Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Стурова Елена Владимировна

Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России
<
Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России
>



Стурова Елена Владимировна. Взаимодействие власти, гражданского общества и общественно-политической прессы в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Ростов-на-Дону, 2005. - 155 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регулирование взаимоотношений государственных институтов власти и общественно-политической прессы 17

Глава 2. Общественно-политическая пресса и проблемы формирования гражданского общества в России 63

Глава 3. Региональные печатные средства массовой информации как элемент гражданского общества и механизмы их саморегулирования 106

Заключение 135

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Без эффективного взаимодействия основных политических сил, к которым относятся, прежде всего, государственные институты власти, гражданское общество, заметно набирающее в последние годы силу и политическое влияние, а также средства массовой информации как информационная составляющая экономической, духовно-культурной жизни общества, невозможно обеспечить стабильное развитие Российской Федерации - действительно сильного, экономически передового и влиятельного государства мира. В настоящее время в стране определились основные векторы социально-экономических реформ, среди которых отчетливо прослеживаются направления переустройства административного управления, создание эффективного гражданского общества как важнейшего средства и формы осуществления демократии, совершенствование и развитие передовых информационных технологий, позволяющих России войти в число передовых стран, создающих единое информационное пространство мира. Обращая внимание на стратегическую важность решения указанных выше задач, Президент России В.В. Путин отмечал: "Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы."1 Значение становления гражданского общества отмечалось Президентом и в последующем аналогичном документе: "...единственным источником и носителем власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ - через институты демократического государства и гражданского общества - вправе и в состоянии гарантировать незыблемость нравственных и политических основ развития страны на многие годы вперед"."

В Послании Федеральному Собранию 2005 года, как в программном политическом документе, В.В. Путин, отмечая необходимость государства обеспечивать право граждан на объективную информацию, предложил создать гарантии, при которых государственное телерадиовещание будет максимально объективным, свободным от влияния каких-либо отдельных групп и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране, а также усилить полномочия Общественной палаты Рос сийской Федерации в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова.3 Следовательно, изучение механизмов, способов, форм, а также эффективности взаимодействия государства в лице его политических институтов, гражданского общества и прессы, в частности, ее общественно-политического сектора, их взаимоотношения, представляет актуальную исследовательскую проблему.

Средства массовой информации являются, с одной стороны, политическим институтом государства, с другой - элементом гражданского общества. Они создают информационное пространство, позволяющее развивать современное общество в целом. СМИ помогают формировать демократическое правовое государство и открытое общество. По мере формирования в России основ информационного общества возрастает интерактивная роль СМИ в создании возможности общения, диалога, информирования граждан, их политического воспитания. СМИ призваны участвовать в решении стоящей перед страной двуединой задачи: повышения эффективности общественных институтов и укрепления государства, поскольку они способны, с одной стороны, стимулировать и поддерживать рост социальной самоорганизации, а с другой -выступать партнером государства в обустройстве общества.

Заместитель председателя комитета Госдумы по СМИ К. Ветров считает, что СМИ как явление особого порядка, поднятое информационным веком на небывалую высоту, руководит нашей жизнью, часто абсолютно не считаясь с преимущественным общественным настроением, не воспринимая истинного социального заказа, не думая о социальной ответственности, не пытаясь даже заглядывать вперёд в смысле народной перспективы. Взлетев к началу 1990-х годов на вершину власти, СМИ явно злоупотребили ею, переведя эволюшюнно-реформистский настрой общества в революционный, преодолели сопротивление народного ума, желавшего сохранить "большую Родину", а затем на протяжении всех постсоветских лет постоянно желали быть явно или скрыто первым руководителем общества. СМИ и сами должны, наконец, озаботиться непредвзятым самоанализом и в сегодняшних условиях проявить себя прежде всего не в спорах с обществом или тем паче в навязывании ему своей воли, а в верном служении ему.4 Особого внимания в этой связи заслуживают региональные СМИ, так как с их помощью наиболее полно реализуется идея приближения власти к ее источ пику - народу. Вследствие усиливающейся регионализации масс-медиа именно местные СМИ в значительной степени формируют общественное сознание, мнения и настроения граждан, а значит, в критический момент могут стать как конструктивным организатором, так и социальным детонатором.5 Вместе с тем, взаимоотношения органов власти и СМИ на локальном уровне характеризуются наличием серьезных проблем и противоречий. С одной стороны, СМИ функционируют в условиях политического плюрализма в обществе и свободной конкуренции на информационном рынке, а с другой - находятся в жесткой зависимости от центральных и особенно местных органов власти, превратившись, по сути, в муниципальные предприятия. Эти взаимоотношения также требуют дальнейших исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением феномена информации и ее роли в политическом управлении ученые занимались со времен Платона и Аристотеля. Большой вклад в исследование информации в государственном управлении, поддержании престижа власти, роли дезинформации в манипулировании обществом внес Н. Макиавелли. Тема власти и основ гражданского общества исследована в классических трудах Г. Гегеля, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Позднее проблемы информационного взаимодействия государства и общества нашли отражение в работах М. Вебера, Г. Лебона, X. Ортега-и-Гассета. К. Поппера. 10. Хабермаса, К. Яс-перса. 6 Современные взгляды на информационную сферу были предложены Т. Пар-сонсом, М. Фуко.7 Прессу как фактор направленного влияния на массовое сознание рассматривали Ф. Гольцендорф, С. Московичи, Г. Тард и др.8 В отечественной литературе до недавнего времени основное внимание уделялось теориям и концепциям, лежавшим в рамках господствующей идеологии и подкреплявшим ее. Тема гражданского общества не изучалась в принципе. Исследования информационных отношений власти и общества развивались преимущественно в русле изучения общественного мнения, теории пропаганды, отводившей прессе роль инструмента идеологического давления. Особенности информационных процессов исследованы в работах Р.Ф. Ав деева, Д. Белла, М. Кастельса, И.С. Мелюхина, В.Д. Попова, Т. Стоуньсра и др. Проблемы функционирования информационных процессов на общеметодологическом и теоретическом уровне разработаны К.Х. Делокаровым, Ф.Д. Демидовым, В.В. Пали-мовым, И. Пригожиным, И. Стенгерс, П.А. Сорокиным.10

