Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса Зуева, Ирина Александровна

Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса
<
Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса
>



Зуева, Ирина Александровна. Всемирная торговая организация и Российская Федерация: технологии согласования институциональных интересов и их практическая реализация в рамках общеевропейского политического процесса : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Зуева Ирина Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. STRONG Генезис и развитие ВТО в условиях нового международного экономического

порядка STRONG

1. Глобализация и ее последствия для международных структур

2. Создание и эволюция системы ГАТТ

3. Причины создания ВТО и основные аспекты её деятельности

Глава 2. Новые проблемы функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и механизм подготовки присоединения к организации России

1. Новая роль ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета

2. ВТО и современные представления о проблеме «управляемости» в мировой политике

3. Вопрос присоединения России к ВТО

Глава 3. Технологическое обеспечение работы ВТО

1. Понятие «политические технологии» при анализе современных политических процессов и институтов

2. Нормативные документы, регулирующие использование различных политических технологий в ходе деятельности ВТО

3. Технологии политико-правового инструментария урегулирования споров в рамках ВТО

Глава 4. Технологии политического обеспечения процесса согласования институциональных интересов России в рамках ВТО

1. Проблемы тарифных и нетарифных барьеров: пути их разрешения

2. Антидемпинговые меры как инструмент достижения политических целей

3. Функциональные области деятельности ВТО: фактор России

Заключение

Примечания

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью проблем вхождения России в систему мировых торгово-экономических и политических институтов, поиска наиболее эффективных технологий определения и обеспечения в них политических интересов государства.

Последствия явления глобализации в политическом, социально-экономическом, финансовом или иных аспектах современных международных отношений противоречивы и неоднозначны в том смысле, что не определяются одними положительными или, наоборот, отрицательными факторами. Государствам, как основным субъектам системы международных отношений, становится все труднее контролировать те процессы, которые происходят в экономической, политической и других сферах деятельности. Тревожным фактором следует считать снижение способностей правительств контролировать трансграничные торговые потоки, которые являются одним из важнейших факторов мировой политики, оказывающим влияние на процесс принятия решений.

Параллельно, благодаря глобализации, увеличивается скорость происходящих в мире процессов, ярким подтверждением чему как раз и может служить мировая торговая и финансовая сферы, где транснациональные операции совершаются оперативно.

Указанное обстоятельство и определяет актуальность темы
настоящей диссертации, предполагающей рассмотрение

функционирования Всемирной торговой организации в условиях

глобализации и возможностей, предоставляемых для России, которые может дать членство в этой организации.

Степень разработанности проблематики исследования

Характеризуя степень изученности проблемы

технологического обеспечения политического процесса согласования институциональных интересов, следует отметить значительное количество работ, посвященных теории международных отношений, трансформации мировой политики и системы безопасности, которые не обошли вниманием роль в этих процессах ВТО.

В исследовании трансформации международных институтов на рубеже XX-XXI веков наиболее значимыми в понимании сути глобальных информационных процессов, происходящих в современном мире, стали взгляды В.Л. Иноземцева, О.А. Колобова, А.С. Панарина, В.П. Макарова, В.Р. Мединского, А.Ю Мельвиля и др.

Нужно отметить, что правовые вопросы деятельности ВТО были значительно освещены в трудах российских юристов-международников, таких как К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Ш.Р. Долаев, И.И. Дюмулен, , А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, СВ. Крылов, С.Н. Лебедев, А.А. Моисеев и др.

Также были использованы труды зарубежных авторов, освещавших общие принципы функционирования ВТО, а также историю развития организации. К этой группе исследователей следует отнести Э.У. Питерсманн, Дж. Джексон, Д. Карро, П. Жюйар, Ф.М. Шеррер, К. Стокер, А.Д. Лопез, Р. Лоуенсон, Б. Тобес.

Существует значительное число работ, анализирующих отдельные функциональные области деятельности ВТО. Следует 2

отметить, что их авторы приводили анализ механизма согласования институциональных интересов в этих достаточно узких функциональных областях.

Дискуссия вокруг вступления России в ВТО стала основой для значительного числа исследований, затрагивающих, прежде всего, экономические и юридические аспекты данного вопроса. Политические же проблемы, сопутствовавшие процессу разрешения противоречий в ВТО, освещались в литературе редко. При этом существующие работы, затрагивавшие политические аспекты этой проблемы, либо со временем частично теряли свою актуальность, либо затрагивали лишь узкие сферы переговорного процесса и его составляющих.

