Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - начала XX веков Еналиев, Зия Ханафиевич




Еналиев, Зия Ханафиевич. Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - начала XX веков : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 23.00.03 / Казанский гос. ун-т.- Казань, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/2519-3

Введение к работе

Научная актуальность темы исследования.

На протяжении последнего десятилетия на всем постсоветском пространстве ставится вопрос о взаимосвязях между национальным образованием и общественной мыслью, а также о сочетании национального, общемирового и российско-советского компонентов в развитии этих направлений. Тема данной диссертации дает обширный материал для размышлений и делает выводы об историческом развитии образования, влиянии на него различных общественных процессов, его способности к интеграции в общенациональные структуры. Вместе с тем образование рассматривается и как общественный институт, как необходимый локомотив развития общественно-политической мысли. Любая система образования, приносящая положительные плоды, не может сводиться лишь к пассивному восприятию политических направлений и общественных стремлений современности. Система образования отличается как своим внутренним консерватизмом и устойчивостью, так и связью с такими стабильными институтами, как религия, семья, община и т.д.

Учет этих аспектов в работе дает возможность для плодотворного и критического рассмотрения современного развития образования, его идеологии, связи с чаяниями общества и общественно-политической мыслью. Развитие национального образования, особенно в последние годы, вновь стало доминантой программ и акций как общественно-политических объединений, так и работников просвещения и граждан в целом. Поэтому более чем тысячелетний опыт национального развития, отличающийся глубокой продуманностью и структурированностью, пока-

зывает направление развития для современного общества, является залогом его мирного и творческого пути.

Предметом данного исследования является изучение идеологии татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX- начала XX вв. Как и у многих народов, у татар традиции национального образования, их развитие и модернизация в соответствии с европейскими стандартами у- представляют собой один из ключевых элементов движения за возрождение нации и ее общенациональных институтов. Поэтому развитие идеологии национального образования и складывание целостной системы взглядов на эволюцию татарского просвещения является первым этапом развития общественно-политической мысли.

Ранее рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. Сам факт изучения ее как целостного феномена стал возможен лишь в последние годы. Данная тема требует междисциплинарного подхода, объединившего в себе политологические, исторические и педагогические аспекты. Именно такой подход обеспечивает как хронологический анализ вопроса, так и всестороннее рассмотрение всех основных составляющих проблемы.

Поэтому целью данного исследования является изучение состояния, развития и места татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - начала XX вв.

Данная цель может быть достигнута при решении следующих задач:

- рассмотрение становления татарского образования в до-национальный период;

- изучение концепций реформирования образования, на
правленных на создание общенациональной системы образова
ния;

- выявление взаимосвязей между развитием образования и
общественно-политическим движением татарского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают эпоху от создания тюркских государств в VII веке до формирования структур национально-культурной автономии в 1917 году.

В соответствии с общим развитием татарской истории, общественной мысли и образования мы можем выделить ряд периодов:

становление и развитие тюркского образования в период независимости тюркских государств (VII в.- 1 половина XVI в.);

создание проектов реформирования схоластического образования в конце XVIII - XIX вв.;

разработка концепции общенационального образования европейского типа на рубеже XIX - XX вв.;

- превращение образования в институт общественно-
политической структуры татарского общества в 1905-1917 гг.

Источниковедческая база данного исследования складывается из нескольких основных групп. Необходимо отметить, что различные периоды данного исследования имеют различную стадию источникового обеспечения.

Во-первых, это исследования мусульманских ученых и путешественников, включая Ибн-Фадлана, аль-Гарнати и др., которые дают нам картину развития тюркского образования в X-XIII вв.

Во-вторых, это памятники древнетюркской письменности и литературы, которые непосредственно дают информацию о развитии тюркской культуры.

Третью группу источников составляют труды татарских мыслителей эль-Муслими, Ш.Марджани, Р.Фахретдина, отражающие уровень развития татарской общественной мысли в ХІХв.

В особую группу источников выделяется журнал «Мэктэп» («Школа»), отражающий уровень развития татарской педагогической мысли и практики в джадидистский период.

Пятую группу источников составляют резолюции Мусульманских съездов, программы партий и совещаний, протоколы совещаний по вопросам образования татар.

