Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества : опыт Таджикистана Акмалова Мунира Абдунабиевна

Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества : опыт Таджикистана
<
Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества : опыт Таджикистана Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества : опыт Таджикистана Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества : опыт Таджикистана Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества : опыт Таджикистана Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества : опыт Таджикистана
>



Акмалова Мунира Абдунабиевна. Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества : опыт Таджикистана : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Акмалова Мунира Абдунабиевна; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/78

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Научно-теоретические аспекты политической независимости и её особенности 11-42

Раздел 2 Специфика и сущность процесса становления политической независимости 43- 87

Раздел 3 Особенности решения политических проблем на этапе становления государственной независимости 88-112

Раздел 4 Некоторые вопросы развития политической независимости в условиях трансформирующегосяобщества 113-147

Заключение 148-154

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. «В конце 1980-х коммунистический мир рухнул, и международная система времен "холодной войны" стала историей» . При этом, следует отметить, что, как отмечают многие исследователи, распад СССР для всех составляющих бывшей империи на долгие годы «останется событием центральной значимости»2. После распада Союза социалистических республик в Центрально-азиатском регионе теперь уже независимые страны -Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, ставшие субъектами международного права, начинают впервые в своей истории образовывать самостоятельные государства, в рамках взаимозависимо образовавшейся новой геополитической реальности. Последнее влечёт, как логическое следствие, стратегическое изменение статуса региона в условиях формирования нового политического порядка в рамках однополярного мира .

Системная оценка роли Центрально Азиатских республик в постсоветском пространстве предполагает необходимость учета ряда факторов, а именно:

- системный кризис стран Центральной Азии, характеризующийся по
вполне понятным причинам деформацией всех сфер жизнедеятельности:
экономической, социальной, политической, культурной, научной и т.д.

- трансформация политических сил на постсоветском пространстве. Своё
крайнее выражение эти феномены нашли в так называемых «разноцветных»
революциях, произошедших на территориях республик постсоветского
пространства: Грузия, Киргизия, Украина. А также конфликты, произошедшие

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - " Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теории. - М.: Аспент Пресс, 2006. - С. 43.

Сторонником этой позиции является один из самых интересных философов современности Ф.Фукуяма, озвучивший это положение в ставшем культовом труде «Конец истории». Политический сторонник администрации Буша и апологет теории модернизации, Фукуяма выразил убеждение о пришествии и неотвратимости либерального капитализма западного образца. По мнению же других исследователей уместно говорить в связи с исчезновением тотального противопоставления двух систем (социалистического лагеря и капиталистического) о MHuioiiojDtpHu.:.: мире.

по различным причинам4 на территориях Молдовы, Чечни, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Такая ситуация, безусловно, ставит под вопрос будущие возможные альянсы и союзы бывших братских республик, в том числе и СНГ. Государства Центральной Азии, в том числе и независимый Таджикистан, вследствие указанных причин, в 90-х годах оказались перед необходимостью оценки новой реальности, поиска приоритетов развития.

Актуальность данного исследования связана с тем, что анализ, оценка и прогнозирование ситуации в центрально-азиатском регионе возможны с учетом многообразия факторов, определяющих положения новообразовавшихся государств. Выбор политического курса как вовне, так и внутри государства, институционализация ценностей социальной жизни и формирование политической независимости являются важнейшими составляющими развития бывших союзных республик, в том числе Республики Таджикистан.

Конструктивные перемены, проложившие себе дорогу в социально-политической жизни Республики Таджикистан, после подписания мирного соглашения ознаменовали собою переход на перспективный этап стабильного развития. Приоритет общественного согласия во взаимоотношениях различных социальных групп, наступивший после этого события, позволил обществу сконцентрировать свои усилия на решении социально-экономических проблем, накопившихся в результате трансформационных процессов, запущенных с распадом СССР. Свою лепту в усугублении ситуации внес межтаджикский конфликт. Однако следует подчеркнуть, что общественная жизнь полностью не освободилась от явлений потенциально служащих причиной появления конфликтов, а напротив, разворачивание общественных противоречий на пути преодоления бедности, борьбы с преступностью, коррупции, с наркобизнесом перешло на другой уровень. Несмотря на трудности, встречающееся на пути поиска решения этих противоречий, таджикистанское общество, на основе извлечённого опыта из гражданской войны, теперь основной приоритет отдает сохранению социальной стабильности и порядка.

