Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства Ловкова Анастасия Анатольевна

Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства
<
Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства
>



Ловкова Анастасия Анатольевна. Взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса как форма социального партнерства : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02 / Ловкова Анастасия Анатольевна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы].- Саратов, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/434

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования межсекторного взаимодействия как способа активизации всех ресурсов территории муниципального образования для эффективного реформирования социальной сферы

В ходе демократических и социальных преобразований в России по-прежнему нерешенными остаются многие социально-экономические проблемы Это касается уровня бедности, повышения качества жизни местных сообществ, поддержки социально незащищенных категорий граждан и молодежи, развития сфер культуры. Государство постепенно перекладывает основную социально-экономическую нагрузку на муниципалитеты как уровень власти, наиболее близкий к населению При увеличении социально-экономической нагрузки должно увеличиваться и финансирование (ст 9 Европейской хартии местного самоуправления) Однако вместо этого финансовое обеспечение неуклонно падает. В результате постоянно растет дефицит местных бюджетов, что не способствует эффективному решению социальных проблем и развитию социальной сферы Экономический кризис, сокративший внешние инвестиционные потоки, еще более остро поставил перед муниципалитетами вопрос о поиске дополнительных источников развития и стабилизации социально-экономической обстановки В этих условиях актуализируется значение социологического анализа механизмов совершенствования межсекторного взаимодействия как способа получения синергетического эффекта от объединения ресурсов различных акторов и активизации ранее скрытых ресурсов местного сообщества Необходимость активизации внутренних ресурсов для повышения качества жизни местного сообщества требует от муниципалитета выстраивания партнерских отношений с общественными организациями и бизнесом с позиций открытости, доверия и равноправного диалога

В настоящее время при реформировании социальной сферы практически не учитываются ресурсы местных сообществ, такие как творческий потенциал личности (человеческий капитал), сила неформальной организации, которая организует и интегрирует индивидуальные усилия многих, источники саморазвития и самоорганизации (социальный капитал) Для раскрытия данного потенциала в муниципальном управлении первоочередной задачей становится активизация местного сообщества с помощью трансформации его из объекта социальной политики в ее субъекта и привлечения активных его членов к участию в формировании системы межсекторного партнерства

Рост социальной напряженности в обществе из-за нерешенности социальных проблем требует от муниципалитетов перехода от решений по факту к стратегическому планированию и социальному прогнозированию Стратегия развития, предлагаемая властью без участия других акторов, может опираться только на ресурсы самой власти, что ограничивает возможности ее эффективной реализации. Стратегия, составленная в процессе взаимодействия всех субъектов муниципального образования, заинтересованных в её успешной

реализации, может стать действенным инструментом преобразования социальной действительности. Этот тренд привлекает исследовательский интерес к условиям взаимовыгодного партнерства в системе «власть - местное сообщество - бизнес» как способствующих возникновению в коммуникативной среде эффективных механизмов согласования интересов представителей различных групп местного сообщества

Проблемы формирования межсекторного социального партнерства связаны в основном с противоречиями между иерархической структурой местного самоуправления и сетевым характером апробированных форм социального партнерства. Данные противоречия обусловливают необходимость научного анализа перехода муниципальной системы управления с иерархической на сетевую как основы совершенствования механизмов межсекторного взаимодействия.

Практика межсекторного взаимодействия свидетельствует о необходимости осуществления комплексного научного анализа механизмов его совершенствования В связи с этим важной исследовательской задачей становится разработка концептуальной модели социального партнерства органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса,

Степень научной разработанности проблемы. Исходя из многовекового развития общества и власти в мировом масштабе, можно констатировать, что явление их взаимодействия исследовалось в произведениях античных философов Платона и Аристотеля, в более позднее время - в работах Н Макиавелли, Т. Гоббса, Дж Локка, Ж Ж Руссо, Ш Л Монтескье

Власть в традиционной социологии трактовалась абстрактно, как некое далеко отстоящее от общества начало. Разработка проблематики взаимодействия властных структур и общественных институтов представлена в социологических теориях О Конта и Э Дюркгейма, направленных на осмысление социального порядка, ведущая роль в котором отводилась государству Ряд социологов указывал на значение добровольных договорных отношений, которые должны развиваться без внешнего контроля (Г Спенсер, А Токвиль), а также легитимности реализации государством его функций (М. Вебер, Т. Парсонс)

На рубеже XIX - XX веков В Зомбарт разрабатывал идеи о необходимости социального мира, о руководящей роли государственной власти, способствующей заключению социальных компромиссов в качестве посредника Также о теории компромисса и категории «согласие» пишет в своем труде «Общность и общество» Ф Теннис Особенно важен компромисс, по его мнению, в условиях социальной напряженности Наиболее полную социологическую концепцию власти в ее отношении к обществу дал М. Вебер, не противопоставляя общество государству, а указывая на их взаимозависимость

