Терроризм как социально-политическое явление Изиляева Людмила Олеговна

Терроризм как социально-политическое явление
<
Терроризм как социально-политическое явление Терроризм как социально-политическое явление Терроризм как социально-политическое явление Терроризм как социально-политическое явление Терроризм как социально-политическое явление Терроризм как социально-политическое явление Терроризм как социально-политическое явление Терроризм как социально-политическое явление Терроризм как социально-политическое явление
>



Изиляева Людмила Олеговна. Терроризм как социально-политическое явление : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Уфа, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-23/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и социально-политическая сущность терроризма 13

Глава 2. Особенности современного терроризма 50

Глава 3. Государственная власть и современный терроризм: проблема противостояния политическому насилию 98

Заключение 133

Библиографический список 143

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, резким всплеском террористической активности на рубеже XX - XXI веков. Статистические данные свидетельствуют, что начиная с 60-х годов XX века наблюдается тенденция к росту числа террористических атак. Если с 1970 по 1980 годы во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1986 год их число увеличилось вдвое. Английские специалисты прогнозируют, что в XXI веке число терактов достигнет 1500-2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1.

Во-вторых, актуализация данной проблематики объясняется глубокими изменениями, затронувшими терроризм на современном этапе развития. Во второй половине XX века терроризм как социально-политическое явление подвергся сильнейшим качественным трансформациям с точки зрения его сегодняшней организованности, жестокости и маневренности, публичности и театральности.

В-третьих, сегодня терроризм становится все более опасным для существования государства, социума и каждого человека в отдельности. В настоящий момент любой из нас, независимо от пола, возраста, социального положения и места жительства, может стать жертвой террористического насилия, оказаться в ситуации физического или психологического прессинга со стороны террористов. Современные террористические организации перестали следовать принципу избирательности, они ориентируется не на отдельных индивидов, а на широкие массы. Сегодня терроризм влечет за собой громадные людские жертвы, наносит небывалый ущерб экономической, социальной и политико-властной системе. Потери государства измеряются уже не тысячами,

1 Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. Проблема безопасности русского народа и современность. Алма-Ата, 1999. С. 499-500.

а миллионами и миллиардами долларов. Данное обстоятельство также актуализирует проблему терроризма.

В-четвертых, современный терроризм вышел на первый план не только в национальной, но и в мировой политике. Сегодня он представляет угрозу нормальному развитию международных отношений, безопасности стран и регионов, является глобальной проблемой, решить которую возможно только объединив ресурсы всех государств мира.

В силу сказанного выше, изучение терроризма как социально-политического явления, вопросов борьбы с политическим насилием имеет большое теоретическое и практическое значение. Степень изученности проблемы.

Вплоть до XX века проблема терроризма в отечественной и зарубежной
литературе практически не освещалась. Но был накоплен огромный
теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной
проблематикой. Так, свой вклад в изучение терроризма внесли теории
девиантного поведения, разработанные классиками социологии

Э. Дюркгеймом1, Р. Мертоном2, П. Сорокиным3, а также работы Г. Алмонда4, С. Вербы5, Э.Г. Карминеса6, Д.В. Гончарова7, М.М. Назарова8, Ю. Шевченко9, в которых исследуются проблемы политического поведения.

Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы

Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.,1995; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1998.

2 Мертон Р. Социальная структура и аномия//Социологические исследования. 1992. № 4.

3 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

4 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор: учебное пособие для
студентов-политологов. М., 2002.

5 Verba S. Elites and the idea of equality: a comparison of Japan, Sweden and the United
States. London, 1987.

6 Карминес Э.Г. Политическое поведение: общие проблемы. М., 1999.

7 Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997.

8 Назаров ММ. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт
социологического исследования. М., 1998.

9 Шевченко Ю. Политическое участие в России// Pro et contra. 1998. №3.

