Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века Демкин, Дмитрий Владимирович



Демкин, Дмитрий Владимирович. Военная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности России в начале XXI века : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Демкин Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/193

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования обеспечения национальной безопасности государства 24

1.1 Теоретические и методологические основы исследования национальной и военной безопасности Российской Федерации 26

1.2 Понятийно-категориальный аппарат исследования военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности государства 50

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Политологический анализ военной безопасности Российской Федерации в начале XXI века 74

2.1 Сущность, содержание военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства 76

2.2 Основные приоритеты Российской Федерации в современном мире 104

2.3 Современные источники и причины возникновения угрозы военной безопасности Российской Федерации в современных условиях 116

2.4 Направления совершенствования военной безопасности России в целях укрепления национальной безопасности в начале XXI века 149

Выводы по второй главе 171

Заключение 174

Список литературы 181

Приложения 188

Теоретические и методологические основы исследования национальной и военной безопасности Российской Федерации

Важной задачей теории обеспечения военной безопасности государства является дальнейшая разработка наиболее общих, сущностных проблем, решение которых способствуют повышению эффективности деятельности по обеспечению военной безопасности.

К этим проблемам, прежде всего, относятся вопросы более глубокого анализа, уточнение сущности и содержания военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности государства, раскрытие направлений совершенствования военной безопасности Российской Федерации в начале XXI века.

Обеспечение военной безопасности государства во многом зависит от эффективности практической деятельности органов государственного и военного управления, от его глубокой и всесторонней теоретической проработки и обоснования. Практическая и теоретическая части процесса обеспечения военной безопасности государства находятся в диалектической взаимосвязи.

Обеспечение военной безопасности - это реально существующий и необходимый в современных условиях политический процесс, требующий научно-теоретического осмысления. Совершенно очевидно, что исследование этого процесса предполагает участие комплекса наук и научных направлений самого широкого спектра. Имеются в виду естественные, технические, гуманитарные, военно-теоретические, военно-специальные и другие науки, составляющие теоретические основы обеспечения военной безопасности - общетеоретические и частно-теоретические .

Для разработки теории обеспечения военной безопасности важное значение имеет развитие политической науки. В числе теоретических наук первостепенную роль играет разработка общих основ военной науки, стратегии и военных аспектов безопасности государства, оперативного искусства видов (родов войск) Вооруженных Сил как относительно самостоятельных отраслей военных знаний.

Теоретическую значимость для исследования представляют военно-специальные науки, охватывающие целую систему научных направлений. Среди них: исследование общих основ теории вооружения и развития средств вооруженной борьбы, военно-технической политики, проблем военной географии, страноведения, вопросов экономической безопасности деятельности Вооруженных Сил, изучение информатики, компьютерных технологий в военном деле, военной кибернетики, моделирования боевых действий и систем военного назначения, С исследованием процесса обеспечения военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности государства связаны военная педагогика и военная психология, разработка проблем военного права и военной истории. Обеспечение военной безопасности государства является сложным и многоплановым процессом и не может ограничиваться лишь военной наукой.

Политическая наука осуществляет анализ всей системы властных отношений, она непосредственным образом связана с комплексом проблем обеспечения военной безопасности государства, как атрибута национальной безопасности государства. С помощью политологического анализа рассматриваются проблемы взаимосвязи общеполитического руководства государства и процесса обеспечения военной безопасности государства, выявления роли и значения политической ситуации в обществе для решения вопросов обеспечения военной безопасности государства, места и роли Вооруженных Сил в политической жизни общества, анализа взаимосвязи политики и военного строительства. политического прогнозирования в интересах обеспечения военной безопасности государства.

Для успешного проведения исследования сущности военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности государства имеется обширная и основательная источниковая база.

Проведенный комплексный политологический анализ степени разработанности темы показал, что с научной точки зрения, а также в интересах проводимого исследования наиболее целесообразно все источники условно разделить на группы:

I. Нормативно-правовые акты, основополагающие уставные документы Вооруженных Сил России - Конституция Российской Федерации; Законы Российской Федерации; Федеральные Конституционные и Федеральные законы Российской Федерации; Указы и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; приказы и директивы Министра обороны, другие отечественные и зарубежные нормативно-правовые документы, имеющие отношение к исследуемой проблеме1.

