Вооруженные силы государства в политических конфликтах современности: теория и практика Емельянов, Иван Анатольевич

Вооруженные силы государства в политических конфликтах современности: теория и практика
<
Вооруженные силы государства в политических конфликтах современности: теория и практика Вооруженные силы государства в политических конфликтах современности: теория и практика Вооруженные силы государства в политических конфликтах современности: теория и практика Вооруженные силы государства в политических конфликтах современности: теория и практика Вооруженные силы государства в политических конфликтах современности: теория и практика
>



Емельянов, Иван Анатольевич. Вооруженные силы государства в политических конфликтах современности: теория и практика : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Емельянов Иван Анатольевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/302

Введение к работе

С древних времен вооружённые люди играли одну из первостепенных ролей в развитии и урегулировании неизбежно сопровождающих нашу жизнь конфликтов. С разделением же человечества по классовому признаку, появлением политических отношений, армия как вооружённый институт государства становится основным его инструментом не только при защите своего суверенитета и территориальной целостности или завоевании других земель и народов, но и в процессе борьбы за власть и её удержание в своей стране. В то же время постоянные объективные изменения качества и количества средств вооружённого насилия, переход человечества к преимущественно демократическим формам жизнедеятельности неизменно меняли характер привлечения армии к политическим конфликтам как на международной, так и на внутриполитической арене.

Таким образом, актуальность исследования заключается в следующем:

во-первых, история человеческой цивилизации связана с одной из вечных проблем социальной практики - проблемой насилия, самой жестокой формой проявления которого была и остается война. Это связано с тем, что в любой войне ее главное содержание составляет вооруженная борьба, а основным инструментом её ведения является армия. Современный период характеризуется снижением количества крупных интенсивных войн, вместе с тем роль вооружённых сил государства в международных политических конфликтах не снижается, что требует постоянного изучения их предназначения и механизма привлечения в процесс конфронтации;

во-вторых, прошедший и наступивший века отмечены неуклонным ростом количества и интенсивности внутриполитических конфликтов, в ходе которых вооружённые силы государства нередко выступают не только «традиционным» средством вооружённого насилия, но и, порой, субъектом конфликта или одним из главных социальных сил, решающих конфронтацию. Эта тенденция требует более тщательного научно-теоретического изучения роли армии в политических конфликтах современности;

в-третьих, произошедшая на рубеже веков смена государственности в нашей стране всемерно вовлекла в этот процесс вооружённые силы, использовавшихся политическим руководством в качестве военно-силового фактора во властных отношениях для поддержания общественной стабильности, обеспечения реализации национально-государственных интересов. Это потребовало более тщательного изучения относительно новой роли Российских Вооружённых Сил;

—в-четвёртых, объективная постоянная смена как международной, так и внутриполитической ситуации, непрерывно продолжающийся научно-технический прогресс постоянно ведут к изменениям в облике вооружённых сил государства, их роли в политических конфликтах, характере привлечения их к конфронтации. Всё это также требует постоянного изучения этого непрерывного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Приступая к рассмотрению научных источников, посвященных теме исследования, следует оговориться, что всё их многообразие целесообразно условно разделить на две группы в соответствии с логикой рассмотрения материала.

Первую группу исследований составляют работы, посвященные исследованию проблем происхождения, развития и функционирования вооружённых сил государства. Прежде всего, речь идёт о произведениях классиков мировой философской и политической наук, значительное место в своём творчестве уделивших проблемам сущности армии, её роли в политической жизни человечества1.

Значительный научный потенциал в осмыслении вышеназванной проблемы накоплен учёными последнего советского и постсоветского периодов. Исследуя закономерности социальной жизнедеятельности военной организации, взаимоотношения армии и государства, были разработаны основы теоретического анализа места и роли военной организации в жизнедеятельности общества, влияния вооружённых сил на политику современных государств, а также влияния политики государств на состояние самих вооружённых сил2.

1 См., например: Жомини А. Очерк военного искусства. - М., 1979; Клаузевиц К. О
войне. - М., 1995; Ленин В. О защите социалистического Отечества // Избранные сочинения.
- М, 1968; Макиавелли Н. О военном искусстве. - М, 1959; Маркс К., Энгельс Ф. Армия //
Избранные произведения. -М., 1986. - Т. 3; Свечин А.А. Стратегия. -М. : Военный вестник,
1927; Фрунзе М. Избранные произведения. - М., 1957 и др.