Таким образом, при наличии работ, затрагивающих отельные
частные аспекты изучаемого нами явления, пока еще отсутствуют
комплексные, обобщающие политологические исследования
технологического обеспечения процесса согласования

институциональных интересов в рамках ВТО. В какой-то мере восполнить данный пробел призвано настоящее диссертационное исследование.

Цель работы - исследование проблем функционирования ВТО и обеспечения наиболее эффективного и отвечающего национальным интересам России взаимодействия нашей страны с этой международной организацией. Для достижения указанной цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач.

Во-первых, требуется детальное рассмотрение генезиса и становления ВТО в условиях глобализации.

Во-вторых, необходимо проанализировать технологическое обеспечение деятельности ВТО, включая те политические технологии, которые используются для согласования различных и зачастую конфликтующих между собой интересов в рамках этой организации.

В-третьих, должен быть проведен анализ практического применения политико-правового инструментария, включая рассмотрение основных функциональных областей деятельности ВТО.

В-четвертых, требуется рассмотреть новые проблемы функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и возможные проблемы, связанные с присоединением к организации России. При этом особое внимание следует уделить новой роли ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета, а также ВТО и современным представлениям о проблеме «управляемости» мировой политической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом является диверсифицированная деятельность ВТО на различных уровнях. Предметом исследования являются технологии функционального обеспечения согласования интересов участников в ВТО.

Методологической основой диссертации являются:

общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе в познании сложных общественных реалий;

аксиологический подход к изучению и творческому использованию богатейшего отечественного и зарубежного опыта участия в деятельности различных международных организаций;

идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных и идеологических факторов выработки управленческих решений в области обеспечения защиты

национальных интересов во внешнеторговой сфере;

комплексное рассмотрение исторических обстоятельств создания и развития ВТО.

системный подход, предполагающий, что мировая торговля является результатом взаимодействия целого комплекса факторов, среди которых политические факторы играют одну из ведущих ролей.

В диссертации использованы такие методы исследования как:

метод индукции и дедукции;

принцип единства объективного и субъективного;

анализ и синтез источников и материалов;

метод «case studies» (исследование конкретного показательного случая - в данном исследовании отдельных функциональных областей деятельности ВТО);

структурализм, позволяющий выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;

различные приемы методологического анализа и классификации;

систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

Во-первых, в комплексном рассмотрении

функционирования ВТО с точки зрения системного подхода.

Во-вторых, в использовании сложившегося инструментария политической науки для определения роли, которую ВТО играет в мировой политической системе.

В-третьих, в проведении анализа функционирования системы согласования интересов в рамках ВТО на различных уровнях деятельности организации.

При этом исследован широкий круг объектов и субъектов мировой торговли. Подобный анализ еще не предпринимался в отечественной политической науке.

В-четвертых, результаты исследования могут быть применимы для процесса выработки и проведения внешнеторговой политики РФ.

Практическое значение избранной темы во многом определяется также тем, что весь комплекс проблем, связанных с мировой торговлей, в XXI веке, обнаруживает устойчивую тенденцию к разрастанию и усложнению, что требует не просто учета более широкого спектра факторов, но и качественно нового теоретического взгляда на само явление: иного понимания сущности и содержания мировой торговли, ее целей и субъектов, путей и средств ее обеспечения (особенно в условиях, когда решением последней задачи, наряду с государствами, занимается все большее число частных, общественных и международных организаций). Поэтому практическая значимость исследования состоит в том, что:

его результаты могут быть использованы в процессе практической выработки управленческих решений в сфере обеспечения внешней торговли;

теоретическое осмысление политтехнологического обеспечения функционирования ВТО позволит выработать практические рекомендации и более качественно решать важные народнохозяйственные задачи, связанные с развитием современной России;

материалы исследования будут использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы для студентов-политологов и международников.

На основе проведенного анализа автор предлагает ряд положений, которые могут оказаться полезными при выработке материальной законодательной базы, связанной с внешней торговлей, федеральных программ развития инфраструктуры, должны учитываться (на уровне учебных программ) при подготовке и переподготовке кадров и найти отражение в образовательных стандартах. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Глобализация, усиливающая взаимозависимость государств приводит к изменению процесса согласования взаимных интересов. Процесс согласования институциональных интересов как в рамках одной международной организации, так и при проведении переговорного процесса по присоединению новых членов, значительно усложнился.

  2. Технологии урегулирования споров - одного из основных механизмов согласования интересов - напрямую зависят от особенностей политико-правовой основы функционирования ВТО и системы организационно-технических и экономических методов, присущих именно этой международной организации.

  3. Функциональной особенностью системы урегулирования споров является представление групповых интересов через объединение в группы, союзы.