5 М. Вебера1, Р. Дарендорфа2, Ю.Н. Демидова3, А.В. Дмитриева4, А.Г. Здравомыслова5, Г.И. Козырева6, А. Римана7, В.В. Серебрянникова8 и К. Хауса9.

Вопросы столкновения цивилизаций и глобализационные процессы, затронувшие мировое сообщество во второй половине XX века, отражены в работах таких исследователей, как 3. Бжезинский10, В. Дахин11, С. Хантингтон12, Л.Е. Шевченко13, Э. Тоффлер14.

В последние десятилетия наблюдается рост интереса научного сообщества к проблеме терроризма. Сегодня среди работ по данной проблематике основную долю составляют исследования, рассматривающие терроризм как юридическое явление. С этих позиций ведется анализ в трудах Ю.М. Антоняна15, Ю.Н. Дерюгина16, СУ. Дикаева17, В.П. Емельянова18,

1 Вебер. М. Избранное. Образ общества. М.,1994.

2 Dahrendorf R. The modern social conflict: an essay on the politics of liberty. London, 1988.

3 См. Круглый стол «Терроризм: психологические корни и правовые
оценки»//Государство и право. 1995. № 4.

4 Дмитриев А.В. Конфликтология: учебное пособие. М., 2000.

5 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском обществе. М.,
1999; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: учебное пособие. М, 1997.

6 Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: учебное пособие. М., 1999.

7Риман А. Арабо-израильский конфликт: энциклопедия мифов //Вести. 2003. 30 января.

8 Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1998.

9 Hauss С. International conflict resolution. London, 2001.

10 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его
внешнеполитические императивы. М., 1998.

11 Дахин В. Глобализация — взгляд историка//Свободная мысль. 2001. № 5.

12 Huntington S. The clash of civilization and the remaking of world order. London, 1998.

13 Шевченко Л. E. Современный процесс глобализации и социокультурные ценности//
Социокультурные ценности западного и восточного миров: Сборник научных статей. Уфа,
2000.

14 Тоффлер Э. Третья волна. М, 1999.

15 Антонян Ю.М.. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование.
М, 1998.

16 Дерюгина Ю.Н. Терроризм: уголовно-правовой и криминологические аспекты:
Дис... кандидата юридических наук. Москва, 2001.

Дикаев СУ. Уголовная ответственность за преступления террористического характера. Уфа, 2001.

18 Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризма: Дис... доктора юридических наук. Москва, 2001.

В.В. Лунеева1, Е.Г. Ляхова2, А. Стуканова3, В.В. Устинова4, О. Хлобустова5.

Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях Е. Барановской6, В.И. Герасимова7, В.Е. Донцова8, Б.Ф; Ключникова9, А. Князева10, В. Юрченко".

Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма, с момента его возникновения и по сей день. Это относится к трудам А.С. Баранова12, О.В. Будницкого13, К.В. Гусева14, К.В. Жаринова13, А. Локшина16, Ю.Н. Панова17, М.И. Роднова18,

Лунеев В.В. Терроризм: психологические корни и правовые оценки//Государство и право. 1995. № 4.

2 Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом М.,1979; Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Ростов-на-Дону, 1999.

Стуканов А. Борьба с преступлениями террористической направленности// Законность. 2001. № 6.

4 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика.
М, 2002.

5 Хлобустов О. О сотрудничестве государств СНГ в борьбе с терроризмом//
Юридическая Газета. 2000. № 7.; Хлобустов О. О стратегии противодействия терроризму//
Власть. 2003. № 9.

6 Барановская Е. Арабский Восток: подход к проблеме "исламского терроризма"//Азия
и Африка сегодня. 2003. № 8.

7 Герасимов В.И. Терроризм: религиозно-политический аспект. СПб., 2002.

8 Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях//Дипломатический ежегодник,
1997. М., 1997.

9 Ключников Б.Ф. Исламизм, США и Европа: война объявлена. М., 2003.

