Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Муйзиник Наталья Васильевна

Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных
<
Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных
>



Муйзиник Наталья Васильевна. Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/475

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы изучения проблемы социальной адаптации безработных стр.13

1.1. Безработица как социальный феномен и его изучение в социологии стр.14

1.2. Сущность и механизм социальной адаптации безработных стр.26

Глава 2. Социальная политика в области адаптации безработных. Опыт Франции и других стран Европейского Союза стр.43

2.1. Механизм социальной адаптации безработных как элемент социальной политики Франции и других стран Европейского Союза стр.44

2.2. Государственные институты и их роль в процессе адаптации безработных во Франции стр.54

2.3. Институты гражданского общества в реализации механизма адаптации безработных во Франции стр.69

Глава 3. Социальная политика в области адаптации безработных в России стр.88

3.1. Анализ безработицы и политика занятости в России стр.89

3.2. Принципы социальной защиты и методы адаптации безработных стр. 105

3.3. Рекомендации по усовершенствованию деятельности институтов адаптации безработных стр.130

Заключение стр.153

Список литературы стр.161

Приложения стр. 176

Введение к работе

Изучение адаптационных процессов в различных социо-культурных и социально-экономических областях постоянно находится в поле научных исследований. Представители многих социологических школ изучают процессы приспособления к изменениям в различных областях общественного бытия. Одной из этих областей является трудовая деятельность.

Актуальность проблематики исследования определяется процессами, которые сформировались и функционируют в социально-экономической сфере современной России. Переход к рыночной экономике после относительно стабильной административно-командной системы привел к значительным изменениям общественной жизни, требующим адаптации населения в условиях преобразований. Обозначилась резкая поляризация населения по доходам, часть населения оказалась на периферии общественной жизни, бедность приобрела национальные масштабы.

В современных условиях именно социально-экономическая адаптация становится доминирующим макросоциальным процессом, определяющим тенденции общественного развития России, а адаптация трудоспособных групп населения становится необходимым условием социально-экономического развития всех регионов Российской Федерации.

Радикальные преобразования социально-экономической сферы вызвали рост безработицы. По данным Федеральной службы государственной статистики, в период с 1992 по 2000 гг. отмечен значительный рост численности безработных, рассчитанной по методологии МОТ, от 3,8 млн. до 6,9 млн.человек. С 2000 по 2004 гг. этот показатель не превысил уровня 5,8 -6,0 млн.человек.

Несмотря на незначительное снижение общей численности безработных в течение 2005 г. и в начале 2006 г. (от 6080 тыс. чел. в январе 2005 г. до 5 604 тыс. чел. в декабре 2005 г. и 5 601 тыс. чел. в марте 2006 г.), очевидно, что углубление рыночных реформ в налоговой, пенсионной, социальной сферах, в оплате труда и льготах расширят контингент лиц, вынужденных искать первичный или дополнительный заработок и предлагающих свои услуги на рынке труда. Происходят серьезные структурные изменения в составе безработных и продолжительности безработицы. Наблюдается рост численности регистрируемых безработных, в первую очередь, из состава ^трудоустроившихся выпускников, инвалидов,

4 лиц, занятых домашним хозяйством. Среди безработных преобладают социально уязвимые группы: молодежь, пожилые люди, женщины, мигранты, инвалиды и лица с ограниченной трудоспособностью, а также длительные безработные. Увеличивается среднее время поиска работы, растет процент безработных со стажем более одного года (40,4% в 2005 г.).

Но основной проблемой, как показывает практика, является несоответствие квалификации свободной рабочей силы требованиям работодателей. В этих условиях спрос часто превышает предложение. Низкий уровень квалификации состоящих на учете - одна из основных претензий работодателей к службам занятости. Это объективная проблема российского рынка труда. Поэтому значительно возросло количество пожеланий работодателей по обучению, переобучению и повышению квалификации безработных.

Количественные и качественные изменения в сфере занятости порождают необходимость качественно иной по своему характеру социальной адаптации, подразумевающей не только профессиональное обучение и приобретение необходимой профессиональной компетенции, но и возвращение безработному навыков нахождения в определенной социальной группе (в нашем случае - в трудовом коллективе), навыков коммуникации с коллегами и руководством, приобретение им самосознания как социально значимого члена общества и понимания коллектива как определенной группы с конкретными правами и ответственностью. Социальная адаптация также подразумевает выработку бытовых привычек, необходимых для выполнения работы, утраченных в период безработицы. Это ощущение пространства и времени, самоорганизация и организация пространства вокруг себя, привычка удовлетворять свои элементарные бытовые потребности.

