его команды в Москву, во-вторых, с 1997 г. начинается современный этап формирования органов власти местного самоуправления в регионе через избрание на выборах. Верхняя граница замыкает второй круг переизбрания региональных органов власти, когда можно говорить о некоторой политической преемственности в регионе и открывает новый этап развития системы власти в субъектах федерации в свете инициатив Президента РФ В.В. Путина по укреплению властной вертикали.

Эмпирическая база исследования. Источники по теме весьма разнообразны, можно выделить несколько их основных групп.

Первая группа источников включает программные документы и заявления лидеров основных политических партий, участвующих в региональном избирательном процессе в Нижегородской области 1997-2004 г.г.

Либеральное крыло российского идейно-политического спектра представлено партиями «Яблоко» и «Союз Правых Сил». Несмотря на то, что «Яблоко» культивирует имидж оппозиции «партии власти», а СПС заявляет о поддержке современного курса развития государства, обе партии своей целью ставят построение в России гражданского общества и правового государства, создание социально ориентированной рыночной экономики. Идеологическая позиция партии «Яблоко» наиболее полно выражена в программных документах «Реформы для большинства» (1995), «Демократический мани-

фест» (2002), «Программа Российской демократической партии «Яблоко» (2003), а так же в «Экономической программе Объединения «Яблоко» (1998), и предвыборной программе партии на выборах депутатов Государственной Думы РФ 1999 года «Будущее. Доверие. Безопасность». Идеология «Союза Правых Сил» четко прописана в программах партии «Правый Манифест» (2000), «Российский либеральный манифест» (2002), а так же в материалах избирательных кампаний «Семь задач СПС» (2002) и в «Обращении к российским избирателям лидеров партии «Союз Правых Сил» (2003).

Разгоревшаяся в последние годы дискуссия о русском либерализме, его современном идейном и организационном состоянии кризиса и путях выхода из него, наиболее ярко отражена в работах А. Чубайса «Миссия России в XXI веке» (2003) и М. Ходорковского «Кризис либерализма в России» (2004). Альтернативный вариант разработан и представлен М. Юрьевым в докладе «Крепость Россия: Концепция для Президента» (2004).

Коммунистическое крыло современного российского политического спектра представлено на региональных выборах КПРФ, которая в противовес либералам своей целью ставит построение социализма - общества социальной справедливости на принципах коллективизма, выступая за народовластие в форме Советов и возрождение на новой основе Советского Союза. Идеологическая доктрина партии наиболее полно выражена в «Программе Коммунистической Партии Рос-

сийской Федерации» (1997), предвыборной платформе «За власть трудового народа!» (2003). Обоснование идеологической позиции партии содержится в докладах Г.А. Зюганова «О стратегии Компартии Российской Федерации в избирательных кампаниях 2003-2004 г.г.» (2002), «О текущем моменте и первоочередных предложениях партии по выводу страны из кри-зиса»(2003), и его работах «За горизонтом» (1995), «КПРФ -партия социализма и патриотизма» (2003) и др.

В региональном избирательном процессе Нижегородской области 1997-2004 г.г. так же представлены ЛДПР и «Единая Россия».

Своей основой задачей ЛДПР видит построение конституционными методами правового, социально ориентированного государства с многоукладной экономикой, что подразумевает восстановления ведущей роли государства в решении социально-экономических проблем. Идеологическая платформа партии наиболее рельефно отражена в партийном уставе и программе, декларации «40 задач ЛДПР на 2004-2010 г.г.: Помнить о русских! Заботиться о бедных» (2004). Позиция лидера партии В.В. Жириновского относительно современного состояния идеологии в России изложена в его работах «Какая идеология нам нужна: О роли государственной идеологии в США, Японии и России» (2001), «Четвертая революция в России: традиции и издержки» (2000) и «Четвертый вариант» (2003).

«Единая Россия» считается сегодня основным выразителем государственной политической идеологии, ее целью является обеспечение соответствия государственной политики интересам большинства россиян в виде предложений по новым законопроектам и решениям органов власти. В круг приоритетов партии входят сильное государство, развивающееся гражданское общество, великая страна в меняющемся мире. Идеологическая позиция партии наиболее полно сформулирована в «Программе Всероссийской политической Партии «Единство и Отечество - Единая Россия» (2002) и Манифесте «Путь национального успеха» (2003). Отдельные идейно-политические положения озвучены в «Предвыборной программе политической партии «Единая Россия» (2003).