10 Князев А. Под знаменем «зеленого интернационала». Террор — лишь внешнее
проявление опасности, исходящей от религиозного экстремизма//Независимая газета. 2000.
11 ноября.

1' Юрченков В. О роли исламского фактора в современном мире//Зарубежное военное обозрение. 2000. № 9.

12 Баранов А.С. Революционный терроризм как феномен русской культуры конца XIX —
начала XX века: Дис...кандидата культурологических наук. Москва, 2000.

13 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология,
этика, психология: (Вторая пол. ХГХ - нач. XX вв.). М., 2000.

14 Гусев К.В. Рыцари террора: [О террорист, деятельности партии эсеров]. М., 1992.

15 Жаринов К. В. Терроризм и террористы: исторический справочник /под общей ред.
А.Е. Тарса. Минск,1999.

16 Локшин А. Безмолвный терроризм. М., 1989.

17 Панов Н.Ю. Терроризм и террор в России в конце 19-начале 20 века: понятие и
сущность//История государства и права. 2001. № 1.

18 Роднов М.И. Революционный террор в уфимской губернии в конце 1907 — 1916 гг./
Право, насилие, культура в России: региональный аспект. М.-Уфа, 2001.

А.И. Суворова1 и др.2.

В концепциях М. Ермакова3, С. Кара-Мурзы4, Р. Лукабо и Э. Фукуа,5 С. Строкань , Ф. Форсайта терроризм рассматривается в большей мере как разновидность психологического насилия. К сожалению, данные работы, как и вышеперечисленные, не раскрывают социально-политическое начало терроризма, определяющее суть исследуемого явления и способы борьбы с ним.

Главный недостаток вышеотмеченных исследований преодолевают Ю.И. Авдеев8, Дж. Белл9, Е.Н. Каратуева10, И.И. Карпец11, Б, Крозье12, Н.Н. Кудрина13, У.Лакер14, П. Уилкинсон15, Ю.Федоров16, Н. Хэнкок17,

Суворов А.И. Политический терроризм в России в 19 - начале 20 века: истоки, структура, особенности//Социс. 2002. № 7.

2 См. Известные теракты//Авторы - сост. Нестерова Д.В., Нестерова А.В.,
Шумахер О.В. М.,2003.

3 Ермакова М. Чего мы боимся. Страх перед новыми террористическими актами
заставляет людей обращаться к психологической помощи//Российская газета. 2002.
31 октября.

4 Кара-Мурза С. Тезисы о терроризме//Завтра. 1999. № 40.

5 Лукабо Р., Эдвард Фукуа X. и др. Терроризм: психологические и политические
acneKTbi//.

6 Строкань С. Идеи и взрывы: откуда пошли камикадзеУ/Коммерсантъ. Власть. 2002.
№4.

7 Форсайт Ф. Конец самообмана//Московские новости. 2001. № 38. 18-24 сентября.

8 См. Международное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом (итоги
круглого стола)//Международная жизнь. 2001. № 3.

9 Bell J.B. Transnational terror. Washington, 1975.

10 Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: Дис канд. полит.

наук. Москва, 2002.

11 См. Международное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом (итоги
круглого стола)//Международная жизнь. 2001. № 3.

12 Crozier В. Terrorism activity: international terrorism. Washington, 1975.

13 Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы
противодействия: Дис... канд. полит, наук. Москва, 2000.

14 Лакер У. Истоки/УИностранная литература. № 11.1996.

15 Wilkinson P. Political terrorism. New York, 1974; Wilkinson P. Terrorism and the liberal
state. London, 1977.

16 Федоров Ю. Глобальная паутина террора/УМеждународная жизнь. 2003. № 3.