В позитивистской русской социологии XIX - начала XX века взаимоотношения власти и общества рассматривались сквозь призму таких понятий, как солидарность, справедливость, гармония, нравственность, равенство и свобода У М. М Ковалевского социальный закон роста

«человеческой солидарности» лежит в основании прогресса институтов власти Феномен власти также исследовался российскими мыслителями. Н. Кареевым, Н Коркуновым, С. Муромцевым, Б Чичериным, М Острогорским, Л Петражицким

Тема взаимодействия власти и общества привлекает пристальное внимание и современных ученых. Различные аспекты данной проблематики разрабатывают ученые Санкт-Петербургского университета под руководством В Д Виноградова Исследование проблем социального партнерства государства, гражданского общества и бизнеса является академическим научным направлением «Поволжской академии государственной службы им П А Столыпина», что отражено в трудах И И. Брянцева, Л В Константиновой, ОН Фомина

Социальное партнерство обычно рассматривается в двух аспектах* социально-трудовое и межсекторное Межсекторный аспект стал предметом исследования не так давно, поэтому недостаточно изучен Из современных отечественных ученых, занимающихся данной проблематикой, следует отметить В Н Якимца, Л И Никовскую, Л Н Коновалову, М И Корсакову, Н Л Хананашвили, М И Либоракину Авторы концентрируют свое внимание на общегосударственных аспектах межсекторного взаимодействия, что, бесспорно, важно, но, на наш взгляд, сегодня более актуальным является муниципальный спектр проблем формирования межсекторного социального партнерства Очевидно, что муниципальное развитие оказывает существенное влияние на социальное благополучие как региона, так и страны в целом

В западной социологии целый ряд работ был посвящен местным сообществам. В конце XIX века к теме изучения городской жизни обратился М Вебер В своей работе «Город» он подчеркнул особый корпоративный характер городов, под которым понималось взаимодействие различных социальных групп в рамках территории города С образованием Чикагской школы в начале XX века аспекты городской жизни стали самостоятельным объектом исследования социологов Представители данной школы в основном сосредоточили свое внимание на трех аспектах социальных изменениях, социальном контроле и коллективном действии Концепция взаимодействия властей и местного сообщества в конкретной территориальной структуре была разработана Р. Редфилдом Аспектам взаимодействия субъектов местного сообщества в ограниченном территориальном пространстве посвящены работы А Мендера, Т Шанина.

Много научных работ посвящено развитию местного самоуправления При изучении местного самоуправления большинство исследователей и мыслителей выдвигали на первый план вопрос о степени независимости органов местного самоуправления от государства, при этом проблема взаимодействия с местным сообществом отходила на второй план. Из анализа множества мнений видно, что в основу большинства из них было положено соотношение категорий управление и самоуправление. Основные точки зрения на природу местного самоуправления были сформированы еще в XIX веке и остаются актуальными до сих пор Исследователи так и не пришли пока к единому мнению, и на

современном этапе местное самоуправление рассматривается, как и ранее, в трех проявлениях 1) как часть государственного управления (Р Гнейст, Л Штейн, В П Безобразов, Н М Коркунов, Н.И. Лазаревский, Г Елинек), 2) как форма народовластия (К Маркс, Б.Н Чичерин, П Аншлей, А Градовский, М Курчинский, М Пискотин), 3) как часть государственного управления и форма народовластия (М Свешников, И Редлих, К.Ф Шеремет) На современном этапе изучение данной проблематики ведется и учеными саратовской школы Л С. Аникиным, Г.В. Дыльновым, Б Э. Поликарповым, В В Лысиковым

В настоящее время внимание ученых все больше привлекают проблемы взаимозависимости эффективности органов местного самоуправления и становления гражданского общества в России Этот аспект нашел отражение в трудах А В Кружкова, М А Бажинова, Г И Грибановой, Н.В. Шубиной, В П Лукина, К Ф Шеремета и И И Овчинникова Особое значение для анализа данной проблематики имеют работы В С Мокрого.

