Современные социальные движения как фактор трансформации политической институциональной среды Кузин Андрей Викторович




Кузин Андрей Викторович. Современные социальные движения как фактор трансформации политической институциональной среды: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Кузин Андрей Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»].- Пятигорск, 2013.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что как в рамках мирового, так и внутриполитического политического процессов все активнее начинают играть роль нетрадиционные акторы, в том числе и социальные движения. Либерализация и демократизация с одной стороны, а с другой традиционализация и ретрадиционализация политической жизни незападных политий как ответ на процесс «макдонализации» (Д. Ритцер) актуализирует изучение социальных движений как агентов/акторов политического развития, политической трансформации.

Современные геополитические трансформации, турбулентность мирового политического процесса (З. Бауман), элементы «текучей модерности» (З. Бауман) во внутриполитическом процессе влияют на трансформацию политической институциональной среды современных политий. Выявление роли, места, функций, механизмов социальных движений в этом процесса делает тему диссертационного исследования актуальной.

Актуальность исследования обуславливает постановкой проблемы в заостренно полемической форме. Требуется поиск адекватного ответа на вопросы о роли и месте общественных движений и организаций в процессе трансформации институциональной политической среды. В силу указанных обстоятельств исследование данной проблематики имеет ярко выраженную научно-теоретическую актуальность и социально-политическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Работы М. Олсона положили начало активному исследованию на Западе проблем рациональности коллективного действия, в том числе в общественных движениях. Необходимо выделить изучение насилия в концепциях фрустрации и относительной депривации Т. Гарра; потенциала протеста С. Барнеса, М. Каазе и А. Марша; факторов успеха коллективного действия У. Гэмсона; социальных движений в политическом процессе Д. Мак-Адама; репертуара протеста С. Тэрроу; рациональности политического протеста К.-Д. Оппа; акций протеста на основе методики событийного анализа Д. Рухта.

В теоретическом отношении существенно расширили понимание природы общественных движений труды У. Гэмсона о социальном и политическом протесте; Ч. Тилли о динамике общественных движений на основе методологии сравнительного историко-политического подхода, а также крупные коллективные проекты Б. Кландерманса, Х. Кризи и С. Тэрроу, М. Диани и Р. Эйермана, в которых предпринята попытка синтеза различных исследовательских подходов.

Феномен «новых социальных движений» стал предметом непосредственного изучения специалистов относительно недавно – с конца 90-х годов ХХ века. В это время появились работы К. Агитона, С. Амина, П. Боде, И. Валерстайна, Г. Супалака, Ф. Утара и др. В России данную проблему в контексте политических трансформаций рассматривали А. Вебер, Л. Истягин, К. Майданик, А. Колганов.

В отечественной политической мысли наиболее значительные результаты по проблеме роли и места общественных движений в политической жизни были получены в исследованиях рабочего движения, выполненных Л. А. Гордоном, Э.В. Клоповым, экологического движения, проведенного О. Н. Яницким, молодежного движения, изученного Н.М. Красниковой, Т.Н. Становой, движения инвалидов: Р. Дименштей, И. Ларикова, В.Н. Ткаченко.

Подробный анализ политической составляющей общественных движений в современной России выполнен Е.А. Здравомысловой, И.А. Халий.

Проблемам, связанным с формированием гражданского общества посвятили свои работы Е. Белокурова, Л. Волова, К. Гаджиев, Г. Дилигенский, А. Дмитриев, М. Ильин, Б. Капустин, Б. Койбаев, Г. Косов, С. Линец, С. Перегудов, Ю. Резник, А. Сунгуров, Э. Эмиров и др.

Среди работ, в которых изучаются пути развития гражданского общества в России, можно выделить исследования А. Азуана, Р. Абдулатипова, М. Аствацатуровой, Г. Вайнштейна, А. Варбузова, А. Володина, Е. Галкиной, Т. Заславской, О. Паслер, Е. Шестопал и др.

Вопросам понимания роли и места общественных организаций в современном политическом процессе посвящены работы А. Сунгурова, А. Боровикова, Ф. Бородкина, М. Горного, Е. Белорукова, И. Городецкой, О. Казакова, М. Кляйнеберга, А. Лившиной, Т. Шебзуховой, Л. Шинелевой и др.

Нормативно правовые основы возникновения и деятельности неправительственных организаций в Российской Федерации рассмотрены А. Агаповым, И. Будановым, А. Дарковым, Е. Зайцевой, Н. Исаковым, С. Юрьевым.