Деятельность всей системы обеспечения военной безопасности государства невозможна без соответствующей законодательной базы, в рамках которой предусмотрена деятельность не только всех элементов системы обеспечения военной безопасности, но и государства в целом.

Процесс создания и формирования законодательной базы по вопросам военной безопасности - как важного условия существования и функционирования системы обеспечения военной безопасности, очень серьезный и кропотливый труд. Он зависит как от самого процесса разработки и принятия законодательного акта, так от тех органов власти, которые участвуют в обеспечении военной безопасности Российской Федерации как одного из важнейших компонентов национальной безопасности.

В свою очередь, от того, каким будет законодательный акт, во многом зависит эффективность, компетентность, действенность и результативность деятельности, как отдельных структур, так и всей системы обеспечения военной безопасности России.

Наряду с эффективной законодательной базой необходим конструктивный, в рамках единой цели, механизм реализации принятых законов и нормативных правовых актов и согласование действий всех государственных органов и общественных организаций (институтов) по обеспечению военной безопасности личности, общества и государства.

Любой закон (нормативный правовой акт) по вопросу военной безопасности должен быть направлен в угоду государству. Правительство РФ должно подтверждать его «финансовую способность» с целью эффективной реализации положений данного законопроекта.

Основы правового регулирования обеспечения безопасности и обороны страны и строительства военной организации содержатся в Конституции РФ , закрепившей обязанности органов государственной власти и граждан по защите основ конституционного строя, обеспечению целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации. Государство обеспечивает национальную безопасность совокупной мощью, которая определяется его природными ресурсами, уровнем развития экономики, морально-политическим потенциалом населения и, наконец, состоянием военной мощи.

II. Исследования, посвященные методологические и общетеоретическим проблемам политики, геополитики, в целом и военной политики в частности, обеспечения национальной безопасности государства и её составной части - военной безопасности, государственного и военного управления.

Изучение методологической базы теории исследований данной проблемы позволило сделать вывод о том, что при разнообразии методов и подходов, применяемых в политической науке, наиболее приемлемым является системно-деятельностный подход.

Признаки современного системного анализа - восприятие реальности и различных ее аспектов как систем, т.е. как целостного множества структурно и функционально связанных элементов -обозначились еще в XIX веке в трудах русского ученого А.А. Богданова и получили дальнейшее развитие в исследованиях Людвига фон Берталанфи, Чарльза Меррлиама, Гарольда Лассуэла, Дж. Клира. Понятия из общей теории систем, положения системного подхода стали использоваться в политической науке с 1950-х годов, в работах Толкотта Парсонса, Дэвида Истона, Габриэля Алмонда, и ряда других ученых. Эти авторы опирались так же на идеи Аристотеля, Платона и Гоббса, которые уподобляли общество живому организму, а значит целостному и упорядоченному феномену1.

Сущность, содержание военной безопасности России как фактора обеспечения национальной безопасности государства

Процесс обеспечения военной безопасности России, как и все явления, и процессы жизни, подчиняется действию всеобщих, диалектических закономерностей. В системе этих закономерностей центральное место принадлежит закону единства и борьбы противоположностей. С точки зрения действия данного закона, обеспечение военной безопасности России представляется как диалектический процесс возникновения, развития, обострения и разрешения определенных противоречий.

Современный мир скатывается к насильственной цивилизации. Действует ряд факторов, как способствующих этому переходу, так и противодействующих ему. Способствующими являются следующие факторы: сохранение социально-экономических, геополитических и идеологических антагонизмов; открытое противоборство политических сил и структур; возникновение новых центров силы и наращивание их мощи; усиление ориентации многих государств на военно-силовые подходы; превалирование на региональных, локальных уровнях дестабилизирующих тенденций; отставание субъективного «прозрения» человечества от объективной реальности и т.д.

Развитие мирового сообщества происходит в условиях интенсивной глобализации, охватывающей все сферы человеческой деятельности. Это приводит к нарастанию зависимости уровня национальной безопасности каждого государства от стратегической стабильности в отдельных регионах и в мире в целом.

Неоднозначность хода и перспектив мирового развития обусловлены в общем двумя основными обстоятельствами.

Первое: сохранение до последнего момента в качестве базовых линий мировой политики противоречий между Западом и Востоком, Севером и Югом - ведущими западными государствами и развивающимися странами, что может привести к их резкому обострению и возрастанию военной опасности.