Развитие третьего сектора в России сравнительно недавно попало в поле зрения ученых, поэтому научных трудов довольно мало В основном имеющиеся по этой тематике публикации на данный момент носят практико-ориентированный и сугубо прикладной характер Между тем описание различных форм работы и мероприятий дает богатый эмпирический материал

Для классической социально-философской мысли тема ответственности является традиционной, к ней обращались такие мыслители, как Аристотель, И Кант, И Бентам, Дж С Миль, М Вебер и Ф. Ницше В XX веке осмысление ответственности как основополагающего принципа деятельности человека приводит к возникновению новой категории «социальная ответственность», реализуемая как через формы социального контроля, так и через понимание своей общественной роли субъектами ответственности В настоящее время целый комплекс работ посвящен социальной ответственности бизнеса и его взаимодействию с властью и местными сообществами Этот аспект раскрывается в трудах М. Палацци и Дж Статчера, А Керолла, Т Китчина, С. Туркина,ИЮ БеляевойиМА Эскиндарова

Анализ научной литературы показал, что до сих пор существует целый ряд вопросов, до настоящего времени не вполне разработанных исследователями. Представляется, что недостаточно изучен процесс перестройки системы власти с иерархической на сетевую Отсутствуют развернутые оценки значения межсекторного социального партнерства для повышения качества жизни местного сообщества. Слабо освещена в науке роль межсекторного партнерства как способа активизации всех ресурсов территории Практически не исследована роль межсекторного социального партнерства в укреплении местного самоуправления как общественного института Недостаточный уровень концептуализации механизмов совершенствования межсекторного взаимодействия и инновационных методов управления на местном уровне, актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы во многом предопределили выбор темы, а также цель и задачи настоящего диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования - раскрыть социально-политические механизмы взаимодействия органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса и разработать концептуальную модель межсекторного социального партнерства на муниципальном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

  1. рассмотреть социальные сети как основу социального партнерства органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса,

  2. провести анализ муниципальных субъектов социального партнерства,

  3. оценить ресурсный потенциал муниципальной системы межсекторного социального партнерства,

  4. выявить коммуникативные условия формирования межсекторного социального партнерства на муниципальном уровне,

  5. оценить значение системы межсекторного социального партнерства для развития муниципального образования и повышения качества жизни местного сообщества,

  6. разработать концептуальную модель межсекторного социального партнерства на муниципальном уровне, основанную на сетевом подходе

Объектом исследования является социальное взаимодействие органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса в сфере социальной политики

Предметом исследования являются социально-политические механизмы совершенствования межсекторного взаимодействия на муниципальном уровне в процессе формирования системы социального партнерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения и выводы, получившие отражение в работах представителей системного подхода, сетевого анализа (АЛ. Барабаши, М Кастельса, Р. Эмерсона, Ф Фукуямы), теории социального капитала (П Бурдье, Дж. Коулмана) и концепции социальных полей (П Бурдье), а также труды исследователей неперсонифицированного доверия (Р Инглхарт, Дж Хоманс, Б Лано, К Кук, Ф Фукуяма) и социальной ответственности (Ю Хабермас, X Йонас, В А. Канке), позволившие проанализировать закономерности взаимодействия в системе социального партнерства

Исследование базируется на сетевом подходе, который позволил наиболее полно проанализировать механизмы межсекторного взаимодействия на муниципальном уровне и разработать модель социального партнерства органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса В рамках этой концепции мы использовали работы АЛ Барабаши, который разработал теорию безмасштабных сетей, М. Кастельса, который анализировал пространство потоков; Дж. Коулмана, который рассматривал сети сквозь призму социального капитала, Р. Эмерсона, разрабатывающего теорию социального обмена, Ф. Фукуямы, анализирующего роль неформальных факторов в социально-экономическом развитии, и Г В Градосельской, разрабатывающей матрицу сети на основе теории графов

Для более полного анализа позиций муниципалитетов, общественных организаций и бизнеса, механизмов их взаимодействия автор использовал концепцию социальных полей, разработанную П Бурдье В данной теории позиции акторов определяются исходя из многомерной системы координат. В рамках поля участники находятся в ситуации взаимозависимости и взаимодополняемости ресурсов Особый интерес у автора вызвала теория социального капитала, так как межсекторное партнерство способствует его накоплению в местном сообществе. Среди исследователей социального капитала внимание автора привлекли работы П. Бурдье и Дж Коулмана

Реализация поставленных исследовательских задач осуществлялась с помощью методов эмпирической социологии экспертного интервью, экспертного опроса, сравнительного анализа данных, дискурсивного анализа документов и нормативных актов

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

результаты авторского экспертного опроса представителей трех секторов по проблеме формирования межсекторного социального партнерства на муниципальном уровне, проведенного на международном форуме «Гражданское взаимодействие» в июне 2008 года. В ходе исследования было опрошено 132 эксперта Формирование выборочной совокупности - целевое, поскольку обусловлено количеством русскоговорящих представителей на форуме,