4 Эта к этнические внутренние и внешние конфликты, и зне^і'лпческие, и конфликты пограничного характера.

Для понимания современной ситуации в нашей республике, перспектив развития социально-политических режимов, оценки влияния международных стран и организаций на гражданскую обстановку, на стабилизацию общества необходим анализ динамики властных отношений в Центральной Азии в глобальном контексте. Движение в данной проблематике позволяет оптимизировать отработку реалистических основ социально-политической стратегии не только в масштабах нашего государства - Таджикистан, но и на мировом уровне, осуществить реформы на пути построения светского современного общества, которое невозможно без учёта анализа формирования политической независимости.

Степень разработанности проблемы. Анализ политической

независимости в условиях трансформации общества проводился в различных аспектах и с разных углов зрения.

Политическая независимость сама по себе стала парадигмой политической науки, заложенной в истории политической мысли, такими философами и политическими мыслителями, как Платон, Аристотель, Ж.Боден, Т.Гоббс, Т.Джеферсон, Т.Парсонс, К.Маркс, Ф.Энгельс, Гегель и т. д.

Политическая независимость как основная ценность сохранения национальности в условиях гражданской войны стала концептуальным краеугольным камнем, в рамках которого были осуществлены исследования И.Шарипова, Э.Рахмона, К.Олимова, А.Махмадова, Г.Закирова, А.Абдусамадова, О.Зохидова, М.Хидировой, Р.Хакимова, Д.Назриева, С.Шарипова и т.д5. Однако в указанных работах данная проблема

5 Шарипов И. Взаимоотношения власти и политических партий//Политические партии Таджикистана. -Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш.Точикон дар оинаи таърих//Китоби 1: Аз Ориён то Сомониён. - Лондон: Flint River Editions, 2000; Рахмонов Э.Щ. Истиклолияти Точикистон ва эхёи миллат//Иборат аз чахор чилд. -Душанбе: Ирфон, 2002; Олимов К.О. Построение национального государства. - Душанбе, 2004; Олимов К.О. Баъзе масъалахои фалсафаи истиклолияти давлати/УЗабон ва худшиносии миллй. - Душанбе, 2008; Махмадов А.Н. Точикистон дар маъсири истиклолият. - Душанбе, 2000; Махмадов А.Н. Таджикско-иранские отношения: состоянии и перспективы. - Душанбе, 2008; Закиров Г. Истиклолияти сиёси. - Душанбе: Деваштич, 2006; Зокиров Г. Идеологияи сиёси. - Душанбе, 2О08; Абдусамадов А. Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни ТаджикистанаУ/Авторсферат на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Душанбе, 2007; Зохидов О. Состояние, проблемы и перспективы развития отношений между Таджикистаном и Россией - wivw.cemerasia.ni: Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. - Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и в^уттт«ь.щюн'альіЩх 'отношений и ТаДжикистакл'/Лзторсфсрот на со::с::аш:е кандидата политических наук. -

анализируются в общих чертах. На наш взгляд, остается еще много дискуссионных вопросов по проблемам становления и развития политической независимости в новых условиях. Особенно недостаточно раскрыты закономерности и противоречия процесса приобретения политической независимости и её особенности.

Отдельные проблемы и вопросы национальной независимости и суверенитета таджикского народа рассматривались также в трудах Раджабова СР., Амонова Р., Расулова К., Гулахмедова М., Мамадазимова А., Салимова Н.С. В данных работах прослеживаются процессы назревания, протекания и сущности приобретения национальной независимости таджикского народа. Следовательно, автор в работе особое внимание уделяет социально-политическим факторам возникновения и особенности приобретения политической независимости.

Автор, пологая, что становление и развитие политической независимости является катализатором национально-политического процесса и считает необходимым восполнить обозначенный исследовательский пробел.

Цель и задачи исследования является раскрытие природы потенциала социальных процессов и проблемы становления и развития политической независимости в новых условиях.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

выявить и обозначить характерные для трансформирующихся общества этапы становления политической независимости;

определить специфику и сущность процесса становления политической независимости в Республике Таджикистан;

- раскрыть особенности укрепления власти и формирования гражданского

Душанбе, 1999; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1993-й.//том 3. - Душанбе: Ирфон, 2006; Щарипов С.И.Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000.

