Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Гришина Татьяна Александровна

Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России
<
Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России
>



Гришина Татьяна Александровна. Становление гражданственности студенческой молодежи как фактор формирования политической культуры России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Гришина Татьяна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/160

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Политическая культура: содержание и история формирования понятия 17

1.1. Политическая культура как научная категория, ее типология и функции 17

1.2. Факторы и условия формирования политической культуры в России 55

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Гражданственность студенческой молодёжи как важнейший фактор формирования политической культуры России 83

2.1. Гражданственность: сущность и содержание 83

2.2. Социально-политический анализ процесса формирования гражданственности студенческой молодежи России 99

2.3. Особенности и пути становления гражданственности студенческой молодёжи России как важнейшего фактора формирования политической культуры 133

Выводы по второй главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни. Процессы реформирования приобрели формы существенных трансформационных изменений, основательно преобразовав экономические, политические, социальные, гражданские отношения, политическую систему государства. В этой связи наблюдается подъем научно-исследовательского интереса к вопросам модернизации общества, формирования институтов фажданского общества и характера инновационных процессов, затрагивающих государство и граждан. Однако до сих пор в российском законодательстве не определены полномочия структур гражданского общества.

Эти изменения обуславливают актуальность осмысления феномена и особенностей формирования политической культуры российского общества. Важным сейчас это является и потому, что выявился существенный разрыв между теоретическими моделями и их практическим осуществлением в жизни. Несмотря на достигнутые результаты, ошибки реформирования общества до сих пор не позволяют устранить традиционное для России политическое отчуждение, выражающееся в неудовлетворенности властью, дистанцировании значительных масс граждан, и в том числе, большей части молодежи, от нее, непонимание политической стратегии и курса, проводимого властью, низкий уровень политического участия.

Сегодня назрела необходимость осмысления проблем молодежи, связанных с изменением социально-экономических, политических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества. Условием жизнеспособности общества и его прогрессивного развития являются позиция и деятельность молодежи в настоящем и будущем. Какие ценности принимает, а какие отвергает современная молодежь, как они соизмеряются с политическими ценностями старших поколений, осуществляется ли преемственность традиций - это важные вопросы, без ответа на которые, на наш взгляд, не увидеть проблемы формирования политической культуры.

4 Уровень политического развития молодежи представляет особый интерес для оценки современного политического процесса в России. Эта группа является индикатором социально политических преобразований в стране.

Проблема участия молодежи в политических процессах современной России сложна и многогранна, она фиксируется на разных уровнях ее социализации и адаптации. Анализ состояния политического развития молодежи показывает, что поколение молодых людей, также как и общество в целом, в достаточной степени фрагментировано. Отдельные группы молодежи отличаются между собой уровнем интереса к политике, включенности в политическую жизнь, политическими взглядами, поэтому в работе автор делает акцент на изучение особенностей политической культуры студенческой молодежи.

Автор убежден, что проблемы политической социализации молодежи связаны с особенностями и трудностями формирования гражданственности сегодня и становление демократической политической культуры в России зависит от успешно формированной гражданственности.

В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема гражданственности является одной из приоритетных. Постановка вопроса о гражданственности, её содержании и актуальности объясняется следующим: современное социально-политическое и экономическое положение России требует создания особого типа личности, обладающего гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, толерантностью, справедливостью. Развитие демократического общества без свободного гражданина не осуществимо.

Сложность и противоречивость развития современного российского общества со всей очевидностью показывает, что сформированная гражданственность как ценностно-смысловое ядро сознания и поведения человека, напрямую влияет на способы демонстрации политических интересов, осуществление гражданских функций, то есть является основой

5 политической культуры личности. Отсутствие или недостаточная развитость феномена гражданственности чреваты серьезными политическими издержками.

Теоретическая не разработанность проблем гражданственности негативно сказывается на переходе российского общества к цивилизованным рыночным отношениям, социально-правовому государству, развитому гражданскому обществу. Актуальность и своевременность поднятых проблем обусловлены необходимостью переосмысления багажа прошлого. В научной литературе советского периода была создана целостная теория политического развития молодежи. Но этот богатый теоретико-методологический материал не соответствует изменившимся социально-экономическим условиям, поэтому использовать его для становления общественно-активной личности с заданными гражданско-правовыми ориентациями во всем объеме невозможно. Однако попыток его переосмысления, вычленения конструктивных идей, подходов, форм, методов включения студенческой молодежи в политические процессы России в конце XX и начале XXI века предпринималось не так много. Прошлый опыт становления гражданственности разрушен, а новый только формируется, и его формирование не возможно без учета исторического прошлого.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, необходимостью осмысления феномена и особенностей формирования политической культуры российского общества, во-вторых, вычленением проблем молодежи в современной социально-политической жизни страны и изучением особенностей и путей формирования гражданственности студенческой молодежи, в-третьих^ пониманием того, что сформированная гражданственность как ценностно-смысловое ядро сознания и поведения человека является основой для формирования политической культуры личности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также недостаточной научной разработанностью темы. Представленные источники и научную литературу целесообразно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание авторов научных трудов, т.к. поставленная проблема исследования базируется на концептуально-методологическом фундаменте, который одновременно касается вопросов теории и практики политической культуры, проблем молодежи, состояния гражданственности.