Второе: нарастающие изменения в конфигурации военно-политических связей, которое проявляется: с одной стороны, в ослаблении влияния государств бывшего постсоветского пространства, с другой - в укреплении позиций США в мировой политике; в выходе на первые роли интегрирующейся Европы; в усилении предпосылок для военно-политической конфронтации между Севером и Югом; в обострении борьбы за региональную гегемонию на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, а также в странах СНГ.

Изучение основных закономерностей взаимодействия государств на международной арене показывает, что национальные интересы различных стран часто совпадают, пересекаются, для достижения определенных политических, экономических и иных целей политическое руководство использует все имеющиеся в его распоряжении средства. Поэтому обострение межгосударственных противоречий часто влечет за собой применение военной силы для их разрешения.

Проблема защиты национального достояния (национальных ценностей, ресурсов) вооруженными средствами, проблема военной безопасности страны продолжает оставаться одной из приоритетных в деятельности национальных институтов власти. У всякого суверенного государства существует собственное национальное достояние. Защищенность национального достояния от любых видов значимого ущерба есть национальная безопасность. В обеспечении безопасности основным предметом защиты являются национальные, общественные. личные ценности (материальные и духовные)1. Сохранение и наращивание национального достояния обеспечивает нормальное существование страны и создает условия для ее успешного развития. Факторы нанесения ущерба национальному достоянию государства в приложении 1.

Военная безопасность характеризует способность государства и его вооруженных сил противодействовать или препятствовать нанесению ущерба ее национальному достоянию вооруженными средствами, а также защищать военные организации, военную мощь от ущерба. В этом основная специфика военной безопасности.

Военная безопасность - это такое состояние межгосударственных и внутригосударственных отношений и обороноспособности страны, при котором сводится к минимуму вероятность возникновения войн и вооруженных конфликтов и обеспечивается ее надежная защищенность от вооруженного нападения. Военная безопасность - это тот структурный элемент национальной безопасности, который является важнейшим и еще длительное время будет занимать центральное место в ее системе (см. Приложение 2).

Военная безопасность Российский Федерации является составной частью национальной безопасности России. Успешное развитие государства не может быть осуществлено без укрепления национальной, военной безопасности.

Военная безопасность государства - это важнейший, центральный фактор в системе обеспечения национальной безопасности государства. Военная безопасность государства - состояние защищенности национальных достояний, ценностей, природных ресурсов государства от различного рода внешних и внутренних опасностей и угроз, от агрессии и получения значимого ущерба со стороны других государств. Это гарантия защищенности, качественной определенности в параметрах надежности существования и устойчивости развития личности, общества, государства посредством исключения военного насилия. Военная безопасность характеризует способность государства и ее Вооружённых Сил противодействовать, препятствовать, нейтрализовать или исключить возможность нанесению ущерба ее национальному достоянию средствами вооруженного насилия.

Военная безопасность - отсутствие военных угроз, либо способность объектов безопасности гарантированно им противостоять.

Важнейшим элементом военной безопасности России является система обеспечения военной безопасности, под которой понимается механизм, преобразующий принятую государством стратегию в области военной безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, организаций, общественных объединений и граждан на основе действующего законодательства.

Структура системы военной безопасности государства представляет собой сложную систему внутренних и внешних элементов. Она включает в себя (см. Приложение 3). 1. Личность, общество, государство, как субъекты военной безопасности. 2. Необходимые жизненно важные национальные достояния (ценности, ресурсы). 3. Совокупный потенциал государства в основных сферах жизнедеятельности: а) экономический; б) научно-технический; в) социальный; г) политический; д) духовный. 4. Оборонная (военная) мощь государства. 5. Внутриполитические отношения в стране. 6.Система внешнеполитических (международных) отношений.

При анализе военной безопасности как фактора обеспечения национальной безопасности учитываются следующие параметры: состояние вооруженных сил государства и возможных театров военных действий; наличие (или отсутствие) военных союзников; размеры военного бюджета; научно-технический, экономический и демографический потенциал страны, моральный дух нации.

В современных условиях возрастает роль человеческого фактора в системе обеспечения военной безопасности Российской Федерации, как важнейшего и неотъемлемого слагаемого боевой готовности и боеспособности Вооружённых Сил, мощи государства. Его носителями является люди, социальные группы, слои, классы и нации, действующие во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной и других.

