Кадровое обеспечение пограничной безопасности России в Кавказском регионе Савченко, Сергей Дмитриевич




Савченко, Сергей Дмитриевич. Кадровое обеспечение пограничной безопасности России в Кавказском регионе : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 22.00.05, 23.00.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2000.- 22 с.: ил. РГБ ОД, Др-00/127

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно - технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах. Объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом. Вместе с тем активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической. Экономической, военной и других областях. Попытки союза НАТО, ЕС, ООН игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях. Во многих странах, в том числе и в пограничных регионах Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

В этих условиях резко обострилась проблема пограничной безопасности России. Ее границы, будучи символическими во времена СССР, стали раницами суверенного государства, по отношению к которому некоторые (а ложет быть большинство) сопредельные государства настроены недруже-пюбно. Одним из самых тревожных в этом плане регионов является Северный Савказ.

Государственная национальная политика Российской Федерации на Неверном Кавказе является частью государственной национальной политики Российской Федерации. Она учитывает не только новые политические и экономические реалии, но и весь комплекс культурных, этнополитических, эелигиозных и других особенностей народов этого региона, сложившихся в ірецессе исторического развития и в результате их вековых взаимоотношений : русским и другими народами в рамках единого Российского государства.

Российский Северный Кавказ, входящий в Кавказский пограничный зегион, включает в себя Республику Адыгея, Республику Дагестан, Республику Ингушетия, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Калмыкия, Сарачаево-Черкесскую Республику, Республику Северная Осетия -Алания, Чеченскую Республику, Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовскую область.

Новые реалии в геополитическом положении России на Северном Кавказе и в Кавказском регионе, чрезвычайная сложность, многообразие современных процессов и явлений в пограничном пространстве региона имеют не только значительный теоретический интерес, но и большое практическое значение. Они требуют глубокого научного анализа и оценки всего, что происходит в пограничном пространстве, выработки целесообразной пограничной и воєнно - кадровой политики, отысканию рациональных путей решения задачи государственной важности - безопасности государственной границы в Кавказском регионе. Актуальность научной задачи также обусловлена: - новым геополитическим положением Кавказского региона и сложной военно-политической обстановкой на государственной границе России со странами Закавказья и на внешних границах СНГ в регионе; - необходимостью дальнейшего совершенствования пограничной и воєнно - кадровой политики России в интересах охраны и защиты государственной границы в сложном конфликтоопасном регионе, а также необходимостью изыскания новых форм и способов выполнения задач группировкой пограничных войск и других силовых структур в регионе;

- отсутствием научно обоснованных разработок по организации воєнно -кадровой политики, служебно - боевой деятельности пограничных войск и других силовых структур в целях предотвращения и нейтрализации вооруженных конфликтов в пограничном пространстве Кавказского региона.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение научной литературы, материалов конференций, совещаний руководящего состава пограничных войск позволяет утверждать, что в прямой постановке проблема кадрового обеспечения пограничной безопасности в Кавказском регионе не исследовалась. В месте с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание этой проблемы подвергались изучению как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Существенный вклад в разработку методологии анализа воєнно -политических и социальных процессов на Кавказе внесли Серебрянников В. И., Котанджян Г.А., Жовтун Д.Т., Здравомыслов А.Г., Дмитриев А.В., Прохоренко И.Л., Шумов ВВ., Сажнев Ю.П., Сальников В.А. и др.

Основы теоретического анализа пограничной безопасности России заложены в трудах Николаева А.И., Ромашева Ю.С., Науменко В.А, Лукашевича Н.Ф., Егорова В.П., Бочорадзе Ю.И., Барынькина В.М., Щербакова А.С., Богданова С.А., Тымко А.И., Шершнева А.Д и др.

Проблемы военно-кадровой политики разрабатывались Паниным И.Г., Пироговым Н.А., Волгиным Н.А., Загладиным Н.В., Охотским Е.В., Дахиным В.Н., Лариным Л.П., Зерянкиным Ю.А., Беляевым С.Г., Кошкиным В.И., Бизюковым И.В., Писаренко Л.А. и др. Несмотря на существование значительного количества работ, посвященных анализу общей обстановки на Северном Кавказе, разработке теоретических основ концепции пограничной безопасности России, исследованию путей совершенствования воєнно -

кадровой политики в Вооруженных Сипах Российской Федерации, попытка прямой постановки и разработки кадрового обеспечения пограничной безопасности России в Кавказском регионе пока еще не предпринималась.

