Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Салехи Рухолла Муса

Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири)
<
Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири) Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири)
>



Салехи Рухолла Муса. Выборная система: предпосылки, факторы, принципы и потенциалы развития (на примере избирательной системы ири): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Салехи Рухолла Муса;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические и политические основы избирателных систем, принципы и их развитие

1.1. Теоретико-политические и научные основы избирателных систем 14

1.2. Выборы и политическое развитие 33

ГЛАВА II. Избирательные системы исламской республики иран: их особенности и специфики проявления

2.1. Избирательные системы и ее основные принципы 57

2.2. Специфические проявления политического режима в условиях ИРИ 83

2.3. Специфические особенности избирательной системы Ирана . 89

Заключение 126

Список использованной литературы

Теоретико-политические и научные основы избирателных систем

Так как невозможно рассмотреть понятие политического участия в одной определенной форме или в конкретном виде, то для его правильного понимания выполнены его классификации, заключающиеся в следующем: ограниченное участие, широкое участие, гражданское участие, добровольное участие, чувственное участие, пассивное участие, активное участие, участие в поддержку, инструментальное участие, спонтанное участие, реальное участие, бездумное участие и т.д. Все перечисленные типы выдвинуты различными аналитиками в области политологии и социологии.

Хантингтон раскрывает политическое участие следующим образом: Автономное участие, в котором народ в связи с их конкретными интересами собираются вместе и создают авторитетные общества, партии, институты, группы и т.д., чтобы повлиять на власть и обеспечить интересы своей группы. Политическое участие, кроме того, является таким участием, которого некоторые государства применяют в качестве стимула и мотивации для достижения своих целей и интересов. Это означает, что для предотвращения наступления групп, стремящихся к участию и угрожающих существованию их государства, они пытаются создать институты, мобилизованные с целью предотвращения участия1. Фактически, власти через понимание социального и политического сознания стремятся предотвратить ограничение своей власти, что само по себе является пассивным участием. Пассивное участие представляет собой дисфункциональное состояние, неразвитые интеллектуальные и творческие 1Хантингтон, Самуэль. Политический порядок в меняющихся обществах. Пер. Мохсен Сулоси. Тегеран: Илм, 1992 г. – С. – таланты человека, которые пассивным образом проявляются в политическом участии. В более широком масштабе негативным образом политическое участие происходит с применением насилия, в том числе массовыми беспорядками, вандализмом, террором и организованными партизанскими группами в оппозиции к политической системе или же политическому режиму, основанном на ней.

Хантингтон обобщает комплекс совместных поведения в трех группах, которые представляют собой: A. Избирательная деятельность Б. Воздействие посредством личных и государственных контактов B. Организационные виды деятельности1. Ханна Арендт в книге «Тоталитаризм» считает политическую мобилизацию пассивной формой политического участия, которую, как правило, авторитарные режимы Третьего мира используют в качестве инструмента для направления народной волны на русло, поддерживающее решения и действия правящих режимов2. Кроме того, Арендт, касаясь темы различения пассивного и активного участия, логической и прямой связи между политической свободой и активным участием, пишет: Политическая свобода, как правило, означает, что люди имеют право на участие в государственной власти, и при утрачивании этого смысла, от политической свободы ничего не остается. Во-первых, такие права, как право на участие в выборах в современном мире не рассматривается ничем иным, как простое гражданское право. Максимальным преимуществом, которого можно признать для такого вида деятельности, является то, что лишь доступом к нужным институтам политическая свобода не представляется возможной. Во-вторых, и, прежде всего, говорить о политической свободе без активного политического . 2- sumuel Huntington,political development and political decay, world politics, 1956, p14-17 2 Арендт, Ханн. Тоталитаризм. Пер. Мохсен Суласи, 1-ое изд. – Тегеран:Джавидан, 1985 г. – С. участия и поддержки своей конкретной организации является неуместным и беспредметным1.

Другая форма участия выдвинута Мироном Винером под названием участия для поддержки. Оно не говорит о добровольном принятии решения по случайному участию, которое не обеспечивает интерес конкретных отдельных лиц или групп, а создается лишь для стимулирования2.

В этом типе участия граждане вовлекаются в политические дела очень редко. У них отсутствует необходимая мотивация по участию и вовлечению в политические дела. Следовательно, из-за отсутствия внутреннего желания и готовности к решению политических проблем в некоторых конкретных сферах и временных ситуациях они участвуют в решении подобных проблем, которые порой формируются по их личному усмотрению, а иногда под влиянием окружающих и экологических императивов, таких как: участие в очередных президентских выборах, в выборах городских и сельских советов, консультативного совета (парламента).