К первой группе работ относятся исследования, посвященные политической культуре общества, имеющей глубокие корни. Основы изучения политической культуры были заложены Платоном, Аристотелем, Конфуцием1 и др. Ряд исследователей усматривают истоки концепции политической культуры во взглядах И.Г. Гердера2, но значимые достижения в разработке концепции политической культуры связаны с именами американских ученых Г. Алмонда и С. Вербы3.

Широкий спектр проблем, связанных с осмыслением политической культуры, её природы и структуры, был рассмотрен впоследствии в трудах Л. Пая, В. Розенбаума, К. Гирца и др.4 Данные авторы относят политическую культуру преимущественно к духовной сфере, к области политического сознания.

См.: Платон. Государство / Платон [вступ, ст.: К.Л.Сергеев, Л.С.Камнева; пер. А.И.Егунова]. - СПб, 2005; Аристотель. Политика / Аристотель [пер. с древнегреч. С.А.Жебелева, М.Л.Гаспарова]. -М., 2006; Конфуций. Беседы и суждения Конфуция / Конфуций [Сост., подгот. текста, примеч. и общ. ред. Р.В. Грищенкова]. - СПб., 1999.

2 См.: Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества / И.Г. Гердер. -М., 1997.

3 См.: Almond G. A. and Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in
Five Nations. Princeton University Press. 1963; Almond G. Comparative political systems II
Journal of Politics. 1956, August, № 18; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и
стабильность демократии // Полис, 1992, № 4; Алмонд Г., Верба С. Гражданская
культура. Политические установки и демократии пяти наций / Антологии мировой
политической мысли. В пяти томах / Рук. проекта Г.Ю. Смигин. Т.П. Зарубежная
политическая мысль XX в. - М.,1997.

См.: Pye L. Political Science and the Crises of Authoritarianism. American Political Science Review. 1990, № 84; Rosenbaum W.A. Political Culture: Basic concepts in political science. -N.Y., 1975; Гирц, Клиффорд. Интерпретация культур [пер. с англ.] / Клиффорд Гирц -М., 2004.

Ряд западных ученых (Е. Вятр, Р. Такер, С. Хантингтон и др.1) в своих работах исследовали политическую культуру прежде всего как способ политической деятельности субъекта, воплощающий его ценностные ориентации в практическом поведении.

В России интерес к изучению политической культуры наиболее заметно стал проявляться с конца 80-х гг. XX в. Потребности науки и социально-политической практики инициировали интерес к вопросам политической культуры. В исследовании феномена политической культуры следует отметить работы следующих российских ученых: Э.Я. Баталова, К.С. Гаджиева, Д.В. Гудименко, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, В.А. Щегорцева, Ю.С. Пивоварова, В.Ф. Пенькова и других2. Эти исследователи, используя наработки и подходы западных коллег в области изучения политической культуры, представили собственное видение проблематики политической культуры, провели анализ политико-культурной ситуации в российском обществе, как в историческом плане, так и на современном этапе развития.

Изучению проблем и особенностей формирования политической культуры современной России посвящены работы российских авторов В.А. Тихоновой, Л.PL Гуляева, М.М. Назарова, А.П. Чередниченко,

См.: Tucker R. Political Culture and Leadership in Soviet Russia: From Lenin to Gorbachev. Brighton. Wheatsheaf, 1987; Вятр E. Социология политических отношений. -M., 1979; С.Хантингтон. Предисловие. Культуры - это серьезно // Культура имеет значение: Сб. науч. ст. - М., 2002, Вып. № 26.

2 См.: Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. -М.,1990; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект // Политические исследования, 1994, №6; Гудименко Д.В. Политическая культура России / Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994; Политическая культура: теория и национальные модели / Гаджиев К.С, Гудименко Д.В., Каменская Г.В. и др. - М., 1994; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. - М., 1985; Щегорцев В.А. Политическая культура: люди и реалии. - М., 1990; Пивоваров Ю.С. Политическая культура пореформенной России. Монография. - М., 1994; Пеньков В.Ф. О политической культуре российского общества. - Тамбов, 1996; Его же. Политический процесс и политическая культура. К вопросу о методологии и практике политического исследования в современной России. - М., 2000.

