Безопасность региона Европейского Севера Российской Федерации Белогубова, Марина Николаевна




Белогубова, Марина Николаевна. Безопасность региона Европейского Севера Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.05 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2000.- 40 с.: ил.

Введение к работе

з

На рубеже веков существенным образом изменилась геополитическая ситуация в мире и в России. Происходит трансформация системы международных отношений, направленная на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях.

Системный кризис, поразивший российское общество, отличается устойчивостью и глубиной негативных процессов, характеризуется социально-политической поляризацией российского общества и криминализацией общественных отношений, ростом организованной преступности и увеличением масштабов терроризма, обострением межнациональных и осложнением международных отношений, создает широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, устойчивому развитию ее регионов. При этом главными в современных условиях становятся внутренние угрозы.

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами.

Во-первых, объем внутренних угроз национальной безопасности превышает в России принятые в международной практике допустимые показатели.

Во-вторых, в условиях экономической дезинтеграции все отчетливей проявляется проблема обострения взаимоотношений между центром и регионами, стимулирующая региональный сепаратизм, представляющий угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации.

В-третьих, исследователи проблем национальной безопасности, представители органов законодательной и исполнительной власти все больше осознают, что безопасность общества и государства, в конечном счете, определяется состоянием безопасности регионов страны. Но процесс теоретического обоснования региональных интересов еще находится на начальной стадии.

В-четвертых, спектр угроз населению региона Европейского Севера, проживающего в условиях многофакторной экстремальности, имеет свою' специфику.

В сфере экономики - это утрата накопленного трудового и производственного потенциала, ориентация на добычу и экспортные поставки невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов, стагнация аграрного сектора, сокращение объема производства предприятиями региона.

В социальной сфере угрозу национальной безопасности региона создают более глубокое, чем в целом по России, расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных или живущих за чертой бедности граждан, а также резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни, ведущее к нарушению режима воспроизводства поколений.

Не случайно в Программе социальных реформ, утвержденной Постановлением Правительства РФ (№222 от 26 февраля 1997г.), главной целью социальной политики было определено сбалансированное и устойчивое развитие регионов, гарантирующее равные качество и условия жизни для населения различных территорий. В ней на уровне региональной жизнедеятельности конкретизируются проблемы безопасности населения и защиты его от угроз и поставлены задачи выравнивания межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, в уровнях развития социальной инфраструктуры, транспортной сети, коммуникаций, охраны природы и др.

В-пятых, безопасность региона Европейского Севера России предполагает знание интересов личности, территориальной общности, государственных структур, угроз их устойчивому развитию и форм защиты. Поэтому в данном исследовании исходным стало убеждение, что знание проблем безопасности региона позволит не только осмыслить характер угроз социальному, экономическому, политическому, духовному развитию, но и детализировать возможные подходы к совершенствованию концепции национальной безопасности.

В-шестых, реально существует потребность в теоретической разработке научно обоснованной методологии изучения безопасности кризисных регионов страны и поиске путей их практической реабилитации, но конкретные механизмы поддержания жизнедеятельности и экономического развития особо кризисных регионов и районов Крайнего отсутствуют.

Объектом исследования избрано население региона Европейского Севера Российской Федерации, включающего Республики Карелию, Коми, Архангельскую, Вологодскую и Мурманскую области. Этот район представляет собой особый тип территориально-географического пространства, определяемый уникальностью природы и богатством недр, высокой степенью автономности среды, специфическими взаимоотношениями с другими средовыми пространствами, дисбалансом элементов экосистемы «северного мира», слабой адаптивностью к антропогенным воздействиям, уникальной разбалансированностью средовых отношений.

За годы реформ состояние социума региона Европейского Севера резко ухудшилось'. Многофакторная экстремальность среды, в которой находятся и природа, и общность, и человек, достигла критических значений, но управленческие решения на уровне государства по своему содержанию не соответствуют складывающейся ситуации. Реальной становится угроза сохранению социума.