В определенной мере такую ситуацию можно объяснить следующими обстоятельствами.

Во-первых, быстротечностью изменения социально - политических реалий на Северном Кавказе и геополитического положения Кавказского региона.

Во-вторых. Сложностью социально - политических и воєнно -политических процессов, происходящих в регионе.

В-третьих, наличием сложнейших "узлсв" противоречий (экономического, конфессионального, национально - психологического, духовно - культурного и другого характера).

В-чзтвертых, известной методологической дезориентированнсстью, научно - исследовательского процесса, по поводу которой слышны сетования и сейчас.

В силу сказанного, исследование проблемы кадрового обеспечения пограничной безопасности России в Кавказском регионе представляется весьма актуальным, как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Автор считает, что в сущностном отношении кадровое обеспечение является важнейшим механизмом реализации кадровой политики субъекта управления, позволяющим своевременно в необходимом количестве и с требуемым качеством воспроизводить, развивать и рационально использовать кадры для достижения целей и решения задач организации.

В структурном отношении кадровое обеспечение представляется, как совокупность мероприятий (организационных, организационно-нормативных, образовательных, экономических, управленческих, социально-психологических и др.), направленных на обеспечение потребностей организации в кадрах определенной специализации и квалификации.

Субъектом управления пограничного региона являются силовые структуры Российской Федерации, которые посредством планирования, регулирования действий, координации, контроля, анализа кадровых процессов решают задачи кадрового обеспечения.

Современная российская пограничная политика и кадровая политика в том числе в Кавказском регионе осуществляется не достаточно целенаправленно и интенсивно. Кроме того, российская политика в целом и региональная в частности - долго не учитывали, что в связи с развалом СССР, образованием независимых государств и суверенных республик Кавказ уже реально стал ареной борьбы за сферы влияния самых могущественных политических и экономических сил не только Востока, но и Запада. Требуемая стратегически взвешенная кавказская политика России, рассчитанная на длительную перспективу, зачастую подменяется поиском лишь немедленных кадровых решений и частных экономических выгод. Кавказский регион постоянно является ареной борьбы российских политических группировок. Здесь накоплено много крайне сложных проблем, которые привели к трагедиям

целых народов. В период парламентских выбороо в России регион оказался простой игральной картой в политической игре людей, имеющих довольно смутное представление о Кавказе. Слабость российской политики на Кавказе объясняется и тем, что она изначально была ориентирована на расчленение этого уникального региона и предполагала локальное разрешение сложных политических, экономических и социальных конфликтов. Пограничная политика в регионе осуществляется в основном методом проб и ошибок.

Взрывоопасная обстановка на Кавказе требует от российского государства и в первую очередь от пограничных войск региона выработки системы конкретных мер, направленных на усиление его политики в этом регионе и кардинальное решение здешних общественно-политических, социально-экономических и собственно военных проблем. Прежде для России представляли опасность масштабная агрессия и даже ядерная война. Сегодня эти опасности отошли на второй план, зато обрели вероятность локальные территориальные притязания, граница стала объектом воздействия транснациональных преступных групп. Нарастает поток контрабанды наркотиков, оружия, ценностей, браконьерство, гигантское расхищение ресурсов, а также незаконная миграция. Значит, надо соответственно формировать и систему пограничной безопасности, готовить необходимый кадровый состав.

Исходя из собственного опыта воинской службы соискателя в целом ряде пограничных регионов (1977-1992 гг.), а затем длительной работы в кадровых органах Федеральной пограничной службы (1992 - 1998 гг.) и Управления кадров Президента Российской Федерации (с 1998 г. и по настоящее время), можно однозначно утверждать, что ни одну серьезную проблему здесь нельзя решить посредством войны или насилия. Необходимо разрабатывать и осваивать новое для руководящего звена пограничников искусство политических решений часто возникающих многих проблем и задач. В интересах установления мира в регионе давно назрела необходимость разработки в рамках стран СНГ общей концепции политического решения проблем Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Абхазии, Чечни, возможно и других национально-государственных образований, ранее существовавших как советские автономии.

К сожалению в Кавказском регионе СНГ не выдержало испытания на интеграцию главным образом в связи с экономическим и политическим ослаблением России. Ряд зарубежных государств (Азербайджан, Грузия) вообще не заинтересован в интеграции и дезинтеграционные процессы вполне вероятно будут продолжаться. Но и Россия пока не проводит активной целенаправленной политики в Кавказском регионе СНГ и не является системообразующим звеном, способным объединить вокруг себя бывшие союзные республики. На постсоветском пространстве здесь двусторонние отношения превалируют над многосторонними. Если и есть какие-то возможности сближения между отдельными странами, то скорее на двусторонней, может быть, трехсторонней основе, чем в рамках всего Содружества. Однако Россия не должна позволять другим странам СНГ

шантажировать себя угрозой роспуска Содружества. Необходимо использовать СНГ в первую очередь для решения вопросов урегулирования напряженностей на границах, разрешения конфликтных ситуаций.