В начале 90-х гг. ХХ в. появились исследования, отразившие новые подходы к пониманию роли и места общественных организаций в структуре политической системы. Это работы Л. Морозовой, С. Солдатова, Л. Шестакова, С. Юрьева, и др.

В работах М. Афанасьева, М. Василика, B. Гельмана, З. Зотовой, Л. Шинелевой, В. Якимца рассматриваются проблемы взаимодействия государственной власти с общественными институтами в процессе демократического реформирования российского общества

Региональную специфику политической составляющей социальных движений изучали: О. Алексеева, Е. Абросимова, А. Баранов, А. Вартумян, Е. Зайцева, П. Карабущенко, Е. Морозова, Е. Подъячева, В. Савельев, М. Савва, Р. Усманов и др.

Проблематика социальных движений как актора институциональных изменений в политическом пространстве рассматривалась в диссертационных работах Д.А. Землянского, Д.Г. Камнева, Д.С. Плотникова, И.П. Якушевой.

На основе проведенного анализа научной литературы зафиксирован возрастающий интерес западных и отечественных политологов к проблеме позиционирования и развития общественных движений и организаций в современном политическом процессе, в процессе трансформации политической институциональной среды. Актуальность выбранной темы, степень её научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования – социальные движения как элемент политической системы современного общества.

Предмет исследования – потенциал современных социальных движений в трансформации политической институциональной среды.

Цель исследования – выявить факторы, условия и механизмы трансформации политической институциональной среды современными социальными движениями.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

– определить политические коннотации понятия «социальное движение»;

– уточнить понятие «политическая институциональная среда» и выявить условия ее трансформации;

– выявить условия и механизмы изменения современного политического пространства в контексте деятельности социальных движений;

– доказать, что новые социальные движения являются акторами трансформации политической институциональной среды западных политий;

– определить место современных социальных движений в структуре гражданского общества;

– доказать, что социальные движения являются фактором трансформации политической институциональной среды современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили политологические научные концепции и разработки моделей гражданского общества (Е.В. Галкина, Б.Г. Капустин, О.В. Паслер) и концепция «трансформационной структуры общества» Т.И. Заславской.

Использовался системный подход, методы сравнительного исторического анализа социальных и политических явлений, модельно-прагматические концепции, совокупность которых обеспечило научную интерпретацию сложных социально-политических институтов и процессов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках акторного анализа с использованием компаративной методологии. Акторный подход («теории акторов» или «теории действия») разрабатывали и развили Т. Парсонс, А.Ю. Мельвиль, В.С. Авдонин.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы сайтов социальных движений, на которых размещены программные документы, заявления, выступления, интервью и публикации их лидеров, публицистика (пресса, форумы); документы официального происхождения (выступления президента России и других официальных лиц: речи, послания, заявления, интервью), федеральные и региональные законы; данные социологических опросов (ВЦИОМ и др.) предоставляют обширную фактическую информацию, необходимую для реализации цели и задач данного исследования; использовались данные социологического исследования, проведенного при личном участии автора в 2012 году, посвященного проблеме участия молодежи в общественных движениях и организациях.

Новизна исследования заключается в следующем:

– определены политические коннотации понятия «социальное движение» и выделены следующие направления в современной политической науке, связанные с изучением социальных движений: государственно-ориентированная модель и модель, рассматривающая политический протест в качестве механизма формирования общественного мнения, идентичности, культурной практики;

– уточнено понятие «политическая институциональная среда» и выявлены внутреннее и внешние факторы политических институциональных трансформаций;

– выявлены условия и механизмы изменения современного политического пространства в контексте деятельности социальных движений и доказано, что социальные движения действуют как коллективные или индивидуальные акторы через политические акторы, лишенные доступа к агентам и ресурсам правительства (через «бросающих вызов» (Д. Макадам );

– доказано, что новые социальные движения являются фактором трансформации политической институциональной среды западных политий и выявлено, что формируется новая модель современного гражданского участия;

– определено место современных социальных движений в структуре гражданского общества и доказано, что в западных политиях они составляют основу гражданского общества, являясь ведущей формой самоорганизации индивидов на основе их равноправия и взаимопомощи;

– доказано, что молодежные движения являются фактором трансформации политической институциональной среды современной России и выявлены механизмы этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные движения есть неформальная сеть организаций и людей, включающиеся на основе коллективной идентичности и общих ценностей в политические и социокультурные столкновения, нацеленные на преодоление или расширение границ существующей политической системы, предпринимающие коллективные действия, направленные на трансформацию политического и социального дизайна. Политические коннотации понятия «социальные движения» связаны с увеличением уровня участия в политике; вхождением в сферу политики людей, не обладающих общественными средствами; с убеждением в необходимости новых решений политической природы в данной области.