Отдельную группу источников образуют документы, раскрывающие позицию руководства страны по вопросу государственной идеологии. Сюда относятся Послание Президента РФ Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию 25 февраля 1994 года «Об укреплении Российского государства: основные направления внутренней и внешней политики», его призыв разработать в течение года «российскую национальную идею», а так же заявления Путина В.В. «Россия на рубеже тысячелетий» (1999), «Россия не должна быть и не будет полицейским государством» (2000) и др., где провозглашена острая потребность в объединяющей национальной идее, но мало что сказано о ее содержательном наполнении.

Следующая группа источников объединяет документы, касающиеся регионального избирательного процесса в Нижегородской области 1997-2004 г.г., сюда входят материалы избирательных кампаний - программы и выступления кандидатов на выборную должность, заявления их предвыборных штабов и др.

Идеологическая позиция лидера губернаторской избирательной кампании 1997 года в Нижегородской области И.П. Склярова отражена частично в его выступлениях «Надо самим браться за дело», «Пусть говорят, что я хозяйственник...», «Верю в разумный выбор», частично в заявлениях его предвыборного штаба «Основные принципы, на которых основывается моя программа», «Что конкретно я предлагаю?». Идейно-политические взгляды его основного конкурента Г.М. Ходырева отражены в интервью «Это выборы российского значения», «Ставка на активность парторганизаций», «Теперь нам нужна окончательная победа, и она непременно будет» и заявлениях его штаба «Дорогие нижегородцы», «Не человек для реформ, а реформы для человека» и т.д. В них выражены соответственно желание продолжать демократические преобразования, начатые в регионе Б.Е. Немцовым, и стремление пересмотреть результаты приватизации в области и проводить более социально ориентированную политику.

Лидерами губернаторской избирательной кампания 2001 года в Нижегородской области были, как и в 1997 году И.П. Скляров и Г.М. Ходырев. Идеологическая позиция первого

кандидата озвучена в основном в выступлениях «Мы Склярова поддерживаем», «Скляров или Булавинов», «Дорогие нижегородцы», «Мы - за Склярова», позиция второго - в интервью «Я иду работать засучив рукава», «Скляров царствовал, а не руководил областью», «Время Ходырева», «Время трудных решений» и др. Команда И.П. Склярова убеждала избирателей, что развитие к лучшему возможно в рамках существующей системы, акцентируя внимание на том что все шаги предпринимаются в тесном взаимодействии с федеральным центром и соответствуют курсу Президента РФ В.В. Путина. Команда его конкурента главной задачей провозглашала консолидирование элиты для решения проблем региона, акцентируя внимание на решении социального блока проблем.

Позиции лидеров первого круга выборов главы администрации Нижнего Новгорода 1998 года отражены в выступлениях В. Горина «Инициатива - ответственность - справедливость», «Моя мечта, моя цель...», «Предвыборная программа в действии» и др:; Д.И. Беднякова «Вместе сделаем Нижний Новгород по настоящему третьей столицей России», «Не обещаю, а беру обязательства» и пр.; А.А. Климентьева «Сильному работа, слабому - забота», «Хочу помочь людям» и т.д.

Позиция лидеров второго круга мэрской избирательной кампании изложена в выступлениях Д.И. Беднякова «Сказано - сделано», «Вместе мы победим», «Раздумывать некогда, надо действовать» и Ю.И. Лебедева «Нас спасет только свой труд», «Мэр не имеет права быть равнодушным» «Власть мо-

жет сорвать выборы» и др. Выборы мэра 1998 года с точки зрения программ кандидатов так же детально представлены в книге Н. Иващенко, А. Иудина, А. Солдаткина «Программы и кандидаты. Выборы-98 мэра Нижнего Новгорода» (1999).

Лидерами избирательной кампания по выборам мэра Нижнего Новгорода 2002 года были Ю.И. Лебедев и В.Е. Бу-лавинов. Позиция первого кандидата изложена в программе «Реальные дела — реальные планы», интервью «С уважением и любовью», в «Обращении Ю.И. Лебедева к избирателям» и др., позиция второго - «Городу нужен директор», «В.Е. Була-винов - сильный игрок на политическом поле», «Цветные краски лета» и др.

