Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит : 1990-2010 гг. Гумеров Салават Булатович

Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит : 1990-2010 гг.
<
Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит : 1990-2010 гг. Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит : 1990-2010 гг. Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит : 1990-2010 гг. Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит : 1990-2010 гг. Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит : 1990-2010 гг.
>



Гумеров Салават Булатович. Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит : 1990-2010 гг. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Гумеров Салават Булатович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/268

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом современных политико-значимых и взаимосвязанных обстоятельств. Политико-властные отношения и процессы за истекшие 20 лет привели к созданию основных институтов, норм и правил принятия политических решений, в рамках которых элита получает властные полномочия в результате конкурентной борьбы за голоса избирателей. Но в рамках нынешних политико-трансформационных процессов все еще окончательно не решены проблемы, связанные с этническими факторами политики, федеративным устройством государства, выбором и развитием его российской формы.

В связи с этим особый интерес для анализа и изучения представляют региональные аспекты этнополитики, которые после бурного развития 1990-х годов частично перешли на общегражданские позиции и частично действуют как «потухший, но возможный вулкан», подпитывая этнополитический экстремизм и этнополитические конфликты. Они весьма актуальны для полиэтнической России, поскольку россияне в реальной практике еще не стали единой российской политической нацией. Кроме того, определенная часть этноэлиты федеративной России до сих пор питает надежду строить идентичность своих регионов на этническом фундаменте.

Ускоряющиеся глобальные преобразования неизбежно порождают соответствующие процессы и перемены во многих странах, сказываются на устойчивости политико-государственных систем национальных государств и их составных частей - регионов, особенно в федеративных государствах.

Это обусловлено, прежде всего, императивом децентрализации власти, усилением взаимодействия центральной и региональной власти, все более адекватным участием регионов в выработке общегосударственной политики с учетом их интересов, признанием подлинной субъектности регионов в составе федеративных государств.

В современном, динамично и противоречиво развивающемся мире Россия представляет собой самое большое по территории и по количеству субъектов федеративное государство, многонациональное и многоконфессиональное, асимметричное по своему федеративному устройству.

Исследование представленной в диссертации проблематики вызвано необходимостью анализа российских политико-государственных реформ

90-х годов XX в.- первого десятилетия XXI в. с целью прогнозирования развития Российской Федерации и ее регионов с учетом обновления российского федерализма, повышения роли и самостоятельности субъектов Российской Федерации, общей направленности и своеобразия региональных политико-административных процессов, их результатов. Сейчас, по истечении двух десятков лет в рамках переходного периода, в регионах накоплен достаточный опыт, требующий углубленного политологического изучения.

Особенности переходных изменений российского общества как полиэтнического социума требуют рассмотрения политико-властных процессов с учетом противоречивого развития этнонациональных и федеративных отношений в России.

Степень научной разработанности темы. Процесс становления и развития политико-властных федеративных отношений непосредственно касается функционально-динамических характеристик политической системы.

В осмыслении отечественных процессов политических изменений и развития весьма значительное влияние оказали и оказывают транзитологические, переходные и другие теории демократизации, что связано со стремлением соединить стандарты западной демократии с трансформационными процессами в нашем обществе. В связи с этим общеизвестны и широко изучаются работы таких авторов, как В. Бане, П. Бурдье, Р. Даль, Р. Дарендорф, Г.О'Доннелл, Т. Карл, А. Лейпхарт, X. Линц, С. Липсет, Н. Луман, Н. Най, Л. Пай, Д. Ростоу, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер, П. Штомпка, И. Шумпетер; а также исследований отечественных специалистов В.Я. Гельмана, А.В. Дахина, И.Е. Дискина, М.В. Ильина, И.М. Клямкина, А.Ю. Мельвиля, И.К. Пантина, Н.П. Распопова, Л.И. Шевцовой и многих других, критическое осмысление которых позволило автору построить собственное видение политико-трансформационных процессов в регионах России через парадигму регионального политического транзита.

В данном контексте неоценимое значение имеют взгляды ученых, относящиеся к общей теории федерализма, изложенные в трудах таких представителей зарубежной политологической мысли, как П. Кинг, Д. Элейзер, А. Лейпхарт, Винсет Остром, Ст. Солник. В работе рассмотрены проблемы государственного управления процессами федеративных и национальных отношений в условиях современной России в свете трудов отечественных исследователей Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Васильева, С.Д. Валентея,

И.Б. Гоптаревой, Л.Б. Дробижевой, М.В. Золотаревой, B.C. Зорина, К.В. Калининой, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, В.А. Михайлова, Н.П. Медведева, М.В. Столярова, В.А. Тишкова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, В.В. Чиркина, СМ. Шахрая и др.

