Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) СУТТХИСАНГИАМ СОРРАКОМ

Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.)
<
Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.) Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.)
>



СУТТХИСАНГИАМ СОРРАКОМ . Власть и оппозиция: особенности политического процесса в Таиланде (2001-2010 гг.): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / СУТТХИСАНГИАМ СОРРАКОМ ;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политическая система таиланда: теоретические основы и исторические особенности 17

1.1. Теоретические основы политической системы 17

1.2. Место и роль политических партий в тайской политической системе 44

1.3. Влияние военных на политический процесс в Таиланде 69

ГЛАВА II. Формирование системы взаимодействия политической власти и оппозиции в таиланде (2001-2005 ГГ.) 94

2.1. Тайский политический процесс в условиях однопартийной системы («Таксинократия») 94

2.2. Зарождение тайской политической оппозиции и многопартийной системы («желторубашечники» и «краснорубашечники»)

ГЛАВА III. Особенности развития политического процесса в современном Таиланде 137

3.1. Государственный переворот 2006 г. и особенности политической ситуации 137

3.2. Политико-правовые механизмы урегулирования тайского политического кризиса 159

3.3. Современная модель политических отношений власти и оппозиции в Таиланде 171

Заключение 179

Список использованных источников и

Литературы 187

Место и роль политических партий в тайской политической системе

Прежде чем, начать рассмотрение вопросов, связанных с особенностями политического процесса в Таиланде, необходимо, на наш взгляд, дать определение политической системе и ее основным структурным элементам. В общих словах, политическую систему можно определить как совокупность политических институтов, при помощи которых политическая власть осуществляет управление обществом. Структуру политической системы составляют государство, политические и общественно-политические организации, неполитические организации, представляющие гражданское общество. В научной литературе представлено достаточно много определений понятия «политическая система». При этом, как справедливо подчеркивает исследователь Е.Е. Гришнова, одни ученые рассматривают ее как комплекс идей, лежащих в основе политики. Другие же - как систему взаимодействий, а третьи -как совокупность определенных элементов8.

Так, анализируя зарубежные научные труды, выделяем определения, данные политической системе, следующих ученых. Так, Д. Истон создал свою модель политической системы, уподобив ее постоянно развивающемуся и саморегулирующемуся социальному организму, активно реагирующему на поступающие извне импульсы. В соответствие с его теорией эта система состоит из многих частей, образующих единое целое, и имеет определенные границы, отделяющие ее от внешней среды. При этом принципиальная особенность данной модели политической системы состоит в том, что она квалифицирует действие системы на поступающие в нее извне запросы и требования как ответную реакцию. Во главу угла Д. Истон поставил вопрос о поддержании стабильности политической системы, в условиях непрерывно изменяющейся окружающей среды9.

По мнению Г. Алмонда, политическая система представляет собой систему взаимодействий различных форм политического поведения государственных (политические институты) и негосударственных (политическая культура) структур10.

Французский политолог М. Дюверже определяет политическую систему как связь политических структур с экономической структурой, с достигнутым уровнем развития, с существующей идеологией и действующей системой ценностей, а также с имеющимися культурными традициями. Эта совокупность, по мнению этого ученого, образует свою политическую систему каждой конкретной страны, систему, в которой различные элементы практически не отделены друг от друга11.

Кроме того, понять сущность политической системы невозможно без рассмотрения ее структурных элементов, которые, в свою очередь, определяют характер политической системы. Так, структуру политической системы составляют компоненты нескольких групп: во-первых, политические институты, такие как, государство, политические партии, общественные движения, организации, объединения, СМИ и т.д.; во-вторых, формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти и т.д.; в-третьих, совокупность политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы, к которым относятся Конституция, законы, обычаи, традиции, взгляды; в-четвертых, совокупность отношений между субъектами политической системы по поводу власти, в связи с выработкой и осуществлением политики; в-пятых, совокупность политических идей, теорий, концепций. К основным структурным элементам политической системы, оказывающим существенное влияние на политический процесс, относятся государство, политические партии и объединения. В рамках нашего исследования, нас, в частности, интересуют политические партии, власть, оппозиция.

