Политическая культура молодежи Великобритании Допконас, Андрей Вадимович




Допконас, Андрей Вадимович. Политическая культура молодежи Великобритании : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03.- Минск, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Никогда прежде для политической науки не был характерен такой высокий уровень общественных ожиданий, как сегодня. Основная причина этого явления - значительно выросшая за последние десятилетия потребность в демократизации политической жизни человеческого общества. Новые реалии XX века, впервые всерьез поставившие на повестку дня проблему выживания человека, объективно усилили процесс политизации обществ и мировой системы до его апогея, когда политикой в глобальном масштабе стало определяться основное условие дальнейшего прогресса нашей цивилизации: ее существование. Поэтому логичным и естественным является желание людей определить свое отношение к политике и решить, как действовать в этой сфере жизни общества, которая но будучи наиважнейшей в смысле ценностных приоритетов человеческого бытия, в такой надпропорциональной степени определяет благополучие и будущее всех членов общества. Вместе с тем, подобная констатация не должна заслонять того факта, что к сфера действия политики относится такая важнейшая ценность человеческой цивилизации как демократия. Эта ценность обреталась тысячелетиями в ходе развития демократических движений, процессов и институтов, что позволяет принять как аксиому вывод о том, что оптимальной формой политической системы является ее функционирование в демократическом режиме. Это также обусловило значительно возросшее внимание к политике в конце XX века. Если для профессиональных политиков первоочередной интерес представляет выработка осуществимой и эффективной политической стратегии, достижение все более высокой достоверности социального прогнозирования, то основная масса граждан задается чаща всего лишь вопросом о том, является ли их активное участие в делах государства безусловным благом и каков может быть коэффициент полезного действия такого участия. В любом случае .существенным и необходимым является знание наиболее продуктивных моделей политического про-цесса, основных закономерностей демократического функционирования политической системы.

Переломным моментом в развитии мировой политической науки явилась постановка вопроса о человеческом измерении политики. Не.укладывавшаяся в жесткие рамки системных объяснений действительность опрокидывала формально-логические концепции политичес-

ких структур и роли политических институтов. Коренное изменение представлений о роли человека в политическом мире, по праву получившее название бихевиористской революции в политической науке, способствовало гуманизации политических исследований и фактическому прорыву отой научной дисциплины к новому уровню осмысления социальной реальности. Разработка и операционализация новых политологических категорий - политическое поведение, политическая культура, социализация - позволили по-новому взглянуть на кризисные явлення в функционировании политических систем. Мощный заряд критической мысли, направленный на осмысление культурологического аспекта политики, был одним из важнейших факторов становления теории политической культуры - сегодня она занимает прочное и важное место в структуре политологии. В течение некоторого времени было заметно, снижение интереса политологов к теории политической культуры как перспективному направлению научных разработок: новая теория не дала, да и не могла дать простого и гениального ответа на десятилетиями мучившие политологов вопросы, поскольку понимание политической культуры как абсолютного и безусловного фактора политического процесса попросту себя не оправдало. Однако, процесс перемен, начавшийся в СССР во второй половине 80-х годов, радикальные социально-политические преобразования в странах Восточной Европы, усиление конфликтности в западных системах и турбулентности политических процессов в странах "третьего мира" в очередной раз заставляют обратиться к проблемам обусловленности успешного функционирования новых структур власти особенностями политической культуры граждан. В чем залог стабильности новых политических институтов, чем определяется законность вновь установленного режима в глазах общества? Без понятия политической культуры дать объяснение этим вопросам сегодня практически невозможно.

. Практически все зарубежные и некоторые соватскио исследователи политической культуры в той или иной мере участвовали в дискуссии или касались политической культуры такой страны как Великобритания. И это неудивительно; политическая культура этого государства представляет собой во многом идеальный пример собственно "культурного" развития феномена. Исключительно спокойный и стабильный, по сравнению с другими государствами, более чем трехсотлетний период истории страны, давние и устоявшиеся традиции представительной демократии, постепенный и ровный процесс