Предметом исследования явилась безопасность населения региона Европейского Севера России и возможные пути ее обеспечения.

Цель и задачи исследования определяются состоянием теоретических разработок проблем обеспечения национальной безопасности регионов Российской Федерации. Исходя из этого основная цель состоит в развитии

теоретических оснований методологии анализа и разработки научных обоснований безопасности региона Европейского Севера России.

Поставленная цель потребовала решения целого ряда научно-исследовательских задач:

1. Проанализировать методологические подходы к разработке
концепции безопасности региона;

2. Определить социальное содержание основных видов безопасности;

3. Провести сравнительный анализ содержательных дефиниций,
уточнить и дополнить существующий научный категориальный аппарат,
принципы и методы исследования общества как объекта социальной
безопасности региона;

4. Раскрыть особенности синергетической интерпретации безопасности
региона;

5. Определить особенности и приоритеты интересов региона
Европейского Севера Российской Федерации в системе национальной
безопасности, раскрыть потенциал Баренцева региона в стратегии
регионального развития;

  1. Определить геополитические и геоэкономические позиции региона Европейского Севера;

  2. Осуществить анализ угроз и состояния социальной защищенности населения региона;

  3. Раскрыть особенности и обосновать пути оптимизации социальной политики, обеспечения социальной безопасности в регионе в свете

КОКЦСПІІЇТІЇ УСТОЙЧИВОГО рЗЗпИТИЯ,

9. Раскрыть возможности социальных инновационных технологий и
принципы социального управления в условиях экстремальной жизненной
среды.

Методологические основы исследования. Методологической основой работы послужили общенаучные методы теоретического исследования, а также социологический, экономико-географический, синергетический, аксиологический, праксиологический и цивилизацнонный подходы, структурно-функциональный анализ.

Эмпирической базой исследования явились материалы региональных и' республиканских социологических исследований, проведенных с участием автора в 1989-1999гг., а также данные Госкомстата РФ, материалы ведомственной статистики.

Степень разработанности темы. В современной научной литературе для характеристики состояния безопасности и процесса устойчивого развития социума (общности) используются категории различных наук, что объясняется видовым многообразием локальной безопасности и многоуровневостью субъектов, призванных обеспечивать устойчивость развития объекта. В силу ограниченного времени, в течение которого ученые разрабатывали концепцию и подходы к созданию модели национальной безопасности, логически возможное многообразие ее объектов и видов носит пока «мозаичный» характер. Более изученными, да

и то лишь за последнее десятилетие, оказались проблемы национальной безопасности, а среди ее видов - экономическая. Меньше имеется научных разработок, связанных с локальной безопасностью (безопасностью отдельных территорий страны) и многообразием ее видов: политической, социальной, информационной и других.

Вместе с тем не выработаны научно обоснованные с позиций системного метода и структурно-функционального анализа подходы к определению содержания путей обеспечения безопасности региона. Даже «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (редакция 2000г.) уделяет недостаточное внимание безопасности регионов страны. Поэтому переосмысление существующих подходов к обеспечению национальной безопасности с необходимостью предполагает изучение внутренних угроз и проблем безопасности регионов.

Общетеоретические основы философского анализа общества и его
структуры, теории систем и организаций, синергетики, разрабатывали
В.П.Бранский, П.Бурдье, М.Вебер, Х.Г.Гадамер, Э.Дюркгейм,

А.Н.Леонтьев, Т.Парсонс, И.Пригожин, И.Стснгсрс, Ф.Тённис, А.Франк, Э.Шилз и другие.

