Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Бутченко Виктор Викторович

Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы
<
Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы
>



Бутченко Виктор Викторович. Влияние политического процесса расширения ЕС на углубление европейской интеграции: тенденции и перспективы: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Бутченко Виктор Викторович;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского].- Нижний Новгород, 2014.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этапы расширения европейских сообществ и их последствия 14

1.1. Первое расширение Сообществ и его значение 14

1.2. Вступление Греции в Сообщества и влияние второго расширения на развитие европейской интеграции 26

1.3. Присоединение к Сообществам Испании и Португалии, воздействие третьего расширения на ход интеграции 31

Выводы 39

Глава II. Этапы расширения европейского союза и их итоги 41

2.1. Вступление в ЕС Австрии, Финляндии и Швеции, их влияние на развитие Союза 41

2.2. Существенное расширение европейского интеграционного поля в 2004 г. и его последствия 51

2.3. Присоединение Болгарии и Румынии к ЕС: новые вызовы и проблемы 56

2.4. Вступление Хорватии в Евросоюз: ожидаемые последствия 62

Выводы 64

Глава III. Современное состояние, перспективы и проблемы дальнейшего расширения ЕС 66

3.1. Председательство стран «Новой Европы» в ЕС 66

3.2. Западные Балканы в планах расширения ЕС 95

3.3. Процесс присоединения Турции к ЕС 99

3.4. Переговорный процесс о вступлении в ЕС Исландии и проблемы взаимодействия с ЕАСТ 112

Выводы 115

Заключение 117

Список источников и литературы 122

Приложение

Вступление Греции в Сообщества и влияние второго расширения на развитие европейской интеграции

Во второй половине 70-х годов ХХ в. Греция, Испания и Португалия начали переговоры о вступлении в Сообщества. Все эти государства только что освободились от антидемократических диктаторских режимов, и по уровню своего социально-экономического развития, прочности демократических порядков, степени развития гражданского общества и рыночной экономики они заметно отставали от государств-основателей. Греция, как и другие кандидаты, должна была удовлетворять всем формальным требованиям членства. Кроме того, необходимо было реформировать экономику страны, дабы достичь необходимого для вступления в ЕС уровня развития. Греция долгое время находилась под османским гнетом , что не могло не сказаться на политической культуре страны, далекой от западноевропейского стандарта. Наследием тех времен стал также антагонизм Греции и Турции, с которым пришлось считаться в Брюсселе. Однако логика холодной войны заставляла включать Грецию в западные союзы. Страна рассчитывала на укрепление внутриполитической стабильности, преодоление сильного влияния коммунистической партии, а также на получение экономических преимуществ в результате присоединения к общей сельскохозяйственной политике, привлечения субсидий и инвестиций из стран ЕС. Поэтому еще 8 июля 1959 г. Греция подала заявку на получение статуса ассоциированного члена Сообществ. В 1961 г. Соглашение об ассоциации было подписано. При этом обе стороны рассматривали его как первый шаг на пути присоединения Греции к ЕС. В апреле 1967 года в Греции произошел государственный переворот, что вызвало временное замораживание связей Брюсселя с Афинами. К власти пришла хунта «черных полковников», которая стала проводить новую экономическую политику. Однако перед страной по-прежнему стояла цель вступления в «Общий рынок» в качестве полноправного члена. Военные строили соответствующие планы на 1984 г. и придавали этому особенное значение. На смену военному режиму в 1974 г. в Греции к власти пришло новое гражданское правительство во главе с вернувшимся из добровольной ссылки Караманлисом. В июне 1975 г. Греция подала официальное заявление о присоединении к Сообществам. Однако на этом пути остались прежние проблемы: экономическая отсталость, социальные и культурные отличия от западноевропейских стран, соперничество с Турцией. Комиссия в осторожной форме выразила свои сомнения по поводу своевременности принятия Греции в ряды ЕС. Однако Европейский Совет решил немедленно приступить к переговорному процессу.

