Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Мокеев, Валерий Владимирович

Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса
<
Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса
>




Мокеев, Валерий Владимирович. Взаимодействие общественных обьединений и избирательных комиссий как фактор демократизации избирательного процесса : диссертация ... кандидата политологических наук : 23.00.02.- Москва, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ 14

1. Избирательные объединения и избирательные комиссии как субъекты избирательного процесса 14

2. Федеральное законодательство - о гарантиях избирательных прав общественных (избирательных) объединений 31

Глава II. НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 52

1. Обеспечение реализации права общественных (избирательных) объединений на участие в выборах 52

2. Содержание и формы взаимодействия в периоды между федеральными выборами 82

Глава III. ПРАКТИКА И ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 102

1. Особенности участия избирательных объединений в региональных выборах 102

2. От избирательных кампаний - к системе комплексного взаимодействия 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в процессе реформирования российского общества, построения соответствующей принципам демократии системы органов власти возрастает роль механизма выборов, способного обеспечивать ритмичную, подконтрольную закону и прозрачную для общественного мнения ротацию властных кадров, формирование выборных органов власти.

В общем контексте совершенствования существующей избирательной системы и законодательства о выборах1 высокую научную актуальность имеет проблема осмысления такого важного звена избирательного процесса, как взаимодействие общественных объединений2 и системы избирательных комиссий3 во время избирательных кампаний и в периоды между выборами.

Проблема взаимоотношений общественных объединений и избирательных комиссий актуальна для современной политической и правовой практики. Выборы стали важнейшим институтом системы политической демократии. В избирательный процесс как новую сферу социально-политической активности граждан включилось значительное число общественных объединений на федеральном, региональном и местном уровнях. Широкий пласт практического опыта, накопленного за годы ныне действующего избирательного процесса, необходимо изучать и использовать

1 Конституция Российской Федерации - М., 1993. Ст.80-109.

Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ. М.: ЦИК России, 1999. С.5-11.

Закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях*'. Сборник законодательных и иных правовых актов по вопросам выборов в федеральные органы государственной власти и референдума Российской Федерации.М. 1997. С. 101.

? Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации'4 с изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ. М.: ЦИК России, 1999. С.5-11.

в подготовке предстоящих избирательных кампаний4, в работе по совершенствованию избирательной системы.

Актуальность темы обусловлена также той ролью, которую играют общественно-политические объединения в политической жизни общества, особенно с введением в Российской Федерации новой, мажоритарно-пропорциональной избирательной системы, давшей возможность общественным объединениям граждан реализовать право на участие в формировании органов государственной власти. С начала этого периода проведено три федеральных избирательных кампании: по выборам депутатов обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 году, по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) в 1995 году и по выборам Президента Российской Федерации в 1996 году. Только за период с 1995 по 1998 годы проведено 189 избирательных кампаний по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти и выборам руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в 135 из них участвовали общественные (избирательные) объединения. Таким образом, общественно-политические объединения стали важнейшим субъектом избирательного процесса в Российской Федерации.

Многие положения федерального и регионального избирательного законодательства, касающиеся участия общественных объединений в выборах, неоднократно изменялись. Шел процесс отработки механизма и поиска оптимальных форм реализации демократических прав и свобод граждан, в том числе их объединений. Многое из того, что вносилось в избирательное законодательство и использовалось в правоприменительной практике при подготовке и проведении выборов, носило характер проб и экспериментов.

4 Федеральный закон от 19 сентября 1997 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, внесенными в него Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ. М.: ЦИК России, 199|>. С.5-11.

В0403052

В этой ситуации весьма важной была роль Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как государственных органов, осуществляющих подготовку и проведение выборов, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации. Им пришлось подготовить и принять значительное количество нормативных документов и методических материалов для обеспечения единообразного применения избирательного законодательства, в том числе и в части обеспечения прав общественных избирательных объединений по участию в выборах посредством выдвижения кандидатов.

В процессе подготовки и проведения федеральных и региональных выборов взаимная связь общественных, избирательных объединений и избирательных комиссий, их согласованные действия трансформировались в систематическое взаимодействие, в котором заинтересованы обе стороны.