Отдельную группу источников составляет ряд федеральных законов, направленных на укрупнение политических партий в России, укрепление партийной системы в стране и повышение роли партий в политической жизни общества. Сюда входят Федеральные законы № 95-ФЗ «О политических партиях» от И июля 2001 г, РФ N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. и др. Их рассмотрение позволяет определить место политических партий как носителей идеологии в новой системе государственной власти в России.

Данные источники дают возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Степень изученности темы. Работ, посвященных комплексному исследованию роли и функций современных ПОЛИ-

тических идеологий в региональном избирательном процессе в Нижегородской области нет. Данный вопрос частично отражен в весьма широком круге литературы, который можно разделить на несколько групп.

Первая группа литературы объединяет работы, раскрывающие современное понимание феномена идеологии, специфику ее проявления и исследования в политической жизни современного обществам. Сюда можно отнести статьи У. Матца «Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна» (1991), А.В. Дука «Политический дискурс оппозиции в современной России» (1998), А.И. Соловьева «Политическая идеология: логика исторической эволюции» (2001) и «Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации» (2002) и др. В исследованиях отмечается, что в российском политическом сознании переплетены противоречивые элементы в понимании феномена идеологии.

Вторая группа литературы объединяет работы, посвященные исследованию современных политических идеологий в России, носителем которых являются политические партии и движения.

Идейно-политический спектр российского общества, сложившийся к концу 90-х годов XX века рассмотрен в работах Ю.Г. Коргунюка и СЕ. Заславского «Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие» (1996), Г.К. Холодковского «Идейно-политическая дифференциация российского общества: история и современность»

(1998), Г.В. Голосова «Партийные системы России и стран Восточной Европы: Генезис, структуры, динамика» (1999) и др. Исследователи отмечают, что происходит постепенный переход от двухполюсной модели идейно-политического спектра «коммунисты — антикоммунисты» - к многополюсной в виде треугольника «либералы - коммунисты - национал патриоты».

В исследованиях А.В. Рябова «Российские «партии власти» (1996) и «Партия власти»: попытка превращения новой российской элиты в ведущую силу публичной политики» (1996), С. Хенкина «Партия власти»: российский вариант» (1996) и др. делается попытка очертить контуры этого прочно вошедшего в последнее время в политическую лексику понятия.

Третья группа литературы объединяет работы, посвященные региональному избирательному процессу в России.

На сегодняшний день единого понимания этого термина не выработано. Его сущность анализируется в статьях юристов Белкина А.А. «Избирательный процесс» (1993), Хруста-лева Е.Н. «Избирательный процесс в России: Понятие и стадии» (1998), Князева С.Д. «Выборы в субъектах Российской Федерации: правовые акты и реалии» (1997), Кукушкина М.И. и Югова А.А. «Понятие и структура избирательного процесса» (1998) и др., где он представлен как самостоятельная юридическая форма комплекса государственно-правовых отноше-

ний, замыкающихся на обслуживании подготовки и проведения выборов.

В рамках регионоведческих дисциплин термин рассматривается как составная часть регионального политического процесса с характеристикой базового, о чем свидетельствуют работы Магомедова А. «Общество регионов» (1996), Распопо-ва Н.П. и Дахина А.В. «Проблема региональной стратификации в современной России» (1998), Гельмана В .Я. «Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики» (1998) и др.

В рамках политологических экспертных оценок региональный избирательный процесс определяется как совокупность особенностей электоральной практики на уровне субъекта Федерации, что выражено в работах В.Я. Гельмана «Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция» (1999), А.В. Иванченко «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» (1999), А.А. Вешнякова «Региональные выборы 2000: итоги и задачи избирательных комиссий» (2001) и др. Авторы выделяют такие особенности регионального избирательного процесса как профессионализация участников, возрастание влияния финансовых факторов на предвыборные действия, невысокая активность избирательных объединений.

В работах А. Макарычева «Развенчанные мифы» (1998), В. Окмянского «Референдум уже был: две трети нижегородцев не интересуют прямые выборы» (2001), М. Казакова «Ил-

люзии и атрибуты предстоящих выборов» (2002), Н.М. Распо-пова «Нижегородский региональный политический режим: проблемы трансформации влияния центров власти» (2002) и др. рассмотрены особенности регионального избирательного процесса в Нижегородской области в период с 1997 по 2004 г.г. Среди особенностей выделяют конкурентность, политический плюрализм общественного сознания, низкий уровень участия политических партий и высокий уровень протестного голосования.

