Гармонизация интересов личностей и общностейв период перехода к рыночным отношениям Шитова, Юлия Юрьевна




Шитова, Юлия Юрьевна. Гармонизация интересов личностей и общностейв период перехода к рыночным отношениям : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Саранск, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление России в новую фазу развития сопровождается изменениями в системе общественных отношений, порождающими ряд кризисных явлений и процессов в различных сферах общественной жизни.

Одной из основных причин кризиса современного российского общества является незавершенность преобразований в отношениях собственности. В этой связи представляется актз-альной разработка механизмов разрешения езтцествукшпгх противоречий, совокупности конкретных политических, экономических п социальных мер по стабилизация общественных отношений в целом и отношений соСственностп прежде всего. Наиболее острые противоречия возникли в производственных отношениях. Поэтому центральное место.d нашем исследовании отведено социальному партнерству — механизму гармонизации интересов субъектов производственных отношений. Формирование цивилизованных интересов собственников, их гармонизация является необходимым условием стабильности п развития общества. Необходимо подчеркнуть, что рассматриваемой проблеме уделяется большое внимание на государственном уровне. 'Принятые в последнее время Закон "Об акционерных предприятиях" (вступил в силу с 01.01.%), Закоп "О профессиональных союзах, их правах п гарантиях дейятельпостп" (20.01.90), заключенное Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством Российской Федерации на 1996-1997 годы (29.12.95) прямо п косвенно направлены на налаживание партнерских отношений в сфере производственных отношений и, прежде всего, в сфере отношений собственности.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию интересов посвящено большое количество научных работ. На.; данной проблематикой работали Л.И.Абалкин, Е.А.Ануфрнен.А.П.Барчу-:ов, М.М.Бахтин, В.О.Бсриацкпй, А.С.Вишнякова, Г.И.Гак, Г.Е.Гле-

зорман, С.Л.Гліїнкіша, В.И.Захаров, А.Г.Здравомыслов, Я.А.Кронрод, Б.Л.Межиров, К.Х.Момджян, Д.Носке, Д.И.Островскнй, Ю.К.Плстнп-коп, Ю.ВІПрохорснко, В.В Радаев, П.А.Рачков. А.А.Тараеенко, В.Н.Ла-врнненко, А.Т.Ханппов п др.

Отношения собственности исследуются в работах Н.Н.Алскссева, С.Д.Артамонова, В.С.Барулина, М.А.Загожай, А.И.Колганова, В.В.Круглова, Г.Мслпкьян, К.Маркса, В.А.Останпна, Л.И. Пстра-жнцкого, Э.П.Пивоваровой, П.Ж.Прудона, А.Д.Радыпша, А.Раущс-ра, И.А.Рсвпнскогр, В.Тсна, В.Тпхонова, Й.Й.Чичпнскаса, Ф .Энгельса. П.Э.Эхина и др.

Однако, взаимосвязанный анализ категорий "интерес" и "собственность" далек от завершения, отсутствует единый методологический подход к изучению данных понятий во всем многообразии их связей.

Особого внимания заслуживает проблема взаимодействия политических, социальных п экономических факторов общественного прогресса. В контексте задач политической социологии это, прежде всего, вопрос об интеграции политических отношений в ткань общественной процесса. Эта тема обсуждается в работах Л.Альтюсссра, П.Бурдьс В.А.Васильева, Валлерштайна, Э.Гпдденса, А.Грамши, А.Г.Здраво-мыслова, С.А.Ланцова, О.М.Лсдяева, В.И.Лсшша, К.Маркса, B.A.May Г.Г.ІІовнкова, Ю.В.Татаринова, Л.Фуко, Ю.Хабсрмаса, Р.Шварцсн Copra, Ф.Энгельса ц др.

В научной литературе широко распострансны как утверждения ( первичности или вторичности политических отношений в обществен ном процессе, так и попытки обособления политики от остальных сфе] общественных отношений. Современная социология рассматривает вза нмоспязь между политической, экономической, социальной и другим] сферами общественной жизни. В рамках этого подхода проблемы обще ственных отношений разрешаются совокупностью политических, эко номпческнх, социальных мер. Данный подход применяется в настоящее исследовании социального партнерства как механизма гармошпацп; интересов субъектов производственных отношений.

Социальному партнерству посвящено большое количество публикаций, в их числе работы Л.В.Бабаевой. М.Х.Балшпова, Н.Волгина. Е.Журавскон. Х.В.де Ионга. В.Кашина. II.Кирилловой. П.Кназк. В.Колосова. ЮІасловой, Г.Мура, Ю.Ольсевича, Г.В.Осппова. А.Плннор. В.М.Полтеровпч, В .К. Потемкина. М.Рутксвпч, Л.Сплина. А.Соловьева. В.С'упян, К.Г.Холодковского, Ф.Хоффера и др.

Несмотря на существование законодательной Сазы, социальное партнерство в России функционирует пока слабо. Прямое копирование принципов социального партнерства развитых стран Запада неприемлемо в силу специфики российских условий. Поэтому необходимо построение собственной системы партнерских отношений, ныявленис и разрешение противоречий, препятствующих их становлению и функционированию. В данной .работе предпринимается' попытка решения этой проблемы.