Взаимоотношения политических партий, политических организаций, политических движений с избирательными комиссиями, выявление сущностных связей и отношений, которые складываются между ними как элементами политической системы и субъектами избирательного процесса, имеют высокую научную актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение избирательного процесса в современной России надо, на наш взгляд, отнести к числу ведущих и динамично разрабатываемых проблем политической науки. Так, на нынешний день анализ сущности, хода и результатов выборов в России за период 1993-1998 годов вылился в многотысячный поток научных работ различного характера и уровня5.

Как представляется, всю массу публикаций можно классифицировать следующим образом.

Первая группа - это работы общетеоретического плана. В них представлены точки зрения по концептуальному осмыслению феномена избира-

5 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. 1993-1998. Опыт библиограф, указ./ Под общ.ред.Иванченко А.В. М., 1998.

В0403052

тельного процесса как имеющего свои ценности, закономерности и механиз
мы политического явления, играющего одну из важных ролей в обеспечении
демократии. К числу наиболее значимых и результативных работ этой
группы следует отнести публикации: Т.А.Алексеевой, М.Г.Анохина,
Ю.АБеденеева, К.С.Гаджиева, М.В.Ильина, А.И.Ковлера,

В.С.Комаровского, В.Н.Краснова, В.И.Лысенко, А.Н.Медушевского, Г.В.Осипова, В.П.Пугачева, С.В.Устименко, О.Ф.Шаброва, В.Н.Шияна и других6.

Из работ зарубежных авторов здесь следует выделить труды: Г.Алмонда, Р.Арона, П.Бурдье, С.Вербы, Е.Вятра, Р.Даля, Р.Дарендорфа, М.Паренти, К.Поппера, Д.Растоу, Дж.Сартори, Э.Фромма, С.П.Хантингтона, Ф.Хайека, П.Шарана, Р.-Ж.Шварценберга и других7.

Вторая группа исследований - это публикации, посвященные анализу тех или иных институциональных характеристик и технологических сторон

Алексеева T.A. Понимают ли обшествоведы свою собственную страну? / Выборы состоялись, выборы
предстоят: Материалы сессии Академии политической науки, 13.01.96. М.: Мысль, 1996; Анохин М.Г.
Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М, 1996;
Веденеев Ю.А. Теория и практика переходных процессов в развитии российской государственности //
Государство и право. 1995. № 1; Гаджиев K.C. Заметки о перспективах демократии в России (к идеологии
российской государственности). // Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской
политологии. М., 1994; Ильин М.В., Мельвиль А.Ю., Федоров Ю.Е. Демократия и демократизация. //
Политические исследования. 1996, № 5; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике:
Краткие очерки истории и теории. М., 1986; Комаровский B.C. Выборные кампании в системе институтов
демократии современного российского общества. // Политолог: взгляды на современность. Вып. № 6. М.,
1995; Россия: партии, выборы, власть. / Под ред. Краснова В.Н. М., 1996; Кудинов О.П., Шипилов Г.А.
Диалектика выборов. М., 1997. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский
конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Россия: власть и выборы / Осипов Г.В.,
ответств. ред. первой части; Березовский B.H., ответств. ред. второй части. М., 1996; Пугачев В.П.
Демократизация: общие условия и российская специфика // Вестник МГУ. Серия 18. 1995. № 2; Устименко
СВ. Сущность и формирование отношений политического представительства в современной России
(политико-философский анализ). Диссертация доктора философских наук. М., 1996; Шабров О.Ф.
Политическая система: демократия и управление обществом // Государство и право. 1994. № 5; Шиян В.Н.
Ценности в современном российском политическом менталитете // Демократия и выборы: генезис,
состояние, проблемы. Хабаровск, 1996. '

7 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии: Пер. с англ. // Политические исследования. 1992. № 4; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Бурдье П. Социология политики. М., 1993. Вятр Е. Социология политических отношений. Пер. с польск. М, 1979; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. № 2; Дарендорф Р. Дорога к свободе // вопросы философии. 1990. № 9; Паренти М. Демократия для немногих: Пер. с англ. М., 1990; Поппер К. Открытое общество и его время. В 2-х томах. М., 1992; Растоу Д. Переходы к демократии: политика динамической модели // Политические исследования. 1996. № 5; Сартори Дж. Вертикальная демократия // Политические исследования. 1993. № 2; Фромм Э. Бегство от свободы. Пер. с анг*. М.. 1989; Хантингтон СП. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. 1994. № 1; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: Пер. С французск. В 3-х ч. М., 1999; Шаран П. Сравнительная политология. В 2-х ч. М., 1992.

