Терроризм как политическая проблема современного Российского государства Стальмахов, Владимир Александрович

Терроризм как политическая проблема современного Российского государства
<
Терроризм как политическая проблема современного Российского государства Терроризм как политическая проблема современного Российского государства Терроризм как политическая проблема современного Российского государства Терроризм как политическая проблема современного Российского государства Терроризм как политическая проблема современного Российского государства
>



Стальмахов, Владимир Александрович. Терроризм как политическая проблема современного Российского государства : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Стальмахов Владимир Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные типологические особенности терроризма 16

Понятие терроризма. Проблемы теории 16

Основные типы терроризма 32

Глава 2. Современные особенности терроризма 65

Терроризм в России кон. XIX - нач. XX вв 65

Терроризм в СССР 76

Терроризм в России 1991-2010 86

Глава 3. Терроризм: проблемы противостояния 122

Геополитические аспекты борьбы с терроризмом 122

Социально-политические и экономические аспекты борьбы с терроризмом 127

Юридические аспекты борьбы с терроризмом 134

Правоохранительные органы в борьбе с терроризмом 140

Роль вооруженных сил в борьбе с терроризмом 145

Информационные аспекты борьбы с терроризмом 151

Заключение 158

Литература 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема терроризма в настоящее время постоянно присутствует во всех новостных телевизионных и радиопрограммах, на страницах газет и журналов самой различной тематики, в школьных программах по предмету «Безопасность жизнедеятельности» предусмотрено обучение детей и подростков поведению в случае, когда приходится непосредственно столкнуться с терроризмом или его последствиями. Все это служит ярким подтверждением, что тема нашего настоящего исследования относится к наиболее актуальным, животрепещущим и востребованным.

За последние десятилетия проявления терроризма становятся лишь опаснее как с материально-технической, так и с психологической стороны. Если в XIX- нач. XX вв. жертвами террористов становились, в основном, единицы, в крайнем случае, десятки, людей, то в конце XX - нач. XXI вв. счет жертв исчисляется сотнями и даже тысячами человек. При этом следует учитывать и тот момент, что сами по себе идеологические и религиозные мотивы исполнителей терактов претерпевают за последние сто лет значительнейшие изменения.

Проблема терроризма стала глобальной еще и потому, что, если в начале XX столетия террористические группы действовали, прежде всего, в ведущих странах мира, то в настоящий момент террору подвергаются и так называемые страны «третьего» мира тоже. Мало осталось стран, которые могли бы на своей территории гарантировать безопасность со стороны каких-либо террористических групп гражданам своего и других государств.

Однако до сих пор ни на мировом уровне, ни в нашей стране не выработано общее, устраивающее всех, не вызывающее нареканий и всем понятное, однозначное определение термина «терроризм». Огромное количество накопленных за годы фактических данных также нельзя определить как материал всесторонне изученный и проанализированный.

Особый интерес представляет политологический анализ проблемы, поскольку специфика темы терроризма такова, что в основном ею занимаются представители спецслужб, военные, юристы, криминалисты, историки, журналисты, психологи, и т.д. При этом сущностно-целое содержание раздергивается на кусочки, за многоцветием которых нередко теряется смысл. И в то же время очень мало имеется работ, в которых анализируется эволюция терроризма именно в России. До сих пор основной упор исследователи делают на использование материалов зарубежных исследователей, посвященных проблемам терроризма за рубежом нашей страны.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена глобальными масштабами проблемы в целом, актуальностью ее в пределах Российской Федерации, а также малой изученностью современного российского терроризма и малым количеством обобщающих различные аспекты проблемы работ.

Степень научной разработанности проблемы. Существует значительная масса литературы, посвященной интересующему нас предмету. Однако материалы эти очень разноплановы и значительно отличаются по уровню и качеству (теоретические разработки академического характера, «журналистские расследования» и т.д.), кроме того большое количество исследований имеет специальный и прикладной характер.

Мы предлагаем для удобства всю посвященную проблеме терроризма литературу условно разделить на следующие группы:

1) международные правовые акты, российские законодательные

акты и нормативы, определяющие правовую основу
антитеррористической деятельности, а также

квалифицирующие незаконную деятельность участников террористических групп с точки зрения уголовного права.

  1. газетные и журнальные статьи, публицистика для массового читателя - уровень очень разнится в зависимости от издания и добросовестности исследователя или журналиста;

  2. специальная литература, востребованная, в первую очередь, представителями спецслужб либо учеными, изучающими интересующий нас предмет.

