Германский неоконсерватизм как тип идеологии Бобрович, Вячеслав Иванович




Бобрович, Вячеслав Иванович. Германский неоконсерватизм как тип идеологии : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование cynjHOcrv у. оснокл-ж особенностей современных западных идеологий становится для развивающейся политической науки в России одной из а::туальнвйгих задач. Видное место » ряду этих идеологий занимает неокснеегтаткзу а целом и его германский вариант - как зсплощащнл наиболее характерные черты европейского неоконсерватизма - з частности. Актуальность этой тематики мояэ? быть определена ел едущими моментами:

Во-первых, необходимость» разработки обновленной методологии анализа денного течения. Дате в западной литературе консерватизм до сих пор считается недостаточно изученным политико-идеологическим явлением - отчасти из-за недостатка посвященных ему объективных и всесторонних исследования в политической и философской науке, отчасти по причине традиционной "антиидеологичности" самого консерватизма, препятствовавшей его теоретическому самовыражению.

В советской литературе подавляющая масса проводимых в чтом направлении изысканий была скована рамками "узкоклассового", "эа-идеологизированного подхода".Большинство ученых было вынуждено использовать понятие "консерватизм" имея ввиду лишь "его функцию

идейно-теоретического оправдания и стабилизации изживших себя об-

р щеетвенных структур , отчего он трактовался исключительно как особый "тип мышления и поведения тех социальных слоев, положения которых в обществе угрожают объективные тенденции социального про-гресса . Неоконсерватизм при этом рассматривался как одна из очередных попыток консерваторов приспособить свое учение к реалиям

Куркин Б.А. Политическая философия ФРГ: Крит, анализ бурж. и реф. концепций.-Ростов н/Д., 1987.- С.8.

Мельвиль A.D. Социальная философия современного американского консерватизма.- М., 1980.- С.12.

- к - -4і

современной эпохи и представлялся в виде так называемой "неоконсервативной волны", которая, накатившись, должна была в скором времени неизбежно схлынуть.

Действительность не подтвердила подобных ожиданий. Неоконсерватизм до сих пор не "схлынул". Судя по всему, он является качественно новым типом идеологии, а, следовательно, требует специальных научных исследований, посвященных его анализу в этом качестве.

Во-вторых, изучение политической идеологий неоконсерватизма связано с более общими проблемами идеологии как таковой, что имеет для сегодняшней России особую значимость. Опыт неоконсерваторов ФРГ в разрешении присущих данной проблеме противоречий представляет немалый интерес при ответе на вопросы о том, сможет ли будущая Россия существовать без какой бы то ни было идеологии и какая идео-лбгЖ"с"пособна отражать интересы большинства ее населения.

В-третьих, актуальность избранной темы определяется практически-политической значимостью изучения подхода неоконсерваторов к решению стоящих перед современным обществом социальных, экономических и культурных'задач. В советской литературе неоднократно писалось о том ..влиянии, которое приобрел неоконсерватизм "в тех слоях населения, чьим интересам эта идеология объективно противо-речит . Секрет этих успехов, как правило, объяснялся тем, что' неоконсерваторы лишь умело используют в своих целях господствующие умонастроения. В действительности причины этого влияния иные. Оно приобретено ими за счет стремления к решению самых злободневных проблем современности, умения ставить общезначимые цели и делать конкретные шаги к их достижению. В этой связи особого внимания заслуживает исследование практически-политической направленности идеологии неоконсерватизма и выяснение характера ее взаммо-

I. Соколова Р.И. Старое и новое в политическом консерватизме ФРГ //Философия и политика в современном мире,- М., 1989.- С.174.

связей с деятельностью консервативных политических партий.

Степень разработанности проблемы. За последние два десятилетия у нас в стране было опубликовано немало работ, посвященных проблемам западноевропейского и американского неоконсерватизма. История исследования этих проблем имеет два достаточно четко выраженных периода. Вплоть до конца бОх годов эта работа велась исключительно на базе-марксистско-ленинской методологии, что существенно сказывалось на ее качестве. В статьях и монографиях этого периода почти слово в слово повторялось определение консерватизма, данное когда-то К.Марксом. Как "старый", так и "новый" консерватизм характеризовался при этом не иначе как "реакционное направление, отстаиващее незыблемость капиталистического строя и господство эксплуататорских классов .