В информационном обществе, к которому идет в своем развитии и многонациональная Россия, многократно возрастают роль и значение средств массовой информации, в том числе традиционной общественно-политической прессы. Взаимодействие средств массовой информации и органов власти играет всё более важную роль в условиях трансформационных изменений российского общества. При этом отчётливо проявляется двойственная роль прессы в системе "государство - СМИ - гражданское общество". С одной стороны, печатные СМИ, в силу своей природы, объективно, в большей или меньшей степени включены в управленческий механизм государственных структур. С другой - они ориентированы на удовлетворение информационных потребностей и интересов как отдельной личности, так и всех институтов гражданского общества. Помимо этого, характер взаимоотношений в системе "власть - общественно-политическая пресса - гражданское общество" во многом определяется как особенностями конкретного субъекта Российской Федерации, так и особенностями многонационального государства. Задача органов власти в этих условиях - обеспечение политического равновесия, баланса интересов, стабильности. От того, как взаимодействуют субъекты информационной системы "органы власти - пресса - общество", зависит уровень развития демократии в обществе и государстве. Поэтому проблема согласования позиций государственных и общественных структур, социальных институтов и общностей в формируемом печатными изданиями информационном пространстве становится весьма актуальной и требует тщательного научного изучения.

Особое значение, в частности, приобретает экономическая зависимость печатной прессы от учредителей, существенно влияющая на ее политические ориентации: ограничение доступа к информации, вызванное "закрытостью" органов власти; недоста точно разработанная правовая основа деятельности СМИ; отсутствие реакции органов власти на критику и др. В совокупности это приводит к тому, что значительная часть общественно-политической прессы приобретает "закрытый" от гражданского общества характер, превращается в корпоративное, монопольное, монологическое средство, используемое в растущем противоречии с интересами и потребностями как органов власти, так и институтов гражданского общества. И те, и другие могут предъявить свои претензии к СМИ вообще и, в частности, к печатной прессе но поводу отсутствия объективности при подаче информации, ангажированности, нарушении этических норм, профессиональной безответственности и т.д. Однако именно общественно-политическая пресса является важнейшим звеном в системе реализации государственной информационной политики, позволяющим регулировать процессы информационного воздействия в различных сферах жизнедеятельности общества и государства.

Необходимо определять новые формы эффективного взаимодействия органов власти и общественно-политической прессы как фактора оптимизации государственного управления; выявлять параметры и механизмы регламентации деятельности печатных СМИ в той части, которая касается общенациональных интересов России, всего общества, разработать научно обоснованную стратегию развития взаимоотношений органов власти и средств массовой информации в целом.

Различным аспектам взаимодействия органов государственной власти, СМИ и гражданского общества, а также проблемам функционирования и развития массовых информационных процессов, разработке теории и практики журналистики, ее роли и функциям в условиях трансформации современного многонационального российского общества посвятили свои работы Б. Г. Грушин, Б. М. Фирсов, Р. Г. Лбдулатипов, Ю.П. Буданцев, В.М. Горохов, А.А. Грабелышков, Л. Губанов, Я.Н. Засурский, JI.M. Землянова, В.Д. Попов и др."

В монографии "Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития" (М.,1998) содержатся материалы конференции, проведенной в Москве в декабре 1998 года Институтом гуманитарных коммуникаций при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) и при организационном содействии общественного фонда "Антифашист" и Международного движения "Добро - без границ". В работе проанализированы проблемы, возникающие в ходе взаимодействия региональной прессы России со структурами гражданского общества в условиях политического и социально-экономического кризиса. Основные акценты авторы делали не на формулировании взаимных претензий и определении "болевых точек", а на совместном поиске "точек роста", позволяющих выявить силы и резервы основных субъектов становления и развития в России гражданского общества. Была сделана попытка определить пути взаимодействия региональных СМИ и структур гражданского общества в сфере доступа социально значимой информации к гражданам и граждан к информации.