Универсального определения терроризма на данный момент не выработано, однако все исследователи сходятся в том, что это всегда проявление агрессивности и насилия. Поэтому особое внимание в работе уделяется именно этому вопросу. Разработкой проблем насилия и агрессии в России и за рубежом в разное время занимались Бондаренко А.Б. , Вальденфельс Б., Галтунг Д., Ганнушкин П. Б., Гусейнов А.А., Джекебаев У. С, Дмитриев А.В., Залысин И.Ю., Ибрагимов Р.Н., Иванов О.И., Изард К. Е., Кантор В.К., Китаев-Смык Л. А., Коупленд Н., Красиков В.И., Кудрявцев В.Н., Левинсон А.Г., Леонтьев А. Н., Липман М., Личко А., Назаретян А.П., Р.Бэрон, Д.Ричардсон, Сафуанов Ф.С, Ситковская О.Д., Фрейд 3., Шустикова М.В. Различные исследователи сходятся в одном - насилие следует считать одной из составляющих человеческой психологии на протяжении всей истории человечества. Проявления агрессии могут значительно разниться в разные исторические эпохи, в разных культурах, проявления насилия могут приобретать различные формы в зависимости от воспитания и образования. И все же с проблемой можно и необходимо бороться. Однако, в целом, все ученые справедливо констатируют, что насилие коренится в одной из характерных особенностей психики, необходимой для выживания.

Различные исследователи пытались дать определение терроризма. В отечественной литературе наиболее значимыми, на наш взгляд, являются работы Авдеева Ю.И., Арбатова А.Г., Артамонова ИИ., Беглова Н.С., Грачева СИ., Давыдовой Е., Емельянов В.П., Ермакова СМ., Карпец И.И., Кожушко Е.П., Колобова О.А., Корнилова А.А. Крылова Н.Б., Левина Д.Б., Ляхова Е.Г., Моджорян Л.А., Одесского М., Петрищева В.Е., Решетова Ю.А.,

Салимова КН., Устинова В.В., Фельдмана Д. В зарубежной литературе следует особо выделить исследования Агравла С, Аречага Э., Арона Р., Буша Дж, Ганор Б., Динстейна Ю., Дугарда, Колби У., Лакера У., Малисоны В., Мессенджера Ч., Хоффмана Б. и др. Характерной особенностью почти всех предлагаемых определений терроризма является их описательный характер. И этот недостаток, собственно, и остается по сей день основной причиной разногласий всех заинтересованных сторон в борьбе с этим явлением.

Вопросами классификации террористических направлений занимались отечественные исследователи Авдеев Ю.И., Антонян Ю.М., Беглова Н.С., Ващенко В.И., Виктюк В.В. Блищенко И.П., Витюк В.В., Гаврилин Ю.В., Горбунов Ю.С., Гушер А.И., Долгова А.И., Емельянов В.П., Жданов Н.В., Карпец И.И., Киреев М.П., Крылов Н.Б., Латыпов У.Р., Ляхов Е.Г., Моджорян Л.А., Решетов Ю.А., Смирнов Л.В., Хлобустов О.М., Цикунов А.К., Шармазанашвили Г.В., Эфиров С.А. За рубежом аналогичные исследования проводили А. Кассиз, Э.Маккуинни, П.Уилкинсон, Г.Уордлоу, Й.Александер.

Изучали проявления терроризма в России на разных этапах развития страны: в дореволюционной России - Антонов В.Ф., Будницкий О.В., Булгаков С. Н., Волк С.С, Городницкий Р.А., Давыдов Ю. Н., Кара-Мурза С.Г., Козьмин Б.П., Савинков Б., Троицкий Н.А., в Советском Союзе -Башкатов И.П., Бондаренко А.Б., Вольский В.Т., Дворкин А., Иванов А.П., Кантор В.К., Кара-Мурза С.Г., Карр Э., Кудрявцев В. Н., Моджорян Л.А., Ольшанский Д. В., на постсоветском пространстве - Александров И., Волков В., Грачев СИ., Дворкин А., Дмитриев А.В., Залысин И.Ю., Емельянов В.П., Жаринов К.В., Замков В.И., Ибрагимов Р.Н., Иванов О.И., Кара-Мурза С.Г., Кисин С, Мурадов М., Кожушко Е., Курбанов Х.Т., Кутейников А.Е., Жушма Ю.В., Литвинов Н.Д., Ляхов Е.Г., Попов А.В., Назаров М.М., Непесов М.М., Сапрыков В.Н., Новикова Г.В., Ольшанский Д. В., Пуховский И. Н., Сельцовский П.А., Скакунов Э.И., Соловьев Э.Г., Степанов Е.И. и многие другие.

Особое внимание по понятным причинам в работе было уделено проблемам радикализации ислама. Как нам представляется, принципиальное значение для изучения этого вопроса имеют работы Александрова И., Алиева А.К., Арухова З.С., Ханбабаева К.М., Арапова Д.Ю., Бобровникова В.О., Ярлыкапова А.А., Гаджиева К.С, Добаева И.П., Мурклинской Г.А., Сухова А.В., Игнатенко А.А. , Коровикова А., Крымского А.Е., Кудрявцева А.В., Ниязи А.Ш., Курбанова Р., Макарова Д.В., Малашенко А.В. , Мирского Г.И., Мухаметшина Ф.М., Полякова К.И., Прозорова СМ., Силантьева Р. и др. Одним из спорных вопросов в указанной литературе по-прежнему остается проблема определения ваххабизма как радикального течения в исламе или секты исламского толка. Важную роль в написании работы сыграли материалы, перечисленные выше и посвященные, в числе прочего, современному состоянию наиболее нестабильных в интересующем нас контексте российских регионов.

