Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Касымова Бахыт Курмангазыевна

Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации
<
Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации
>




Касымова Бахыт Курмангазыевна. Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации : диссертация ... кандидата технических наук : 23.00.02 / Касымова Бахыт Курмангазыевна; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2008.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования военно- политического взаимодействия государств 14-53

Раздел II. Современное содержание и особенности военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан 54-103

Раздел III. Механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана и направления его оптимизации 104-152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164-175

Введение к работе

Последнее десятилетие XX- начало XXI веков отмечены глубокими изменениями международных отношений, связанных с расширением сфер борьбы ведущих стран за свои интересы, достижением политических целей влияния в различных регионах мира с использованием силовых методов. Применение государствами силы для защиты национальных интересов сохраняют в системе международных отношений определенную непредсказуемость развития мирового политического процесса. В настоящее время, практически всем государствам мира осознается задача принятия конкретных шагов по укреплению национальной безопасности. Когда-то классик американской политической мысли Г.Моргентау писал: «Можно с уверенностью сказать, что внешняя политика, направляемая универсальными принципами и отбрасывающая национальный интерес на задний план, является в условиях современной политики и военного дела политикой самоубийства - действительного и потенциального»1.

Необходимо отметить, что в современных условиях, на международной арене постоянно идет противоборство государств за увеличение своего влияния, а цели внешней политики определяются национальными интересами, реализация которых поддерживается определенной силой. Наличие силы, стало непременным условием сохранения территориальной целостности, нерушимости границ и независимости государства. При этом национально-государственные интересы включают интересы поддержания мирового порядка, посредством формирования своих отношений с соседними странами и со своими союзниками. Отношения взаимопонимания и взаимодействия становятся ресурсами государств, которые можно использовать для достижения целей внешней политики.

В этой связи одним из главных приоритетов внешней политики большинства стран является осуществление военно-политического взаимодейст-

1 См.: Contemprorary Theory in International Relations-Prentice. - Hakk., 1969.

вия со своими союзниками и соседними государствами. Еще в XIX веке немецкий военный теоретик К.Клаузевиц, при анализе причин возникновения войн, исследовании их характера обращал внимание на их зависимость от военно-политического взаимодействия .

С точки зрения защиты национальных интересов, осуществление военно-политического взаимодействия с соседними странами, на основе взаимовыгодных, взаимоприемлемых условий актуально и для России и для Республики Казахстан. Основными приоритетами при этом являются - поддержание в регионе политической стабильности, добрососедства и военно-стратегического паритета.

Особую значимость такое военно-политическое взаимодействие обретает в связи с нестабильностью в Центральной Азии, возникновением целого ряда военных конфликтов, активизацией в регионе экстремистских сил. Это актуально для наших стран, которые осуществляют военно-политическое взаимодействие в целях нейтрализации возникающих угроз своей, национальной, безопасности, оказания помощи друг другу, а также государствам-участникам Содружества Независимых Государств в области обороны.

Свидетельством искренности намерений Казахстана является его заинтересованность в развитии интеграционных процессов, в сохранении исторических связей. Этому придает большое значение и Президент Российской Фе-дерации В.В.Путин . Взаимодействие с Республикой Казахстан в военно-политической сфере способствует активному участию России в решении проблем Центрально-азиатского региона, созданию «зон» общей военно-политической ответственности. При этом Казахстан был и остается равноправным и равноспособным субъектом реализации вышеуказанных приоритетов внешнеполитической деятельности, конкурентноспособным игроком в системе международных отношений.

1 См.: К.Клаузевиц. Война. -Т. 1. -М., 1943. -С. 54.

2 См.: К итогам официального визита Президента Российской Федерации В.Путина в
Казахстан//Красная звезда. - 2000. - 12 октября.

Актуальность исследования военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью комплексного анализа современного состояния военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан. Это продиктовано многоаспектностью и многогранностью взаимодействия, расширением существующих и появлением его новых направлений, осуществляемых в интересах обеспечения национальной безопасности двух стран, поддержания стабильности в Центрально-Азиатском регионе и развития Содружества Независимых государств.

