Технологии политического управления инвестиционной привлекательностью в современной России Мамаженко, Диана Владимировна



Мамаженко, Диана Владимировна. Технологии политического управления инвестиционной привлекательностью в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Мамаженко Диана Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/223

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена особой ролью политических факторов в формировании инвестиционной привлекательности государства. В 2005 г. авторы Доклада Всемирного банка ООН под названием «Как сделать инвестиционный климат благоприятным для всех» выделили факторы, влияющие на формирование инвестиционного климата, среди которых особую роль занимает государственная политика. По их расчетам, вероятность предсказуемости государственной политики может повысить приток новых инвестиций более чем на 30%. В Докладе Всемирного банка ООН перечислены также факторы второго порядка – макроэкономическая стабильность, налоговая система, уровень коррупции, финансы и инфраструктура, рабочая сила и рынки труда. Но не только в государственной политике, но и в факторах второго порядка, выделенных в Докладе Всемирного банка, также велика роль политического управления.

Принятая в 2008 г. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» признает государственную политику основой перехода к инновационному развитию России. По оценке Президента России Д. А. Медведева, данной на совещании по вопросам инвестиционного климата 2 февраля 2010 г., мнение инвесторов о России остается низким: «Необходимо преодолеть такие негативно влияющие на инвестиционный климат факторы, как низкое качество государственного и местного управления, неэффективное правоприменение, нашу беду под названием «коррупция» и экономическая преступность, чрезмерное администрирование, технические, информационные и другие барьеры, очень высокий уровень монополизма».

При всем многообразии факторов инвестиционной привлекательности, наибольшим остается значение политических. О.В.Кошелева указывает на чрезвычайно высокую актуальность политических факторов инвестиционной привлекательности: анализ положения России в международных сравнительных рейтингах показал, что инвестиционный климат в России сложно назвать благоприятным, причем его наиболее проблемной зоной являются именно институты государственной власти. Эксперты отмечают их недостаточную эффективность при выполнении своих функций, особенно в части защиты прав собственности и регулировании инвестиционной деятельности, а также сильную коррумпированность. З.А. Джанаева констатирует: сегодня государственная инвестиционная политика России ориентирована на перенос инвестиционной активности на уровень субъектов РФ. Именно на них возложена особая роль по формированию благоприятных условий деятельности иностранных инвесторов.

Важным в актуальности темы исследования является необходимость научного сопровождения повышения конкурентоспособности России на мировом рынке и переход на инновационный путь развития. Инвестиции не только повышают потенциал местных сообществ, но и содействуют решению социальных проблем (безработицы, низкого уровня доходов), создавая условия для долгосрочной политической стабильности. Несмотря на объективно высокую актуальность политологического изучения технологий политического управления инвестиционной привлекательностью, подобные исследования в нашей стране появились недавно и посвящены лишь отдельным аспектам темы.

Степень научной разработанности темы. Изучение комплекса научных работ в ходе подготовки диссертации предполагает необходимость их классификации, которая осуществлена по тематическому критерию.

Ряд авторов посвятили свои труды изучению политического управления. Зарубежные эксперты С. Адам, Г. Криеси, Дж. Марч, Р. Родес, М. Смит сосредоточили внимание на выявлении многообразия взаимодействий акторов в процессе политического управления. Для современной зарубежной политической науки характерно широкое использование сетевого подхода, что применимо в современных условиях и для исследований российского политического управления, которое в ходе административной реформы развивается в направлении полисубъектности. Для отечественных исследователей и представителей ряда государств СНГ актуальность данного социокультурного феномена определена длительным кризисом управления в политической сфере. Среди этих ученых С.С. Андреев, И.А. Батанина, Т.Е. Дубатова, В.Д. Зимина и Н.А. Борисов, А.П. Мельников, С.А. Морозов, А.В. Панченко, Л.В. Сморгунов, А.И. Соловьев, О.Ф. Шабров и др.