В Нижнем Новгороде сложилась собственная школа изучения проблем терроризма, как теоретических, так и практических аспектов противостояния ему. В рамках этого направления особенное значение имеют труды Грачева СИ., посвященные непосредственно терроризму и борьбе с ним, а также Колобова О.А., Корнилова А.А. и др., посвященные темам международного терроризма и различным аспектам противостояния его проявлениям на международном уровне.

Объектом настоящего исследования следует считать эволюционное развитие терроризма в России, а также отдельные аспекты противостояния терроризму на государственном уровне в настоящее время.

Исходя из вышеизложенного, предметом диссертационного исследования следует считать теоретические основы идеологии терроризма, особенности его эволюции в указанный период, а также комплекс различных аспектов борьбы с терроризмом на государственном уровне в современной России.

Цель диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом - выделить и обозначить основные особенности современного терроризма в России. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Проанализировать используемые исследователями определения
терроризма, выделить их общие черты.

2. Определить причины бурного развития терроризма в России XIX-
XXI вв.

  1. Обозначить основные типы терроризма и его особенности в различные социальные эпохи.

  2. Сравнить определяющие черты и идеологические обоснования российского терроризма к. XIX- нач. XX вв., терроризма в СССР и современного ваххабитского терроризма (на примере Российской Федерации).

  3. Сравнить основные особенности исламского терроризма в его территориальных преломлениях- на примере террористов Палестины, «Аль-Каиды» и Северного Кавказа.

6. Проанализировать комплекс причин, провоцирующих
возникновение террористических организаций в определенном регионе.

7. Сформулировать возможные меры по предотвращению
распространения террористических идей, а также основные методы борьбы с
терроризмом.

8. Сформулировать основные рекомендации для усовершенствования
действий в сфере борьбы с терроризмом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX до начала XXI вв. в России, т.е. весь период существования терроризма как политической проблемы в российском государстве.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена тем обстоятельством, что в научной литературе по проблемам терроризма и антитеррористической деятельности преобладают, в основном,

опыт и оценки деятельности зарубежных террористических организаций. В то же время назрела необходимость проанализировать специфику террористических групп, которые действуют на территории России и ставят перед собой политические и идеологические цели, касающиеся непосредственно российского государственного и общественного устройства. Если опираться на обозначенный в 2008 г. Верховным судом Российской Федерации список, то всего на территории России признаны террористическими и запрещены 17 организаций, в том числе некоторые из них сугубо отечественного происхождения.

Диссертант комплексно рассматривает историю, эволюцию и основные линии трансформации терроризма в России.

В работе выделяются специфические черты основных террористических групп, отношения к ним в обществе, качественно отличающие террор в нашей стране от более или менее привычных западному обывателю стереотипов.

Автор исследования анализирует научную и обществоведческую литературу, посвященную оценкам и анализу специфики российского терроризма (в том числе предпринимается попытка компаративного анализа специфики исламского терроризма на примере террористов Палестины, Северного Кавказа и представителей «Аль-Каиды).

Диссертант определяет существенной причиной обострения терроризма в последнее столетие особое положение средств массовой информации в современном мире.

Автор выявляет принципиальное отличие современного терроризма от всех известных ранее в истории форм и его проявлений - способность с помощью манипулирования общественным сознанием «превращать» сильного противника (общество, государство) в слабого и неспособного к противостоянию

В исследовании анализируется весь комплекс причин, провоцирующих возникновение террористических организаций в определенном регионе.

Автором предлагаются конкретные методы борьбы с терроризмом, не ограниченные сугубо юридическим или экономическим аспектами. Автор выдвигает комплекс мер по борьбе с терроризмом, учитывающий религиозные, национальные, психологические, социально-экономические особенности, а также юридические, информационные, политические аспекты противостояния экстремизму.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследования диссертант использовал философские, общенаучные и специальные методы.

Философские принципы - это историзм, системность и конкретность. Исключительно важно понять как данное явление(современный терроризм) в истории возникло, какие этапы в своем развитии прошло и чем оно стало теперь. Поэтому в работе рассматривается терроризм в России в ХІХ-ХХІ вв. Анализ терроризма с точки зрения правовой, экономической, религиозной, социальной, психологической всегда будет недостаточен, если мы забудем о том, что все это стороны одного сущно-целостного явления. Системный(комплексный) подход компенсирует этот недостаток. И, наконец, можно увлечься анализом исмаилитов, асассинов и т.п.древностей, если не помнить о принципе конкретности.

К общенаучным методам, применяемым в работе, относятся анализ и синтез, то есть умственное расчленение предмета изучения на логические части или подпроблемы с последующим их сведением в единую картину, которая отражает состояние всего объекта исследования, индукция (выведение общих закономерностей на основе имеющейся фактической и информационной базы) и дедукция (распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты или фрагменты данной темы), восхождение от абстрактного к конкретному, исторический метод.

Теоретической и методологической базой работы является
междисциплинарный подход. Диссертантом используются методы

исторического, правового, этнополитического анализа, используются также

такие традиционные для общественных наук методы как хронологический, синхронный и диахронный.