Во-вторых, особым геополитическим положением Казахстана в Центральной Азии, как перспективного экономического и инвестиционного рынка, источника богатейших природных ресурсов, способствовавших его превращению в зону столкновения интересов многих стран мира. В* этих условиях Казахстан, наряду с отстаиванием своего лидирующего положения в регионе, стремится проводить многовекторную политику, ключевым приоритетом которой является стратегическое взаимодействие с Российской Федерацией.

В-третьих, целесообразностью поиска качественно новых средств и способов военно-политического взаимодействия, обновления принципов его организации и функционирования в условиях реформирования военных организаций, проводимых в России и Казахстане, с целью его дальнейшего совершенствования и оптимизации.

В-четвёртых, потребностью выявления сильных и слабых сторон военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан и механизма его осуществления, определения направлений его реализации в соответствии складывающейся военно-политической обстановке в регионе, всестороннего изучения опыта этого взаимодействия для использования в межгосударственных связях.

В-пятых, возрастающей степенью вовлеченности и интеграции России и Казахстана в региональные геополитические процессы в Центрально-

Азиатском регионе, связанных с участием двух стран в региональных организациях, формируемых с целью обеспечения безопасности и обусловленные динамикой развития военно-политической обстановки в регионе.

Оценивая состояние и степень научной разработанности задачи поставленной автором в диссертационном исследовании, следует отметить, что, несмотря на наличие обширной литературы, посвященной анализу внешней политики различных стран, исследования военно-политического взаимодействия носят частный характер. До настоящего времени не было и специального политологического исследования военно-политического взаимодействия. По крайней мере, это касается проблемы взаимодействия России и Казахстана в условиях обретения ими государственной независимости. Анализ литературы позволил осуществить автору дифференцированный подход к оценке, систематизации и обобщению научных и научно-публицистических источников, раскрывающих объектно-предметную область исследования.

К первой группе относятся энциклопедические издания, научные труды и монографии российских авторов, работы ученых, раскрывающих природу взаимодействия и способствующие, в той или степени, формированию методологии его исследования как социального явления. Среди них необходимо отметить работы А.Н.Аверьянова, Н.В.Булхак, М.Жумагулова, Р.М.Имамалиевой, В.Н.Князева, В.В.Огневой, Э.А.Самбурова и др.1

См.: Аверьянов А.Ы. О природе взаимодействия. - М.: Знание, 1984; Безопасность Евразии: Энциклопедический словарь-ежегодник/Под ред. Р.Г.Яновского, О.А. Белькова, Г.М. Сергеева. - М.: 2002, 2003; Большой энциклопедический словарь. В 2-х т. - М., 1991; Булхак Н.В. Военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах: Дис... канд. историч. наук. - М., ВУ. - 2002; Военная энциклопедия: В 8 т., - М.: Воениздат, 1998-2005; Жумагулов М. Основы типа универсального взаимодействия/УВопросы логики и методологии науки. Выпуск 2. - Фрунзе, 1975; Имамалиева P.M. Природа связи и формы ее проявления. - Ташкент: Фан., 1989; Капто А.С. Энциклопедия мира. 2-е изд., уточн. и доп. - М.: Книга и бизнес, 2005; Князев В.Н. Некоторые черты категории взаимодействия: Автореф. Дис... канд. филос. наук. - М., 1977; Малая энциклопедия стран. - М.,2000; Новый энциклопедический словарь. - М., 2000; Огнева В.В. Политический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации): Дис...д-ра полит, наук. - М., 1997; Самбуров Э.А. Взаимосвязь категорий диалектики. Анализ общей структуры и тенденции развития. - М., 1987.

Вторую группу источников составляют работы, посвященные исследованию геополитических факторов развития российско-казахстанских отношений, политической обстановки и условий военно-политического сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе, сравнительной характеристике военных потенциалов стран СНГ и обоснованию этапов их военно-политической интеграции, вариантам развития военного взаимодействия. Этим проблемам посвящены труды С.Антюшина, А.Грозина, В.Егорова, А.Загорского, К.Затулина, Л.Ивашова, Н.Леонова, Л.Петрова, Г.Сандазимовой, В.Хлюпина, Ю.Шишкова1.