В этом типе участия люди обладают пассивным и послушным отношением к политической системе и правящей элите, которое равно подготовленному участию. Граждане участвуют в политических делах по таким причинам, как страх, уважение и патриотические чувства. Такой тип политического участия часто встречается в обществах, в которых действует однопартийная политическая система и где граждане в некоторых сферах политического участия не обладают свободой участия, находятся под жестким контролем и надзором аппарата безопасности и полиции.

В этом типе участия граждане принимают активное участие в политических вопросах с позитивным взглядом на многие политические и социальные аспекты. Не вызывает сомнений, что для повышения государственной политической культуры и политического развития можно опираться на подобный тип участия, считающийся в современном мире источником гордости демократических политических систем. Активное или добровольное участие способствует повышению коэффициента надежности программ и преимуществ общества, в то время, как снижение коэффициента приводит к погрешности предусмотренных программ. Определенно, в тени такого участия все больше обеспечиваются авторитет и легитимность политической системы и правительства, правители становятся более ответственными и подотчетными, гарантируются политическая стабильность и политическая система.

Выборы и политическое развитие

Если конечной целью политического развития представить в значении политического участия и его развития, конкуренции социальных групп, людей в политической жизни, то без проведения избирательной кампании и присутствия людей в выборе лидеров и правителей общества мнения и оценка результатов их деятельности и арбитраж в конкретный период становятся невозможными. Эта интерпретация основана в историческом опыте многих стран в ходе их политических и социальных преобразований. Даже те страны, вошедшие в новый мир, такие как Германия, Япония и Испания, под влиянием политики консерватизма реформ, после испытания опыта праворадикальных государственных властей обратились к политике и власти, основанных на соучастие и конкуренции1.

Участие и конкуренция социальных групп в политической жизни, особенно когда она проявляется в выборах с целью своего политического

Хотя некоторые исследователи, такие как Сеймур Мартин Липштадт, убеждены в том, что между социальными и экономическими факторами и развитием политического развития в концепции демократии и ее осуществления существует корреляция, пока политическое общество с экономической и социальной точек зрения не достигнет развития, путь его политического развития будет оставаться неровным. Подвергнуты сравнительному изучению некоторые страны в соответствии с экономическими показателями, такими как национальный доход, промышленность, образование и урбанизация. Они пришли к такому выводу, что отсталые и развитые политические системы на основе этих показателей имеют основные различия1. С другой стороны, при научном и политическом анализе политического развития, избирательной системы, нельзя игнорировать такие политические факторы, как структура власти, государство, законодательство, административную систему, выполняющие ключевую роль.

Разумеется, другие ученые, такие как Ричард Прайд в своем исследовании, проведенном в 1940 и 1960 гг. посредством сопоставления 26 стран утверждал, что политическое развитие посредством (избирательного) участия и политической конкуренции была успешной только в тех странах, которые владеют моделью быстрого политического преобразования (в структуре власти) и медленного экономического развития. И наоборот, страны с быстрым экономическим и социальным преобразованием (с исторической точки зрения – предварительного), не достигли значительного прогресса в политическом развитии. На основе этого исследования приоритет преобразования в структуре власти над экономическими и социальными преобразованиями, по крайней мере, является историческим1.

В данной работе рассмотрению подвергаются три фактора в разъяснении отношения между выборами и политическим развитием, представляющим собой структуру власти, фрагментация общества, политическая идеология и культура правящей группы. А. Структура власти

Увеличение государственного контроля над властными ресурсами уменьшает риск, вероятности участия в выборах, политической и избирательной конкуренции, в результате становится препятствием для политического развития. Как правило, в условиях структурного кризиса, государственный контроль над различными властными ресурсами интенсивно усиливается. Образцы и симптомы подобного кризиса можно обнаруживать в ослаблении политической системы, политической революции, финансовой и экономической слабости перед международной системой, отсутствии новой стабильной и дисциплинированной политической системы, возникновении конфликтов за политическую власть. Таким

В развивающихся странах, несмотря на внешнее следование власти закону, появилось авторитарное государственное устройство, и путем различных оправданий, поддержки национального единства и единой национальной идентичности, ускорения экономического развития и т.д. государственные ресурсы расширились и как монополия были сосредоточены в руках государственной власти. В результате гражданские институты были подавлены или ослаблены, а принуждающие властные институты приобрели силу и власть.