8 A.M. Беда, А.М.Некрасова, Т.П.Павловой, О.Н. Петро, Ю.В. Синчука, А.И. Соловьева, Ы.Г. Щербининой и др.1

Несмотря на огромную значимость феномена политической культуры, среди зарубежных и российских политологов нет единой трактовки категории «политическая культура», её структуры, содержания, типологии и функций. И хотя сегодня накоплен большой объем научных работ в этой области, теоретико-методологические и практические аспекты данной проблематики далеко не исчерпаны.

Проблемам молодого поколения уделялось особое внимание в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля, Сократа2. Произведения таких мыслителей, как А. Августина, П. Абеляра, Т. Кампанеллы, И. Канта, Ж.Ж. Руссо и др.3, способствовали широкому распространению понятий «молодое поколение», «юность». Значительный вклад в формирование понятия «молодежь» внесли К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин4.

См.: Тихонова В.А. Политическая культура российского общества: социалыю-филбсофский аспект: Монография. - М., 2001; Гуляев Л.Н. Политическая культура российского общества: теоретико-методологический аспект. - Киров, 1999; Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг. Опыт социологического исследования. - М., 1998; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. - М., 1986; Беда A.M. Политическая культура советского общества. - М., 2000; Некрасов A.M. Политическая культура и политическая модернизация российского общества.- М., 2003; Павлова Т.П. Изменения в политической культуре и модели демократии. Российская повседневность и политическая культура: возможности, проблемы и пределы трансформации. - М.,1996; Петро Н. О концепции политической культуры, или основная ошибка советологии // Полис, 1998, № 1; Синчук Ю.В. Политология: Учебное пособие. - М.: СЭИ, 2005. -Издательство ГУП «Клинцовская типография», 2005; Соловьёв А.И. Роль политической культуры в становлении и развитии гражданского общества в России // Проблемы становления гражданского общества в России; материалы научного семинара. Выпуск 1. - М., 2003; Щербинина Ы.Г. Архаика в российской культуре // Полис, 1997, № 5.

2 См.: Аристотель. Сочинения. В 4-х т. Т. 4. - М., 1983; Древнекитайская философия /
Собрание текстов в 2-х т. Т. 1. - М., 1972; Платон. Государство / Сочинения. В 3-х т. Т.
З.Ч. 1.-М., 1971.

3 См.: Абеляр П. Исповедь. В кн.: Августин Аврелий. История моих бедствий. - М., 1993;
Кампанелла Т. Город солнца. В кн.: Утопический роман XVI-XVII вв./ пер. с лат. и
комментарии Ю.М. Каган. - М.,1978; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение? /
Собр. соч. в 8 т. Т. 8. - М., 1994; Руссо Ж.Ж. Педагогические сочинения. В 2-х т. /Под
ред. Г.Н. Джибладзе. - М., 1981.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. -Т. 3; Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 4.

Вторую группу исследований составляют фундаментальные исследования по проблемам молодежи.

Осмысление проблем современной молодежи, в том числе студенческой, нашло свое отражение в мировой и отечественной общественной мысли. В исследовании «молодежной» проблематики необходимо отметить работы советских и российских ученых Т.В. Лисовского, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, П.И. Бабочкина, О.Н.Козловой, А.Н.Леонтьева, В.В.Павловского, А.Ц. Запесоцкого, Ю.В. Синчука и др.1 В их трудах выявлены сущностные характеристики молодежи как особой социальной группы, представлен её социально-демографический портрет, определены возрастные пределы категории «молодежь» и отражены особенности её положения в обществе. В 90-х гг. XX в. наметилось обновление подходов к изучению проблем молодежи.

Третью группу исследований представляют труды по проблеме
формирования гражданственности, т.к. анализ понятий

«гражданственность», «отечественная гражданственность» является важным в контексте понятий «культура», «политическая культура», «политическая культура молодежи».