  4. Существенную роль в рамках ВТО в достижении политических целей играют технические способы регулирования торговли. В частности, тарифные и нетарифные барьеры, например, торговые стандарты, способны стать ограничением для свободного перемещения товаров, работ и услуг и способствовать защите внутренних рынков.

  5. Применение антидемпинговых мер, т.е. мер, призванных

компенсировать ущерб, наносимый экономике страны в результате

продажи товаров по заведомо заниженным ценам, чаще всего, является

отражением не экономических процессов, а политической конъюнктуры.

Апробация диссертационного исследования была проведена в рамках факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, где автором был подготовлен и прочитан спецкурс по проблематике присоединения России к Всемирной торговой организации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 3 статьях, опубликованных автором в специализированных научных изданиях.

Структура работы находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматривается генезис и развитие ВТО. Во второй главе выполняется политологический анализ новых проблем функционирования ВТО в рамках «повестки дня Дохи» и возможные проблемы, связанные с вступлением в организацию России. При этом особое внимание уделяется новой роли ВТО в контексте изменения сущностных характеристик государственного суверенитета, а также ВТО и современным представлениям о проблеме «управляемости» мировой политической системы". Третья глава посвящена политическим технологиям обеспечению функционирования ВТО. В четвертой главе осуществляется анализ практического применения политико-правового инструментария, включая рассмотрение основных функциональных областей деятельности ВТО. В заключении изложены основные выводы исследования, сформулированы основные предложения по совершенствованию системы участия России в мировой торговле.

Создание и эволюция системы ГАТТ

Поэтому глобализация не является совсем новым явлением. Она действительно имеет исторические корни. К концу девятнадцатого века глобальная экономика бьша достаточно взаимозависима. Технология развивалась довольно быстрыми темпами. Имелась в наличии и глобальная культура. Границы были даже более открыты, чем сейчас. Однако с конца 1970-х годов интеграция рынков капиталов и товаров превзошла все предыдущие показатели и продолжается до сих пор. При этом новым является не существование международного бизнеса, а его масштабы. В настоящее время 35000 транснациональных корпораций и их более чем 150000 иностранных филиалов создают основу для международной системы производства. Поскольку эта система международного производства, которая организуется, управляется и планируется фирмами, доминирует над системой производства, регулируемой национальными правительствами, происходит коренное изменение в экономической основе и легитимности государств3. Еще президент Никсон в своем послании Конгрессу "Внешняя политика США в 1970-х" отмечал: "Мы видим новые проблемы, которые пересекают географические и идеологические границы и затрагивают все мировое сообщество. Многие эти проблемы связаны с природой современных технологий. Они отражают сжатие земного шара и растущую взаимозависимость"4. Вторая характеристика, нынешней глобализации - распространение новых информационных технологий. Согласно определению ОЭСР, глобализация связана с развитием глобального производства и информационных сетей .

Новое качество глобализации состоит не только в том, что повышается уровень взаимозависимости и взаимной уязвимости государств. Фактически ослабевает внутренний суверенитет государств по все большему спектру политических направлений. Глобализация ограничивает поле деятельности правительств отдельных стран в плане возможности суверенного формирования своих обществ, изолированного решения проблем, затрагивающих национальную территорию.

Основы нынешней глобализации были заложены Соединенными Штатами сразу после Второй мировой войной. Стратегия для этого состояла из трех элементов: обеспечение безопасности, демократизации и экономического развития. Были созданы соответствующие институты: НАТО, система поддержки некоммунистических режимов, программы восстановления Германии и Японии, ГАТТ, МВФ и Всемирный банк.

Необходимой предпосылкой для глобализации в большинстве регионов было отсутствие военных действий или острой внутренней борьбы. Хотя стабильное и безопасное окружение часто и принимается за данность, оно является необходимой предпосылкой экономического роста. Другая предпосылка — распространение после холодной войны в большинстве развивающихся стран принципов рыночной экономики. Кроме того, к предпосылкам глобализации относятся разумная налоговая и денежная политика, свободное распространение информации, защита частной собственности и подотчетность (хотя бы в какой-то степени) государственных структур и крупных корпораций обществу.