6 Раджабов СР.. Независимость священна. Душанбе, «Маджлиси Оли» 1997; Амонов Р. Омилхои вахдати Милли ва эхёи Точикистон. Душанбе, 1999; Расулов К., Гулахмедов М. Национальные и политические процессы независимости Таджикистана. Душанбе, «Матбуот», 2001; Мамадазимов Л. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. Душанбе, «Душанбе», 1996, 180с; Салимое Н.С. Философия национального единства. Душанбе, 2000 и др.

общества в постсоветский период; - проанализировать некоторые аспекты становления политической независимости в условиях трансформирующегося общества.

Объектом исследования послужили изменения, которые происходили в общественной жизни Республики Таджикистан на этапе обретения независимости.

Предмет исследования является анализ политико-социальных трансформационных процессов в постсоветском Таджикистане, обусловивших специфику становления политической независимости.

Теоретіїко-ліетодологіїческой основой исследования является политеоретический подход, основанный на методах системно-структурного, историко-сравнительного анализа, а также таких общенаучных методов, как сравнение, обобщение, системный анализ. Эти методы позволяют более целостно исследовать такой сложный объект, как политическая независимость в условиях трансформации общества.

Вышеназванные методы позволяют строить модель постсоветского
свободного независимого политического пространства по тем схемам развития
общества, которые позволяют принимать во внимание социальные,
политические ценности традиционной системы. На наш взгляд, на пути
достижения установления политической независимости в период

трансформации следует выделить такие фазы как период конфликта и его разрешения, а также непосредственно сам период укрепления и становления политической независимости. Поэтому период укрепления и становления политической независимости означает не только период разрешения политических проблем, такой как, например, гражданская война, но и предполагает решения более основательных экономических вопросов, которое укрепляют политическую независимость. Другими словами, зона конфликта, это не только политическое пространство, но и взаимосвязанное с ним экономическое. И стабильность, и возможность дальнейшего развития

политической независимости определяется гармоничностью и слаженностью деятельности этих областей.

В политическом анализе, мало уделено внимание такому аспекту политической независимости, как государственное строительство, обеспечивающее не только целостность и безопасность политического тела общества, но и сохранению системы политической независимости.

При анализе проблем исследования важным источником явились данные статистических сборников, данные из государственных архивов, материалы печати.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в политологическом подходе к анализу данной проблемы. Исходя из этого, в ней на основе материалов из государственных архивов Республики Таджикистан анализируются специфические особенности опыта становления политической независимости.

Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:

выявляется и определяется специфичная особенность становления политической независимости в трансформирующемся обществе;

рассматривается специфика и сущность процесса становления политической независимости в Республике Таджикистан;

определяется особенность укрепления институтов власти и развития гражданского общества;

сделана попытка анализа некоторых вопросов, связанных со становлением политической независимости в условиях трансформирующегося общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Политические преобразования в просоветских странах вызывают у
исследователей большой интерес. Этот интерес обусловлен тем, что в
результате указанных процессов созданы абсолютно разные

политические режимы, порой даже противоположные по своему . характеру и содержанию. Важнейшие предположения, из которых исходит анализ сложившейся ситуации, основаны, во-первых, на гипотезе об исторической обусловленности этих преобразований и наличия так называемой «тропы независимости»; во-вторых, на гипотезе о том, что институты власти, сформировавшиеся в Таджикистане, по ряду ключевых характеристик отличаются от подобных институтов, сложившихся в Центрально-азиатских республиках. Примером может служить присутствие в Парламенте страны представителей религии, имеющей свою Партию исламского возрождения.

  1. С первых дней обретения независимости Таджикистан выступал за укрепление Содружества Независимых Государств. Выступая на встречах различного уровня и масштаба, Президент страны подчеркивает принципиальную необходимость упрочения этого альянса. Национальным интересам наших стран отвечало подписание соглашений о дружбе и сотрудничестве Таджикистана с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Украиной, Белоруссией, Молдовой и другими бывшими союзными государствами.

