Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Тураева Зухро Юнусовна

Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы
<
Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы
>



Тураева Зухро Юнусовна. Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы: диссертация ... доктора политических наук: 23.00.02 / Тураева Зухро Юнусовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 295 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретико-методологические основы социально-политического исследования особенностей студенческой молодежи Таджикистана в новых условиях

1.1. Студенческая молодежь: понятие, ее специфические особенности 17

1.2. Студенческая молодежь как социальная группа и объект социально-политического анализа 45

Глава 2. Студенческая молодежь в период социально –политической трансформации таджикского общества

2.1. Вопросы политической ориентации студенческой молодежи Таджикистана и проблемы её религиозности 74

2.2. Роль студенческой молодежи в процессе преобразования общества, вероятность социальных протестов появления фактора толпы 104

Глава 3. Место студенческой молодежи в социальной структуре современного таджикского общества

3.1. Социальная рефлексия занятости студенческой молодежи вузов Таджикистана: основные причины и прогнозы 127

3.2. Политическая активность студенческой молодежи в условиях распространения новейших информационных технологий 159

Глава 4. Студенческая молодежь и перспективы воспитания политических лидеров из её среды

4.1.Патриотическое воспитание студенческой молодежи в условиях политической трансформации таджикского общества 192

4.2. Студенческая молодежь и вопросы воспитания политических лидеров в ВУЗ- ах республики 224

Заключение 260

Приложение 267

Библиография

Студенческая молодежь как социальная группа и объект социально-политического анализа

Как известно, современная молодежь включает в себя различные социальные группы, в том числе и студенчество. Выбор студенчества в качестве объекта нашего исследования объясняется тем, что указанная социальная группа является своего рода «индикатором» в отношении изменений, происходящих социально-политических процессов в Таджикистане.

Сегодня в республике действуют 38 ВУЗ - ов (высших специальных учебных заведений), из них: 14 университетов, 14 институтов, 1 консерватория, 4- высших учебных заведениях при Министерствах и силовых структурах, 3 внешних и 2 внутренних филиалов. В высших специальных учебных заведениях республики свыше 10073 преподавателей заняты учебной и воспитательной работой, из которых 501 человек являются докторами наук и 242 ч. кандидатов наук. В целом, в ВУЗ - ах республики обучаются свыше 157791 студентов (из них 114866 ч. парней и 42925 ч. девушек).1

Интерес к студенчеству всегда привлекал внимание социологов и политологов, поскольку именно для данной социальной группы характерны социальная мобильность, неоднородность этнического и классового состава носителя всех основных характеристик и проблем молодежи.

Приступая к рассмотрению дефиниции «студенчество», следует обратить внимание на то, что в существующей отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения о сущности студенчества. Большая часть теоретических исследований студенчества представлена в работах таких российских социологов, как О. В. Ларминой А. С., Н. Лясникова, Ю. Лясниковой , Власенко , М.А. Ковзиридзе, Т.В. Солодовой, Н.П. Шарапова, Ю.В. Шкудуновой, О.В. Хамчук, А.В. Чукреева, которые рассматривают студенческую молодежь как наиболее подготовленную , образованную часть молодежи и дают различные определения. Изучению проблем и особенностей формирования политической культуры в целом студенческой молодежи, в частности, в Таджикистане, посвящены работы: А. Шамолова, Ш. Шоисматуллаева, Т. Рахмонова, С.А. Пардаева, З. Ю.Тураевой.

Как и молодежь в целом, студенчество рассматривалось скорее как объект политико-идеологического воздействия, а не как конкретный субъект реального политического процесса. Тем не менее, в последнее время делается попытка исследовать студенческую молодежь как субъект политического процесса. В данный процесс входят субъекты и образования, которые рассматриваются в Статье 38 Закона Республики Таджикистан «Об образовании». Наряду с этим, автором диссертации использованы исследования, посвящённые месту и роли системы высшего образования в жизни общества. Опыт высших учебных заведений в деле демократизации управленческих структур отражен в ряде изданных ими методических рекомендаций по организации самоуправления в студенческих коллективах.1

Таким образом, к настоящему времени учёными в какой- то мере показана роль самоуправления студенческих коллективов в демократизации системы высшего образования, в формировании личности студента, выработаны общие рекомендации по внедрению самоуправления в практику высшей школы. Особенно актуальным представляется анализ новых форм и специфики деятельности заведений, определение социальных факторов, проблем и противоречий развития студенческого самоуправления.