Система обеспечения военной безопасности государства - комплекс органов и мер (закономерно связанных друг с другом и объединенных в целостное образование, единство), создаваемый применительно к особенностям безопасности государства, основанный на соответствующих конституционных установках и требованиях военной доктрины, направленных на противодействие, препятствие нанесению ущерба национальному достоянию государства вооруженными средствами. Важную роль в системе обеспечения военной безопасности государства играют силовые структуры: разведка, контрразведка, пограничные войска, вооруженные силы.

В данной связи необходимо подчеркнуть роль военной политики в системе факторов национальной безопасности как важного направления общей политики государства, политических партий, социальных сил и институтов. Военная политика имеет своей целью организацию и применение средств вооруженного насилия для разрешения определенных политических задач.

Современные источники и причины возникновения угрозы военной безопасности Российской Федерации в современных условиях

Особенностью современного мира является всевозрастающая роль и значение фактора военной силы в международных отношениях. В этих условиях, военная безопасность Российской Федерации рассматривается в тесной связи с обеспечением национальной безопасности государства, в общей системе которой военная безопасность выступает как важнейший компонент, фактор. В общем виде военная безопасность представляет собой состояние защищенности граждан, общества и государства от военной агрессии со стороны других государств.

Определение источников военной опасности и военных угроз базируется на определенной методике. При этом следует определить основополагающие понятия.

Военная опасность - неявно выраженная военная угроза, возможность нанесения военного ущерба. Под военной опасностью понимается вполне осознаваемая, но не фатальная вероятность нанесения вреда, ущерба, со стороны объектов (факторов), обладающих поражающими свойствами, исходящими от средств вооруженного насилия.

Военная угроза - это конкретная, непосредственная и адресная форма опасности, это намерения государства получить односторонние выгоды в ущерб другому с использованием средств вооруженного насилия. Содержание угрозы определяют два компонента; намерения и средства.

Средства - военный потенциал государства.

Намерения - совокупность определенных целей государства, направленных на получение односторонних выгод насильственным способом. Намерения, являясь субъективным компонентом, сами по себе угрозы не представляют. Однако их появление инициирует создание стратегических наступательных вооружений и их наращивание до уровня. достаточного для реализации намерений. Образно говоря, намерения являются той пружиной, которая раскручивает весь механизм угрозы. Следовательно, именно они определяют величину угрозы. С другой стороны, наличие мощного военного потенциала при отсутствии агрессивных намерений представляет собой военную опасность. Поскольку намерения - это динамичный компонент, то с изменением политической ситуации в стране, могут измениться и намерения.

Военная опасность для государства существует всегда, когда имеются следующие характерные признаки:

- наличие острых противоречий или возможное появление у государств претензий друг к другу, разрешение которых возможно лишь с применением военной силы;

- наличие у одной из сторон достаточного количества военных сил и средств, которые по своему составу и состоянию способны вести наступательные боевые действия, а также соответствующей инфраструктуры, для обеспечения их эффективного применения и для разрешения противоречия в свою пользу или способность государства (другого субъекта межгосударственных или внутригосударственных отношений) создать такие силы в перспективе;

- наличие уверенности у возможного противника (у его лидеров или правительств) в рациональности вооруженного насилия как средства достижения своих целей; наличие политической воли или решимости пойти на применение использование вооруженной силы, для разрешения накопившихся противоречий;

- наличие надежных союзников среди государств, их коалиций или иных субъектов военно-политических отношений;

- благоприятные геополитические условия и реальная (либо прогнозируемая) военно-политическая обстановка для осуществления военных акций и другие.

По своей сути и военная опасность, и военная угроза являются конкретными проявлениями реально существующих военно-политических отношений между государствами и их коалициями. Указанные понятия являются показателями их конкретного состояния военно-политических отношений, свидетельствующими о степени их напряженности. Различные ступени эскалации напряженности между государствами, соответствующие им практическими действиями (акции) по подготовке к войне обозначаются различными понятиями.

Военной угрозе как более высокой ступени эскалации, чем военная опасность, присуща гораздо большая степень напряженности между отношениями государств (см. Приложение 4).

Угроза возникает непосредственно из военной опасности, является итогом ее развития, т.е. обусловлена усилением военной опасности. Состояние военной угрозы характеризуется конфронтационным характером военно-политических отношений между государствами и их стремлением разрешить существующие противоречия военно-силовыми методами, что обусловливает гонку вооружений и их настойчивые попытки получить военное превосходство.