Кроме того, актуальность данного исследования диктуется необходимостью изучения и применения опыта стран, имеющих долгие традиции построения системы социального благополучия и социальной защиты незащищенных групп населения. К таким странам относится Франция. Принятие в декабре 1997 года на саммите в Люксембурге Европейской стратегии занятости (SEE) вынудило все страны Европейского Союза определить политику занятости приоритетным направлением развития социальной политики. Данная стратегия стала поворотным моментом в принципах борьбы с безработицей, основным из которых стал принцип предоставления

5 безработным повышенных возможностей для трудоустройства в обмен на их обязательство обновлять и усиливать свои компетенции.

Необходимость разрешения вышеперечисленных вопросов определила актуальность темы диссертационного исследования: теоретическую - для определения методологических подходов при анализе институтов социальной адаптации определенной категории населения, подвергшейся ситуации эксклюзии; а также практическую - для разработки и предложения ряда рекомендаций по повышению эффективности деятельности таких институтов для Санкт-Петербурга.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании изучается процесс функционирования институтов социальной адаптации безработных и выявляются формы взаимодействия между институтами государства и гражданского общества.

Понятие социального института занимает центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни. В социологической теории существует значительное количество его трактовок и дефиниций. Большой вклад в разработку данного понятия внесли крупнейшие зарубежные социологи М.Вебер, Т.Веблен, У.Гамилтон, Э.Дюркгейм, О.Конт, С.Липсет, Ч.Миллс, Т.Парсонс, Г.Спенсер, Л.Уорд, Дж.Хоманс.1 В отечественной социологии понятие социального института разрабатывали Д.П. Гавра, В.И. Добреньков, М.С. Комаров, Н.М.Коржевская, А.И.Кравченко, Г.В. Осипов.

Теоретическое обоснование понятия социальной адаптации дали классики социальной науки Э.Дюркгейм, Дж. Мид, Р. Мертон, Дж. Морено, Т. Парсонс, П.А. Сорокин.3 В концепциях Д. Белла, Р.Коэна, А. Турена

1 Веблен, Т. Теория праздного класса/Т.Веблен.- М.: Прогресс, 1984.-367с; Парсонс, Т. О социальных
системах/Т.Парсонс.-М: Академический проект , 2002.-831с; Трошкина, В.П. Социологическая концепция
О.Конта/В,П.Трошкина.-М.: Изд-во МГУ, 1984.-72 с; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда.
Метод социологии/Э.Дюркгейм.- М.:Наука, 1991.- С. 12; История социологии в Западной Европе и США.-
М.:Наука, 1993. - 424 с; Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма/М.Вебер.- Ивано-Франковск:
Ист-Выо, 2002.-350 с; Американская социологическая мысль:Тексты.- М.:Изд-во МГУ, 1994.-496 с

2 Добреньков, В.И. Социология: В Зтт.: T.3: Социальные институты и процессы/В.И. Добреньков,
A.M.KpaB4eiiKo/; Современная западная социология: Словарь/[Сост.
Ю.Н.Давыдов и др.].- M.: Политиздат, 1990. - 432с; Коржевская, Н.М. Социальный институт как
общественное явление: (Филос-социол. аспект). Автореферат дис. на соис. учен. степ. канд.филос.наук/
Н.М.Коржевская.-Свердловск,1983.-18с; Комаров, М. С. Введение в социологию/М.С.Комаров. - М.:Наука,
1994.-С. 195

3 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии/Э.Дюркгейм.- М: Наука, 1991.- с.328;
Морено, Дж. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе/Дж.Морено.- М.:
Академический проект, 2004.-320с; Парсонс, Т. О социальных системах/Т.Парсонс//Под

рассматриваются проблемы социальной адаптации в условиях постиндустриального общества.4

В отечественной социологической науке понятие «социальная адаптация» начинает углубленно изучаться лишь в 60-70 гг. прошлого столетия. Современные взгляды на проблематику социальной адаптации при изменяющихся условиях жизнедеятельности индивида и социума в целом находят свое отражение в работах многих российских исследователей. В первую очередь здесь следует назвать Л.В.Корель, предложившую теоретическое обоснование понятия «адаптация».5 Е.М.Авраамова, Т.Н.Вершинина, О.Ю.Голуб, Л.А.Гордон, П.М.Козырева, Н.М.Римашевская, Н.Е.Тихонова рассматривают проблему адаптации к преобразованиям российского общества, новым требованиям, условиям и перспективам развития рынка труда переходного периода, изучают особенности проблемных групп.6 Проблемы адаптации отдельных социальных групп населения изучают А.В. Богданов, В.М. Бочаров.7 О.Ю. Голуб, Г.М.Мкртчан, О.И.Шкаратан, Т.Я. Четвернина детально исследуют сущность и структуру адаптации, применение адаптационных механизмов на российском рынке

труда, касаясь непосредственно вопросов социальной эффективности.