Понятие технологии политического управления в современной российской политической науке нуждается в концептуализации, что предполагает изучение понятий технологии, социальной технологии, политической и социально-политической технологии, обобщение ранее сделанных выводов различных авторов. Необходимость концептуализации определила внимание автора к трудам таких зарубежных и отечественных исследователей, как Л.Н. Албастова и Т.В. Мартыненко, М.Г. Анохин, Х. Йонас, О.А. Коряковцева, Р. Мак Гинн, И.Б. Мардарь, Е.М. Осипов, А.И. Ракитов, И.А. Савченко, В.Ю. Шпака и В.М. Юрченко, а также ряда других.

Методики и методы исследования инвестиционной привлекательности, в том числе методы оценки и построения рейтингов, изучали в своих работах отечественные авторы и ученые из стран СНГ А. Бакитжанов и С. Филин, О.Ф. Быстров, В.Я. Поздняков, В.М. Прудников, В.В. Перцов, С.В. Казаков, Л.К. Егорова, О.И. Гаврилюк, Г. Марченко и О. Мачульская, А.М. Новиков и Д.А. Новиков, Т.М. Смаглюкова, К.Ю. Смоленцев, некоторые другие. Используемые методики в различной степени, но неизбежно субъективны. Значительная их часть основана на экспертных оценках.

Политические факторы инвестиционной привлекательности территорий (государств, субъектов федерации и муниципальных образований) в общей системе факторов в современной России были объектом исследования Ч.У. Байгускарова, З.А. Джанаевой, А.Н. Кривошеина, М.В. Середы, И.В. Юрченко. Общим вектором выводов ведущих российских экспертов является признание высокой значимости политических факторов инвестиционной привлекательности территорий.

Тенденции политического управления инвестиционной привлекательностью территорий в современной России (постсоветский период), в том числе – с использованием сравнительного анализа на примере зарубежных стран, изучали Я. Киан и Г. Роланд, Р. Кобб и К. Элдер, С.А. Ковалева, Л.И. Никовская и В.Н. Якимец, Е.А. Хромушин.

На особенностях технологий политического управления инвестиционной привлекательностью в современной России сконцентрированы исследования Л.В. Даниловой и Д.А. Марковой, О.М. Мальщуковой, И.И. Ройзмана и ряда других авторов.

Большой интерес для достижения цели диссертационного исследования представляют междисциплинарные исследования М.А.Аствацатуровой, В.К.Мальковой и В.А.Тишкова в рамках такого нового научного направления, как брендинг территорий, а также посвященные различным политическим аспектам брендинга политологические исследования.

Среди исследователей политических рисков, в том числе в инвестиционной деятельности, до настоящего времени преобладают зарубежные авторы, но уже в течение полутора десятилетий публикуются исследования отечественных ученых, выполненные на российском материале. Научные работы, посвященные политическим рискам, актуальны для диссертационного исследования, поскольку политические факторы инвестиционной привлекательности предполагают также политические риски.

Региональную специфику темы технологий управления инвестиционной привлекательности на примере Краснодарского края и его муниципальных образований изучали А.А. Акимочкин, Э.А. Геращенко, М.В. Терешина, Т.Н. Шабанова. Эти исследования осуществлялись, как правило, в рамках экономической науки, однако при этом затрагивались некоторые политические аспекты проблемы.

Необходимо отметить, что исследования политических факторов инвестиционной деятельности осуществляются в отечественной науке в рамках политологии, культурологии, права, экономики, экономической географии. С учетом растущей значимости политических технологий управления инвестиционной привлекательностью усиливается актуальность политологического изучения темы.

Таким образом, анализ научной разработанности темы приводит к выводу о недостаточной разработанности ее политологического аспекта и делает очевидным противоречие между растущими потребностями практики, с одной стороны, и недостаточной научной обоснованностью практик применения технологий политического управления инвестиционной привлекательностью территорий – с другой.

Объект диссертационного исследования – технологии политического управления инвестиционной привлекательностью в современной России.