Власть является центральной категорией политической науки. Борьба за завоевание и осуществление власти является основным содержанием политики. Изучению политической власти посвящены труды как зарубежных, так и российских ученых. Так, М. Дюверже, говорит о существовании трех исторических форм власти (анонимная, индивидуализированная, институализированная власть) . Представители немецкой политологической школы определяют власть, как возможность проводить свою волю невзирая на сопротивление и вне зависимости от того на чем основана данная возможность (М. Вебер, А. Шопенгауэр, Г. Гегель, И. Фихте) . Представитель англо-американской политологической школы Т. Гоббс определял власть как реальное средство принуждения, как форму силового воздействия14. Дж. Френч, Д. Картрайт определяли власть, как форму отношений, при которых субъект власти подавляет сопротивление ее объекта15. Г. Лассуэлл считал, что политическая власть складывается из столкновения многообразных воль к власти как баланс, равновесие политических сил16. По мнению российского исследователя Л.Н. Тимофеевой, власть возникает из коммуникации и благодаря ей. Она есть результат общения и выбора гражданами тех или иных альтернатив, предложенных властвующей группой. Демократически избранный представитель должен поддерживать основу своей власти в постоянных общественных дискуссиях и в контакте со своими товарищами по политическим убеждениям. Политическая власть это политический выбор, который делает общество в результате предложенных управляющей группой альтернатив в рамках отобранных ею смысловых политических кодов, по итогам постоянно проходящего между ними дискурса по известным и равным для всех правилам. Демократическая власть подразумевает преимущественно диалогическое общение с оппозицией и обществом в целом. Авторитарная - предлагает суррогат диалога, который постоянно подменяется убеждением, переубеждением, манипуляцией. Тоталитарная власть предпочитает монолог, коммуникационное насилие17.

Влияние военных на политический процесс в Таиланде

Первый королевский Указ о политических партиях был издан при правительстве маршала Пибуна Сонгкрама 19 сентября 1955 г. Возникло до 30 политических партий. Но в конце концов деятельность политических партий была прекращена в результате государственного переворота, совершенного маршалом Саритом Танаратом 20 октября 1958 г., который оставался диктатором до 1968г. После того, как «Революционная группа» ввела конституцию Королевства Таиланд от 1968 г., был издан королевский Указ о политических партиях, и их создание снова было разрешено, и снова ненадолго.

17 ноября 1971 г. маршал Таном Киттикачон совершил государственный переворот против самого себя. Деятельность политических партий была запрещена вплоть до студенческой революции 1973 г., принудившей к отставке маршала Танома.

Следующее правительство, которым руководил премьер-министр Санья Таммасак, провозгласило конституцию 1974 г., после чего адмирал Сангат Чалою устроил переворот 6 октября 1976 г. Таким образом Таиланд жил себе снова без политических партий вплоть до прихода к власти правительства, которое возглавил генерал Криенгсак Чаманан (1977-1980)52. Его правительство провело выбора в парламент в 1979 г. Особенностью политического устройства тех времен, было то, что не поддерживалось создание системы политических партий, но разрешалось выдвигать в депутаты парламента большое количество независимых кандидатов. Это делалось с целью собрать голоса депутатов в поддержку возвращения генерала Криенгсака на пост премьер-министра. А политические партии были лишены возможности развиться до уровня стабильного политического института.

Многопартийная система в период 1979-1988 гг., который таиландские историки называют «половинчатой демократией» или

Первый премьер-министр Таиланда, нанесший официальный визит в СССР с 1978 г. «полу-демократией», было отмечена всеобщими выборами в 1979 г., в ту пору в Таиланде действовала конституция 1978 г. Она гарантировала право граждан на создание политических партий, но королевский Указ о политических партиях не был издан. По итогам парламентских выборов генерал Криенгсак получил пост премьера, но уже 3 марта 1980 вынужден был уйти, так как не получил поддержки большинства в парламенте по вопросу о повышении цен на горючее и сахар.