Различным формам социальной реабилитации безработных посвящены
исследования М.Х.Гарсия-Исер, С.В.Дудникова, И.М.Козиной,

Е.В.Слабниной, Н.Н.Федотова, О.А.Хасбулатовой. Формы работы с

общ.ред.В.Ф.Чесноковой [и др.].-М.: Академический проект, 2002.-831с; Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество/ П.А.Сорокин.- М.: Изд-во Политической литературы, 1992.- С. 185;

4 Турен, А.Возвращение человека действующего.Очерк социологии/А.Турен. - М.: Научный мир, 1998.-С.48

5 Корель, Л.В. Классификация адаптации: Словарь основных понятий/Л.В.Корель. - Новосибирск:ИЭОПП,
199б.-44с; Корель, Л.В. Социология адаптации на исходе XX века: необходимость и трудность
институционализации/Л.В.Корель.- Новосибирск:ИЭОПП, 1995.-48с.

6 Авраамова, Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения/Е.М.Авраамова. - М.:
ИСЭПН РАН, 1998.-229 с; Вершинина, Т.Н. Адаптация субъектов на рынке труда: потери или
приобретения?/Т.Н.Вершинина- Новосибирск:ИЭОПП, 1997.- 42 с; Римашевская, Н.М.Бедность и
маргинализация населения/Н.М.Римашевская//СОЦИС.-2004.-№4.-С.ЗЗ-44; Гордон, Л.А. Социальная
адаптация в современной России/Л.А.Гордон//СОЦИС.-1994.-№8-9.-С.4-13; Козырева, П.М. Процессы
адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже 20-21 веков/П.М.Козырева.- М.:ИС
РАН ЦОЦ, 2004.-319 с; Голуб, О.Ю. Рынок труда: теоретические аспекты исследования/О.Ю.Голуб.-
Саратов:Издательский центр СГСЭУ,2000.-145 с; Тихонова, Н.Е.Российская социальная политика: выбор
без альтернативы?/Н.Е.Тихонова, О.И.Шкаратан//Социс.-2001,- №3.-С.19-22

7 Богданов, А.В. Социальная адаптация вынужденных мигрантов как фактор стабильности общества/
А.В.Богданов. - М.: Союз, 2002.-79с; Бочаров, В.М.Процесс социальной адаптации освобождаемых из мест
лишения свободы внутри и вне пенитенциарной системы. Автореф. дис. канд.соц.наук/В.М.Бочаров. -
Новочеркасск, 2000.-17 с.

8 Мкртчан, Г. М.Социальные аспекты рынка труда/Г.М.Мкртчан//Общество и экономика.-1999.- №9. - С.93-
103; Голуб, О.Ю. Рынок труда: теоретические аспекты исследования/О.Ю.Голуб.- Саратов: Издат. Центр
СГСЭУ, 2000.-145 с; Голуб, О.Ю. Социальные механизмы адаптации на российском рынке
труда/О.Ю.Голуб. - Саратов: Изд-во СГУ, 2002.-280 с.

безработными изучают Ю.В.Герций, В.М.Назаренко, Л.И. Ниворожкина, О.Ю.Подвербных, А.А.Соловьев.9

Большое количество работ посвящено социальной политике, методам и принципам государственного регулирования рынка труда и занятости. Это работы Ю.В.Герция, X. Дефальвара, К.Дилленсегер, А.Е. Лапина, Р.Лафора, Ф.Т.Прокопова, В.И. Трунина, Д.С.Чернейко и др.10

В последние годы появились работы, в которых анализируется функционирование государственных институтов адаптации - служб занятости. Их роль в процессе адаптации безработных изучают В.Ф.Кривошеев, Л.Г.Миляева, Д.С.Некипелов, М.А.Топилин, Т.Я.Четвернина и др.11

Однако взаимодействие государственных институтов с институтами гражданского общества практически не освящается. Некоторые авторы сделали попытку обратить внимание общественности на необходимость привлекать к адаптации безработных представителей гражданского общества

