Территориальная координация в системе политической власти (на примере Польши) Антонишин, Эмиль




Антонишин, Эмиль. Территориальная координация в системе политической власти (на примере Польши) : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02.- Москва, 1992.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Интерес к проблемам территориальной координации определяется преяде всего потребностями усовершенствования разработки методов управления государством и экономикой, политической и экономической системы. Усложнение и многообразие общественной жизни, развитие политического плюрализма, радикальные политические и экономические преобразования в стране вызывают необходимость выявления и обоснования таких методов. Появление таких элементов общественно-политической жизни, как, например, оппозиция, конкуренция, конфликт, забастовки требуют действенных инструментов их разрешения и деятельности.

В государстве очень важная задача господствующего класса состоит в удержании господства. Это определяет примат политики в государственной деятельности. Этот примат склоняет к поиску таких инструментов руководства, которые повышают эффективность функционирования хозяйства. Общественное напряжение, общественно-политические кризисы и общественные перемены вызывает потребность осуществления изменений в общественно-политическом и хозяйственном строе, стратегии общественно-хозяйственного развития, системы управления народным хозяйством с целью увеличения эффективности хозяйствования. Примером этого могут быть недавние очередные реформы органов центральной государственной и хозяйственной власті", реформа системы и повышение роли выборов в Сейм, Сенат страны и органы самоуправления, порядок проведения общественного референдума, новый подход к роли демократии и углубляющихся потребностей расширения сферы использования территориальной координации в целях увеличения участия рабочих масс в управлении хозяйством.

Политическая же система общества только тогда будет эффективно функционировать, когда будет ускорять развитие экономической системы на диалектических основах. Складывающаяся новая социально-политическая и экономическая структура должна доказать свою прогрессивность путем достижения более высокой экономической и социально-политической эффективности, в том числе путем рационального использования метода территориальной координации.

Вопросы функционирования территориальных органов государственной власти, проблемы общественного самоуправления как на данной территории, так и на предприятии в настоящее время становятся актуальными в связи с такими общественными процессами, получивши-

ми развитие во все мире, как переход ведущей роли от материально-вещественных элементов производства к идеально-духовным, росту значения "человеческого фактора производства", росту самобытности общественных систем в условиях все более взаимозависимого мира. Это говорит в пользу роста значения в последующие этапы развития общества опосредованных форм демократии, реализации народовластия, в том числе через органы самоуправления.

Потребность развития территориальной координации предопределяется такне особенностями современного экономического развития страны, когда идет реализация новой экономической рефорлы, осуществляются преобразования в отношениях собственности, организации производства, структуре экономики в целом. Недостаток глубокого анализа имевших место тяделых экономических ситуаций не позволил выяснить их объективные и субъективные причины. Тем ке менее ситуация в стране была охарактеризована как экономический кризис, что послужило определенным оправдением многочисленных ошибок хозяйственной н государственной администрации, неэффективности системы управления, неудовлетворительного выполнения экономической функции государством при недостатках демократической системы контроля, что сделало особенно актуальным сейчас процесс демократизации управления государством и хозяйством на всех уровнях.

В Польше, одной из первых среди восточноевропейских государств, приступили к изменениям форм управления как производством, так.и общественных отношений, а такае форм собственности как их основы. В настоящее время наблвдавтся также большие перемены на практике и в теоретическом определении процессов, связанных со способом функционирования политической системы общества. Одной из тенденций является отход от монополизации политических структур, связанных главным образом с интересами государства и в меньшей степени с интересами трудящихся.