На наш взгляд, существуют три фактора, способствующие процессу глобализации. Во-первых, и это было признано теоретиками, развитие глобальной капиталистической системы стало возможным в результате фрагментации международной политической системы на соперничающие государства. Разделение политической власти между целым рядом государственных акторов позволило частным акторам со специфическими, не привязанными к конкретному месту активами (то есть мобильными в международном отношении активами) "избежать" национальных юрисдикции и играть на противоречиях между различными государствами. Во-вторых, до недавнего времени большинство факторов производства были лишь в очень малой степени мобильны. В двадцатом же столетии технологические изменения снизили стоимость связи и транспорта и вовлекли гораздо большие сегменты экономики и общества в международное взаимодействие. В-третьих, внутриполитические структуры промышленно развитых стран создали сферы частной деятельности и затем помогли проецировать их на международную арену. Именно эти частные акторы и являются двигателями глобализации. Поэтому для того, чтобы понять глобализацию, необходимо понять, какое место частные акторы занимают в национальной экономической сфере ведущих стран.

Основной движущей силой глобализации является информационная революция. Другая движущая сила — рыночная конкуренция, вынудившая крупные корпорации распространить свои операции на развивающиеся страны.

Почти все стороны современной жизни были затронуты информационной революцией. Одно из наиболее серьезных ее последствий — глобализация экономики. Наиболее заметным ее проявлением является то, что бизнес должен иметь глобальный доступ к рынкам, финансам, партнерам и т.д. В долгосрочной перспективе более важна связь национальных экономик всего мира. Как отмечалось Комиссией по национальной безопасности США, "экономические спады, которые ранее были эпизодическими и локальными, могут благодаря интеграции глобальных финансовых рынков стать системными по происхождению и более глобальными по последствиям"6.

По мнению отечественных исследователей, глобализация мировой экономики — понятие более широкое, чем интеграция, поскольку предполагает взаимозависимость даже не связанных тесно друг с другом частей мировой экономики. Понятия экономической глобализации и интернационализации хозяйственной жизни отражают усиление взаимозависимости мира. Однако интернационализация означает, что у национальных экономик появляются международные интересы, требующие многостороннего сотрудничества. Глобализация же акцентирует тот факт, что проблемы любой экономики, любого рынка со временем превращаются в мировые, глобальные и требуют для своего решения не просто многосторонних, но и всеобщих усилий7.

Тот факт, что в преддверии XXI в. исследователи, политики и дипломаты переместили акцент с взаимозависимости участников международных отношений на тенденции глобализации мировой политики и экономики, был обусловлен ростом влияния в деятельности мирового сообщества новых факторов, проявивших себя лишь в самое последнее время . В результате, по словам С.Стрэндж, международная политическая экономия уже не является подразделом международных отношений. Скорее, международные отношения могут стать подразделом международной политической экономии .

Используя экономическое определение глобализации, следует помнить, что экономическая глобализация является зависимой переменной, находящейся под действием более широких изменений. Для ее понимания необходимо понять не только экономические, но и политические, социальные и этические измерения информационной революции и других новых факторов, действующих в мировой системе.

Последствия глобализации неоднозначны, как неоднозначны и их оценки. Как писали Ергин и Станслоу, "возникает новая действительность. Это не процесс, а условие -глобальность, мировая экономика, в которой традиционные и знакомые границы преодолеваются или становятся неуместными. Конец Советского Союза и коммунизма перекроил карту мировой политики и подчинил идеологию как доминирующий фактор в международных делах"10.

Если глобализация есть движение к этому глобальному состоянию, тогда ее основной характеристикой будет являться интеграция. Т.Фридман, определял глобализацию как "интеграцию рынков, национальных государств и технологий в степени, которая не встречалась ранее"11. Интеграция означает в данном контексте процесс, состоящий из двух элементов. Одно из значений интеграции означает интенсификацию контактов, но вовсе не обязательно наличие общих ценностей. Более высокая форма интеграции означает общую идентичность, основывающуюся на нормах, а не на принципах, вроде общности языка или этничности. Интеграция в этом значении является основой для плюралистического общества12.

ВТО и современные представления о проблеме «управляемости» в мировой политике

Принцип защиты национальной промышленности тарифными мерами. Считается необходимым, чтобы страны-участницы ВТО следовали курсу открытой торговой политики. При этом за государствами признается право защищать национального производителя от иностранной конкуренции, при условии, что такая защита осуществляется исключительно тарифными мерами. Поэтому странам запрещается использовать количественные ограничения, за исключением специально оговоренных случаев.

Принцип снижения тарифов и их "связывание". Данный принцип предусматривает снижение и отмену тарифов, а также прочих торговых барьеров посредством проведения многосторонних переговоров. Сниженные таким образом тарифные ставки фиксируются в перечне тарифных уступок каждой страны. Тарифные ставки, зафиксированные в этих перечнях, являются "связанными", то есть страны-участницы не имеют права применять более высокую тарифную ставку при импорте товара115.