Проблема формирования гражданственности на разных этапах развития общества решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по её

1 См.: Социология молодежи /Под ред. Лисовского В.Т. - СПб., 1996; Иконникова СИ. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. -Л., 1974; Кон И.С. Психология юношеского возраста. - М., 1979; Бабочкин П.И. Молодежь в структуре современного российского общества // Методические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии). - М., 1998; Козлова О.Н. Что такое молодежь? // Методические проблемы исследования молодежи (материалы к дискуссии). - М., 1998; Павловский В.В. Ювенология - интегративная наука о молодежи. - М.,2001; Леонтьев А.Н. К определению понятия «молодежь». Молодежь как объект философского исследования. Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Второй Общероссийской научно-практической конференции. Волгоград, 5-6 октября 2006 года. -Волгоград, 2006; Запесоцкий А.Ц. Дети эпохи перемен: их ценности и выбор // Социологические исследования, 2006. № 2; Сиичук Ю.В. Морально-психологическое обеспечение - составляющее морально-психологический потенциал военной безопасности России / Монография. Новосибирск, изд-во НИПК и ПРО, 2003.

10 разрешению отражены в трудах Аристотеля, Платона, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Т. Гоббса, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева и др.1

Феномен гражданственности был предметом анализа в работах ряда ученых, среди которых следует назвать А.А. Айвазяна, З.Я. Капустину, В.К. Левашова2.

Различные аспекты феномена гражданственности затрагиваются в публикациях о специфике становления и функционирования российской государственности, политическом сознании, патриотизме, менталитете. Этим проблемам посвящены работы Г.Я. Гревцевой, О.Н. Полухина, В.В. Гаврилюка, Г.М. Денисовского, П.М. Козыревой, Г.Н. Филонова, М.С. Шатской, И.К. Пантина и др.3

В последнее время в диссертационных исследованиях уделяется особое внимание проблемам отечественной политической культуры4,

См.: Платон. Алкивиад I. Т 1. - М., 1994; Аристотель. Политика: Афинская политика. -М., 1997; Кант И. Соч. в 6 т. Т. 4, ч. 1; Карамзин Н.М. Рассуждения философа, историка и гражданина // Соч. в 2-х т. Т. 2. - Л., 1984; Ломоносов М.В. Для пользы Отечества. - М., 1990; Радищев А.Н. Избранные философские и общественно-политические произведения. - М., 1952.

См.: Айвазян А.А. Гражданственность и гражданское участие (теоретико-методологический анализ). Дис. канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2001; Капустина З.Я. Гражданственность как ценность культуры: Монография. - Псков, 2006; Левашов В.К. Мера гражданственности в социометрии // Социс, 2007. № 1.

См.: Гревцева Г.Я. Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин. - Челябинск, 2004; Полухин О.Н. Становление гражданственности в России: социально-философский анализ / Академия наук социальных технологий и местного самоуправления. - М, 2002; Гаврилюк В.В., Маленков В.В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи // Социс, 2007. № 4; Денисовский Г.М., Козырева П.М. Политическая толерантность в реформируемом российском обществе второй половины 90-х годов. - М., 2002; Левашов В.К. Мера гражданственности в социометрии // Социс, №1. 2007; Шацкая М.С. Проблема формирования гражданственности в современном обществе. Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. Л.Л. Редько, Г.Н. Манаенко. - Ставрополь, 2005; Филонов Г.Н. Феномен гражданственности в структуре личностного развития // Педагогика, 2002. № 10; Пантин И.К. Выбор России: характер перемен и делемы будущего // Полис, 2007. № 4.

4 См.: Морозова И.С.Концепция прав человека в политической культуре и общественно-политической мысли: генезис и эволюция в современных условиях. Автореферат дисс.канд. полит, наук. -М., 2003; Ушакова И.В. Гражданское общество в России и роль политической культуры в его формировании. Дисс... канд. полит, наук. - М., 2004; Немировский В.В. Политическая культура общественных движений как объект историко-политического исследования: на материалах республик Среднего Поволжья;

гражданственности1 и молодежи2. Но, к сожалению, состояние и перспективы формирования политической культуры России в них практически не рассматриваются в контексте проблем становления гражданственности молодежи.

Из анализа литературы и источников следует, что исследование становления гражданственности студенческой молодежи как одного из важнейших факторов формирования политической культуры России не нашло должного отражения в научных трудах.

Таким образом, возникло противоречие между недостаточной степенью разработанности указанной проблемы и острой необходимостью ее теоретической и практической разработки. Указанное противоречие определяют выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования выступает политическая культура, факторы и условия её формирования в современной России.

середина 1980-х - 1990-у гг. Дисс. ...канд. ист. наук. - Казань, 2003; Войтенко В.П. Трансформация политической культуры в современном российском обществе (социологический анализ). Дисс. ... канд. соц. наук. — М., 2003 и др.

1 См.: Полухин О.Н. Гражданственность как предмет политического анализа.
Автореферат дисс. ... докт. полит, наук. - М., 2005; Маленков В.В. Динамика
гражданственности в России в постсоветский период: структурно-дсятелыюстный
подход. Дисс. ... канд. соц. наук. - Тюмень, 2006; Степанова 0.10. Становление
гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества.
Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. - М., 2004; Абрамов А.В. Становление и развитие
современного российского патриотизма как явления политического сознания.
Автореферат дисс...канд. полит, наук. - М., 2008 и др.

