Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Карманов Евгений Григорьевич

Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор
<
Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор
>



Карманов Евгений Григорьевич. Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор : 23.00.02 Карманов, Евгений Григорьевич Влияние социально-политических ориентаций регионального электората на политический выбор (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Уфа, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-23/1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ ЭЛЕКТОРАТА И ЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЫБОРА.

1. Выборы, как социально-политический институт: историко-концептуальный анализ. 15

2. Факторы формирования и генезиса социально-политических ориентации современного регионального электората. 29

3. Особенности взаимосвязи социально-политических ориентации и политического выбора в реформируемом и стабилизирующемся обществе.

ГЛАВА II. ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ ЭЛЕКТОРАТА РЕГИОНА НА ЕГО ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР.

1. Особенности проявления социально-политических ориентации и политического выбора регионального электората в современных избирательных кампаниях.

2. Основные факторы формирования регионального электорального поведения. 94

3. Динамика социально-политических ориентации и политического выбора электората Республики Башкортостан в 1993-2005 гг. 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 156

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях перехода современного российского общества от нестабильного, кризисно-реформируемого состояния и продолжающейся модернизации его политической системы существенно возросла роль появившихся в ходе реформ новых демократических институтов и связанных с ними форм политического участия граждан.

Демократизация общественно-политической жизни закономерно влечет за собой серьезные качественные изменения в массовом политическом сознании и поведении, способствует формированию, широкому распространению и воспитанию новых социально-политических ценностей и ориентации.

Современная общественно-политическая ситуация в стране и ее регионах, складывающаяся на демократических принципах, объективно способствует повышению роли политического выбора граждан, основанного на свободном волеизъявлении, а также на прямом и опосредованном участии в управлении делами общества и государства. Преимущественно этот политический выбор сегодня связан с избирательным процессом, а политическое участие с проведением избирательных кампаний и референдумов.

Участие граждан в избирательных кампаниях, которые на протяжении последних 15 лет проводятся в нашей стране на альтернативной основе, является важным показателем формирования в российском обществе демократических ценностей, целенаправленного продвижения к построению правового государства, что обеспечивает легитимность власти и дает возможность гражданам активно участвовать в принятии политических решений. В то же время, в современных российских условиях, выборные процедуры далеко не всегда обеспечивают подлинную состязательность между претендентами, эффективность протекания избирательного процесса, контроль за деятельностью избранных лиц и политическую социализацию граждан. Одной из основных причин такого положения вещей, на наш взгляд, является активное

4 проявление во время избирательных кампаний административного ресурса, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Это зачастую приводит к разочарованиям в итогах выборов, к недоверию представительным институтам власти, неверию в возможности демократических избирательных процедур. Серьезной проблемой остается противоречивый характер процесса формирования и развития социально-политических ориентации российского электората как на федеральном, так и на региональном уровнях. Данная противоречивость обусловливается не-сформированностью и мозаичностью политической культуры общества, существенными различиями в политических ожиданиях и предпочтениях не только электората разных регионов, но и представителей тех или иных социальных групп и слоев. Практика многочисленных избирательных кампаний федерального и регионального уровней выявила различия и, порою, весьма существенные, в социально-политических ориентациях российского электората, которые противоречиво отразились и на политическом выборе. Сегодня на формирование социально-политических ориентации российского электората, адекватных новым социально-политическим реалиям, сильно влияют устаревшие стереотипы политического мышления, отживающие политические ценности и установки. В этой связи все более очевидным становится тот факт, что эффективность избирательного процесса и связанного с ним политического выбора, во многом определяется содержанием социально-политических ориентации граждан, что заставляет уделять самое пристальное внимание изучению тенденций развития этих ориентации, многочисленных факторов определяющих их развитие, а также закономерностей их влияния на политический, в том числе и электоральный выбор.

Исследования, проведенные отечественными учеными, дали возможность осуществить типологизацию современного российского электората с позиций особенностей его политической культуры, включая и специфику социально-политических ориентации, проявляющуюся в особенностях политического выбора. Этому способствовали методологические основы, разрабо-

5 танные зарубежными авторами. Но в силу выраженной специфики, социально-политические ориентации различных групп регионального электората изучены еще недостаточно.

Познание данной специфики, а также динамики социально-политических ориентации регионального электората, факторов их детерминирующих, механизма влияния на политический выбор, предъявляет не только актуальную гносеологическую задачу, но и имеет несомненное практическое значение, так как способствует прогнозированию развития политической культуры граждан и всего политического процесса в регионах и в стране в целом.

Степень разработанности проблемы. До конца 80-х годов XX в: в отечественных социальных науках не проводились систематические исследования электорального поведения, принятия выбора в рамках избирательного процесса, предусматривающего конкуренцию. Исследователи предполагали идеологический выбор избирателя в отсутствии какой-либо политической конкуренции. В то же время, рассмотрение и критика работ зарубежных исследователей голосования сводилась к интерпретации электоральной базы.

Несмотря на то, что проблематика избирательных кампаний в современной России исследуется сравнительно недавно, отечественным специалистам удалось не только адаптировать к российским условиям ряд теоретико-методологических положений, разработанных за рубежом, но и сформулировать собственные, характеризующие весьма специфические условия современной российской действительности. Этому способствовали: активное формирование новой политической системы в стране, становление нового избирательного законодательства и, соответственно, стремительное развитие избирательного процесса, а главное то, что в ходе практически ежегодно проводящихся избирательных кампаний, теоретические наработки и практиче-

1 См.: Избирательные системы и партии в буржуазном государстве- M., 1979.