Четвертая группа литературы охватывает работы посвященные анализу непосредственно каждой из рассматриваемых региональных избирательных кампаний в Нижегородской области в период с 1997 по 2004 г.г.

Состав и программы кандидатов на выборах губернатора Нижегородской области 1997 года рассмотрены в статьях Носкова В. «Чья программа весомее», Рязанова Н. «Претенденты вступают в борьбу», Лебедевой Н. «Спадает грим с лица города» и др. Предвыборная ситуация строилась альтернативе «коммунист - антикоммунист»: основными конкурентами избирательной кампании были кандидат от оппозиции Г.М. Ходырев и представитель действующей демократической власти И.П. Скляров.

Ход и результаты выборов подробно освещены в публикациях Егорова Н. «По результатам и оценка», Соловьева И. «Сбоку припека», Языкова А. «Как мы голосовали» и др. Рассмотрение строилось в следующем ключе: в области идет

борьба за «наследство Б.Е. Немцова» и результаты голосования призваны показать, насколько хорошо укоренены в регионе его демократические начинания и влияли на его репутацию и политическое будущее.

Участие политических партий и общественных движений в этой кампании освещено в статьях Шукова Ю. «Покраснеет» ли Нижний Новгород», Мулина С. «За наследство Немцова правые борются вместе», Макарычева А. «Коммунисты проиграли. Выживут ли после этого демократы?», Долго-дворова В. «Нижегородцы выдержали натиск «слева» и др. В центре внимания сплочение вокруг единого кандидата от оппозиции ресурсов двух партийных машин - КПРФ и ЛДПР, а вокруг кандидата от власти ресурсов партий «Наш дом - Россия» и «Яблоко».

Претенденты на пост губернатора Нижегородской области в 2001 году детально рассматривались в работах Карасевой Т. «В финале - достойные», Касьяновой О. «Кандидаты: Кто есть кто?», Поняевой В. «Все те же делят то же кресло» и др. Фаворитами избирательной гонки, как и на выборах 1997 года, были Г.М. Ходырев и И.П. Скляров. Помимо них на губернаторское кресло могли рассчитывать В.Е. Булавинов, Д.В. Савельев и А.А. Климентьев, и предвыборная ситуация была подчинена задаче не допустить прихода «криминала» во власть в лице А.А. Климентьева.

Ход кампании и итоги выборов детально рассмотрены в статьях Мигачевой О. «Губернский расклад» и «Губернский

расклад - 2», Яворовской Е. «Ходырев или Скляров?», Паниной Ю. «Прерванный полет» и др. Сенсацией выборов стали низкая явка избирателей, высокий уровень голосования «против всех» и лидерство в демократическом регионе кандидата от КПРФ.

Деятельность политических партий и движений на протяжении избирательного марафона представлена в публикациях Анисимова С. «Красная жара», Петровой И. «Рыночный социализм или социальный рынок?», Мигачевой О. «Право-левый центр» и др. Основное внимание было уделено деятельности межпартийной коалиции «Компас», поддержавшей И.П. Склярова и роли КПРФ в победе Г.М. Ходырева.

Выборы мэра Нижнего Новгорода 1998 года проходили в два этапа: на первом мэром был избран А.А. Климентьев, но результаты выборов были отменены. Второй этап проходил в два тура, в результате мэром стал Ю.И. Лебедев. Кандидаты в мэры на первом этапе избирательной кампании рассмотрены Дахиным А. в статье «Имидж или профессионализм: главная интрига на выборах главы Нижнего Новгорода», где тройку лидеров составляли В. Горин, Д.И. Бедняков и А.А. Климентьев. О ходе и результатах выборов писали Фортунатов А. «Еще одно фиаско Б. Немцова», Долгодворова В. «Что за голова у Нижнего Новгорода», Семиной Л. «Хождение «братка» во власть» и др. Констатировалось, что общественное мнение было шокировано итогами выборов, и люди оказались непод-

готовленными к рациональной оценке потока соблазнительных обещаний.

Второй этап избирательной кампании, где лидерами среди кандидатов были Д.И. Бедняков и Ю.И. Лебедев, рассмотрен в статьях Карташова А. «Летящий лом не остановишь!», Кочерова С. «Начальники, которых мы себе выбираем», Касьяновой О. «Бедняков, Лебедев, Семаго» и др. Отмечалось, что программы кандидатов несовместимостью не отличались и оба лидера черпали легитимные ресурсы из одного источника - финансовых и властных структур.

