Проблемы формирования политической культуры современного руководителя Примин, Владимир Васильевич




Примин, Владимир Васильевич. Проблемы формирования политической культуры современного руководителя : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Российская акад. управления.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3603-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования объективно обусловлена глубинными изменениями в экономической, социально-политической и духовной жизни общества, усиливающими роль руководящих работников как субъектов политики.

Начавшийся переход к рынку, приватизация собственности, приход к власти новых общественных сил, политический плюрализм и многопартийность, расширяющиеся контакты со странами мира -эти и многие другие явления, их идейно-политическая направленность создают в стране новую общественно-политическую обстановку, выдвигают перец руководящими кадрами качественно новые задачи.

Наиболее существенные среди них - поиск оптимальных путей выхода из кризисного состояния общества, создание политического союза суверенных государств, осуществление курса на построение правового государства, установление гражданского мира и национального согласия, осознание того, "...что основой подъема экономики является частная собственность, свобода предпринимательства и конкуренция".

В условиях, когда существенно изменились обстановка, политические цели и ценностные ориентиры,.иными становятся характер и содержание политической культуры, возрастают требования ї кадрам руководителей. На одно из первых мест выдвигается необходимость быстрейшего отказа от командно-административных іркемов и способов решения задач, всемерное развитие демократических методов управления, терпение к инакомыслию, умение «ходить наиболее рациональные пути и способы преодоления конф-пгкгных ситуаций и трудностей перехода к рынку, поиск консен-:уса во взаимодействии и конструктивном сотрудничестве всех юциальных сил и т.д. Иначе говоря, обстановка переходного пз~ зиода диктует важность формирования таких качеств руководящих садров, которые, наряду с высокой профессиональной компетентис-!тьа и общей культурой, позволяли бы им владеть политической іитуацней, искусством прогноза, аргументации, компромисса, обійдуть навыками неформального лидерства, сфокусированными з и::лтие "политическая культура современного руководителя".

... Договор об экономическом сообществе // Российская газета. - 1991« - 22 октября.

Когда идет речь о современном руководителе, то имеются в виду самые различные кадры советских и государственных органе общественно-политических организаций, народные депутаты, а также руководители трудовых коллективов-предприятий, концернов, научно-производственных,кооперативных и других объединений, чья политическая культура напрямую влияет на жизнеспосоС ность и морально-психологическую обстановку различных трудовь ячеек, осуществление ими своих общественных функций.

Такое широкое перечисление в рамках понятия "современный руководитель" стало возможно потому, что каждому из названныз здесь представителей властных отношений в той или иной мере свойственны руководящие функции,а именно: стоять во главе, yi равлять, указывать, давать установки, наставлять в деле, раб( те, заведовать, осуществлять контроль, наблюдать, советовать и т.п. Разумеется, руководящая деятельность, особенно в современных условиях, не сводится только к директивам, распорляк ниям и указаниям. Более того, политическая деятельность предполагает иные способы и формы руководства, в том числе организацию, убеждение, разъяснение, воспитание и т.п.

В недавнем прошлом у руководителей бывших-партийных "й государственных структур, представлявших номенклатуру КПСС, часто преобладали,с одной стороны, силовые, командно-админшг ративные приемы и методы управления, а с другой - безропотно* подчинение и угодничество. Большинству из них органически было присуще стремление к унификации взглядов и позиций во имя "партийного единства".

За последнее время под влиянием общественно-политических перемен политическая культура кадров обогатилась элементами демократизма, гласности, плюрализма, альтернативными подхода' ми. Вместе с тем в целом политическая культура руководящих кадров пока неадекватна характеру и масштабу решаемых нашим обществом задач.

Несмотря на рождающуюся предприимчивость,стремление к ca^ мостоятельности и творчеству, известную новизну взглядов и ориентации, пока еще рано говорить о достаточности политичес

- З -кого мышления, свойственного людям нынешней большой политики.

Сложность, многообразие и противоречивость задач переходного периода требуют научного осмысления происходящих в политической культуре руководящих кадров изменений,оптимизации на основе сделанных выводов их политических действий, формирования такой модели политической культуры, которая была бы адекватна новым реалиям жизни.

Однако к числу сдерживающих становление более высокой политической культуры факторов здесь относится отставание научного поиска действенных механизмов формирования такой культуры. Степень разработки данной проблемы требует уточнения сущности; содержания, специфики политической культуры руководителей различных рангов и структур, определения ее основных противоречий и путей кх разрешения как с учетом современных реалий, так и в плане исторического генезиса.