2 См.: Жарикова А.А. Формирование политической культуры студенческой молодежи в
современных условиях (на примере учебных заведений искусств и культуры республики
Беларусь). Автореферат дисс... канд. филос. наук. - Минск, 1992; Захаров С.Н.
Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс.
... канд. полит, наук. - М., 2001; Иващенко Г.М. Молодежные субкультуры в системе
социального управления. - Автореферат дисс... канд. соц. наук. - Уфа, 2003;
Казначеева Г.А. Студенческая молодежь в политическом процессе современной России:
тенденции и приоритеты политического участия. Автореферат дисс. ... канд. полит, наук.
- Орел, 2004; Лупандин В.Н. Молодежь как субъект политики в современном
российском обществе: специфика и формы участия. Дисс. ...канд. полит, наук. - Орел,
2002 и др.

Предметом исследования является процесс становления гражданственности студенческой молодежи как одного из важнейших факторов формирования политической культуры России.

Целью диссертационного исследования является изучение с теоретико-методологических позиций политической науки сущности политической культуры, особенностей ее формирования в России, выявление места и роли процесса становления гражданственности студенческой молодежи в формировании данного концепта на современном этапе развития общества.

Достижение поставленной цели исследования предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:

рассмотреть политическую культуру как научную категорию, ее сущность, структуру и функции;

выявить особенности, специфику и своеобразие сущностных характеристик политической культуры современного российского общества, факторов, способствующих изменению ценностно-нормативных компонентов общественного сознания;

проанализировать генезис теоретической мысли в рамках определения сущности гражданственности, систематизировать основные подходы к анализу феномена гражданственности и исследовать исторический опыт функционирования гражданственности;

раскрыть понятие «молодежь», рассмотреть структуру, социальные и экономические характеристики, уточнить её место и роль в системе политических отношений;

на основе данных социологического исследования выявить уровень сформированное гражданственности у современной студенческой молодежи, определить пути ее становления и развития в контексте формирования демократической политической культуры в России;

сформулировать выводы и предложения, направленные на повышение эффективности становления гражданственности студенческой молодежи как ядра политической культуры России.

Хронологические границы исследования настоящей работы
охватывают период с конца XX века до настоящего времени,
характеризующийся современными политическими процессам,

происходящими в российском государстве и обществе.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет комплекс теоретических и эмпирических, а также прикладных и специальных методов политологических исследований. К основным методам и принципам исследования относятся диалектический, формальнологический, историзма, конкретности, объективности, комплексности, систематизации, критического рассмотрения изучаемых процессов и конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, ретроспективный анализ собственного опыта и др.).

В диссертации получили развитие идеи и положения социально-философской, политической, исторической, психологической и педагогической наук, используются их понятийный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Источники официального нормативного характера, определяющие принципы и условия формирования политической культуры демократического общества и принципы работы с молодежью. Конституция Российской Федерации 1993 года (с дополнениями 2009 года), закон г. Москвы «О молодежи» от 28 января 2004 г. № 4 (ред. от 22.11.2006), закон г. Санкт-Петербурга «О молодежи и молодежной политике Санкт-Петербурга» (в ред. законов Санкт-Петербурга от 16.02.2004 № 53-11, от 01.03.2005 № 51-13) от 17.03.1998 № 28-6 и др.

2. Документы, провозглашающие исходные принципы становления и
развития гражданственности в России. Среди них: «Концепция
модернизации российского образования на период до 2010 года»;
«Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг.»;
проект «Стратегии государственной молодежной политики» и ряд других
документов.

3. Материалы периодических изданий, социологических опросов,
посвященных исследованию вопросов становления гражданственности
студенческой молодежи как важнейшего фактора формирования
политической культуры в России, определению характера их
взаимодействия и тенденций развития.

Научная новизна диссертационного исследования, на наш взгляд, состоит в том, что определена и теоретически обоснована проблема диссертации, не нашедшая пока должного освещения и специального отражения в крупных публикациях и диссертационных исследованиях последних лет. Рассмотрена политическая культура как научная категория, выявлено ее содержание, построена типология, определены функции. Раскрыты факторы и условия формирования политической культуры в России.