Весомый вклад в исследование проблем молодежной политики внесли молодые ученые Таджикистана, но недостаточно полно раскрыли закономерности и противоречия процесса осуществления государственной молодежной политики, особенно конкретно не исследуется проблемы и перспективы студенческой молодежи в процессе трансформации современного таджикского общества. На наш взгляд, остается еще много не исследованных вопросов студенческой молодежи и её место в социальной структуре современного таджикского общества. Наряду с этим, исследование студенческой молодежи как социальная группы и объекта социально-политического анализа придает проблемный характер диссертационному исследованию и определяет предметное поле исследования, его цель и задачи.

Таким образом, трансформация таджикской политической системы привела к процессу коренных изменений в молодежной политике республики, что отразилось в работах таких таджикских ученых, как А.А. Шамолова, И. Рахимова, А.Хусейнова, Г. Икромова, В.Набиева1 и др. Вместе с тем, анализ данных работ показал, что их авторы, рассматривая различные направления государственной молодежной политики, их результаты и существующие противоречия, недостаточно критично оценивают негативные последствия государственного воздействия в сфере патриотического воспитания.

В политических науках в настоящее время весьма популярно, и перспективно рассматривается такое направление, как молодежная политика, политическое поведение молодежи, и в том числе особенности студенчества в процессе приобретения политической независимости.

В отечественной научной политической литературе проблемы студенческой молодежи исследовались в работах З.Ю.Тураевой и Н.Н.Шаъбонова, где рассматриваются особенности студенчества как субъекта политического процесса. Особенность социально-политического подхода к определению студенчества в данных работах заключается в определенном подходе к данному объекту исследования, поскольку эти авторы позволяют представить студенчество в органическом единстве различных сторон его жизнедеятельности: трудовой, общественно-политической, духовной, формирующихся и функционирующих в результате социальной деятельности человека. Ряд авторов - Р.Н.Асадулоев, К.А.Миралиев, С.Б.Ашуров, Ф.Ходибоев, Буриев Н.С. и др. анализируют различные аспекты государственной молодежной политики, и роль молодежи в жизни Республики Таджикистан. Однако во всех указанных работах проблемы государственной молодежной политики анализируются в общих чертах; до сих пор в республике не исследованы особенности студенческой молодежи в процессе трансформации таджикского общества. В исследованиях нет чёткого представления о роли вуза в процессе социализации студентов, отсутствуют работы, в которых сконцентрировано внимание на социологическом анализе особенностей политической ориентации студенческой молодежи и т.д.

В целом, анализ литературы показал, что, несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются различные аспекты молодежной политики, данная тема не исчерпала себя и требует дальнейшего научного осмысления. Внимание многих исследователей сосредоточено в основном на наиболее общих характеристиках молодежной политики. Недостаточно исследуются особенности студенческой молодежи в ракурсе их взаимозависимости от политических преобразований.

Роль студенческой молодежи в процессе преобразования общества, вероятность социальных протестов появления фактора толпы

На таджикское общественное политическое сознание большое влияние оказывают исторические, социально-культурные и национальные традиции, передаваемые из века в век обычаи, верования, обряды, общественные установления, ценности, идеи и т. д. Они представляют собой социально-культурное и национальное наследие, сохраняющееся в обществе длительное время. С традициями неразрывно связан менталитет (ментальность) — исторически сложившийся, устойчивый умственный (интеллектуальный) и духовный строй (образ) народа.

На основании вышесказанного приходим к выводу, что мы определили, что политическое сознание - это система взглядов, понятий, представлений, установок и чувств, выражающих субъективное отношение человека к действующим или желаемым политике и политическим явлениям. Политическому сознанию присущи исключительная важность, устойчивость и динамизм. Выделение и анализ его уровней и видов позволяют предметно показать его реальное функционирование, исключают отождествление этих уровней или противопоставление их друг другу.

В формировании политического сознания молодежи участвуют институциональные и латентные механизмы. Представляя собой организованную систему социальных связей, социальных норм и определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения в конкретных ситуациях, социальные институты формируют институциональную основу формализованного и неформального взаимодействия различных сфер человеческой деятельности, оказывая непосредственное влияние на сознание молодежи. Оно осуществляется с помощью ценностных систем и культурных символов, которые являются содержанием институциональных механизмов заключаются в формировании ценностей и ценностных ориентаций, позволяющих молодым людям ориентироваться в общественно-политическом пространстве, содействии становлению молодежи как субъекта общественно-политического взаимодействия.