В0403052

выборов, анализу хода и особенностей избирательных кампаний, деятельности тех или иных субъектов выборов, оценке электорального поведения избирателей. В этих работах анализируется статус избирательных объединений, расстановка партийно-политических сил на выборах, их предвыборные программы и платформы, особенности стратегии и тактики, методы ведения выборных кампаний.

В числе значимых и продуктивных работ такого плана можно назвать исследования СА.Авакьяна, А.С.Автономова, В.Н.Амелина, Е.Г.Андрю-щенко, В.И.Васильева, С.Е.Заславского, З.М.Зотовой, В.В.Лапаевой, В.И.Наумова, А.Е.Постникова, В.И.Тимошенко, Ю.А.Юдина и других8.

Третья группа работ посвящена изучению проблем становления и функционирования системы избирательных комиссий как организационной основы избирательного процесса9.

8 Авакьян С.А. Выборы 1993/94 в Российской Федерации: правила и процедуры / Междунар. Благотв. Фонд
полит.-правовых иссл. М., 1993. "Интерлигал"; Он же. Выборы-95 в Государственную Думу России /
Междунар. Благотвор. Фонд полит.-правовых иссл. "Интерлигал". М: Изд-во "Ассистент", 1995; Автономов
А.С. Основные проблемы формирования партийной системы в России // Формирование политической
системы России: Сб. Ст. / Ред. А.В.Кортунов; Центр. Конст. Иссл. Моск. Науч. Обш. фонда. М., 1996. С. 29-
49; Амелин В.Н., Устименко СВ. Технология избирательной кампании. М., 1993; Андрюшенко Е.Г.
Посредники или монополисты. "Российская газета", 17.10.94; Он же. Кому и зачем нужны партии. "Неделя",
1994, № 25; Он же. Страна нуждается в новых лидерах. Журнал "Российская Федерация", 1994, № 9;
Васильев В.И.Выдвижение и регистрация кандидатов. Статус кандидатов // Правовая культура.
Электоральная активность и телевидение. М: Студия "Викон", 1996. С. 67-75; Заславский СЕ. Власть и
политические партии в режиме выборов: становление института партийного представительства: политико-
юридический аспект // Власть. - 1994. - № 4. - С.71-76; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами. -
М., 1994; Она же. Выборы в России: взгляд политолога. - М., 1996; Лапаева В.В. Выборы 1995 г.: опыт
участия политических партий в избирательном процессе // Законодательство и экономика. - 1996. - № 3/4. -
С.6-16; Она же. Политические партии в избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации. - 1996. - № 8. - С.35-49; Наумов В.И. Федеральный закон "О выборах
Президента Российской Федерации в вопросах и ответах: В помошь избирателю / Моск. Федерация
профсоюзов. Учеб.-иссл. Центр. М., 1996; Постников А.Е. Законодательство и практика проведения выборов
в субъектах Российской Федерации в 1993-1995 гг.: Основные тенденции и поиск оптимальной модели //
Конституционное право: Восточноевроп. Обозрение. 1995. № 3. С. 14-20; Он же. Финансирование выборов:
сочетание государственного и общественного начал // Правовая культура, электоральная активность и
телевидение. М.: Студия "ВИКОН", 1996. С.76-83; Тимошенко В.И. Российские партии, движения и блоки
на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: Опыт, проблемы, перспективы // Вестн. Моск. Ун
та. Сер. 13, Политические науки. 1996. № 3. С22-30; Технология и организация выборных кампаний.
Зарубежный и российский опыт. Под ред. В.СКомаровского - М., 1993; Технология успеха. Под ред.
Анохина М.Г. и Матвиенко Ю.И. - М., 1995; Юдин Ю.А. Парламентские выборы 1993 года и проблемы
развития избирательного законодательства // Федеральное Собрание России: Опыт первых выборов / Ин-т
государства и права РАН. М., 1994. С28-49.