результаты вторичного анализа исследований, проведенных ФОМ, ВЦИОМ, ЦИРКОН, Ассоциации менеджеров, Института экономики города,

нормативно-правовые документы, федеральные законы, указы Президента РФ и иные нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ, регулирующие деятельность органов местного самоуправления, благотворительных и некоммерческих организаций, социальную политику компаний, а также межсекторное взаимодействие,

- концептуальные и программные документы Европейская хартия
местного самоуправления, Концепция стратегии социально-экономического
развития регионов РФ до 2020 г, ежегодные доклады Общественной палаты
РФ о развитии гражданского общества в России, Концепция становления и
развития системы социального партнерства в РФ,

- отчетные документы- социальные отчеты бизнеса, ежегодные отчеты
фондов местных сообществ, отчеты о работе системы городского
стратегирования г Тольятти и т д.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

предложен авторский подход к пониманию сущности социального партнерства как межсекторного взаимодействия социальных субъектов муниципального уровня,

доказано, что взаимозависимость органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса является основанием для перехода модели управления с иерархической на сетевую,

разработан авторский подход к анализу межсекторного социального партнерства как способу накопления социального капитала и более эффективного использования ресурсов на муниципальном уровне;

впервые процесс субъективизации местного сообщества рассмотрен как неотъемлемая часть формирования системы межсекторного социального партнерства и проявления ресурсного синергетизма,

выявлены принципы и определены условия эффективного функционирования межсекторного социального партнерства органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса;

- раскрыты основные социально-политические механизмы межсекторного
взаимодействия на муниципальном уровне,

значение системы межсекторного партнерства интерпретировано в контексте улучшения социально-экономической обстановки на территории муниципалитета;

разработана и теоретически обоснована авторская концептуальная модель межсекторного социального партнерства органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса на муниципальном уровне, основанная на сетевом подходе

На защиту выносятся следующие положения:

1 Межсекторное социальное партнерство на муниципальном уровне представляет собой взаимовыгодное сотрудничество органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций, направленное на повышение качества жизни местного сообщества и обеспечивающее синергетический эффект от объединения ресурсов различных акторов и активизации ранее скрытых ресурсов местного сообщества При организации партнерства очень важна роль концентратора сети Он выступает организатором процесса взаимодействия, посредником между партнерскими организациями и создает благоприятные условия для сотрудничества. Таким концентратором сети выступают инфраструктурные общественные организации

2. В настоящее время государство передает основную социально-экономическую нагрузку на муниципальный уровень без достаточного финансового обеспечения, наряду с этим растет осознание субъектами своей взаимозависимости и признание ими невозможности повысить качество жизни местного сообщества без совместных действий В этих условиях становится очевидной необходимость смены модели управления с иерархической на сетевую В иерархии преобладают бюрократические учреждения и патернализм В сетях действуют структуры, интегрированные в коммуникативное пространство, открытые для местного сообщества, которые применяют инновационные механизмы межсекторного взаимодействия.

3 Межсекторное партнерство способствует накоплению в местном сообществе социального и человеческого капитала, а следовательно, делает реформирование социальной сферы более эффективным Социальный капитал муниципального образования - это совокупный потенциал местного сообщества, способность населения объединяться для решения социально-

экономических проблем территории и изменять условия жизни к лучшему Межсекторное партнерство на муниципальном уровне как проявление социального капитала включает в себя три составляющие Первая - надежность социальной среды, что означает уверенность партнеров и местного сообщества, что обязательства будут выполнены, а конструктивные предложения рассмотрены и приняты к исполнению Вторая важная форма социального капитала - возможность получения полной и достоверной информации о партнерах и их открытость перед местным сообществом Третьим аспектом выступают нормы, побуждающие партнеров не искать выгоду только для себя, а стремиться к достижению общей цели повышению качества жизни местного сообщества Межсекторное партнерство также дает всем участникам дополнительные преимущества, новые механизмы обеспечения их социальной деятельности материальными и нематериальными ресурсами, а также возможность обнаружения ранее скрытых ресурсов. Объединение взаимодополняющих друг друга ресурсных баз муниципалитета, общественных организаций и бизнеса будет способствовать проявлению синергетического эффекта и улучшению социально-экономической обстановки

  1. Улучшение жизни местного сообщества невозможно без участия этого сообщества Система межсекторного партнерства становится эффективной, потому что не только активизирует непосредственных участников, но и способствует субъективизации местного сообщества в целом. Субъективизация местного сообщества подразумевает трансформацию представителей местного сообщества из объектов социальной политики в ее субъектов Этот процесс, сопровождая формирование межсекторного партнерства на муниципальном уровне, становится важнейшим проявлением ресурсного синергетизма

