Тенденции формирования новых политических элит в небольших городах России : на примере Ленинградской области и городов-спутников Санкт-Петербурга Асотова Алла Валерьевна




Асотова Алла Валерьевна. Тенденции формирования новых политических элит в небольших городах России : на примере Ленинградской области и городов-спутников Санкт-Петербурга : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Асотова Алла Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы формирования, воспроизводства и реорганизации политической элиты являются острой проблемой современного российского общества Эта проблема становится особенно актуальной и сложной в периоды реформирования системы управления и в кризисных социально-экономических ситуациях Процесс реформирования современной политической элиты в России входит в сферу интересов многих ученых и общественных деятелей Большая часть работ на эту тему посвящена федеральным и региональным элитам и не затрагивает местные элиты Тематика элит местного уровня пока что не вызывает подобного интереса, несмотря на то, что элиты местного уровня играют значительную и достаточно автономную роль в жизни муниципальных образований - средних и малых городов, то есть на уровне местного самоуправления В настоящем исследовании рассмотрены политические процессы, происходящие на уровне малых и средних городов Для удобства употребления эти два термина объединены в термин «небольшие города» Эти местные элиты специфичны своим составом, организацией и функциями В них переплетаются и перемешиваются как собственно политические аспекты жизнедеятельности, так и хозяйственные, культурные и бытовые, но при определяющем влиянии именно политических отношений, диспозиций и процессов Поэтому исследование местных политических элит как фактора политической жизни на муниципальном уровне предполагает проведение трехуровневого подхода общенационального, регионального, местного

Тенденции формирования новых политических элит средних и малых (небольших) городов России представляют научный интерес с точки зрения изучения их как кадрового управленческого резерва страны в целом, так и ее отдельных регионов Под термином «новые» в данном случае понимаются элиты, находящиеся у власти в период с конца 1990-х годов и их современные потенциальные преемники из околоэлитных слоев Фактическая слабо выраженная ротация кадров приводит к тому, что

политическая элита не обновляется, что ведет к снижению уровня ее ответственности, соответствия требованиям времени и профессиональной компетентности на местном уровне и порождает снижение доверия к власти в целом

Федеральные и региональные проекты, реализуемые государством и общественными объединениями в целях создания кадрового резерва для пополнения политико-административной элиты новыми и более молодыми кадрами, не приносят ощутимых результатов, так как не предоставляют своим участникам хоть сколько-то видимой перспективы карьерного роста Одновременно клановость при подборе кадров на руководящие должности приводит к тому, что у власти остаются представители «команды», сплоченной на основе личной преданности лидеру При этом уровень профессионализма и умения действовать в новых условиях остаются второстепенным требованием

Механизм создания кадрового резерва для государственных и муниципальных органов также достаточно «зациклен» на таких зачастую неисполнимых требованиях, как многолетний опыт работы в органах власти Причем данное требование выдвигается не только для руководителей, но и для специалистов служб

Очень остро стоит проблема старения политической элиты Эта проблема, конечно же, касается не только элиты, но и страны в целом Население страны считается старым, согласно международным критериям, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7% В настоящее время 14% жителей страны находится в этом возрасте

Однако, согласно данным Госкомстата РФ, по распределению населения по возрастным группам, значительную часть городского населения (8,9%) России в 2007 году составила молодежь в возрасте от 20-24 лет, следующей по численности стали группы населения от 70 и старше (8,8%) и 45-49 лет (85%) Соответственно, можно прогнозировать, что доля трудоспособного населения в стране в ближайшие годы останется достаточно

высокой, что обеспечит значительные возможности для воспроизводства политической элиты

При недостаточном пополнении более молодыми

квалифицированными и заинтересованными в политической карьере кадрами элита рискует быть замененной случайными людьми, не имеющими представления о том, какие необходимы навыки политику для осуществления своей деятельности, не обладающими соответствующими личными качествами Такая замена может произойти во время выборов из-за негативного отношения населения к старой элите и неимения альтернативы для ее замены в околоэлитных слоях

Особенности передачи информации в небольших городах создают специфические условия работы для элиты Среди средств массовой коммуникации здесь наиболее важным будет не телевидение, как в крупных городах и мегаполисах, а каналы личного общения - слухи, обсуждения на форумах в сети Интернет и другие