В то же время нельзя не отметить, что даже в этот период сделано немало ценного в плане содержательной характеристики различных аспектов консервативной политики,.изучения национальных вариантов неоконсерватизма и т.д. Так, подробная характеристика консервативного сознания и.политических движений в целом нашла отражение в работах А.А.Галкина, К.С.Гаджиева, Ю.А.Замошкина, А.Ю.Мель-виля, Т.Фадеевой, П.Ю.Рахшмира . Идеология и политическая философия ФРГ и США подробно проанализирована Б.Куркиным, Р.И.Соколовой, Б.Т.Григоряном, В.А.Красилыциковым . Основные особенности неоконсерватизма во Франции стали предметом рассмотрения А.С.Панарина, Т.М.Фадеевой. Социально-экономическим аспектам неоконсерватизма

  1. Краткий политический словарь.- М., 1988. - С.184.

  2. См.: ГаджиевК.С. Консерватизм: современные интерпретации. Науч. ' аналитич. обзор.- Н., 1990; Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем,- М., 1987; Иельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма.- М.,1930.

3. См.: Григорян Б.Т. философия и идеология неоконсерватизма в ФРГ.
//Социально-политические теории совр. бурж. идеол.- М., 1981.

были'посвящены работы I.И.Пияшевой, Н.М.Степановой. Несомненный вклад в содержательную характеристику неоконсерватизма внесли также сборники реферативных статей, подготовленные коллективом сотрудников ИНИОН АН СССР под редакцией Б.С.Орлова.

В конце 80х годов в исследовании неоконсерватизма наступили качественные изменения. Впервые в российской печати появились выступления самих неоконсерваторов. Попытку непредвзятого и всестороннего рассмотрения мировоззренческих и политических .аспектов неоконсерватизма в ФРГ предпринял в своих работах А.А.Френкин. По-настоящему научный подход продемонстрировал, обратившись к исследовании идейного наследия и основополагащих ценностей западноевропейского консерватизма А.Мигранян. Глубокую и компетентную оценку получила экономическая политика неоконсерваторов со стороны СП.Пе-регудова.

И все же, несмотря на наступивший в 90е годы перелом, тематику неоконсерватизма нельзя считать раскрытой, и уж тем более исчерпанной. По существу, в современной российской политической литературе до сих пор нет сколь-либо значительных систематических исследований неоконсерватизма как особого типа идеологии, не говоря уже о фундаментальных работах по истории и теории, консерватизма, сравндамх по глубине и значимости с тем, что написано по этому поводу на Западе.

  1. Неоконсерватизм в странах Запада. PC - М.,ШИШ, 1982; Неоконсерваторы и "новые правые" в 80е годы. PC - М.,ИНИОН,1986 и др.

  2. См.: Биденкопф К. Время синтеза./ДВиМО- М.,1989.- F7; Рормозер Г. Ситуация христианства в эпоху "постмодерна".//Вопр.философии.-14.,1991.- №6; СССР - ФРГ: навстречу друг другу.- М.,1990.

  3. Френкин А.А. ФРГ: повороты неоконсерватизма.//Вопр.философии.-М.,1988.- №10; Френкин А.А. Западногерманские консерваторы: кто они?- М.,1990; Френкин А.А. феномен неоконсерватизма.//Вопр.^и-лософии.- М.,1991.- # 5; Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм. //Вопр.философии.- М.,1990.- №11; Перегудов СП. Современный консерватизм. Сущность и общественно-политическая роль.//Коммунист.- М., 1991.- Jf8.

Цель диссертационного исследования - определение сущности и основных особенностей западногерманского неоконсерватизма как типа идеологии. Эта цель может быть представлена также как попытка найти в многообразии составляющих неоконсерватизм течений то общее, что позволяет характеризовать их как отдельный тип идеологии, в результате чего появляется возможность выделить и то особенное, что проявляется в специфических чертах данного типа идеологии и отличает его от марксизма, либерализма и даже консерватизма.