Определено, что становление гражданственности студенческой молодёжи является важнейшим фактором формирования политической культуры России. В процессе работы дана трактовка концепта гражданственности в русле предпосылок и условий формирования политической культуры в России. Проанализированы возможности, особенности и пути ее изменения на основе формирования гражданственности студенческой молодежи;

Автором выносятся на защиту следующие основные положения исследования:

  1. Авторская трактовка политической культуры, места и роли гражданственности студенческой молодежи в формировании политической культуры в современном российском государстве.

  2. Специфика, типология и функции отечественной политической культуры на современном этапе.

  3. Факторы и условия формирования основ гражданственности молодого поколения.

  4. Авторское определение сущности и содержания понятия «гражданственность».

  5. Результат социально-политического анализа процесса формирования гражданственности студенческой молодежи России.

  6. Особенности и пути становления гражданственности студенческой молодёжи современной России как важнейшего фактора формирования политической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в направленности выводов и предложений на уточнение и углубление знаний о специфике политической культуры, ее типах, а также об особенностях и путях ее трансформации в политическую систему России. Для этого необходимы более конкретные, предметные представления о том, что является основой, что способствует и что препятствует формированию такой политической культуры. Реализация систематизированных и обобщенных положений исследования позволит обогатить материал лекций и содержание семинарских занятий на курсах социологии, политологии, политической психологии и др. Выводы и рекомендации могут быть применены в системе социального и политического образования и воспитания в образовательных учреждениях (школах, ССУЗах, ВУЗах), использованы организациями по работе с молодежью в процессе гражданского и политического просвещения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы автором в следующих формах:

изложение основных положений и выводов в пяти научных статьях;

выступления на научно-практических конференциях: «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 5-6 октября 2006 года); «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 27-28 сентября 2007 года); «Государственно-патриотическая идеология и формирование духовности, гражданственности и социальной активности» (МГОУ, 2008 года); «Научно-исследовательская деятельность преподавателя как основа для формирования творческих способностей студентов» (г. Истра, апрель 2008 года);

выступления на заседаниях предметно-цикловой комиссии истории и обществознания, на педагогическом совете в ГОУ СПО Истринского педагогического колледжа Московской области;

выступление с научным сообщением по положениям диссертации перед профессорско-преподавательским составом кафедры социологии и политологии в МГГУ им. М.А.Шолохова;

достигнутые результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры политологии и права МГОУ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и ее соответствием поставленной проблеме, логической структурой исследования, репрезентативностью исследования, апробацией и внедрением полученных результатов на практике, личным участием автора в организации процесса становления гражданственности.

Структура диссертации обусловлена логикой и

последовательностью задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Политическая культура как научная категория, ее типология и функции

Каждая эпоха в истории общества открывает свою новую главу в духовной жизни и видоизменяет ее формы. Но сфера культуры, в силу ее особого характера, имеет свои законы развития, так как культура несет в себе родовой ценностный и интеллектуальный код человека. «Развитие человека зависит не только от уровня и меры проникновения культуры во все сферы жизни общества, но и от культурного потенциала»1. По мнению Самюэла Хантингтона «культурные факторы действительно содействуют прогрессу или препятствуют ему» .

Поскольку понятие «политическая культура» имеет в своей основе, как понятие «культура», так и понятие «политика», то мы остановимся подробнее на содержании и логике их интерпретации.

Понятие «политика» рассматривается по двум направлениям, как производная от греч. politike - искусство управления государством, и, исходя из этого, она понимается как наука о задачах и целях государства и о средствах, которые имеются в распоряжении или необходимы для выполнения этих целей;1 или как производная от греч. polls - (город-государство, гражданин) - организационная и регулятивно-контрольная сфера общества, основанная в системе других таких же сфер: экономической, идеологической, правовой, культурной, религиозной".

В настоящее время можно выделить несколько толкований политики: 1) как отношения, включающего согласие, подчинение, господство, конфликт и борьбу между классами (В.И.Ленин), группами и людьми (внутренняя политика) и государствами (внешняя политика); 2) отождествление политики с другими политическими явлениями, такими, как господство, власть; 3) объяснение политики через функции (функциональное) - управления, поддержания порядка, сохранения внутреннего и внешнего мира или, наоборот, ведение войны, контроль общества и человека и т.д. и т.п.; 4) объяснение политики через ее цели .

Исходя из того, что нет единого подхода к пониманию сущности политики, мы будем рассматривать политику как сферу отношений общественных классов, наций, слоев, которые определяются их интересами и целями, направленными на завоевание, удержание и использование государственной власти.