Принцип недискриминации в торговле. Данный принцип реализуется в применении режима наибольшего благоприятствования (РНБ). РНБ - один из ключевых принципов международного права в целом, который заключается в предоставлении одним государством другому государству таких же льгот и преимуществ, которые уже предоставлены или будут предоставлены любой третьей стороне. РНБ распространяется на таможенные пошлины и любые сборы, взимаемые в связи с внешнеторговыми операциями, а также на все правила и формальности, с ними связанные. Кроме того, положение о РНБ распространяется на внутренние налоги и сборы и на внутренние правила и законы, регулирующие покупку и продажу товаров на внутренних территориях стран-участниц ВТО. В правовой системе ВТО РНБ носит безусловный характер и страны-члены ВТО обязаны применять его в полном объеме по отношению ко всем участникам.

Изъятия из РНБ допускаются в случае подписания региональных торговых соглашений, создающих зоны свободной торговли, таможенные союзы. Кроме того, развивающимся странам разрешено использовать на постоянной основе 4 категории торговых льгот (тарифные преференции по общей системе преференций; тарифные преференции, действующие в торговле между развивающимися странами; более льготные дифференцированные условия, сформулированные в ряде соглашений ВТО; специальный режим для наименее развитых стран [страны, чей ВНП на душу населения менее 1000 долл. США).

Принцип национального режима. В соответствии с данным принципом страны-члены обязаны обеспечить режим для реализации импортного товара на национальном рынке не хуже, чем режим, предоставляемый подобному товару отечественного производства. Национальный режим касается внутренних налогов и сборов, национальных законов, распоряжений и правил, регулирующих внутреннюю торговлю. Особенно подробно регламентируется использование внутренних налогов и сборов в торгово-политических целях.

Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС). Мировой экспорт услуг в настоящее время составляет примерно один триллион долларов, что составляет 20% всего мирового экспорта. Благодаря стремительному развитию информационных технологий международная торговля услугами активно развивается, и ее уровень может превысить уровень торговли товарами уже в ближайшее десятилетие116.

Генеральное соглашение по торговле услугами было подписано во время Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. Данное соглашение преломляет принципы, заложенные в основу торговли товарами системы ГАТТ/ВТО применительно к торговле услугами. ГАТС состоит из: основных принципов, правил, применяемых к тем мерам, которые влияют на торговлю услугами, приложения, которые определяют правила и принципы для специфических секторов; обязательства стран по либерализации доступа на их рынки иностранных поставщиков услуг в секторах и подсекторах услуг, перечисленных в перечнях специфических обязательств каждой из стран.

Наиболее важными общими принципами являются: принцип применения режима наибольшего благоприятствования (РНБ): так же, как и в области торговли товарами, режим доступа на рынок услуг, который предоставляется государством, должен распространяться на всех стран-участниц. Так же, как и в области торговли товарами, из РНБ допускаются изъятия в силу преференциальных отношений стран в рамках регионального сотрудничества (процедура подготовки подобного изъятия определена приложением к ГАТС об изъятиях из обязательств по статье II); принцип прозрачности (транспарентность) регулирования торговли услугами; принцип взаимного признания стандартов или критериев в отношении разрешений, лицензирования или сертификации поставщиков услуг, необходимых для предоставления услуг; принцип функционирования монопольных поставщиков услуг закрепляет, что монопольный поставщик услуг должен действовать таким образом, чтобы не нарушался принцип РЫБ или какое-либо из специфических обязательств, взятых государством; принцип, по которому должны приниматься меры по дальнейшей либерализации доступа на рынок услуг и меры для обеспечения более активного участия развивающихся стран в торговле услугами.

Отдельно необходимо сказать о действии принципа национального режима. В связи с самой природой услуг национальное регулирование зачастую является единственным средством защиты национального производителя услуги, поэтому режим, предоставляемый национальному производителю, может быть лучше, чем для иностранного поставщика услуг. Но эти условия являются предметом переговоров и фиксируются в списке специфических обязательств. Приложения о специфических обязательствах стран-участниц являются неотъемлемой частью Соглашения.

Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) создает правовое поле, включающее одновременно отрасль международного права, которая регулирует вопросы интеллектуальной собственности, и основные принципы системы ГАТТ/ВТО. Важно отметить, что государства-члены ВТО, не являющиеся сторонами наиболее значимых соглашений (таких, например, как Парижская конвенция по защите промышленной собственности 1967 г.; Бернская конвенция по защите литературных и художественных произведений 1971 г.) обязаны присоединиться к данным международным договорам в соответствии с ТРИПС. Кроме того, нормы ТРИПС в отношении всех видов прав на интеллектуальную собственность обязательны для исполнения всеми странами-участницами. Такой подход обеспечивает единство правового режима независимо от того, является ли страна участницей соответствующего международного договора или нет117.