Для достижения цели были поставлены ел едущие задачи;

Проанализировать основные подходы к определению социально-политической сущности консерватизма в Германии.

Исследовать проблему типологизации неоконсерватизма п ФРГ, определить критерии типологизации, отвечащие поставленной цели.

Рассмотреть позиции социал-демократически,- либерально и консервативно ориентированных ученых РГ по вопросу о сущности неоконсерватизма, обосновать авторскую точку зрения на проблему.

Определить применимость понятия "идеология" к анализу германского неоконсерватизма.

Раскрыть основные особенности германского неоконсерватизма как типа идеологии.

Определить неоконсерватизм как идеологическую систему и систему знания.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составил широкий круг источников, имеющихся в политико-философской литературе современной Германии по проблемам консерватизма и неоконсерватизма. В их числе работы критиков консерватизма и самих консерваторов. Авторская позиция по отношению к понятию "идеология" сформировалась под влиянием методологии американского исследователя консерватизма С.Хантингтона. К пониманию сущности консерватизма диссертант приходит в результате анализа разнообразных подходов к решению

- б -

данной проблемы, представленных в трудах К.Мангейма, М.Грайффенха-гена, Р.Зааге, К.Ленка, Г.К.Кальтенбруннера и др. Исследование особенностей неоконсерватизма имеет в диссертации по преимуществу концептуальный характер, вследствие чего она сама приобретает достаточно выраженный методологический характер.

Теоретическая и практическая значимость работы. Новый подход к анализу современных западных идеологий позволяет с большей объективность» раскрыть сущность и основные особенности не только германского неоконсерватизма, но и неоконсерватизма как типа идеологии в целом. Такой подход открывает возможности для более глубокого ис-следования проблем идеологии.в странах Западной Европы, а также позволяет сделать некоторые теоретико-методологические обобщения относительно характера и направленности происходящих в нашей стране, процессов "де-" и "реидеологизации". Диссертация дает основания для того, чтобы по-новому взглянуть на систему ценностей консерватизма, на утвердившееся в его рамках понимание сущности человека и роли государственных институтов. Ее результаты позволяют учесть и использовать в России опыт неоконсерваторов в решении многих практически-политических задач, касающихся обеспечения общественной стабильности, разрешения социальных конфликтов, достижения политического консенсуса и многого другого.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по политологии, политической философии, а также ряда спецкурсов.

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Сущность консерватизма наиболее адекватно может быть отражена лишь при помощи "ситуационного" определения, согласно которому консерватизм понимается как "определенный ответ на определенные социальные изменения в конкретных исторических ситуациях".

  2. Неоконсерватизм в целом подпадает под это определение, что,

с одной стороны, свидетельствует о наличии его генетической взаимосвязи с консерватизмом традиционного типа, а с другой - о качественном своеобразии как особого,"обусловленного реалиями современной эпохи типа идеологии.

  1. Главное качественное своеобразие неоконсерватизма заключается в стремлении сохранить основные ценности западной демократии, используя при этом преимущественно консервативные средства. Тем самым неоконсерватизм становится своеобразным симбиозом консервативных и либеральных элементов.

  2. Соединение в единую идеологическув систему элементов разных идеологий делает неоконсерватизм глубоко противоречивым по своей сути явлением, что находит свое выражение в теоретическом эклектизме, в многообразии и неоднородности составляющих его течений, в неограниченной какими-либо рамками социальной базе и т.п.

  3. Двойственность и неоднородность неоконсерватизма определили такие его особенности как "скрытый" характер идеологического выражения, несоответствие общепринятым критериям "идеологичности" V. пр.

  4. "Поливариантность" и противоречивость неоконсерватизма не следует расценивать лишь как недостаток данного типа идеологии. По-видимому, мы имеем дело с попытками обоснования одного из вариантов "глобалистской" идеологии, призванной осуществить синтез всего ценного, что было присуще ориентированным на эволюционный путь развития "великим" идеологиям. В решении основных вопросов общественной и политической жизни это означает стремление найти ту "золотую середину", которая уравновешивала бы коллективное и индивидуальное, свободу и ответственность, равенство и неравенство и т.д.

Структура работы, отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка используемой литературы.