Предмет диссертации – динамика и особенности применения технологий политического управления инвестиционной привлекательностью субъектов РФ и муниципальных образований (на примере Краснодарского края и города Краснодара).

Хронологические рамки диссертационной работы включают в себя период постсоветской политической трансформации российского общества, нижняя граница которого относится к 1991 г., а верхняя включает 2011 г.

Территориальные границы диссертационного исследования охватывают Российскую Федерацию. Прикладной аспект диссертации раскрывается на репрезентативных примерах Краснодарского края и города Краснодара, занимающих позиции в верхней части инвестиционных рейтингов субъектов РФ и муниципальных образований России.

Цель диссертационной работы – выявить закономерности динамики и особенности применения технологий политического управления инвестиционной привлекательностью субъектов РФ и муниципальных образований (на примере Краснодарского края и города Краснодара).

Достижение цели предполагает необходимость решения ряда исследовательских задач:

– выявить сущность и характерные черты политического управления в современном обществе;

– раскрыть сущность понятия технологии политического управления и систематизировать современные технологии политического управления;

–выявить методики и методы изучения инвестиционной привлекательности и управления инвестиционной привлекательностью в контексте политологической науки;

– охарактеризовать систему политических факторов инвестиционной привлекательности в современной России;

– раскрыть особенности технологий политического управления инвестиционной привлекательностью субъектов РФ и муниципальных образований (на примере Краснодарского края и города Краснодара);

– определить тенденции политического управления инвестиционной привлекательностью территорий России на протяжении двух последних десятилетий (на примере Краснодарского края и города Краснодара).

Теоретико-методологическую основу исследования составляет система общенаучных подходов и принципов, специальных научных методов и прикладных технологий, выбранная с учетом цели и задач диссертации.

Основным исследовательским подходом избран структурно-функциональный, в соответствии с которым политика понимается в качестве социальной подсистемы, обеспечивающей реализацию публично значимых целей. При этом, в трактовке Т. Парсонса, субъектами политики являются коллективы, а основным аспектом развития – дифференциация. Политика включает в себя процессы воспроизводства, интеграции, целедостижения и адаптации. Данный подход позволяет рассматривать технологии политического управления инвестиционной привлекательностью в качестве функции общей системы политического управления.

В качестве прикладных специальных методов в диссертационном исследовании использованы:

Экспертный опрос, самостоятельно проведенный автором диссертации.

Анализ документов органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий, Всемирного банка.

Анализ материалов официальной статистики (показатели инвестиционного развития России, Краснодарского края и г. Краснодара, развития малого и среднего бизнеса г. Краснодара).

Вторичный анализ материалов исследований инвестиционной привлекательности (инвестиционные рейтинги субъектов РФ агентства «Эксперт-РА» и др.).

Сравнительный политический анализ.

В диссертации также применены прикладные технологии анализа:

Качественные технологии анализа текстов: нормативных документов, программных документов (в том числе предвыборных программ политических партий), текстов экспертных интервью. Главным образом, соискателем использовалась технология анализа содержания.

Анализ количественных показателей, характеризующих динамику инвестиционного процесса (количество принятых нормативных документов, размер привлеченных инвестиций).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили несколько видов источников, выделенных по цели создания и способам репрезентации информации:

Тексты нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней. К источникам этого вида относятся федеральные законы, законы Краснодарского края, постановления главы администрации края, нормативные документы (решения городской Думы и постановления администрации) муниципального образования «город Краснодар».

Программные документы органов публичной власти различного территориального уровня, например, Программа Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, «Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года», муниципальная целевая программа «Формирование инвестиционной привлекательности муниципального образования город Краснодар» на 2007 год», муниципальная долгосрочная целевая программа «Формирование инвестиционной привлекательности муниципального образования город Краснодар» на 2010–2012 годы», «Стратегия инвестиционного развития муниципального образования город Краснодар до 2030 г.».