9 Гарсия-Исер, М.Х. [и др.] Социальная реабилитация безработных с высшим образованием/М.Х.Гарсия-
Исер [и др.]//Человек и труд. -2001.- №12.-С.60-62; Слабнина, Е.В.[и др.] Социально-психологическая
реабилитация хронических безработных. Политика занятости в России/Е.В.Слабнина [и др.].- Саратов:
Поволжский межвуз.учебн.центр.- 2001.- 64 с; Хасбулатова, О.Е., Егорова Л.С. Социальное самочувствие
женщин и мужчин в средних городах России/О.Е.Хасбулатова, Л.С.Егорова//СОЦИС- 2002-№11.-С.48-54;
Федотова, Н.Н.Стратегия поведения на рынке труда/Н.Н.Федотова, И.А.Шокина- Саратов: Изд-во ПМУЦ,
2000.-40 с; Козина, И.М. Поведение на рынках труда: анализ трудовых биографий/И.М.Козина//Человек и
труд.-2002.-№6.-С.79-81; Дудников, С.В.Важно быстрее вернуть человека к труду/С.В. Дудников//Человек и
труд.- 2002.- №10.- С. 16-20; Терций, Ю. В. Групповые занятия - индивидуальный
подход/10.В.Герций//Человек и труд.-2001.-№7.-С.86-88; Соловьев, А. А. Профилирование
безработных/А.А.Соловьев//Человек и труд.-2001.-№3.-С.54-55; Ниворожкина, Л.И. Профессиональное
обучение и переподготовка безработных: статистическое оценивание эффекта активных программ на рынке
труда/Л.И.Ниворожкина//Вопросы статистики.-2003.-№6.-С.39-45; Подвербных,О.Ю. Опережающая
переподготовка и непрерывное образование - залог эффективной занятости/О.Ю.Подвербных//Человек и
труд.- 2003.-№5.-С.37-38; Назаренко, В.М. Современные подходы к профессиональному обучению
безработных граждан/В.М.Назаренко//Федерализм.-2003.-№1.-С91-106

10 Dillenseger, С. Le plan de cohesion sociale/C.Dillenseger.- 2004.-02.07// ;
Defalvard, H. Acteurs et institutions de l'economie de l'insertion: bilan et perspectives/H.Defalvard,
F.Lambert//Apres-demain.-1999.- N 417-418.-P.20-25; Герций, IO.B.Безработица растет, её структура
изменяется/Ю.В.Герций//Человек и труд.- 2002.- №7.- С.62-65; Черненко, Д.С. Задачу государства я вижу не
в борьбе с безработицей, а в регулировании уровня экономической активности, уровня
занятости/Д.С.Чернейко//Человек и труд.-2002.-№11.-С.4-10;Трунин, В.И. Государственное управление
занятостью населения на рынке труда России/В.И.Трунин.- СПб.: Изд-во СПбГУиФ, 2001.- 277с; Прокопов,
Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике
России/Ф.Т. Прокопов. - М.:Теис,1999.-311с; Лапин, А.Е. Проблемы и перспективы государственного
менеджмента рынка труда в России: взгляд из региона/А.Е.Лапин//Менеджмент в России и за рубежом.-
2000.-№4.-С. 61-71

11 Топилин, М.А.Ключевые проблемы рынка труда и очередные задачи службы занятости: интервью с
замминистра труда и соц. развития РФ/М.А.Топилин//Человек и труд.- 2003.-№1.-С.52-57; Четвернина, Т.Я.
Российская служба занятости: деградация или ренессанс/Т.Я.Четвернина//Человек и труд. -2004.-№3.-С.48-
53;Четвернина,Т.Я.Государственная служба занятости: архаика или живой организм/Т.Я.Четвернина
//Человек и труд.-2002.-№12.-С.53-59; Некипелов, Д.С. Частные агентства по трудоустройству на рынке
труда/Д.С.Некипелов//Трудзарубежом.-1999.-№1.-С.15-31; Кривошеев, В.Ф. Самофинансирование учебных
центров службы занятости как способ повышения эффективности образовательных
услуг/В.Ф.Кривошеев//Человек и труд.-2003.-№5.-С.39-41; Миляева, Л.Г. Государственные и частные
структуры, содействующие занятости на локальном рынке труда/Л.Г.Миляева, Н.П.Подольная// Человек и
труд.-2003.-№5.-С.ЗЗ-36

8 и развивать отношения с негосударственным сектором и работодателями. Об этом упоминают такие авторы как М.С. Байгереев, А.И. Бедрик, И.А.Григорьева, Р.С.Гринберг.12 Тем не менее, указанная проблематика остается малоисследованной, что обусловило выбор темы данной работы.

Объектом исследования является процесс адаптации безработных как важный элемент политики занятости, имеющий место во многих странах.

Предметом исследования являются институты, реализующие адаптацию безработных, их функции, структура, принципы деятельности и формы взаимодействия в рамках системы, создаваемой государственными институтами и институтами гражданского общества. Основное внимание сосредоточено на анализе опыта деятельности институтов, реализующих политику адаптации безработных в странах Европейского Союза, в первую очередь, во Франции. Основной акцент в работе сделан на французской многоуровневой системе, включающей в себя институты, действующие на национальном уровне, уровне департаментов и местном уровне.