2 См., например: Антонов Ю. А. Армия и политика. - М.: Наука, 1973; Армия государ
ства Российского и защита Отечества» / Под ред. В.В.Смирнова. — М.: Просвещение, 2009;
Армия и военная организация государства / Сборник статей «Отечественные записки». -
2008. - №8; Армия и общество. 1900-1941. Статьи, документы / под ред. В. П. Дмитриенко. -
М.: Общество, 1999; Бабанов А. А. Армия и политическая власть в правовом государстве:
Дис... канд. филос. наук / А. А. Бабанов. - Тверь, 1998; Баранец В. Б. Потерянная армия. -М.:
Совершенно секретно, 1998; Бельков О.А. Армия и политика // /
wind.php?ID=10442; Вооруженные силы в политической системе /Под ред. В. Е. Чиркина. - М,
1981; Гуськов Ю. П. Армия в политической системе современного общества: (на примере Рос
сии): Дис. ...канд. филос. Наук. - М.: ГАВС.- 1993; Данилова Н. Ю. Армия и общество: прин
ципы взаимодействия. - СПб.: Норма, 2007; Демократический контроль над военной сферой в
России и странах СНГ /под ред. А. И. Никитина. - М.: Эслан, 2002; Дубровский В.А. Политика
и армия // ; Емельяшин В. П. Армия и политическая власть в современной
России: проблемы взаимодействия и тенденции развития: Дис. ...канд. полит, наук. - РАГС,
2001; Кирилов Е.А. Правовое регулирование участия Вооруженных Сил РФ в противодейст
вии терроризму: Дис. ... канд. юр. наук. - М.: ВУ, 2008; Комутков СВ. Армия в системе госу
дарственной власти современного общества: (на примере России): Дис. ...канд. полит, наук. -
ВУ, 2003; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформа
ции: политологический анализ: Дис... докг. полит, наук. - М: ВУ, 2003; Медведев: с 2011 года
армию и флот ждет масштабная модернизация ; Мельни
ков В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: Дис. ...
канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2005; Мирский Г. И Третий мир: общество, власть, армия. - М.:
Наука, 1976; Мирский Г. И. Армия и политика в странах Азии и Африки. -М: Наука, 1970; Ми-
хайленок О.М. Государство и Армия в России 19-21 вв. — М., 2008; Москос Ч. Вооруженные
силы в обществе отрицания войны // Армия и общество. - М., 2003; Певень Л.В. Проблемы
профессионализации Вооруженных сил России: Дис. ...канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992;
Перший А.А. Войны, военные конфликты: неизбежно ли возникновение? // Вестник границы
России. - 1999. - №7; Реформа армии может погубить Вооруженные силы России
; Российская армия сегодня // Армейский вестник. -
2011. - 12 января; Серебрянников ВВ., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М.: РАН, 1996;
Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов Н.Н., Ковалев В.И. Безопасность России и ар
мия. - М., 1995; Серебрянников В. В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии

Вторую группу исследований составляют работы, отражающие проблемы политического конфликта.

Острота и актуальность проблем, связанных с функционированием политических конфликтов, обусловили накопление значительного познавательного потенциала, который может быть использован для развития теоретического анализа исследуемой темы. Основу его составило наследие учёных и мыслителей прошлого, ставших на сегодняшний день классиками исследования острейших политических проблем человечества, в том числе и политических конфликтов1.

В то же время необходимо отметить, что теоретическое исследование политического конфликта, вплоть до середины прошлого столетия, проводилось главным образом на основе анализа проблем применения насилия и, прежде всего, военного. Рассматривались отдельные виды и формы насилия (особенно в ходе войны), закономерности и особенности их зарождения и функционирования во взаимосвязи с конкретными социально-историческими условиями. Как таковая политическая конфликтология появилась уже после окончания Второй мировой войны и, пройдя нелегкий путь своего становления, заняла одно из ведущих мест среди политических наук и научных знаний современности.

В Советском Союзе до конца 80-х гг. прошлого столетия превалировала точка зрения о бесконфликтности функционирования советского общества.

Конфликтная ситуация при социализме допускалась лишь на межличностном уровне, в семейно-бытовой, трудовой и тому подобных областях, но не в сфере внутриполитических отношений. Социальный конфликт, в том числе и политический, как объективное явление общественной жизни рассматривался преимущественно в рамках антагонистических общественно-экономических формаций и на международной арене. Безусловно, этим был нанесен ущерб развитию отечественной конфликтологии.