Таким образом, с одной стороны – политическое сознание формируется вследствие целенаправленного воспитания и обучения, что приводит к формированию знаний, норм, требований, представлений и идеалов. С другой – является результатом социально-политических условий, отражает особенности положения молодежи в этих условиях и реальные политические отношения в обществе, которые часто приобретают спонтанный и противоречивый характер.

В первую очередь, в силу состояния самой общественно-политической системы. Из-за размытости политического пространства. Действия не столько реальных политических сил, сколько их пособников, возникающих и распадающихся, на время создающих впечатление политической борьбы и объединяющихся в единые блоки, где основными действующими силами выступают не столько идейные позиции, сколько узко корпоративные интересы, а кроме того формирующих состояние неопределенности. Неструктурированность и неясность политического пространства не предоставляет возможность заложиться идентичностям в политическом сознании молодежи.

Во-вторых, в силу изменения социализационных механизмов, либерализации и эмансипации, понимаемых как высвобождение молодежи из-под общественно-политического контроля, открывших путь новым формам ее политического участия. Они повлекли изменения в процессе интеграции молодежи в политическую сферу таджикского общества, выразившиеся в создании множества молодежных организаций, формировании молодежных секций в рамках основных политических партий и др. Но при этом исследователи отмечают в целом низкое доверие представителей молодого поколения к действующим властным институтам, политическим партиям и большинству их молодежных лидеров. Они становятся следствием противоречий между молодежью и институтом политики, что связано, как правило, с нерешенностью глубинных социальных проблем молодежи, невозможностью реализации на практике провозглашаемых идей, их декларативно-популистским характером, которые способствуют отчуждению молодежи, снижению ее роли в системе социально-политических отношений. Все это приводит к личностной дезорганизации, росту нигилизма в умах подрастающего поколения.

В этих условиях в сознании молодежи укрепляются ориентации. Подобные тенденции не являются исключительной особенностью таджикского общества, а отмечаются и в большинстве стран Центральной Азии. Во многом названные тенденции являются следствием слабого представительства интересов большинства молодежи в политической сфере, отсутствия реальных политических сил, отстаивающих ее интересы.

В-третьих, противоречивость политического сознания молодежи, отсутствие четких политических ориентаций связаны с размытостью социальных позиций молодежи и их отражением в сознании как традиционных оснований политической идентификации. По этой причине не складываются и соответствующие солидарности в политической сфере.

В условиях трансформации общества среди особенностей политического сознания молодежи можно выделить лабильность, фрагментацию и мозаичность, низкий уровень доверия политическим институтам, эмоциональную составляющую сознания, отказ от традиционных политических ценностей и индивидуализацию.

Политическая активность студенческой молодежи в условиях распространения новейших информационных технологий

Периодичность межвузовских спартакиад зависит от государственной программы развития физкультуры в Министерстве образования РТ. Программа составляется совместно с Минобразования, Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма и Национальным олимпийским комитетом республики. Не на должном уровне обстоит ситуация со спортивной подготовкой в вузах? Финансирование студенческих команд проходит за счет вузов. Государственная поддержка оказывается только при организации спартакиад или других спортивных мероприятий. Иногда преподавателям кафедры физвоспитания университеты оплачивают подготовку сборных.

Спортивные секции являются опорой вузов. В подавляющем большинстве случаев студенты проводят свои тренировки в спортивных секциях. Получается, что студенческий спорт выживает и за счет этих школ.

Что касается спортивной базы университетов, то у многих ее состояние плачевное. У Российско-Таджикского (Славянского) университета, Кулябского, Кургантюбинского и некоторых других базы как таковой вообще нет.

Как считают работники университетов, ситуация со студенческим спортом меняется в худшую сторону. Старое и еще сильное поколение уже заканчивает учебу в университетах, а на смену ему приходят ребята со слабой спортивной подготовкой.