Цель и аддачи гіселедовгхшія. Основной целью исследования является разработка теоретических основ механизма гармонизации интересов собственников через социальное партнерство в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. расширение методологической базы категории "интерес" для целостного анализа общественных отношений, и, прежде всего, отношений собственности;

  2. выявление интересов и противоречий интересов социальных групп в связи с изменениями отношений собственности;

3. раскрытие взаимодействия интересов собственности на уровне коллективов акционерных предприятий;

4. выявление реального потенциала социального партнерства как механизма гармонизации интересов субъектов производственных отношений.

:1

Методология исследования. Методологической основой работы стал <:ііі]>укту]то-фупкциональньій подход, основу которого составляет ана-лп1 научной категории в неразрывной связи ее структуры и форм движения структуры (функций). Данный методологический подход был применен к категориям "интерес"' и "собственность"'. На его основе был построен механизм развития интереса личности, отражающий сущность общественного (социального) отношения. При этом структурный подход был применен при анализе взаимосвязи интереса и различных социологических категорий (потребностей, ценностных норм, ориентации п др.), входящих в мотнвацпонную сферу индивида. Функциональный подход был использован при исследовании различных этапов развития интереса (зарождение => формирование =Ф- осознание => выявление =? реализация ==> ннституцналпзацня).

Использование структурно-функционального подхода позволило также изучить субъекты-носители интереса, исследовать взаимодействие личных, коллективных и общественных интересов.

В ходе обработки результатов эмпирических исследований использован детерминационный анализ (ДА)1. Исходя из принципов номинальности, конкретности и ограннчелой статпстнчностл социальных неременных ДА позволяет определять взаимозависимости (детерминации) признаков социальных переменных. Качественные характеристики детерминации определяются индикаторами интенсивности, емкости, существенности — понятиями, которыми оперирует ДА. Источники исследования. На этапе теоретического исследования источником исследования послужила обширна? научная литература по томе работы. Для анализа современного состояния дел, в сфере социальных отношений были использованы результаты эмпирического исследования, выполненного автором. В апреле 199-1 года был проведен анкетный опрос работников-акционеров трех предприятий Мордовии (случайная, квотная (по социальному положению) выборка). Для изучения динамики интересов социальных групп в феврале. 199G года был

ЧМІ. Чпаюков г'Лет<'рміша!іиоиіп.ій .ni.t.-nrj качестіи'іиплх л.шішх",М., ІІ.іука, 1982.

проводен повторный опрос. Характеристики выборки:

  1. АО "' Лисма СПС-ЭВС (число работающих - 15500 человек; числе опрошенных и первый раз — 213 человек, во второй - 34 человека).

  2. АО'"Саранский приборостроительный завод"' (2539; 52; 16).

  3. АО "Рузаовскнй завод химического машиностроения"'(2335: 39: 20).

В целях изучения взаимодействия интересов работников и работодателей, анализировались суммарные выборки (303 человека в первом опросе; 70 - во втором), репрезентативные по социальному статусу.

В диссертации также были использованы результаты анкетных опросов "Гармонизация социальных отношении в Мордовии", проведенных НИН рггпонолопш при Мордовском университете и апреле 1991 года и в октябре 1995 года при участии автора. Кроме того, привлекались результаты других прикладных исследований, опубликованных в печати. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Для: анализа общественных отношений в целом и производственных отношений, а также отношений собственности в частности была применена категория '"интерес";

  2. Раскрыт структурно-функциональный механизм развития личных, коллективных и общественных интересов, изучены субъекты-носители интереса, взаимосвязь п взаимодействие интересов субъектов;

  3. Обоснована приоритетная роль социального партнерства в разрешении противоречий между личностями, группами и общностями в производственных отношениях, в том числе, в отношениях собственности, на основе гармонизации их интересов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Категория '"интерес" позволяет адекватно отразить сущность общественных отношений, выявить1 п. исследовать различные их аспекты.

  2. Интересы собственности являются основополагающими интересами субъекта, определяя поведение личностей, групп п общностей.

  3. Оптимальным способом разрешения социальных противоречий является гармонизация интересов субъектов на основе социального партнерства.

  4. В России, несмотря на сильную неоднородность н конфликтный характер производственных отношений, существует объективная база социального партнерства. Такой базой является общин для всех субъектов отношений интерес — эффективно функционирующее в услоппях рынка производство.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты в методологическом плане (использование категории "интерес") дают возможность изучения социальных отношений. Выводы работы могут быть использованы при создании .учебных курсов социально-экономических дисциплин.

На основе результатов прикладного анализа возможна корректировка действующих и разработка новых социальных программ на различных уровнях (предприятие, регион, федерация), направленных на стабилизацию общественной жизни. Исследовательский материал может быть использован в практическом составлении коллективных договоров, выборе механизмов социального партнерства. Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и тезисы автора на Всероссийской конференции "Традиционное и новое в культуре народов России (Саранск, 1992), Всероссийской научно-практической конференции "Социальные ориентиры рыночной экономики" (Саранск, 1994), Огаревскнх научных чтениях в Мордовском государственном университете (Саранск, 1995). Всероссийской

(і '

конференции "Взаимодействии экономических интересов d условиях перехода к рыночным отношениям" (Тамбов. 1995). Материал работы был использован автором при разработке учебного курса: "Социология рыночных отношений" для студентов географического факультета Мордовского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.