К 1979 г. Греция по большинству показателей соответствовала критериям, предъявляемым в то время для вступления в Сообщества. 28 мая 1979 г. договор о присоединении Греции к ЕС был подписан, а 1 января 1981 года – вступил в силу. Греция стала получать субсидии в рамках единой сельскохозяйственной политики ЕС. Эти средства сыграли положительную роль, став стабилизирующим фактором, реальной экономической поддержкой. Однако через десять месяцев после вступления Греции в ЕС к власти в стране пришло правительство ПАСОК во главе с А. Папандреу. Ранее эта партия выступала резко против участия страны в ЕС, но теперь вынуждена была занять более взвешенную позицию. Тем не менее, при правительстве социалистов Греция не отличалась особой активностью в деле европейской интеграции. В частности, греческие политики возражали против любых шагов, ведущих к политическому союзу или даже усилению европейского политического сотрудничества. После прихода к власти в Афинах Новой демократической партии ситуация радикально изменилась. В ходе разработки Маастрихтского договора новые руководители Греции заявили о своей приверженности федералистскому идеалу интеграции и выступили за ее развитие во всех направлениях. При этом они настойчиво подчеркивали важность принципа равенства всех государств-членов ЕС и выступали резко против перехода к Европе «нескольких скоростей». В частности, хотя Греция была явно не готова к вступлению в ЭВС, греческое правительство добивалось смягчения критериев конвергенции с тем, чтобы все страны-члены могли перейти к единой валюте одновременно. Однако этого так и не произошло. И сама Греция не смогла стать одной из стран-основателей ЭВС – она вынуждена была присоединиться к зоне евро позднее, с 1 января 2001 г., так как ни по одному из показателей не соответствовала в 1998 г. критериям конвергенции . Впрочем, и после вхождения в зону евро Греция так и не вышла на уровень критериев конвергенции по размеру государственного долга.

Так Греция стремилась обезопасить себя – и от хаоса в бывшей Югославии, и от возможного конфликта с Турцией. Соответственно греческие политики поддерживали расширение ЗЕС и его постепенное включение в состав ЕС. Сама Греция добилась членства в ЗЕС посредством жесткого политического давления. Однако статус Высокого представителя по вопросам ОВПБ греческую сторону не устраивал.

В целом, Греция ставила во главу угла создание «Европы людей», укрепление института гражданства ЕС и защиту фундаментальных прав и свобод человека на уровне Сообществ. При этом она часто выступала за всемерное укрепление механизма сплоченности государств-членов и расширение помощи относительно отсталым странам (к числу которых принадлежала и сама). Греческие политики постоянно поддерживали Комиссию и активно протестовали против отхода от принципа ее исключительной законодательной инициативы. При этом греки не возражали против расширения сферы совместного решения Совета и Европарламента.

Присоединение к Сообществам Испании и Португалии, воздействие третьего расширения на ход интеграции

И Испания, и Португалия испытывали серьезные трудности на пути европейской интеграции, вызванные как сравнительной социально-экономической отсталостью данных государств, так и наследием диктаторских режимов. Португалии было несколько легче, так как диктатура Салазара не запятнала себя кровавыми репрессиями, по крайней мере – в метрополии. Западноевропейские страны относились к ней терпимо. Португалия не была приглашена в Совет Европы, однако стала государством-основателем НАТО и вошла в состав ОЕЭС, а затем – присоединилась к ЕАСТ. Сильная зависимость от торговли с Великобританией заставляла Лиссабон точно следовать всем зигзагам британской политики. После того, как Великобритания подала заявление о присоединении к Сообществам, Португалия тоже была вынуждена искать пути развития отношений с «шестеркой». В июле 1972 г. страна в числе других государств-членов ЕАСТ подписала Соглашение о создании зоны свободной торговли с Сообществами.

Взаимоотношения Португалии и ЕС коренным образом изменились после революции 25 апреля 1975 г., которая положила конец португальскому колониализму и открыла путь демократизации страны. Сообщества предоставили новому португальскому правительству экономическую помощь и целый ряд торговых и политических уступок. В марте 1977 г. Португалия подала заявление о присоединении к ЕС. А через год начались переговоры об одновременном вступлении Португалии и Испании.