Поиску новой модели взаимодействия средств массовой информации и гражданского общества посвятили свои работы Н.И. Бусленко, И. М. Дзялошинский, С. В. Коновченко, Ю. Л. Нисневич, В.Д. Попов.12 Однако обобщающих работ, посвященных исследованию нового типа общественных отношений - отношений информационных как результата деятельности средств массовой информации, органов государственной власти и институтов гражданского общества, явно недостаточно.

Философские, политологические, социально-психологические аспекты управления информационными процессами, взаимодействия органов власти, СМИ и населения в контексте формирования и реализации государственной информационной политики исследованы в работах В.М. Горохова, Т.С. Иларионовой, В.П. Пугачева, В.А. Сидорова, А.И. Соловьева, Т.П. Сухомлиновой, Е.П. Тавокина.13 Современные исследователи подчеркивают особую роль информации в политическом процессе, считая политику сферой жизнедеятельности людей, связанную с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества и направленную на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними и их представителями. Они напрямую связывают информационный и управленческий процессы, отмечая при этом, что практика формирования государственной информационной политики значительно опережает и законотворческую деятельность в этой сфере, и уровень ее теоретического осмысления.

Особенности современного развития отечественных систем массовой коммуникации и СМИ, трансформация социальной роли и функций журналистики, характер, средства и механизмы влияния СМИ на общественное сознание исследованы в работах Л.Л. Грабельникова, А.В. Груши, И.М. Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. За-сурского, С.Г. Корконосенко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина.14 Представляет большой интерес монография Старикова, посвященная элитам СМИ, в которой затрагиваются многие вопросы интересующего нас направления поиска.15 В контексте исследуемой темы научный интерес представляют труды по проблемам создания и функционирования специализированных информационных структур - служб по связям с общественностью.16

Особый интерес для нас представляют труды по теории гражданского общества. Следует выделить труды современных отечественных ученых, посвященные осмыслению пути гражданского общества, проблем его формирования и влияния на демократизацию российского общества: М.Н. Афанасьева, В.А. Васильева, Г.Г. Водолазо-ва, А.Г. Володина, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, А.П. Кочеткова, СП. Перегудова и других. Проблемы теории государства и теории гражданского общества, их институ-циализации и взаимодействия нашли отражение в работах В.А. Варывдина, З.М. Зотовой, М.В. Ильина, И.К. Калинина, Б.И. Коваль, B.C. Комаровского, И.Б. Левина, В.О. Рукавишникова, Л.И. Соловьева, Л.К. Уледова, К.Г. Холодковского, В.Г. Хороса и других исследователей. Большой интерес представляют публикации И.М. Дзяло-шинского, Е.П. Прохорова, С. Согомонова, Я. Ы. Засурского, Н.И. Бусленко, в которых остро ставится вопрос о принципиальной роли СМИ в построении гражданского общества, но не раскрывается механизм этого влияния. В монографии С.Л. Кислицына и Г.П. Лошилова "Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации" комплексно освещена специфика отечественного регионального опыта в данном направлении, но в ней не отражена проблема СМИ как субъекта гражданского общества.17 Большой интерес представляют публикации таких авторов, как И. Дзялошинский, Е. Прохоров, Л. Согомонов, Я. Засур-ский, И. Яковенко, М. Голов, II. Бусленко, С. Коновченко. Они остро ставят вопрос об особой роли СМИ в построении гражданского общества, но расходтся в акцентах. Так, например, во взаимоотношениях "государство - гражданское общество - СМИ" С. Коновченко исходит из приоритета государства, а И. Дзялопшнский - гражданского общества.

Отмечая интенсивность изучения медийных процессов, проблем взаимодействия органов власти, СМИ и населения, необходимо признать, что в большинстве исследований мало внимания уделяется изучению связей региональных и муниципальных СМИ с гражданским обществом. Нами не обнаружено диссертационных работ, которые анализировали бы взаимоотношения прессы именно с гражданским обществом, хотя эта тема поднимается достаточно часто и предметно. Недостаточная изученность роли региональных, муниципальных СМИ в укреплении коммуникативно-информационных процессов между государством и гражданским обществом, а также роли СМИ в формировании самого гражданского общества определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.

Объектом исследования являются процессы информационного взаимодействия политической власти, прессы и гражданского общества России на федеральном и региональном уровне.

Предмет исследования - общественно-политическая печатная пресса и журналистское сообщество как имманентная часть системы информационного взаимодействия государства и гражданского общества.