2 Рабочий класс в странах Западной Европы. К изучению социальных основ политического поведения - М.,
1982.

ские рекомендации сразу же получали апробацию и соответствующую оценку политиками, учеными, средствами массовой информации, электоратом.

Тема политического выбора, а в особенности - прогнозирования результатов выборов и объяснения их итогов, анализ и выяснение факторов, оказавших решающее влияние на выбор электората , заняла значительное место в научных исследованиях и разработках российских ученых в постсоветский период.1 Эффективность избирательных кампаний на региональном и федеральном уровне рассмотрена в работах Л. В. Березовской, М. В. Же-ребкина, В. И. Иванова, М. И. Кодина, В. К. Левашова, В. Ф. Пенькова, В. В. Локосова, Г. В. Осипова, В. В. Пешкова ,Н.В.Егорышевой и других ученых.2

Возрос массив литературы, посвященный технологиям выборных кампаний, анализу условий и механизмов, обеспечивающих успех в предвыборной гонке политическому, в т.ч. и избирательному маркетингу.3 Достаточно

1 Березина Е.В. О точности прогноза результатов голосования // Социс. — 1995. - № 2; Гимпельсон В.,
Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов // Мировая экономика и международные
отношения. — 1995. - №4; Голд Д. Основы поведенческой географии. — М., 1990; Захарова Т.,
Комаровский В. В кривое зеркало заставляют смотреться россиян политические социологи // Российская
Федерация. — 1993. - №2; Зубов А. Новое поколение выбирает // Новое время. — 1994. - № 4; Зубов А.Б.,
Колосов В.А. Что ищет Россия? Ценностные ориентации российских избирателей 12 дек. 1993 г. // Полис. —
1994. - № 1; Ивкин В. "Праздник демократии". К истории первых всеобщих выборов в СССР // Российская
Федерация. — 1993. - № 2; Казаков Е.А. Социальная база поддержки ЛДПР и В. В. Жириновского на выбо
рах 12 декабря 1993 года // Социология и политика. - 1995. - № 2; Клямкин И.М. До и после парламентских
выборов // Полис. — 1993. - №6; Колосов В. А. Народ не безмолвствует, но впрок ли урок? // Российская
Федерация. — 1994. - № 3; Комаровский В. С. Политический выбор избирателя // Социс. — 1992. - № 3; Ко
маровский В. Типология избирателей // Социс. — 1990. - № 1; Коробов В.К. Политические стереотипы
избирателей // Демократические институты в СССР: Проблемы и методы исследов. — М., 1991; Кушерец В.
И. Опросы и выборы: зарубежная практика //Философская и социологическая мысль. — 1991. - № 3;
Макфол М. Осмысление парламентских выборов 1993 г. в России // Полис. — 1994; Назаров М. Типы поли
тического сознания // Социс. — 1992,. - № 6.

2 Березовская Л.В., Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века: философско-социологическое исследование.-
М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1998; Жеребкин М.В. Власть России: выборная и невыборная. - М.: Человек и карь
ера, 1999; Иванов В. H. Россия: социально-политическая ситуация (национальный и региональный аспекты).
- М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. Социальная и социально-
политическая в России в 2002 году/ Под ред. Осипова Г.В., Иванова В.Н. и др. В 2-х томах. Т. 1-М.: РИЦ
ИСПИ РАН, 2003; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической
элиты в России.(1990-1997)_М.: Фонд содействия развит. Соц. и полит, наук, 1998; Пеньков В.Ф. Политиче
ский процесс и политическая культура: К вопросу о методологии и практике политологических исследова
ний в современной России.. - М.: Изд. Дом «NOTA BENE», 2000; Пешков В. П. Россия XXI века в системе
общественно-политических ожиданий. - М.: «Русский летописец», 2000; Реформирование России: реаль
ность и перспективы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2001 г./Под ред. Г.В. Оси
пова, В.К. Левашова, B.B. Локосова.-М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003; H.B. Егорышева. Эффективность избира
тельных кампаний в условиях современного российского общества./Дис. на соискание ученой степени кан
дидата политических наук, Уфа, 2004 г.

3 Амблер Т. Практический маркетинг: Пер. с англ./Под общ. Ред. Ю.Н. Каптуревского. - С-Пб.: «Питер-
пресс», 1999; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Изд-во
«Финпресс», 2000; Ильясов Ф.Н, Политический маркетинг. Исскуство и наука побеждать на выборах. - М.:
ИМА-Пресс, 2000; Кудинов О. П., Колосова С. В., Точицкая Н.Н. Комплексная технология проведения

7 много работ направлено на изучение психологических аспектов избирательного процесса как одной их важных составляющих выборных кампаний.1 Важной особенностью российских избирательных кампаний последних лет стало применение в ходе предвыборной борьбы такого негативного момента, как «грязные технологии» или «черный PR». Поэтому, в последнее время появилось достаточно исследований и этой области.2

Развитие политической системы в конце 90-х годов XX века поставило вопрос о введении новых представлений, нового языка описания и методов анализа выборов. Российская наука пошла по пути освоения западной аналитической культуры выборов и использования ее методов в исследовательской практике. Теоретико-методологическое значение большинства работ заключается в сравнении и обобщении отечественного и зарубежного опыта в проведении избирательных кампаний, что позволяет выявить закономерности и особенности развития избирательных технологий в современном российском обществе.