Слово cultura (лат.) - «возделывание», «обработка», «земледелие», другими словами, это очеловечивание. В новейшем философском словаре культура определяется как: «1) исторически исходное значение -возделывание и уход за землей; 2) уход, улучшение, облагораживание телесно-духовно-душевных сил, склонностей и способностей человека, а также степень их развития; различают культуру тела, культуру души и духовную культуру; 3) совокупность способов и приемов организации, реализации и развития человеческой жизнедеятельности, способов человеческого бытия; 4) совокупность материальных и духовных достояний, выраженных в исторически достигнутом уровне развития общества и человека, воплощенных в результатах продуктивной деятельности; 5) локализованное в пространстве и времени социально-историческое образование, которое специфицируется или по историческим типам, или по этническим, континентальным, или по региональным характеристикам общества. В широком смысле, зафиксированным еще Д.Вико, культура - это то, что совершается человеком, в отличие от того, что совершается природой» . «В самом понятии заложено противопоставление естественного хода развития природных процессов и явлений и искусственно созданной человеком «второй природы» - культуры»2.

Таким образом, культура, это особая форма жизнедеятельности человека. В мире существует множество видов культур и каждый из них со своими пространственными и временными параметрами тесно связан со своим народом. Каждая культура делится на составные части и выполняет определенные функции.

Все определения культуры едины в одном - это характеристика и способ жизнедеятельности человека, это основное понятие для обозначения особой формы организации жизни людей.

Факторы и условия формирования политической культуры в России

За века существования и эволюции российской государственности, отечественной модели цивилизации в целом политическая культура россиян прошла целый ряд этапов становления, упрочнения, развития, стагнации, кризиса и возрождения на новых основах.

Трансформация политической культуры происходит под воздействием множества факторов. Политическая культура оказывает определенное воздействие на политическую систему, политический процесс, на политическое участие, на весь ход преобразований российского общества и государства, но одновременно с этим, и сама она трансформируется под воздействием реформ, обретая новое содержание и качество.

Для того чтобы сегодня оценить ситуацию в российском обществе, его перспективы, динамику социокультурных процессов, роль в них политической культуры, следует прояснить специфику исторического пути формирования российского общества, его государственности, напрямую повлиявших на формирующийся тип политической культуры.

На протяжении последнего десятилетия XX века в жизни России произошли глубокие качественные сдвиги. Изменились общественный строй, политическая система, способы экономического поведения. Трансформацию претерпела вся социальная структура, получили широкое распространение новые идеи, виды деятельности, жизненные стратегии.

Но данная трансформация происходит неравномерно для различных социальных групп и слоев, которые, в свою очередь, неравномерно представлены в тех или иных регионах страны. Это приводит к территориальной и социальной ріеравномерности происходящих в обществе культурных изменений. Сегодня происходит структуризация ценностно-нормативной системы под воздействием изменившихся реалий, приведение ее в соответствие с новыми условиями бытия.

Анализ становления и трансформации политической культуры россиян на протяжении веков показывает, что её основой являются факторы и условия исторического развития нашей страны. Как заметил К.Г.Холодковский, «политическая культура - это кристаллизованная форма социальной психологии и исторического общественного опыта»1.

Отечественная наука на протяжении длительного времени занимается выявлением характерных черт и особенностей русского исторического пути развития. Значимый вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые XIX века: К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, СМ. Соловьев, а также наш современник - академик Л.В. Милов и ряд других исследователей, работающих над данной проблемой.

Ученые, особенно носители «русской идеи», отмечали «евразийство» русской нации, что явилось, несомненно, ее отличительной чертой и наложило свой отпечаток на особенности российского общества. Для «евразийцев» Россия - это Запад и Восток одновременно, синтез двух культур с преобладанием последней. А.Гулыга писал по этому поводу: «Симбиоз двух культурных регионов, постоянный диалог между ними в пределах одной страны определил лицо нашей культуры»3.

Россия не может в «чистом» виде воспринять основные западные культурно-либеральные ценности прав и свобод человека, стоящие во главе любой политики. Но российскому обществу идеи демократии не чужды, данная ситуация подтверждает лишь давно сложившийся в науке постулат о приоритете национальных особенностей, прежде всего в культурном пространстве, базирующихся на политической культуре, которая формировала и формирует общество. Такого же мнения придерживается A.M. Беда1, в работе «Политическая культура советского общества» он отмечает, что сформировавшаяся политическая культура отражает не только специфику переходного периода, она заключает в себе и особенности менталитета2, а именно менталитета русского средневекового общества.

Отличительные черты русского национального характера, а, следовательно, и политической культуры, основываются на отечественной ментальности и выводятся из совокупности факторов географического, природно-климатического, исторического, экономического, социального и политического порядка.