формирования и развития национальной политической культуры на случайно побудили авторов первого крупного сравнительного исследования политических культур выделить политическую культуру Великобритании в качестве некоого эталона гражданственности, в наибольшей мере отвечающего условиям и целям демократического устройства общества. При всей спорности подобного утверждения нельзя не заметить, что британский случай во многом являатся осо-5ым. Трудно найти более подходящий пример для исследования закономерностей стабильного функционирования и развития политической культуры общества. С другой стороны, коренное изменение политического положения страны на мировой арене, резкое усиление в конце XX века социального, экономического, информационного давления на традиционные структуры и механизмы культурной преемственности существенным образом меняют социальную среду, создают предпосылки для действия новых, модернизаторских тенденций в политике и культура. Исследование такой классической, консервативной .додели развития политической культуры, опосредованной новими реалиями нашей "эпохи, представляет, на ннш взгляд, особый !>. ис. Есть свои доводы и в пользу введения в нашу схему молодо:--ной детерминанты. Особенность и, в известном смысле, исключительность данного возрастного этапа состоит в том, что сн характеризуется повышенной силой воздействия на формирование политичао-.сой культуры личности. В силу специфики-этого этапа можно предположить, что тенденции, характерные для политической культуры збщества в целом, проявляются здесь четче, сражены более ярко, сотя и в косвенной форме, и, следовательно, их легче заметить и ізучить. С другой стороны, молодежная тематика логически ограна-шзает исследование на вполне конкретном периоде социально-политической истории страны - последних трех десятилетий - характеризующимся становлением молодежи как субъекта политического действия, бурной динамикой социокультурных процессов в молодежной среде, развитием и упадком молодежных субкультур.

Степень разработанности проблемы. Основные аспекты темы іашего исследования достаточно широко анализировались советскими обществоведами. Важными для выработки научного инструмонта-

См, : Almond С, Verba Я. The Civic Culture: Political Attitudes nnd Demosracy in Five Nations. Princeton,19бЗ.

рия исследования являются написанные с позиций своего времени труды советских ученых, занимающихся теоретическими и практическими проблемами политической культуры. Хотя ряд авторов и обращался к рассмотрению молодежного аспекта политической культури, в большинстве случаев это было исследование культуры советской молодежи. Динамика ке политических и культурных процессов в среде западной молодежи нашла свое отражение в более обідом социально-историческом ракурсе. Непосредственное отношение к разрабатываемой теме имеют и исследования'массового сознания, процессов политической социализации в развитых странах Запада.

Необходимой отправной точкой наших разработок стал богатый эмпирический и концептуальный материал об особенностях национа-

См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин Л.Л. Современный ЛевиаЛан: Очерки политической социологии капитализма. "М., 1985; Койзеров Н.М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. М., 1983; Социалистическая культута и духовный мир человека / Под ред. Е.М.Бабосова, А.Н.Елсукова. Мн., 1985; Чередниченко \Л. Культура активного политического действия. Гл., 1986; Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и оеальность. М., 1990.

См.: Блинов Н.М., Ожегов ЮЛ., Шереги Ф.Э. Политическая культура и молодежь. М., 1982; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития. М., 1986; Политическая культура молодежи: вопросы теории и методологии исследования: Сб^науч.тр. м., 1986; Политическая культура молодежи: состояние, пройдеш формирования: Сб.науч.тр. М., 1987.

См.: Байчоров A.M. От "разбитого" поколения к контркультуре. Мн., 1982; Большаков В.В. Бунт в тупике. М., 1973; Каргало-ва М.В. Протестующее поколение. Ы., 1987; Каргалова М.В. Молодежь Европы в поисках выхода. М., 1990: Климов Ю.М. Поколение кризиса или кризис поколения? М., 1988; Мяло К.Г. Под знаменем бунта. М., IS85; Пути и перепутья "потерянного поколения" / Под ред. А.А.Галкина, Т.Т.Тимофеева. М., I985-; Розенталь Э.М. Парадоксы протеста М., 1985; Худавердян В.Ц. Бунт или политическая активность? М., 1978.

См.: Давидюк ГЛ., Бобровский B.C. Проблемы "массовой культуры" и "массовых коммуникаций". Мн., 1972; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. М., 1986; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. М., 1981; Проблемы формирования сознания прогрессивной молодежи зарубежных стран. М., 1989; Социальная психология классов: проблемы классовой психологии в современном капиталистическом обществе. ГЛ.. 1985; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.