Уге сейчас мокно видеть на практике реальные глубокие политические и общественные изменения, особенно в функционировании локальных властей в Польше. Эти изменения.гокно принять как намерения реального превращения человека как гражданина государства в субъекта политической системы государства согласно статье 21 Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, в соответствии с которой воля народа есть основа авторитета

власти1. Имевшая место до сих пор ситуация в этом вопросе шла вразрез с общемировыми тенденциями, что, в частности, подтверждается Всемирной Декларацией локального самоуправления, принятой на 27-м Мировом конгрессе Международного союза локальных властей и Всемирной ассоциации местного управления в 1985 г. Сегодня, в период радикальных изменений в обществе, особенно важно предпринимать действия в целях гарантирования активного участия всех слоев общества в подготовке и реализации национальных планов общественного и хозяйственного развития. Как указано во Всемирной Декларации локального самоуправления, локальная власть как интегральная часть национальной структуры есть степень управления, наиболее приближенная к гражданину, и тем самым имеет наилучшие возможности включения их в процесс принятия решений, касагаписся условий жизни, используя при этом их знания и способности для поддержания процессов развития.

О важности сегодня проблем функционирования территориальных органов власти свидетельствует, в частности, тот факт, что они находятся в центре внимания политической жизни страны. Они стали предметом обсуждения кя рабочих встречах представителей главных политических сил польского правительства, политических партий с политической оппозицией 16 сентября 1988 г. Всего таких встреч состоялось более десяти. Последняя имела место во Дворце Совета Министров 4-6 апреля 1989 г. Результатом этих переговоров был контракт "круглого стола", который стал основой более свободных выборов 4 июня 1989 г. в Сейм и Сенат РП, а через год - выборов в органы территориального самоуправления. Однако на практике эти выборы доказали неактуальность контракта "круглого стола". Кроме того, Сейм нового состава Енес изменения от 8 марта 1990 г. в Конституции РП, связанные с введением новых форм органов территориального самоуправления вместо народных Советов. Этот же Сейм утвердил новый устав от 8 марта 1990 г. о территориальном самоуправлении, в котором нашли отражение изменения масштаба деятельности и задач территориальной власти гмин, гминных правил,

Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. - Агитатор, 1989, 18 сентября. С.43.

Worldwide Declaration of Local Self-Gevemment. - Rozwoj regionally, rozwoj localny, samorzfid tciytorialny. Dwutygodnik. Uniwersytet Warszawski. Warszawa, 1988.

коммунальной собственности, в коммунальном финансовом хозяйстве, коммунальных союзах и договорах, самоуправляемых сеймиках, обществах гмин, контроле за коммунальной деятельностью. Сейм также принял устав о порядке выборов в советы гмин, а также выборов в Сейм и Сенат РП. Все эти документы являются основой и условием для совершенствования функционирования территориальной власти. Поэтому этот вопрос нуждается в комплексном исследовании форм, методов и направлений деятельности территориальных органов власти, использовании территориальной координации, включая критическое и конструктивное осмысление этих проблем не только в настоящем, но и прошлом, так как только с учетом исторического опыта и на его основе можно с наименьшими издержками использовать его в будущем. Именно этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Анализ научной литературы, посвященной проблемам территориальной координации, свидетельствует, что накоплен значительный теоретический, практический, статистический, фактологический материал, характеризующий различные аспекты ее состояния, использования и развития. В результате этих исследований был достигнут прогресс в определении сущности территориальной координации, конкретных форм проявления в различных областях общественной и экономической жизни, в трудностях применения на практике. При подготовке диссертации автор основывался как на трудах польских ученых, так и зарубежных специалистов, посвященных исследуемой проблеме. Теоретическая разработка отдельных аспектов этой темы в экономическом, правовом-и административном плане содержится в работах польских авторов А.Боднара, К.Собчика, И.Регульского, Э.Эразмуса, В.Мадуровича, З.Ребицкого, С..И.Завадского, Е.Вейсса и других, а также советских ученых Л.И.Абалкина, Е.А.Ануфриева, Д.И.Валентея, Г.Х.Попова, В.К.Немчинова, В.В.Новожилова, П.Г. Цицина, Ц.А.Ямпольской и других.