Историография данной проблемы разделена как по хронологическому, так и тематическому признакам.

В конце XVIII в. - XIX в. крайне сложно провести четкую грань между историческими сочинениями - биографическими хрониками средневекового типа и первыми памятниками историографии Нового времени. Однако, если труд Хисаметдина эль-Муслими «Тэварихы Болгария» несомненно относится к первому типу, то «Мостэфед эл-ахбар» Шигабетдина Марджани необходимо отнести ко второму типу. К нему же принадлежит и биографическая хроника «Асар» Ризы Фахретдина.

Чисто европейский джадидистский этап в историографии образования начинается в биографиях: «Покойный Гильман ахун» Фатиха Карими и «Дамелла Галимджан эл-Баруди» Юсу-фа Акчуры. В них предстают фигуры деятелей образования и общественных лидеров Нового времени. Вершиной этой традиции является сборник «Марджани» (1915 г.), где Юсуф Акчура представляет целостную концепцию развития национального мусульманского общественного и педагогического реформаторства, начиная от Абдуннасыра Курсави.

Во второй половине XIX в. православные миссионеры создают свое направление, изучающее реформы в татарском обществе и образовании. Работы деятелей этого направления, начиная с его основателя Н.И.Ильминского, носят узко утилитарный характер и ориентированы на противодействие любому развитию внутри татарского общества.

К джадидистской исторической традиции принадлежат работы Дж.Валиди1, Г.Губайдуллина2, А.Аршаруни и Х.Габидул-лина3, Г.Ибрагимова и Ф.Сайфи4, где просвещение рассматривается как фактор, подчиненный политическому и еще более экономическому развитию.

В то же время начинает развиваться традиция, возвеличивающая Каюма Насыри как создателя татарского литературного языка и научной педагогики. В 1922 году выходит сборник памяти Каюма Насыри, где Г.Ибрагимов, Г.Рахим, А.Гафаров, Х.Бадиги, Дж.Валиди превращают К.Насыри в основного реформатора татарского языка и педагогики5.

Однако в целом советская историография 1920-х гг. дает достаточно адекватный свод развития событий, течений общественной мысли и роли персоналий.

С конца 1950-х гг. можно говорить о возрождении изучения татарской литературы. Так, Х.Хисматуллин дает высокую оценку просветительских взглядов и деятельности Мауля Колый6 и

1 Валидов Д. Очерк истории образованности и литературы татар (до револю
ции 1917 г.)- М. - Пг., 1923.

2 Газиз Г. История Татар. - М., 1994.

3 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. -
М., 1931.

4 Сайфи Ф. Татары до Февральской революции: Очерк по изучению местного
края. - Казань, 1930.

5 Каюм Насыйри мзжмугасы. - Казан: ТССР хокумэт нэшрияты, 1922.

6 Хисматуллин X. Мэула Колый ижаты // Борынгы татар эдэбияты. - Казан: Та
тарстан китап нэшрияты, 1963.

Ш.Марджани1. С 1957г. М.Х.Гайнуллин в ряде работ подчеркивает просветительский характер литературы XIX века, ее связь с общественными реформами2. Я.И.Ханбиков изучает влияние русских педагогов на татарское общество, зачастую преувеличивая его роль3. Параллельно Р.И.Нафигов создает концепцию развития татарской общественной мысли в 1895-1917 гг., акцентируя внимание на революционно-демократический вектор и общероссийскую доминанту развития образования и его концепции4.

С.М.Михайлова приступает к изучению развития светского образования в ХІХв. как целостного феномена и его татарской составляющей. Она рассматривает роль системы русских учебных заведений края, и, в первую очередь, Казанского университета, для создания татарских учебных заведений европейского типа и подготовки татарской светской интеллигенции и общественных деятелей5.

С 1970-х гг. начинается изучение философских (Я.Г.Абдул-лин)6 и исторических аспектов (М.А.Усманов, М.Х.Юсупов)1 та-

1 Шипап Мэржани. Мэкалэлэр жыентыгы. - Казан: Татарстан китап нэшрияты,
1968.