Программные документы политических партий РФ, главным образом, предвыборные программы, подготовленные к выборам в Государственную Думу 2007 г. и 2011 г. партиями «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Союз правых сил», «Яблоко», а также программа партии «Союз правых сил» 1999 года «Инвестиционный климат в России».

Тексты публичных выступлений политических деятелей, в частности, выступления и интервью Президента РФ Д.А. Медведева, Председателя Правительства РФ В.В. Путина, главы администрации Краснодарского края А.Н. Ткачева.

Обнародованные ранее результаты исследований инвестиционной ситуации, например, рейтинг РБК 2010 г. «Где на Руси жить хорошо», рейтинг РБК 2010 г. «Лучший город для бизнеса», рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России рейтингового агентства «Эксперт РА» 2010 г.

Транскрипты интервью проведенного автором диссертации в 2010 г. экспертного опроса (24 текста интервью продолжительностью от 1 часа до 1,5 часов).

Социально-экономическая официальная статистика, представленная на сайтах администрации Краснодарского края и г. Краснодара.

К эмпирическим исследованиям, самостоятельно выполненным соискателем в ходе подготовки диссертации, относятся:

Экспертный опрос по методике автора диссертации с целью выявления и оценки технологий политического управления инвестиционной привлекательностью территории. Экспертные опросы все чаще применяются в последние годы при проведении исследований подобного рода. Всего соискателем опрошено 24 эксперта по методике полуструктурированного индивидуального глубокого интервью в период с сентября по декабрь 2010 г. Среди опрошенных 7 сотрудников органов государственной власти Краснодарского края, 6 предпринимателей, включая представителей некоммерческих объединений бизнеса, из различных муниципальных образований края, 7 представителей органов местного самоуправления Краснодара, 2 представителя научного сообщества, 2 независимых аналитика.

Сравнительный количественный анализ нормативных документов федерального уровня, посвященных регулированию инвестиционного процесса в России. Автор диссертации произвел выявление и подсчет таких документов (федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ) за период 2005–2010 гг.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Сформулирована и представлена авторская трактовка ряда ключевых понятий: механизмы политического управления, политическое управление инвестиционной привлекательностью, технологии политического управления, технологии политического управления инвестиционной привлекательностью в политических условиях современной России.

Обобщены в рамках политической науки использующиеся в настоящее время методики и методы исследования политических факторов инвестиционной привлекательности.

Выявлены политические факторы инвестиционной привлекательности территорий (субъектов РФ и муниципальных образований уровня городского округа) в современной России.

Раскрыты тенденции политического управления инвестиционной привлекательностью территорий России в последнем десятилетии ХХ в. и первом десятилетии ХХI в. на показательных примерах Краснодарского края и города Краснодара, создана возможность для применения прогнозных технологий с целью дальнейшего изучения данных тенденций.

Определены особенности политических технологий управления инвестиционной привлекательностью, определенные переходным характером российской экономики и политической системы.

Разработана и адаптирована авторская методика экспертного регионального опроса, ориентированного на выявление и оценку технологий политического управления инвестиционной привлекательности.

Автор выносит на защиту наиболее существенные положения диссертационного исследования:

Политическое управление инвестиционной привлекательностью территории определяется в аспекте целеполагания как процесс двусторонних субъектно-объектных политических отношений, имеющий целью создание благоприятного для привлечения инвестиций имиджа территории. Российские реформы последних двух десятилетий и, главным образом, административная реформа, создали для всех уровней публичной власти ранее не характерную для них ситуацию конкуренции за инвестиционные ресурсы, что существенно усилило значимость эффективности политического управления в России. К важнейшим факторам динамики политического управления в России относятся демократизация и тесно связанное с ней возрастание полисубъектности данного процесса. Политическое управление затрагивает все аспекты жизнедеятельности общества. В частности, роль политического управления чрезвычайно велика в обеспечении безопасности территории. В этой связи именно на органы власти возложена ответственность за формирование благоприятного инвестиционного климата территории с целью привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций.