К третьей группе необходимо отнести работы Е.Борисова, О.Боронина, Н.Наумкина, А.Николаева, Н.Михалкина, В.Макарова, Г.Мухина, Л.Слуцкого, К.Труевцева, В.Хвощева, В. Цымбурского которые исследовали ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве, артикулировали интересы России в центральноазиатском регионе, выделили приоритеты Российской политики в отношении Казахстана".

См.: Антюшин С. Проблемы военной безопасности и будущее Рос-сии//Безопасность Евразии. - 2005. - № 1. - С. 434-441; Егоров В. Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1993; Затулин К., Грозин А., Хлюпин В. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. - М., 1998. -С. 132; Ивашов Л. Россия и Казахстан имеют тесные союзнические отношения в военной области/Дууууу.пауіцаюг.Кг.; Леонов Н. Россия-Казахстан Евразийский узел//Свободная мысль-XXI, 2006- №1/2 - С. 90-98; Петров Л.В. Конфликтогениый потенциал СНГУ/Безопасность. - 2002. - №7-8. - С. 52-57; Сандазимова Г. Интеграция в Центральной Азии: реалии, вызовы, возможности/ЛДентральная Азия и Кавказ. - 2000. - №3. - С. 79-88; Шишков Ю. Период полураспада СНГ закончился. Что впереди?//Безопасность Евразии. -

2002. -№1._ С. 417-434.

2 См.:Борисов Е. Интересы России в Казахстане и возможные пути их осуществле-ния//Власть. - 2001. - №7. - С. 53-57; Воронин О. К вопросу о приоритетах российской политики в постсоветской Центральной Азии/ЛДентральная Азия и Кавказ- 2003. - №3 -С.96-106; Михалкин Н. Национальные интересы и национальная безопасность Рос-сии//Власть- 2000., -№3., - С.38-43; Мухин Г.В. Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений. Военная академия РХБ защиты. - М.: 2006; Николаев А.И. Оборона России. - М.: 2003. - С.207; Наумкин В. Национальные интересы России в бассейне Каспийского моря/Шациональная и региональная безопасность центральноазиатских стран в бассейне каспийского моря: Сб. материалов международной конференции состоявшейся 22-23 сентября 2000 г., Алматы., 2000. - С.29-34; Слуцкий Л. Россия возвращается в Центральную Азию/УРоссия и мусульманский мир. -

2003. - №41. - С.55-56; Труевцев К.М. Политические системы России и Казахстана: срав
нительный анализ/Ліолития. - 2006., - №1 (36). С. 5-15; Хвощев В.Е. Изменяющаяся Рос
сия: проблемы безопасности и пограничной политики/Ліолис. - 2002. - № 6. - С. 181-183.
Цымбурский В. Геополитика для «Евразийской Атлантиды». О новой геополитической ре
альности, сложившейся на постсоветском npocTpaHCTBe/Avww.eurasia. org. Ru.

Четвертую группу источников составляют исследования западных авторов Ш.Акинера, З.Бжезинского, Д.Лепингуэлла, Дж.Мискела, Р.Нортона, Р.Руа, А.Стэнта, Г.Фуллера по проблемам военно-политического взаимодействия России и Казахстана, наполненные теоретическим и аналитическим материалом, раскрывающим практический интерес Запада к Центрально-Азиатскому региону и проблемам военно-политического взаимодействия. К этой же группе источников относятся труды и сборники статей, выступлений и интервью государственных и политических деятелей Республики Казахстан. Среди них работы В.Алесина, У.Касенова, Т.Мансурова, Б.Майлыбаевой, Н.Назарбаева, Н.Сагадиева, Б.Сомжурека, К.Токаева, М.Шайхутдинова затронувших проблемы сотрудничества, безопасности государств Центральной Азии и Казахстана, основные угрозы и меры по противодействию им.1