Результаты и ход выборов отражены в публикациях Кочерова С. «Выборы закончены. Что дальше?», Кудряшова А. «Мэрская гонка по второму кругу», материалах круглого стола нижегородских экспертов «Итоги и уроки выборов: Политический кризис: анализ причин и поиски выхода» и др. Особое внимание было уделено тому, что избирательная кампания приняла имиджевый характер: одним оказался ближе Ю.И. Лебедев - «настоящий волжский мужик», другим Д.И. Бедняков - успешно практикующий адвокат.

Существенное влияние на выборы мэра Нижнего Новгорода 2002 года оказали отголоски избирательной кампании 1998 года: в конце 2001 года среди политической элиты региона витала идея замены прямого избрания мэра Нижнего Новгорода другими механизмами. Идея выборов мэра из числа депутатов Городской Думы была одной из самых обсуж-

даемых, что отражено в статьях Пименова С. «Выборы мэра», «Приобретем или потеряем?» и др.

Фаворитами этой гонки стали В.Е. Булавинов и Ю.И. Лебедев. Их предвыборные программы и заявления рассмотрены в статьях Пименова С. «Выборы мэра», Сухониной Ю. «Перепись кандидатов в градоначальники», Стеклова В. «Перед решающим рывком», Целибеева С. «Дружба против Кли-ментьева» и др. Подчеркивалось, что у каждого из лидеров хорошо виден главный козырь - первый сделал акцент на поддержку вертикали власти, второй использовал свое положение действующего градоначальника.

Ход кампании и итоги выборов комментировались в статьях Мигачевой О. «Хмурое межтурье», Токмана Д. «Избирательные технологии все лучше, а результаты...», Родионова П. «Урны с прахом» и др. Обсуждалось заявление о снятии двух кандидатов из пятерки фаворитов Ю. Сентюрина и М. Дикина в пользу «единого кандидата» В.Е. Булавинова. Усиление влияния на ход выборов Представительства Президента в ПФО отмечено в публикациях Лисичкина С. «Мэрские выборы федерального значения», Бикметова Р. «О пиаре, «черном» пиаре, и некоторых итогах выборов в Нижнем Новгороде», Постникова С. «По изберкому звонит колокол» и др.

Отдельной группой литературы необходимо выделить интернет-ресурсы. На сегодняшний день фактически все политические партии России представлены в интернете, часть номинально, часть весьма активно. Представленные ими ма-

териалы охватывают официальные документы партии, хронику событий - основные вехи в истории и деятельности партии, заявления и публикации лидеров и т.д.

При подготовке исследования были использованы материалы официального сайта Казанского института федерализма с материалами конференции «Федеративные отношения, региональное развитие и федеральные округа» 22 ноября 2002 года, а именно публикацией Распопова Н.П. «Нижегородский региональный политический режим: проблемы трансформации влияния центров власти».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является комплекс методологических принципов и теоретических положений современной политологии, а именно объективизм, историзм, структуралистский подход

Под идеологией в исследовании понимается относительно систематизированная совокупность взаимосвязанных идей, представлений, концепций и доктрин как об устройстве и принципах функционирования общества, так и о способах достижения отвечающего интересам носителя этих идей состояния общества, которая создает основу для организации политической деятельности независимо от того, является ли целью идеологии сохранение, преобразование или разрушение наличной политической действительности. Данное структуралистское понятие позволяет рассматривать идеологию как основу партийного строительства и проанализировать ее в прак-

тическом применении в рамках регионального избирательного процесса.

Из общенаучных методов в работе используются анализ и синтез, индукция и отчасти дедукция. В определенной мере были использованы и элементы системного и сравнительного подхода и анализа. Из специальных методов в диссертации были применены хронологический и историко-генетический метод.

Научная новизна работы. Данная работа является первой попыткой рассмотрения роли, функций и эффективности современных политических идеологий в региональном избирательном процессе Нижегородской области в период с 1997 по 2004 г.г.

В исследовании предпринят анализ содержательных и институциональных аспектов современных политических идеологий в России, выявлены проблемы эффективности политических идеологий в избирательном процессе, на региональном материале показаны функции и роль политических идеологий в практиках избирательных кампаний в Нижегородской области в рассматриваемый период.