В то же время фундаментальные теоретические положения, относящиеся к социальному конфликту, особенно связанные с проблемами социального (в том числе и политического) насилия, проблемам международного конфликта, разраба-

/ В. В. Серебрянников. - М.: Воениздат, 1982; Шульговский А. С. Армия и политика в Латинской Америке. - М.: Наука, 1979 и др.

1 См., например: Аквинский Ф. О подражании Христу. — М, 1992. — С.32-35; Аристотель. Политика // Соч. В 4-х т. — М.: Мысль, 1983. — С.375-645; Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические // Соч. В 2-х т. — М.: Мысль, 1978. — Т.2. — С. 349-483: Гегель Г. Философия истории. — С-Пб.: Наука, 1993; Гоббс Т. Левиафан. — М: Политиздат, 1981; Гроций Г. О праве войны и мира. — М.: Ладомир, 1995; Кант И. К вечному миру // Соч. в 6 т. — М: Мысль, 1966. — Т.6.; Клаузевиц К. О войне. — М.: Воениздат, 1934; Ленин В.И. Война и революция // Полн.собр.соч. — Т. 38; Макиавелли Н. Государь. — М., 1990; Маркс К. Гражданская война во Франции // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. — Т. 17. — С. 317-370; Тактика пехоты и её материальные основы // Там же. — Т.20. — С.655-662; Маркс К. Капитал // Там же. — Т.25. — Ч. 1. — С.254-259; Платон. Государство // Соч. в 6 т. — М.: Мысль, 1994 — Т.6.; Руссо Ж.-Ж. Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Антология мировой философии. — М., 1969. — Т.2; Сунь-Цзы. Трактат о военном искусстве. — М.,1955. — С.40; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. — Т. 20; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Там же. — С.486-500; Энгельс Ф. Роль насилия в истории // Там же. — Т.21 и др.

тывались марксизмом-ленинизмом со времени его возникновения. В этой связи необходимо отметить, что советские философы и социологи внесли существенный методологический вклад в становление и развитие российской политической конфликтологии, проводя исследования общественных противоречий (главным образом на макроуровне) в рамках социальной философии и социологии1.

С началом демократических преобразований в социалистическом мире и сменой многих основополагающих взглядов на внутриполитическое развитие нашего общества первоначально появляется значительное количество переводных статей и фундаментальных работ по конфликтологии2.

В это же время зарождается отечественная школа политической конфликтологии, и за последние два десятилетия появляется множество трудов отечественных авторов3.

См., например: Алиев У.С. Социальная роль вооружённого насилия в современную эпоху. — М.: ВАХЗ, 1988; Доронина НИ. Международный конфликт. — М., 1981; Ефимов Н.Н. Проблемы войны и мира в общественной мысли ФРГ: (Историко-философский анализ): Дис. ...д-ра.филос.наук. —М.: ВПА, 1988; Иванов В.Г. Философско-социологический анализ войны как особого состояния общества: Дис. ...канд.фшюс.наук. — М.: ВПА, 1990; Китаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. — Минск: Изд-во БГУ, 1980; Китаев Н.И., Рыбкин Е.И. Противоборство сил прогресса и реакции в современном мире. — Минск: Изд-во «Университетское», 1986; Липатов И.М. Сущность и основные формы политического насилия в современных условиях: (Философско-социологический анализ): Дис...канд.фшюс.наук. — М.: ВПА, 1989; Международные конфликты современности / Отв.ред. В.И.Гатман. — М.: Наука, 1983.; Мизер А.А. Вооруженное насилие в современной контрреволюции. — М.: ГАВС, 1992; Региональные и локальные конфликты: история и современность: М.: ИНИОН АН СССР, 1989; Рыжов О.А Новое политическое мышление и проблемы вооружённого насилия в современном историческом процессе: Дис... канд.филос.наук. - М., 1991; США и региональные конфликты (80-е годы) / Кременюк В.А., Беглова НС, Васильков В.Ю. и др. — М.: Наука, 1990; Шинеев СБ. Философско-социологический анализ локальных военных конфликтов современности: Дис. ...канд.филос.наук. — М., 1985 и др.

2 См.: Грант Н. Конфликты XX века. Иллюстрированная история: Альбом / Пер. с англ.
— М.: Физкультура и спорт, 1995; Конфликты в условиях системных изменений в странах
Восточной Европы: Сборник статей зарубежных авторов. — М.: РАН, 1994; Корнелиус X.,
Фэйер Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. — М.: Стрингер, 1992; Мерль
М. Безоружные пророки. Индивиды в международной политике. — М., 1994; Преториус Р.
Теория конфликта // Политические исследования. — 1991. — № 5; Рубин Дж., Салакюз Дж.
Фактор силы в международных переговорах // Международная жизнь. — 1990. — № 3; Хан
тингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. — 1994. — № 1; Фишер
Р., Юри У. Путь к согласию. Или переговоры без поражения. — М.: Наука, 1990 и др.