Диссертант использовал метод анализа конкретных ситуаций как способ, позволяющий актуализировать ряд теоретических выводов. Из специальных методов использовался, в частности, сравнительный (компаративный) анализ.

Привлечение источников производится, исходя из принципов научной объективности, историзма.

Эмпирическая база исследования. Базой для проведения диссертационного исследования стали несколько групп источников.

В первую очередь, следует назвать международные документы, регулирующие антитеррористическую деятельность, содержащие основные оценки, формулировки и декларации. Особо следует отметить, что основная часть этих документов не содержит каких-либо четко сформулированных определений и формулировок. Заведомая декларативность международных документов, содержащих осуждающие террористов оценки их деятельности, во многом обусловлена справедливым опасением ряда государств, что некоторые их политические союзники и «партнеры» воспользуются предлогом проведения масштабной контртеррористической операции для агрессии и лишат их суверенитета.

Материалы законодательной власти Российской Федерации, Конституция РФ, федеральные законы, касающиеся интересующей нас темы и т.д. составляют вторую группу документов.

Многоаспектность исследуемой проблемы, а также

междисциплинарный характер рассматриваемых вопросов обусловили привлечение результатов исследований в области политологии, социологии, психологии, философии, этнологии, религиоведения, трудов в области сферы безопасности, в том числе информационной, многочисленных материалов СМИ и сети Интернет.

Особняком стоят в ряду используемых для исследования источников материалы, связанные непосредственно с деятельностью террористов. К таковым можно отнести их программные документы, требования, озвученные в ходе захвата заложников, материалы уголовных дел, связанных с расследованием преступлений террористов и т.д. Источники данной группы представлены как в традиционном виде (публикации печати), так и в новейших вариантах (сеть Интернет).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Существует ряд причин, служащих предпосылкой для радикализации отдельных групп населения, что провоцирует возникновение террористических организаций в определенное время и определенном месте.

  2. Различные типы терроризма в России на протяжении последних полутора столетий имеют принципиальные отличия идеологического, политического, национального и религиозного характера.

  3. Существенной причиной обострения террористической угрозы на протяжении последних десятилетий в числе ранее выявленных следует считать особое положение средств массовой информации в современном мире.

  4. На примере эволюции терроризма в России XIX - XXI вв. прослеживается трансформация терроризма, выявляющая основной механизм взаимодействия террористов с государством и обществом.

  5. Ранее выявленные исследователями особенности радикализма, существенно дополненные анализом эволюции и трансформации терроризма, позволяют выявить принципиальное отличие современного терроризма от всех ранее известных в истории форм и проявлений экстремизма и радикализма. Такой существенной чертой следует считать

способность террористов с помощью манипуляций общественным сознанием «превращать» изначально сильного противника (государство, общество) в слабого и неспособного к реальному противостоянию.

  1. С помощью анализа механизмов воздействия террористов на общественное сознание формулируются основные принципы, на которых должны быть основаны антитеррористические меры, предпринимаемые на государственном и международном уровне.

  2. Антитеррористические меры, предпринимаемые в государстве должны носить комплексный характер, в том числе должны включать в себя не только политические и экономические рычаги воздействия на потенциально радикально настроенное население, но и, учитывая культурологические, исторические, психологические особенности населения, вносить изменения в систему образования, воспитания, здравоохранения и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы определяется прежде всего выявлением и компаративным анализом основных типологических черт терроризма в его хронологической последовательности, комплексным анализом всего многообразия причин, порождающих терроризм в конкретном регионе (на примере Российской Федерации).

Практическая значимость работы обусловлена предложенными автором конкретными мероприятиями, направленными на нормализацию и улучшение общей социально-экономической, психологической, информационной ситуации, сложившейся в настоящее время.

Результаты диссертационного исследования будут предложены для использования во многих отраслях обществоведения и гуманитарных знаний, в том числе в социальной философии, социологии, политологии, истории,

регионоведении, педагогике, изучении международных отношений, геополитике, экономике как при подготовке и разработке курсов лекций, так и для разработки специальных курсов, практических и семинарских занятий, при проведении разного рода исследований по обозначенной тематике.

Результаты исследования могут быть востребованы в сфере политики Российской Федерации: 1) в сфере законодательной власти - для усовершенствования законодательства РФ в разделе борьбы с терроризмом, информационной политики 2) в сфере исполнительной власти - для разрешения ряда проблем, связанных с реализацией комплекса мер по предотвращению терроризма, нормализации жизнедеятельности регионов России.

Апробация основных положений диссертации. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены, обоснованы и апробированы в выступлениях на ряде заседаний Комитета по безопасности в Государственной Думе РФ. Автор участвовал и выступал с докладами по теме исследования на конференции «Актуальные проблемы мировой политики и межкультурных коммуникаций» (6-7 мая 2010 г., ННГУ им Н.И. Лобачевского).

Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основные типы терроризма

Следует отметить, что террористические акты, организуемые фанатически настроенными членами религиозных экстремистских организаций заведомо опаснее других, поскольку земная жизнь рассматривается террористом как предпосылка к «настоящему» загробному существованию, а жизни оппонентов его веры априори-никакой ценности не имеют, и потому - чем больше людей пострадает, тем лучше по определению. Таким образом, для- террориста- - религиозного фанатика важно, в отличие от другого рода экстремистов, не только-провести акцию непосредственно устрашения окружающих с целью привлечь внимание к своей организации, ее требованиям, но и унести приэтом-как можно больше жизней. Собственно, террористические акты последних десятилетий и в России (тот же захват школы в Беслане) и в других странах (события 11 сентября в США) этот тезис подтверждают. См. подробнее: Дворкин А. Сектоведение. Тоталитарные секты: опыт систематического исследования / Дворкин А. - Н.Новгород: Изд-во Братства во имя св.князя Александра Невского, 2000. - С.62. В настоящее время среди террористических групп религиозного направления наибольшее распространение получили организации исламского толка, наибольшую агрессивность из них проявляют ваххабистские. В мире специалисты насчитывают около 150 исламских террористических групп, в том числе действующих на территории Российской Федерации и стран бывшего СССР42.

Особая жестокость и агрессивность ваххабистских террористических групп определяется конечной целью их деятельности, т.е. стремлением создать теократическое- государство- на основе их вероучения-. Основные, признаваемые наиболее эффективными для воплощения этого плана в жизнь, средства - вооруженная борьба с врагами ислама (в той форме, которая признается ваххабитами единственно верной) за продвижение к политической власти, а также физическое уничтожение своих оппонентов и врагов ислама.

Экологический- терроризм. В последние десятилетия в странах Запада и США возникают наряду с организациями природоохранного направления (движение «зеленых») и т.д., экстремистские группы, целью которых является «освобождение» нашей планеты от влияния человека, которое обусловлено разного рода технологической, сельскохозяйственной и другого рода деятельностью. На данный момент большинство акций террористов этого направления обходилось без человеческих жертв. Основной ущерб от их деятельности носит сугубо экономический характер за счет разрушения строительства разного рода объектов (в основном, на территории США). Однако в принципе следует иметь в виду, что подобные агрессивно настроенные группы экстремистов существуют, более или менее активно действуют и вполне возможно, что на определенном этапе их деятельности возникнет реальная угроза жизни людей, поскольку члены этих организаций свято верят в однозначно отрицательное влияние человека на окружающую среду и необходимость едва ли не уничтожения человечества с целью спасения планеты от разрушающей ее экосферу деятельности homo sapiens. В то же время отметим, что на данный момент террористические группы экологического направления активности не проявляют, а потому анализировать подробно их деятельность, учитывая специфику нашего исследования, мы не будем.

Отдельные исследователи выделяют такой вид террористической деятельности как криминальный, или уголовный, терроризм.-В большинстве своем, к такому виду относят действия преступных сообществ, совершаемые с целью устрашения властей, препятствующих их деятельности-в сферах, приносящих наибольший" доход. Как правило, в этом случае речь идет о покушениях на жизнь государственных, общественных деятелей, в той или иной форме препятствующих функционированию преступной организации, устранении представителей административных, судебных, правоохранительных органов либо уничтожении соперников в конфликтах между преступными группировками. Как нам представляется, отнесение подобной, сугубо криминальной, деятельности к разряду террористической носит достаточно условный характер, поскольку какой либо идеологической-цели в смысле изменения государства или общества она не имеет. По этой причине, несмотря на достаточно повсеместное распространение в нашей стране (по крайне мере, в 1990-е гг.) подобного рода явлений, нам представляется анализ такого рода организаций и их деятельности в рамках темы нашего исследования нецелесообразным.

Если вопросы типологии терроризма вызывают достаточно много дискуссий среди специалистов, то формы проявления терроризма во всем мире приблизительно одинаковы. К таковым относятся: 1. Вооруженное нападение с использованием в террористических целях «традиционных» форм лишения людей жизни с помощью оружия (огнестрельного, холодного, специального), взрывчатых веществ и взрывных устройств. 2. Захват, угон воздушного судна и иное преступное вмешательство в деятельность гражданской авиации, в том числе и международной. 3. Захват и угон морского судна, и иное преступное вмешательство в деятельность международного судоходства. 4. Похищение людей и захват заложников. 5. Использование ядерных, химических, бактериологических компонентов и технологических особенностей объектов при совершении актов терроризма. 6. Проявления информационного терроризма43. Сразу отметим, что для нашего анализа террористической деятельности важно остановиться на наиболее распространенных формах терроризма. 1. К первой группе из всех перечисленных выше форм терроризма. относятся подавляющее число терактов, известных в истории. Основная. причина - доступность видов вооружения, необходимых для совершения подобных акций, а" также относительная распространенность сведений и несложность навыков; необходимых при подготовке и проведении теракта. В то же время подобная форма терроризма допускает значительное разнообразие приемов и крайне эффективна при- относительно небольших затратах времени на подготовку и финансовых.