Испания находилась в более глухой политической изоляции в течение многих лет - по причине существовавшего в стране франкистского режима . В 60-е годы ХХ века правящие круги страны пришли к выводу о необходимости модернизации, которая в их представлении была равносильна европеизации. В феврале 1962 г. Испания подала первую заявку на вступление в ЕЭС - с мизерными шансами на поддержку . Первые переговоры о предоставлении Испании статуса ассоциированного члена были проведены в 1962-1966 гг., но успехом не увенчались. Ряд стран-членов категорически возражал против данного шага под предлогом политических соображений.

Тем не менее, объем торговли между Испанией и «Общим рынком» в 1959-1970 гг. увеличился более, чем в 6 раз. Испанские правящие круги рассчитывали с помощью Сообществ поправить дела в испанской экономике, снизить рост безработицы и получить политическую поддержку. В 1970 г. Испании удалось добиться подписания преференциального соглашения с ЕС. Следует отметить, что после первого расширения ЕС соглашение не было возобновлено. Только смерть генерала Франко в ноябре 1975 г. стала реальным поворотным пунктом в отношениях между Испанией и Сообществами. Официальное заявление о присоединении было направлено в Брюссель 28 июля 1977 г. Переговоры о приеме Испании и Португалии стали первым крупным вызовом для нового энергичного Председателя Комиссии – Ж. Делора. В феврале 1985 г. по завершении очередного заседания он подверг испанцев публичной критике за их притязания и недостаточно широкий взгляд на вещи. В Испании многим телезрителям даже показалось, что их нацию оскорбили. В марте Делор выступил с пакетом предложений, включавшем «Сводную средиземноморскую программу», которая снимала основные разногласия между странами Иберийского полуострова и «десяткой». Португалия с помощью ЕС серьезно укрепила свои демократические институты, однако пережитки национализма в общественном сознании и индифферентность значительной части населения в отношении европейской интеграции продолжали играть свою роль. Эти факторы определили некоторую сдержанность в поведении страны в рамках ЕС, Преданность идеалам европейской интеграции проявлялась, преимущественно, в консервативном стремлении сохранить статус-кво, в том числе – собственное положение страны в Евросоюзе. Португалия, как и Греция, выступала за соблюдение принципа равенства государств-членов, против любой постоянной их дифференциации: в том случае, если страна не справлялась с какими-то обязанностями или не соответствовала каким-либо критериям, исключения должны были носить ограниченный и временный характер.

При обсуждении институциональных реформ Португалия всегда выступала за максимальное сохранение сложившейся системы. В частности, она соглашались лишь на ограниченное расширение голосования на основе большинства и сферы совместного решения Совета и Парламента. В области ОВПБ Португалия настаивала на строго межправительственном характере принятия решений и не соглашалась с распространением на эту сферу принципа голосования на основе квалифицированного большинства. Страна выступала против введения поста Высокого представителя, видя в этом ослабление роли и ответственности национальных государств. Проатлантическая ориентация Португалии ясно сказалась во время дискуссии о расширении компетенции ЕС в сфере обороны. В частности, португальские политики боролись против включения проблем оборонительного характера в круг вопросов ОВПБ.

Довольно осторожную позицию занимала Португалия и в вопросах политики иммиграции, выдачи виз и предоставления убежища. Допуская ограниченную коммунитаризацию данной сферы, португальские политики настаивали на сотрудничестве между полицейскими органами на сугубо межправительственной основе. С другой стороны, Португалия всегда опасалась оказаться исключенной из тех или иных областей деятельности Сообществ/Союза. Она активно поддержала создание Форда сплоченности и расширение компетенции Сообществ в сфере занятости и борьбы с социальным отчуждением. Страна с одобрением отнеслась к укреплению института гражданства ЕС. Серьезным испытанием стал процесс создания ЭВС: для того, чтобы добиться соответствия критериям конвергенции, португальское правительство долгие годы проводило политику жесткой бюджетной дисциплины. В результате, к 1998 г. Португалия имела необходимые показатели почти во всех областях (кроме размера государственного долга) и смогла стать страной-основательницей ЭВС. Португалия председательствовала в ЕС в первой половине 2000 г. и во второй половине 2007 г. Во время последнего председательства приоритетами португальских политиков стали продвижение институциональной реформы ЕС , решение социальных проблем (таких, как повышение квалификации рабочих и повышение общего уровня образования населения), укрепление связей со странами Африки, Латинской Америки, Индией, Китаем, Россией и Украиной. В целом, участие Португалии в Евросоюзе было несомненным успехом, который выразился в укреплении демократической системы, быстром развитии общественной инфраструктуры и достижении темпов экономического роста, превышавших средние по ЕС.

