Массовые национальные движения Закарпатья: состояние и тенденции развития Токарь, Петр Васильевич




Токарь, Петр Васильевич. Массовые национальные движения Закарпатья: состояние и тенденции развития : автореферат дис. ... кандидата социологич. наук : 22.00.05 / Российская академия управления. Социологич. и социально-психологич. центр.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1883-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования.В Закарпатье, как и во всех регионах Украины и республиках бывшего СССР, происходят глубинные по масштабам и радикальные по содержанию и способам осуществления изменения во всех сферах общественной жизни. Во многом эти изменения аналогичны процессам, происходящим в других регионах, однако в Закарпатье они имеют свою специфику и уникальность. Избавляясь от тоталитарного прошлого, регион ориентируется на тип общественного устройства, в основе которого многоукладная экономика, опирающаяся как на коллективную, так и на частную собственность; политическая система, обеспечивающая плюрализм и многопартийность; правовое общество, основанное на демократии и уважении прав человека.

Однако осуществление этого нового политического и экономического курса затрудняется обостряющимися общественными противоречиями. Нерешенность накопившихся социальных и экономических проблем в области отрицательно сказывается на сознании и настроениях людей. Непоследовательность социально-экономических преобразований способствует социальному расслоению и, как следствие, росту социальной напряженности.

Развитие политических процессов, как и в других регионах, привело к росту числа партий, общественно-политических, в т.ч. национальных, экологических и других общественных движений, политизированных объединений, групп, обществ и организаций, многих из которых отличают деструктивные формы деятельности.

Проблемная ситуация, анализируемая в диссертации,заключается, с одной стороны, в противоречии между провозглашенными программными установками массовых национальных движений,направленными на созидание и реальной,зачастую деструктивной практикой их деятельности в процессе борьбы за власть - с другой.

Применительно к Закарпатью большую часть из действующих общественных движений с полным основанием можно назвать национальными. В своих рядах они объединяют, как правило, пред-

- 2 -ставителей одной национальности или нескольких этнических групг организующихся для достижения определенных политических целей. Эти силы используют нерешенные, накапливавшиеся десятилетиями проблемы в сфере межнациональных отношений в условиях унитарного государства.

Падение уровня жизни .конфликты,экономический хаос изменяют ценностные ориентации, характер мотивации участия граждан в общественно-политической деятельности. Таким образом, сама жизнь диктует необходимость постоянного анализа проблем и противоречий, проявляющихся в межнациональных отношениях, в тенденциях их развития, в определении места и роли в этом процессе массовых национальных движений.

Актуальность изучения массовых национальных движений определяется и тем, что сегодня на авансцене политической борьбы они признаны важными действующими лицами. Некоторые авторы говорят об "эре социальных движений", другие - о "гуманистической истории" как периоде,в котором массовые действия значат значительно больше, чем когда-либо . Политические процессы в Прибалтике, России, на Украине и в других республиках СНГ начинались с создания мощных национальных движений и фронтов :"Саюдиса","Демократической России", РУХа и других, которые вели к распаду СССР, созданию суверенных государств, национальному суверенитету ряда автономий и регионов.

Важной причиной, актуализирующей изучение национальных движений, как одной из форм социальных движений, является характер структурных изменений, среди которых выделяют два - разрушающий (деструктивный) и созидающий (конструктивный). Как показывает практика, некоторые движения сосредотачиваются только на разрушении, дестабилизации общества.

Изучение национальных движений позволяет проследить процесс генезиса конфликтов, эрозии прежней системы ценностей и рождения новой.

Состояние научной разработанности проблемы. В общественно-политической и научной литературе России, Украины,других 1. См.,например:Масс о вые движения в современном обществе./Под ред.С.В.Патрушева.-М.:Наука,1990;Штомпка П.Структурирование общественных движении.-В кн.Политология вчера и сегодня. -Вып. 1У.-М.:РАУ, 1992 г. и др.