Видимо, исследование этих вопросов с точки зрения теории политической культуры может быть.полезным при составлении программ обучения руководящих кадров, формирования у них политических навыков и искусства управления.

Состояние научной разработки темы.Наука о политической культуре еще не нашла достаточного отражения в трудах обществоведов.

Хотя о политической культуре подготовлено немало научных исследований и публикаций, тем не менее осмысление ее сути и содержания, путей становления, анализ влияния на нее различных условий и факторов и особенно критериев оценки ее роли и места в повышении эффективности руководства, сегодня во многой не соответствуют потребностям практики. Дело В ТОМ, ЧТО МНОГИЙ исследования были осуществлены на основе старых уже негодных сегодня подходов, нередко утверждали хвалебно восторженный (по существу апологетический) взгляд на состояние политической культуры кадров, переоценивали наши достижения в ее формировании и развитии. Нужны новые подходы, более критическое ос-мышление пройденного наукой и практикой пути, реалистическая оценка достигнутого, обстоятельный анализ состояния и перспектив становления и разштия современной политической культуры кадров руководителей.

Систематическое изучение этой проблемы начато лишь в конце 60-х начале 70-х годов, то есть почти пятнадцать лет спустя после появления в западной политологии концепции политической культуры. Еще два-три года назад подходы и выводы авторов при анализе политической культуры в большей степени находились под воздействием господствующей ранее концепции партии, непосредственно встроенной в административно-командную систему руководства. В соответствии с этим трактовалась политическая культура кадров различных уровней и категорий.

Последующее развитие общественно-политических процессов объективно и безальтернативно показало необходимость качественно новых подходов к пониманию политической культуры современных руководителей, иных требований к уровню и качеству их политических знаний, убеждений и действий, особенно в условиях становления идеологического плюрализма и многопартийности.

За последнее десятилетие советскими авторами опубликовано около 600 работ, посвященных различным вопросам политической культуры, из них более двух третей за I986-I99I гг. включительно важными, на наш взгляд, для понимания сущности, содержания и механизма формирования у конкретной категории руководя щих кадров политической культуры являются публикации, где эти вопросы рассматриваются на различных социальных уровнях: общества в целом, его социальных групп и слоев, политических партий, непосредственно личности .

I. См.: Бабосов Е.М. Сущность политической культуры и ее роль в жизни общества //Роль культуры в формировании личности.-Минск. 1980; Бурлацкий Ф.м., Галкин А.А. Современный Левиафан: очерки политсошюлогии капитализма. - М., 1985; Кей-зеров Н.М. Содержание термина "политическая культура" // Социологические исследования. - М., 1981. - № 4; Коган Л.Н. Политическая культура как общественное явление. - Фрунзе, 1984; Красавин В. П. Ленинское понимание политической культуры. - Пермь, 1983; Салмин К.М. К вопросу о политической культуре соц.-демократии. - Ж., 1987 и др.

Некоторые авторы рассматривают политическую культуру руководителя как объект социологического анализа, акцентируют внимание на ее разных сторонах и факторах, оказывающих влияние на процесс политической практики различных социальных субъектов, раскрывают взаимосвязь с другими формами общей культурьГ, особо выделяют идеологический аспект, характеризуют политическую культуру как результат воспитательной работы и политической социализации , показывают эволюцию, текущее состояние и делают прогнозы на будущее . В этих работах проблемы формирования политической культуры руководителей не являются предметом специального исследования, тем не менее они могут быть использованы в целях их научного осмысления.

Имеется специальная литература, где охарактеризованы основные черты политической культуры руководителей, формы и методы их воспитания. Однако в большей части рассматривались качества партийных работников и руководителей трудовых кол-

  1. См.: Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. - М., 1990; Бутенко А.П. Политическая жизнь советского общества: от выборов до забастовок. - Вестник ГИГУ. Серия 12, 1990; Житенев В.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы. - М., 1990; Сапрыкин В.А. Из пут невежества: размышения о проблемах политической культуры // Партийная жизнь. - 1990. - № 23; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. - М., 1986; Щегоршв В.А. Политическая культура: модели и современность. - П., 1990 и др.

  2. Биккенин Н.ь. Политическое сознание 77 Общественное сознание и его формы. - М., 1986; Владикова Ю. Культура и политическая культура 7/ Философия и политика в современном мире. - М., 1989^ Кейзеров Н.М. Политическая и правйЬ-зй. культура. - М., 19ЬЗ; Пономарев Л.Н. и др. Экономическая культура: сущность, направления развития. - М., I9&7 и др.