Наконец, 3 марта 1980 г. парламент выбирает генерал-полковнгика Према Тинсуланона 16-ым премьер-министром страны. Он пригласил к участию в правительстве партию «Китсангком» (Социальное действие), Демократическую партию, партию «Чат тай» (Таиландская нация), партию «Сиам Прачатипатай» (Сиамская демократия) и партию «Чат прачачон» (Народно-национальная партия). Генерал Прем пробыл в премьер-министрах 5 сроков, потому что получил поддержку политических партий, опирался на команду компетентных советников и добился внепарламентской поддержки народных масс, не прибегая к военной силе для захвата власти. Это было правительство выверенного баланса сил между анархическими настроениями и крайне правыми взглядами диктаторского пошиба (то, что назвали «полу-демократией»). В результате генерал Прем был премьер-министром страны до 1988 г.

Когда в власти в стране пришел в 1980 г. генерал Прем Тинсуланон, политические партии получили возможность работать без перерывов вплоть до правительства, которое возглавил генерал-полковник Чатчай Чунхаван. Но 23 февраля 1991 г. вновь произошел государственный переворот, был образован так называемый Комитет национального спокойствия (КНС), но он был у власти недолго. Во время очередных парламентских выборов, политические партии создавались «под заказ» для сохранения у власти людей из КНС. Дело дошло до массовых

Vichai Tansiri. Democratic Development. - Bangkok: Chulalongkorn University Press, 2005.-P. 283-285. волнений 17-20 мая 1992 г. (политологи и историки называют их «событиями Ужасного мая»). В результате правительство генерала Сучинды Крапрюна ушло в отставку. После этих событий начали возникать политические партии, были проведены демократические выборы, политические партии снова вышли на авансцену54.

Прекращение деятельности партий происходит в результате решения Конституционного суда распустить партию. Считая с выборов 2006 и 2007 гг., было распущено 7 политических партий за нарушения Законы о выборах55. Кроме того, партии теряют свой статус путем государственного переворота. Вплоть до наших дней в Таиланде произошло 13 успешных государственных переворотов.

В настоящий момент (апрель 2013 г.) в Таиланде существуют 59 политических партий. Но всего 10 из них смогли провести в парламент своих представителей за последние 10 лет. Политические партии Таиланда, которые считаются важнейшими и играющими большую роль в политической жизни страны следующие:

Партия «Пыа тай» (Во имя Таиланда). Партия зарегистрирована 20 сентября 2003 г. Ее первым главой был Банчонгсак Вонграттанасуван, первым членом партии был Олан Китчалетпайрот. Партия «Пыа тай» считается преемницей партии «Паланг прачачон» (Народная сила), распущенной 2 декабря 2008 г. Общеизвестно, что эта партия контролируется бывшим премьер-министром Таиланда Таксином

Panchupech Jak. Politics and governments of Thailand: from Sukhothai period to the period of Thaiksin. - Bangkok, 2006. - P. 463-465.

В 2006 году были распущены следующие партии: партия «Тай рак тай», партия Национальное развитие и Прогрессивная демократическая партия. В 2007 г. решением Конституционного суда распущены: партия «Сила народа», Демократическая партия срединного пути и партия «Чат Тай». См.: Sarukoshi Narongdech, Analysis of dissolution charges of Thai Political parties complying with clause 237(2). URL: http://www.pub-law.net/publaw/view.aspx?id=1539. Чинаватом, бывшим лидером партии «Так рак тай» , его правительство было свергнуто в 2006 г.