Участие в политике и конкуренция в ней, особенно участие в выборах, нуждаются в необходимые и равные условия. Сама эта проблема нуждается в распределении непринудительных ресурсов. Концентрация ресурсов в руках государственной власти могут повысить эффективность власти, но является абсолютно препятствием политического и избирательного участия и электоральной конкуренции.

Некоторые теоретики, такие, как Сэмюель Хантингтона считают увеличение власти и эффективности государственной власти важнейшим фактором политического развития и пишет: Разобщенные общества не могут выжить без централизованной власти. По его мнению, в этих обществах должен быть создан сильный исполнительный аппарат эффективной административной системы без вмешательства парламентского аппарата. Только таким путем правящая политическая может создать сильные, стабильные и гибкие политические институты по привлечению к участию мобилизованных общественных групп. Без таких организаций, увеличение требований участия со стороны социальных групп в состоянии расширения могут подобно пощечине ударить по системе политического аппарата

Специфические проявления политического режима в условиях ИРИ

Исходя из этой точки зрения, наилучшим методом считается уважение голосов и общественного мнения. Фактически, более мелкие партии и группы согласно количеству полученных голосов участвуют реализации политической власти. Плюрализм возможен путем пропорциональных выборов. Например, в Италии в 1992 году свой путь в парламент нашли пятнадцать политических партий. В Польше в 1991 году, после проведения первых свободных выборов после. Второй мировой войны, в парламенте смогли получить места девятнадцать политических групп.

Вторым преимуществом этой избирательной системы состоит в том, что, она вынуждает политические партии и группы, к разрешению проблем общегосударственного значения в рамке национальных интересов. В отличие от мажоритарной избирательной системы по одномандатным округам, которые основаны на регионализме, партии и представители избегают регионализм.

Третьим преимуществом пропорциональной избирательной системы считается большая честность и достоверность. В отличие от двух фазовой мажоритарной избирательной системы, во втором туре которой создаются безосновательные и слабые коалиции, формирующиеся между политическими группами и партиями, и разрушаются после революции, она препятствует формированию хрупких политических коалиций между политическими партиями и политическими группами. Недостатки (слабые стороны) Наиболее важными слабыми сторонами пропорциональной избирательной системы являются:

1) Она может препятствовать образованию устойчивых правительств в стране, так как все малые партии и группы не надеются на участие в политической власти, не стремятся к созданию коалиции с другими группами и фракциями, имея незначительное количество голосов, размышляют о получении парламентского места. Как результат, существует возможность того, то правительство не будет создано, а хрупкие коалиции могут привести к возникновению ситуации упадка государства.

2) Возникновение последовательных и различных кризисов, подобно которых произошли в Италии в 1945 до 1993 гг. В тех условиях, избирательная система была основана на пропорциональной системе1.

3) Большое количество политических групп, организованное на основе пропорциональной избирательной системы, создали социальные условия для чрезмерного сектантства, последствие которого могут привести к апатии людей и их аполитизации.

4) - Формирование и укрепление экстремистских групп в обществе, подобно тому, как американский исследователь Фердинанд Херманс упоминает в своей книге под названием «Демократия и анархия», что политический кризис в Веймарской республики Германии и приход Гитлера к власти из националистической партии рабочих исходил из пропорциональной избирательной системы2.

5) В пропорциональной избирательной системе в связи с тем, что она основывается на списке кандидатов со стороны политических партий и групп, независимые лица, не имеющие партийную принадлежность не способны конкурировать с партиями, не питают надежду быть избранными, на самом деле, избиратели лишены реального выбора, так как они не играют никакой роли в избирательных списках. основными действующими лицами политической сцены являются не избиратели, а политические партии. Смешанная или комбинационная система Базовая модель этого метода исходит из Германской избирательной системы, поэтому его также называют немецкой системой. Другими ее названиями является дополнительная система голосования, или два дополнительных голоса или дополнительный член.

Поскольку эта система использует преимущества обоих мажоритарной и пропорциональной избирательной системы, избегает слабых сторон двух указанных избирательных систем, был разработан такой подход с тем, чтобы обеспечить соответствие между голосами и местами, устойчивые и стабильные правительства в качестве важных целей.

В этом избирательном способе избиратели будут голосовать дважды, один раз, за кандидатов в небольших округах (местный депутат) и второй раз, за партийные списки в больших избирательных округах. Эта избирательная система применяется в Венгрии, России, Новой Зеландии, Тайваня, Италии, Южной Корее, Мексике и Венесуэле.