Целью исследования является социологический анализ деятельности институтов адаптации безработных в России и в странах ЕС, прежде всего во Франции, исследование форм взаимодействия государственных институтов и институтов гражданского общества в процессе адаптации безработных для разработки практических рекомендаций по совершенствованию политики занятости и адаптации безработных в России.

В соответствии с целью в исследовании поставлены следующие задачи:

определение сложившихся в современной науке теоретических подходов, позиций и точек зрения по проблеме адаптации безработных и эффективного функционирования и взаимодействия институтов адаптации;

разработка и уточнение понятийного аппарата по основным категориям, являющимися базовыми для достижения целей исследования;

комплексный анализ многоуровневой системы институтов адаптации во Франции, изучение их характеристик и выявление основных функций,

12 Григорьева, И.А. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени доктора соц. наук/И.А. Григорьева. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 2005.- 40 с; Бедрик, А.И.Оптимизация рынка труда невозможна без консолидации сил государственных и гражданских институтов/А.И.Бедрик//Человек и труд.-2002.-№11.-С.36-40; Гринберг, Р.С.Частная инициатива и государственная активность не взаимозаменяемы, а взаимодополняемы/Р.С.Гринберг//Человек и труд,- 2005.-№7.- С.34-37; Байгереев, М.С.Корпоративность социальной ответственности государства и гражданского общества/М.С.Байгереев//Человек и труд.- 2005.-№10.-С.55-57.

9 исследование форм их взаимодействия, анализ перспектив их трансформации и адаптации к российской специфике;

- изучение современной социально-экономической ситуации в России,
выявление причин, обусловливающих необходимость внимания к вопросу
адаптации безработных, рассмотрение принципов социальной помощи
безработным и методов работы, применяемых в России;

сравнительный анализ методов государственного регулирования адаптационных процессов на рынке труда Франции и России;

- выработка рекомендаций по совершенствованию политики занятости и
адаптации безработных, взаимодействия государственных и
негосударственных институтов адаптации безработных.

Методологической и теоретической базой исследования служит теоретическая интерпретация важнейших понятий «безработица», «адаптация», «социальный институт», «эффективность социального института» и др. Теоретические положения исследования базируются на фундаментальных трудах классиков социологии, работах экономистов, психологов и практиков. Центральное место занимает анализ понятия социальной эксклюзии. Для выполнения задач исследования использовались институциональный, сравнительный, системный и статистический подходы, выводы и обобщения отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирической базой исследования послужили научные издания, материалы периодических изданий, опубликованных в России и во Франции, отчетные документы государственных и негосударственных институтов Франции и России, научные и периодические издания библиотеки Регионального административного института г. Нант (Франция), отчеты государственных органов, реализующих политику занятости и социальной помощи безработным во Франции - Департамента по труду и занятости населения, Департамента социальной защиты и других департаментов и комитетов Франции, данные Федеральной службы занятости населения и других компетентных органов России, материалы официальных сайтов, официальные тексты законодательных актов. С целью разработки рекомендаций автором был проведен экспертный опрос в форме анкетирования руководителей районных центров занятости Санкт-Петербурга, руководителей негосударственных организаций и представителей государственных органов власти Санкт-Петербурга.

10 Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы и обосновании необходимости взаимодействия институтов государства и гражданского общества в процессе адаптации безработных. В исследовании:

- существенно расширено представление об адаптации безработных,
включающее в себя восстановление утраченных безработным
профессиональных и социальных навыков, процесс его вовлечения в тради
ционный мир труда. В исследовании под понятием адаптации безработного
подразумевается целый комплекс, включающий профессиональную,
психологическую, социальную и экономическую адаптацию;

разработаны новые понятия: «адаптация экономическими методами», что подразумевает возвращение безработным в процессе адаптации конкурентоспособности на рынке труда и утраченных навыков путем предоставления временных рабочих мест в специальных институтах, совмещающих реальную экономическую деятельность и постоянное индивидуальное социальное сопровождение; «пригодность к трудоустройству» - комплекс приобретаемых в процессе адаптации профессиональных, социальных, психологических и бытовых навыков и способностей, необходимых для восстановления собственной социальной значимости и повышения шансов на трудоустройство;

в процессе исследования политики занятости в европейских странах и механизма адаптации безработных во Франции, изучения институциональной структуры, динамики развития и оценки эффективности механизма, обоснована возможность использования французского опыта в российской практике;

- на основе сравнительного анализа государственной политики в сфере
занятости и адаптации безработных в России и во Франции делается вывод о
необходимости сохранения в процессе адаптации безработных значительной
роли государственных институтов центрального уровня с делегированием
определенных функций местным органам власти;

впервые проблема адаптации рассматривается с точки зрения взаимодействия государства и гражданского общества, анализируется необходимость и возможности привлечения граждан и институтов гражданского общества к решению проблем социальной эксклюзии;

- обоснована зависимость эффективности процесса адаптации безработных
от налаживания системы взаимодействия государственных институтов и

институтов гражданского общества, разработаны рекомендации по созданию такой системы в России;

- сформулированы предложения по совершенствованию политики занятости в России, по стратегическому планированию содействия трудоустройству на

территории;

- предложена новая модель зонирования территорий, позволяющая приблизить теоретические знания о проблемах безработных к их практическому решению на территории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностью безработицы как сложного социального феномена является
социальная эксклюзия, т.е. исключение безработного из системы социальных
связей, дезинтеграция социальных ролей и десоциализация личности.