По проблемам политико-властного и этнополитического развития Республики Башкортостан диссертант обращался к наработкам местных исследователей М.А. Актова, А.М. Бускунова, Д.Ж. Валеева, В.В. Гайдука, Дж.М. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, И.Г. Илишева, Р.И. Ирназарова, Р.Г. Кузеева, М.М. Кульшарипова, С.Н. Лаврентьева, И.Ш. Муксинова, Ю.Н. Никифорова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибуллина, Н.Б. Чувилиной, Ф.С. Файзуллина, Б.Х. Юлдашбаева и др.

Масштабность, глубина, сложность и противоречивость изменений в политико-властных отношениях в многосубъектной России требуют выхода на новое крупное направление научных исследований. Необходима теория, позволяющая рассматривать региональные процессы как трансформационные изменения в политико-властной сфере, вызванные воздействием общефедерального контекста и взаимодействием региональных акторов. Результаты этого воздействия и взаимодействия могут быть рассмотрены в рамках регионального транзита в системе политико-властных отношений, в условиях реформирования российского федерализма. Недостаточная разработанность темы определили объект, предмет, основные цели и задачи исследования.

Объест исследования - политико-властные отношения в условиях федеративной России.

Предмет исследования - закономерности и особенности трансформации политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма.

Цель работы - системное исследование эволюции региональной политической власти и политико-властных отношений между Федерацией и ее субъектами, процессов, развертывающихся во взаимодействии факторов общероссийского и регионального уровней в рамках регионального политического транзита (1990-2010 гг.).

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:

- определить соотношение понятий «политический процесс», « трансформация политико-властных отношений между Федерацией и ее субъектами» и разработать теоретико-методологический инструментарий для исследования региональных процессов, складывающихся в политико-властных отношениях на региональном уровне в постсоветской России;

проанализировать политико-властные отношения и процессы в регионе и особенности эволюции российского федерализма за двадцатилетний период;

выявить и систематизировать важнейшие российские (внешние) факторы регионального транзита и изменения политико-правовых условий в период 1990 - 2010 годов, а также трансформацию политико-властных отношений в регионах Российской Федерации;

. - определить основные этапы общероссийских тенденций в федеративном развитии и политических изменений в 90-е годы XX и первом десятилетии XXI вв. в контексте их определяющего влияния на региональные политические процессы;

установить основные внутрирегиональные факторы, влияющие на специфику эволюционных и трансформационных процессов в субъектах Российской Федерации;

раскрыть на примере Республики Башкортостан сущность и этапы формирования и и развития политико-властных отношений в республиках-субъектах Российской Федерации в постсоветский период;

- выделить ведущие тенденции региональных политических
процессов, как закономерное следствие взаимодействия факторов
федерального и субфедерального масштаба в условиях регионального
транзита.

Теоретико-методологическая основа. При рассмотрении

регионального политического процесса и эволюции субъектов Федерации в постсоветской России диссертант исходил из целого ряда теоретико-методологических принципов и подходов.

В диссертации критически использован ряд положений и принципов
системно-структурного, институционального, поведенческо-

деятельностного и других подходов, которые позволяют рассматривать политико-трансформационные процессы в постсоветской России в качестве составной части более глобального общедемократического развития.

Использование системно-структурного анализа дало возможность осмыслить противоречивое развитие национальных и федеративных отношений в обновляющейся России, раскрыть соотношение, характер и содержание взаимодействия федеративного государства и его структурного элемента - региона.

Системно-деятельностный методологический принцип, опирающийся на институциональный подход и дополненный моделью динамического социального поля, обеспечил возможность исследовать политико-

трансформационный процесс как определенную систему деятельности акторов макро- и мезоуровня.

Выявление специфики и тенденций в становлении и развитии региональных политических процессов осуществлялось на основе социологического подхода, что дало возможность охарактеризовать влияние различного рода интересов, идей и ценностей на активность региональной политической элиты и других политических акторов в условиях регионального транзита.

Для определения тенденций и этапов региональных политических процессов, их направленности и динамики изменения, характера деятельности акторов и прежде всего политической элиты было важно применение исторического метода.

В свою очередь, возможности сравнительного метода позволяют выделить своеобразие политических процессов в субъектах Российской Федерации.