См.: Алесин В. Содружество независимых государств: реалии и перспективы многостороннего сотрудничества. - Астана, 2004. — С. 241; Akiner Sh. Soviet Military Legacy in Kazakhstan//Jans Intelligence Review. December, 1994 - AsiaApp. 552-555; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1999. - С. 256; Выступление Н. Назарбаева, на саммите Глав государств Центральной Азии по проблемам региональной безопасности и сотрудничества//Дипломатический курьер. — 1999. - №2. - С. 123; Ельцин Б. Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления. - М., 2000;.Интервью с Н.А. Назарбаевым. Безопасность в регионе можно обеспечить только совместными усилиями//Analytic-Аналитическое обозрение. 2000. — №1. - С. 3-6; Касенов У. Размышления о Евразийском союзе//Независимая газета. - 1994. - 11 октября; К итогам официального визита Президента Российской Федерации В. Путина в Казахстан/ЛСрасная звезда. - 2000. - 12 октября; Лепингуэлл Джон У.Р. Военная политика и политика в области безопасности, проводимая Россией в ближайшем зарубе-жье//Казахстан и Мировое Сообщество. - 1995. - №2. - С. 71-95; Miskel J.F., Norton R.J. Overview of Trends//National Security. Case studies in policy making and implementation. Volume II/ - Naval War College. - ress Newport. - 1996. - p. 19-59; Мансуров T.A. Развитие ка-захстанско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (1991-1995 годы): опыт историко-политического анализа: Дис... д-ра полит, наук. - М., 1996; Майлыбаева Б.А. Современный политический процесс в Казахстане и России: сравнительный анализ: Дис... канд. полит, наук. - М., 1998; Назарбаев Н.А. На пороге XXI века. - Алматы., 1996. -С. 288; Назарбаев Н.А. Казахстанско-российские отношения: доклады, выступления и статьи (1991-1997). - М.: Русский Раритет, 1997; Руа О. Центральная Азия набирает мощь//Международная политика. - Париж, 1999. - январь-март; Stent A. Russia s Election. No Turning Back//Foreign policy. - 1996. - №103. - P. 32-47; Сагадиев Н.Д. Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан: Дис...канд. полит, наук. - Алматы, 1995; Сомжурек Б.Ж. Казахстанско-российское военно-политическое сотрудничество (90-е годы XX века): Дис... канд. истор. наук. - Алматы, 2001; Токаев К.К. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. -Алматы., 1997. - С. 735; Шайхутдинов М. Казахстан и Россия в новых геополитических координатах. Изд.2-е. доп. и перераб. - Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО», 2005. - С. 351-497.

Пятую группу составляют научно-информационные материалы казахстанской и российской периодической печати, в которых освещаются текущее состояние и перспективы развития российско-казахстанских отношений, даются общие комментарии встречам глав государств-участников СНГ по вопросам военной политики и политики в области безопасности, развития двух- и многостороннего взаимодействия. Интерес представляют публикации российских и казахстанских авторов, таких как Е.Абен, В.Захаров и А.Тасбулатов, К.Кушербаев, Г.Кульжанов, Я. Мухина, Т.Мансуров С.Медведев, М.Сарсекеев, В.Шилов '.

Таким образом, можно говорить о том, что представителями российской, казахстанской и западной науки создана определенная методологическая база, представляющая основу дальнейшего, более углубленного исследования проблем военно-политического взаимодействия, как в общенаучном плане, так и в отношении конкретных стран.

Актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности политической наукой, обусловили выбор темы исследования, а также определили его объект, предмет и основную цель.

Объект исследования - военно-политическое взаимодействие государств в современных условиях. Предмет исследования - особенности и механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана, направления его оптимизации.

Основная цель исследования заключается в: уточнении сущности военно-политического взаимодействия, как социального явления и его современного со-

1 См.: Абен Е. Казахстанско-российские отношения: факторы «за» и «про-тив»//Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - №3. - С. 21-25; Захаров В., Тасбулатов А. Национальная безопасность и военное сотрудничество//Власть - 2005. - № 5. - С. 60-64; Ку-шербаев К. Укрепление партнерства - определяющий вектор казахстанско-российских от-ношений/УСаясат - 2004. - № 6. - С. 6-7; Кульжанов Г. Проблемы политической интеграции Содружества Независимых государств/УСаясат. - 2005 - № 5. - С.21-24; Мухин Я. Россия и ее интересы на постсоветском пространстве/ЛВласть - 2005. - № 8. - С. 56-65; Мансуров Т. Казахстан и Россия - добрососедство, испытанное столетиями//Российская дипломатия: история и современность. - М., 2001; Медведев С. Казахстан проявляет крайнюю заинтересованность в развитии военных и военно-технических связей с Россией/УПанорама. — 2003. - 14 ноября; Сарсекеев М. Национальные интересы и внешняя политика Казахста-на//Евразийское сообщество. - 2002. - №1. - С.13; Шилов В. Россия, Европейское сообщество и СНГ: приоритеты и интеграции//Власть - 2003. - № 10. - С. 75-78 и др.