Военная угроза - не абстрактное, отвлеченное понятие. Она возникает и существует применительно к какому-либо конкретному государству, группе государств или одновременно к большинству основных государств мира. В этом смысле необходимо различать разные уровни (масштабы) военной угрозы: угроза отдельному государству (локальная угроза); угроза группе государств (региональная угроза); угроза всему человечеству (глобальная угроза, равная угрозе мировой войны) .

Военная угроза представляет собой более высокую степень напряженности, которая характеризуется открытым противостоянием сторон, их намерениями разрешить существующие противоречия военно-силовыми методами.

Такое разграничение важно не только в теоретическом отношении, но и с точки зрения практики военно-политического анализа с целью выявления сущности и содержания как реально возникшей (существующей) на данный период времени, так и потенциальной угрозы.

Исходя из вышеизложенной методологии анализа военной угрозы и военной опасности, можно констатировать: с учетом глубокого изменения характера отношений Российской Федерацией с США, КНР и другими ведущими державами, угроза крупномасштабной агрессии против России в обозримом периоде практически отсутствует. Складывается теоретико-идеологическая база современного военно-политического мышления, основанного на отказе от жестко конфронтационных идеологических схем. Значительно расширяется социальная база утверждения новых военно-политических подходов и на Востоке, и на Западе. Современные антивоенные, антиядерные движения, охватывая широкие разнородные социальные слои и возрождая антимилитаристские традиции, оказывают существенное влияние на политику государств. Тем самым как бы свертывается и духовно-идеологическая, субъективная основа генезиса и функции войны как продолжения (осуществления) политики. Вместе с тем нельзя исключить попытки силового соперничества с Россией, тем самым военная опасность сохраняется.

Обеспечение военной безопасности государства России - отсутствие военных опасностей и военных угроз в социальном и социокультурном пространстве, по-прежнему остается актуальной проблемой.

Основные источники военной опасности сформулированы в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Российской Федерации.

Основные источники военной опасности можно подразделить на внешние и внутренние.

К основным внешним источникам военной опасности в настоящее время относятся;

- сохранение или создание крупными державами (их коалициями) мощных группировок вооруженных сил в прилегающих к территории России регионах (даже при отсутствии агрессивных намерений против России такие группировки представляют собой потенциальную военную опасность);

- стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран - членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока. (Расширение НАТО на Восток и превращение этого блока в доминирующую военно политическую силу в Европе создает угрозу нового раскола континента, крайне опасного в условиях сохранения в Европе мобильных ударных группировок войск, ядерного оружия, а также недостаточной эффективности многосторонних механизмов поддержания мира.);

- попытки дестабилизировать обстановку в отдельных государствах и регионах и подорвать стратегическую стабильность;

- развертывание (наращивание) воинских контингентов иностранных государств (групп государств) на территориях сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками государств, а также в прилегающих акваториях.

Направления совершенствования военной безопасности России в целях укрепления национальной безопасности в начале XXI века

Под влиянием эволюции взглядов на средства и способы обеспечения национальной безопасности растет понимание необходимости кардинального переосмысления подходов к формированию системы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, убеждение в том, что без ее совершенствования невозможно добиться главной цели -обеспечить национальную безопасность (стабильное международное и внутриполитическое положение государства, его суверенитет и территориальную целостность, защиту и реализацию национальных интересов) с использованием как невоенных мер, так и военной силы.

Основные политико-экономические и культурные тенденции процесса глобализации не должны привести к утрате политико-экономического, финансового и культурного контроля над российским пространством. Российское пространство изначально ориентирует внутреннюю и внешнюю политику государства на всемерное развитие и использование указанных регионов в деле социально-экономического развития и внешнеполитической ориентации. Необходима национально ориентированная политическая стратегия во всех сферах жизнедеятельности государства российского, базирующаяся на геополитических свойствах его пространства .

На современном этапе геополитического противоборства с появлением новых форм современного геополитического противоборства (борьба за лидерство в космическом пространстве, международный терроризм, транснациональная преступность, незаконная миграция населения, информационные диверсии и т.д.), требуется тщательное и глубокое исследование их сущности, содержания, закономерностей. влияния на дальнейшее развитие Российской Федерации, ее национальную безопасность.