То же самое можно сказать и про Испанию, которая в течении одного десятилетия сумела превратиться из страны-изгоя в одного из самых ярких и сильных членов Сообщества. Страна сделала огромные шаги вперед и в смысле укрепления демократических институтов, и в смысле социально-экономического развития – благодаря финансовой помощи ЕС. В результате Испания стала одним из наиболее сильных и авторитетных выразителей интересов менее развитых стран-членов. Отметим, что в 1989-1992 гг. председателем Европарламента был испанец Энрике Барон. В ходе подготовки Амстердамского договора Испания предложила сделать еще один шаг в утверждении гражданства ЕС и установить, что если какое-либо государство-член систематически нарушает права человека и принципы демократии, то его членство в ЕС может быть приостановлено. Данное предложение было принято партнерами Испании по Евросоюзу. Приоритетными задачами испанского председательства в ЕС во второй половине 1995 г. являлись продвижение к ЭВС, усиление и консолидация ОВПБ, борьба с безработицей, подготовка институциональной реформы Евросоюза, развитие аграрного сектора и решение ряда административно-юридических проблем. Кроме того, испанские политики уделяли много внимания средиземноморской политике (в частности, подготовили конференцию ЕС по Средиземноморью), а также взаимоотношениям со странами Южной и Северной Америки. Следующие два председательства Испании в ЕС пришлись на первые половины 2002 и 2010 гг. В ходе последнего председатель правительства Испании Хосе-Луис Родригес представил экономическую программу Союза на ближайшее десятилетие под названием «Европа 2020». По мнению испанской стороны, экономика Европы должна с каждым годом становиться все более эффективной, конкурентоспособной и ресурсосберегающей. Речь шла, прежде всего, о росте производительности труда, подготовке высококвалифицированных специалистов, благосостоянии граждан и социальной политике. Важнейшим аспектом социальной политики ЕС должно стать устранение существенного социально-экономического неравенства между странами и регионами Единой Европы. Именно Испания добилась создания Фонда сплоченности и выразила свою твердую поддержку федералистского идеала интеграции. По мнению Мадрида, конечной целью в этой области является действительный переход к единой внешней политике и политике безопасности.

Существенное расширение европейского интеграционного поля в 2004 г. и его последствия

Сближение Сообществ и стран ЦВЕ началось еще в 1989-1990 годах, когда были подписаны так называемые «Европейские соглашения» с Польшей, Венгрией и Чехословакией, которые устранили множество тарифов и квот, сковывавших их экспорт. В 1991 году Комиссия начала переговоры о более широких соглашениях, чем ранее подписанные. 16 декабря 1991 г. были подписаны Европейские соглашения об ассоциации с Польшей, Венгрией и Чехословакией. Позднее последовали подобные же соглашения с Болгарией (1992) и Румынией (1993). Стороны брали на себя обязательство соблюдать режим свободной торговли, однако ассоциированные государства ЦВЕ сохраняли свои тарифы еще 10 лет. ЕС также имело право сохранять в течение 5 лет тарифы в некоторых секторах торговли и ограничивать импорт, способный причинить серьезный ущерб. По-прежнему регулировалась торговля сельхозпродукцией, но ассоциированным странам разрешалось в течение 5 лет ежегодно на 10% увеличивать экспорт многих видов продовольствия.