Цель исследования - выявление характерных черт и особенностей функционирования общественно-политической прессы в процессе взаимодействия власти и гражданского общества.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• определить основные проблемы информационного взаимодействия власти, прессы и гражданского общества;

• раскрыть особенности коммуникативно-информационной деятельности в условиях формирующегося гражданского общества;

• рассмотреть механизм взаимодействия региональных региональной общественно-политической прессы с органами власти и формирующимся гражданским обществом;

• определить место, роль и функции общественно-политических печатных СМИ, с одной стороны, как элемента управленческой структуры, с другой, как составной части гражданского общества;

• выявить основные проблемы и возможности саморегулирования региональных СМИ как субъекта гражданского общества;

• определить особенности процесса формирования и реализации государственной информационной политики;

• выявить основные факторы, регулирующие информационную сферу в Российской Федерации (на примере Ростовской области);

• рассмотреть особенности взаимодействия органов региональной государственной власти со СМИ в целом и общественно-политической прессой в частности и выявить наиболее острые проблемы этого процесса;

• определить практические возможности оптимизации саморегулирования СМИ Ростовской области в рамках реализации региональной информационной политики.

В соответствии с объектом, предметом и задачами исследования выстроена структура диссертации, состоящая из трех глав:

1. Регулирование взаимоотношений государственных институтов власти и общественно-политической прессы.

2. Общественно-политическая пресса и проблемы формирования гражданского общества в России.

3. Региональные печатные средства массовой информации как элемент гражданского общества и механизмы их саморегулирования.

Теоретико-мстодологнчсской основой исследования является совокупность научных принципов и методов познания общественных явлении, применяемых в политологии и смежных с ней науках. Применялись теоретико-методологический анализ, структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы, а также качественные и количественные методики. Принципиально важна идея 10. Хаоермаса о том, что ложная коммуникация (т.е. ориентированная не на взаимопонимание, а на достижение корыстшлх целей) порождает отчуждение между властью и обществом, ведет к утрате коллективной идентичности, смысла общественного развития.

Теоретическую базу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, управлению, социальной психологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Большую роль сыграли положения общей теории информации, теории современного информационного общества, теории журналистики. Особое место в исследовании занимают концепции гражданского общества, в частности, положение о том, что в узком смысле слова гражданское общество понимается как совокупность свободных ассоциаций граждан, уважающих законы государства (уважающего, в свою очередь, права человека), умеющих и желающих влиять на эти за-конь; и не позволяющих вмешиваться в свою ежедневную деятельность государственным чиновникам. Важны положения общей теории информации и социальной ин-формациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Исходя из положения М. Кастельса, что "эра глобализации экономики есть также эра локализации политики",18 важно учитывать интегрированность политических и информационных процессов, информационной политики. Важно положение о том, что отличительной особенностью печатной прессы является ее большая рефлексивность при подаче информации, а печатные продукты ориентированы на индивидуальное потребление, что предполагает определенный уровень подготовки читателей и качественную подачу аналитического материала.

Документальную и эмпирическую базу исследования составили: - Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Доктрина информационной безопасности РФ, документы и правовые акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. Ростовской области, международные правовые акты;

- архивные материалы, публикации периодической печати, записи радио- и телевизионных программ; данные проведенных исследовании; материалы экспертного опроса, проведенного по инициативе автора в мае 2002 года среди сотрудников, работающих в государственных органах власти и в СМИ;

- материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно- практических конференций и семинаров но проблемам информационной политики и информационной безопасности, развития информационной сферы, информационного законодательства, проводившихся в 1997 - 2005 годах,

- законодательство Российской Федерации, документы и материалы законодательных, исполнительных и судебных органов РФ, субъектов ЮФО, органов местного самоуправления, публикации в периодических и научных изданиях но названной проблеме, информация, полученная по каналам Интернет, а также материалы социологических исследований, научно-аналитических обзоров, касающихся взаимоотношений органов власти, СМИ и гражданского общества, за период с 1998 по 2005 год.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен сравнительный анализ информационной политики стран западной демократии и российского государства в контексте интересов гражданского общества и средств массовой информации.

2. Показаны основные формы воздействия государства на общественно-политические печатные средства массовой информации в целях формирования и распространения духовных ценностей, отвечающих национальным интересам и культурно-историческим традициям России.

3. Определено, что гражданское общество как самостоятельное формирование не может иметь системной информационной политики, но его наиболее активная часть в лице неправительственных партий, общественно-политических движений, правозащитных организаций может придерживаться программных и согласованных принципов в отношении прессы и информационной политики государства.

4. Общественно-политическая пресса России охарактеризована как субъект гражданского общества, которая занимает активную, последовательно гражданскую позицию в отношении государства и прямо или косвенно ориентирована на идейно-политические платформы общественно-политических движений или политических партий.

5. Выявлено, что оощественно-политическая пресса может выполнять свою гражданскую миссию в качестве посредника в системе политических коммуникации между формирующимся гражданским обществом и государством.

6. Показано, что развивающееся саморегулирование деятельности российского и регионального журналистского сообщества является рефлексией и самоидентификацией активно-гражданской части журналистского сообщества как субъекта гражданского общества.