- З -стран СНГ проблема массовых национальных движений, истоков их возникновения, классификации и тенденций развития до недавнего времени практически не разрабатывались. Небольшое число исследований по этой проблематике объясняется и рядом объективных факторов, связанных с незрелостью и противоречивостью происходящих в обществе процессов, особенностями функционирования информации в общественных движениях. К последним можно отнести закрытый и полузакрытый характер информации, присущий многим объединениям и партиям (в особенности национально-патриотического блока), слабую информационную базу, негативное отношение к исследователям как к представителям "идеологического противника"; несоответствие декларируемых целей, ценностных нормативных ориентации реальной деятельности и фактическим ориентирам. Наконец, на подобные исследования у нас не было социального заказа. В результате социология межнациональных отношений и конфликтов, теория общественных, массовых национальных и иных социальных движений не была востребована.

Ранее усилия отечественной науки сосредотачивались главным образом на разработке глобальных проблем национально-освободительных движений, интернационализации общественной жизни, критики фальсификации теории наций.

Этот пробел в определенной мере восполняют работы отечественных и западных авторов по вопросам теории политических партий, национальных движений, политического плюрализма и многопартийности, национально-этнической структуры населения и дифференциации общества, социологии межнациональных отношений и конфликтов, ценностных и программно-целевых ориентации движений и партий,социальных норм и нормативов общества.

Первые работы, посвященные началу формирования независимых общественных движений в нашей стране, появились в 1987-88 гг. Их особенностью было рассмотрение "неформалов" как нового социального явления (распространенность аббревиатуры НОМы - неформальные молодежные объединения). Политичес-

- 4 -кие самодеятельные образования рассматривались как разновидность неформальных объединений, отличающиеся степенью социальной активности, гражданской инициативностью их членов.

Работы этого периода отличаются фрагментарностью,идео-логизированностыо, замалчиванием негативных явлений и направлений деятельности движения, описательностью событий.

Попытки периодизации общественных движений и их классификации были осуществлены во второй половине 80-х годов, но не был дан анализ сути и особенностей их развития, истоки и причины их зарождения . Появляется немало работ, в том числе по движениям, справочников с их программными документами. Однако от фрагментарности и неполноты, в силу объективных причин, этим работам избавиться не удалось.

Вместе с тем, начиная с I990-I99I годов появляются и первые попытки теоретического осмысления общественных движений, более глубокой их классификации, мотивов включенности различных групп населения в их деятельность, методологические подходы .

ТХмТТРумянцев О.Г.О самодеятельном движении общественных инициатив. -В кн.:Неформальные объединения и их роль в перестройке общественной жизни в СССР.- М.:АН СССР,1988;Чурбанов В.,Нелюбин А.Неформальные объединения и перестройка: надежды и тревоги. - В кн.:Неформалы:кто они?Куда зовут? - м7, 1990;Вохменцева Г.М.Вы нам интересны//Молодой коммунист.-1989.-№ 4; Леванов Е.Е.Самодеятельные объединения:истоки и тенденции развития//Глобус.-1988.-№ 3;Левичева В.Ф.Молодежный Вавилон.Размышления о неформальном движении.- М.Молодая гвардия,1989;Плаксий С.И.Молодежные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности.-М.:Знание,1988:Неформальное общественное движение:штрихи к портрету.-М.,1990 и др. 2.См.:Березовский В..Кротов Н."Неформалы" - кто они?-В кн.: Неформальная Россия.-М.,1990; его же."Неформальная" премьера в политике и перестройке.- В кн.:Неформальная волна /Сб. научн.трудов.-М.,1990;Вохменцева Г.М..Игрунов В.В.О классификации общественных движений.-В кн.Перестройка: новые общественные объединения молодых социологов ССА.-М.,1990; Семина Л.По законам гражданского времени.-В кн.:Неформалы:со-циальные инициативы.-М.,1990;Силласте Г.Менщины в лабиринте многопартийности.Политический выбор женщин.-В кн.Демократия без женщин - не демократия.Социологические очерки.- М.,

- 5 -В ряде публикаций авторы вплотную подошли к определению понятийного аппарата, анализу сущности и содержания, концептуальных моделей общественных движений как таковых . Появляются обобщающие аналитические работы, посвященные проблемам национальных отношений и массовых национальных движе-

ний , ряд переводных трудов западных авторов .