На заседании Европейского Совета в Копенгагене в июне 1993 г. было принято принципиальное решение о возможности большого расширения ЕС на Восток. Копенгагенский саммит ввел в практику регулярные встречи премьер-министров государств ЕС и их коллег из ассоциированных стран ЦВЕ и согласился с принципом, что ассоциированные члены, которые выразят такое желание, могут стать полноправными членами Евросоюза. Там же утвердили знаменитые «Копенгагенские критерии»: 1) наличие стабильных институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту прав меньшинств; 2) существование жизнеспособной рыночной экономики, а также способность противостоять давлению конкуренции и рыночных сил внутри Союза; 3) способность взять на себя обязанности, связанные со вступление в ЕС, в частности – поддерживать цели политического, экономического и валютного союза. Четвертый критерий – способность самого Союза абсорбировать новые государства-члены, не ставя под угрозу собственную цельность и стабильность - сегодня исключает принятие в ЕС такой огромной европейской страны, как Украина. Турция подала свою заявку на вступление в ЕС еще в 1987 г., а в 1999 г. получила статус официального кандидата, однако переговоры с ней были начаты только осенью 2005 г. Кипр и Мальта подали свои заявки в 1990 г., Венгрия и Польша - в 1994 г., Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Эстония – в 1995 г., Чехия и Словения – в 1996 г. Однако в декабре 1997 г. Европейский Совет, опираясь на оценки КЕС, решил начать переговоры о присоединении весной 1998 г. только с Польшей, Чехией, Венгрией, Эстонией, Словенией и Кипром (странами, которые считались наиболее «продвинутыми»). При этом на ежегодную Европейскую конференцию приглашались все кандидаты, вне зависимости от степени их подготовленности. На первой такой конференции, состоявшейся в Лондоне в 1998 г., выяснилось, что степень недовольства стран, оставшихся за бортом переговорного процесса, достаточно велика. Турция же вообще отказалась от участия в Лондонской конференции. В декабре 1999 г. на заседании Европейского совета в Хельсинки было принято решение начать переговоры также с Латвией, Литвой, Мальтой, Словакией, Болгарией и Румынией. Но Турция «выпала» из зафиксированного Ниццским договором расчета голосов в Совете и Европарламенте после завершения расширения. Политическое соглашение о новом договоре было подписано в декабре 2000 г. на очередном заседании Европейского Совета в Ницце, а 26 февраля 2001 г. там же, в Ницце, договор был подписан (вступил в силу только в начале 2003 г.). Документ установил численность и состав институтов ЕС после завершения расширения, распределение голосов в Совете, а также порядок применения принципа квалифицированного большинства. Блокирующее меньшинство в Совете теперь могло быть представлено либо 91 голосом, либо 38% населения стран-членов. 24-25 октября 2002 г. на заседании политических руководителей государств-членов ЕС в Брюсселе был, в целом, решен вопрос о сроках присоединения стран-кандидатов. Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония, как было признано, достигли соответствия всем политическим критериям присоединения, а к началу 2004 г. должны добиться соответствия и экономическим критериям. Болгария и Румыния же, по сложившему тогда мнению, могли вступить в ЕС не ранее 2007 г. 12-13 декабря 2002 г. в Копенгагене на очередном заседании Европейского Совета «десятка» завершила переговорный процесс. Великобритания, Испания, Италия и Греция активно выступили на Копенгагенском саммите за одобрение кандидатуры Турции, однако они добились лишь подтверждения ее статуса «страны-кандидата». Интересно в этой связи отметить, что было принято решение о включении в ЕС только греческой части Кипра. Референдум о воссоединении Кипра, проведенный в преддверии вступления страны в ЕС под эгидой ООН, не дал положительного результата (греки-киприоты в массе своей высказались против - в то время как турки-киприоты поддержали объединение страны).

16 апреля 2003 г. в Афинах было подписано Соглашение о вступлении в ЕС первой десятки стран ЦВЕ. «За бортом» остались только Турция, Румыния и Болгария. Ратификация повсеместно прошла успешно, и 1 мая 2004 г. Венгрия, Республика Кипр (греческая часть), Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония стали полноправными членами Европейского Союза. Территория ЕС увеличилась на 34%, население – на 29%. Однако ВНП ЕС увеличился всего на 5%. Председатель Комиссии Р. Проди полагал, что после присоединения Румынии, Болгарии, Турции и Хорватии ЕС следует продвигаться лишь в направлении Западных Балкан с перспективой приема Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии и Албании.