Результаты настоящей работы позволяют сформировать представление о влиянии современных политических идеологий на региональный избирательный процесс и определить возможные тенденции их последующего использования в практиках региональных выборов в свете инициатив Прези-

дента РФ. В.В. Путина по укреплению властной вертикали и роли политических партий в жизни российского общества.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть учтены субъектами регионального политического процесса при прогнозировании хода и результатов избирательных кампаний, а так же могут послужить основой для выработки стратегии и тактики избирательной кампании для участников регионального избирательного процесса.

Содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, учтены при чтении курса «Современные политические идеологии», подготовке спецкурса «Избирательный процесс Нижегородской области» и разработке учебно-методической литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на ряде научно-практических конференций: «Политические процессы в России в контексте думских выборов 2003 года» (2004 г., Н. Новгород), межрегиональной научно-практической конференции «Глобализация: политика, экономика, право» (2005 г., Н. Новгород), «Политические институты и процессы современной России. Материалы первой и второй городских сессий аспирантов и соискателей кафедры политологии ФМО ННГУ» (2004, 2005 г.г., Н. Новгород) и др.

Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов для студентов факультета Международных отношений Нижегородского государственного университета.

Помимо этого, основные положения диссертационного исследования отражены в серии статей, опубликованных в научных журналах общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Этапы историко-логического развития понятия «идеология»

Понятие «идеология» в литературе и научных исследованиях имеет множество смысловых оттенков, что обусловлено историей происхождения и применения этого термина. Выделяют следующие этапы в историко-логическом развитии понятия «идеология»1:

1. Идеология как «наука об идеях», изучающая их происхождение закономерности проявления в практике развития общества (конец XVTI - первая половина XIX в.в.).

Термин «идеология» был предложен в начале XIX в. французским философом Дестютом де Трасси, развивавшим идею Ф. Бэкона о том, что предназначение науки не только в приумножении знания, но и улучшении жизни людей. Де Трасси ввел понятие «науки идеологии», которая была призвана изучать происхождение идей из чувственного опыта, закономерности развития, степень истинности и сферу применимости идеологии.

Здесь идеология — это философская дисциплина, задача которой анализ методологии отдельных наук с целью освобождения их от некритически принятых предпосылок. В понимании идеологии как науки об идеях выразилось одновременно недоверие рационалистов эпохи Просвещения к результатам человеческого мышления и конечная вера в возможность с помощью разума устранить из него сам источник ошибок.

В наполеоновской Франции термин «идеология» приобрел пренебрежительный оттенок: идеологами стали называть людей, которые подходили к пониманию общественной жизни с точки зрения абстрактных принципов и не разбирались в практических вопросах реальной политики.

2. Идеология как понятие, отличающее и обозначающее социально-политическую направленность и значительность различных взглядов, теорий, концепций (с начала XIX в. и до нашего времени).

В XIX веке понятие «идеология» перешло из сферы беспристрастной науки в сферу политики, и стало применяться для определения идейных концепций и систем взглядов, имеющих ярко выраженную социально-политическую направленность.

Человеку свойственна психологическая потребность в системе высших целей и ценностей, движение к которым наполняет его жизнь смыслом. «Системо- и ценностнообра зующую функции в доиндустриальную эпоху выполняли сначала мифы, а затем различные формы религий. Выполняя эти функции, они формировали нормативную символическую матрицу политики, в которой был заложен субъективный контекст политической деятельности»2. В процессе секуляризации европейского общества в период буржуазных революций XVIII — XIX веков функции религий постепенно переходили к идеологии. Рожденные как политические взгляды и требования, как программы конкретного действия либерализм, консерватизм и социализм постепенно трансформировались в «философское кредо, мировоззрение с хорошо разработанными методами мышления и заранее предписанными выводами».

Здесь идеология — это «система ценностей, которая легитимизирует существующий в данном обществе порядок господства»4 и дает людям априорную систему социальных координат, позволяющую ориентироваться в социальной среде: «априорный и стандартный способ понимания окружающих человека явлений реальности и жизни людей, стандартное отношение к ним (оценку), стандартное поведение в ситуациях определенного вида».