Кроме перечисленного, в силу большей ориентированности населения на потребление информации общенационального масштаба и популярности центральных телевизионных каналов, довольно трудным представляется доведение до населения информации о деятельности местных властей через средства массовой информации Непосредственное общение действующих представителей элиты с населением не дает в настоящее время ощутимых результатов, тогда как различные негативные стороны деятельности и поведения местных властей обсуждаются исподволь, на бытовом уровне и вызывают формирование стойких неадекватных установок, односторонних стереотипов, мифов

В силу указанных обстоятельств вопрос об обновлении политической элиты небольших городов России является важным и актуальным для российской политической науки

Степень научной разработанности темы исследования.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили концепции классической элитологии В Парето, Г Моски, Р Михельса

Более поздние исследования, проведенные во второй половине XX века, обеспечили создание широкой научной базы по исследованию политической элиты Они касались общих вопросов доминирования элиты в обществе (Г Филд, Дж Хигли), элиты как института (С Келлнер), элиты как социального слоя (Т Веблен, У Уорнер) В рамках теоретических изысканий по теме исследования рассмотрены классическая (макиавеллистская) (В Парето, Г Моска, Р Михельс) ценностная (Р Даль, Н Бердяев, В Ропке, X Ортега-и-Гассет, С М Липсет, Л Зиглер), леволиберальная (Р Миллс, Г Лассуэл) теории элит, а также концепции плюрализма элит (С Келлер, Д Рисмэн, Р Даль) Также при проведении исследования рассмотрены работы М Джиласа, Р Ж Шварценбергера Необходимо отметить, что в этот период исследования проводились в основном западными учеными

Российская политическая элитология получила свое начало в трудах Г К Ашина Большой вклад в ее развитие внесли такие ученые как О В Крыштановская, А В Понеделков, А В Дука, О В Гаман-Голутвина, Н Ю Лапина, В Г Ледяев, А Е Чирикова, А М Старостин, И Г Тарусина, В П Мохов, П В Панов, Д Г Сельтцер, А В Баранов, И К Шевцова Различным аспектам и проблематике трансформаций современных политических элит посвящены работы Т Б Витковской, С Т Саввы, С В Китаєва, А П Чубаря, А В Осипова Отдельно необходимо выделить авторов советского периода -М С Восленского, А Г Авторханова, И М Сыроежина, В В Цалобанова, Г Г Филиппова

В работах О В Крыштановской, А В Понеделкова, О В Гаман-Голутвиной на представительном социологическом материале выявлены характерные черты действующих региональных политических элит,

выявлены некоторые общие (федерального уровня) закономерности изменения слоя управленцев

В исследованиях А В Дуки, Н 10 Лапиной анализировались типовые характеристики элиты конкретных регионов, выдвигались прогнозы ротации и эволюции управленческих слоев

Работы Т Б Витковской посвящены тематике локальных политических элит

Объектом данного исследования является политическая элита небольших городов России

Предмет исследования - процесс воспроизводства политической элиты небольших городов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Цель исследования - выявить возможные механизмы ротации и рекрутирования политических элит небольших городов России в современных условиях

Для достижения цели исследования поставлены следующие основные задачи

определить понятие политической элиты небольшого города,

выявить существующие параметры современной политической элиты небольшого города с точки зрения ее структуры, принципов формирования и частоты ротации кадров,

- провести социологическое исследование состава и тенденций
изменения существующих политических элит небольших городов
Ленинградской области и небольших городов - муниципальных образований,
входящих в состав территории города Санкт-Петербург,

- проанализировать ротацию политических элит небольших городов на
примере Ленинградской области и небольших городов - муниципальных
образований, входящих в состав территории города Санкт-Петербург,

- провести выборочный опрос молодежи отдельных городов на
предмет выяснения мнения о возможности потенциального участия в
политической жизни небольших городов,

- выявить характерные тенденции формирования новых политических элит небольших городов с учетом специфики провинции и городов, входящих в состав агломераций,

Методологической основой диссертационной работы является системный подход

В качестве конкретных методов исследования использовались сравнительно-исторический метод, опрос (устный и письменный), контент-анализ, фактор-анализ

Сравнительно-исторический метод применялся для ретроспективного рассмотрения процессов эволюции элит небольших городов России

Опрос использовался для выяснения общественного мнения отдельных слоев населения, диспозиций молодежи и бизнес-сообщества относительно участия в активной политической жизни своего города

Контент-анализ применялся для изучения позиций и мотиваций участников интернет-форумов небольших городов

Фактор-анализ служил способом установления влияния основных социально-культурных факторов на политическую жизнь небольших городов и структуру местной политической элиты

Эмпирической базой диссертационной работы явились

  1. Федеральные, региональные и местные законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации

  2. Данные, представленные на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, данные опросов Всероссийского центра исследования общественного мнения и других известных социологических центров, а также данные Госкомстата Российской Федерации,

  3. Материалы печатных средств массовой информации федеральных и местных,

  4. Материалы проектов создания кадрового резерва страны,

  1. Материалы интервьюирования политически активных граждан, входящих в местную политическую элиту или стремящихся в нее войти,

  2. Материалы местных городских форумов и блогов в сети Интернет,

  3. Данные собственных эмпирических исследований, проведенных в 2007-2009 гг в Ленинградской области и городах-спутниках Санкт-Петербурга

Научная новизна исследования заключается в представленных попытках решения вопросов воспроизводства местной политической элиты небольших городов, которые изучены еще недостаточно Авторское исследование позволяет выявить некоторые конкретные черты механизмов II тенденций этого процесса

8 процессе исследования были получены следующие, имеющие
научную новизну, результаты:

1) В небольших городах Российской Федерации происходит
инволюция местной политической элиты, что проявляется в снижении се
качественных характеристик Существующий механизм ее воспроизводства
закономерно ведет к ухудшению процесса политического управления

2) Полноценное воспроизводство местных элит блокируется двумя
факторами

- отсутствием достаточно молодого резерва,

- формальными и неформальными регламентации ограниченного
доступа в элиту, создаваемые действующей элитой в целях самосохранения,

3) В сложившейся ситуации применяемые проекты обновления
местной элиты нуждаются в дополнении процедурами назначения, подобно
способам формирования губернаторского корпуса, а также создании
общероссийской кадровой базы

На защиту выносятся следующие основные положения 1) Небольшие города, обеспечивающие значительную часть сектора реальной экономики регионов, не имеют перспективы повышения качества

политического управления при существующем механизме воспроизводства их элит

  1. В небольших городах наблюдается простое воспроизводство местной элиты с ухудшением ее демографических и профессиональных характеристик

  2. Пополнение действующей элиты местными деятелями не восполняет ее естественной убыли Основная часть наличной местной элиты принадлежит к старшей возрастной категории (45-55 лет и старше 56 лет) За ней идет более молодая когорта, однако малочисленная Поэтому достаточной смены нет

4) В то же время, оказывается, существуют значительные
потенциальные резервы для пополнения местной политической элиты в
околоэлитных слоях, занимающих в настоящее время пассивную или
отрицательную позицию

На основании проведенного исследования было выявлено, что имеется многочисленная когорта молодых и активных людей, ориентированных на активную политическую деятельность на местном уровне, но не включающихся в нее из-за неприемлемых условий Неприемлемость условий расшифровывалась как давящий командно-родственный принцип подбора кадров на руководящие административные и политические должности, кастовая организация политической местной власти, непреодолимые неформальные преграды для активных претендентов на место в политической элите

5) В настоящее время местная политическая элита небольших городов
существует и функционирует, но со сниженным политическим ресурсом
Однако можно внести коррективы в механизм воспроизводства местной
политической элиты путем замены или частичной замены выборных
процедур формирования местных политических элит небольших городов
процедурами назначения, подобно, например, способам формирования
губернаторского корпуса Кроме перечисленных мер, необходимо создание

общероссийской кадровой базы данных, которая могла бы мобилизовать имеющиеся человеческие ресурсы, представить перспективу карьерного роста, а также дать возможность формировать кадровый управленческий резерв страны

6) Проекты кадрового резерва страны будут работать только при условии их прозрачности для участников и видимости реальных результатов построения карьеры Они должны быть рассчитаны на длительное время, и их организаторам необходимо иметь квалифицированный персонал и методологическую базу В настоящее время имеет место игнорирование процесса подготовки кадрового резерва с целью сохранения и доминирования действующих элит в обозримом будущем в совокупности с политическим равнодушием действующих элит по отношению к дальнейшей судьбе региона

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов элитологии в России, в учебных курсах политологии и ряда управленческих дисциплин

Материалы исследования могут найти применение при формировании проектов кадрового резерва современной политической элиты

Полученные теоретические результаты могут быть использованы в практике политического управления, действующими политиками, лидерами партий, государственными и муниципальными служащими, политическими аналитиками и консультантами

Основные положения диссертации обсуждались на конференциях РАГС-СЗАГС в период с 2007-2009 гг, опубликованы в сборниках научных статей СЗАГС, журнале «Власть» Апробация на практике проведена в одном из местных отделений всероссийской политической партии «Единая Россия»