В диссертации широко использован междисциплинарный подход, позволяющий выявить теоретические и историко-правовые аспекты понятий «политико-властные отношения и процессы в регионе» и «региональный политический транзит».

Эмпирическая база диссертационного исследования сложилась как результат многолетних исследований автором «политико-властных отношений и процессов» в регионе, особенно влияния на эти процессы этнополитического фактора и развития федеративных отношений в условиях регионального транзита в одном из крупнейших российских регионов - Республике Башкортостан, а также в ряде других субъектов Российской Федерации. В частности, в ходе работы было изучено действующее законодательство России, Республики Башкортостан, Республики Татарстан и законодательства ряда других регионов России. Кроме того, часть материалов была взята с информационных Интернет-ресурсов.

Особую группу источников представляют зарубежные научные монографии и публикации по проблемам формирования и эволюции российского и западного политико-трансформационного процесса в регионах на иностранном языке, которые переведены автором диссертации и впервые использованы на русском языке.

Непосредственно работая в органах государственной власти, диссертант имел возможность продуктивно использовать методы деятельного включенного наблюдения с такими составляющими, как

экспертный опрос, некоторые элементы эксперимента, моделирования и прогнозирования тех или иных компонентов политических изменений.

Основная гипотеза исследования. Регионы России выступают полноправными субъектами политико-властных отношений и процессов формируемого федеративного государства, имеющими собственные ресурсы, особые политические и социально-экономические интересы, а также учредительные полномочия на организацию и действие региональной власти и влияющими как на общенациональные политико-трансформационные процессы, так и на региональные политические изменения. Формирование моноцентрических моделей политико-властных систем в регионах является, с одной стороны, продолжением авторитарных традиций, а с другой - попыткой регионов (особенно республик) самостоятельно решать многие проблемы собственного развития.

Завышенная роль элит, авторитарность власти и ее политической культуры при неразвитости структур гражданского общества скорее выступает следствием вынужденной самостоятельности субъектов Федерации в условиях продолжающегося регионального транзита.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к исследованию политико-властных отношений и процессов через призму пространства, времени, политико-правовых теорий, оказавших воздействие на практику политико-административного строительства.

Выделение в качестве предметной сферы исследования региональных особенностей политико-властных отношений и процессов в постсоветской России дало возможность ставить и решить проблему периодизации, выявления и описания основных тенденций развертывания региональных политических изменений в условиях взаимодействия и взаимовлияния двух ключевых факторов: властного решения центра о демократизации общества и развития политической активности снизу при активной роли общественных объединений и региональной политической элиты.

Сформулированы новые теоретические положения о генезисе и закономерностях развертывания политико-властных отношений и процессов в регионах в условиях перехода федеративной России к демократическим формам организации власти и политико-властных отношений в центре и регионах, такие как их детерминированность совокупностью внешних и внутренних факторов; поэтапность со сменой содержания процесса на каждом этапе; целостность внутрирегиональных факторов; социополитическая референтность региона (республики) для понимания мезоуровня российской трансформации; выявлены

структурная, операциональная и причинно-факторная модели региональных политических изменений в рамках противоречивого развития их общенационального контекста.

Уточнены категории «мезоуровень политической жизни», «внешние и внутренние факторы трансформации», «политический процесс», понятия «политико-властные отношения и процессы», «региональный политический транзит» и их структурные характеристики, специфические аспекты политико-властных отношений и процессов, содержание понятия «региональные элиты».

Комплексно исследованы «политико-властные отношения и процессы» с конца 80-х годов XX в. до начала XXI в. в крупнейшем, относительно самостоятельном в политическом и социально-экономическом отношении субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан в сопоставлении с политическими изменениями в ряде других субъектов.

Получены новые фактические данные о предпосылках, генезисе и развертывании политико-властных отношений и этнополитических процессов на региональном уровне: об их источниках и движущих силах; содержании, конкретной направленности региональных политических событий и перемен на тех или иных этапах развития; степени и характере влияния внешних и внутренних факторов на такие качественные характеристики политико-властных отношений и процессов как формирование новых политических идей и установок, региональной политической элиты и ее ротации, создание правовой базы субъектов Федерации, выстраивание новых федеративных отношений между центром и регионами.