9 Иванченко А.В. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. - М., 1996;
Реформа избирательной системы в Италии и России: опыт и перспективы. - М, 1995; Избирательные
комиссии: система, государственно-правовой статус, порядок формирования и компетенция //
Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - М, 1999. С.206-236;
Избирательные комиссии и кандидаты в ходе избирательного процесса // Местная власть. 1998. № 3 (Спец.

В0403052

Вместе с тем в современной политической науке и отечественных публикациях о деятельности политических партий не получили пристального внимания и всестороннего изучения такие вопросы, как степень адаптированное общественных объединений в избирательном процессе, организация их работы для осуществления уставных целей по участию в формировании органов власти, система их взаимоотношений с государственными органами. Вне поля зрения исследователей оказались вопросы взаимодействия общественных (избирательных) объединений и избирательных комиссий на федеральном и региональном уровне.

Цель диссертационной работы - раскрыть политико-правовые основы, направления и формы взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий на федеральном и региональном уровнях как одной из наиболее важных составляющих избирательного процесса в России и выражения его демократической сущности.

В соответствии с изложенной целью были поставлены следующие задачи:

проанализировать теоретические и политико-правовые аспекты взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий;

выявить основные направления и механизмы взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий в рамках избирательных кампаний и в периоды между выборами, подвергнуть системному анализу многообразие форм их взаимодействия;

- проанализировать факторы влияния указанного взаимодействия на
уровень электоральной деятельности общественных объединений и на ее
результаты;

Вып.). С.102-120; Колдаев В.М. Избирательное право и избирательная система Российской Федерации: Лекция. М.: МИИТ, 1993. 37 с; Корчиго Е. Избирательные системы современности и Россия // Право и жизнь. 1997. № 12. С.30-36; Малый А.Ф. Избирательная система Российской Федерации: Учеб. пособие в схемах. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1995. 80 с; Новиков Ю.А.^збирательная система России: 90 лет истории. М.: Манускрипт, 1996. 632 с; Рыбаков А.В. Избирательное право и избирательные системы // Социально-политический журнал. 1998. № 2. С.113-122.

В0403052

- вскрыть проблемы, возникающие в процессе взаимодействия
избирательных объединений и избирательных комиссий, определить пути и
способы их разрешения;

- сформулировать предложения по совершенствованию и развитию
взаимодействия избирательных объединений и избирательных комиссий как
перспективного правового и политико-организационного процесса,
стимулирующего укрепление демократической сущности выборов и
оптимизирующего формирование многопартийной системы.

Объектом исследования является деятельность политических общественных объединений и избирательных комиссий в современном избирательном процессе.

Предметом исследования является процесс взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий на федеральном и региональном уровнях в его сущности, особенностях и проблемах.

Общая рабочая гипотеза состоит в том, что взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий рассматривается автором как одна из сущностных организационных сторон избирательного процесса, обеспечивающая решение ряда его главных целей и выступающая в качестве одного из важнейших индикаторов его демократизма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие политических партий и других общественных объединений с избирательными комиссиями как основанная на правовых актах о выборах система согласованных избирательных действий и других совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного процесса во время избирательных кампаний и в период между выборами с целью наиболее полной реализации электоральной функции политических общественных объединений по участию в формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления, - это феномен в политической жизни России 90-х годов двадцатого столетия.

В0403052

  1. Взаимодействие политических партий, организаций, движений и избирательных комиссий при многообразии его направлений, этапов, стадий, форм и акций формирует в современной избирательной системе Российской Федерации многоуровневую подсистему горизонтальных и вертикальных связей и отношений, которые складываются между указанными субъектами избирательного процесса на федеральном и региональном уровнях.

  2. Взаимодействие общественных (избирательных) объединений и избирательных комиссий в условиях мажоритарно-пропорциональной избирательной системы, закрепленной действующим законодательством, имеет перспективу развития и является необходимым условием реализации предоставленных гражданам и их общественным объединениям политических прав на участие в выборах, развития демократических начал государственности Российской Федерации, демократизации избирательного процесса, формирования многопартийности.