Кавказ сегодня воспринимается как самый опасный криминогенный регион. Не только в Чечне, но и на всей остальной казказской территории действуют преступные вооруженные группировки, которые терроризируют людей, занимаются контрабандой, продажей оружия, наркотиков, грабежами, похищением людей и торговлей ими. С преступностью и терроризмом могут эффективно бореться только по-настоящему подготовленные объединенные силы пограничных войск, правоохранительных органов всех государств, республик и областей. Кавказского региона при активной поддержке проживающих в них народов.

Решение задачи обеспечения пограничной безопасности России в Кавказском регионе диктует острую необходимость осуществления научно обоснованной военно-кадровой политики. Время и состояние угроз пограничной безопасности России в регионе остро поставили вопрос о необходимости разработки комплекса мер, направленных на решение этой важной для науки и практики задачи.

Очевидно, что экономика России еще не скоро будет способна удовлетворить все потребности границы. И здесь для кадрового состава ФПС главным становится научное обоснование наиболее эффективного использования всего того, что имеется, а там, где явный дефицит, следует решать как перераспределять силы и средства, искать нетрадиционные ресурсы. Необходимо выработать рекомендации для руководящего и командного состава как опираться на внепограничные структуры: армию, МВД, ФСБ, другие структуры, государственные и общественные организации в Кавказском регионе. Надо в полной мере пользоваться тем, что пограничная служба - составная часть общенациональной системы безопасности.

Объект исследования.

Пограничная безопасность России в Кавказском регионе.

Предмет исследования.

Теоретико - методические основы кадрового обеспечения процесса военной и воєнно - кадровой политики в системе охраны и защиты осударственной границы в Кавказском регионе, решения задач укрепления пограничной безопасности России на Кавказе.

Рабочая гипотеза состоит в предположении о том, что пограничная эезопасность Кавказского региона обеспечивается не только пограничными войсками, но и войсками, силами, формированиями других министерств и зедомств, выполняющих здесь свои задачи. Такой подход предъявляет новые требования к подготовке руководящего и командного состава войск, сил и ;редств различных силовых структур. Содержание рабочей гипотезы

диссертационного исследования может быть конкретизировано следующими положениями:

1.Формирующееся пограничное пространство Кавказского региона создает принципиально новые условия функционирования и развития отношений мюкду всеми имеющимися здесь силовыми структурами, их руководством, командованием и войсками. Эти условия, в конечном счете и определяют основное содержание пограничной военной и воєнно - кадровой политики не только в регионе, но и в центральных руководящих органах, в их кадровых структурах.

2.Пограничное пространство Кавказского региона представляет собой новую, еще мало исследованную среду функционирования и развития международных систем. Пограничная военная политика в регионе представляет собой не только определенный способ поведения в этой среде, но и способ организации и формирования самой этой среды. Без понимания сущности пограничной военной политики в регионе не возможно правильно готовить и назначать на руководящие и командные должности воєнно -кадровый состаз не только погранвойск, но и других министерств и ведомств, решающих здесь свои задачи.

Цель диссертационного исследования.

Разработать направления пограничной военной и воєнно - кадровой политики, влияющие на повышение безопасности государственных границ России в Кавказском регионе. Достижение этой цели и проверка основных положений рабочей гипотезы связаны с решением ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

- анализ геополитического положения Кавказского региона, вскрытие воєнно -
политической обстановки, как основы анализа и оценки пограничной
безопасности и пограничной политики региона;

- разработка научно - методического аппарата определения требуемой
степени нейтрализации угроз безопасности России в пограничном прост
ранстве Кавказского региона;

- обоснование направлений совершенствования военной и воєнно - кадровой
политики по обеспечению пограничной безопасности России в Кавказском
регионе.