На первых порах партия «Пыа тай» не имела прямой связи с партией «Тай рак тай» или с партией «Паланг прачачон» до тех пор, пока Конституционный суд не распустил партию «Паланг прачачон» 2 декабря 2008 г. Почти все депутаты парламента от партии перешли в партию «Пыа тай». После этого состоялись выборы нового главы партии, Ионгъют Вичайдит, исполняющий обязанности лидера партии был избран ее главой на безальтернативной основе. Девица Иинглак СП Чинават , самая младшая сестра бывшего премьера Таксина Чинавата, которую прочили в лидеры партии, была избрана на партийной конференции членом комитета по отбору членов партии кандидатами в депутаты парламента.

Зарождение тайской политической оппозиции и многопартийной системы («желторубашечники» и «краснорубашечники»)

Ситуации, способствующие вмешательству военных в политику, начиная со смены правления в 1932 г. вплоть до революции, которая в Таиланде называет Злосчастный май 1992 г., можно суммировать и оценить их причины следующим образом:

1. Они возникают из-за некоторых особенностей профессионализма военных. Профессия военных воспитывает патриотизм, солидарность, дисциплинированность, высокую ответственность перед страной, как говорят таиландцы, страна - это дом, армия - забор. Военнослужащие отличаются внутренним единством, подчинены военной дисциплине, хранят свою общность, у них много живой силы и военной техники. Все это приводит к тому, что военные верхи всегда желают власти вмешиваться в дела политически кругов, отличающихся слабостью.

2. Они возникают из-за низкого уровня законности политических кругов. В прошлом правительства Таиланда возглавляли правители без политической легитимности, обычно управляли страной, руководствуясь личной выгодой или выгодой своих сторонников, больше, чем интересами бедных и озабоченных разными проблемами людей, которые и есть большинство народа. Именно на отсутствие политической легитимности у лидеров правительства всегда ссылаются военные в оправдание своего вмешательства в политическую жизнь.

3. Они возникают из-за противоречий между идеалами военных и общеполитическими идеалами. Согласно своим идеалам, военные верят, что самая крепкая организация - это организация военных, и военные должны вмешиваться в функционирование политической системы, как в роли сенаторов, так и в роли членов Палаты народных представителей. Рассматривая факторы, стимулирующие выход на политическую авансцену военных во время возникновения не спокойной политической обстановки или политического кризиса, мы видим, что это происходит последующим причинам: 1. Из-за политической, экономической и социальной обстановки внутри страны. Если в обществе не спокойно, возникают политические противоречия, люди расколоты на различные группировки или возникли проблемы с экономикой из-за ошибок правительства, что привело к групповым митингам, чтобы принудить правительство заняться этими проблемами и вызвал волнения, то, как показывает прошлое, когда в Таиланде возникала проблема экономического упадка, высокой инфляции, а правительство не было в состоянии решить экономические проблемы, военные, пользуясь ситуацией, вмешивались в устройство политической системы, устраивая революцию или государственный переворот, чтобы услышать народный глас. Например, во время переворота, возглавленного адмиралом флота по имени Сангат Чалою, бывшим Верховным главнокомандующим, который сверг правительство Танина Крайвичиена 20 октября 1977 года, адмирал аргументировал свои действия тем, что Танин не может разрешить важнейшие проблемы страны в экономике, промышленности и социальной сфере.

2. Из-за коррупции в политических кругах. Она вызывает в обществе внутренние противоречия. Например, Проекты, предлагаемые правительством и стоящие огромных денег, обычно имеют своей подоплекой корысть, которую делят между собой политики и подрядчики, осуществляющие эти проекты. Коррупция такого сорта всегда была национальной проблемой и тоже могла давать предлог военным для вмешательства в политику. Например, во времена правительства, которое возглавлял Чатчай Чунхаван (1988-1991 гг.), судя по обвинениям, коррупция достигла очень высокого уровня, политика стала бизнесом, что привело к серьезному экономическому спаду. Это стало причиной государственного переворота, осуществленного 112 февраля 1991 г., руками, так называемого, Комитета национального спокойствия, членами которого стали представители сухопутных сил, ВМС и ВВС, полицейские и гражданские лица, главой - генерал-полковник Сунтон Конгсомпонг.