Отношение к феномену идеологии на протяжении XX века соответствовало тенденции «идеологизация - деидеоло-гизация - реидеологизация» общества. Новая волна критики идеологии пришлась на конец 80-х - начало 90-х годов XX века. С распадом мировой системы социализма, ассоциируя начало демократических реформ с крахом коммунистической идеологии, противники идеологии увидели в этом доказательство «конца идеологии», призывая избавиться от всякой идеологии, одновременно усиливая исследовательский интерес к этому феномену.

3. Идеология как предмет исследования и инструментальное понятие в науке (конец XIX в. и до нашего времени).

Идеология еще в XIX веке стала предметом научных исследований, где рассматривались вопросы природы идеологии, соотношения идеологии и науки и т.д. И сегодня в центре внимания находятся содержательные и функциональные аспекты идеологии, исследования носят как методологический (природа идеологических явлений, методы ее выявления, подходы к анализу), так и прикладной характер (идеологическая работа).

Идеологии политических партий, участвующих в региональном избирательном процессе Нижегородской области 1997-2004 г.г..

Среди влиятельных политических партий, участвующих в региональном избирательном процессе Нижегородской области в период с 1997 по 2004 гг. необходимо выделить «Яблоко», СПС, ЛДПР, КПРФ и «Единую Россию». Российская демократическая партия «Яблоко» (РДПЯ)

Предшественником партии был избирательный блок ЯБЛоко, созданный в ноябре 1993 г. Г. Явлинским, Ю. Болдыревым и В. Лукиным. В декабре 2001 г. «Яблоко» преобразовано в партию (полное название - Российская демократическая партия власти). В апреле 2002 года партия стала называться Российская демократическая партия «Яблоко» (РПДЯ).

В основе идеологии «Яблоко» лежат ценности равенства и справедливости («равенство стартовых условий и достойная жизнь для всех»), достоинство (собственность и политические свободы) и порядок (ответственность власти перед гражданами и защита от произвола).

По мнению партии, либеральные реформы в стране были неизбежны, но осуществлялись болезненно и противоречиво. В результате в политике усилились авторитарные тенденции, в экономике отсутствует фундамент для экономического роста, а в обществе нарастает разочарование и недовольство. Поэтому необходимо изменить методы реформирования и реформы проводить их в интересах основной массы населения.

Цель «Яблоко» - «построение в России гражданского общества и правового государства, создание социально ориентированной рыночной экономики путем разработки и реализации программ общественного и государственного разви тия» . В 2001-2004 годах акцент был сделан на формирование общественного мнения и организацию участия граждан в политической жизни общества29.

В области экономики партия предлагает к реализации на практике собственную программу , выступая за рыночную экономику с сильной социальной политикой и минимальным, но эффективным государственным регулированием, относя к национальным приоритетам программы «Доступное жилье», «Народный автомобиль», отрасли космической, авиастроительной промышленности, машиностроение, имеющее экспортный потенциал и др..

В обновленной программе 2003 года «Демократический манифест» «Яблоко» представляет программу действий на 2003-2005 гг., предлагая новый курс, основанный на либерально-социальной идеологии32. Помимо этого заявлено формирование постиндустриального экономического уклада и информационного общества, для чего образование, наука и высокие технологии должны быть признаны государством стратегическими ресурсами развития и объединены в единую экономику знаний.

Своей политической задачей партия считает «противодействие соблазну установить в России бюрократическую авторитарную систему, несовместимую с задачами прорыва нашей страны в постиндустриальную эпоху»33, рассматривая Президента РФ как потенциального союзника в решении этого вопроса.

«Яблоко» долгое время не акцентировало своей идеологической принадлежности, определяя себя как «демократическую оппозицию». От демократических организаций «первой волны» партия отличается тем, представляет «новую» оппозицию - противостоит не только силам «коммунистического реванша», но и проводимому правительством РФ курсу.

Сегодня сама партия определяет свою идеологию как «социально-либеральный синтез современного европейского типа. Твердость в отстаивании демократических ценностей отличает нас как от КПРФ, для которой демократия - это тактический лозунг, так и от «Единой России», для которой демократические ценности не являются абсолютными»34.

«Яблоко» придерживается леволиберальной идеологии, соединяющей традиционные ценности западноевропейского социал-демократического и либерального движения. Такое сочетание ценностей соответствует идеологии социального либерализма, включающего в себя элементы классического европейского либерализма (свобода), консерватизма (порядок) и социализма (справедливость). «Союз Правых Сил» (СПС)

Партия создана в марте 2002 года на основе блока «Союз правых сил», образовавшегося в 1999 г. в результате соглашения руководителей предвыборных коалиций «Правое дело» (Б. Немцов, И. Хакамада, А. Чубайс), «Голос России» (К. Титов) и движения «Новая сила» (С. Кириенко).