За последние годы появилось немало публикаций, посвященных анализу многопартийности, национальной структуры и конфликтов. Изданы сборники статей по близкой к изучаемой проблеме тематике .

Цель и основные задачи исследования. Диссертант ставит целью изучение сущности и основных направлений деятельности массовых национальных движений с позиций социологического анализа на базе материалов Закарпатья.

В соответствии с целью предполагается решение следующих основных задач:

- выявить причины появления, состояние, тенденции раз-вития, институционизацию и структурирование массовых нацио-

1. См.:Алексеев А.Н.Опыт модели концептуализированного описа
ния общественных движений.- В кн.:Социология общественных
движений:концептуальные модели.Исследования І989-І990.С-П6.
филиал ИС РАН.-М.,1992; Здравомыслова Е.А.Проблемы форми-

ования и организации новых общественных движений.-Там же;

остюшев В.В.Общественные движения в посткатастрофном обществе: процессы социальной субъективации.-Там же;Семенов В.В.Социально-исторические аспекты проблемы неформальных объединений молодежи.-В кн.:Неформальная волна/Сб.научн. трудов.-М.,ВКШ,1990.

  1. См.:Национальные процессы в СССР.-М.:Наука,1991;Михайлов В.А.Национальное движение.Молдавский вариант//Политические исследования.-1992.-№ 4.Национализм и межнациональные конфликты,- ВыпЛ.-ИСПИ АН СССР.-М..І99І и др.

  2. См.,например:Ставенхаген Р.Этнические конфликты и их воздействие на международное сообщество//Международный журнал социальных наук.-1991.-№3;Социологические теории национализма. -М.:ИНИ0Н,1991;Зариски Р.Этнический экстремизм этнических и территориальных меньшинств в Западной Европе.-В кн.Политология вчера и сегодня. -ВыпЛУ.-М. :РАУ,1992;Штом-пка П.Структурирование общественных движений.-Там же и др.

  3. Червяков В..Шапиро В.,Шереги Ф.Межнациональные конфликты и проблемы беженцев.-М.,1991;0 некоторых национальных проблемах в период становления Содружества независимых государств. -М.:ИС РАН,1992;Социология общественных движений:концептуальные модели.-М.:ИС РАН,1992 и др.

- б -

нальных движений;

проанализировать программно-целевые установки и эволюцию национальных движений, отношение к ним различных социальных слоев населения;

дать социально-политический прогноз развития массовых национальных движений в период перехода к рынку.

Иными словами, на основе анализа общественно-политической ситуации, сложившейся в Закарпатском регионе Украины в диссертационном исследовании выделяются две взаимосвязанные задачи, требующие своего разрешения: теоретическая и прикладная. Теоретическая заключается в необходимости более глубокого и конкретного изучения истоков, закономерностей и тенденций развития национальных движений, возникших в условиях демократизации и политического плюрализма, их классификации. Прикладная - в определении ценностных мотиваций участия граждан в массовых национальных движениях, эволюции движений и их программно-целевых установок, характера взаимодействия с населением по основным проблемам социально-экономических и национально-культурных преобразований, институционализации движений .

Объектом исследования являются массовые национальные движения, действующие на территории Закарпатья.

Предметом исследования выступает деятельность массовых национальных движений и их взаимодействие с населением.

Гипотезы исследования. Основная: по мере ухудшения экономической ситуации в регионе, нарастания кризисных явлений и неудовлетворенности социальных ожиданий граждан, размытости социально-классовой структуры и маргинализации общества, объективно возрастает потребность национальной идентификации, а вместе с этим возрастает процесс политизации национальных движений и поляризации сил.