  2. Условиями эффективного функционирования системы межсекторного социального партнерства на муниципальном уровне являются, прежде всего, факторы, зависящие от характера коммуникативной среды местного сообщества, нежели от политики государства К таким факторам относятся, наличие эффективно функционирующих и апробированных в других сообществах форм взаимодействия; доверие между участниками; информационное обеспечение взаимодействия, социальная ответственность участников взаимодействия и наличие между ними неформальных горизонтальных связей Основными принципами межсекторного социального партнерства на муниципальном уровне являются принцип развития сетевой коммуникации, социальной ответственности и доверия между участниками межсекторного социального партнерства, принцип непрерывного повышения продуктивности системы за счет роста профессионального уровня участников, принцип конструктивного учета интересов партнеров и местного сообщества; принцип диверсификации механизмов партнерства через апробирование необходимого разнообразия механизмов, технологий, подходов, способов, процедур и приемов взаимодействия, необходимых для долгосрочного партнерства; принцип ресурсного синергетизма, принцип осознанной взаимозависимости и взаимодополняемости акторов.

  1. Основными социально-политическими механизмами межсекторного взаимодействия органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса, обеспечивающими эффективное функционирование системы социального партнерства, являются конкурсные, социально-технологические, организационно-структурные, процедурные, экспертные, коммуникационно-информационные, комбинированные.

  2. Формирование системы межсекторного социального партнерства на местном уровне может иметь следующие результаты социальные - повышение качества жизни местного сообщества и его консолидация на основе общих интересов и целей, формирование отношений партнерства, доверия и диалога между сообществом, властью и бизнесом; экономические - консолидация всех ресурсов территории для более эффективного решения социально-экономических проблем; привлечение в экономику муниципальных образований внешних и внутренних инвестиций, политические - укрепление института местного самоуправления как основы открытого гражданского общества

  3. Для совершенствования механизмов межсекторного взаимодействия на муниципальном уровне необходимо, чтобы апробированные формы были включены в единую систему социального партнерства. Концептуальная модель социального партнерства органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса представляет собой достаточно гибкую, учитывающую региональные особенности систему, способную принимать специфические формы в зависимости от социально-политической обстановки Она содержит три основных вектора стратегическое планирование, законодательные инициативы и реализацию социальных проектов. Замыкаясь в единую технологическую цепочку, данные направления позволяют стать этой модели эффективным способом преобразования социальной действительности, повышения качества жизни местного сообщества и улучшения социально-экономической обстановки в муниципальном образовании

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также выводами как общетеоретического, так и практического характера Результаты работы способствуют приращению научного знания по общей социологии, социологии управления.

Теоретическая значимость работы подтверждается тем, что в ней предпринята одна из первых попыток комплексного социологического анализа процесса формирования системы межсекторного партнерства на муниципальном уровне Результаты диссертационного исследования имеют методологическое значение для формирования сетевой системы управления и налаживания трехстороннего диалога. Данное исследование позволяет оценить влияние межсекторного партнерства на социально-экономическое состояние территории муниципального образования, что способствует осознанию акторами необходимости сотрудничества.

Практическая значимость диссертации состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия органов

местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса с целью повышения качества жизни местного сообщества и улучшения социально-экономического состояния территории Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть применены специалистами в области экспертного и консультационного сопровождения внедрения системы межсекторного социального партнерства на муниципальном уровне. Материалы исследования могут быть полезны представителям общественных организаций, сотрудникам органов местного самоуправления, отвечающим за социально-экономическое развитие территории и социально ответственным бизнесменам Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и преподавания специальных учебных курсов по социологии, социальной политике, государственному и муниципальному управлению

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина». Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в восьми публикациях автора, общим объемом 6,1 п л, из которых две статьи опубликованы в периодических научных изданиях, включенных в перечень ВАК Положения диссертации были изложены в выступлениях на конференциях: «Татищевские чтения, актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007) и «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007), на международном форуме «Гражданское взаимодействие» (Тольятти, 2008) и ежегодном общем собрании ТФ СГОО «Союз молодых ученых» Основные аспекты исследования были освещены автором в процессе преподавания дисциплин «Связи с общественностью» и «Социальное проектирование и прогнозирование» в Толкяттинском государственном университете Авторские практические рекомендации были апробированы ТФ СГОО «Союз молодых ученых» при выстраивании диалога с органами местного самоуправления и бизнесом Отдельные практические аспекты исследования применялись автором при организации работы корреспондентского пункта «Агентства социальной информации» в Самарской области Представив данную работу, автор победил в областном конкурсе Министерства образования и науки Самарской области.