  2. Сущность формирования независимости нашего государства заключается в том, что в Таджикистане не было, как таковой борьбы за независимость, ибо как государственное образование наша страна сформировалась в рамках Советского Союза, с развалом которого и произошел процесс обретения независимости.

  3. Гражданская война, развязавшаяся практически сразу после развала могущественного союза — это была борьба определенных кругов за власть. Процесс формирования нового субъекта международного права происходил в условиях низкой политической активности и правовой безграмотности населения.

  4. Четкое осознание последствий конфликтогенной ситуации 90-х годов способствовало мобилизации патриотических сил страны за установление

мира и национального согласия как гаранта укрепления независимости

Таджикистана. И первым мощным и историческим шагом на пути

независимости страны стала историческая XVI-ая сессия Верховного

Совета Республики Таджикистан в Худжанде, которая, по сути, оказалась

спасительной силой в деле достижения и укрепления независимости

нашего государства.

6. Формирование и развитие политической независимости происходит

параллельно с укреплением и развитием элементов гражданского

общества. И эти процессы являются взаимозависимыми в основании

такого феномена как политическая независимость.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется

важностью проблемы становления и развития политической независимости, как

значимого элемента демократического, светского государства. Значимость

данного исследования заключается в том, что в нём теоретически раскрываются

особенности формирования политической независимости, также

рассматриваются процессы укрепления институтов власти и развития

элементов гражданского общества в трансформирующемся обществе.

Научные выводы могут применяться в процессе преподавания политологии, истории государства и права, истории международных отношений и других предметов высших и специальных заведений страны. Также данная диссертация может быть использована при дальнейшей разработке вопросов, связанных с такими дискуссионными проблемами, как «национальная независимость и безопасность», «национальное самосознание», «конструирование национальной идентичности», «нации и глобализационные процессы».

Апробация результатов исследования

Основные положения работы освещены в статьях, опубликованы в различных издаваемых в республике журналах. Издана брошюра по исследуемой работы «Политическая независимость и её особенности», также -методическое пособие для студентов «Внешняя политика суверенного

Таджикистана», используемое на лекционных занятиях Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на научных конференциях и теоретических семинарах.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политические процессы в Таджикистане» Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации определена главной целью и основными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованной литературы.

Научно-теоретические аспекты политической независимости и её особенности

В республике Таджикистан идет процесс формирования государства по своему характеру национального, по содержанию демократического, правового - другому не противоречит. Таджикская нация как коренная нация на своей собственной территории реализует свое естественно-историческое неотъемлемое право на самоопределение. Без национального суверенитета нет и государственного суверенитета. Суверенитет Таджикистана имеет сложную этнополитическую и правовую природу. Он представляет собой своеобразный синтез суверенитета таджиков (в качестве ведущего звена) возвращающего их к своим национальным истокам и традициям, и суверенитета в целом таджикистанского народа как единой политической общности.

Другим важным инструментом и атрибутом государства, обеспечивающим его универсальность, является закон. Закон обладает формой всеобщности в том смысле, что его правомерность и авторитет должны признать все. Одним из важнейших показателей политической независимости является основной закон - конституция государства.

Идея закона прошла длительный эволюционный путь развития. Существуя на протяжении многих тысячелетий, государство изменялось вместе с развитием всего общества, частью которого оно является. С точки зрения взаимоотношений государства и личности, воплощения в государственном устройстве принципов свободы и прав человека в развитии государства можно выделить два глобальных этапа: традиционный и конституционный, а также промежуточные стадии.

Переход от традиционной политической системы к современной обозначается терминами «политическое развитие» или «политическая модернизация». В самом деле, если экономическое развитие страны измеряется с помощью таких индикаторов, как валовой доход на душу населения, распределение доходов между различными группами населения, то, что выступает в качестве критериев политической зрелости общества? Измеряется ли политическое развитие внешними по отношению к политике переменными, такими, например, как рост благосостояния основных групп населения, уровень образования и прочие показатели, или существуют внутренние индикаторы его политической зрелости?