В российской научной литературе сложились два противоположных подхода к анализу выборов в федеральном и региональном формате. Либо речь шла либо о том, что региональные отклонения от федеральных электо-

эффективной избирательной кампании в Российском регионе. - М.: Изд. Дом «Банковское дело», 1997; Усманов Б. Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего // Социс. - 2000. - № 8; Общая и прикладная политология/ Под общ. Ред. В. И. Жукова, Б.И.Краснова. - М.: Изд-во «Союз», 1997.

1 Абашкина Е. и др. Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером.
— 4.1-2. - М., 1993.; Абашкина Е. и др. Имидж лидера. — М., 1994; Алешин Е., Устименко С. Психология
избирательной кампании. — М., 1994; Левчик Д.А. Имидж кандидата // Политические науки. — 1995. - №2;
Малахов СП. Политический выбор российского избирателя в переходный период / Диссерт. на соиск. уче
ной степени кандидата психологических наук. — М., РАУ, 1993; Ольшанский Д. В. Посттоталитарное соз
нание и его лидеры // Политические науки. — 1995. - № 1; Холопова Е.Н. Социально-психологические осо
бенности политических избирательных кампаний / Диссерт. на соискание ученой степени кандидата психо
лог, наук. — М., ИМ, 1995; Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании. — М., 1993;
Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990- х. Теоретические и прикладные
проблемы политической психологии. - М.: «Российская политическая энциклопедия», 2000; Фрейд 3.
Психология бессознательного: Сб. произведений / Сост., науч. Ред., автор вступит. Ст. М. Г. Ярошевский. -
М.: Просвещение, 1990; Lasswell Н. The Structure and Function of Communication in Society II The Process and
Effect of Mass Communication/ Chicago. 1971; Mc. AUister I. Political behavior: citizens? Parties and elites in
Australia. Sydney: Congman Cheshire, 1992; Dalton R.J. Citizen politics in Western democraties. Chatham House,
1988.

2 Война по правилам и без... Технологии изготовления предвыборных миражей / Автор-составитель А.А.
Максимов. - М.: «Дело», 1999; Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. - М.:
«Новости», 2003; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. - М.: ОАО «Издательский Дом «Горо-
дец», 2003; Пониделко A.B., Лукашев А. В. «Черный PR» как способ овладения властью или Бомба для
имиджмейкера. - С-Пб.: Третье тысячелетие, 2000.

ральных тенденций являются результатом региональных фальсификаций, либо, о том, что региональные выборы имеют такую специфику, которая не может соотноситься с федеральными тенденциями. Кроме того, если сегодня можно отметить, как существенное достижение, результаты исследований по тематике общефедеральных выборов и изучению механизмов детерминации принятия выборных решений, то по региональному уровню можно говорить лишь о начале такой работы.1 В то же время, можно выделить ряд работ, посвященных изучению регионального избирательного процесса и избирательных кампаний в целом, которые составляют важную теоретико-методологическую и фактологическую основу для изучения эффективности региональных избирательных кампаний.2

Большинство работ по исследованию региональных выборов носят проблемно-постановочный характер. Научный интерес к электоральному поведению в Республике Башкортостан проявлен в большой степени как политиками, так и научными работниками. Большое теоретическое и практическое значение имеют работы Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, А.Б. Курлова, С.Н. Лаврентьева, Т.В. Саблина, В.Л. Савичева, Н.Б. Чувилиной, М.М. Утяшева, С.Н. Шкеля, Ф.С. Файзуллина и др.3

Проблематику региональных выборов,становление в республике многопартийной системы и развитие политических партий рассматривают в

1 Ковальчук O.B. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского
края). Дисс. канд. полит.наук — Владивосток, 1999; Желтое М.В. Региональный электорат: особенности, по
литические предпочтения и выбор. Дисс. канд.социол. наук - Кемерово, 1997; Самаркин О.А. Электораль
ное поведение населения республики Татарстан: теоретические средства анализа и эмпирия - Казань, 2000.

2 Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калинин
град: Янтарный сказ, 2000; Минченко Е.Н. Как стать и остаться губернатором.- Челябинск: Изд-во «Урал
ЛТД», 2001; Мирошниченко А. А. Выборы от замысла до победы (Предвыборная кампания в российском
регионе). - М: «Центр», 2003; Егорышева Н.В. «Эффективность избирательных кампаний в условиях совре
менного российского общества», Дис. на соискание ученой степени кандидата полит, наук, Уфа, 2004 г.

3 Башкортостан на выборах: электоральное поведение населения. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998; Ишманова Г.Д.,
Курлов А.Б. Методология социального моделирования. - Уфа: Изд-во Автор-Проект, 2000; Лаврентьев С.Н.,
Чувилина Н.Б. Выборы Президента Республики Башкортостан: кандидаты, стратегии, результаты // Эконо
мика и управление. - 2004. - № 1; Саблин Т.В. Социологическое обеспечение избирательной кампании: ос
новные этапы и их особенности. - Уфа: Изд-во Башгосуниверситета, 2002; Савичев В.Л. Электоральное по
ле в Республике Башкортостанхостояние, динамика, основные тенденции: Автореферат дис... кандидата
политич. наук.-Уфа, 1998; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе.- Уфа:
УНЦ РАН, 1995; Шкель С. Н. Становление политических приоритетов электората РБ: Автореферат дис...
кандидата политических наук.-Уфа, 2002; Электорат Башкортостана / Под ред. Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н.
Дорожкина и др.-Уфа.: Изд-во УЮИ МВД РФ, 1999; Файзуллин Ф.С. Исследование и оценка выборов как
политического инструмента. Науч. Изд. Уфа, УГАТУ, 17.01.2003 г.