  3. См.: Андреева п.В. Проблемы социализации личности. - В кн.: Социальные исследования: проблемы труда и личности. -Ы., 1970; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк западных концепций политической социализации. - М.,

1988; Щегориов В.А. Политическая социализация личности// Политическая социология. - М., 1991 и др.

4. См.: Быков В.В. В поисках будущего. - М., 1987; Шахназа
ров Г.Х. В поисках утраченной идеи. - М., 1991; ІДегор-
;>ов В.А. Политика: поиски пути к утраченной кульп.'ре. -
М.: HavKa-Поофи, 1991 и :ш.

яоктивов в контексте кадровой политики КПСС, тогда как многопартийность требует иных подходов.

Работы ряда зарубежных авторов - А.Алмондз, С.Вербы, О.Гуунвальда, Л.Пая и др., несмотря на то, что написаны в период идеологического противостояния, содержат богатейаий материал,который до конца у нас не изучен и не применен в практике подготовки кадров.

По проблемам политической культуры защицен ряд докторских^ более 60 кандидатских диссертаций, хотя среди докторских исследований нет специально посвященных рассмотрению политической культуры руководителей. Заслуживающие Еішиания сукдения о принципах, путях и средствах формирования политических качеств содержатся в диссертациях Берднккоьа Л.Ф., Малсвой Д., Мансурова Т.Д., Тодошевой СТ., Цалпана В.А. . О механизм?

  1. См.: Бондарь В.Я. Современная кадровая политика ІШСС: Ленинские теоретические основы.- М., І988;Буйко Н.Я. Компетентность руководящих работников и пути еа повышения.- М,, т938; Иконникова Г.И., Охотский Е.В. Диалзктико-ыатериалн-стнческое мышление и формирование стиля партийного руководителя. - М., 1988; Зуев В.И. Политическая культура и культура управления. - Л., IS85; Мартанус Р.В. Социальное управление; кадры и кадровая политика. - М., 1986; Омаров А.М, Руководитель: размышления о стиле управления. - М.,1987; Чурилов Ь. Политическая культура руководителя // Партийная жизнь. - 1968. - $ 10.

  2. См.: Брыль СР. Структура и динамика развития политической культуры. Дисс. на соиск.уч.ст.докт.филос.наук. - М.,1991; Пугачев В.П. Механизм формирования политического'сознания в социалистическом обществе. Дисс. на соискание уч.ст.докт. филос.наук. - М.: МГУ, 1987; Ребкало В.А. Политическая культура личности: теоретико-методологические основания исследования и формирования. Дисс. на соиск.уч.ст.докт.филос. наук. - М.,1991; Щегорцов В.А. Эволюция политической культуры советского общества. Дисс.на соиск.уч.ст.доктора

илос.наук. - М., 1991 и др. м.: Бердников Д.Ф. Критерии и методы оценки работников аппарата партийных комитетов в современных уеловиях.Дисс.на соиск.уч.ст.канд.ист.наук. - М.,ИВПШ,1990; Малова Д.Полити-ческая культура: сущность и механизм формирования в совре-мен.социалист.обществе.Дисс. на соиск.уч.степ.канд.филос. наук. - М., 1990;Мамсуров Т.Д. Работа партийных комитетов по формированию еысокой политической культуры хозяйственных руководителей. Дисс. на соиск.уч.ст.канд.ист.наук.-М., 1У89;Тодошева СТ. Комплексный подход к работе с руководящими партийными кадрами в современных уеловиях.Дисс. на соиск.уч.ст.канд.ист.наук.-М., 1989;Цалпан В.А. Политическая культура руководящих партийных кадров:сущность и проблемы формирования.Дисс.на соиск.уч.ст.канд.филос.наук.-М., 1986.

сопряженности политической культуры руководящих работников с происходящими процессами демократизации общества - в работах Васильева А.И., Гончарова B.C., Димитрова Г., Рылова 0. Анализу роли системы подготовки к переподготовки партийных кадров в их становлении как политических лидеров посвящены исследования Булгакова В.И., Ганнущенко Н.Н., Михеевой В.И., Пластининой Л.И. Все эти работы могут быть полезными при анализе самых различных аспектов формирования политической куль-Т2^ры современного руководителя.

В то же время нельзя не отметить, что проблемы становления политической культуры субъектов управления, политической деятельности рассматривались прешлугоествекно в контексте господствующих идеологических воззрений. Практически устарели системы показателей и индикаторов, позволяющих оперативно за-, фиксировать уровнь развития'' политической культуры, дать качественные характеристики ее состояния, хода эволюционных изменений. Поскольку социальная практика не подтвердила вывода и прогнозы ряда ученых о будущем развитии политической культуры советских людей, на наш взгляд, нужны дополнительные исследования, анализ причин, приведших к ошибкам и просчетам, разработка научного инструментария и методики исследования специально для изучения политической культуры руководителя, что, вероятно, может обогатить перспективное научное направление - социологию политической культуры.