Идея обусловленности политического развития социальными условиями и возможности его измерения высказывалась давно. Еще Аристотель отмечал зависимость политической сферы от социальных факторов, например, социального неравенства, определяющего содержание политики. Традиция обусловленности политики внешними по отношению к ней факторами (экономическими, социальными, культурными и т.д.) долгое время доминировала в политической науке.

Вопросы политической независимости имеют особо-конкретную определенную систему, связанное с ценностями. В связи с этими особенностями многие ученые исследовали и исследует этот процесс. И каждый из них на протяжении истории политического мышления выражали множество высказываний и определений по данному вопросу. Соответственно развитию истории или разным обстоятельствам в отдельных странах понятие независимости протекает в разных смыслах. Аристотель, Т.Гоббс, Ж.Ж. Руссо в своих работах рассматривали вопросы независимости. Но в развитии и становлении теории независимости весомый вклад внес Жан Боден (1530-1596). Недаром в политической науке его называют основоположником концепции государственной независимости. В понятие «суверенитет» он внес порядок в политические науки Запада и усовершенствовал теорию независимости, а также развивал её. В понятии «Суверенитет» Жан Боден подразумевал «высшую власть». В своем знаменитом произведении «Шесть книг о республике» он доказывает внутреннее и внешнее свойства независимости. Он определял «Суверенитет» - абсолютным и постоянным для республики и республику формой государства.7

В истории политической мысли парадигму независимости связывали с экономическими и правовыми аспектами. Так, Джефферсон Т. считал, что война 1775-1783гг., происходившая в США за независимость была одновременно и социально-политической революцией, которая привела к установлению политических свобод граждан. Следовательно, политическая независимость предопределяется не только экономическим базисом, но также увеличением политических свобод гражданского общества. Однако картина выявления факторов, оказывающих влияние на независимость, окажется не вполне понятной и полной, если не очертить общие рамки той парадигмы, которая господствует в современной политологии. Политическую независимость связывают, как правило, с войнами, либо внутренними (примером может служить война в США, которую обозначили как борьбу за освобождение от колониальной зависимости), либо через столкновение с соседними странами, какими и были войны между европейскими странами в период перехода от феодализма к капитализму. Но в любом случае, определение «независимость» детерминировало и определение войн как «борьбу за независимость/освобождение»8.

И, как уже было указано ранее, на данный момент наблюдается концептуальный сдвиг в понимании и обозначении «политической независимости». Государства, «завоевавшие»/получившие политическую независимость, обычно закрепляют этот факт в основном законе, Конституции. Правовое оформление политической независимости является актом сознательного человеческого формирования, управления и регулирования. Оно стремится охватить своим воздействием все сферы жизнедеятельности человека - его экономическую, политическую, культурную, религиозную и ограничивает деятельность государства лишь

Специфика и сущность процесса становления политической независимости

Среди руководящего состава исполнительного органа аппарата Президента Республики Таджикистан удельный вес женщин составляет 13,8%; среди председателей городов и районов - 3 женщины; практически треть в числе заместителей Председателей городов и районов - 27,4%; а 26,9% женщин представлено среди Председателей Джамоатов. В составе Маджлиси Милли - 11,7%, что составляет 4 человека от общего числа; в числе депутатов Маджлиси намояндагон представлено 17,5% женщин (11 человек). В местных Маджлисах ситуация следующая: ГБАО - 22%; Согдийская область - 14%; Хатлонская область - 18%; в городах и районах Душанбинского подчинения - 23%; в районах республиканского подчинения - 12%. Среди заместителей Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан одно место занимает женщина, две женщины являются Председателями комитетов Маджлиси намояндагон и Маджлиси Оли Республики Таджикистан. В составе правительства Республики Таджикистан — 1 женщина, среди Председателей судов пять женщин.

На руководящих должностях государственной службы насчитывается 3.767 женщин, что составляет - 24%.