держания, анализе особенностей военно-политического взаимодействия России и Казахстана и их влияния на национальную безопасность, определении основных направлений оптимизации механизма военно-политического взаимодействия двух стран в современных условиях.

Достижение основной цели исследования потребовало решения ряда задач. Наиболее важными задачами исследования явились:

анализ методологических подходов к познанию сущности взаимодействия как социального явления;

уточнение сущности военно-политического взаимодействия, его классификация, определение качественных характеристик и социальной значимости;

выявление основ военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;

исследование механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана и его содержательное наполнение;

выделение особенностей военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан в решении глобальных, региональных и двухсторонних проблем обеспечения безопасности;

определение основных направлений оптимизации механизма военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;

выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации механизма военно-политического взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: совокупность идей, научных разработок и замыслов, методологических подходов, приемов и способов, выработанных политической наукой, философией, социологией, историей. Теоретический анализ и осмысление объекта и предмета исследования осуществлялись в соответствии с правилами методологии и логики научного познания социальных систем и процессов. В исследовании использовались диалектический метод, методы сравнительного и системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контент-анализа документов и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют информационно-статистические материалы, фактические результаты отечественных и зарубежных исследований военно-политической обстановки в регионах мира, данные российской и казахстанской национальной статистики, результаты анализа официальных документов, международных договоров, соглашений по вопросам военно-политического сотрудничества, справочно-статистические данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в: Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

- уточнении сущности, содержания и характера военно-политического
взаимодействия, выявлении его социальной роли;

авторской классификации военно-политического взаимодействия и определении его качественных характеристик;

определении основных направлений военно-политического взаимодействия России и Казахстана в современных условиях;

характеристике содержания элементов механизма военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;

практических рекомендациях, направленных на оптимизацию механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана.

Исходя, из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение места и роли военно-политического взаимодействия в
структуре межгосударственных отношений.

2. Классификация и качественные характеристики военно-политического
взаимодействия.

  1. Направления военно-политического взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации и особенности их реализации в современных условиях.

  2. Содержательное наполнение механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана.

5. Направления оптимизации военно-политического взаимодействия России и Казахстана.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что общетеоретические выводы автора позволят: осознать сущность и содержание понятия, как «взаимодействие»; шире использовать его при подготовке научных трудов и учебно-методических пособий по военно-политическому взаимодействию; обогатить знания специалистов занимающихся проблемами двухсторонних и многосторонних взаимодействий в военной сфере; расширить научный кругозор исследователей военно-политических проблем.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы специалистами-международниками, политологами и военными специалистами в разработке военно-политического направления внешней политики, в уточнении содержания основных направлений военно-политического взаимодействия России и Казахстана, при оценке военно-политической ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Материалы исследования также могут быть использованы: для определения перспектив военно-политического взаимодействия России и Казахстана; при планировании мероприятий и прогнозировании результатов их реализации, при изучении основных и специальных курсов для слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений по соответствующей проблематике, преподавании учебных дисциплин «Политология», «Политология военного управления», «Философско-политологические проблемы национальной безопасности», проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором на занятиях по государственно-правовой подготовке офицеров Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, в выступлениях перед офицерами частей Акмолинского гарнизона Министерства обороны Республики Казахстан, в выступлениях на заседаниях кафедры политологии Военного университета.

Промежуточные результаты исследования уточнялись и корректировались в процессе переговоров и экспертиз со специалистами Штаба ОДКБ и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Диссертация включает: введение, три раздела, заключение и список литературы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом более 3 п.л.

Теоретико-методологические основы исследования военно- политического взаимодействия государств

Взаимодействие государств в международной практике носит исторический характер. Оно возникло тогда, когда акторы политики осуществляя поиск оптимальных условий защиты своего государства и общества от внешних опасностей, стали устанавливать отношения друг с другом. Как правило, эти отношения устанавливались, в результате разрешения множественных споров в сфере обеспечения безопасности, реализации экономических, политических, социальных и духовных интересов социальных образований.