2. Адаптация безработных как возвращение ему комплекса
профессиональных, экономических и социальных навыков необходима и

# возможна, как правило, только через специальный механизм,
предоставляющий безработному профессиональную практику и
параллельное индивидуализированное социальное сопровождение;

3. Для эффективной реализации механизма адаптации необходимо
взаимодействие государства и гражданского общества при сохранении
ведущей роли государственных органов. Формы и институты такого
взаимодействия прошли практическую проверку в странах Европейского
Союза и, прежде всего, во Франции.

# 4. При создании ряда административных, нормотворческих и экономических
условий, о которых идет речь в рекомендациях, опыт Франции целе-

Ф сообразно внедрять в современную российскую практику. Особенно важным

и продуктивным является использование существующих или специально соз
данных для этих целей институтов гражданского общества (некоммерческих,
общественных организаций) и органов местного самоуправления.
5. Комплексная адаптация безработных может быть эффективной только на
основе стратегического планирования, привязанного к определенной
территории («бассейну занятости»), т.е. при разработке местной программы
действий по содействию занятости.
< Практическая значимость исследования. По результатам

исследований, проведенных автором, разработаны рекомендации по

совершенствованию политики занятости и процесса адаптации безработных

12 в российских условиях. Материалы работы могут быть использованы при формировании социальных программ, направленных на оптимизацию и повышение эффективности работы государственных и негосударственных институтов, совершенствование механизма адаптации безработных. Выводы и рекомендации обосновывают необходимость разработки со стороны государственной власти стратегии адаптации безработных к рынку труда. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по социологии, политологии, социальной работе, социальной психологии, государственного и муниципального управления.

Апробация. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доложены на совместной междисциплинарной научно-практической аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (Москва, декабрь 2004 г.), на международном симпозиуме «Построение гармоничного общества и развитие гармоничных сообществ» (Шанхай, сентябрь 2005 г.), предложены в выступлении на I Всероссийской конференции «Сорокинские чтения» (Москва, декабрь 2004 г.). Материалы исследования используются в специальном курсе «Занятость и регулирование населения», читаемом автором на факультете социальных технологий СЗАГС.

Основные результаты по теме исследования изложены автором в 8 публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих параграфы, заключения, списка литературы и приложений.

Безработица как социальный феномен и его изучение в социологии

Социальную адаптацию трудового населения в условиях общественных трансформаций необходимо рассматривать как процесс взаимодействия социально-экономической среды с различными социальными группами трудоспособного населения. Основным содержанием этого процесса является установление соответствия между социальными качествами личности и требованиями социальной среды, в которой целеполагающую роль играет рынок труда.

Под рынком труда понимают «совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу участия индивида в общественно-полезном труде и потреблении отчасти производимого совокупного общественного продукта»14. Рынок труда в наибольшей степени отражает тенденции и процессы трансформации социальной структуры населения, которая проявляется в занятости и мобильности рабочей силы, масштабах и динамике безработицы.

Безработица как экономическая категория является отражением сложного процесса согласования предложения рабочей силы и спроса на нее. В социологии сформировалось устойчивое определение безработицы. Это социально-экономическое явление, состоящее в том, что некоторая часть экономически активного населения в какое-то время или постоянно не имеет работы или заработка.

Эксперты Международной организации труда (МОТ) выделяют четыре альтернативных подхода к измерению масштабов и уровня безработицы, встречающиеся в статистической практике различных стран: (1) по результатам переписей населения или регулярных выборочных обследований рабочей силы; (2) на основе официальных оценок, которые рассчитываются органами государственной статистики путем комбинирования данных из различных доступных источников; (3) по регистрациям в службах занятости; (4) по численности лиц, получающих страховые выплаты по безработице.15 Однако базовыми можно считать два способа измерения безработицы -первый, при котором статус безработного определяется на основе выборочных обследований рабочей силы исходя из критериев Международной организации труда (в соответствии со сложившейся практикой такой способ называется «методологией МОТ»), и второй, при котором человек признается безработным по решению органов государственной службы занятости.