17 Hancock Nathan. Terrorism Legislating for Security//.

8 В.А. Эпштейн1, рассматривающие терроризм как форму политической борьбы. Западные исследователи в большей степени осознали важность и необходимость работы с данным компонентом; в отечественной литературе он раскрыт недостаточно. Более того, российские авторы, изучая политический аспект терроризма, часто забывают о его социальной составляющей. Исключение составляют исследования А. Гушера, Ю.В. Гаврилина и Л.В. Смирнова3, С.Н. Илларионова4, М.П. Требина5, в которых терроризм анализируется как социально-политическое явление.

Несмотря на огромный интерес к данной проблематике, никто из ученых до сих пор не преуспел в создании общей теории терроризма как социально-политического явления. Ибо недостаточно исследована его социально-политическая сущность, причины активизации терроризма в конце XX века -начале XXI века; не исследована в полной мере структура и этапы развития террористической деятельности, существенные характеристики изучаемого феномена на современном этапе; остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.

Таким образом, актуальность, большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как политико-организационная форма экстремизма.

Предметом исследования выступает социально-политическая природа терроризма.

Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Дис... канд. социол. наук. Казань, 1998.

2 Гушер А. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке. Аналитический
доклад/ЛЕвразийский вестник.2000. № 3; Гушер А.И. Особенности современной политики
России в кризисных районах мира. Аналитическая запискаУ/Теория и практика Евразийства.
2002. № 22.

3 Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В. Современный терроризм: сущность, типология,
проблемы противодействия. М.,2003.

4 Илларионов С.Н. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М.,2003.

5 Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Мн., 2003.

9 Цель настоящей работы состоит в исследовании терроризма как

социально-политического явления, особенностей его развития, а также

эффективных мер современного противодействия.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные

задачи:

- уточнить и конкретизировать категориально-понятийный аппарат
исследования;

- рассмотреть социально-политическую сущность и структуру терроризма;

выделить основные этапы и особенности развития терроризма как социально-политического явления;

выявить существенные характеристики и социально-политические причины активизации террористической деятельности на современном этапе;

предложить подходы к разработке эффективных мер противостояния терроризму как социально-политической угрозе XXI века.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки зарубежных и отечественных политологов, правоведов, социологов, историков, изучающих радикализм, экстремизм и терроризм. Особую значимость для исследования имели теории девиантного поведения, конфликтологические и глобализационные парадигмы, а также террологические исследования, раскрывающие суть, виды, причины возникновения, историю терроризма и механизмы противодействия террористической деятельности.

В исследовании использовался принцип целостного подхода к изучаемому объекту, принципы объективности и системности, структурно-функционального анализа, соотношения общего и особенного, содержания и формы.

Основными методами исследования явились качественный и количественный анализ печатной, аудио- и видео- информации, наблюдение, индукция, дедукция и анализ.

10 Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: нормативно-правовые документы (отечественные и зарубежные законодательные документы, международные конвенции, посвященные терроризму и преступлениям, близким к террористическим), российские и западные периодические издания (политические, общественно-гуманитарные, аналитические, проправительственные, оппозиционные и др.), статистические материалы, данные социологических опросов российских центров ВЦИОМ и РОМИР, информация, содержащаяся в системе Интернет.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие выводы, которые составляют научную новизну и выносятся на защиту:

конкретизировано понятие терроризма, под которым понимается политико-организационная форма экстремизма, порожденная определенными социально-политическими противоречиями и проблемами и представляющая собой, как правило, вооруженное и идеологически обоснованное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности и общества (его институтов) с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти (мировое сообщество), для изменения государственной политики в интересах определенных сил;

обоснована структура терроризма как специфического социально-политического явления (субъекты, цели, объекты, масштабы, причины, мотивация, средства и методы террористической деятельности);

- выделены следующие этапы развития терроризма: этап государственного
терроризма, этап религиозно-инквизиционного терроризма, этап социально-
классового терроризма и этап международного терроризма;

- раскрыта специфика современного терроризма: его многоликость,
высокоорганизованность, структурированность, трансграничность,
глобальность, внутренняя противоречивость, ориентированность на
психологическое устрашение и деморализацию, театральность, публичность и
постоянная изменчивость;