3. Из-за нестабильности и непрозрачности политической системы. Поскольку ни одни из партий не обладала решающим большинством в парламенте, правительства был коалиционными, состояли из различных партий и потому не были стабильными. Воровство, постоянно сопутствующее политической системе страны, служило военным так же важным оправданием своего вмешательства в политику. Например, в 1957 г. маршал Сарит Танарат отобрал власть у правительства маршала Пибуна Сонгкрама, обвинив правительства в фальсификации выборов, во-первых, и в возникновении народного недовольства во- вторых.

4. Из-за однородности института военной службы, силы и единства военных кругов. Поскольку военные представляют собой организацию, отличающуюся по своим характеристикам от гражданских организаций вообще, а именно: у них воинская дисциплина, командные структуры, очень строгое следование приказам, то военные, как организация, обладают высокой эффективностью. Сильная сторона и, одновременно, слабая сторона военных заключается в том, что, если военный руководитель одержим идеей политической власти, он может воспользоваться энергичностью военных для вмешательства в политику.

Вышеизложенные факторы, в частности, поддерживают и стимулируют роль военных в политической жизни страны. А вмешательство военных в политику может быть, как прямым, так и косвенным. Косвенное вмешательство имеет свои особенности и методы, а именно:

Политико-правовые механизмы урегулирования тайского политического кризиса

Но жесткие меры нарушали права человека и его достоинство. Власти допускали произвол, неуважение к нормам закона и справедливости. Люди, которым претит властолюбие, начали терять веру в правоту правительства. Одним из случаев, когда таиландское общество столкнулось с насилием как методом правления правительства Таксина, стали меры подавления торговли наркотиками или, когда правительство объявило наркотикам войну129.

Кроме этого, бывали случаи нарушения прав человека, например, дело об исчезновении адвоката по имени Сомчай Нилапайчит, неспокойная обстановка в трех пограничных южных провинциях, кровавые события в местечке «Такбай» и мечети «Крысе», массовые репрессии против наркоторговцев, когда было уничтожено более 2000 подозреваемых с целью просто обрубить концы уголовного дела .

Кроме всего прочего, правительство Таксина Чинавата использовало власть во вред свободе слова или свободе СМИ, действуя через суд или вмешиваясь в дела СМИ через разные инструменты влияния. Например, используя власть денег для подчинения СМИ своим интересам или препятствуя СМИ публиковать негативные материалы, подрывающие престиж правительства. Правительство подполковника полиции Таксина Чинавата его критики называли правительством, угрожающим СМИ и препятствующее распространению информации. Сейчас свобода СМИ считается одной из важнейших, но стала объектом серьезных угроз во многих формах, особенно в том, что касается политической информации. С точки зрения политики, любое правительство использует СМИ, которое находится у него в руках или в сфере его влияния, как орудие поддержки своей деятельности, что вполне естественно. Но правительство подполковника полиции Таксина Чинавата создало эпоху, когда СМИ использовались для поддержки правительства более действенно и отчетливее, чем раньше. Более того, правительство Таксина Чинавата стало реальной угрозой СМИ. Например, в интернете закрывались противные правительству сайты, Правительство угрожало СМИ судом, снимались с эфира программы, содержавшие негативную по отношению к правительству информацию. Особенно важным событием здесь стало снятие с эфира программы 9 телеканала «Таиланд за неделю», автором которой был Сонти Лимтонгкун. Тогда программа стала кочевать по разным местам, ее показывали в саду Лумпини, в конференц-зале Универстета Таммасат. Ширилось разоблачение прошлых нечистоплотных дел правительства, его незаконных действий во все более резких и жестких выражениях.