Усиление позиций России на международной арене, в связи с позитивной внешней политикой государства обусловило возросший интерес отечественных и зарубежных политологов, специалистов и экспертов к проблемам оптимизации двусторонних и многосторонних связей между Россией и другими государствами.

Первоочередными мерами по укреплению позиций России в новой мировой геополитической системе должны стать следующие:

В духовной сфере: восстановление духовно-идейных основ существования России путем выработки и принятия государственной идеологии, с устранением из Конституции России соответствующей статьи.

В экономической сфере: национализация в любой форме стратегически важных отраслей народного хозяйства, прежде всего энергетики, транспорта, связи, нефтегазовой и металлургической отраслей, а также всех предприятий и объектов, определяющих развитие высокотехнологических отраслей экономики, с переходом на этой основе от преимущественно сырьевой к высокотехнологической основе российской экономики.

В области геополитики: формирование вокруг России геополитического союза по оси: Южная Америка - Ближний Восток -Евразия - Азиатско-тихоокеанский регион на основе идеи построения справедливого глобального мирового порядка по модели «гармонии цивилизаций», вместо проводимой в настоящее время модели глобализации, известной как «Золотой миллиард». А также разработка и принятие Геополитической доктрины Российской Федерации.

В военной области - значительно измененить и усложнить задачи по использованию Вооруженных Сил России для обеспечения национальной безопасности и скорейшее строительство современных Вооруженных Сил на основе создания в процессе реформы новых правовых, политических, организационно-структурных механизмов, исходя из заново осмысленных национальных интересов, места России в мире и степени реальности угроз национальной безопасности государства, обновлением и конкретизацией отдельных положений военной доктрины Российской Федерации, оценки нынешнего военно-стратегического положения России и создание условий для его улучшения. Значительное внимание должно быть уделено созданию на основе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), при ведущей роли Российской Федерации, дуги стабильности, обеспечивающей предотвращение и минимизацию угроз и вызовов России на Юго-Западном, Южном и Юго-Восточном направлениях.

Основные проблемы обеспечения военной безопасности связаны с незавершенностью процесса реформирования военной организации государства, сохраняющимся разрывом между политическими установками и их реализацией в военной и военно-технической политике, недостаточным финансированием национальной обороны, не вполне разработанными подходами к военному строительству и применению Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, несовершенством нормативно-правовой базы.

К настоящему времени еще ее создана фффективно функционирующая система обеспечения военной безопасности Российской Федерации, адекватная прогнозируемым военным угрозам и условиям социально-экономического развития государства. Это объясняется нерешенностью ряда вопросов, от которых зависит состояние военной безопасности России, в частности, недостаточным и несвоевременным финансированием военной сферы, невысокой эффективностью системы руководства военным строительством и управления военной организацией РФ, отсутствием действенного механизма реализации основных направлений военного строительства с учетом происшедшего за последние десятилетия кардинального изменения характера войн и вооруженных конфликтов.

Главными целями обеспечения военной безопасности современной России становятся предотвращение, локализация и нейтрализация военных угроз. Стратегическая цель обеспечения военной безопасности Российской Федерации - создать и поддерживать такое политическое, международное и военно-стратегическое положение государства, которое бы исключало возможность для любого государства или союза государств путем любых видов воздействия ослабить роль и значение Российской Федерации как субъекта международных отношений, изменить вектор ее социально-экономического развития, нанести ущерб ее национальным достояниям и ценностям.

Для гарантированного обеспечения военной безопасности России требуется создание и функционирование по единому замыслу и плану системы обеспечения военной безопасности. Система обеспечения военной безопасности РФ внутри государства имеет, три компонента: управленческий, который включает Президента РФ и соответствующие структуры власти и управления; Правительство РФ, сеть министерств, ведомств и государственных органов; силовой - Вооруженные Силы с системами управления и всестороннего обеспечения, другие войска, воинские формирования и органы; обеспечивающий - структуры и предприятия ВПК, государственные предприятия; система мобилизационных ресурсов и запасов, военная инфраструктура; система нормативного правового обеспечения (структура и органы); финансово-экономические структуры, участвующие в процессе военного строительства и обеспечения военной безопасности, а также структура внешнеполитического обеспечения военной безопасности. Основу такой безопасности должна составлять военная организация государства.