- предложены и обоснованы принципы и подходы к разработке эффективных мер противостояния терроризму как социально-политической угрозе XXI века, включающие в себя скоординированные действия мирового сообщества против терроризма; комплекс регулятивных и превентивных, последовательно осуществляемых программ, нацеленных на работу с базисными причинами, болезненной реакцией на которые является современный терроризм; двухъярусную психолого-образовательную деятельность; совершенствование законодательной базы; создание единой базы данных о террористических организациях; сотрудничество населения и спецслужб.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний о терроризме как социально-политическом явлении: раскрытии взаимосвязи между социально-политической средой, экстремизмом и терроризмом; исследовании характеристик террористической деятельности на различных этапах развития и причин активизации терроризма в конце XX -начале XXI века; выявлении универсальных механизмов противостояния терроризму как социально-политическому явлению. Сформулированные в исследовании теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении терроризма и методов борьбы с ним.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для подготовки специалистов соответствующих компетентных органов; при разработке программ противостояния терроризму на государственном и мировом уровне. Исследование будет полезно при подготовке и преподавании учебных курсов по политологии, социологии и различным спецкурсам.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на всероссийских («Возрождение России: общество - управление - образование -культура - молодежь», г. Екатеринбург, 24 марта 2003 г.; «Глобализация и национальные интересы России», г. Уфа, 19-21 мая 2004 г.), республиканских

12 (Научно-практическая конференция молодых ученых по социально-экономическим наукам, г. Уфа, 24 мая 2002 г.), научных и научно-практических конференциях, на общественно-политических чтениях («Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России», г. Уфа, 7 октября 2002 г.), а также изложены в 7 публикациях общим объемом 1,3 п. л.

Результаты исследования автора обсуждались на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета. Структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование, представленное в количестве 172 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (310 источников) и приложения.

Понятие и социально-политическая сущность терроризма

В настоящее время отечественная и зарубежная литература насчитывает более сотни различных определений терроризма. Это связано с тем, что терроризм - многоплановое явление, включающее в себя элементы экстремистской идеологии, насилия, преступления и т.п. Более того, терроризм затрагивает различные аспекты жизнедеятельности людей: юридические, исторические, психологические, технологические и др., что, с одной стороны, усложняет процедуру анализа, с другой - способствует более полному пониманию феномена терроризма.

Поэтому часто исследователи, обращая внимание на одну из сторон данного феномена, по-своему определяют это явление.

Теоретический анализ терроризма усложняется и тем обстоятельством, что после второй мировой войны в нем появились «новые» формы и процесс этот далек от завершения. К тому же террористы часто выдают себя за «повстанцев», «борцов за свободу» и т.п. Что с позиции одной из сторон называется терроризмом, с другой может выглядеть как «освободительное движение».

Как справедливо отмечает В.А. Эпштейн, в своих определениях терроризма одни авторы используют предметные рамки (политические, правовые), другие - логические процедуры (анализ, синтез), третьи — роль государства в организации и распространении терроризма (государственный, поддерживаемый государством), четвертые исследуют терроризм с точки зрения его влияния на мировое сообщество.

Одновременно В.А. Эпштейн подчеркивает, что вышеназванные определения отражают реальные и существенные для терроризма признаки, однако их набор, за исключением синтетического определения, явно не полон. Отражая лишь отдельные стороны феномена терроризма, приведенные дефиниции, в силу этой неполноты, весьма широки и формальны, и их легко можно распространить и на другие формы вооруженной борьбы .

В.А. Эпштейн приходит к выводу, что терроризм - это насильственный метод или угроза его использования, применяемые неправительственными законспирированными индивидами, группами или организациями в мирное время, осуществляемые с помощью дискретных действий, направленных на различные объекты с определенными целями и/или эффектом1.