Для лучшего понимания интегрированной системы, кратко остановимся на интегрированной избирательной системе Германии. Немецкая интегрированная система впервые был предложен человеком по имени Боренман в начале 1914 года, а свою законную форму получила в 1949 году в Германии. В новом избирательном законе Федеративной Республики Германии было предложено, чтобы 40 % депутатов парламента были избраны по партийным спискам и другие 60% в одномандатных округах на основе мажоритарной избирательной системы со стороны избирателей. Эта система была разработана с одним голосованием.

Специфические особенности избирательной системы Ирана

Поправки к Закону о выборах, принятому в 1996 году, привели к снижению большинства голосов с большинством одной трети голосов для избираемых кандидатов с целью получения места в парламенте. Так, например, в статье 9, слово «представители» был о изменено на «претенденты» (довталаб), «абсолютное большинство» к «большинству одной трети голосов», хотя не характер прямого и тайного голосования выборов не изменился2.

Если в избирательном округе, по любой причине, по которой состоятся выборы в каждом из промежуточных избирательных округов, критерием для получения места в парламенте является получение абсолютного большинства на каждом уровне3.

Если в избирательном округе голоса двух или более кандидатов оказываются равными, то критерием выбора одного или нескольких из них является бросание жребия. Это означает, что на совместном заседании исполнительных составов и мониторинга центра избирательного округа будет проведена церемония бросания жребия. Указанные кандидаты или их представители могут присутствовать на церемонии4. Если в избирательном округе число кандидатов, получивших равное количество голосов, больше или меньше требуемого, то на втором этапе выборы не состояться и указанные кандидаты пройдут в парламент. Если они будут меньше, чем требуется, то минимум с получением четверти голосов они займут парламентское место5.

Снижение критерия получения голосов большинства одной трети голосов, а также в условии меньшего количества кандидатов от требуемого 3 Закон о выборах, утвержденный 1980, статья 7

Выборы на втором этапе состоятся в то время, когда на первом этапе один или несколько кандидатов в одномандатных или многомандатных округах не получают абсолютного большинства голосов. Разумеется, только на втором туре будут участвовать те депутаты, которые на первом туре не получили абсолютного большинства голосов для приобретения парламентского кресла, по причине необходимого оставшегося двойного числа1. Каждый из кандидатов, которые получили относительное большинство голосов на этом этапе, избираются в качестве представителя или представителей того избирательного округа. Важно отметить, что ни один новый кандидат войти на этот тур конкуренции для получения голосов2. Если голоса одного или несколько кандидатов оказываются равными, то победившие кандидаты определяются путем бросания жребия на заседании исполнительного состава центра избирательного округа и наблюдателей Совета стражей3. Так, если в избирательном округе один или несколько кандидатов, выигравшие перейти во второй тур выборов получением абсолютного большинства голосов, буду сняты, то за три дня до голосования последующие кандидаты по порядку наибольшего количества голосов, будут приглашены участвовать во втором туре, и после истечения срока, отставка не принимается и выборы будут продолжены до получения голосов и их подсчета для избирания депутата или депутатов Меджлиса избирательного округа4.

Проект 4- го закона примечание Если в избирательном округе число оставшихся кандидатов во в первом тура составляет больше, чем удвоенное число числа необходимых депутатов во втором туре, то необходимое число (удвоенное число) будет избрано из числа кандидатов, получивших большее количество голосов в первом туре. Необходимо число представителя или представителей будут избраны из их числа с относительным большинством голосов. Если число оставшихся кандидатов в первом туре оказывается меньше, чем необходимого двойного числа, то все оставшиеся кандидаты будут иметь право участвовать во втором туре, при этом новый кандидат не прибавляется1. Это означает, что исполнительный аппарат не имеет право зарегистрировать новых людей в качестве новых кандидатов и ввести их в избирательную конкуренцию.

Таблица избирательных округов Ирана составляется на основе последнего исправленного закона по избирательных округах, утвержденного в 12/08/2009, избирательными округами 207 кругов, в которых число представителей составляет 290 депутатов.

Если во втором туре количество голосов двух или несколько кандидатов оказываются равными, то критерием здесь является бросание жребия, который осуществляется на совместном заседании Центрального Наблюдательного Совета и исполнительного состава2.

Могут ли избиратели участвовать в каждом избирательном округе во втором туре выборов? Во втором туре выборов все избиратели могут голосовать только в электорате, в котором они приняли т участие в первом туре3. Но те, кто еще не проголосовал ни в одном из избирательных участков, могут участвовать во втором туре4.