Общие представления о безопасности и отдельных ее аспектах в последние годы активно разрабатывали Л.И.Абалкин, М.И.Абдурахманов, В.А.Баришиолец, О.А.Бельков, И.Богданов, Н.М.Блинов, А.В.Возжеников, Л.А.Гордон, С.Ю.Глазьев, А.Е.Городецкий, И.Ю.Жинкина, Т.И.Заславская, В.К.Левашов, Ю.Л.Кутахов, Н.Р.Маликова, В.Л.Манилов, А.А.Прохожев,

Пи румов, Е.Г.Ясин, Р.Г..Яновский и др.

1 См., напр.: Абалкин Л.И. К самопознанию России. М., 1995; Его же. Перспективы экономики России на исходе XX века // Экономист. 1996. №12. С.З; Его же. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994, №12. С.4; Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. М., 1998; Блинов Н.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ. М., 1996; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность, 1995, №3; Богданов И. Россия: экономика и безопасность. М., 1996; Возжеников А.В., Прохожев А.А. Государственное управление и национальная безопасность России. М., 1998; Глазьев СЮ. За критической чертой: О концепции макроэкономической политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. М., 1996; Гордон Л.А. Область возможною: варианты социально-политического развития России и способность российского общества переносить тяготы переходного времени. М., 1995; Дисбаланс федеративных и региональных интересов // Угрозы национальной безопасности. Курск, 2000. Жинкина И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995; Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе. М.. 1997; Левашов В.К. Социально-политические аспекты концепции устойчивого развития (на примере России 90-х годов). Дисс. в виде науч.докл. на соиск. уч. степени докт. социолог, наук. М., 1997; Кутахов Ю.Л. Социолого-экономические аспекты безопасности личности. Автореф. на соиск. уч. степени канд. социолог, наук. М., 1996 и др.; Маликова Н.Р. Методологические проблемы этносоциологического исследования. М., 1990.; Переговоры в интересах национальной безопасности. М., 1998; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М., 1995; Ясин Е.Г. Как поднять экономику России. М., 1996; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999.

Различные аспекты социальной безопасности освещаются в работах социологов М.Н.Губпна, Л.М. Дробпжевой, В.Н.Иванова, Г.В.Оснпова, В.О.Рукавишникова, Е.И. Степанова и др.

Проблемы северных территорий все больше привлекают внимание исследователей. В их числе Е.Н. Андреева, А.А.Дрегало, П.Х. Зайдфудим, В.Н. Лексин, Г.П. Лузин, А.В. Сметании, В.И. Ульяновский и др.'

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиций национальной безопасности предметом монографического и специального научного исследования стала социальная безопасность регионального социума в условиях многофакторной экстремальности.

1. Безопасность региона как локального объекта единой системы
национальной безопасности Российской Федерации представлена в рамках
матричной модели, включающей ее подсистемы: личность, общности,
социальные институты, регион страны как целостность.

Выявлено, что угрозы безопасности региону страны, исходят как извне (внешние факторы безопасности), так и изнутри системы - от состояния устойчивости или дисфункции элементов системы и нарушения связей между ними.

2. Геоэкономическое и геополитическое положение региона
Европейского Севера России определяют специфику национальных
интересов, связанных с развитием внешнеэкономических отношений и
обеспечением обороноспособности страны. Анализ историко-культурных
связей между странами Европейского Севера и опыт деятельности
Баренцева региона как участника межгосударственной ассоциации
показывает, что сложившаяся система региональной безопасности на
основе интеграции Северного региона в международные связи в русле
конструктивного партнерства и сотрудничества соответствует интересам
Российской Федерации.

3. Представленные характеристики геоэкономического положения
региона Европейского Севера Российской Федерации, анализ
дезинтеграционных процессов показывают, что нарушение ритма'
эволюционного развития северных территорий по времени совпадает с
началом экстенсивного освоения здесь природных богатств и усилилось с
осуществлением социально-экономических экспериментов, имевших место
в XX веке. Установлены запредельные показатели нагрузок антропогенного

1 См., напр.: Лексин В.Н., Андреева Е.Н. Региональная политика в контексте новой российской ситуации и новой методологии ее изучения. М., 1993; Социально-экономическое развитие Мурманской области в переходный период: современное состояние и прогнозы / Под ред. Г.П.Лузииа. Апатиты, 1992; С.метанин А.В. Архангельская область: проблемы и напраиления реформирования экономики. Архангельск, 1995; Ульяновский В.И. Социальное пространство региона Европейского Севера: социологический анализ, диагностика, гуманизация. Дисс. на соиск. уч.степ. докт.сощюлог.наук. СПб., 1999 и др.