7. На основе анализа процесса развития СМИ в целом и, в частности, общественно-политической прессы выявлены следующие негативные тенденции: неофициальный идеологический контроль над СМИ государственных и муниципальных органов власти, официальный экономический контроль крупных предприятий и их владельцев над СМИ; искусственная поддержка больших тиражей печатных изданий органов власти на фоне растущей популярности частной прессы; нарастающее усиление контроля органов власти над деятельностью негосударственных общественно-политических СМИ с помощью финансовых, административных и технологических форм влияния.

Тезисы, выносимые на защиту: 1. Информационная политика российского государства осуществляется, в основном, в русле сложившейся международной практики, но только с частичным учетом интересов гражданского общества и общественно-политических печатных средств массовой информации в условиях, характеризующиеся отсутствием стабильной системы взаимодействия власти и общественно-политической прессы. Прецеденты, касающиеся первых попыток власти установления и формализации взаимоотношений прессы и государства, свидетельствуют о принципиальной возможности дальнейшего продуктивного и сбалансированного их взаимодействия. Миссия государства по регулированию СМИ в целом и общественно-политической прессы, в частности, накладывает особую ответственность на власть, которая в критической ситуации может употребить свои возможности в духе исторических традиций авторитаризма. 2. Система "власть - гражданское общество - СМИ" в условиях российской действительности является сложным, противоречивым и асспметричным образованием с приоритетом государственных интересов и предпочтений. В перспективе основным методом формирования цивилизованных взаимоотношений власти, формирующегося гражданского общества и общественно-политической прессы может стать осуществ ление демократических форм и методов информационного сотрудничества, обеспечение экономической независимости средств массовой информации, активное участие журналистского сообщества в формировании гражданского общества и распространении ценностей, отвечающих национальным интересам и культурно-историческим традициям России.

3. СМИ в целом являются, в первую очередь, каналами распространения информации и лишь определенная их часть является субъектом гражданского общества. Массовые издания, откровенно коммерциализированные предприятия, обслуживающие интересы непритязательной публики, в принципе, не относятся к гражданскому обществу. Субъектом гражданского общества является преимущественно общественно-политические средства массовой информации (в том числе общественно-политическая пресса) с демократически настроенной частью журналистского сообщества, которая занимает активную, последовательно гражданскую позицию в отношении государства, когда оно в силу каких-то причин проводит неадекватную политику. Общественно-политическая пресса, как правило, прямо или косвенно ориентирована на идейно-политические платформы общественно-политических движений или политических партий.

4. Объективная роль общественно-политической прессы заключается в конструировании партнерских отношений в системе политических коммуникаций между формирующимся гражданским обществом и государством. В перспективе структурализиро-ванно развитая независимая общественно-политическая пресса может выполнять функцию посредника между государством и обществом, проводника идеи гражданского общества и одновременно субъекта гражданского общества, что в совокупности составляет его имманентную консолидирующую гражданскую миссию. Журналистское сообщество может реализовать данную миссию только при сугубо позитивном отношении к негосударственным организациям, несмотря на их особенности и недостатки.

5. Саморегулирование деятельности регионального журналистского сообщества является рефлексией и самоидентификацией активно-гражданской части журналистского сообщества как субъекта гражданского общества. Развитие и углубление этого процесса может привести к осмыслению журналистским сообществом своей профессиональной и гражданской социальной ответственности перед обществом и государством.

6. В Российской Федерации if, в частности, в Ростовской области оонаруживаются тенденции неофициального контроля органов власти над общественно-политической прессой с помощью финансовых, административных и технологических форм влияния. Это ситуация нуждается в пересмотре, так как она не отвечает заявленному курсу на формирование гражданского общества и правового государства.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в дальнейшей работе по совершенствованию государственной информационной политики, в том числе на уровне законодательной инициативы, совершенствования структур гражданского общества и СМИ как единой взаимодействующей системы.

Основные положения и выводы исследования могут найти применение при разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера, а также при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях. Диссертационная работа может представлять интерес для студентов, преподавателей политологии, истории журналистики, социологии, а также работников общественных структур, информационной сферы, для соответствующих категорий государственных служащих.

Апробация работы.

Основные теоретические результаты и ВЕЛВОДЫ диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и на кафедре политологии и этнополитики СКАГС.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы три научные работы общим объемом 5,3 п.л.

Регулирование взаимоотношений государственных институтов власти и общественно-политической прессы