Мы полагаем, что при всей продуктивности классификация определений терроризма и собственная дефиниция автора имеет ряд недостатков. С одной стороны, в этих определениях отсутствует четкая грань между рассматриваемыми типами. Например, юридические и международно-правовые определения терроризма можно и необходимо объединить в одну типологию; это относится и к типам определений терроризма, поддерживаемого и организуемого государством.

С другой стороны, предложенная классификация и собственное определение В.А. Эпштейна не позволяют нам отделять терроризм от других форм насилия и вооруженной борьбы.

В связи с этим, существующие определения терроризма, на наш взгляд, следует классифицировать по другим основаниям на следующие группы.

В первую группу следует включить определения, согласно которым терроризм определяется как разновидность насилия. Данный подход представлен в законах РФ и западных стран, в современной литературе он доминирует над остальными.

Так, в Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», принятом Государственной Думой 3 июля 1998 г. и одобренном Советом Федерации 9 июля 1998 г., под терроризмом понимается « насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов;

- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность;

- нападение на представителей иностранного государства или сотрудников международных организаций, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений»1.

В свою очередь законы соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии определяют терроризм как «применение серьезного насилия (или угроза его применения) против любого лица;

- причинение серьезного вреда (или угроза его причинения) имуществу;

- создание серьезного риска здоровью или безопасности общества или его части;

- серьезное вмешательство в обеспечение жизнедеятельности общества или подрыв электронных систем, если это действие совершается с целью повлиять на правительство, запугать общество (или его часть) по политическим, религиозным или идеологическим основаниям».

Наконец, в кодексе законов США, в разделе 2656f, термин терроризм означает «предумышленное, мотивированное политическими соображениями насилие, совершаемое против небоевых целей субнациональными группами или тайными агентами и обычно ставящее своей целью оказать влияние на ту или иную группу населения»3.

Особенности современного терроризма

Известному американскому историку, политологу, ведущему сотруднику вашингтонского Центра, международных и стратегических исследований Уолтеру Лакеру принадлежат пророческие слова: «Современный терроризм исторически является не более чем возрождением некоторых форм политического насилия, которые были использованы ранее в разных частях света»1.

Действительно, точную дату возникновения терроризма как метода политической борьбы никто из исследователей не сможет назвать. Известно лишь то, что терроризм уходит своими корнями в глубь веков. Его первые зачатки можно найти уже в древности. Терроризм был всегда тесно связан с отношениями людей по поводу власти, именно борьба за власть способствовала его возникновению. Поэтому смещения или убийства вождей племени с целью изменения социально-властной ситуации уже можно считать ранними формами терроризма, хотя никто не рассматривал эту деятельность как террористическую. Широко использовали термины: свержение правителя, наказание непокорных, убийство и т.п.

Период с момента зарождения терроризма, точнее, с момента появления властных отношений в человеческом обществе и вплоть до средневековья можно рассматривать как этап государственного терроризма. Для него характерно широкое применение терроризма в политической борьбе элитарных слоев общества, направленность на установление и поддержание специфическими методами определенной системы политико-властных отношений, территориальная ограниченность государственными рамками.

Первая особенность рассматриваемого этапа обусловлена субъектом и объектом террористического воздействия. В то время терроризм являлся преимущественно прерогативой высших и высокообразованных слоев общества. Он использовался для того, чтобы «держать» оппонентов на «короткой веревочке», оказывать моральное и физическое давление на них.

В качестве примера сошлемся на период правления императора Цинь в Китае. В 221 году до н.э., разбив поодиночке своих соперников, Цинь объединил весь Китай под своей властью. С целью усиления своих позиций, он разбил территорию государства на 36 областей во главе с наместниками, назначаемыми императором. Для того чтобы держать в повиновении огромные массы людей, была разработана жесткая система санкций: за малейшую, даже незначительную провинность или неповиновение человека били по пяткам бамбуковой палкой или отрезали ему нос; за серьезные проступки, связанные в первую очередь с неповиновением воле императора, людей казнили или заживо варили в котле (за подобные провинности наказывали всех родственников и соседей осужденных, ставя им клеймо и посылая на строительство Великой Китайской стены).