Осмысление различных подходов к раскрытию природы и содзр-га"чя политической культуры как социального феномена вообще и їяк необходимой характеристики современного руководителя, в частности показало, что имеются большие потенциальные возможности и резервы, изучение и использование которых позволит су иественно обновить теорию политической культуры.

I.См.:Васильев А.И.Демократизация подбора и расстановки руксп;

гящих партийных кадров а условиях перестройки:опыт еоцисло-'"^чческогб акалирп.Л'-'сс.ио поиск.уч.ст .канд.социолог.наук.-L ,1990;Гончароз В.Сформирование политической культуры лич-<;)сти в гоогессо демонетизации общества.Дисс.на соиск.у;'. от.канд.іітілг^.нг.ук.-М., Т9Ь8:Ддачтров Г.Политическая культур.-социализма и ссаг.л; izs управление.Дисс.на соиск.уч.ет.каи:;,. С.;лос.каук.-Л., Т;"^;1^г:;од 0.Формирование? политически кул;— v/ры партий!!\іг. кі-лг'.'г.:пг5актака„т}с,блени,поиски реш^ия^^оії-,---.:1 Сонек.уч. :?.у.-тг. - -а '.''.іїзук. -!'. ! Лоск.галгтич.чи-т,v=i,

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель - проследить особенности становления и развития политической культуры руководителей в процессе общественно-политической деятельности, определить пути ее формирования в соответствии с условиями и задачами переходного периода,при иных социальных ценностях и существенном изменении функций руководителя.

Поставленная пель предполагает решение следующих задач:

раскрыть сущность политической культуры руководителя как субъекта общественно-политической деятельности, общие и специфические ее черты в качественно иных, чем прежде условиях;

охарактеризовать процесс взаимодействия политической культуры с личными и общественными потребностями и интересами, идеологическими воззрениями, общей культурой и ее основными формами, средой, другими факторами и условиями становления политической культуры руководящих кадров;

выявить реальное состояние политических знаний, убеждений, навыков и умений общения руководителей с людьми,используя данные социологических исследований и другой эмпирический материал;

построить модель политической культуры современного руководителя, включающую в себя основные качества руководящего работника, как политического деятеля;

обозначить противоречия, возникающие в процессе формирования политической культуры и показать пути их разрешения.

Изследовать различные аспекты этой проблемы - значит создать необходимые предпосылки для дальнейшего, более обстоятельного изучения и формирования современной политической культуры руководящих кадров,понять диалектику ее движения и становления.

Объектом исследования являются знания, убеждения, качества и действия руководителей различных структур и рангов, нынешнее состояние их политической культуры.

Предмет исследования - познание путей, средств, факторов, методов формирования политической культуры руководителя, в том числе анализ деятельности политических структур в этом направлении.

Методологическую и источниковую базу диссертации составили фундаментальные положения общественной науки о сути, структуре политической культуры как социального явления, принципах и методах ее становления и развития. В работе, в частности, использованы научные идеи о человеке как совокупном продукте общественных отношений - носителе политических связей, о роли человеческого фактора в политике и культуре, а такт.е диалектике классового и общечеловеческого в общественных интересах как главном побудительном мотиве консолидации субъектов политических отношений (культур).

Важными источниками для осмысления данных проблем служат документы съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР, парламентов союзных республик, а также партийные документы периода перестройки, ориентирующие на развитие демократических начал в политической деятельности.

Нзтественно, одним из главных источников для анализа и обобщения результатов исследования явились деятельность самих руководителей, уровень их знаний, профессиональной компетентности, политической закалки, их собственные представления о самих себе и своей политической деятельности.

В работе осуществлен анализ публикаций центральной, республиканской и местной печати, материалов текущих архивов, использованы собственные наблюдения автора. В большей мере обращено Енимакие на документы и публикации, отражающие об-дестзенно-лолитичсскую .кизнь Казахстана, что позволило выя вит і. спэ:тифику форм и методов политической деятельности руководи-телэй данного многонационального региона. На наш взгляд, цен-.;ым-! источниками изучения практики работы явились материалы ряда научно-практических конференций, проведенных АОН ЦК КПСС, АЕма-Атинсхим институтом политологии и управления. Автором получены фактические данные в ходе проведенного социологического исследования по теме "Политическая культура руководителя в условиях обновления''; кроме того, использовалась общесоюзная статистика и данные исследования ряда социологических центров.