В России на современном этапе осуществляются реформы, которые отвечают объективной необходимости перехода не только к демократии и рыночной экономике, но и к информационно открытому обществу, прозрачной государственной власти. Собственно успешное реформирование политических и социально-экономических основ российской государственности без социальных, национальных и религиозных конфликтов возможно при условии постоянного тесного взаимодействия власти и общества на основе взаимопонимания, взаимоуважения и делового партнерства. Для обеспечения такого взаимодействия необходимо, в том числе, информационное обеспечение взаимодействия между властью и обществом, создание открытого информационного пространства, без которого невозможно формирование демократического гражданского общества. Сохранение государственной и территориальной целостности России, ее государственности требует устойчивости информационного взаимодействия между центром и регионами, между всеми ветвями и уровнями федеральной и региональной власти, исключения любых проявлений "информационного сепаратизма", любых попыток разрушить единое информационное пространство страны, общегосударственную информационно-коммуникационную инфраструктуру и систему национальных информационных ресурсов. Формирующиеся в процессе реформ новые социально-экономические условия и федеративные отношения обусловливают необходимость адекватного изменения методов, форм и технологий государственного управления, в целом всей системы государственного управления. Принципиально новым для России методологическим подходом к реформированию системы государственного управления и решению проблемы взаимодействия (в первую очередь, информационного) между гражданским обществом и властью должно стать определение стратегической цели такой реформы: формирование власти демократического типа, ориентированной на общество как потребителя ее услуг. Создаваемая сегодня концепция государственной информационной политики России для ее практической реализации должна носить нормативный характер и, в частности, может рассматриваться возможность ее документального оформления в виде нормативного правового акта федерального уровня. При этом концепция не должна стать "мертвой буквой закона", она должна постоянно развиваться, отражая необходимую по мере развития российского общества и государства смену приоритетных целей и задач в информационной сфере.

Принято считать, что главная цель информационной политики - это формирование открытого информационного общества на основе развития единого информационного пространства как пространства целостного федеративного государства, его интеграции в мировое информационное пространство с учетом национальных осо-беЕіностей и интересов при обеспечении информационной безопасности на внутригосударственном и международном уровнях.19 Информационное законодательство, включающее нормативные правовые акты, целиком посвященные вопросам правового регулирования в информационной сфере, и отдельные нормы по данному предмету в других нормативных правовых актах, является одновременно основным инструментом реализации и одной из основных областей формирования государственной информационной политики. В настоящее время уже принят и действует ряд базовых информационных законов таких, как закон "О средствах массовой информации", "Об информации, информатизации и защите информации", "О связи" и другие. Однако в последнее время процесс формирования информационного законодательства существенно замедлился, хотя достаточно широкий круг правовых отношений в информационной сфере так и остается не урегулированным. Прежде всего, это касается права граждан на свободу получения информации, ответственности за непредоставление и сокрытие информации, за распространение недостоверной информации и диффамацию, порядка и условий использования информации ограниченного доступа, включая персональные данные, коммерческую, служебную и другие виды тайн, проблемы информационного обеспечения формирования гражданского общества и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, развития средств массовой информации, массовой коммуникации и связи в условиях рыночной экономики, регулирования рынка информационной продукции и услуг и т.д. Задача реализации государственной информационной политики в соответствии с утвержденной концепцией и на основе действующего законодательства является задачей государственного управления, для практического решения которой необходимо выполнение ряда условий. Во-первых, в системе органов государственной власти должна быть сформули рована и проведена в жизнь концепция государственной информационной политики, которая должна охватывать все ветви и уровни государственной власти, включать как специализированные органы власти, обеспечивающие регулирование информационной сферы, так и полразделения в иных органах власти, ответственные за информационные аспекты деятельности. Во-вторых, государственное управление информационной сферой должно быть обеспечено финансовыми и материальными ресурсами за счет бюджетного финансирования, исходя из реальных возможностей государства. И, в-третьих, проведение государственной информационной политики должно координироваться из единого центра на уровне высшего руководства страны. К сожалению, в настоящее время прослеживается неадекватное отношение к информационной политике, которое приводит к негативным последствиям, существенно отражающимся на всем ходе реформ в России.

Условием успешной деятельности всех политических, общественных, профессиональных, корпоративных и иных структур общества является всесторонняя информация. Наличие множества структурированных и упорядоченных независимых источников информации расширяет для массового пользователя возможности получения достоверной информации, создает возможности для повышения оперативности и достоверности информационного обеспечения принятия управленческих решений в органах власти, эффективности информационной поддержки публичной политической и общественной деятельности, а также формирования и воздействия общественного мнения как символической "четвертой власти" в современном обществе.

В сложившейся в России социально-политической ситуации информационная политика в сфере общественно-политического структурирования общества является сферой активного столкновения различных противоборствующих политических интересов, что существенно тормозит процесс формирования гражданского общества. В демократических государствах используется механизм взаимодействия с общественностью, который является важнейшей функцией государственного управления. В условиях России такой механизм в меньшей степени нуждается не только в нормативно-правовом обеспечении, но в большей степени - в организационном. В структуре органов государственной власти, как правило, уже функционируют специализированные подразделения но связям с общественностью, обеспечивающие в известных пределах представление информации о результатах деятельности органов власти, планах и принимаемых решениях, реализующие воспитательно-информационную функцию, направленную на просвещение общественности в сфере ответственности этих органов. Накопленный опыт деятельности консультативных структур при различных органах российской власти показывает их перспективность при условии корректного подхода и, наоборот, - опасность при административно-бюрократическом подходе, их деградацию из-за неспособности выполнять поставленные задачи.