Под технологией понимается система последовательных процедурно стандартизированных контролируемых действий (операций), осуществляемых ради достижения заранее определенной цели и пригодных для тиражирования. Социальные технологии являются способом эффективного достижения целей в социальной сфере. Структура социальной технологии предполагает планирование, организацию, мотивацию, контроль, оценку, реализованные в определенный период времени. Политической технологией является технология, применяемая для достижения политических целей. Понятие политической технологии является более широким по отношению к понятию технологии политического управления. К политическим технологиям, помимо технологий политического управления, необходимо относить также технологии политической манипуляции. В рамках прикладных исследований технологий политического управления наиболее актуальной является их классификация, предусматривающая выделение технологий мобилизационного и маркетингового типов. Мобилизационные технологии объективно предполагают манипуляцию общественным сознанием. Манипуляция в современных условиях не может быть повседневно применяемой стратегией политического управления, только лишь в крайних ситуациях. В то же время, в связи с развитием информационного общества и роли СМИ в формировании информационно-политического пространства наиболее актуальным становится применение технологий политического управления маркетингового типа.

Актуальность изучения инвестиционной привлекательности с точки зрения применяемых методик и методов управления инвестиционной привлекательностью в России возрастает с периода возникновения рыночной экономики и конкурентных отношений. До настоящего времени в исследование проблематики наиболее активно включены представители экономической науки. Но в последнее время все больше появляется политологических работ. С политологической точки зрения, все методы оценки инвестиционной привлекательности можно подразделить на две основные группы: статистические и экспертные, при множестве комбинированных вариантов. Для оценки политических факторов инвестиционной привлекательности наибольшее значение имеют методы экспертного анализа. Российская практика характеризуется наличием таких трех основных подходов к изучению инвестиционного климата территорий, как: базирующийся на оценке основных макроэкономических показателей; характеризующий инвестиционный климат сводным показателем в виде суммы множества средневзвешенных оценок по всем факторам; оценивающий инвестиционный климат с точки зрения инвестиционной привлекательности региона: инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. Наиболее актуальным для российских условий является последний подход. Значительная часть исследований политических факторов инвестиционной привлекательности территорий посвящено субъектам РФ и более крупным регионам. Развитие территориальной конкуренции определяет повышение значимости изучения данной темы на муниципальном уровне.

Естественное разнообразие условий в регионах России определяет широкий набор факторов инвестиционной привлекательности. В последнем десятилетии ХХ в. и первом десятилетии ХХI в. в системе факторов инвестиционной привлекательности субъектов РФ существенно уменьшилась роль созданного ранее экономического потенциала, возросло значение качества политического управления. Инвестиционная привлекательность является важнейшей предпосылкой инвестиционной активности. Политические факторы активизации инвестиционной деятельности необходимо выделять с использованием универсальности (применимости ко всем возможным ситуациям) и конкретности. К политическим факторам инвестиционной привлекательности относятся: политическая стабильность и предсказуемость; компетентность всех уровней публичной власти; ориентированность всех уровней публичной власти на удовлетворение общественного интереса; уровень конфликта интересов в структурах власти; определенность и защищенность прав собственности; уровень законности и правопорядка, масштабы преступности и коррупции; уровень технологий социального проектирования; уровень технологий связей с общественностью в политической сфере. В современных условиях особое значение имеет последний из выделенных факторов в данном списке.

С учетом субъективности характера инвестиционной привлекательности все факторы повышения инвестиционной привлекательности «конвертируются» в рост активности инвестиционной деятельности при помощи разнообразных технологий, в том числе, технологий политического PR, все чаще используемых органами публичной власти.