своих работах Ю.Н. Никифоров, Н.Я. Бибакова, А.А. Ахмадеев, Л.Н. Фенин, А.Ю. Никифоров, А.Г. Еникеев ' и др.

Проблемы электорального поведения изучены в работах В.Л,Савичева, М.М.Утяшева, Л.И.Бениной и др.

Анализ итогов выборов и факторы, их предопределившие, рассматривают М.А. Актов, С.Н. Лаврентьев, Ю.Н. Дорожкин, Н.Б. Чувилина, СР. Фуфаев и др.

Особенности социологического обеспечения избирательной кампании на федеральном и региональном уровне раскрывает в своих работах Т.В. Саблин .

Не обошли своим вниманием вышеуказанные проблемы и иностранные специалисты. Это прежде всего работы Г. Хейла, И. Гревингхольда, Ф.Гогеля, П. Буа, Ф. Конверса, А. Кэмпбелла и др.4.

Но, несмотря на значительный объем литературы, посвященный электоральному поведению, политическому выбору и социальной ориентации из-

1 Никифоров Ю.Н. Политические партии в России и Башкортостане // Политология. Курс лекций. 3-е изда
ние. - Уфа, 1999.; Никифоров Ю.Н. Формирование многопартийности в республике // Социальное развитие
Республики Башкортостан / под ред. Акад. АН РБ Ф.С. Файзуллина. - Уфа, 2001.; Никифоров Ю.Н., Ники
форов А.Ю. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология,
тенденции развития. - Уфа, 2002.; Ахмадеев А.А,., Габдулхаков Р.Б. Политические партии: генезис, совре
менное состояние и тенденции развития. - Уфа, 1999.; Фенин Л.Н., Бибакова Н.Я. Политические партии и
общественно-политические объединения Республики Башкортостан в 1998 году: Учебное пособие.- Уфа,
1999.; Еникеев А.Г. Становление парламентской системы республики Башкортостан как составной части
российского парламентизма: Автореф. Дис. Канд. Пол. Наук. - Уфа, 1999.

2 Аюпов М.А., Лаврентьев С. Н. Формирование нового парламента- последовательный шаг в укреплении
государственности Башкортостана // Экономика и управление. - 1999. - № 2; Дорожкин Ю.Н. выборы в Гос
собрание Республики Башкортостан: итоги и размышления // Вестн. ВЭГУ. Сер. Юриспруденция.- Уфа.-
1996. - № 2; Лаврентьев С.Н., Савичев В.Л. Мартовские выборы в России и Башкортостане: оценки и про
гнозы // Экономика и управление. - 1995. - № 2; Лаврентьев С.Н., Чувилина Н.Б. Выборы Президента Рес
публики Башкортостан: кандидаты, стратегии, результаты II Экономика и управление. - 2004. - № 1; Сафар-
галеев Д., Фуфаев С. Выборы Президента Башкортостана в 1998 году: от коллизий к фарсу // Конституцион
ное право: восточноевропейское обозрение. - 1998-1999. - № 4-1.

3 Саблин Т.В. Социологическое обеспечение избирательной кампании: основные этапы и их особенности. -
Уфа: БГУ, 2002.

4 Гревинхольт Й. Республика Башкортостан: через государственный суверенитет к авторитарному режиму /
Авторизов. Пер с нем. Н. Н. Реуцкой..- Уфа, 2004; Хейл Г. Этническая мобилизация в Башкортостане и
судьбы российской демократии: Сб. науч. трудов // Башкортостан в политическом пространстве России:
зарубежная политология о тенденциях современного развития республики / Пер. с анг. И франц. И.М. Ку-
чумова, Л.Ф. Сахибгареевой, А.М. Ротштейна..- Уфа, 2004; Александер Дж., Гревинхольт Й. О качестве де
мократии в России: Республии Коми и Башкортостан: Сб. научных трудов // Башкортостан в политическом
пространстве России: зарубежная политология о тенденциях современного развития республики .- Уфа,
2004; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академ. Проект, 2003; Бурдье П.
Социология политики / Пер. с франц. - М.: Socio-Logos, 1993; Maslow A. Motivation and Personaliti. - New
York, 1972; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society II The Process and Effect of
Mass Communication. - Chicago, 1971; Knutsen O. The impact of structural and ideological cleavages on west
european democraties II British journal of political sciense. - vol. 18.p. - p. 323-352.

10 бирателей на федеральном и региональном уровнях, работ, содержащих комплексные монографические исследования относительно особенностей политического выбора электората Республики Башкортостан, на сегодняшний день явно недостаточно. Прежде всего, мало изучены социально-политические ориентации в современных условиях и факторы, влияющие на политический выбор регионального электората. Все это, а также сильная политизация анализа электоральной ситуации в Республике Башкортостан, определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является электорат Республики Башкортостан как субъект региональных политических процессов

Предметом исследования выступают особенности влияния социально-политических ориентации регионального электората на его политический выбор и факторы, определяющие электоральное поведение населения Республики Башкортостан в современных условиях.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выделение общих и особенных факторов и тенденций, генезиса и взаимосвязи социально-политических ориентации и политического выбора регионального электората.

Для достижения указанной цели поставлены и решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Раскрыть методологические основы исследования особенностей, тенденций и детерминант социально-политического выбора электората в постсоветской России.

  2. Проанализировать современное содержание, особенности и тенденции развития социально-политических ориентации регионального электората в условиях перехода российского общества от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию.

  3. Определить роль социально-политических ориентации электората в механизме его социально-политического выбора.