Нормативные документы, регулирующие использование различных политических технологий в ходе деятельности ВТО

ГАТС устанавливает широкую рабочую программу, которая покрывает широкий ряд аспектов. Работа над некоторыми из них началась в 1995 году, как-то и требовалось, вскоре после того, как ГАТС вступил в силу в январе 1995 года. Переговоры о дальнейшей либерализации международной торговли услугами начались в 2000 году, параллельно с другой работой по изучению и анализу.

Переговоры о дальнейшей либерализации международной торговли услугами начались в 2000 году, как и было, запланировано ГАТС (статья 19). Первый этап переговоров завершился успешно в марте 2001 года, когда участники договорились о направлении и процедурах переговоров, ключевом аспекте любого переговорного процесса. Договорившись об этом, страны четко и сбалансировано поставили цели, объем и методы для будущих переговоров.

Также они безоговорочно выразили поддержку некоторым принципам ГАТС, например, о правах стран регулировать и вносить новые правила в отношении поставки услуг для осуществления национальных интересов, их право указывать, какие виды услуг они готовы открывать для зарубежных поставщиков и на каких условиях; а также всеобъемлющий принцип гибкого подхода к развивающимся и наименее развитым странам. Направления переговоров отвечают общественным интересам в таких важных секторах, как здравоохранение, государственное образование, культурные отрасли, при этом подчеркивая значимость либерализации в целом и обеспечивая доступ иностранных поставщиков услуг на национальные рынки159.

Министерская Декларация, принятая в г. Дохе в 2001 году, включила эти переговоры в «единое соглашение» Плана Развития Дохи, начиная с июля 2002 года процесс двусторонних переговоров по поводу доступа к рынкам набирает обороты.

Переговоры, начавшиеся в 1995 году и продолжающиеся по сей день, посвящены развитию возможных отраслей, которые до сих пор не включены в ГАТС: правила об охранительных мерах в чрезвычайной ситуации, государственные закупки и субсидии. На настоящий момент работа сконцентрирована на ограничительных мерах. Они представляют собой временные ограничения на доступ к рынку, введенные с целью предотвратить разрушение рынка. Задача переговоров - установить процедуры и дисциплины для государственного использования этих мер. Ужу прошло несколько крайних сроков выполнения. Цель, стоящая на сегодняшний день, заключается в том, чтобы привести в исполнение те результаты, которые уже достигнуты и которые находятся в процесс обсуждения160.

Работа по установлению национальных правил началась в 1995 году. Под ними понимаются требования, с которыми предстоит столкнуться зарубежным поставщикам услуг, когда они захотят начать свою деятельность на рынке. Все внимание сосредоточено на квалификационных требованиях и процедурах, технических стандартах и лицензионных требованиях. К декабрю 1998 года участники договорились по национальным правилам для сектора бухгалтерских услуг. С того момента участники были заняты разработкой общих правил для всех профессиональных услуг и, если в этом возникала необходимость, дополнительных дисциплин по секторам. Все дисциплины, по которым была достигнута договоренность, будут включены в ГАТС и станут обязательными к концу текущих переговоров об услугах.

Работа по Льготам в режиме РНБ началась в 2000 году. Когда ГАТС вступил в силу в 1995 ГОДУ, участникам ВТО было разрешено единовременно воспользоваться возможностью льготы в режиме РНБ для не дискриминации других торговых партнеров. Мера, на которую распространялась льгота, описывается в списке льгот из принципа РНБ отдельной страны, уточняющей, на какую именно страну распространяется режим благоприятствования и на какой период. В целом эти льготы не должны быть в силе более 10 лет. Как того требует ГАТС, в настоящий момент эти льготы пересматриваются на предмет существования условий для появления этих льгот. В любом случае, их обсуждение - это часть текущих переговоров.

Страны, которые провели либерализацию по свое собственной инициативе со времени прошлых многосторонних переговоров, хотят, чтобы это было принято во внимание при переговорах о получении ими доступа к рынкам услуг. Направления и процедуры переговоров, о которых участники договорились в марте 2001 года для последующих переговоров ГАТС, также говорят о необходимости создания критерия учета такой «автономной» или односторонней либерализации, соответствующее соглашение было подписано 6 марта 2003 года161.

ГАТС уполномочивает участников соглашения определить, как можно проявить особое отношение к наименее развитым странам, (способы относятся и к масштабам этого особого отношения и к методам его проявления). Наименее развитые страны начали обсуждение в марте 2002 года. В результате последовавших переговоров 3 сентября 2003 года эти способы были определены.