воздействия на природу. Зафиксировано состояние массовой деградации населения, социально опасной дифференциации северян по уровню благосостояния, политического отчуждения граждан от власти, ослабления социальными институтами (семьи, образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.) функций обеспечения социальной безопасности.

Определено, что интересы общности, населения региона составляют ядро приоритетов региональной политики в области обеспечения региональной безопасности.

4. Анализ демографических процессов в регионе Европейского Севера
указывает на устойчивость негативных тенденций - депопуляцию,
отрицательное сальдо миграции, постарение населения и свидетельствует,
что за годы экономических реформ демографический потенциал в регионе
сохранить не удалось.

Можно утверждать, что в современной демографической ситуации компенсационный подъем будет растянут по времени и окажется невысоким по уровню, что негативно отразится на политике формирования и использования трудовых ресурсов.

5. Принимая во внимание, что все виды жизнедеятельности общества
включают социальность как качество, обусловливающее производство и
воспроизводство социального опыта, осуществляемого в деятельности рода
homo sapiens через социализацию личности, можно утверждать, что
социальная безопасность носит «сквозной» характер и должна
рассматриваться во всех сферах жизнедеятельности общества.
Следовательно, выделение социальной безопасности на уровне личности,
общности, общества как вида национальной безопасности имеет
теоретический и методологический смысл.

6. Установлено, что регион как пространственно локализованный
объект безопасности представляет собой сложноорганизованную систему,
которая включает элементы управления, самоуправления, что
предопределяет возможность целенаправленных действий. Поэтому
обеспечение безопасности объекта возможно как под влиянием
управляющих субъектов государства с его институтами, так и самой
управляемой системы - общности и ее элементов.

Система обеспечения внутренней безопасности региона включает
следующие элементы: субъект управления (структуры государственной
власти); объект (личность, общности, социальные институты); сферу
жизнедеятельности (экономическую, политическую, социальную,

духовную, экологическую и др.); результат (индикаторы безопасности и показатели достигнутого состояния системы в сравнении с пороговыми значениями риска). Конкретизация элементов управленческой системы позволяет повысить эффективность социальной политики на государственном и особенно на региональном уровне.

7. Исходя из принципов социальной ориентации, научной
обоснованности, демократизма, саморегулирования и других, лежащих в

#

основе социально-политической деятельности, выделен особый принцип
управления социальной средой - социальная реабилитация,
предполагающая восстановление в условиях экстремума

жизнедеятельности социальных институтов, общностей, социальных организаций, личностей. Социальное управление в регионе как целенаправленное воздействие на различные социальные системы осуществляет три группы функций: восстановление доэкстремального уровня основных условий жизни людей, изменение образа жизни, социальных качеств северян, возрождение духовно-нравственных основ самоорганизации социальных систем.

Принцип реабилитационного подхода к управлению социальной средой в условиях ее многофакторной экстремальности позволяет применить системность в осуществлении управленческих функций и предполагает участие в этом процессе различных субъектов.

8. Определены приоритетные направления обеспечения безопасности
региона страны: восстановление управляемости в рамках репюна и баланса
региональных и федеральных интересов, обеспечение стабильности
общественной жизни, повышение жизненного уровня населения,
сохранение национального достояния, достижение единства и
территориальной целостности страны, обеспечение конституционных прав
и свобод личности. Выявлен двуединый характер процесса обеспечения
безопасности региона, представляющего собой скоординированные
интегративные организационно-управленческие меры в деятельности
органов местного самоуправления и структур государственной власти.