Большинство учащихся не соответствуют необходимому уровню физической готовности. У каждого преподавателя физкультуры есть группа студентов, которые освобождаются от занятий. Нередко они делают все, чтобы не ходить на занятия по физкультуре. Конечно, были бы соответствующие условия, была бы налажена инфраструктура, то ребята сами бы рвались на занятия, выступали за сборную своих вузов, как было когда-то раньше. От этого поднялся бы и общий уровень спорта в республике, ведь не нужно забывать, что очень много спортсменов в Таджикистане – студенты. Наряду с участием в спортивных секциях и вузовских, городских, областных, республиканских и международных соревнований, большая часть студентов посещают на стадионах спортивные соревнования в качестве болельщиков. Больше всего, они посещают футбольные матчи чемпионата Таджикистана команд мастеров высшей и первой лиги. В последнее время особую популярность приобретает минифутбол среди студентов высших учебных заведений. После футбола студенты в массовом порядке занимаются в секциях по борьбе, особенно такими ее видами как дзюдо, самбо, вольная борьба, кураш, рукопашный бой. Заново открываются спортивные секции по баскетболу, волейболу, гандболу, настольному и большому теннису, плаванию и т.д. Основной костяк членов этих секций составляет студенческая молодежь. Принимая участие в спортивных соревнований в качестве спортсмена, студенты оценивают свое собственное выступление и выступление своих соперников. В качестве болельщика студенты дают оценку выступлений непосредственных участников соревнований.

За последние 2 года таджикские спортсмены, участвуя в 152 международных соревнованиях, завоевали 730 медалей, в том числе 210 золотых, 208 серебряных и 312 бронзовых медалей.

В этот период спортсмены Таджикистана 19 раз завоевывали звание чемпиона мира, 70 раз – чемпионов Азиатских турниров, в 64 мировых и 156 в Азиатских турнирах становились призерами.

Необходимо напомнить, что спортсмены Таджикистан за 70 лет Советского периода на первенствах Советского союза, Европы и мира завоевывали всего 113 медалей, только 10 спортсменов Таджикистана были удостоены звания чемпиона мира.

В период приобретения государственной независимости странами Центральной (Средней) Азии, в частности Таджикистана, светская культура переживала трудные времена и находилась в состоянии кризиса. В это же самое время ислам, который является традиционной религией этих стран, согласно точке зрения большинства обществоведов, быстрыми темпами набирал авторитет среди населения, в частности студенческой молодежи.

Согласно данным Опроса по социальному отчуждению, представленного Программой Развития ООН «По ту сторону переходного периода: от отчуждения к всеохватывающему развитию человеческого потенциала СНГ» – 97,6 населения Таджикистана относят себя к исламской религиозной группе, то есть исповедуют ислам и являются приверженцами мусульманской культуры.

В первые годы приобретения государственной независимости определенные общественно-политические силы пытались сформировать у студенческой молодежи нигилистическое отношение к предшествующему культурному опыту, делали попытки его дискредитации как бесполезного и чуждого национальной культуре явления, провозгласили идеи возвращения к собственным культурным традициям. В Таджикистане появились лозунги с требованием упразднить европейские формы культуры и художественное творчество (симфонический оркестр, оперу, классический балет и прочее) как противоречащие традиционным национальным и исламским ценностям. Для продвижения своих нечистоплотных политических идей использовались учащиеся высших учебных заведений.

За короткий срок в стране построили сотни мечетей. В строительстве этих мечетей молодежь, в частности студенты высших учебных заведений, вносили денежные средства для закупки стройматериалов, сами принимали участие в хашарах. Часть своего свободного времени студенты ВУЗов тратят на изучение священных книг. Ежегодно во время мусульманского месяца рамадан держать уразу, по вечерам совместно с другими верующими в мечетях участвуют при чтении молитв. В день празднования рамадана принимают участие в праздничном намазе.

Студенческая молодежь и вопросы воспитания политических лидеров в ВУЗ- ах республики

Решение задачи подготовки лидеров складывается из двух относительно самостоятельных, но взаимосвязанных этапов: этап выявления лидеров и этап работы с ними, включающий деятельность по формированию у студентов особых личностных качеств и навыков.

Важная роль в процессе выявления лидеров может быть отведена тестированию. Несмотря на неоднозначное к нему отношение, тестирование достаточно часто используется в частных и государственных кампаниях для выявления лиц, способных к эффективному управлению.1 Имеются сведения, хотя и достаточно ограниченные, о применении психологического тестирования для выявления студентов, обладающих лидерскими в области управленческой деятельности.1 Как правило, тестирование проводится избирательно, в основном, в рамках школ лидерского актива.