Вместе с тем обширный материал'по исследуемой проблеме, подготовив определенные теоретические и практические предпосылки, подвел к необходимости новых, более глубоких теоретических и практических обобщений и выводов. Как в комплексном, так и аспектном отношении эта проблема требует дальнейшей разработки,

особенно если учитывать те качественные перемены, которые происходят сейчас в Польше и других восточноевропейских странах. Применительно к условиям политической системы Ползши она еще не получила необходимого освещения в политической и экономической литературе, а ее анализ позволяет установить новые аспекты территориальной координации в целях демократизации политической власти в стране. В работе сделана попытка рассмотреть проблему системно, с разных точек зрения как взаимодействие различных факторов в их функционировании для достижения принятых целей: с организационной, в функциональном и институционном смысле и других. Координация политической деятельности связана со многими областями политической и общественно-хозяйственной жизни, а ее использование - с функционированием политического шпорализма. Реализация последнего требует разрешения проблемы оптимального сочетания политических интересов, что выдвигается сейчас на первый план в политической жизни страны. Ведь еще недавно доминирующие функции в политической системе Польши, в народных Советах имела ПОРП при участии еще только двух партий (0КП,#ДП) и вопрос политической деятельности в рамках территориальной координации при функциональном подходе трактовался как на практике, так и в литературе соответствующим образом. Такое доминирование, или чрезмерный централизм, выражалось, например, в большом количестве приказов, мелочной регламентации и информации, что не способствовало развитию демократии. Это являлось тормозом общественной инициативы и самостоятельности местной Еласти, территориального самоуправления. Это ослабляло общественно-экономическое развитие в региональном и местном масштабе, процессы производства, активность коллективов и мешало правильной организации работы. Чрезмерный централизм не способствовал разрешению местных и региональных проблем, служил причиной разного рода конфликтов и противоречий между интересами разных общественных груш и интересами общества. Теперь, когда ситуация изменилась, определяется и новый подход к исследованию проблемы.

Целью же территориальной координации в политической и общественно-хозяйственной деятельности является соединение интересов разных субъектов и повышение эффективности их функций в территориальной структуре государства (регионах, воеводствах, городах, гминах и других) согласно с принципами политического плюрализма и с общественными, государственными и региональными задачами.

^ и

В сферу внимания исследователей данной проблемы необходимо включать меняющийся облик общественно активного человека как субъекта политической системы, а этот момент, как правило, в литературе отсутствует. Новый стереотип человека, осознающего сюю общественную роль, живущего стремлением общей деятельности и достижением общих целей, заботами о преодолении отчуждения в обществе и, особенно, в процессе труда, должен стать основой системы управления. Эта система должна иметь особую шкалу ценностей, технику мотивации и высокий уровень общественного развития, а также отличную, чем в других системах, организацию труда. Необходимо решительно бороться против всех форм тунеядства в функционировании государственного и хозяйственного аппарата, что приводит к бюрократизму, невежеству и другим негативным проявлениям.

Недостаточно глубокой является разработка проблемы соответствия целей территориальной власти общественным целям страны, которая представляется весьма сложной. Региональный партикуляризм вытекает часто из разного рода бюрократических барьеров и организационных недостатков в деятельности центра в результате неправильной реализации часто очень правильных постулатов, выводов и предложений общества или территориальной власти или как эффект давления неформальных групп. Последние могут играть в местных условиях свою положительную роль, когда поднимают важные для общества проблемы, выпавшие из круга вопросов, решаемых все-ми другими организациями. Но может быть и такая ситуация, когда деятельность неформальной группы имеет и негативные последствия, например, если она действует только в своих личных интересах. Основным принципом должно быть вшшание к требованиям общества и местной власти. Этот принцип необходимо противопоставить бюрократизму, ^связанному с формалистским пониманием работы чиновников, основывающих ее исключительно только на бумажных операциях и тратящих рабочее время по мелочам и не занимающихся реальным делом, т.е. соблюдающих лишь внешнюю форму в ущерб существу дела.

Инициатива снизу очень важна и необходимо создание условий для ее реализации при помощи территориальной координации. О справедливости такого высказывания свидетельствуют советская перестройка, а также реформа в других восточноевропейских странах.