Теоретическую основу исследования составляет совокупность важнейших положений и выводов, касающихся теории выборов, разработанных как отечественными исследователями, так и учеными крупнейших западных школ.

Выборы в органы власти - это результат длительного исторического поиска людьми наилучшего способа формирования общественной и государственной власти. Сегодня выборы - это один из центральных, системообразующих элементов общества, претендующего на определение как общества демократического. Выборы - это ценность политическая, правовая, организационная, нравственная, это базисная (политическая) ценность общества, считающего себя демократическим.

Играя одну из центральных ролей в обеспечении демократического устройства общества, проблема выборов фигурирует во всех теоретических концепциях и моделях демократии прошлого и современности.

Выборы - это и система, и процесс, поэтому они имеют нормативные, институциональные характеристики, \ свое содержание, технологии и результаты.

В0403052

Выборы являются основным механизмом передачи власти и выполняют эту функцию систематически. Выборы играют нейтральную роль в обеспечении демократического характера власти, открытости политического реализма.

Теоретическое осмысление проблем взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий выражает характер и содержание тех связей и отношений, которые складываются между ними в избирательном процессе с учетом их функций и полномочий.

Методологическая основа исследования. Анализ осуществлялся на основе и в сочетании важнейших методологических принципов и подходов к познанию избирательного процесса взаимодействия политических партий, иных общественных объединений и избирательных комиссий: объективности, системности, институциональности. В ходе исследования автором были использованы характерные для политологической науки методы анализа: институциональный, нормативный, структурно-функциональный, диалектический, социологический (контент-анализ, экспертные оценки), а также статистический, сравнительный и другие методы изучения избирательных процессов. Основополагающее значение для исследования имеет системный подход, при котором становление избирательного процесса рассматривается через призму механизма взаимодействия избирательных объединений и избирательных комиссий.

Как руководитель одного из ведущих подразделений Аппарата ЦИК России - Управления по взаимодействию с избирательными объединениями и федеральными органами государственной власти - автор в течение более пяти лет использовал методы наблюдения, опроса, анализа статистических материалов, проблемного изучения, экспериментирования и другие.

Источниковую базу работы составляют политико-государственные документы: Конституция Российской Федерации, федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общественных объединениях", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания

В0403052

Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и правовые акты о выборах субъектов Российской Федерации.

В диссертации использованы материалы текущего делопроизводства Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, Министерства юстиции Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Важнейшим источником стали документы и материалы общероссийских политических партий и их региональных структур, а также текущие архивы органов государственной власти и избирательных комиссий субъектов Федерации.

Автор анализировал материалы научных конференций и семинаров, специальную литературу, периодическую печать, посвященные избирательной проблематике, взаимодействию общественных объединений с избирательными комиссиями.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- в контексте исследования осмыслено и уточнено понятие
"взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий",
дано развернутое его определение как правовой категории и общественно-
политического явления, представленного в качестве основанной на правовых
актах о выборах системы согласованных избирательных действий и других
совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного
процесса во время избирательных кампаний и в периоды между выборами с
целью наиболее полной реализации права избирательных объединений на
участие в формировании органов власти;

- проведен политико-правовой анализ законодательных и нормативных

актов по проблеме взаимодействия политических партий, организаций,

і движений и других общественных объединений с избирательными

В0403052

комиссиями, раскрыт ряд проблем, связанных с необходимостью дальнейшего совершенствования федерального законодательства, а именно: создания прочной правовой основы деятельности партий и общественных объединений, а также совершенствования правовой базы функционирования региональных избирательных комиссий, их организации и деятельности в целях реализации основных гарантий избирательных прав граждан;

сформулированы предложения по изменениям в законодательстве о выборах, касающиеся, в частности: определения понятий политического общественного объединения и избирательного объединения, а также их функций; права кандидата указывать в избирательных документах свою принадлежность к политической партии, политической организации, политическому движению независимо от их статуса и даты регистрации; порядка рассмотрения предложений избирательных объединений по кандидатурам в составы членов избирательных комиссий с правом решающего голоса; включения в избирательное законодательство понятия и термина "взаимодействие избирательных объединений и избирательных комиссий";