Другой пример - период правления Гая Юлия Цезаря, когда были проведены реформы Римской империи. Начал Цезарь с изменения римского календаря. Следующими его шагами были военные захваты соседних территорий, мероприятия по благоустройству земель и объединению римских законов в единый кодекс. Все было бы хорошо, если бы правитель не стремился к единоличной власти. Став диктатором, он открыто начинает пренебрегать мнением «сената», вводит в стране военное положение, при котором граждане лишались основных прав (прежде всего права на апелляцию). Страной начинают управлять наместники Цезаря, которые строго следят за поведением жителей страны. Все, кто осмеливался выступать против политики государя, подвергались жутким пыткам, а затем смертной казни. Проблемы властвования в Римской империи, как и в Китайской, решались с помощью политического насилия, принуждений и убийств. Такое средство, как убеждение, ушло на второй план. Граждане превратились в «бессловных марионеток», стали «пешками» в руках правителей, что свидетельствует о террористической направленности деятельности Цезаря и императора Цинь Шихуана против своих реальных и потенциальных политических оппонентов.

Сенаторов, да и простой народ, не устраивали произвол и заносчивость римского диктатора. Отсутствие легитимных форм борьбы с установившимся режимом способствовало государственному перевороту. В 44 г. до н.э. около статуи Помпеи находят убитого консула Юлия Цезаря. Так староримская знать решила существующую проблему, убрав неугодного правителя.

Таким образом, представленные выше примеры свидетельствуют о наличии идей и практики политико-властного насилия в высших слоях общества, о двустороннем характере терроризма, его использовании не только правителями, но и высшими оппозиционными слоями.

В отличие от субъекта, объектом террористической деятельности в период абсолютного государственного терроризма мог стать любой человек, независимо от образования, ресурсов или социальной принадлежности. Причем, террористические акты того времени не были «безликими»1, как сейчас: они совершались против определенных людей, неугодных правящей власти или ее оппозиции.

Вторую особенность рассматриваемого этапа определяют цели и масштабы терроризма. В период абсолютного государственного терроризма политико-властное насилие использовалось только и исключительно в интересах борьбы за власть. Последствия террористических атак имели узкое, ограниченное воздействие, оказывающее влияние только на государство, в котором был совершен террористический акт.

Так, Нерон, император Римской империи, дабы избавиться от нежелательной соперницы и окончательно захватить власть, вначале подстроил кораблекрушение своей матери Агриппины, но после ее счастливого спасения открыто обвинил мать в покушении на его собственную жизнь. Вслед за казнью матери последовала целая череда жестоких расправ над близкими родственниками, обладающими правом престолонаследия (жена, дочь, сын и др.). Нерон не щадил никого, немедленно учиняя расправу над теми, кто подозревался в измене или имел малейшие претензии на власть. Детей осужденных Нерон отправлял в ссылку, где многие из них погибли от голода или были отравлены ядом. Историки в период правления Нерона отмечали, что в империи страха, в отличие от других империй, перевелись люди, осталось только мясо и кости людей.

Государственная власть и современный терроризм: проблема противостояния политическому насилию

Вышесказанное закономерно подводит нас к вопросу: можно ли искоренить терроризм, или данное антисоциальное явление настолько крепко укоренилось в современном обществе, что без него невозможно представить сегодняшний и завтрашний день человечества?

Мы считаем, что полное искоренение терроризма, как и преступлений против человека и человечества вообще, вряд ли достижимо. Поскольку терроризм возник одновременно с появлением политико-властных отношений в человеческом сообществе и перманентно существует в нем в силу того, что имеется предмет устремлений террористов - власть и возможность влиять на нее в интересах определенных сил. В периоды кризисов и трансформаций терроризм выходит на первый план, превращается в основную политико-организационную форму экстремизма, начинает доминировать и разрастаться подобно инфекционному вирусу. Снижение иммунитета общества как социального организма, приводит к росту числа террористических проявлений. Своевременные прививки и соответствующие меры, направленные против терроризма, способны привести лишь к уменьшению числа террористических атак, но не к его тотальному исчезновению.