Западные Балканы в планах расширения ЕС

Западные Балканы – регион наиболее вероятного расширения Евросоюза в ближайшем будущем. Ситуация в 2013 г. такова: 28 государств уже являются полноправными членами ЕС, а 5 стран (Турция, Исландия, Македония, Черногория, Сербия) официально признаны кандидатами. Как видно, из пяти кандидатов три – это западнобалканские страны. При этом в 2013 г. к ЕС присоединилась Хорватия. Итак, Западные Балканы являются сегодня наиболее перспективным направлением расширения Евросоюза. 5 декабря 2008 г. Черногория подала заявку на вступление в ЕС, а 1 мая 2010 года вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации этой страны с Евросоюзом. В данном документе были прописаны общие права и обязанности сторон при постепенном создании с ЕС зоны свободной торговли. Кроме того, черногорские власти обязались проводить внутренние политические реформы для соответствия европейским стандартам. 21 мая 2010 г. вице-председатель подкомитета по правам человека британец Чарльз Таннок сообщил, что «Черногория реально может ожидать начала переговоров о вступлении в ЕС в 2011 г. Положение дел в Черногории гораздо лучше, чем в некоторых других странах». 17 декабря 2010 г. Черногория получила официальный статус страны-кандидата на вступление в ЕС. В марте 2011 г. премьер-министр Черногории Игор Лукшич провел переговоры с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения. В рамках встречи обсуждались вопросы европейской интеграции Черногории. А 12 октября 2011 г. Еврокомиссия заявила об открытии переговорного процесса о вступлении с Черногорией - в обмен на начало серьезной борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Одновременно Комиссия рекомендовала Европейскому Совету предоставить статус кандидата в члены ЕС Сербии. Сдав Гаагскому трибуналу бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, Сербия включила себе на пути в Евросоюз «зеленый свет», однако Комиссия подчеркнула, что переговоры о ее вступлении в ЕС смогут начаться только после урегулирования всех вопросов о статусе Косова. Македония подала заявку на вступление 17 марта 2004 г. и стала кандидатом 17 декабря 2005 г., но переговоры с ней пока не открыты – их блокирует Греция. Подготовка страны к вступлению осложнялась как напряженными отношениями с албанским меньшинством на западе страны, получившим права автономии, так и возражениями Греции против названия республики. Пока ЕС вынужден иметь дело со страной под именем «Бывшая югославская республика Македония». Но «кризис имени» до сих пор не преодолен. Более 120 стран, включая Россию и США, признали Республику Македония под ее конституционным наименованием, но обязались признать также любое решение, к которому сообща придут Афины и Скопье. 9 февраля 2011 года президент Чехии Вацлав Клаус, который принимал в своей официальной резиденции в Праге своего македонского коллегу Георгия Иванова, заявил, что Евросоюз не должен безучастно наблюдать за спором между Македонией и Грецией относительно официального названия этой бывшей югославской республики, и выразил недоумение в связи с тем, что Греция блокирует вступление Македонии в ЕС: "Европейский Союз в нынешней Европе не может пассивно смотреть на то, как проходит процесс переговоров между Грецией и Македонией . Думаю, что ЕС обязан как можно скорее помочь найти решение. Верю, что это будет разумное и приемлемое решение". В марте 2012 г. на саммите в Брюсселе лидеры ЕС дали статус кандидата на вступление в Союз Сербии. Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпёй назвал этот шаг "значимым достижением" . Белград пошел на ряд демократических реформ, а также задержал и передал в руки международного правосудия нескольких лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, чего требовал ЕС. В частности, продвижение Сербии к вступлению в Евросоюз ускорилось в 2011 году, когда там были арестованы Ратко Младич и Горан Хаджич.

Румыния сняла свои возражения после того как был достигнут компромисс по вопросу о правах этнических меньшинств. Сербии пришлось дать гарантии в отношении прав 30 тысяч валахов, проживающих и стране и говорящих на румынском языке.

В начале 2012 г. Белград пошел также на уступки в отношении Косова. Он снял, в частности, свои возражения против участия Косова в региональных организациях на западе Балкан, в то же время продолжая отказываться от признания независимости этого края. Сербия и Косово договорились также о совместном администрировании своей границы, где периодически вспыхивают конфликты между миротворческими силами НАТО и местными сербами. Ясно, что без окончательного решения косовской проблемы Сербия не сможет открыть переговорный процесс о вступлении в ЕС.