проанализированы основные этапы, связи, направления, формы и тенденции взаимодействия политических объединений с избирательными комиссиями; в результате на фоне положительных показателей электоральной деятельности общественных объединений выявлены некоторые отрицательные тенденции, например, уменьшение на региональном уровне доли общественных объединений, участвующих в выборах, от числа имеющих право участия в них: в 1995 году - 23 процента, 1996-17 проц., 1997-13 проц., 1998-10 процентов;

раскрыты механизмы взаимодействия политических общественных объединений с избирательными комиссиями в ходе избирательных кампаний и в межвыборный период, исследованы уровни указанного взаимодействия (федеральный, региональный, окружной, территориальный, участковый);

осуществлен сравнительный анализ взаимодействия общероссийских общественных объединений с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и региональных общественных объединений с

В0403052

избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации; в результате раскрыты особенности указанного взаимодействия на региональном уровне (непосредственное взаимодействие; опосредствованное взаимодействие через структуры органов власти либо общественные образования: общественные палаты, координационные советы и т.п.); перераспределение полномочий избирательного объединения между общероссийским политическим общественным объединением и его региональными отделениями на период региональных и местных выборов и другие. При этом выявлены проблемы, требующие согласованных действий избирательных объединений, избирательных комиссий и органов власти, в частности, в реализации прав общественных объединений по участию в формировании избирательных комиссий разных уровней;

- выявлены условия, влияющие на развитие и результативность
исследуемого взаимодействия, факторы его положительного влияния на
уровень и результаты электоральной деятельности общественных
объединений, на укрепление фактического статуса политических партий,
политических организаций, политических движений как выразителей
интересов и политической воли граждан, на развитие многопартийности;

выявлены факторы, препятствующие взаимодействию политических общественных объединений и избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации (изъяны в законодательстве; недостаточные полномочия избирательных комиссий; отсутствие в ряде региональных органов власти структур по связям с общественностью; пассивность многих общественных объединений и другие), а также причины отрицательных показателей по итогам избирательных кампаний, проведенных общественными (избирательными) объединениями, даны рекомендации по элиминации указанных причин и факторов;

приведены аргументы в подтверждение того, что взаимодействие политических общественных объединений и избирательных комиссий является необходимым условием для реализации прав и обязанностей избирательных объединений при подготовке и проведении выборов, для

В0403052

дальнейшей демократизации избирательного процесса, разработаны предложения по осуществлению на федеральном и региональном уровнях комплекса акций и организованных действий, направленных на развитие указанного взаимодействия, обогащение политико-правовой практики его использования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленный в ней фактический материал, анализ политико-правовых и организационных аспектов взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий и сделанные в ней выводы могут быть использованы при планировании и практическом осуществлении мероприятий по подготовке и проведению выборов различного уровня участниками избирательного процесса - избирательными комиссиями, кандидатами, уполномоченными представителями, доверенными лицами, членами избирательных комиссий с правом решающего и с правом совещательного голоса, наблюдателями от избирательных объединений.

Положения, выводы и рекомендации данного исследования могут также использоваться при обучении организаторов выборов представителей общественных объединений, членов избирательных комиссий, работников государственных органов, а также при разработке учебных пособий, материалов и лекций по политологии, избирательному праву, другим дисциплинам и спецкурсам в вузах, а также в работе с учащимися средних учебных заведений.

\

В0403052

Избирательные объединения и избирательные комиссии как субъекты избирательного процесса

Приход политических сил к власти в демократическом государстве возможен только путем выборов. Важнейшими участниками избирательных кампаний многих зарубежных стран являются политические партии. В современном избирательном процессе в Российской Федерации их роль выполняют избирательные объединения10.

Осуществление реформы избирательной системы в нашей стране началось в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» и утвержденным этим Указом Положением о федеральных органах власти на переходный период11.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 года № 1557 и Положению о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году эта палата Федерального Собрания подлежала формированию на основе пропорционально-мажоритарной системы, или «смешанной системы», при которой 225 депутатов Государственной Думы из 450 предполагалось избрать как представителей общероссийских общественных

Термин и понятие "избирательное объединение" впервые появились в названном Положении и обозначали те общественные объединения, которым предоставлялось право участвовать в выборах депутатов нижней палаты Федерального Собрания посредством выдвижения списков кандидатов по общефедеральному избирательному округу и кандидатов персонально по одномандатным избирательным округам. На первых выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации только политические партии и движения могли стать избирательными объединениями, остальные же могли участвовать в выборах, войдя в какое-либо избирательное объединение, созданное политическим общественным объединением.