  1. Выявить основные детерминанты социально-политических ори-ентаций и политического выбора регионального электората.

  2. Показать общее и особенное в динамике взаимовлияния социально-политических ориентации и социально-политического выбора электората Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы со
ставили теоретические положения и методологически принципы, современ
ного структурного функционализма (Т. Парсонс, Н. Смелзер) и символиче
ского интеракционизма (Ч.Кули, Дж. Мид), теорий рационального действия
$.' и рациональной политики М. Вебера, политической культуры Г. Алмонд и С.

Вербы, политического участия А. Даунса и Л. Пая, бессознательного и деструктивного в политике 3. Фрейда и Э. Фромма, политического протеста и об-сентеизма Т. Адорно, Д. Долларда и Р. Мертона, политического рынка Р. Бу-дона, М. Дюверже и Г. Хоттелинга. Методологически важную роль играют концепции факторов политического поведения, включая электоральное сформулированные в рамках социологического (П. Лазарсфельд, С. Липсет, С. Рокан), социально-психологического (П. Конверс, У. Миллер, Д. Стоукс) и рационально-инструментального подходов (Э. Дауне, М. Фиорина).

Использованы философские воззрения русских философов Н.А. Бер
дяева, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, П.А. Сорокина, позволяющие понять
особенности ментальносте российского избирателя, своеобразие российской
политической культуры. Значение имеют такие теории политической социа
лизации личности, как теория «политической поддержки» (Д. Истон, Дж.
Деннис), теория когнетивного развития (Ж. Пиаж, Дж. Адельсон), теория
плюрализма (Р. Даль и В. Харт). Исследование процессов формирования со
циально-политических ориентации личности и социальных групп, а также
особенностей их электорального поведения требует использования ком
плексного и системного подходов диалектического и сравнительного мето
ді дов научного анализа.

Использованы также теоретические наработки отечественных и зарубежных исследователей феноменов политической культуры, массового политического сознания и поведения.

Эмпирическую базу диссертации составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальные статистические данные Госкомстата РФ и РБ, Центральных избирательных комиссий Российской Федерации и Республики Башкортостан, документы политических партий и общественных объединений, опубликованные результаты социологических опросов и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования и положения выносимые на защиту:

Уточнены значения и категориальная сущность понятий «социально-политические ориентации», «региональный электорат», «электоральная культура», «политический выбор». Раскрыто значение феномена «политический выбор» как приоритетного вида зрелого и политического поведения граждан в условиях демократизации современного российского общества.

На основе изучения динамики социально-политических ориентации регионального электората аргументировано, что в их содержании собственного политические ценности не являются преобладающими, существенный удельный вес занимают ценности, связанные с семьей, учебой или деловой карьерой, социальным, в том числе и материальным благосостоянием, духовностью.

Выявлены основные общефедеральные и региональные тенденции развития общественно-политических ориентации электората и показана противоречивость их влияния на политический, в том числе электоральный выбор в условиях реформируемого и стабилизирующегося общества. Установлено, что политический выбор регионального электората зависит преимущественно, от уже сложившихся социально-политических ориентации, особенностей менталитета, жизненного политического опыта, партийной самоидентификации, интуиции, социального положения и не всегда подвержен

13 влиянию современных избирательных технологий. Политический выбор большинства россиян по своему типу больше патриархальный и эмоциональный, нежели рациональный.

Рациональный тип политического участия и связанный с ним соответствующий тип политического выбора, характерный для демократического, стабильно развивающегося общества, в России и ее регионах еще не сложился.

- На основе анализа социально-экономических, политико-правовых и
социокультурных факторов, определяющих процесс формирования социаль
но-политических ориентации регионального электората, доказано, что их со
держание не соответствует условиям демократического развития современ
ного общества. На содержание этих ориентации сильное влияние оказывают
несформированность и мозаичность политической культуры, сохраняющиеся
устаревшие политические ценности и стереотипы политического сознания и
поведения, а также специфика общественно-политической жизни, опреде
ляемая сильным административным влиянием и противоречивым сочетанием
западной, русской и азиатской политических субкультур.

— Раскрыты особенности влияния современных региональных избира
тельных кампаний на социально-политические ориентации и политический
выбор электората. Региональные избирательные кампании, становясь, все
более имиджевыми и технологичными, подвержены сильному администра
тивному влиянию, что делает их менее конкурентными и более предсказуе
мыми. Данная специфика усиливает противоречивость процесса формирова
ния социально-политических ориентации электората и препятствует эффек
тивной реализации его политического выбора, что проявляется в снижении
реальной электоральной активности и проявлении протестного голосования.

Научная и практическая значимость исследования заключается в теоретическом исследовании механизма влияния социально-политических ориентации современного регионального электората на его политический выбор, что расширяет представления об особенностях избирательных кампаний, проводящихся в регионах страны. Теоретические выводы диссертаци-

14 онного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения особенностей региональных выборов, а также факторов, влияющих на формирование политического выбора избирателей. Практическая ценность работы состоит в том, что сформулированные в ней рекомендации позволят более эффективно управлять ходом политических процессов, прогнозировать развитие формирующихся электоральных ориентации и последующего поведения избирателей на выборах.

Полученные в ходе исследования материалы также могут быть использованы в преподавательской деятельности при чтении курсов политологии, политической социологии, политической психологии, а также спецкурсов по планированию организации и управлению ходом региональных избирательных кампаний.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ряда избирательных кампаний различных уровней, проходивших в Республике Башкортостан в период с 1996 года по настоящее время, в которых диссертант принимал участие в качестве кандидата в депутаты, так и консультанта. Основные положения диссертационной работы обсуждались на трех всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах, а также на методологическом семинаре и заседании кафедры философии Уфимского Государственного авиационно-технического университета. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом более 1 п. л.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы и одиннадцати приложений. Общий объем текста - 194 страницы.