Надо отметить, что немало их представлено и в научной среде. Только по Согдийской области 8 докторов наук, 9 профессоров, 107 женщин являются кандидатами наук, 97 из них стали доцентами. В целом по стране 194 человека являются кандидатами наук, 16 женщин доктора наук, членами Академии наук Республики Таджикистан стали две женщины, в настоящее время 321 молодые аспирантки пишут свои исследовательские работы.35

Одним из основных задач Правительства является улучшения здоровья женщин, снижение материнской и младенческой смертности. Органы здравоохранения, Центры репродуктивного здоровья, Комитеты по делам женщин совместно с общественностью проводят огромную работу в этом направлении: проводятся семинары и круглые столы для повышения

Текущий архив АН Республики Таджикистан за 2006 год. уровня медицинских работников, ведутся разъяснительные работы среди женского населения, выпускаются и раздаются буклеты о правильном планировании семьи, о здоровом образе жизни. Центрами репродуктивного здоровья раздаются контрацептивы, женщины из малоимущих семей, состоят на учете у врачей и проходят обследование, все это Центрами репродуктивного здоровья проводятся безвозмездно. В результате проводимых мероприятий смертность матерей и детей сократилось по Согдийской области на 10 единиц по сравнению с предыдущим годом (данные на 2007 г.).

Немаловажное значение для Республики имеют образование, наука и профессиональная подготовка. Важным успехом в этом направлении является сохранение равного доступа к образованию и повышению экономической правовой и функциональной грамотности.

В связи с принятием Закона об образовании, в котором установлено обязательное девятилетнее образование, в конце 90-х годов прошлого столетия появилось тенденция сокращения девочек в 10 и 11 классах. Это серьёзно обеспокоило руководство страны, в результате весь идеологический актив республики поднялся на разъяснительную работу в семьях о необходимости обучения девочек в школах до 11 класса.

В результате положение из года в год выравнивается. По квоте Президента Республики Таджикистан на 2005-2006 учебный год в Вузы страны поступило 543 девушек, а в 2006-2007 учебном году обучение проходили 508 девушек.37 Эти девушки из горных местностей и малоимущих семей. Для них созданы все условия: отремонтированы и сданы в эксплуатации общежития, открыты компьютерные классы, девушки обучаются английскому, немецкому и русскому языкам.

В Республике смягчением проблем поднятия уровня жизни женщин через экономические механизмы созданы дополнительные рабочие места в городах и районах с учётом уровня безработицы.

Согласно Программе содействия населению, для улучшения экономического положения женщин, снятия напряжения рынка труда, по Согдийской области созданы новые дополнительные места из числа всех источников, по всем отраслям народного хозяйства. Со стороны государства, а также международных организаций идет работа по оказанию микрокредитных услуг для женщин-предпринимательниц. Большое развитие получает малый и средний бизнес.

Президент и правительство Республики Таджикистан ведут постоянную и целенаправленную политику во имя достижения мира и национального согласия, являющегося гарантией развития и процветания нашей страны.

Одним из условий такого достижения является взаимодействие и сотрудничество представителей всех секторов нашего общества: S государственного; S частного; S общественного; S средств массовой информации. Улучшение уровня жизни социально незащищенных слоев населения, оказание им необходимой экономической, медицинской и иной социальной помощи - это проблемы, которые ложатся на плечи государства. Сегодня государству трудно решить эти проблемы в одиночку. Сегодня все сектора общества — и государственные, и

негосударственные осознали необходимость сотрудничества для решения существующих социальных проблем нашего общества.

Социальное партнерство неправительственных организаций (НПО), коммерческих структур и государственных органов при активном участии средств массовой информации должно осуществятся при планировании и реализации конкретных социально направленных проектов с тем, чтобы стороны смогли использовать существующие у них возможности и ресурсы.

На сегодняшний день важно не только обсудить развитие социального партнерства между государственными и коммерческими структурами, неправительственными организациями и средствами массовой информации, но и разработать конкретные проекты, необходимые нашей республике.

Особенности решения политических проблем на этапе становления государственной независимости

Терроризм процветал в Таджикистане во времена гражданской войны. Террористические акты производились и против представителей международных организаций, работающих в Таджикистане, включая и Организацию Объединенных Наций. Поэтому во время межтаджикских переговоров и работы Комиссии по национальному примирению, борьба против терроризма считалась главной задачей. В частности, в Протоколе о взаимопонимании, подписанном 27 июня 1997г. Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Руководителем Объединенной Таджикской оппозицией Нури С.А., говорится: «Решительно осудить терроризм и подтвердить неизменность позиции относительно совместных действий по борьбе с ним, стороны согласились не использовать для взаимной политической дискриминации имеющиеся известные факты и подозрения».59

Практика показала, что правительство и политико-религиозные силы, составляющие Объединенную таджикскую оппозицию и в годы переходного периода, и после него держат свое слово. В борьбе против уклонистов, как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции, также как и против международных и иностранных наемников, стремившихся использовать территорию Республики Таджикистан в своих террористических целях, они объединили свои усилия.