В силу сложности понятия «взаимодействие» представляется целесообразным определиться с его сущностью и содержанием. Взаимодействие представляет собой совокупность непосредственных или опосредованных, внешних или внутренних отношений, связей между субъектами, явлениями. Оно носит объективный и универсальный характер, в силу которой, в нем проявляется взаимная связь всех структурных уровней бытия. Этим понятием отражается картина материальной и общественной жизни.

Подходы к определению понятия «взаимодействие» неоднозначны. Такие ученые как В.Н.Князев, Р.М.Имамалиева, Э.А.Самбуров1 рассматривают взаимодействие как связь между явлениями, которые взаимно обусловлены и переходят друг в друга. А.Н.Аверьянов и М.Жумагулов представляют взаимодействие как связь, в процессе которой происходят изменения сторон взаимодействующих субъектов и объектов. В Большом экономическом словаре взаимодействие трактуется как участие в общей работе, деятельности, сотрудничестве, совместном осуществлении операций1. Однако более точно, по мнению автора, выглядят определения понятия «взаимодействие», подчеркивающие всеобщую форму связи тел или явлений в их взаимном изменении, когда два и более взаимодействующих тела или явления составляют систему в которой совершается процесс превращения причины в действие и обратно".

Наивысшей формой взаимодействия является взаимодействие социальное, представляющее собой систему сложнейших связей между субъектами общественной жизни. Такими субъектами являются люди, различные малые и большие слои и группы общества, народы, нации.

Определить взаимодействие - значит познать его сущностные характеристики. Методологическим основанием для этого служит положение Ф.Энгельса о том, что взаимодействие есть такой двухсторонний процесс, который по своей природе рассматривается с двух различных точек зрения. Чтобы понять его как целое необходимо исследовать в отдельности сначала с одной, затем с другой точки зрения, прежде чем можно будет подытожить совокупный результат . При этом рациональное во взаимодействии отражается наличием в нем таких качественных параметров, как - взаимное доверие, взаимная связь и выгода, взаимообусловленность и зависимость, взаимная поддержка и общение, взаимопонимание.

По словам К.Маркса, общество есть «продукт взаимодействия людей»4. Процессы взаимодействия людей предопределили дифференциацию общественной жизни на различные сферы, специфика и особенности которых обусловлены складывающимися в них отношениями и видами деятельности.

Опираясь на утвердившуюся точку зрения ученых о структурированности социального пространства на экономическую, политическую, социальную и духовную сферы общественной жизни1 можно выделить такие виды социального взаимодействия, как экономическое, политическое, социальное и духовное. При этом необходимо отметить, что все виды социального взаимодействия реализуются на макро (взаимодействие систем) и микро (взаимодействия внутри сообщества) уровнях. Взаимодействие может быть актуальным, когда стороны реально связаны и возможным, когда стороны идеально полагаются друг на друга2. Достичь идеального взаимодействия, как показывает практика, почти нереально, но стремление к этому всегда позитивно и целесообразно.

Все виды социального взаимодействия имеют сложные структуру и содержание, которые, в единых условиях жизнедеятельности общества, приобретают те консолидированные качества, которые присущи каждой из них в отдельности. По мнению автора, несмотря на национальные специфики Российской Федерации и Республики Казахстан, особенности в государственном устройстве, общественном укладе и экономике, имеется немало общих черт, присущих развитию и способствующих совершенствованию каждого вида социального взаимодействия.

В экономической сфере - параллельность курса экономических реформ, огромный потенциал аграрного сектора, промышленности и строительства, а также всех видов транспорта, торговли и сферы обслуживания; идентичность форм хозяйствования и собственности, в том числе частного бизнеса, предпринимательских и коммерческих структур; валютно-финансовой, кредитной области. Среди специфических черт экономического характера -адаптация к собственной моментальной политике, национальной денежной системе, темпы инфляции; состояние инвестиционных, коммерческих, внешне- экономических, строительных, частных и других банков, иных организаций и учреждений. Немаловажным фактом является взаимодействие сопредельных территорий - семи казахстанских и двенадцати российских регионов. Историческая общность территории, устоявшиеся традиции в различных сферах общественных отношений. Важным новым качественным моментом межгосударственного экономического взаимодействия стала концепция создания полноценного общего рынка с использованием оптимальных форм специализации, концентрации производственного и финансового капитала с применением финансовых инструментов, таких как лизинг, фондовые операции, концессии, фьючерсные и форвардные контакты и т.д.