Терроризм в СССР

Сразу следует определить, что временными рамками для полноценного анализа темы исследования-в данном разделе мы считаем годы 1953-1991 гг. Как нам представляется, анализ так называемого «государственного» террора выходит за рамки нашего исследования, в значительной степени расширяя рамки работы, а также ввиду сложности с определением на данный момент, в каких случаях государственные обвинения в подготовке террористических актов были оправданы, а в каких - являлись подтасовкой- фактов, определяемых требованиями политической или бюрократической конъюнктуры того времени.

Долгое время считалось, что терроризма в СССР не было вообще. С определенной точки зрения это вполне справедливо, поскольку террористических организаций как таковых практически не существовало. По крайней мере, никаких признаков их подрывной (в буквальном смысле этого слова) деятельности практически никто, кроме соответствующих спецслужб не замечал и о существовании таковых не подозревал. Причин такому положению было несколько:

Наиболее важным фактором всеобщего «незнания» советскихуграждан о существовании, каких-либо- террористических, групп нам представляется грамотно налаженная, повсеместная и методичная работа спецслужб, которая позволяла выявить малейшие намеки на организацию или подготовку каких-либо вооруженных выступлений83. Налаженная- система-, здравоохранения более или менее своевременно могла выявить потенциально опасных для общества психически, нездоровых людей и изолировать их во избежание инцидентов с их участием84.

Жесткая цензурная политика государственных органов самых различных уровней контролировала информационную политику всех печатных изданий. Тем самым средства массовой информации никак не стимулировали граждан страны даже надеяться на обнародование возможной террористической деятельности.

В целом, можно со всей ответственностью констатировать, что экстремизма политического, национального, религиозного в СССР не было ни как общественного явления, ни, тем более, как фактора, влияющего на политику государства. Несмотря на отдельные эпизоды, о которых будет сказано ниже, терроризм никак не влиял на общую обстановку в стране ни с какой точки зрения. Большинство граждан даже не подозревало о редких инцидентах, возникавших периодически, не более нескольких раз в год, на просторах тогда еще большого государства.

Наиболее значительные события в истории терроризма в Советском Союзе произошли в Москве в 1977 г . Тогда, на протяжении достаточно короткого промежутка времени в столице страны прогремели три взрыва. Первый из них, наиболее сильный, прогремел в метро. Пострадали пассажиры поезда, следовавшего по маршруту станция «Измайловская» -станция «Первомайская». В общей сложности во время взрыва пострадали 44 человека, из них семеро погибли, в том числе четырехлетняя девочка. Позднее сработали еще два взрывных устройства - в магазине № 15 Бауманского района Москвы, а также на улице 25 Октября. Та же группа готовила серию взрывов в канун 7 ноября на Курском вокзале столицы. Исполнителей удалось найти - террористами оказались 3 жителя-Армении -Степан Затикян, Завен Багдасарян и Акоп Степанян. Двоих из них задержали в поезде Москва - Ереван. Руководителем группы был С.Затикян, задержанный позднее на территории Армении. Следствию удалось доказать, что на территории Армянской ССР действовала группа представителей международной террористической организации националистического толка

Армянская секретная армия освобождения Армении «АСАЛА». Цель организации - с помощью террора способствовать восстановлению территориальной целостности «Великой Армении». Неожиданностью для следователей КГБ стало яростное противодействие их работе со стороны, руководителей республики - первого секретаря ЦК компартии Армении К. С. Демирчяна и председателя КГБ Армении Юзбашьяна, которые всячески пытались затормозить следственные мероприятия и по мере возможности им противодействовали. Вопреки указаниям вышестоящих органов, жители республики так и не были поставлены в известность о событиях в Москве и роли в этих событиях националистически настроенных террористов. Документальный фильм, снятый по материалам дела, который собирались использовать как наглядную агитацию в сфере пропаганды интернационализма, был, фактически, запрещен к показу даже для представителей партийных и государственных органов в Армянской СССР. Исключение сделали только для высшего руководства - был организован спецпоказ фильма о процессе, снятый во время заседаний Верховного суда. Свое поведение Демирчян мотивировал якобы боязнью скомпрометировать в глазах русскоязычного населения армянский народ.

Дело о взрыве в московском метрополитене достаточно широкий резонанс получило за рубежом86. Антисоветская пропаганда всячески культивировала версию о непосредственном участии КГБ в подготовке теракта. А.Сахаров выступил с заявлением о непричастности группы С.Затикяна к совершению взрывов . Однако следствием были найдены неопровержимые доказательства подрывной деятельности Затикяна и его соратников. Косвенным подтверждением тому можно с уверенностью считать и тот факт, что комиссия, занимавшаяся расследованием всех политических дел советского времени и вопросами реабилитации всех несправедливо осужденных в годы советской власти, возглавлявшаяся г. Яковлевым, не усмотрела в этом деле никаких оснований для реабилитации осужденных террористов.

В целом в СССР за 30 с лишним лет с 1969 года по 1991 было совершено около 25 более или менее крупных (по меркам того времени и того государства) терактов88. В большинстве случаев это были угоны самолетов с целью эмиграции из страны, как привило, террористы выдвигали требования приземления- в Турции, Иране или Скандинавских странах (прежде всего, Швеции или Норвегии).