Црдъ исследования состоит во всестороннем анализе и кон^-кретном раскрытии специфики вопросов территориальной координации,

особенно в ее политическом и экономическом аспекте, применительно к территориальной структуре власти Республики Польша. Она, в частности, определяется необходимостью совершенствования процесса использования территориальной координации в условиях перехода страны на качественно новый этап развития. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

анализируется правомерность определения территориальной координации как политической категории;

определяются правовые основы территориальной координации;

исследуются основные аспекты, определяющие и влияющие ка функционирование территориальной координации, рассматривается механизм территориальной координации, ее структура, субъекты, объекты и сфера действия;

анализируется использование территориальной координации как метода в процессе функционирования системы политической власти.

Научная новизна диссертации состоит в слелэтопем:

На основе .системного анализа Территориальной координации определяется ее специфика как политической категории. Зто дает возможность найти правильный подход к использованию территориальной координации как средства повышения эффективности политической деятельности, как метода преобразования общественных отношений, что особенно ваяно в плане институционализации и разрешения социальных конфликтов. Это инструмент, который может быть эффективно применен с целью преодоления противоречий, возникающих в каждой системе политической власти.

На основе выявления многоаспектности содержания понятия территориальной координации в зависимости от конкретных условий ее функционирования, в том числе с точки зрения влияния политической структуры, определена ее непосредственная взаимосвязь с деятельностью политической системы государства, показана результативность ее использования в условиях перехода на многопартии-ную систему, появления оппозиции.

Определены структура и принципы действия механизма координационной деятельности территориальных субъектов политической власти в РП, что способствовало выявлешга фаз его функционирования, сферы субъектов и предметов, уровней территориальной координации, а такге качественных изменений в этой области. Такой

анализ позволил подробно рассмотреть реальные связи территориальной координации в системе политических отношений, в том числе в деятельности политических партий, общественных организаций, территориальных органов власти, государственной администрации. На основе вышеизложенного сделан вывод о недостаточном (неполном) использовании территориальной координации в процессе рационализации деятельности системы политической власти в РП и реализации политических и экономических реформ, особенно при неэффективном функционировании демократического централизма в разных структурах политической системы.

Определено соотношение между элементами структуры политической и экономической систем в региональном аспекте, в том числе в условиях монопольной системы политической власти, подвергнутой в настоящее время качественной перестройке.

Выявлена новая существенная роль.политической оппозиции, являющейся реальной политической силой и оказывающей влияние на функционирование территориальной системы власти.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что комплексный подход к проблеме территориальной координации тесно связан с осуществлением реформы территориального самоуправления, сочетается с осмыслением и обобщением практического опыта использования территориальной координации в общественно-политической и экономической жизни страны.

Данные исследования рекомендуется использовать при разработке и внесении изменений в Уставы новых политических партий,'связанных с левыми демократическими силами, при принятии специального постановления Сейма РП по вопросам территориальной координации на примере анализа партийных документов и использования территориальной координации;

Проведенный анализ практики функционирования и использования территориальной координации, ее роли в достижении поставленных политических и хозяйственных целей в развитии страны, выявление недостатков в этом процессе, показывает возможности его улучшения, пути и методы его эффективного преобразования, а также позволяет практическим работникам использовать возможность применения на научной основе выполненного исследования в конкретных условиях. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть, в частности, положены в основу деятельности террито-

риальной государственной администрации, которая функционирует под контролем местных органов самоуправления.

Разработанные автором положения могут быть использованы в преподавании ряда тем курса политологии, чтении спецкурсов для студентов, на курсах повышения квалификации практических работников и преподавателей высших учебных заведений.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили идеи классиков политической и экономической мысли о партии и государстве, политической власти, построении и взаимосвязи политической и экономической систем государства, противоречиях их развития в общественном и местном масштабе.

Существенным вкладом в развитие теории и практики по данным проблемам являются партийные и государственные документы, материала съездов разных политических партий и общественных организаций, Сейма РП, Сената, Совета государства и Совета Министров РІ1, народных Советов и территориальной администрации, а также материалы самостоятельных региональных организаций и группировок.