Оценки общей безработицы формируются в соответствие с методологическими принципами, выработанными МОТ. Эти принципы используются с незначительными модификациями в большинстве стран мира. Уровень общей безработицы рассчитывается как выраженный в процентах удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения. Что касается регистрируемой безработицы, то основу ее измерения составляет административная информация о клиентах государственных служб занятости (ГСЗ).16 Проводя выборочные обследования населения по проблемам занятости, Государственный комитет статистики России относит к безработным лиц в возрасте 15-72 лет, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно трем критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы - обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе в течение определенного периода времени. Безработными признаются также лица, которые в обследуемый период: не имели работы, но договорились о сроке ее начала и не продолжали в связи с этим ее дальнейшего поиска; не имели работы, были готовы к ней приступить, но не вели поиска, так как ожидали (не более 1 месяца) ответа от администрации или работодателя на сделанное ранее обращение.17

Закон о занятости населения в Российской Федерации № 1032-1 от 19.04.1991 г. (в ред. ФЗ от 20.04.1996 № 36-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 20.11.1999 N 195-ФЗ, от 07.08.1999 N 122-ФЗ, от 29.12.2001 N 188-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12 1997 №20-П) определяет статус безработного, как вынуждено незанятого человека, по отношению к которому государство не смогло выполнить своих обязательств, то есть не предоставило работы. Однако не всякий незанятый человек, желающий работать, получает статус безработного и может рассчитывать на официальную помощь или поддержку государства. Для этого требуется соблюдать два условия. Во-первых, гражданин должен быть трудоспособного возраста и обладать способностью к систематической работе по какой-либо профессии. Если профессии нет, то он обязан принять предложение службы занятости о предварительной профессиональной подготовке. Во-вторых, необходима его готовность трудиться, то есть желание и обязанность принять предложение о подходящей работе. Хотя ст.З, 1 Закона о занятости упоминает в качестве критериев отсутствие работы, ее поиск и готовность к ней приступить, методологически оценки регистрируемой безработицы отличаются от оценок общей безработицы. Не каждый, кто может быть квалифицирован как безработный, имеет право на получение официального статуса безработного.

Механизм социальной адаптации безработных как элемент социальной политики Франции и других стран Европейского Союза

Переход от «государства благосостояния» к «обществу благосостояния» связан с повышением роли гражданского общества в социальной политике, ориентации ее на интересы членов местных сообществ.65 Отношения гражданина и государства стали краеугольным камнем теории «социального государства», оформившейся в Европе к концу 19 в. Из «общественного договора» выводятся и различные «теории участия», предполагающие вовлеченность граждан. Поэтому в западных странах развивается участие граждан в решении своих проблем, не только в форме создания общественных организаций, но и в организации работы непосредственно по месту жительства, на уровне возникновения проблем. На Западе фундамент гражданского общества составляют не только свободный индивид, но и разнообразный «общественный капитал» - т.е. социальные связи и объединения, построенные на взаимопомощи в семье и соседском (территориальном, коммунальном) сообществе.66 Это относится к политике занятости, и, в частности, к политике адаптации безработных. В конце 70-х годов профессиональное обучение считалось наилучшим способом борьбы с безработицей, особенно безработицей среди молодежи, поскольку, как полагали, квалификация работников не соответствовала потребностям рынка труда. Обучение должно было привести к получению квалификации и диплома, что позволило бы найти работу. Увеличение уровня безработицы молодежи от 15 % в 1980 г. до 25 % в 1985 г. заставило пересмотреть эту позицию. Стало очевидно, что профессиональное обучение не может стать ответом на ситуации некоторых молодых безработных, которые испытывают необходимость в начале получить опыт конкретной работы для приобретения мотивации. Другие меры, ориентированные на помощь безработным, отвечали лишь частично на комплекс проблем. Политика социальной защиты и борьбы с бедностью оказалась недостаточной, поскольку возникла необходимость придать безработному независимый статус и мотивировать его к работе, а не способствовать его стагнации в положении безработного, получающего пособие. Поэтому в конце 80-х годов политика на рынке труда активизируется, что включает в себя как создание государством систем «искусственной» занятости (общественные или субсидированные рабочие места), так и серьезное повышение профессионального мастерства и переобучение. Наблюдается развитие социальной политики, уходящей от трансфертов в сторону социального обслуживания, а простое получение трансфертов заменяется активным содействием занятости через систему создания рабочих мест и переобучение.67 Постоянное трудоустройство и занятость составляют конечную цель политики социальной адаптации категорий населения, испытывающих большие сложности социального, физиологического, психологического и профессионального характера. Эта ситуация напрямую связана с экономическим развитием страны и обстановкой на рынке труда. В рамках социальной политики, направленной на борьбу с социальной эксклюзией и адаптацию безработных, в европейских странах в конце 80-х гг. в. создавался специальный механизм. Франция является наиболее интересным примером реализации политики занятости и адаптации безработных. Это страна, где социальная политика имеет длительный и эффективный опыт развития, она одной из первых обратила внимание на проблемы безработных граждан. Кроме того, Франция как традиционное государство не смогла справиться с множеством возобновляющихся социальных проблем, и способом выхода из этого кризиса стала не только модернизация систем государственного управления и деятельности государственных служб, но и активизация негосударственных акторов в социальной сфере. В этой главе исследования рассмотрим основные принципы социальной политики в области адаптации безработных в Европе и, в частности, во Франции, механизм адаптации безработных, изучим историю его развития, институциональную структуру и методы работы, попытаемся оценить эффективность механизма. Основной акцент в исследовании сделаем на систему взаимоотношений трех секторов общества: государства, эконо мики и институтов гражданского общества («третий сектор»), включающие в себя профильные предприятия и учреждения, местные сообщества, неформальные сети социальной поддержки и индивидуальных граждан.