2 Гайнуллин М.Х. Татар эдэбияты: XIX йоз. - Казан: Татарстан китап нэшрияты,
1957; Гайнуллин М., Хайруллин М. Татар мэгълифэтчелек эдэбияты (1860-
1905).- Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1979.

3 Ханбиков Я.И. Русские педагоги Татарии. - Казань: Издательство КГПИ, 1968.

4 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-
политической мысли (очерк истории 1895-1917гг.) - Казань, 1964.

5 Михайлова СМ. Казанский университет в духовной культуре народов России.
- Казань, 1991; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства
среди татар Поволжья (1800-1861). - Казань, 1972; Михайлова СМ., Коршуно
ва О.Н. Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья. - Казань: Изда
тельство "Фэн", 1997; Михайлова СМ., Коршунова О.Н., Фролова А.П. Форми
рование культуры межнациональных отношений. - Казань, 1996.

Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция // Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976 б

тарского реформаторства. Одновременно, главным образом нетатарскими учеными, создаются работы, посвященные тюрко-татарской истории эпохи независимости, как правило, не затрагивающие культурные аспекты2.

Изменение аспектов и тематики исследований происходит с конца 1980-х гг. Сохраняются традиции общефилософского подхода (Р.М.Амирханов, А.Н.Юзеев)3, рассматривается древняя история (Р.Г.Фахрутдинов)4. Определенный сдвиг происходит в связи с созданием статей Р.У.Амирханова, И.К.Загидуллина, Р.Р.Фахрутдинова5, однако они не носят характера всесторонней проработки проблемы. Раздел "просвещение" исследуется в кандидатской диссертации и других трудах А.Ю. Хабутдинова6, где оно убедительно рассматривается скорее как политическое явление, и только в период 1890-х гг. - 1918 г.

1 Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII-XVIII веков. - Казань:
Издательство КГУ, 1972; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Ка
зань, 1981.

2 Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М., 1993; Егоров В.Л. Историческая география
Золотой Орды в XIII-XIV вв. - М., 1995; Коковцев П.К. Еврейско-хазарская пе
реписка в X в. - П., 1932; Плетнева С.А. Хазары. - М., 1976; Федоров-Давыдов
Г.А. Общественный строй Золотой Орды. - М., 1973.

3 Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья
(XIII - сер. XVI вв.) - Казань, 1993; Юзеев А.Н. Мировоззрение Ш.Марджани и
арабо-мусульманская философия. - Казань, 1992.

4 Фахрутдинов Р.Г. История татарского народа и Татарстана. - Казань, 1995.

5 Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у
татар в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрь
ский период. - Казань, 1992; Загидуллин И.К. Татарская школа и русификатор
ская политика царизма в дооктябрьский период // Народное просвещение у та
тар в дооктябрьский период. - Казань, 1992; Фахрутдинов P.P. Из истории ста
новления татарской школы в период после первой российской революции //
Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1990.

6 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в досовет
ский период: 1900-1918 гг. - Казань, 1997; Хабутдинов А.Ю. Татарское общест
венно-политическое движение в первой четверти XX века: Дис. канд. истор.
наук. -Казань, 1996.

Все вышеизложенное подчеркивает неизученность многих аспектов данной проблемы и принципиальную новизну исследования.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые дается интегральный охват идеологии татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX- начала XX вв. и их диалектическая связь. Образование изучалось ранее как культурный или личностный феномен, либо всего лишь как один из аспектов общественной мысли и движения. Тем самым изучение проходило либо на микроуровне, либо на макроуровне, оставляя неисследованным реальную связь таких доминант национального развития, как просвещение и общественно-политическая мысль. Сам период исследования от зарождения высокой культуры у тюрков до создания такой национальной структуры нового времени, как национально-культурная автономия, дает возможность для эволюции и взаимовлияния этих доминант общенационального развития.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке монографий по истории татарского просвещения и общественно-политического движения; при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий; при составлении учебных и методических пособий, сборников источников для высших учебных заведений по профилю татарской истории и филологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политической истории исторического факультета КГУ. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системах политики и культуры» (Казань, 1997 г.),

«Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Казань, 1997 г.), «Теория и практика применения права и вопросы совершенствования борьбы с преступностью» (Казань, 1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, четырех приложений, списка использованной литературы и источников.