Как известно, сегодня никакие обстоятельства не могут служить оправданием террористических актов, и поэтому стремится в ближайшее время присоединиться и ратифицировать все 12 Конвенций и протоколов Организации Объединенных Наций, касающихся терроризма. В Таджикистане не только стремятся укрепить национальное законодательство, направленное на предотвращение терроризма, но делаются важные практические шаги в этом направлении. В частности 31 мая 2002г. прошло республиканское совещание. Тема мероприятия - «Борьба против терроризма

и экстремизма», на котором с расширенным докладом выступил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Он проанализировал общественно-политическую ситуацию республики относительно этого вопроса за последние три года и призвал все население, все государственные структуры объединить свои усилия в этом направлении.

Влияние успеха антитеррористической операции невозможно при столкновении цивилизаций, в противном случае это будет губительным для всего человечества, а также и для отдельных стран Центральной Азии при пересмотре нашего опыта. Во-вторых, попытка значительного изменения политических и государственных систем в исламском мире является непосильной задачей, и она разрушит мир и в самих странах, ведущих антитеррористическую операцию.

Очень важно укреплять диалог цивилизаций по ходу продолжающейся антитеррористической операции не для ее прикрытия, а для нахождения оптимальных решений возникающих проблем. Это означает что, Таджикистан не должен и допускать мысли о каком-либо пересмотре результатов своего мирного процесса и опыта. Антитеррористическая операция не приведет ни к разрушению нашего опыта, ни к столкновению цивилизаций в более обширном пространстве, как бы не балансировали на грани этого отдельные высказывания политических лидеров ведущих стран.

Другой не менее важной проблемой является наркотрафик. Вопрос наркотрафика и наркобизнеса для Таджикистана послевоенного периода стал важным и серьезным. Президент Республики Таджикистан, говоря о значительных переменах, происходящих в мире, особо выделял данный вопрос, отмечая, что «одним из важных аспектов этого глобального процесса является нарастающее понимание необходимости борьбы с незаконным распространением наркотиков, которая вызывает серьезную озабоченность всего мирного сообщества.

С сожалением приходится констатировать, что после гражданской войны мы столкнулись с серьезнейшей проблемой - проблемой незаконного оборота наркотиков, которая угрожает не только углублению мирного процесса, безопасности и стабильности в стране, но и в известной степени становится серьезным препятствием на пути становления государственности независимого Таджикистана».

Свое активное участие в совместной борьбе против глобальных угроз, таких как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотических веществ и транснациональная преступность является одним из приоритетных направлений международной политики Республики Таджикистан. Контрабанда наркотиков угрожает не только нам — странам Центральной Азии, но и всему Западу и в целом цивилизованному миру. Поэтому образование глобальной коалиции в борьбе против наркотрафика является одной из неотложных задач.

Таджикистан как страна, многократно становившаяся мишенью для международного терроризма, решительно осуждает терроризм, экстремизм и насилие во всех их формах и проявлениях.

Особенности изменившегося геополитического положения Таджикистана, последствия гражданской войны, существенное ослабление в организации охраны государственной границы, слабая техническая оснащенность органов, осуществляющих контроль за распространением наркотиков, создали благодатную почву для активизации деятельности международной наркомафии в Таджикистане и в регионе в целом.

Одним из немаловажных факторов, способствующих процветанию наркобизнеса в Таджикистане, явились трудности переходного периода и связанное с этим резкое ухудшение социально-экономического положения страны в 90-е годы.

Некоторые вопросы развития политической независимости в условиях трансформирующегосяобщества

Безусловно, своевременное решение главы государства даст новый импульс совершенствованию системы государственного управления, развитию экономики страны, и будет способствовать обширной экономической деятельности агропромышленного комплекса, охране окружающей среды, энергетике, лесному хозяйству и гражданской авиации Республики Таджикистан.