Анализ безработицы и политика занятости в России

Для проведения анализа политики занятости в России, и, в частности, в Санкт-Петербурге, рассмотрим ситуацию с безработицей с точки зрения изменений, происходящих в процессе трансформации российского общества. По прошествии более 10 лет с начала активных преобразований, можно констатировать, что экономические реформы так и не смогли способствовать преодолению кризиса труда. Многие потеряли уверенность в собственных силах, не нашли своего места в рыночной экономике, не приобрели необходимые «рыночные качества» и сохранили приверженность советскому типу патернализма. Углубляется массовое отчуждение работников от самого процесса труда как деятельности, эффективно удовлетворяющей разносторонние потребности личности.97 В рыночных условиях проявилась неготовность значительного большинства работников к трудовой деятельности. Изменяются требования к качествам личности в связи с переходом к рыночной экономике, с другой стороны планка требований занижается, у многих отсутствует способность к инновационной деятельности и привычка конкурировать в условиях рынка. Рынок повысил требования к качествам и работников и работодателей, но не обеспечил равенства возможностей. На фоне дискриминационных практик рынка труда, структурной отраслевой перестройки, которая выталкивает работников с устаревшей специальностью и делает их невостребованными, происходит деформация профессиональной мотивации." Анализ экономической реформы в России указывает на наложение трех процессов в сфере занятости: - более интенсивного сокращения занятости; -более высокого уровня скрытой безработицы; - более низкой заработной платы. Экономическим итогом этих процессов являются обнищание и социальная эксклюзия населения. Процесс социальной эксклюзии в России имеет следующие отличительные свойства: быстрая деформация сложившихся устоев общества повлекла устранение традиционных социальных гарантий и прав, особенно в сфере труда, в то же время наблюдается несоответствие между существованием в массовом сознании идеи о высокой ценности обладания работой, которая позволяет сохранить социальный статус, и расставанием с обязательной полной занятостью как целью социальной политики. Это, а также приверженность прежним социалистическим ценностям, которая сохраняется у некоторых групп, приводят к еще более острому восприятию эксклюзии. Социальная адаптация трудового населения сегодня связана с уменьшением спроса на определенную рабочую силу, отмиранием одних профессий и возникновением новых, устареванием знаний работников и их несоответствием новым потребностям производства, ненужности имеющегося опыта работников из-за внедрения новых технологий. Сложность адаптации в сфере труда сегодня во многом определяется тем, что освоение соответствующих ценностных ориентации и образцов поведения требует радикальной трансформации всей ценностно-нормативной системы работника.100 Состояние эксклюзии ощущается российским безработным еще тяжелее в связи с тем, что в течение длительного времени для советских людей безработица в чистом виде была практически неизвестна. Советские люди знали и верили в то, что государство и предприятие позаботятся о них и гарантируют им работу. В течение долгого времени формировались четко выраженные патерналистские ценности и установки, откуда ориентация на помощь со стороны. Это является отличительной чертой социальной адаптации российского безработного. Многие исследователи отмечают, что в последнее время в целом в сознании граждан традиционный патернализм уступает место самостоятельности, о чем свидетельствует, что доля надеющихся на себя, а не на власти, увеличилась с 43,3% в 1990 г. до 78,3% в 2002 г. Но, многие группы населения, в частности предпенсионного возраста, слабо защищенные группы, склонны выбирать пассивную жизненную стратегию, и характеризуются поведением, направленным на выживание, а не на развитие, сохраняя в структуре жизненных ориентации высокую степень зависимости от поддержки государства. Это способствует замедлению процесса адаптации. Именно поэтому в российских условиях так важно развивать новые эффективные методы поддержки всех нуждающихся групп.