Большое значение для разработки исследуемой теми имели указанные выше труды польских и советских ученых, в которых освещаются отдельные аспекты. По основным проблемам, получившим в научной литературе неоднозначное толкование, диссертант стремился определить СБОЮ позицию.

Важное значение для понимания автором правового механизма функционирования территориальной координации и возникающих при этом проблем в современных условиях как в теории, так и па практике имело изучение правовых актов по данной проблеме.

Фактологическим источником информации при написании диссертации также послужили отчетные и оперативные данные органов территориальной власти, предприятий, фактический материал, привлеченный из специальной литературы, издания статистических служб, в том числе материалы Главного статистического управления, а также результаты исследований, проведенных самим автором. Широко использована польская и зарубежная периодическая литература.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены публикации западных ученых по вопросам координации, государственного и хозяйственного управления, функционирования системы по.ти-

тической власти и другим проблемам исследуемой темы - Г.Амендоли, Х.Дж.Барнарда, В.Бжезинского, В.Леонтьева, В.Изаарда, Дж.Халея, И.Хубера.

Апробация работы. Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции в Экономической Академии, г.Вроцлав, 1983 г. и на научно-теоретических конференциях 1983 г., 1984 г., в г.Катовице, на общепольской конференции на тему "Производство предприятия, рынок и центральный план", г.Белосток, 1985 г., на общепольской конференции на тему "Предприятие в современных общественно-хозяйственных условиях" (ХУЛ ежегодная Висланская Конференция), г.Висла, 1986 г.,"на международной конференции на тему. "Теория и практика социалистического строительства", г.Катовице, 1984 г., на общепольском семинаре на тему "Формирование научной активности студентов", Г.Варшава, 1984 г., на конференции на тему "О роли профсоюзов в вузах", г.Катовице, 1984 г.-, на общепольской конференции преподавателей экономических наук "Проблемы преподавания экономических наук", г.Краков, 1983 г., на межвоеводском семинаре на тему "Главные проблемы просветительской деятельности на предприятиях", г.Вроцлав, 1988 г., на конференции на тему "Политический плюрализм в программных документах политических партий", г.Еленя-Гура, 1988 г., а также на международной конференции на тему: "Народные Советы в процессе политической реформы", г.Еленя-Гура, 1989 г.. Кроме того, автором были сделаны доклады на конференции в ВСНС при ЦК ПОРЛ "Территориальная координация в деятельности ПОРП", г.Варшава, 1981 г., на конференции "Общественная политика как важный элемент совершенствования процесса труда на социалистическом предприятии", г.Вроцлав, 1975 г., а также на конференции в Академии физического воспитания "Роль народных Советов в развитии физической культуры", г.Катовице, 1987 г., и на конференции, посвященной роли права в- политических реформах в Польше, Карпач, 1990 г.

Основные положения диссертации отражены .в монографии "Территориальная координация в системе политической власти ПНР", г.Вроцлав, 1988 г.

По отдельным вопросам темы автором подготовлен ряд статей (более 30), опубликованных в журналах "Жиче.Господарче",

г.Варшава, "Газете Работничей", г.Вроцлав. Кроме приведенных публикаций, автор тлеет ряд выступлений по радио и телевидению Польши по проблеме совершенствования организации и управления народным хозяйством в целом, его отраслями и предприятиями.в отдельности за период с 1980 г. по 1991 г. Автор являлся руководителем исследований на тему: "ПОРП в экономике в период 1948-1988 гг.", выполненных по заказу АОН ПОРП в г.Варшаве.

Материалы диссертации были использованы при проведении семинарских занятий на курсе магистров Экономической Академии в г.Вроцлаве, при чтении лекций в партшколе воеводского комитета партии в г.Еленя-Гура (1987-1990 гг.).

Тема, план и автореферат диссертации были обсузздены в 1985 г. на кафедре политэкономии ШК при МГУ им. М.В.Ломоносова, диссертация обсувдена и рекомендована к защите на кафедре социально-политических теорий ИПК при МГУ (1991 г.).