Европейские исследователи рассматривают ментальность как эмоциональную составляющую. Эмоциональность (личная соотнесенность), заинтересованность субъекта в оценке действительности является характерным признаком сознания, представляя собой одну из его основных сфер, и менталитет выступает в качестве своеобразной матрицы в отношении внешнего воздействия: восприятие, оценка, поведение. В системе ментальных установок значительную часть составляют установки социальные, порожденные самим человеком. Динамика ментальных изменений носит исторически протяженный характер и следует учитывать его относительную устойчивость и малую изменчивость.

Гражданственность: сущность и содержание

Проблемы формирования единой российской политической культуры и становление отечественного гражданского общества тесно взаимосвязаны. Формирование гражданственности - сложный процесс, отражающий все аспекты функционирования данного явления в социуме. Понимания сущности гражданственности, ее содержания и способов формирования определяется сложившейся социокультурной и политической ситуацией в современной России, координальными изменениями в социально-экономической, гражданско-политической и общественной жизни Российского государства.

Российская политикокультурная реальность, в которой формируется гражданственность, подвергается процессам трансформации, в ней много хаотичного и противоречивого. Сложность и противоречивость развития современного российского общества показывает, что сформированная гражданственность как ценностно-смысловое ядро сознания и поведения человека, напрямую влияет на способы выражения политических интересов, осуществление гражданских функций. Отсутствие или недостаточная развитость феномена гражданственности чревато серьезными политическими издержками и тормозит становление демократической политической культуры. Состояние современного российского общества характеризуется крайней гетерогенностью, существованием субкультур с совершенно различными, или даже диаметрально противоположными ценностными ориентациями, отношения между которыми складываются конфронтационно, и идет поиск путей консолидации различных типов политической культуры, возможного пути создания ядра политической культуры демократии и таким ядром формирующейся единой российской политической культуры выступает гражданственность1.

Понятие «гражданственность» имеет глубокие исторические корни, уходящие в глубинные слои социокультурного развития мировой цивилизации и нашего Отечества, и впервые нашло свое выражение в Древней Греции и Риме в V-IV вв. до н.э.

Идея гражданственности нашла свое отражение в трудах античных философов - Платона, Аристотеля.

Платоном гражданственность рассматривалась в контексте представления о способности граждан к взаимозамещению в системе государственного управления, он считал, что каждый гражданин должен готовить себя и быть способным к управлению государством. Он отстаивал идею всеобщей гражданственности, которая не является врожденной, но может быть достигнута прилежанием. Платон изначально указывал на то, что необходима культура развития гражданственности. Обрести добродетель гражданина - это «долг каждого, кто намерен не только управлять собой и тем, что ему принадлежит, но и заботиться о государстве и его интересах1.

Основополагающими добродетелями гражданина считались: мудрость, рассудительность, благочестие, мужество, справедливость как правильное понимание добра и зла. Согласно воззрениям Платона, развитие гражданственности должно начинаться с детства.

В работе Аристотеля «Политика» представлена концепция гражданства и заданы основные параметры этого феномена.

Размышляя над разновидностями гражданства, он выделял «средний слой граждан» как основу лучшего государственного устройства. Аристотель признает приоритет общества «граждан» над государством, так как средний слой, по его мнению, является той направляющей силой, которая определяет форму государства.

Основу развития гражданственности составлял высокий уровень социальной организации общественного и личного развития, представляющий собой целостность образования, воспитания и культуры.

Для античных философов понятия «личность» и «государство» были взаимодополняющими, и гражданин здесь рассматривался как субъект государственной жизни, имеющий определенные права.

Античными мыслителями было положено начало многозначного понимания таких категорий как «гражданин», «гражданское общество». По их мнению, всякое общество является гражданским, а гражданин одной формы государственности отличается от гражданина другой формы государственности.

В эпоху Средневековья определяющим фактором исторического развития было христианство, и гражданственность в чистой форме не проявлялась. Государство, общество, человек были под сильным влиянием религии. Идеальными качествами граждан стали: покорность, признание собственной греховности, а власти — как богоугодной и необходимой. Воспитание было ориентировано на пассивное созерцание земной жизни. У человека отсутствовали права свободной личности.

В эпоху Возрождения меняется взгляд на гражданина и его качества. Считалось, что гражданина должны отличать: духовность, самосознание, воля, целеустремленность. Понятие «гражданин» тесно связывалось с понятие «гуманизм». Гражданскому гуманизму были характерны: «...принципы республиканизма, свободы, равенства, справедливости, служение обществу, патриотизм» . Основоположником идей гражданского гуманизма был канцлер Флорентийской республики, философ Л. Бруни (1370-1444 гг.). Воплощение этой идеи он видел в воспитании патриотизма, высокой социально-политической активности, разумного сочетания личностных и общественных интересов.