Вспомогательные гипотезы:

- деструктивная, разрушительная деятельность массовых
национальных движений, погоня за реализацией ближайших целей,
попытка решения ими проблем за счет интересов других народов

- 7 -не будет иметь жизнеспособной силы и приведет к частичной или полной потере поддержки населения, росту негативных оценок общественным мнением осуществляемых в регионе социально-экономических преобразований;

- усиление политизации массовых национальных движений
ведет к изменению их внутренней и внешней структуры, транс
формации самих движений, к активизации деятельности сторон
ников крайних националистических и сепаратистских взглядов
и форм борьбы. Возможность достижения стабилизации и граж
данского согласия произойдет лишь на следующем этапе, после
краха многих несостоятельных политических устремлений.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужили основные положения политической социологии и социологии межнациональных отношений и конфликтов, концепции отечественных и зарубежных авторов по проблемам оби;ественных и национальных движений, социальной дифференциации, теории многопартийности и демократии, а также марксистское наследие по данной проблеме, которое выдержало проверку временем.

Анализ многообразия теоретических построений позволяет, во-первых, более глубоко понять те общественные движения,которые возникли в Советском Союзе в годы перестройки и после его распада, а во-вторых, сформулировать методологическую основу для объяснения сущности национальных движений.

Эмпирическую базу работы составили результаты ряда социологических исследований Социологического и социально-психологического центра Российской Академии управления, материалы институтов Социологии, Социально-политических исследований РАН, Института Социологии АН Украины, а также:

исследования по проблемам межнациональных отношений, проведенных в Закарпатской области в 1990 г. по различным методикам с участием автора в качестве руководителя полевых исследований (МНО-90);

опроса 407 жителей пяти городов, в том числе г.Ужгорода и пяти районов области, шести возрастных категорий от 20 до 60 лет, различных социально-профессиональных групп населе-

- 8 -ния, проведенного в октябре 1991 г. временным творческим коллективом с участием и по методике автора на базе Ужгородского филиала Международного института менеджмента (МШ-Киев) по теме "Общественно-политические и национально-культурные ориентации населения Закарпатья" (HK0-9I);

- опросов 867 жителей в семи регионах края, в том чис
ле: 760 - г.Ужгорода и района, г.%качева и района, Виногра-
довского, Межгорского, Свалявского и Тячевского районов об
ласти, а также по анкете эксперта 107 депутатов облСовета

и работников исполнительных органов областного, Ужгородского городского и районного Советов народных депутатов, 50 предпринимателей различных коммерческих и других структур альтернативной (в то время) экономики области. Выборка отражает по-лововозрастной, образовательный, социально-профессиональный и региональный состав населения Закарпатья. Тема исследования, проведенного с 10 по 15 февраля 1992 г. ВТК под руководством диссертанта по заказу МШ-Киев - "Общественное мнение населения Закарпатья: проблемы самоуправляемости территории и рынка (ОМ-92);

- проведенного в сентябре 1992 г. с участием автора Уж
городским отделом социальных проблем Карпатского региона Ин
ститута социологии АН Украины комплексного аналитического ис
следования по проблеме "Уровень жизни, социальное самочувст
вие и ценностные ориентации населения Закарпатья", первый
этап которого завершен в феврале 1993 г. По репрезентативной
выборке опрошено около 1200 жителей г.Ужгорода и г.Ыукачева,
Береговского, Иршавского и Раховского районов Закарпатья(УЖ-
93).

Определяющим условием конкретно-социологического изучения сущности массовых национальных движений Закарпатья стал качественный отбор и классификация источниковой базы исследования, ее достоверность и полнота. Ее основу составили:

- материалы Всесоюзных переписей населения за 1979 и
1989 гг., выборов I989-I99I гг., союзного (1990) и республи
канского (1991г.) референдумов;

данные государственной статистики о социально-экономическом развитии Закарпатья за период до 1985 г. и в пос-ле-и перестроечный период, ведомственной промышленной и сельскохозяйственной статистики о формировании рыночных структур, свободной экономической зоне;

программные документы формальных и неформальных движений и инициатив: культурологических, просвещенческих, экологических, общественно-политических обществ, товариществ, национальных и других общественных движений, женских, молодежных и других объединений, обществ за сохранение исторических к культурных памятников, за устранение "белых пятен" в истории и возвращение в фонд национальной культуры забытых имен или их реабилитацию, за чистоту национального языка, а также политических партий национальной ориентации, входящие в те или иные блоки, движения, ассоциации;

итоги специальных исследований, начиная с 1990 г.(микроперепись) 500 семей различных регионов края об уровне жизни и их социальном самочувствии;