Серьезные решительные кадровые перестановки на различных руководящих уровнях министерств и государственных комитетов, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, председателей городов и районов, а также республиканских предприятий и организаций, это знак убедительной позиции Главы государства в деле правильной расстановки кадров, повышения роли молодежи в обществе, предоставления возможности для молодых талантливых кадров, опытных специалистов, отвечающих требованиям нового созидательного мышления, и эта акция станет важной своевременной основой устранения проявлений бюрократизма и предотвращения дублирования некоторых государственных структур.

В Таджикистане развивается предпринимательство. До настоящего времени в Министерстве финансов прошли регистрацию 240 различных совместных предприятий. Часть из них, такие, как «Абрешим», «Кобол Текстайнлз», «Файзобод», «Зарафшон» и другие непосредственно заняты в сфере производства. Например по согдийской области, в городе Худжанде, совместно с Итальянской фирмой «Карреро» создано Таджикско-Итальянское предприятие СП «Джавони», заключает в себе - Прядильную фабрику, Ткацкую фабрику, Красильно-отделочную и Швейную фабрики. Здесь задействовано 1500 человек. Также совместно с этой фирмой действует СП «Катн», заключает в себе - Прядильную фабрику, Ткацкую фабрику, Красильно-отделочную и швейное производство.

С каждом годом растет производительность и потребность в мировом рынке, увеличиваются и растут заказы на экспорт. В связи с этим, в честь 17-летней годовщине независимости Таджикистана сдана в эксплуатацию совместное предприятие с Ираном - «Нитинг», которое включает Прядильную, трикотажную, красильно-отделочные фабрики. Привлечены к работе 1000 человек.

В Мастчинском районе совместно с Германией намечено открыть прядильную фабрику на 500 человек. Пуск намечен на май 2009 года.

В Спитаменском районе - прядильная фабрика совместно с Италией на 500 человек. Пуск намечен в 2009 году. Во всех выше названных предприятиях используется местное сыре — хлопок.

Это касается и других природных ресурсов. Это является эффективное хозяйствование и поднятия уровня жизни населения. Но основной целью является поднятие экономики, поднятие бюджета области и Республики и укрепление основ независимости.

По производству промышленных товаров в Таджикистане и разработке месторождений полезных ископаемых, обозначились перспективы решения некоторых вопросов, сдерживающих развитие двусторонних торгово-экономических связей.

Независимое государство Таджикистан предпринимает все шаги для того, чтобы стать полноправным субъектом международных экономических отношений. Последние годы Правительством Таджикистана, с целью осуществления реформ в сфере образования и здравоохранения, дополнительно к бюджетным расходам в рамках инвестиционных проектов использовано 150 миллионов сомони. А в ближайшем будущем намечается вложение еще 135 миллионов сомони для дальнейшего развития этого процесса.

Благодаря независимости, наш Таджикистан стал полноправным субъектом мирового сообщества. Укрепление независимости родины прочно связано с продуманной и необходимые региональные и международные механизмы. Принципы внешней политики нашего государства, как всегда, остаются незыблемыми. С учетом мировых процессов и в целях успешной реализации национальных интересов, Таджикистан последовательно осуществляет взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира и субъектами международных отношений. Естественно, с учетом конкретной геостратегической ситуации и своей геополитической позиции, каждое государство само определяет свои региональные и международные приоритеты, а также текущие и стратегические задачи.

Таджикистан за эти годы добился небывалых успехов во всех отраслях экономики, большое развитие получили промышленность и сельское хозяйство. Южно-Таджикский производственно-территориальный комплекс, куда входят крупнейшие предприятия - Таджикский алюминиевый завод, Яванский электрохимический завод, Вахшский азотнотуковый завод, дали мощный импульс развитию всего народного хозяйства республики.

Одним из главных факторов укрепления финансово-кредитной политики страны стало введение в оборот национальной таджикской валюты. Правительство республики приняло меры по предотвращению ее обесценивания/ Наша национальная валюта вот уже на протяжении долгого времени держится на одном уровне, что является хорошим результатом в нынешних условиях. Благодаря этому многие промышленные предприятия возобновили работу, расширились внешнеэкономические связи, сформировался рынок ценных бумаг.