Научная новизна исследования обусловлена самим фактом выбора проблемы и временем ее реализации .коренным образом изменившимися условиями деятельности руководителей. В нем обосновывается объективная необходимость формирования нового типа их политической культуры - культуры демократической, активного политического действия, адекватной задачам обновления, вывода общества из глубокого экономического и политического кризиса.

Политическая культура руководителя рассматривается как качественная характеристика его знаний, мышления, поведения в процессе общеетвенно-политичзской деятельности, мотивы, содержание и результаты которой являются основными критериями оценки политической культуры. При этом в общественно-политической деятельности автор видит важнейшее средство и основное поле взращивания современной политической культуры, формирования качеств потенциального политического лидера.

В свою очередь, высокий уровень политической культуры руководящих кадров является одним из инструментов гражданской консолидации, гуманизации и демократизации общественных отношений, построения правового государства. Такое понимание политической культуры руководителя еще не получило достаточного освещения в научной и политической литературе.

На основе введенного в научный оборот теоретического и эмпирического материала осуществлен системный анализ содержания и эволюции политической культуры. Сделана попытка раскрыть обогащенное практикой само понятие политической культуры руководителя. Выявлены общие черты, а также особенности ее формирования и функционирования, которые'определяются местом и ролы руководителя в политике - принадлежностью к той или иной политической партии, движению, их идеологией, традициями, организацией и т.д., а также мотивами и степенью социальной активности. Последняя как форма самовыражения руководителя полнее всего проявляется в общественно-политической деятельности. С учетом этого предлагаются схематическая модель, содержащая перечень краткого описания основных качеств современного руководителя как политического деятеля, и концепция формиро-

- II -

вания политической культуры, включающая в себя комплекс мер по воспитанию культуры мышления, культуры деятельности и созданию культуры условий политической деятельности руководящих кадров.

На конкретных примерах обоснована необходимость поиска и развития форм и методов воспитания таких разновидностей политической культуры, как парламентская, информационная, культуры организованной поддержки и протеста и др.

Главное в работе с кадрами, считает диссертант, осуществить решительный поворот к подлинной демократизации кадровых отношений, преодолеть прежний сугубо односторонний подход к выдвижению и привлечению способных и талантливых людей не только из числа единомышленников, но и представителей других партий и движений, беспартийных, отдавая приоритет при этом деловым, профессиональным качествам работников, независимо от партийной принадлежности. Воздействие на политическую культуру руководителя теперь во многом определяется не только степенью включенности его в политический процесс, уровнем образования и культуры, но и поощрением инакомыслия, иных подходов к решению актуальных проблем, критическим отношением к успехам и просчетам. Это в свою очередь обусловливает отход от абсолютизации учебно-воспитательной работы и преодоление ее отрыва от жизни - ориентацию подготовки кадров на развитие рыночных отношений, становление и укрепление политического союза государств, установление национального согласия и т.д.

Такое изменение содержания работы с кадрами, обогащение форм и методов работы с ними, а также формирование своего рода культурного пространства: культуры диалога в субъектно-еубьектных отношениях, создание государственных структур, занимающихся вопросами политологической грамотности: - эти и другие выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, на наш взгляд, также составляют новизну исследования проблемы.

Практическая ...значимость диссертации заключаег-ся в том, что ео л;.,*зоди и обобщения могу? быть использована при дальнейшей исстецовании тэорач и практики становления политической культура руководите чей. Акализ современного состояния политической

- x4 -

культуры и прогнозируемая ее модель адресованы государственным и политическим структурам, занимающимся подготовкой кадров руководителей. Полагаем, что предложения по формировашпз нового политического мышления, культуры содержания и условий деятельности на основе утверждения диалога, гласности, конструктивного сотрудничества помогут быстрее отрешиться от административных способов работы и утвердить такую культуру политических отношений и деятельности, которая будет отвечать новой роли партий, других политических институтов в общественной ?кизни, способствовать их быстрейшему преобразованию в подлинно демократические организации.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждены ь Российской академии управления, а также излгл'.еяы автором на Всесоюзной (июль 1991 г.) межреспубликанской (июнь 1989 г.) научно-практических конференциях, посвященных проблемам кадровой политики в условиях обновления общества. Кроме того, с отдельными положениями исследования соискатель выступал перец слушателями Алма-Атинского института политологии и управления (сентябрь 1991 г.).