В основе эффективного взаимодействия органов власти с общественностью лежит механизм предоставления должностными лицами этих органов определенной информации. Принципиальная возможность его реализации целиком и полностью зависит от осознания государственной властью необходимости обеспечивать информационную прозрачность своей деятельности и активно вести открытый диалог с обществом и его структурами. Это связано с тем, что одна из базовых основ открытого гражданского общества - свобода информации. Доступ к социально значимой информации составляет не только правовую проблему, но и коммерческую, нравственную. Эта проблема не решена и в условиях функционирующих демократических систем в западных государствах.

Общественно-политическая пресса и проблемы формирования гражданского общества в России

Особая роль независимых средств массовой информации в демократических странах не вызывает сомнений, вплоть до утверждения о том, что они являются "четвёртой" властью. Это преувеличенная оценка символического значения прессы и остальных СМИ несколько расходится с фактами широкомасштабного регулирования государством их деятельности. Исходным пунктом регулирования является 4 пункт статьи 29 Конституции РФ, в котором сказано: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом". В пункте 5 той же статьи говорится: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается"" . Эта статья Конституции повторяет Всеобщую декларацию прав человека, принятую 10 декабря 1948г. Генеральной Ассамблеей ООН, в статье 19 которой сказано: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ". Закон РФ "О средствах массовой информации" закрепляет это положение: в статье 1 сказано, что "в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации ... не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации"5 . Статья 47 закона даёт журналистам право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, копировать, публиковать, оглашать документы и материалы при условии соблюдения ряда положений других законов РФ. Статья 4 закона запрещает "... использование средства массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную тайну, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости и розни, для пропаганды войны, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Запрещается использование в теле-, видео- кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье". Эта статья закона расширяет запреты, указанные в п.2 ст.29 Конституции РФ, а ст. 51 Закона о СМИ запрещает журналистам злоупотреблять своими нравами и обязанностями. В то же время ст. 58 вышеназванного Закона запрещает ущемлять СМИ, а в ст. 59 указывается, что "злоупотребление свободой СМИ, выразившееся в нарушении требований ст. 4 настоящего Закона, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации"56. В настоящее время в России идет процесс разработки нового закона о СМИ, необходимость принятия которого в настоящее время окончательно перестала подвергаться сомнению. Новый закон, следует надеяться, лишится максимализма, романтических ценностей и обогатится новой практикой обновленной политической системы, а также будет отвечать политике укрепления правовых основ государства, гражданского общества и статуса личности. Перспективы построения гражданского общества в России подкреплены такими основными федеральными законами, как ФЗ "Об общественных объединениях", "О профессиональных союзах", "О свободе совести и религиозных объединениях", "О политических партиях" и др. Однако по мере развития политической системы выяснилось, что законы, принятые еще до принятия Конституции, не учитывают определенные реалии современной политической практики. Последние годы во взаимоотношениях СМИ, власти и гражданского общества в России были не самыми благополучными. Примерами этому могут служить "дела" НТВ и ТВ-6, дискуссия по поводу принятия Доктрины информационной безопасности, "шпионские судебные процессы", увеличение налогового бремени на СМИ. росичек Судебной палаты по информационным спорам и т.д. Многочисленные столкновения интересов СМИ и власти каждый раз приводили к полному удовлетворению требований последней, а компромиссы, на которые в отдельных случаях шло государство, были проявлением его политической воли.

В середине 2002г. был образован Индустриальный комитет — профессиональное сообщество владельцев материальной базы производства массовой информации. Очевидно, что с бизнесменами от СМИ представителям власти общий язык найти несравнимо проще, чем с профессиональными организациями журналистов и гражданским обществом. После захвата чеченскими террористами заложников в концертном зале на Дубровке в Москве в Государственной Думе были инициированы поправки к действующему Закону о СМИ, сужающие свободу массовой информации. Сразу началась общественная дискуссия по поводу их неуместности, после чего на Закон о поправках к Закону о СМИ Президентом накладывается вето. На встрече Президента с представителями Индустриального комитета в Кремле вопрос об отклоненных поправках и о новом законе о СМИ увязывается в один вопрос. В результате Индустриальный комитет как лидер профессиональной общественности берёт на себя ответственность подготовки проекта нового закона о СМИ. Первые варианты законопроекта Индустриального комитета отчетливо показывали, что текст нового Закона практически лишен какой-либо теоретической основы, концептуальной связи институтов и механизмов регулирования СМИ. Создавалось впечатление, что законопроект формировался лишь на основе отрывочных пожеланий и предложений, сформулированных рабочей группой.

Концепция нового Закона о СМИ напоминает ту. которая определила содержание поправок к закону о референдуме. Формально, правової"! статус СМИ становится более "прозрачным". Появляется новая для законодательства о СМИ фигура владельца, который заменяет собой учредителя, фигурирующего в действующем законе. Владелец получает право нанимать издателя и вещателя. Предусмотрено ограничение присутствия иностранцев на рынке государственных СМИ и удлинение срока действия лицензий.