Пропорционально-мажоритарная избирательная система дала общественным объединениям фактическую возможность для осуществления их электоральной функции как одной из политических функций14. В кампанию по выборам депутатов Государственной Думы 12 декабря 1993 года вступили 35 избирательных объединений, которые провели съезды, конференции, выдвинули списки кандидатов, заверили их в Центральной избирательной комиссии и приступили к сбору подписей избирателей в поддержку своих федеральных списков кандидатов. Собрать необходимое количество указанных подписей для регистрации федеральных списков смогли только 13 избирательных объединений (5 партий, 4 движения и 4 блока).

Представительство в новом парламенте России получили все партии, принявшие участие в выборах (Аграрная партия России, Демократическая партия России, Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая партия России, Партия Российского Единства и Согласия), одно политическое движение («Женщины России») и два избирательных объединения, созданные как блоки («Выбор России» и «Блок: Явлинский-Болдырев-Лукин»).

Последующие федеральные выборы проводились на основе федеральных законов: «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (1994)16, «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации» . Названные законы не закрепили политического характера избирательных объединений. По сведениям Министерства юстиции Российской Федерации, право на участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации имели 273 общественных объединения - партии, организации, движения, учреждения, фонды, конгрессы, центры, клубы, ассоциации, профессиональные и другие союзы.

Вступивший в силу 30 сентября 1997 года Федеральный закон19 об основных гарантиях в статье 2 определил, что избирательным объединением является политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне. Политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования, а при назначении выборов законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления в случае досрочного прекращения полномочий соответствующего органа этот срок сокращается до шести месяцев. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав политического общественного объединения.

Обеспечение реализации права общественных (избирательных) объединений на участие в выборах

Всенародное голосование по проекту новой Конституции Российской Федерации и выборы в Федеральное Собрание в 1993 году стали решающим фактором политической стабильности в обществе, явились отправным моментом гражданского согласия, развития многопартийности, становления политических партий парламентского типа, превращения формальной процедуры голосования на выборах в реальную акцию выбора между различными общественными объединениями с их политическими программами.

В последнее десятилетие немало написано о демократизации российского общества, внедрении демократических начал в различных его сферах. Демократизация избирательного процесса - это установление и организация практического осуществления норм и правил выборов в органы власти на основе свободного волеизъявления избирателей.

Среди основ демократизации избирательного процесса - такие принципы и общенациональные нравственно-правовые ценности, как: демократическая правовая база выборов; оптимальная представительность органов власти; приоритетность законодательства; независимость избирательных органов; многопартийность; альтернативность и состязательность; равенство для кандидатов условий проведения выборов; честность, объективность, достоверность; прозрачность и гласность; гарантия и защита соблюдения избирательных прав граждан и их объединений и другие.

К этому ряду факторов-«движителей» демократизации российского избирательного процесса относится и взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий.

Общественные, избирательные объединения реализуют свои права на участие в выборах во взаимодействии с избирательными комиссиями.

Указанное взаимодействие не зафиксировано в законодательстве в качестве правовой категории, не обозначено специальным термином, однако является объективным фактором российского избирательного процесса на всех его уровнях.

В русском языке слово "взаимодействие" означает взаимную связь, взаимную поддержку, согласованные действия62. Следовательно, во взаимодействии, о котором идет речь, заинтересованы обе стороны: и избирательные комиссии, и общественные объединения.

Исходя из норм федерального избирательного законодательства, нормативных документов ЦИК России и сложившейся с 1993 года практики участия избирательных объединений в вы борах, взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий молено определить как основанную на правовых актах о выборах систему согласованных избирательных действий и других совместных акций, выполняемых указанными субъектами избирательного процесса во время избирательной кампании и в период меж ду выборами с целью реализации права избирательных объединений на участие в формировании органов государственной власти.