В ряде работ для оценки лидерских качеств личности предлагается использование метода социометрии,2 включающей вопросы, затрагивающие основные стороны жизнедеятельности студенческой группы - учебную, научную, профессиональную, общественную, эмоционально-личностную и другие.

Реализация проекта Комитетом по делам женщин и семьи позволила выявить лидерские качества также и при помощи выполнения девушками различных упражнений. Одной из задач была написание сочинения на тему «Я хочу стать министром». Письменная работа выявила приверженность основной массы девушек гуманитарным сферам, так, как многие из них ответили, что хотят стать Министром образования и науки и Министром здравоохранения.

В целом, в течении прохождения курса девушки изучили такие темы, как политическое лидерство, особенности политического лидерства, имидж женщины лидера, роль личности, руководителя в истории и обществе, государственное управление, политическая система, политические партии и психологические аспекты лидерства, культура общения и т.д.

Практика выявила, что, безусловно, принципиальное значение на этапе выявления социально-активных студентов имеет собственно внеучебная студенческая жизнь в совокупности различных мероприятий. Система конкурсов (творческих, организационных, учебных) способствует тому, что очень быстро в студенческой группе определяются лидеры, организующие и направляющие жизнедеятельность группы. Девушки в рамках данного проекта смогли проявить свои лидерские качества.

Также необходимо отметить, что второй этап в системе работы со студенческими лидерами представляла собой деятельность по развитию лидерских качеств, которая осуществлялась как посредством обучения, так и применения на практике полученных умений и навыков. Такое разграничение достаточно условно, поскольку осуществляется, как правило, в рамках реализации студенческих мероприятий.

Система обучения лидеров должна быть связана, по нашему мнению, с развитием аналитических, коммуникативных, организационных навыков. С другой стороны, необходима ориентация на самосовершенствование личности, воспитание способностей к самоорганизации, самодисциплине, самоанализу, самооценке результатов деятельности.

Эта составляющая реализуется в проведении школ лидерского актива, деловых игр и иных подобных мероприятий.

В современных условиях Таджикистана, с учетом всевозрастающего влияния и роли молодого поколения в развитии общества, руководители вузов и их структурных подразделений должны обратить особое внимание к социально-активным студентам, которые отвечают потребностям высшего учебного заведения в эффективном механизме воспитательного воздействия на широкий круг студентов посредством студенческих лидеров. Последние не имеют достаточных возможностей для приложения своей инициативы и усилий в масштабах всего общества, тогда как молодежная среда представляет собой благодатное поле деятельности.

Для воспитателя это возможность формировать образцы поведения в относительно небольшой группе студентов и транслировать их в молодежной среде. При этом, молодые лидеры будут приобретать навыки организационно-массовой работы. Инициативы, проекты, конкретная деятельность лидеров по разным направлениям воспитательной работы, обращенные к широким кругам студенчества, в совокупности, способны привести к успешному решению задач воспитания, которые стоят перед современными высшими учебными заведениями.

Наконец, деятельность по развитию лидерских качеств у социально-активных студентов способна удовлетворить государственную потребность в подготовке управленческих кадров высокой квалификации. Эффективный руководитель это не только тот человек, который обладает багажом управленческих знаний. Это, прежде всего, тот, кто умеет взаимодействовать с людьми, ставить цели и мобилизовать ресурсы на их достижение. Успешное отраслевое управление предполагает и компетентность руководителя в соответствующей сфере. Сегодняшние студенты-лидеры потенциально способны к качественному выполнению управленческих функций в ближайшем будущем. Следовательно, именно во время получения высшего профессионального образования необходимо оформить лидерский потенциал в систему конкретных навыков и личностных качеств.1 Действительно, вдобавок к вышеизложенному можно отметить, что воспитание политических лидеров в вузах страны выступает надежным гарантом правильной политической ориентации молодежи в условиях нарастания различных угроз геополитического характера.

Сегодня в Таджикистане уделяется важное значение также подготовки лидеров из числа школьников. Прививая лидерские навыки в школе, создается благоприятная среда для развития этих навыков в условиях вуза. Одним из таких проектов выступал проект «Создание молодежной сети лидеров для смягчения бедности», который осуществлялся в трех районах: Ашт, Нау, Б. Гафуров и города Худжанда Согдийской области Республики Таджикистан. В проект были вовлечены более 1500 школьников 10-11 классов и 30 учителей из 15 школ Целевых районов Согдийской области.