3 См.: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. — М.: Эксмо, 2009; Барышни
ков ДМ. Конфликты и мировая политика. - М.: ACT Москва, 2008; Васецкий А.А. Систем
ные конфликты в процессе становления современной политической системы России: Дис.
...д-ра полит, наук. — Спб, 2008; Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типо
логия, динамика (теоретико-методологический анализ) . - М.: Книжный дом «Либроном»,
2010; Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. — М.,
1989; Евдокимов В.А. Роль СМИ в политизации социального конфликта: Дис. ...д-ра полит,
наук. — Екатеринбург, 2007; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях
преодоления кризиса. — М.: АО «Аспект Пресс», 1994; Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Ры
жов О.А. Политическая конфликтология. - М.: Ижица, 2002; Котляров И.И. Международно-

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным определить объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования - вооружённые силы государства в системе политических конфронтационных отношений.

Предмет исследования - факторы привлечения вооружённых сил государства к политическим конфликтам и основные тенденции их трансформации в современных условиях.

Цель исследования - на основе социально-политического анализа уяснить роль и место вооружённых сил государства в зарождении, развитии и урегулировании политических конфликтов; выявить основные факторы, влияющие на привлечение вооружённых сил к политической конфронтации, а также тенденции изменения характера этого процесса в современном историческом процессе.

В соответствии с целью исследования перед диссертантом стоят следующие задачи:

  1. Уяснить сущность и структурно-содержательные особенности вооружённых сил государства как одного из важнейших его институтов;

  2. Углубить и расширить представление о месте и роли вооружённых сил государства в основном содержании и динамике развития политических конфликтов;

  3. Проанализировать политический механизм привлечения вооружённых сил государства к политической конфронтации и на этой основе определить основные условия общественной жизни, влияющие на функционирование этого механизма;

  4. Определить объективные и субъективные факторы влияния на привлечение вооружённых сил государства к политическим конфликтам и основные тенденции изменения характера этого процесса на современном этапе исторического развития.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи представителей мировой философской и социально-политической мысли по проблемам функционирования вооружённых сил государства, а также социальной и политической конфликтологии.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Во введении дается обоснование актуальности темы диссертаци-

правовое регулирование вооружённых конфликтов: Основные теоретические проблемы и практика: Дис. ... д-ра юрид. наук. — М., 2008; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. — М.: Аспект Пресс, 1997; Манойло А.В. Роль информационно-психологических технологий в разрешении современных конфликтов: Дис. ...д-ра полит, наук. — М., 2008; Постсоветские конфликты и Россия: Материалы научно-практической конференции 23-24 января 1995 г. / Сост. И.Н.Куклина, М.Б.Лобачева, Т.Ф.Таиров. — М.: Ассоциация «Гражданский мир», 1995; Пронин Э.А. Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика: Дис. ...д-ра полит, наук. — М., 2004; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. ...д-ра филос. наук. - М., 2000; Самраилова Е.К. Локализация и разрешение социально-политических конфликтов: методология и практические алгоритмы: Дис. ...д-ра. полит, наук. — М., 2008; Фельдман Д.М. Политология конфликта. —М., Издательский Дом «Стратегия», 1998 и др.

онного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цели, задачи, обосновываются новизна и положения, выносимые на защиту. В первом разделе - «Вооруженные силы государства как средство насилия в процессе развития и урегулирования политического конфликта» - исследуются сущность и структурно - содержательные особенности вооруженных сил государства. Показаны место и роль вооруженных сил государства в основном содержании и динамике развития политических конфликтов. Во втором разделе - «Политический механизм привлечения и использования вооруженных сил в конфронтацион-ном процессе» - анализируется политический механизм привлечения вооруженных сил государства к политической конфронтации и на этой основе определяются основные условия общественной жизни, влияющие на функционирование исследуемого процесса. В третьем разделе - «Основные факторы и тенденции изменения характера привлечения вооруженных сил государства к политическим конфликтам» - определяются, формулируются объективные и субъективные факторы, влияющие на привлечение вооруженных сил государства к политическим конфликтам и основные тенденции изменения характера данного процесса на современном этапе исторического развития.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию российской правовой базы, регламентирующей привлечение и применение Вооруженных Сил России.