Выборы, как социально-политический институт: историко-концептуальный анализ.

Политические выборы как объект исследования имеют длительную историю. Большой вклад в становлении понимания выборов как инструмента осуществления власти внесли еще мыслители Древнего мира - особенно

Древней Греции и Древнего Рима, которые накопили большой опыт в развитии республиканской демократии. В своих трудах они рассматривали выборы, как способ приобретения власти, понимая под властью возможность управления людьми.

В работах древнегреческих философов можно обнаружить идеи, свидетельствовавшие о наличии у них контуров предмета исследования выборного процесса. Так они указывали на формирование определенных правил избирательного процесса и подчеркивали, что «лица, домогающиеся правительственных должностей, представляли достаточное количество добродетели как своего рода, так и своей собственной», что «будущие избиратели должны быть хорошо воспитаны, в духе законов, чтобы путем порицания или одобрения либо выбрать, либо отвергнуть избираемого — смотря по заслугам каждого».1 Их внимание уделяется и процедурам голосования. Говоря современным языком, Платон, например, излагает свое понимание критериев формирования поведения электората.

Однако коренной поворот в работах по исследованию выборов начался в эпоху Возрождения в Западной Европе и был осуществлен только в Новое время. Его исторической основой стал кризис абсолютизма (XVI - XVII вв.) и переход к представительной форме правления в большинстве стран Европы. Переход многих европейских государств к парламентской монархии обусловил активное развитие теории выборов и их роли в жизни общества. Выборы превращаются в существенный инструмент формирования законодательной, а также исполнительной и судебной властей. Эти процессы, когда разворачивался процесс освобождения политической мысли от церковной идеологии, раскрепощения личности и общества, стимулировали развитие исследований выборов в данный период. Вопросы парламентаризма и, соответственно, выборов особенно активно начали разрабатываться в эпоху Просвещения (к. XVII - н. XIX вв.). Уже классическая теория демократии XVII-XVIII вв. определяла выборный парламент как «верховную государственную власть». Получила легитимность идея выбора гражданами верховной власти.

Этот важный шаг был осуществлен усилиями таких мыслителей, как Н. Макиавелли, Г. Гроций, Б. Спиноза, Дж. Локк, Т. Гоббс, А. Вольтер, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо. Именно им удалось утвердить идеи о «воле народа», как источнике власти, позже развившейся в «договорную» теорию происхождения государства, которая являлась политико-философским обоснованием выборной системы власти. Это происходило в общем контексте создания ими собственных учений о государстве, его функциях и институтах. В своих трудах они рассматривали политику (а, соответственно, и выборы) с различных точек зрения, в связи с теми или иными основаниями: этическими (так понимали ее значение такие политические мыслители, как Ж.-Ж. Руссо, М. Робеспьер, Ж. Маритэн и др., продолжившее развивать учение Аристотеля); стратификационными (т.е. связанные с отношениями определенных социальных слоев и групп и их влиянием на процесс осуществления власти - Л. Гумпло-вич, Н. Макиавелли, Г. Моска, В. Парето, Р. Дарендорф); правовыми - связывающие собственно политику и деятельность государства с защитой неотъемлемых прав личности (Т .Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Ж. - Ж. Руссо, Ж. Френд и др.); властными (исходят из политики либо как борьбы за завоевание и удержание власти (Н. Макиавелли), либо как «стремления к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти между государства 17 ми, внутри государства между отдельными группами людей»1 (М. Вебер)); институциональными (как участие людей в делах государства, в деятельности политических партий и движений и т.д.).

Таким образом, в данный исторический период был сделан важный шаг - запущен механизм формирования выборных систем и расширения участников выборов. Однако этого оказалось недостаточно для развития системы выборов, как важного механизма представительской демократии. На первый план обсуждения выходит проблема отношений власти и общества, их взаимодействия. Так, Томас Гоббс рассматривал выборы как разовую акцию возникновения власти в той или иной форме, ее выбора в результате общественного договора. Он исходил из того, что в дальнейшем суверену принадлежит абсолютная власть, и народ фактически отстраняется от дальнейшего влияния на власть. Гоббс был сторонником сильной власти с ограниченным применением инструмента выборов. Речь идет о «демократизированном абсолютизме», или демократически уполномоченном абсолютизме.

Наиболее ярко логику договорной теории происхождения государства, которая основывалась на верховенстве «воли народа» («суверенитета народа»), выразил виднейший американский просветитель Т. Пейн в работе «Права человека». Он стал рассматривать выборы как регулярный механизм выявления воли народа. Однако регулярность понималась им как механизм смены политических поколений, а не как постоянный мониторинг результатов государственного управления, или оценка деятельности политической власти.

Особенности взаимосвязи социально-политических ориентации и политического выбора в реформируемом и стабилизирующемся обществе.

Современный социально-политический процесс в Российской Федерации предполагает значительные сложности при анализе социально политической реальности. Это вызвано тем, что он имеет свои существенные особенности, являющиеся результатом энергичного слома существовавшей, во многом традиционной системы общественных отношений, который мы можем обозначить, как политико-трансформационный процесс, затрагивающий практически все сферы жизни общества. Это понятие означает, что политический процесс под влиянием объективных и субъективных факторов влечет за собой в определенный конкретно-исторический период быстро нарастающие, порой скачкообразные и существенные, глубокие изменения (сдвиги) в политико-властных отношениях. Эти изменения позволяют говорит о таких результатах политического развития, как трансформация власти или переход к качественно иной политической системе, политическому поведению и культуре.