Особенностью России является то, что используемые и предлагаемые на общероссийском уровне технологии политического управления инвестиционной привлекательностью направлены, главным образом, на снижение политических рисков. Также сравнительно недавно одной из характерных черт политического управления в России стало взаимодействие органов власти со структурами гражданского общества в позиционировании территории с точки зрения ее привлекательности для потенциальных инвесторов. Политические партии России не являются в настоящее время активными участниками процесса формирования инвестиционного климата на общероссийском уровне. Для субъектов РФ характерно использование таких политических технологий управления инвестиционной привлекательностью, как: формирование и развитие нормативной базы инвестиционного процесса; позиционирование субъекта РФ в информационном пространстве для внешних и внутренних целевых групп; снижение трудностей доступа к информации о различных аспектах инвестиционной привлекательности; снижение административных барьеров для инвесторов и снижение коррупционных рисков. Дополнительно к этим технологиям, с учетом меньших территориальных масштабов, в муниципалитетах активно используются: постоянная обратная связь во взаимодействии органов местного самоуправления и представителей бизнеса; прямая связь в форме информирования бизнеса об актуальных для него решениях; повышение профессиональной компетентности представителей бизнеса.

Основной тенденцией динамики политических технологий управления инвестиционной привлекательностью в исследуемый период стало расширение перечня используемых технологий. В настоящее время, как выявлено на примере Краснодарского края, активно применяется достаточно широкий спектр технологий политического управления инвестиционной привлекательности. Среди них такие традиционные уже в течение полутора десятилетий, как: публичное декларирование принципов инвестиционной привлекательности; публичное декларирование высокого уровня социально-политической стабильности. В то же время, широко используются относительно новые технологии: политическое регулирование краевого законодательства; поддержка органами государственной власти края конкретных инвестиционных проектов; активные информационные кампании, направленные на информирование об инвестиционных преимуществах края, в том числе об уже полученных высоких позициях в инвестиционных рейтингах. Для первого десятилетия XXI в. можно выделить несколько основных политических тенденций управления инвестиционной привлекательностью территорий: снижение уровня политической конкуренции на региональном и местном уровнях; ослабление гражданского контроля со стороны СМИ и некоммерческих организаций. Это определило некоторое снижение способности органов государственной власти и местного самоуправления улучшать деловой климат соответствующих территорий. В то же время, это снижение компенсировано существенным улучшением качества целеполагания и применением программно-целевого подхода, расширением перечня инструментов (элементов технологий) политического управления инвестиционной привлекательностью как для субъекта РФ, так и для муниципальных образований.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его выводы позволяют усовершенствовать понятийный аппарат и концептуальные подходы к исследованию технологий политического управления инвестиционной привлекательности.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных разработках проблем инвестиционного климата государства в целом, субъектов РФ и муниципальных образований, конструировании новых технологий политического управления инвестиционной привлекательностью.

Практическая значимость диссертационной работы проявляется в рекомендациях органам государственной власти и местного самоуправления, направленных на повышение эффективности политического управления инвестиционной привлекательностью субъектов РФ и муниципальных образований. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов высших учебных заведений по направлениям подготовки «Политология», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в течение 2010 - 2012 гг. По теме диссертации соискатель опубликовала 7 научных работ общим объемом 4 п. л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов научных исследований соискателей ученых степеней по политическим наукам. Результаты исследования отражены в сообщениях автора на следующих научных конференциях и семинарах: в международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста» (г. Сочи, 2010), в международной научно-практической конференции «Политическая безопасность Юга России» (г. Краснодар, 2010), в международной научно-практической конференции «Социальная политика: проблемы, особенности реализации и модернизации» (г. Краснодар, 2011), в I-ом Всероссийском симпозиуме по региональной экономике (г. Екатеринбург, 2011). Также результаты исследования отражены в работе круглого стола «Взаимодействие власти и общества», проведенного на базе АНО ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента» и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар, 2012).

Материалы диссертации применяются в учебной и научной деятельности соискателя в АНО ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента» (г. Краснодар). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр государственной политики и государственного управления, политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Структура диссертации определена ее целью и задачами, реализует проблемно-логический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, в т.ч. шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.