Подготовительная работа по этому вопросу началась в начале 1999 года. ГАТС требует, чтобы члены оценили торговлю услугами с учетом цели ГАТС увеличить долю участия развивающихся стран в этой торговле. В планах переговоров фактически говорится о том же самом, с указанием на то, чтобы переговоры обязательно были скорректированы с учетом оценки. Участники в целом признают, что нехватка статистической информации и другие методологические проблемы делают невозможным проведения полной оценки, основанной на всех данных. Однако они продолжают свои переговоры, основываясь на некоторых документах, предоставленных Секретариатом.

На настоящий момент большая часть сектора авиаперевозок — права на перевозку и услуги, прямо с этим связанные, - исключены из ГАТС. Однако ГАТС уполномочивает членов пересмотреть текущее положение дел. Целью такого пересмотра, начавшегося в 2000 году, является задача определения, стоит ли включить авиаперевозки в ГАТС. Пересмотр может вылиться в отдельные переговоры, что приведет к созданию поправки к ГАТС, в которой будут указаны дополнительные услуги и особые обязательства по этим новым услугам, принятым на себя странами-участницами.

Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), достигнутое в ходе переговоров Уругвайского Раунда в 1986-1994гг., впервые включило правила интеллектуальной собственности в многостороннюю систему торговли.

Идеи и знание - это часть торговли, важность которой растет с каждым годом. Основная ценность новых медицинских препаратов и других продуктов высоких технологий лежит в объемах изобретений, инноваций, исследований, дизайна и тестирования, которые были проведены для их получения. Фильмы, музыкальные записи, книги, программное обеспечение и on-line услуги продаются и покупаются из-за информации, содержащейся на них, а не из-за пластика, металла или бумаги, использованных для их производства. Многие из продуктов, используемые для того, чтобы ими торговать как продуктами низких технологий или товары народного потребления, теперь содержат большую степень инноваций и дизайна в своей стоимости -например, одежда знаменитых торговых марок или новые виды растений

Создатели могут получить право не позволять другим использовать их изобретения, дизайн или другие произведения - и использовать это право для того, чтобы получать прибыль в обмен на использование другими. Это называется права на интеллектуальную собственность. Например, на книги, картины и фильмы распространяется авторское право; изобретения могут быть запатентованы; торговые названия, и логотипы могут быть зарегистрированы как торговые марки, и так далее. Правительства и парламенты стран гарантировали создателям это право, чтобы стимулировать их производить идеи на благо всего общества в целом.

Антидемпинговые меры как инструмент достижения политических целей

Страны с незначительным объемом экономики сталкиваются с особыми проблемами и задачами в области участия в мировой торговле, такими как, например, экономия за счёт роста производства или ограниченные природные ресурсы. Декларация Дохи поручает Генеральному Совету исследовать данные проблемы и представит рекомендации к следующей Министерской Конференции относительно того, какие меры, касающиеся торговли, могли бы способствовать интеграции стран с незначительным объемом экономики.

Торговля, долги и финансирование (параграф 36) Множество развивающихся стран сталкиваются с проблемой больших внешних долгов и внутреннего финансового кризиса. В Дохе министрами было принято решение назначить рабочую Группу по вопросам торговли, долгов и финансирования для анализа того, как торговые меры могут способствовать поискам продолжительного решения этих проблем. Данная рабочая группа должна в свою очередь отчитаться в выполнении перед следующей Министерской Конференцией.

Торговля и перенос технологии (параграф 37) Ряд положений в соглашениях ВТО говорит о необходимости переноса технологий из развитых в развивающиеся страны. Однако до сих пор непонятно как именно должен осуществляться этот перенос и следует ли применять особые меры в рамках ВТО для того, чтобы стимулировать этот перенос. В Дохе министрами было решено назначить рабочую группу для анализа, данного вопроса. Рабочая группа должна отчитаться в выполнении перед Генеральным Советом, который в свою очередь, должен отчитаться перед следующей Министерской Конференцией.

Техническое сотрудничество и укрепление потенциала (параграфы 38-41)

В нескольких параграфах Декларации Доха члены ВТО взяли на себя обязательства по техническому сотрудничеству и укреплению потенциала. Например, секция о связи между торговлей и инвестициями включает призыв к большему сотрудничеству в сфере технического сотрудничества и укрепления потенциала в данной области (параграф 21).