При выработке такой оценки, на наш взгляд, нужно исходить из того, что отсутствие демократических традиций в России, евроазиатский способ организации социально-политической и экономической жизни являются тра-диционной составляющей российского архетипа организации общества. Разные исторические периоды лишь давали ту или иную ситуационную интерпретацию данному архетипу, позволяли власти сделать те или иные акценты в политическом или социальном творчестве. Такая интерпретация истории России имеет как значительное число сторонников, так и противников и в практической политике, и в научных кругах. Мы полагаем, что причиной расхождений являются в первую очередь и, в основном, мировоззренческие позиции участников дискуссии о цивилизационном пути Российской Федерации.

В многонациональной и многоконфессиональной России, соединяющей культуры и историю более 100 национальностей, в условиях социокультурного диалога сложилось собственное евроазиатское культурно-историческое пространство, которое оказывает самостоятельное сопротивление или адаптирует к своим традициям те или иные формы политической, экономической и социальной организации, приходящие в Россию из-за рубежа. Однако этот процесс проходил и проходит достаточно болезненно. Существенной причиной этого является потеря социальной идентичности в новых социальных и экономических условиях у большой части населения. Национально-культурные и клановые идентификации все в большей степени начинают заменять профессиональные, социальные и нравственные. В ходе избирательных кампаний задаются основания для политического самоопределения электората, исходя из его готовности к тем или иным идентификациям.

Следует отметить, что организация выборов в современной России рассматривается активными участниками выборного процесса как социально-политическая инженерия в период радикальных социальных изменений, предполагающих социальную нестабильность. Социальная нестабильность для тех или иных конкретных граждан или социальных групп может играть как отрицательную, так и положительную роль, оцениваемую ими исходя из собственных критериев и в зависимости от индификации себя, своего места в общественно-политической и социально-экономической системах координат.

Под социальной нестабильностью подразумевается не столько скорость и радикальность изменений, сколько рассогласованность, смена темпов и направлений политико-трансформационных процессов в различных социальных, политических, экономических и гуманитарных сферах. Кроме того, изучение тех или иных политических практик в условиях нестабильности должно в значительной степени учитывать и опираться на изучение исторического развития объекта социально-политического исследования. Для обычного человека нестабильность общества представляет собой тотальную неопределенность и не предполагает прогнозирования в ближайшем будущем собственной судьбы, карьеры, материального положения, элементарных частных вопросов. Привычность большинства членов российского общества к жесткому, тоталитарному контролю со стороны государства вызывает чувство растерянности в условиях демократических преобразований политической и социально-экономической системы. Новые механизмы социальной регуляции не воспринимаются и оцениваются как малоэффективные. Начинают производиться упрощения, на первый план выходят пристрастия, граждане перестают понимать проблемы общества. Такой подход доминирует в массо .% вом сознании в переходный период от одного типа общества к другому.

Природа стереотипов весьма специфична. Она имеет высокую инерционность. Так слом стереотипов, распространенных в социалистическом Советском Союзе, воспринимается отдельными группами граждан как утрата идеалов, как крах смысла жизни. Эволюция социальных стереотипов идет медленно и болезненно. На место старым приходят новые — институт президентства и парламентаризм, рынок и частное предпринимательство, права человека, суверенитет. Налицо склонность к признанию безусловных авторитетов.

Предполагается, что в стабильной ситуации иерархия ценностей опре делена в достаточной мере. Она помогает познавать мир, используя те рамки и представления, которые были заданы социально-политической, экономической системами, гуманитарной традицией. В той ситуации, когда ломка ценностей приобретает радикальные формы - это означает утверждение нового набора востребованных обществом ценностей, так и их новую иерархизацию.

Сегодня в России осуществлена радикальная ломка ценностной иерархии прежде всего групповых, классовых и общечеловече ских ценностей. Например, усиление преступности и насилия в России является убедительным фактом, свидетельствующим об отходе российского об is щества от общечеловеческих ценностей. Итогом стала сложная ситуация, ко 43 гда «старые» ценности оказались разрушенными, а «новые» - либо не приняты, либо не освоены, либо еще не созданы обществом.

Иерархия ценностей имеет два существенных аспекта. Социальный аспект формирования той или иной иерархии ценностей отражает в той или иной степени, говоря словами К.Маркса, «в превращенной форме» структуру социального консенсуса различных социально-экономических групп. Изменение иерархии ценностей в России имеет самостоятельную специфику и сопрягается с рядом особенностей российского менталитета. Переход от одной системы ценностей к другой в современной России (как, впро $ чем, в основном и всегда в отечественной истории) осуществлялся очень ра дикально. Кроме того, существенной чертой российского менталитета была достаточно высокая культура. Во многом объединение народов и существование имперской формы правления и стабильности внутреннего устройства Российской империи и СССР основывалось на «втягивании» культурно-национальных меньшинств России в «ткань» русской культуры и работу по формированию российской многонациональной культуры.