явной политической культури, накопленный британскими политологами. Его характерно!! чертой является видимое отсутствие отдельных монографических работ, непосредственно рассматривающих политическую культуру молодежи Великобритании, несмотря на то, что проблемы культуры британской молодежи довольно глубоко проработаны в широком неполитическом аспекте, прездз всего в плане изучения молодежных субкультур.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение проблемы политической культуры молодежи Великобритании. Исходя из вышеуказанной цели и логшш исследоваїшя, автор ставит перед собой следующие теоретические и практические, задачи:

определить методологическую основу исследования через анализ различных концепций политической культуры, выработанных как в рамках марксистской традиции, так и вне ее;

на основе обзора исследований политической культуры Великобритании западными политологами выработать более или менее цельное представление об изучаемом явлены, его характерных чертах и тенденциях развития;

рассмотреть политическую куи/^ру британской молодежи в социально-технологическом ракурсе, то есть с точки зрения ее непрерывного воспроизведения, усвоения и развития, анализа механизма и основных факторов процесса политической социализации в со-

См.: Almond G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton,1963; Almond 3., Verba S.(eds) The Civic Culture Revisited. Boston,1980; Beer S.H. Britain Against Itself: The Political Contradictions of Collectivism. L.,1982; Gib-bins J.R. (ed.) Contemporary Political Culture: Politico in a Postmodern Аде. L.,1989; Hart Vi Distrust and Democracy: Political Distrust in Britain and America. Cambridge,1978; Jessop B. Traditionalism, Conservatism and British Political Culture. L.,197**; Kava-nagh D. British Politics: Continuities and Change. Oxford,1985; Marsh A. Protest ar.d Political Consciousness. L.,1977; Moran 11. Politics and Society in Britain. Basingstoke,1989; Norton P. The British Polity. L.,198*1; Rose R. Politics in England: Change and Persistence. L.,1989.

См.: Brake M. Comparative Youth Culture: The Sociology of Youth Cultures and Youth Subcultures in America, Britain and Canada. L.,1985; Cashmore E. Ho Future: Youth and Society. Ь.,198^і Francis L.J. Youth in Transit: A Profile of 16-25 Year Olda. Aldershot,1982; Munghara Q., Pearson G. (eds) Working Class Youth Culture. L.,1976«

_ 7 _

временном британском обществе;

дать логико-исторический анализ взаимодействия политической культуры молодежи со смежными культурологическими феноменами: политической культурой общества в целом, молодежными субкультурами;

исследовать ряд противоречивых явлений л среде британской молодежи: расцвет и упадок "молодежных субкультур", особенности политического поведения молодых британцев, а такие тезисы о присущем молодежи радикализме, о наступлении господства новых, "постматериалистических" и "постмодернистских" ценностей в общественном сознании молодых людей;

дать прогноз возможных тенденций развития как самой политической культуры молодежи Великобритании, так и, л более широком смысле, характеру социально-политических процессов в среде британской молодежи в ближайшем десятилетии.

Н-ручная новизна диссертации. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в нетрадиционном ракурсе рассмотрения проблемы политической культуры молодели Великобритании. Дис-сьрі'ация не замкнута на проблеме политической культуры, она нацелена на более широкую культурологическую интерпретацию социально-политических явлений в среде британской молодежи. В работо прослеживается особый авторский подход в осмыслении сущности политической культуры, ее внутреннего содержания и места в системе категорий политической науки. Как новационную черту работы можно характеризовать и попытку создания наряду с выявлением общих закономерностей преемственности и развития политической культуры обобщенной картины развития британских молодежных субкультур. В диссертации предпринимается попытка построения теоретической модели межгенерационной преемственности в сфере политики. Автор прослеживает и анализирует эволюцию доминирующих подходов 'в исследовании характера и содержания политической культуры Великобритании за последние тридцать лет. Наконец, в диссертации использован обширный зарубежный материал, доселе малоизвестный в отечественной политической науке, и предлагается оригинальная трактовка данных ряда социологических исследований, проведенні к британскими политологами.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Г'їзу.іі,-

-8-,

tutu исследования, заключающиеся в развитии и углублении понимания процессов политической социализации и закономерностей социальной активности молодежи Запада, могут быть использованн в последующих исследованиях проблематики политических процессов и прогнозировании внутриполитического развития капиталистических стран, а такне в преподавании формирующихся в нашей стране политологических дисциплин в высших учебных заведениях. Методологическая основа и используемые в работе подходы могут оказаться полезными в изучении политической культуры советской молодани и в практической работа молодекных и соответствующих государотвешнй: организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы во время научной ста-кировки автора на кафедре правления Лондонской школы экономики и политической науки в 1989/90 году, работа была обсуэдана на докторантском семинаре кафедры. ' Автор принял участие в конференции Британской ассоциации политических исследований в г.Дарем в 1990 году, і.'о материалам исследования опубликованы статьи общим объемом около I п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-политических теорий и политологии Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,.заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 182 машинописных листа.