Терроризм в России 1991-2010

Последние годы существования СССР навсегда останутся в памяти многих людей как «парад суверенитетов» и криминальные и межнациональные войны с миллионами беженцев и тысячами погибших. По некоторым оценкам только в межнациональных конфликтах с 1985 г. по 1991 г. погибло 300 тыс. человек только среди гражданского населения (для сравнения — за все годы войны в Афганистане погибших среди советских военных было около 15 тысяч)96.

Северокавказский регион из-за своей полиэтничности и принадлежности разных народов к разным религиозным конфессиям всегда относился к разряду наиболее потенциально неспокойных. Однако нельзя не отметить и предельного попустительства как центральных, так и местных властей в последние годы существования Советского Союза. Именно благодаря безразличию к складывающейся на Кавказе ситуации, уже в ноябре 1990 г. прошел Первый Чеченский Национальный Съезд, на котором был избран Исполком Общенационального конгресса чеченского народа во главе с кадровым военным, генерал-майором советских войск Джохаром Дудаевым. Общенациональный конгресс чеченского народа провозгласил своей целью выход из состава СССР. Фактически с 8 июня 1991 г. в республике сложилось двоевластие. С 15 сентября на территории провозглашенной Чеченской республики Нохчи-чо отменены все законы, действующие на территории Российской Федерации. После конфликта в ноябре 1991 г. российские власти не только вывели все войска из

республики, но и «подарили» сепаратистам практически все вооружение, включая танки и самолеты. Фактически после такого отделения от России Чеченская республика распалась на Чечню и Ингушетию, вошедшую в состав Российской Федерации.

Показателен тот факт, что законы, принимаемые властями на территории Чечни, фактически законодательно закрепляли сугубо шариатское управление97. Но торопясь предъявлять миру свое законодательство, местные реалии не учитывались (а, может, не видели в этом необходимости, ведь главное было, чтобы можно было предъявить в нужном случае наличие законодательства, официально зафиксированного и опубликованного). Так, был опубликован в газете «Ичкерия» 6 сентября 1996 г. Уголовный кодекс Чеченской Республики Ичкерия, полностью списанный с Уголовного кодекса Судана. Судан, конечно, мусульманская страна, но шариатские законы на его территории значительно отличаются от принятых по шариату в Чечне (они относятся к различным мусульманским правовым школам - в Судане распространена традиция маликитского мазхаба, в то время как в Чечне традиционно преобладает шафиитский мазхаб98). Дошло до курьеза - расчет по новому Уголовному кодексу предлагалось вести в верблюдах или суданской валюте!

В то же время территория республики погрязла в криминальном безвластии. Нечеченское население, проживавшее, в основном, в городах, в том числе в столице республики - г.Грозном, изгонялось, уничтожалось самыми различными способами. Президент России В.Путин в 2002 г. признал, что «в результате этнических чисток в Чечне погибло до 30 тысяч человек, а возможно, и больше»99. По данным «Независимой газеты», которая ссылается, в свою очередь, на данные Министерства по делам национальностей России, в Чечне с 1991г. по 1999 г. было убито более 21 тыс. русских (данные не учитывают погибших в войне). Более 46 тыс. фактически были превращены в рабов100. Госсовет Чечни опубликовал данные, согласно которым к погибшим на территории Чечни в 1991-2005 г. причислили всех пропавших без вести на территории республики. Эта цифра составляет 160 тыс. человек, из них 30-40 тыс. чеченцев, остальные - так называемое русскоязычное население. Общество «Мемориал» ведет больше распространена в Северной Африке и Испании, шафиитский мазхаб востребован на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Шафиитами традиционно являются мусульманские народы Северного Кавказа, в том числе Дагестана и Чечни (в России также распространен ханафитский мазхаб - например, в Татарстане). собственную статистику, согласно которой среди мирных граждан за 2 чеченские войны погибли около 75 тыс. человек101.

В любом случае, понятно, что число погибших и пропавших огромно, а также не подлежит никакому сомнению, что территория Чеченской республики практически превратилась в криминализированную территорию, власть на которой принадлежала исключительно представителям «коренной» национальности, стоявшим во главе бандитских формирований. Есть сведения, что иногда целые селения уходили на «промысел» - грабить проходящие поезда, убивая или угоняя в рабство пассажиров. Очевидцы помнят, как в Грозном у Дома печати висел крупный плакат: «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы»102.

В целом, показателен тот факт, что до сих пор ни один из обвиняемых по делу о геноциде русскоязычного населения не понес наказания. Одни, включая Д.Дудаева и А.Масхадова, уничтожены во время проведения спецопераций, другие, например, такие, как А.Кадыров, амнистирован, несмотря на свои призывы к каждому чеченцу «убить 150 русских» , его именем (согласно Указу Президента РФ Путина В.В. от 10 мая 2004 г.) названа площадь в Грозном, его именем названа одна из улиц в Москве .