9. Верифицированы возможности социальных технологий по
реабилитации жизненной среды на региональном уровне, представленные
проектами «технополис» и «техноэкополис».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Концептуальное осмысление региона страны как объекта обеспечения национальной безопасности в параметрах не только геополитической, но и социальной природы, будучи предметом комплексного монографического анализа, является формирующимся пионерным направлением в' современной регионалистике, которое дает решение ряда научных проблем в области политической социологии, принципиально новых социальных проблем, явлений и процессов постсоветского социального развития Европейского Севера.

Предлагаемые автором методика, выводы и рекомендации были использованы при формировании и реализации федеральных и региональных программ. В их числе федеральные программы: «Государственная поддержка государственных заповедников и национальных парков на период до 2000 года»; «Обеспечение населения России питьевой водой»; «Восстановление и реставрация памятников истории и культуры в субъектах Российской Федерации»; Президентская программа «Дети России», в том числе ее подпрограммы «Дети-инвалиды»,

«Дети-сироты», «Дети Севера», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Безопасное материнство», а также Президентские программы «Молодежь России», «Переподготовка и обеспечение занятости военнослужащих» и другие. Кроме того, ряд положений диссертационного исследования был включен в краткосрочные и долгосрочные программы развития Архангельской области. Исследования, проведенные с участием автора, получили положительную оценку в аналитическом центре Президентской администрации. Основные материалы исследования включены в учебные курсы по экономической географии, регионалистике, политологии, социальной работе в Поморском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, изложены в научных публикациях объемом 33 н.л., в том числе в монографии «Региональная безопасность Европейского Севера».- Архангельск, 2000, (17.7 п.л.); в статьях: Природа и хозяйство Севера. - Петрозаводск, 1983 (0.5 п.л.); Проблемы и перспективы развития Архангельского промышленного узла как устьевого центра территориального бассейна Северной Двины // Комплексные проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов Европейского Севера (на примере рек Северо-Двинского бассейна). - Архангельск, 1988 (0.2 п.л.); Экологические проблемы Архангельской области и основные направления их решения // Социально-экологические проблемы Европейского Севера. - Архангельск, 199і (в соавт.) (0.6 п.л.); Население и трудовые ресурсы Архангельской области // Комплексная оценка социально-экономического развития Архангельской области. — Институт Ф.Нансена. - Осло (Норвегия), 1993 (0.4 п.л.); История формирования территории // География Архангельской области (Учебное пособие). -Архангельск, 1995 (в соавт.) (0.4 п.л.); Геоірафическое положение // География Архангельской области. - Архангельск, 1995 (в соавт.) (0.3 п.л.); Европейский Север в системе национальной безопасности России // Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд в XXI век.- Архангельск, 1999 (0.5 п.л.); «Социальная сфера как объект регионального управления // Там же (в соавт., 0.4 п.л.); Региональные и общенациональные интересы в системе безопасности страны // Экология человека, 1999, №3 (0.5п.л.); Теоретические основы исследования проблем региональной безопасности. Методическое пособие. - Архангельск, 1999 (2.2 п.л.); Север и общенациональные интересы России. - Архангельск, 1999 (3 п.л.); Социальная безопасность и приоритеты социальной политики в регионе. - Архангельск, 1999 (3 п.л.), а также были доложены на республиканских и международных научных конференциях: «Преемственность и общественный прогресс» (Всероссийская научная теоретическая конференция, Архангельск, 1991); «Социальная работа и социальное управление (VI Международный Соловецкий форум); «Экология человека: будущее науки и культуры Севера» (VII


Г~

Международный Соловецкий форум, Архангельск, 1995); «Россігя на пороге XXI века: закономерности и проблемы развития» (Международная научно-практическая конференция, Архангельск, 1998) и др.