Особенности проявления социально-политических ориентации и политического выбора регионального электората в современных избирательных кампаниях

В конце 80-х - начале 90-х годов, в условиях демократизации социально-политической системы в СССР / РСФСР общество находилось на этапе смены политических и социальных ориентации, политических и социальных идеалов и установок. Выборы и избирательные кампании были существенным механизмом смены политических ориентации граждан. В этот период избирателями неоднократно поддерживалась борьба с политическим тоталитаризмом и социальной и экономической уравниловкой, бездействием государства в вопросах поддержания жизненного уровня населения. Отказ от принятых ранее избирательных установок и ритуалов происходил под влиянием живого творчества политизированной части граждан.

Выборы народных депутатов в Верховный Совет СССР в 1989 г. и Верховный Совет РСФСР в 1990 г. показали, что переход от митинговой демократии времен перестройки к организованному политическому действию требует серьезной проработки целей, задач избирательных кампаний и средств их реализации. Именно на этот «дотехнологический» период избирательной практики приходился наибольший интерес кандидатов к работе с политическими и социальными_ориентациями избирателей. При этом главной задачей кандидатов становилось в рамках новой политической ситуации превращение политических ценностей электората в политическую ориентацию и соответствующее выборное поведение.

Переосмысление советских традиций выборов, которые на протяжении 70 лет происходили на безальтернативной основе, привело в 1993 году к принятию практически большинством кандидатов, избирательных движений и партий в той или иной степени профессиональной модели организации и проведения избирательной кампании. В работе не рассматривается избирательная кампания в первый состав Совета Федерации, так как ,с точки зрения задачи исследования, итоги выборов не могут репрезентативно представлять политические ориентации электората, так как была по своему технологическому содержанию смешанная мажоритарно-партийная система выбора.

Необходимость использования избирательных технологий была обу словлена характером политической жизни того исторического момента: по явлением альтернативных выборов, многопартийности, идеологического плюрализма, острой конкуренции между кандидатами - одномандатниками, различными избирательными объединениями и партиями.

С 1995 года все крупные партии и избирательные объединения уже смогли привлекать достаточно большие средства для проведения избирательных кампаний. В этих условиях неотъемлемой частью избирательного процесса в современной России стала технологизация методов подготовки, организации и проведения выборных кампаний, т.е. использование избирательных технологий в узком смысле этого слова, найма с этой целью специализированных групп.1

При этом необходимо отметить, что в Российской Федерации на общефедеральных (как, впрочем, и на региональных) выборах год от года все более интенсивно применяются «грязные» технологии, оказывающие значи-тельное влияние на политический выбор и на изменение политических ориентации электората. К настоящему времени основными среди «грязных» методов в научных исследованиях называются, как правило, технологии, относящиеся к одному из следующих видов:

1. Фальсификации результатов выборов;

2. Использование административного ресурса;

3. Подкуп избирателей;

4. Электоральные провокации; 5. Дискриминация и дискредитация соперников;

6. Использование «двойников»;

7. Манипуляции с рейтингами и опросами общественного мнения;

8. Информационная блокада.

«Грязных» технологий, применяемых в российском избирательном процессе достаточно много. Классифицировать их можно на основе различных критериев: во-первых, по критерию использующихся в технологии средств и ресурсов; во-вторых, согласно критерию соответствия или несоответствия требованиям правовых норм; в-третьих, по критерию объекта воз ф действия технологии; в-четвертых, по этапам избирательной кампании. Но обобщающим критерием отнесения технологии к разряду «грязной» должен выступать критерий негативных, разрушительных последствий ее воздействия на менталитет и политическую культуру избирателей, стабильность общественного организма.

При этом подчеркнем, что негативные явления в избирательном процессе современной России связаны с культурными, социальными, политическими, психологическими особенностями социальной среды российского общества, важнейшими из которых являются: неспособность большей части населения совершить отрефлексированный политический выбор, основываясь на учете своих реальных интересов и потребностей; несформированность устойчивой системы партий и движений; низкий уровень политической культуры российских граждан, отсутствие необходимых знаний о политике и неспособность оценить последствия собственного политического выбора; широко распространенное явление не рационального, а эмоционального отношения к политике и политикам, с тем, что российское общество пока еще не способно противостоять давлению манипуляторов и противодействовать использованию «грязных» избирательных технологий - оно не обладает действенными ограничителями их деятельности в виде моральных ценностей и

А» норм. В условиях аморфности и управляемости российского общества, применение эффективных западных избирательных технологий дает быстрый, и, практически, стопроцентный результат, не требующий крупных финансовых затрат. Поэтому, те политические силы, которые обладают реальными политическими и финансовыми (в меньшей степени) возможностями использовать эти технологии в избирательной кампании, используют их, вместо того, чтобы убеждать избирателей в достоинствах кандидата, либо партийной программы.

Президентские кампании, как показывает мировой опыт, являются самыми технологичными и «имиджевыми» - даже при том условии, что глава государства избирается в ходе всеобщих и прямых выборов. Прямые и всеобщие выборы главы государства в Российской Федерации в 1996 году создавали организационно-политические предпосылки для продолжения общественно-политической дискуссии о социально-политическом курсе на ближайший президентский срок. Успех левых на думских выборах 1995 года явно обострила ситуацию. Способ формирования Государственной Думы предполагал вывести межпартийную борьбу на уровень парламентского соперничества. Даже в самом консенсусном обществе они в соответствии с конституционными положениями должны отражать социально-политическое размежевание населения. Стратегии избирательной кампании четырех ведущих претендентов Б.Ельцина, Г.Зюганова, А.Лебедя и Г .Явлинского были построены исходя из следующих объективных факторов, характеризовавших общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию: отсутствие общенационального консенсуса, поляризация общественно-политических сил, ухудшение экономической ситуации, осложнение международной обстановки и т.д.