Региональные печатные средства массовой информации как элемент гражданского общества и механизмы их саморегулирования

Региональная пресса - особый вид прессы, которая имеет устойчивую и постоянную связь с большинством населения в лине аудитории. Она обладает такой социальной дистанцией, при которой все процессы, вес явления рассматриваются предметно и конкретно. Согласно данным последних опросов, россияне предпочитают местную прессу центральной. По итогам всероссийского опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", 29% россиян отдали предпочтение местным печатным изданиям. Для сравнения некогда популярные "Аргументы и факты" имеют 20% доверия, а "Комсомольская правда" - 16%.

Начиная с середины 1990-х гг. началось противопоставление региональных и столичных изданий, повлекшее и эти предпочтения. Московская пресса стала все активнее сращиваться с бизнесом, а региональная - с властью. Если сращивание с бизнесом оправдывается тем, что "так делают во всем цивилизованном мире", то союз с властью оправдать местному журналисту можно аргументом о специфике регионов в условиях отсутствия финансирования СМИ и неразвитого регионального медиарынка. Конечно, в условиях отсутствия цензуры и ничем не ограниченного права каждого гражданина и любой организации выпускать собственное средство массовой информации, в регионах также возникли принципиально новые взаимоотношения прессы и общества, прессы и местной власти. Опрошенные руководители региональных СМИ на вопрос, чью точку зрения выражают их издания, называли всевозможные центры определения редакторской политики - от главы администрации до коммерческой структуры, ни разу не назвав читателей и зрителей, за исключением газет для охотников и инвалидов. 73% опрошенных читателей и зрителей ясно осознают, что политическая позиция владельца СМИ влияет на отбор политических новостей и точка зрения владельца преподносится его собственным СМИ, как "объективное отражение действительности".

Новый порядок избрания глав субъектов федерации будет влиять на политическое и медийное пространство. В настоящее время политическое присутствие чиновников в СМИ, в том числе, печатных изданиях, достаточно велико. Это заметно в связи с приближающимися выборами в органы местного самоуправления, и с утверждением кандидатуры глав субъектов федерации. В связи с решением вопроса о новом руково детве региона должен появшься механизм согласования позиций власти и прессы. В этом случае ответственность перед обществом будет поделена между властью и журналистами, ведь общественное мнение по тому или иному вопросу формируют именно СМИ. Одним из проявлений свободы прессы является возможность на равных взаимодействовать с органами власти. К этому приведут принятые изменения законодательства. В тех регионах, где губернаторы для себя поставили задачу тотально влиять на СМИ, свобода журналистов наиболее ограничена, а значит, нет и ответственности СМИ перед обществом. Но с 2006 года государство вынуждено будет ограничить свое присутствие в медийном пространстве. С уменьшением государственного финансирования число СМИ обязательно сократится, а тираж печатных издании, особенно в регионах, упадет. Государственная информационная политика традиционно определяется как деятельность, связанная с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества, и направленная на осуществление диалога между ними. Но региональные власти рассматривают подконтрольные им СМИ прежде всего как площадку для выступлений, а не для разговора или диалога. Вести же разговор с общественностью можно только при условии открытости власти.

Однако предоставление общественности честной и объективной информации затруднено в силу сложных экономических условий. Согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации", Федеральный Закон от 24 ноября 1995 года № 177-ФЗ "Об экономической поддержке районных (городских) газет" с 1 января 2005 года утратил силу. Соответственно, федеральная бюджетная поддержка районных (городских) газете этого времени была прекращена.

В целом, существовавшая практика субсидирования районных и городских газет из средств федерального бюджета отвечала требованиям действующего до 1 января 2005 года законодательства Российской Федерации, а сами эти субсидии не только привносили в деятельность названных изданий определённую стабильность, но и соз давали дополнительные возможности для их независимого развития. В силу невысокой покупательной способности своих читателей (населения сельской местности и небольших городов), эти издания, общий разовый тираж которых составляет треть от общероссийского тиража газет, в массе своей пока не могут эффективно развиваться (а во многих случаях просто выжить) на чисто рыночной основе. Поэтому прекращение государственной поддержки для многих из них означает закрытие, что нанесёт серьёзный ущерб единству информационного пространства России, так как для значительной части населения страны районные и городские газеты являются практически единственно доступным печатным средством массовой информации. Иная ситуация складывается с финансированием региональной прессы из местных источников. Реальные суммы, так или иначе направляемые на эти цели в субъектах РФ, значительны. К тому же на поддержку "нужных" изданий нередко задействуется административный ресурс. Данная проблема потребует комплексного решения, в том числе и законодательного. В связи со вступлением в силу с 1 января 2006 года Федерального закона от 6 октября 2003 года№ 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", за счёт средств бюджета области, города, района, поселения можно будет учредить и финансировать по одному печатному средству массовой информации для официального опубликования соответствующих правовых актов и иной официальной информации. В случае возобновления государственной поддержки этих изданий средства федерального бюджета впредь должны преимущественно расходоваться на обновление материально-технической базы районных и городских газет, а также на реализацию государственной программы переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров названных изданий и их адаптацию к условиям работы в рыночных условиях.