Определились основные направления взаимодействия Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с общественными (избирательными) объединениями. Это: содействие избирательным объединениям в реализации их избирательных прав в период избирательных кампаний; совместное выполнение избирательных действий в период подготовки выборов; анализ участия общероссийских избирательных объединений в федеральных избирательных кампаниях; взаимодействие с фракциями депутатов, другими депутатскими объединениями Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в том числе по вопросам подготовки законопроектов с целью совершенствования избирательного законодательства; содействие деятельности членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом совещательного голоса; обладание необходимой информацией об общественных объединениях - потенциальных избирательных объединениях; привлечение представителей общественных объединений к участию в мероприятиях по совершенствованию избирательного законодательства; осуществление мероприятий в рамках Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации.

Особенности участия избирательных объединений в региональных выборах

Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти субъектов Российской Федерации 1993-1998 годов явились заметным событием в общественно-политической жизни России, они составляли важный этап реформирования органов власти в стране119 . В большинстве регионов страны такие выборы за указанный период проведены дважды. Структура и способы формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации не везде одинаковы. В большинство регионов действуют однопалатные законодательные органы. В то же время они состоят из двух палат в Республике Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Карелия, Республике Саха (Якутия) и Свердловской области. Разница в численном составе законодательных (представительных) органов разных субъектов Российской Федерации довольно велика: Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа состоит из 11 депутатов, а Государственное Собрание Республики Башкортостан - из 190. Имеют 100 и более мандатов законодательные (представительные) органы республик: Татарстан (130), Дагестан (121), Удмуртия и Хакасия (по 100). Более чем в половине регионов число депутатских мандатов колеблется от 20 до 50. Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти проходят преимущественно по мажоритарной системе (в 67 субъектах). В 4 регионах: Красноярском крае, Калининградской области, Корякском и Усть-Ордынском автономных округах - использовалась смешанная система выборов в однопалатный законодательный орган. Пропорциональная избирательная система использовалась на выборах Областной Думы Законодательного Собраниям Свердловской области. В Волгоградской, Вологодской и Свердловской областях действует институт ротации депутатов. Ряд особенностей на выборах в региональные законодательные органы государственной власти имеется в образовании избирательных округов: выборы проходили по одномандатным (в том числе территориальным, административно-территориальным, национальным, национально- территориальным, женским, профессиональным), многомандатным (двух-, трех-, четырехмандатным) и единым общерегиональным избирательным округам. В ретроспективе избирательных кампаний видна устойчивая тенденция увеличения числа претендентов на депутатские мандаты. Если в 1993-1995 годах оно составляло 4-5 кандидатов, то в 1996 году 5-6, а в 1997 году - 7-8 кандидатов. Выборы глав исполнительной власти в регионах страны завершили реформирование российской государственности на уровне субъектов Российской Федерации120. Главное, что отличает избирательные кампании по выборам в региональные органы государственной власти в 1995-1998, - это то, что они проводились на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов об основных гарантиях избирательных прав граждан, а также принятых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Первые избирательные законы республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов готовились и принимались с учетом Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", принятого в декабре 1994 года. Для большинства регионов России этот закон стал основой избирательного права, определил общие параметры их демократического избирательного законодательства, обеспечивающего соблюдение прав избирателей, общественных (избирательных) объединений и кандидатов. Одновременно перед региональными законодателями стояла задача нормативно определить процедуру проведения выборов с учетом специфики соответствующих субъектов Российской Федерации. Этим объясняется то, что при регламентации тех или иных этапов избирательного процесса было предложено множество юридических решений. В одних случаях они были продуманные и обоснованные, в других - продиктованные случайными обстоятельствами, нередко противоречившие федеральному законодательству. Представляет интерес подготовленная управлением по взаимодействию с избирательными объединениями и федеральными органами государственной власти ЦИК России информация об установленных правовыми актами субъектов Российской Федерации условиях выдвижения избирательными объединениями и избирательными блоками кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и регистрации кандидатов по состоянию на начало 1998 года. Содержащиеся в правовых актах нормы рассмотрены с точки зрения интересов общественных объединений, соблюдения установленных федеральным законодательством прав избирательных объединений и избирательных блоков в связи с выдвижением и регистрацией кандидатов. .