Вспоминаются слова П. Уилкинсона, считавшего, что «за исключением.... вариантов, когда террористические группы сами принимают решение отказаться от насилия, нет необоснованных причин полагать, что тотальное искоренение террористического насилия в демократическом обществе реально. Это часть цены, которую мы должны платить за наши демократические свободы» . Безусловно, идеальная ситуация, когда все террористические группы откажутся от насилия и своих претензий, не воплотима в жизни. Ибо, в силу ограниченности ресурсов и возможностей, трудно удовлетворить потребности всех социальных групп, предотвратить всевозможные конфликты и противоречия, создать общество всеобщего благоденствия. Поэтому, независимо от политического режима, уровня и степени демократичности общества, будет существовать экстремистское мышление и его крайняя политико-организационная форма - терроризм.

Одновременно мы не согласны с утверждением некоторых исследователей, в частности Р. Фридлендера, считавшего, что «терроризм как погода: все говорят о нем, но никто не может ничего сделать, чтобы его изменить»1. Противодействовать терроризму возможно и необходимо. Только комплексное и всестороннее воздействие принесет ожидаемые плоды, приведет к количественному уменьшению числа террористических атак и качественному изменению терроризма.

Комплексная программа должна опираться на единые для всех государств принципы противостояния терроризму, принимать во внимание базисные факторы и его особенности на современном, международном этапе развития, способствующие появлению и распространению терроризма как социально-политического явления. К числу таковых следует относить:

1. Принцип приоритета мер по предупреждению и решению проблем, вызывающих экстремизм и терроризм;

2. Принцип комплексности и систематичности в использовании профилактических, правовых, политических, социально-экономических и пропагандистских мер с учетом специфики и природы терроризма на современном этапе;

3. Принцип международного сотрудничества, взаимной помощи и обмена информацией о террористах, террористических организациях и террористических актах;

4. Принцип реализации взаимно согласованных и дополняющих друг друга мер;

5. Принцип включения населения в систему противодействия терроризму;

6. Принцип приоритета прав личности и ее жизни в борьбе с терроризмом;

7. Принцип единых стандартов и единой законодательной базы, касающейся террористической деятельности;

8. Принцип тайны и неразглашения информации, касающейся мероприятий, направленных против терроризма;

9. Принцип применения различного рода санкций в отношении к террористам и государствам, поддерживающим террористов; Ю.Принцип неотвратимости наказаний за осуществление террористической деятельности. Мы полагаем, что вышеотмеченные принципы должны стать своеобразной клятвой Гиппократа. Соблюдать их обязаны все государства, независимо от статуса на международной арене; соответственно к нарушителям должны применяться санкции — мирные или силовые, характер и продолжительность которых будут определяться обстоятельствами.

В условиях современности пагубно «ожидание террористических актов и последующее реагирование на них путем применения комплекса мер по ликвидации и управлению кризисными ситуациями»1: сегодня необходима адекватная превентивная политика, нацеленная на решение проблем, болезненной реакцией на которые является терроризм.

В нынешних условиях эффективную систему противодействия терроризму можно построить, только минимизировав глубинные социально-политические причины, обуславливающие во многом нынешний терроризм и являющиеся питательной средой его роста.

Важность отмеченной стратегической цели в борьбе с терроризмом стала осознаваться только в последнее десятилетие, несмотря на звучавшие ранее предупреждения о том, что необходима серьезная корректировка курса борьбы с терроризмом, что его нельзя искоренить только силовыми средствами, что нужны продуманные, скоординированные акции всего мирового сообщества по устранению причин, ведущих к распространению террора.