Выдвинуто и обосновано положение о ведущей роли региональных государственных структур и завышенной роли элиты в политических изменениях, формировании моноцентрических моделей власти в зависимости от стратегии и конфигурации политической элиты, зрелости и активности институтов гражданского общества региона. Предложено решение проблемы содержания политического развития регионов в современный период, заключающееся в его понимании как следствия совместного воздействия общероссийского контекста и внутрирегиональных факторов при доминирующей роли первого, определяющих содержание, характер и основные тенденции регионального политического транзита.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на зашиту, в которых конкретизирована научная новизна исследования:

1. Исследование политических процессов является доминантой
изучения политико-властной сферы в динамике ее развития за 20 лет, так
как именно в рамках этих процессов, происходивших в 1990-2010 годы,
осуществляется функционирование (воспроизводство) и развитие данной
сферы в единстве всех ее составляющих. В связи с этим определяется
категория регионального политического процесса как последовательная
пространственно-временная смена (развертывание) закономерно
следующих друг за другом стадий непрерывного развития политико-
властных отношений. В основе этих отношений находятся определенные
политические интересы и цели, действия (бездействие) и взаимодействие
региональных органов государственной власти и институтов гражданского
общества, а также меняющиеся конфигурация и влияние различных
политико-значимых факторов.

2. Обоснована необходимость использования в качестве
категориального инструмента для построения теории региональных
политических процессов в постсоветской России понятия «политико-
властные отношения и процессы», суть которого состоит в том, что
политический процесс под влиянием объективных и субъективных
факторов влечет за собой в определенный конкретно-исторический период
быстро нарастающие, порой скачкообразные и существенные, глубокие
изменения (сдвиги) в политико-властных отношениях как между
федеральными и региональными органами государственной власти, так и
между региональными и местными властями.

3. Сформулировано содержание понятия политико-властных
отношений и процессов как совокупности существенных изменений в
системе политико-властных отношений региона, происходящих под
воздействием федеральных и региональных институтов власти и
политических элит. В результате этого происходят изменения в самой
структуре власти, режиме ее функционирования, конфигурации элит и
акторов, их политической культуры и поведения. Выявляется специфика
регионального политического процесса, который отличается мезоуровнем
охвата политической жизни, региональными масштабами вовлекаемых в
нее участников и решаемых политических задач; быстрой консолидацией,
оформлением политических интересов местных элит, относительной
непродолжительностью этапов и стадий, большими возможностями

установления контроля над процессом политического участия; ограниченностью объектов политических отношений проблемами регионального и местного значения.

  1. Выделяются и исследуются основные этапы общероссийских политических трансформаций в 90-е годы XX и 2000-е гг. XXI вв. в контексте их влияния на политико-властные отношения и процессы, а также целостная совокупность основных внутрирегиональных факторов, определяющих сущность, тенденции и конкретные формы проявления политико-властных отношений и процессов в субъектах Российской Федерации.

  2. На примере Республики Башкортостан определяются этапы политико-властных отношений и процессов в российских регионах в постсоветский период: 1) 1988 - 1991 гг. - этап гражданской инициативы «снизу», эрозии советских политико-государственных структур, формирования альтернативных идей, организаций, политической культуры; 2) 1991 — 1993 гг. - этап инициатив «сверху», этап консолидации новой региональной политической элиты, разработки ею идеологии и программы реформаторских действий, этап нарастающей управляемости; политико-властными отношениями и процессами 3) 1993 -2000 гг. - этап создания на основе новой региональной политико-правовой базы новой государственно-властной системы, этап реализации идей экономической и политико-государственной самостоятельности, этап этатизации и «суверенизации» республик; 4) с 2000 г. по настоящее время - этап борьбы региональных элит, прежде всего республик, за сохранение приобретенного политического статуса в составе Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке таких актуальных научных проблем, как трансформации политической системы, институциональной среды, структур власти, взаимоотношений государства и институтов гражданского общества постсоветской России, в разработке проблем региональных особенностей и тенденций, в политико-властных отношениях и процессах, обусловленных постоянным взаимовлиянием общероссийских и внутренних факторов, взаимодействием акторов и институтов макро- и мезоуровня. Совокупность теоретических и методологических подходов, применяемых в диссертации, дали возможность автору значительно дополнить понимание политико-властных отношений и процессов в современной России, объяснить специфику новых региональных систем и отдельных институтов

управления, институциональной среды, политического поведения и культуры элиты в условиях регионального транзита.

Положение и результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Политология», «Политическое управление», «Политическая регионалистика», а также спецкурсов, связанных с современной политической регионалистикой, этнополитикой, национальными и федеративными отношениями.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные идеи и результаты исследования диссертации отражены в 6 научных публикациях автора, в том числе 1 монографии, а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и общественно-политических чтениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников и научной литературы.