Научная новизна исследования заключается:

- в анализе пограничного пространства Кавказского региона как средь
функционирования и развития международных систем и описании факторов,
влияющих на осуществление военной и воєнно - кадровой политики;

в разработке системы кадрового обеспечения пограничной безо пасности России в Кавказском регионе;

в формировании методического аппарата определения требуемое степени предотвращения и нейтрализации угроз пограничной безопасности России на Кавказе не только пограничными, но и всеми войсками, силами \> средствами, имеющимися в пограничном пространстве Кавказского региона;

- в разработке новых понятий, раскрывающих сущность, содержание,
характер и направленность военной и воєнно - кадровой политики в регионе;

- в обосновании направлений совершенствования деятельности
руководящих органов по обеспечению пограничной безопасности России в
Кавказском регионе.

Научные результаты диссертационного исследования,

полученные автором и выносимые на защиту:

  1. Результаты анализа системы факторегз, влияющих на современную воєнно - политическую обстановку в Кавказском регионе и определяющих тенденции ее развития на ближайшую перспективу.

  2. Научно - методический аппарат определения требуемой степени нейтрализации угроз безопасности России в пограничном пространстве Кавказского региона, включающий методику выработки решений на обеспечение пограничной безопасности, критерии безопасности государственных границ и уровни показателей угроз границам России в Кавказском регионе.

3. Система кадрового обеспечения пограничной безопасности d
Кавказском регионе.

4. Направления и методы совершенствования воєнно - кадровой
политики в Кавказском регионе, как основы эффективной деятельности по
обеспечению пограничной безопасности России на Кавказе.

Методологической основой диссертационного исследования являются: системно - функциональный подход к анализу сущности и содержания политики России в Кавказском регионе, предполагающий рассмотрение исследуемого явления с точки зрения системно функциональной организации его внутреннего строения; и принципы общетеоретического и методического анализа социальных явлений, основывающиеся на современных научных знаниях и идеях.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют классические работы и идеи мыслителей и политических деятелей прошлого - Конфуция, Лао - Цзы, Сократа, Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Н. Бердяева и др. Диссертационное исследование также основывается на современном исследовательском материале, научных монографиях, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных семинаров и конференций, в той или иной мере имеющих отношение к рассматриваемой автором диссертационной задаче. Существенное значение для исследования задач формирования военной и воєнно - кадровой политики в условиях становления Кавказского пограничного региона имеют труды отечественных ученых А.Г.Арбатова, Н.В.Загладина, А.А.Кокошина, Э.А.Позднякова, ААПрохожева, СМ.Рогоза, Г.Х.Шахназарова и др. В диссертации используются также идеи ведущих представителей реалистического подхода к

анализу международных отношений, таких как Г.Моргентау, Р.Нибур,.Герц, Р.Арон, К.Уолте и др.

Важной теоретической основой диссертационного исследования являются правовые источники: основополагающие нормативно - правовые документы Российской Федерации; методологические основы военной науки и погранологии; документы и материалы архива пограничных войск, научная публицистика, касающаяся особенностей охраны и защиты государственной границы; служебно - боевая документация Кавказского особого пограничного округа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические исследования вопросов военной и воєнно - кадровой политики государства в Кавказском пограничном регионе могут служить научно - практической базой, позволяющей наиболее эффективно организовывать и осуществлять пограничную политику в обстановке интенсивной динамики параметров политических и военных процессов, происходящих в регионе. Кроме того, практическое значение имеют результаты содержательных характеристик пограничного пространства Кавказского региона как основной среды функционирования и развития возникших здесь новых международных систем.

Материалы диссертационного исследования активно использовались в Академии федеральной пограничной службы РФ при выполнении научно -исследовательских работ, в учебном процессе академии, а также в практической деятельности Управления кадров Президента Российской Федерации.

Апробация работы. Научная новизна исследуемых вопросов и результаты решения автором диссертации поставленных задач прошли апробацию и получили положительную оценку специалистов.

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались в коллективах ученых Академии Федеральной пограничной службы РФ и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на сборах руководящего состава, кадровых органов и войск силовых министерств и ведомств РФ.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом пять печатных листов.

Границы исследования.

1. Исследование проводится применительно к политическим и межгосударственным условиям служебно - боевой деятельности руководящего и командного состава войск и органов Северо - Кавказского регионального управления, других сил и средств Федеральной пограничной службы и силовых структур Российской Федерации, осуществляющих взаимодействие по охране и защите государственной границы в регионе.

2.Основные рекомендации по осуществлению военной и воєнно -кадровой политики в Кавказском пограничном регионе рассматриваются

применительно Федеральной пограничной службе РФ и других силовых структура государства, имеющихся в регионе.

3.Пограничное пространство, пограничные отношения и пограничная безопасность России в Кавказском регионе рассматриваются на период до 2005 года.