Социально-политические и экономические аспекты борьбы с терроризмом

На наш взгляд, отдельного рассмотрения требует вопрос отношения к женщине в настоящее время у северокавказских народов, поскольку в последнее десятилетие едва ли не большинство терактовш России совершено смертницами из этого региона. Жизнь женщины у мусульманских народов достаточно четко регламентирована и ограничена целым рядом условностей. Однако в настоящее время во многих странах, исповедующих ислам, это положение, не меняясь в целом, принимает новые формы, позволяющие женщине самореализоваться и не чувствовать себя в чем-либо ограниченной, не нарушая общих закономерностей мусульманского мироощущения. Прежде всего речь идет о возможностях образования, которое, собственно и расширяет кругозор, а это естественным образом положительно сказывается на воспитании подрастающего поколения.

В ССЄР школьное образование во второй половине XX в. совершенно не учитывало этнические традиции некоторых мусульманских народов щ как следствие; часто приводило к тому, что старшеклассницы, под- разными предлогами переставали посещать.школу либо отдельные уроки.,В 1990-е гг. события; в Чечне фактически привели к разрушению всей существовавшей на территории республики системы образования причем образовавшийся вакуум и заполнили всевозможные курсы и медресе ваххабитского толка: Тот же процесс «параллельного» образования существует сейчас и на территории едва ли не всех южных республик России. Результатом стало фактическое отсутствие нормального образования у целого поколения сейчас уже вполне взрослых и сформировавшихся людей, которые, воспитывая сейчас своих детещне имеют четкого представления о том, зачем нужна школа вообще и целый ряд предметов в ней, в частности. Кроме того, современная российская школа не учитывает реалии современной жизни в регионах в том плане, что ситуация по сравнению с советским временем обострилась - религиозные и этнические традиции часто в утрированной форме буквально навязываются (втом числе «сверху»). Результатом становится опять-таки в лучшем случае непосещение ряда уроков, а иногда и запрет со стороны родителей на получение дальнейшего образования .

Мир женщины в мусульманских регионах Северного Кавказа с подросткового возраста искусственно ограничивается рамками домашнего хозяйства и строжайшего подчинения произволу старших родственников или-мужчин вообще. Это приводит к часто неадекватному восприятию эмоциональной и духовной стороны человеческого существования, неподготовленности к реалиям жизни. Неслучайно большая часть смертниц получили в средствах массовой информации прозвище «черные вдовы». Речь идет о девушках, которые были женами боевиков (чаще всего не первыми и даже не вторыми), которые были убиты в результате боевых действий. После смерти такого «мужа» бывшая жена для родственников - лишняя обуза (женщина традиционно ограничена работой по дому и фактически ничего не зарабатывает), она «не нужна» и тогда ее начинают уговаривать «отомстить» за. погибшего и воссоединиться с ним «в раю»147. Другой таюке часто используемый ваххабитами сценарий - молодой человек тайно знакомится- с девушкой и уговаривает ее бежать от родных (что равносильно согласию подчиняться своему «мужу» во всем); у «возлюбленного» в итоге оказывается уже вполне благополучная семья, и абсолютно потерявшую жизненные ориентиры жертву начинают «обрабатывать» профессиональные вербовщики.

Таким образом, задача террористов значительно, облегчается, поскольку поведение их потенциальной жертвы определяется двумя-факторами: 1) с детства внушаемая необходимость полного подчинения, внутреннее недопущение самой мысли о возможности самостоятельного принятия решений, независимых от окружающих родственников, мужчин, старших женщин и т.д. 2) отсутствие образования, необходимого для полноценной возможности ориентироваться в окружающей действительности, искусственная интеллектуальная ограниченность.

Возможные выходы из создавшейся в настоящее время ситуации нам представляются следующими. Необходим целый комплекс мер по скорейшему изменению школьного образования с учетом местных реалий. Возможно, следует каким-то образом регламентировать и» так уже фактически сложившуюся систему «параллельного» образования (имеется ввиду существование целого ряда медресе в южных регионах России). Однако при этом необходимо четко отслеживать, какого рода религиозную? школу посещает ребенок (ваххабитские учебные заведения должны быть запрещены и ответственность за контроль нужно возложить на местные религиозные(!) власти). В то же время и для религиозной и для светской школы, помимо раздельного обучения юношей и девушек в старших классах (по причинам, выше изложенным) следует обязательно предусмотреть весь необходимый в современном мире комплекс предметов.

В какой форме эти знания преподносить - другой вопрос. Пусть в религиозной школе научная картина мира преподносится как сугубо светская точка зрения с соответствующей критикой; однако наличие естественнонаучных, как и других предметов, должно быть обязательным. В

Помимо сугубо практического решения некоторых сложившихся на данный момент в школьном образовании южных регионов России проблем, эффект от этих нововведений, на наш взгляд; был бы, двойным. С одной стороны, простые граждане (родители нынешних детей), наконец, убедились бы, что власти с уважением и пониманием относятся к существующим традициям, и потому вряд ли стали бы резко препятствовать получению образования своих отпрысков. С другой стороны, новое поколение, воспитанное в новых условиях, получило бы шанс несколько изменить свое мироощущение, расширить кругозор, что до определенной степени неизбежно сузило бы возможную базу для распространения ваххабизма в России и, соответственно, для вербовки новых сторонников экстремизма.