2. Институциональная среда есть совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которая образует базис для производства, обмена и распределения политических, социальных и иных благ. Политическая институциональная среда – это чёткий, упорядоченный набор институтов, которые определяют ограничения для политических акторов, формирующихся в границах той или иной системы координации политической . Процесс политических институциональных изменений представляет собой как объективную самоидентификацию общества с учетом исторического развития в новых изменяющихся условиях, так и субъективную рефлексию политических акторов на формы общественного развития. В политической сфере институциональные формы, являясь объектом конструирования, развиваются, изменяются. Импульсы развития связаны с внутренними проблемами и влиянием международного окружения, что требует новых, адекватных складывающимся условиям институциональных форм, в которых закрепляется очередной уровень легитимизации взаимодействий в политической и иных сферах.

3. Современность характеризуется стремлением ряда акторов политического процесса к осуществлению политических и социальных перемен, действуя вне формальных каналов политических институтов и вне сферы традиционно понимаемой политики, используя для этого коллективное действие. Социальные движения, с одной стороны, являются политическими инструментами деятельности групп политических аутсайдеров, отстраненных от участия в политических механизмах, а с другой, элементом становления и функционирования демократических политических практик.

4. Артикуляция гражданами новых потребностей и интересов, связанных с коренными изменениями условий жизни и их стремлением непосредственно влиять на процесс принятия политических решений, обусловили появление новых форм политического участия, новых коллективных акторов, а также новых сфер для реализации гражданских инициатив. Происходит смена самих паттернов политического представительства и участия, все большую роль начинают играть неинституциональные, стихийные формы политического участия, прямое действие, в которое вовлекаются широкие слои ранее не участвовавших в социальных движениях граждан. В западных политиях происходит замена традиционных организаций коллективного действия современными акторами – «новыми» социальными движениями, транснациональными политическими сетями, группами, возникающими по поводу какой-то конкретной проблемы и использующими стратегии прямого действия; формируется модель современного гражданского участия, для которой характерна тенденция к фрагментации (переход к сетевым структурам, групповое и индивидуальное участие), большая вовлеченность граждан в процесс принятия решений на локальном, национальном и глобальном уровнях, появление альтернативных каналов влияния граждан на политический процесс.

5. Социальные движения представляют собой комбинацию спонтанной мобилизации и незакрепленной организации, при сопротивлении лидеров процессам институционализации, воспринимаемым сторонниками движения как формализация и ангажирование. Только в случае формальной организованности социальные движения могут быть отнесены к гражданскому обществу как совокупности самоорганизованных институтов, но тогда изменяется сущность самого социального движения.

6. Протестная политическая активность у молодых людей в рамках молодежных движений высока и находится на более высоком уровне, чем общественно одобряемая активность, что делает российскую молодежь объектом внимания несистемной оппозиции, с целью ее привлечения для дестабилизации и трансформации политической системы.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования общественных организаций в современной политической жизни. Сформулированные автором выводы могут способствовать дальнейшему углубленному теоретическому изучению процессов происходящих в современном гражданском обществе. Кроме того, теоретическая значимость исследования связана с определением политических коннотаций такого явления как «социальное движение», «новое социальное движение», «политическая институциональная среда».

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования управленческой деятельности по укреплению социальной безопасности, стабилизации политической ситуации как в стране в целом, так и регионе в частности. Результаты исследования могут использоваться при анализе механизма принятия политических решений, ориентированном на поиск резервов повышения эффективности внутренней политики РФ. Рекомендации и выводы работы могут использоваться представителями социальных движений, политических партий и средствами массовой информации.

Результаты исследования могут быть внедрены в преподавательскую деятельность, в том числе, в учебные курсы по политологии, сравнительной политологии, современному политическому процессу в России.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ – 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): «2. Государство и гражданское общество. 4. Типы политических организаций. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.). 8. Социокультурные основания политического процесса. Субъекты и объекты политического процесса».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука–2012» (г. Пятигорск, 2012), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Университетские чтения – 2013» (г. Пятигорск, 2013).

Материалы диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 3,3 п. л., в том числе 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и была рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии (политические науки).

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации – 154 страниц машинописного текста.