Основой идеологической позиции «Союза Правых Сил» провозглашены ценности: свобода, демократия, права человека (право на жизнь, уважение достоинства, личная неприкосновенность и неприкосновенность жилища, частная собственность, участие в управлении государством и др.).

По мнению партии, частная собственность, многопартийность, демократические выборы, свобода слова и вероисповедания, уважение к праву, открытость границ стали повседневной реальностью. И, несмотря на усталость общества от реформ и приобретенный ценностями демократии негативный оттенок в массовом сознании, либеральные идеи являются единственно приемлемыми для решения существующих проблем. СПС впервые после 1991 года представила позитивную либеральную повестку дня.

Современные политические идеологии в практиках региональных избирательных кампаний Нижегородской области 1997-2004 г.г.

Политическая идеология в региональном избирательном процессе проявляется в нескольких плоскостях: предвыборных программах кандидатов, поддержке кандидатов политическими партиями и движениями регионального и федерального уровня, и в тех вопросах, которые активно обсуждаются в ходе каждой избирательной кампании. Обязательным атрибутом выборов является предвыборная программа кандидата: в ней он ориентируется на запросы избирателей, которые получают некоторые возможности оценить его намерения после избрания. Предвыборные программы имеют и другую сторону, указывая, какой позиции в политическом спектре кандидат придерживается, на что указывает так же его поддержка политическими партиями и движениями.

В ходе избирательной гонки выстраивается определенный «социальный диалог, происходящий посредством и через общественные институты, между индивидами, группами и так же и между самими социальными институтами, задействованными в этом диалоге»1. Поэтому необходимо уделить внимание избирательной гонке как «коммуникативному событию, происходящему между говорящими, слушающими, наблюдателями и др. в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и прочем контексте, которое может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие».

Выборы губернатора Нижегородской области 1997 г. Избирательная кампания 1997 г. интересна по нескольким параметрам. В Нижегородской области происходила борьба за «наследство Б.Е. Немцова» и результаты голосования были призваны показать, насколько хорошо укоренены в регионе его демократические начинания и влияли на его репутацию и политическое будущее. Выборы губернатора интерпретировались как «арена схватки коммунистов Государственной Думы РФ с экс-губернатором, ставшим первым вице-премьером»3. Эти выборы интересны еще и потому, что политика на посту губернатора сменит хозяйственник, который отвоевывает у противника всего 10 % голосов.

За пост губернатора Нижегородской области боролись 5 кандидатов: И. Скляров - мэр г. Нижнего Новгорода; Г. Ходырев- депутат Государственной Думы РФ; В. Булавинов - депутат Думы г. Нижнего Новгорода; Н. Зверева-журналист ВГТРК; С. Сперанский- депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

Основной спор сначала возник внутри «команды Немцова»: между мэром Нижнего Новгорода И.П. Скляровым и исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области Ю.И. Лебедевым. Если первый сразу включился в предвыборную гонку, то второй выжидал до последнего момента и от участия в выборах отказался. В результате мэру Нижнего Новгорода противостояли четыре конкурента. «Троих из них — депутата Городской Думы В.

Булавинова и депутатов областного Законодательного собрания С. Сперанского и Н. Звереву - можно считать людьми «команды Немцова», и лишь четвертый претендент - глава областной торгово-промышленной палаты и депутат Госдумы от КПРФ Г. Ходырев представляет жесткую оппозицию».

Предвыборная ситуация строилась на известной с выборов Президента РФ 1996 г. альтернативе «коммунист -антикоммунист», реанимируя атмосферу той избирательной кампании. Основными конкурентами были Г.М. Ходырев и И.П. Скляров, между которыми была существенная идеологическая разница: представителю демократической власти противостоял коммунист.

Идейно-политическое размежевание кандидатов четко прослеживается на уровне их предвыборных программ.

В своей программе и многочисленных выступлениях И.П. Скляров позиционировал себя как политика социал-либеральной направленности. Признавая, что у области много проблем и что «чуда не будет», он призывал земляков не ссориться, а честно и много работать. Все заложено в формуле: «Достойный труд - достойная зарплата -Достойная жизнь!»5.