«Правительство Таксина Чинавата не намерено было допускать, чтобы СМИ работали в условиях свободы, оно хотело сделать их ручными. Позиция правительства стала источником острых противоречий, поскольку сфера СМИ, особенно сфера печатных СМИ была зоной действия среднего класса, класса знающих людей с острым политическим чутьем, поэтому противная правительству сторона подавала информацию аргументированно и умело, потому что это были интеллигентные люди. Они представляли сведения убедительными, в особенности, когда показывали, что подполковник полиции Таксин Чинават виноват в том, что не платит налоги, а вот на правительстве Таксина Чинавата никакой вины нет»131.

Таким образом, когда правительство Таксина Чинавата принялось пользоваться властью в ущерб правам и свободам сограждан и СМИ, как об этом говорилось выше, оно стало проблемой для основ демократической системы правления, которое видит важность прав и свобод народных масс и СМИ, поскольку права и свободы являются ценностью, которое государство должно уважать, признавать и содействовать их развитию. Правительство Таксина Чинавата использовало власть вне рамок закона в погоне за наживой и собственным успехом, вплоть до того, что страдать от этого стало большинство населения, которое выступило против методов правительства, что привело к неприятию правительства подполковника полиции Таксина Чинавата. Народ потерял веру в правительство и преданность ему, что и повлекло за собой возникновение проблемы политической незаконности правительства Таксина.

Роль военных на политической сцене в эпоху Таксина. Во времена правительства партии Тай-рак-тай, 2001-2006 гг., внутриполитическая обстановка в стране еще не дошла до той крайности, чтобы военные напрямую взяли власть у правительства и стали сами править страной. Военные вмешивались в действия правительства, если четко видели, что происходит что-то неладное с исполнением правительством его обязанностей, например, если возникла проблема, угрожающая потерями народу и стране, а правительство не предпринимает реальных мер, чтобы ее разрешить, если внутри общества возникают противоречия, военные могут некоторым образом выразить свое отношение в виде заявления или предупреждения правительству, например, посоветовав линию поведения или подав какой-либо сигнал, чтобы правительство поняло, что если возникли какие-то проблемы с признаками серьезного кризиса и они не решаются, возможно, у правительства заберут власть и вернут ее народу.

Возможно и косвенное вмешательство в виде заявлений и предупреждений до того, как начать прямое вмешательство. Если правительство сможет решить эти проблемы, то обстановка разрядится, а военные успокоятся. Такое поведение военных показывает, что военная группировка играет роль умиротворителя.

Кроме этого, премьер-министр Таксин Чинават вмешивался во внутриармейские дела и вмешивался в них, в особенности при назначении или переводе на важные должности в армии, не спрашивая старших военных, а то и раздавая родственникам и однокашникам должности получше с контролем над важнейшими подразделениями.

Подобная конкретика подтверждала, что премьер-министр Таксин Чинават полностью забрал себе решающую роль в назначении и перемещении военных по должности. Настала эпоха, когда обладатели политической власти играли большую роль и имели значительное влияние в армейских кругах, вплоть до того, что главком сухопутных сил, который, как считается, имеет высшую военную власть, проявлял слабину, ретировался и уступал дорогу по требованию лидера страны в вопросах развертывания вооруженных сил без всяких возражений или увиливаний132.

Все это хорошо просматривается на примере скачкообразной карьеры офицеров 10-го выпуска военных училищ. За 4-5 лет премьерства Таксина, начиная с 2001 г., статистику карьерного роста офицеров-приятелей премьера, будь то пехота, ВМС или ВВС, можно сказать, была стремительным скачком. Важно, что они командовали боевыми подразделениями, всеми стратегическими узлами в армии, боевые подразделения пехоты, кавалерии и артиллерии, командные пункты морской пехоты и воздушного десанта. Старая система внутри армейских связей, основанная на традициях, выслуге лет, старшинстве, которая была воинским обычаем многие годы, была напрочь стерта во времена расцвета власти Таксина.