Под отдельным заголовком «техническое сотрудничество и укрепление потенциала» в параграфе 41 перечисляются все ссылки на обязательства по техническому сотрудничеству в рамках Декларации Дохи: параграфы 16 (доступ на рынок для несельскохозяйственных товаров), 21 (торговля и инвестиции), 24 (торговля и конкурентная политика), 26 (прозрачность в государственных закупках), 27 (упрощение торговли), 33 (окружающая среда), 38-40 (техническое сотрудничество и укрепление потенциала), 42 и 43 (наименее развитые страны), (параграф 2 преамбула также указана).

В рамках этой секции (например, параграфы 38-41) члены ВТО повторно подтверждают свои обязательства по техническому сотрудничеству и укреплению потенциала, заявленные в декларации, а также добавляют к списку несколько обязательств:

Секретариат совместно с другими значимыми агентствами должен стимулировать развивающиеся страны-участницы ВТО относиться к торговле как к основному способу уменьшить бедность и включать торговые меры в их стратегии развития; повестка, означенная в Декларации Дохи, отдает приоритет странам с небольшим объемом экономики, странам с незащищенной экономикой и странам с переходной экономикой, а также членам и обозревателям, не имеющим постоянного представительства в Женеве; техническая помощь должна осуществляться ВТО и другими значимыми международными организациями в рамках концепции последовательной политики. Генеральный Директор отчитался перед Генеральным Советом в декабре 2002 года и перед Пятой Министерской Конференцией в выполнении и адекватности указанных новых обязательств.

Отвечая инструкциям декларации по разработке плана, гарантирующего долговременное финансирование технической помощи со стороны ВТО, 20 декабря 2001 года (месяц спустя после конференции Доха) Генеральный Совет принял новый бюджет, который увеличил финансирование технической помощи на 80% и учредил Глобальный трастовый фонд Плана Развития Дохи с предложенным основным бюджетом в 15 млн. швейцарских франков. На сегодняшний день годовой бюджет фонда составляет 24 млн. швейцарских франков.

Наименее развитые страны (параграфы 42, 43) Множество развитых стран на сегодняшний день значительно сократили или отменили тарифы на импорт из наименее развитых стран.

В декларации Доха члены ВТО берут на себя обязательства стремиться к тому, чтобы наименее развитые страны получили свободный от тарифов и квот доступ к рынку для своей продукции, а также рассмотреть дополнительные меры по улучшению доступа на рынок для этой продукции. Члены также договорились о содействии наименее развитым странам в том, чтобы те были приняты в ВТО как можно скорее и проще.

Некоторая техническая помощь направлена в отношении только наименее развитых стран. Декларация Доха призывает членов ВТО значительно увеличить объем своих вложений. Кроме того, Подкомитет по наименее развитым странам (дочерний орган Комитета ВТО по Торговле и Развитию) в феврале 2002 года разработал рабочую программу, как того требовала Декларация Доха, принимая во внимание те части декларации, которые имеют отношение к торговле. Данная декларация была издана на Конференции ООН по наименее развитым странам

Особое и отличительное отношение (параграф 44) В соглашениях ВТО содержатся специальные положения, которые предоставляют развивающимся странам особые права. Среди этих специальных положений, например, более продолжительные сроки для выполнения обязательств и соглашений или меры по увеличению торговых возможностей развивающихся стран.

В Декларации Доха члены ВТО договорились о том, что все указанные проявления особого и отличительного отношения должны быть пересмотрены с целью их упрочнения или уточнения.

Точнее говоря, декларация (совместно с Решением по вопросам и проблемам, связанным с выполнением) поручает Комитету по торговле и развитию определить, какие из этих положений об особом и отличительном отношении являются обязательными, и рассмотреть возможные последствия превращения необязательных положений в обязательные.

Решение по вопросам и проблемам, связанным с выполнением проинструктировало комитет внести свои рекомендации на суд Генерального Совета до июля 2002 года, но поскольку членам не хватило времени, это было решено отложить до июля 2005 года.

В плане Доха перечисляется ряд задач, которые следует выполнить перед Пятой Министерской Конференцией в Канкуне, Мексика, 10-14 сентября 2003 года. Перед конференцией 30 августа, было достигнуто соглашение по вопросам ТРИПС и здравоохранения. Однако ряд крайних сроков выполнения были пропущены, в том числе по «способам» в сфере сельского хозяйства, переговорам по доступу к рынку для несельскохозяйственных товаров, реформе Соглашения Урегулирования Споров, и рекомендациям по особому и отличительному отношению. Кроме того, участники не приблизились к соглашению по единой многосторонне принятой регистрации вин и спиртосодержащих напитков по географическим названиям, которое должно было быть принято в Канкуне.