контент-анализ межреспубликанской, республиканской и местной печати, в основном на языках анализируемых национальных движений;

отраслевая библиография, в том числе литература массовых национальных движений, издававшаяся в 20-30- годы;

терминологический банк данных о проведенных исследованиях и об операционализации понятий.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа является первым исследованием, посвященным анализу массовых национальных движений Закарпатья в переходный период состояния общества. Элементы новизны заключаются также в том, что автором:

- охарактеризован феномен массовых национальных движений,
как одной из ведущих сил "эры социальных движений", коренным
образом изменившей геополитическую ситуацию конца XX века,уг
лублено понимание их исторической роли в развитии этнополити-
ческих процессов Западного региона Украины, раскрыт их главный

- 10 -фактор - процесс этнического возрождения как основа программно-целевых установок национальных движений;

дано научное определение понятия "массовые национальные движения", под которым понимается совместные действия различных социальных групп, как правило, с мононациональным составом или преобладанием одной национальности, этнической группы, объединенных: общей целью; общими ценностями, установками; общей системой норм, регламентирующей поведение участников; наличием лидера,роль которого может изменяться по мере развития движения; специфическими способами реализации своих ценностей определенной организационной структурой;

изложены наиболее характерные признаки массовых национальных движений применительно к Украине и Закарпатью, обоснована их классификация;

выявлены тенденции изменения ценностных программно-целевых установок (от первых клубов, секций национально-культурного и просвещенческого характера, изначально декларирующих требования чистоты национального языка, формирование исторической памяти и т.п., до массовых национальных движений, блоков и партий, выступающих за ускорение реформ, расширение демократических свобод, демилитаризацию и экологическую чистоту вплоть до национально-политической и экономической самостоятельности;

охарактеризован внутренний механизм развития движения "как промежуточной формы общественного строительства", прослежен процесс перехода к институционализированным, с более-менее законченной структурой организации (партиям);

выявлены причины мотивации участия жителей массовых национальных движениях, прежде всего отношение населения к программным установкам и пропагандируемым движениями идеям

и ценностям, эволюция этих ценностей в глазах общественности по мере осуществления социально-экономических преобразований и перехода к рынку, способность к реализации социальных ожиданий;

- на примере анализа путей решения узловых проблем опре
делен характер взаимосвязей кежду региональными движениями и
региональной властью,движениями и массами,населением и властью,

- II -

относительное распределение между ними ценностей.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов и выводов в деятельности органов власти и управления, в отработке механизма региональной политики по отношению к действующим на территории региона политическим силам, налаживании толерантных взаимосвязей власти и движений, власти и народа, народа и движений. Методы изучения сущности массовых национальных движений, их программно-целевых установок и ценностей дают возможность практическим работникам определения основных направлений деятельности как в отношении национальных движений и локализации возможных межнациональных, межконфессиональных и иных социальных конфликтов,, так и в отработке системы межнациональных и межэтнических отношений.

Материалы исследования могут быть использованы для спецкурса по социологии межнациональных отношений, а также социологии массовых национальных движений.

Апробация работы. Отдельные аспекты исследования и содержащиеся в нем идеи апробированы автором при проведении опросов населения большинства регионов Закарпатья и некоторых других регионов.

Некоторые итоги анализа основных направлений деятельности массовых национальных движений, их классификации были сообщены ответственным работникам Советов народных депутатов, главам областной и местных администраций, коллективу отдела социальных проблем Карпатского региона Института социологии АН Украины. Теоретико-методологические положения и идеи,развиваемые в исследовании, докладывались и обсуждались на меж--дународной научно-практической конференции "Проблемы диагностики и прогнозирование социально-экономических ситуаций" (г.Кривой Рог, Украина, 4-5 декабря 1992 г.).

В течение подготовки диссертационного исследования автор участвовал в проведении ряда социологических исследований в качестве руководителя, эксперта и члена временных творческих коллективов, руководителя полевых исследований.

По теме данного исследования автором опубликованы две.

- 12 -статьи в научных изданиях, а также статьи в периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.