Современное содержание и особенности военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан

Сегодня всеми государствами мира прилагаются усилия по созданию прочных систем национальной, региональной и даже глобальной безопасности. Цель создания таких систем - исключение из арсенала средств борьбы за жизненное пространство оружия уничтожения материальных и людских ресурсов, постепенная замена их средствами, позволяющими, решать спорные вопросы политико-мирными способами.

В современных условиях Российская Федерация и Республика Казахстан, как и другие страны, находятся в стадии решения текущих и перспективных задач совершенствования всех компонентов безопасности, поддержания ее в состоянии, отвечающему характеру существующих угроз и.вызовов. Политическое руководство рассматривает обеспечение безопасности как необходимую предпосылку строительства демократического, правового, социального государства, осуществления принципов равноправного взаимодействия и добрососедского отношения с другими странами в международных отношениях, последовательного формирования всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления мира.

В решении проблем Центрально-Азиатского региона Российская Федерация и Республика Казахстан достигли определенных успехов. Процесс взаимодействия и принятие согласованных усилий дали возможность признания и роста новых независимых государств. В их политике важное место отводится трезвому пониманию ответственности за сохранение мира и стабильности. Так, совместное решение руководства России и Казахстана в области уничтожения ядерного оружия, размещенного на территории Казахстан, стало фактом, подтверждающим взаимопонимание государствами проблем глобального масштаба. Заинтересованность государств в решении сложных военно-политических вопросов регионального масштаба, создает предпосылки для дальнейшего военно-политического взаимодействия и объединения совместных усилий в этом направлении. Поэтому решение региональных проблем взаимодействия, особенно касающихся сохранения жизни людей, никогда не должно быть отдано на откуп отдельным политическим лидерам, преследующим свои узкокорпоративные цели, не имеющим выверенной научно-практической концепции осуществления тех или иных действий, особенно в военной сфере.

Высокая степень активности субъектов безопасности при появлении реальных военных угроз, а также при ее нарастании характеризуется расширением деятельного участия граждан, органов власти, общественных объединений, общества и государства, а также массовым проявлением поддержки гражданами мер, проводимых государством, по повышению боеготовности войск, стремлением людей участвовать в обеспечении военной безопасности собственной страны. Высшая степень активности — это прямые военные действия по преодолению военных опасностей и угроз. Их эффективность во многом зависит от адекватности используемых методов и средств характеру угроз и реальным возможностям страны.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что совпадение подходов России и Казахстана по большинству актуальных межгосударственных и региональных проблем, способствует внешнеполитическому взаимодействию, обоюдной поддержке инициатив, нацеленных на обеспечение глобальной и региональной безопасности. Это позволяет выйти на качественно новый уровень взаимоотношений. Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан связано с постепенным расширением внешнеполитических, экономических, социальных связей, развитием мирохозяйственных отношений. Оно строится, и исходит, прежде всего, из соблюдения собственных национально-государственных интересов, стремления создать благоприятные условия для социально-экономического прогресса стран, обеспечения их национально-государственной безопасности.

Первостепенным фактором успешного военно-политического взаимодействия является сходное понимание богатого общего прошлого и возможных перспектив будущего. К этому следует добавить идентичность задач в сфере политических, социально-экономических преобразований глобальной безопасности и региональной стабильности.

Все это позволяет утверждать, что именно объективные предпосылки способствуют России и Казахстану двигаться в направлении расширения взаимодействия. А субъективным фактором, имеющим определяющее значение в военно-политическом взаимодействии, стали усилия глав государств, которые последовательно следуют этому курсу.

Опираясь на материал 1 раздела необходимо отметить, что, как и военно-политическое взаимодействие, в общем, так и военно-политическое взаимодействие России и Казахстана, в частности, имеет свои основы. Их становление и развитие обусловлены длительным взаимодействием наших стран, которое осуществлялось в различных сферах общественной жизни: исторической, экономической, политической, собственно социальной, духовной, военной и т.д.

Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстана не ограничивается последними десятилетиями, оно имеет свои исторические корни. Еще в 1594 году казахский хан Таукель отправил своего посла Кул-Муххамеда в Московское государство для заключения военного союза, а спустя ровно 400 лет, в 1994 году в Москве Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин и Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подписали Договор о военном сотрудничестве, ставший исходной точкой начала плодотворной деятельности в этой сфере.

Механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана и направления его оптимизации

Результаты анализа сущности и основ военно-политического взаимодействия, как явления, его современного содержания и особенностей осуществления между Россией и Казахстаном, объективно подводят автора к заключительному этапу исследования, связанного с выявлением и обоснованием компонентно-элементной структуры механизма взаимодействия и направлений его оптимизации. Эта исследовательская задача, по мнению диссертанта, не может не вызывать интереса у органов государственной власти и руководства Министерств обороны, широких кругов общественности, т.к. ее решение может быть определенным вкладом в повышение конструктивности двухстороннего взаимодействия двух стран.

Исследование механизма функционирования социально-политических процессов и явлений в современной политической науке занимает вполне определенное место. По сути дела осмысление и понимание механизма какого-либо общественного явления позволяет проникать сквозь поверхность и оболочку к ядру, сердцевине рассматриваемого явления.

Для начала определимся с сущностью и содержанием понятия «механизм». В Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова приводится три значения этого слова. Во-первых, «механизм» - это внутреннее устройство (система звеньев) машин, приборов, аппарата, приводящее их в действие (например, механизм часов). Во-вторых, «механизм» - это система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности (например, государственный механизм). В-третьих, «механизм» - это последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие, явление1.

Среди ученых, проблеме изучения механизма социально-политических процессов, уделяли внимание В.И.Голубев, В.С.Пусько, В.М.Родачин, В.Ф. Ницевич, В.И.Солдаткин, В.Н.Ткачев, В.М.Шевцов и др. Вместе с тем, единого толкования понятия, учеными пока не выработано, каждый из них делает акцент исходя из приоритетности решения конкретных исследовательских задач. Так, например, В.Н.Ткачев, под механизмом понимает ресурсы, способы и направления их распределения, приравнивая механизм к системе управления1.

По иному подходят к пониманию механизма В.И.Голубев, B.C. Пусько, В.И. Солдаткин, В.Ф. Ницевич и В.М. Родачин. Они рассматривают механизм как сложную систему, состоящую из относительно самостоятельных подсистем. Так, В.И.Голубев и В.С.Пусько, включают в структуру механизма: субъекты, средства и способы, системы контроля, прогнозирования и корректировки, а также теоретико-психологический, нормативно-правовой и функциональный компоненты . В.И.Солдаткин к основным компонентам механизма относит традиционно-ценностный; нормативно-правовой; доктри-нально-педагогический; институционально-организационный и функцио-нально-деятельностный . В.М.Родачин же считает, что механизм - это совокупность взаимосвязанных, но относительно самостоятельных звеньев. В состав механизма должны входить: субъект, условия и характер, содержание, средства и методы, организация и техника (технология) воздействия4. В.Ф.Ницевич и А.В. Кончугов5 под механизмом понимают совокупность таких компонентов, как: мировоззренческо-ценностный; нормативно-правовой; институционально-организационный и функционально-деятельностный.

Кроме этого в тематическом словаре-справочнике «Политология»1 приводится трактовка термина «механизм политический», который рассматривается как система политической деятельности в обществе, взаимодействия различных политических структур и сил, применяемых ими способов, средств реализации тех или иных политических актов.

Обобщая взгляды ученных на механизм осуществления социально- и военно-политических процессов, диссертант в качестве структуры механизма военно-политического взаимодействия рассматривает целостность взаимозависимых элементов: субъекта, объекта, мировоззренческо-ценностного, институционально-организационного, нормативно-правового компонентов, а также предметно-деятельностного компонента, интегрирующего процессы выбора субъектами взаимодействия: целей, принципов, средств (источников и ресурсов), методов и форм воздействия на объект, конкретных технологий и процедур выполнения принятых решений.