Механизм взаимодействия прессы и политической культуры (на материалах Кыргызской республики) Ибраева, Гульнара Кубанычбековна




Ибраева, Гульнара Кубанычбековна. Механизм взаимодействия прессы и политической культуры (на материалах Кыргызской республики) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Санкт-Петербург, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из основных условий реодоления всеобщего кризиса, который переживают республіки бывшего Союза, является достижение социалыю-полн-ической стабильности. Динамика современных изменений в оцпально-экоиомических структурах этих обществ выявила оминирующее значение уровня развития политической куль-уры. Смысл изучения политической культуры заключается в ыявлении социально-политических механизмов поддержания табильности политической системы, определении ее иотепцн-льно деструктивных элементов. От вектора изменении массо-ого сознания, эволюции политической культуры зависит, капе формы примет политический процесс и тенденцли его раз-ития.

Важным и актуальным в теоретическом плане поедставля-тся вопрос об особенностях эволюции политической культу-ы, закономерности и тенденциях этого развития в культурно-ациональпых контекстах различных стран. При этом одним з аспектоз исследования развития политической культуры вляется изучение качественного состояния СМИ в обществе, 'оль журналистики особенно возрастает в периоды общестепной ломки и потрясений.

Пресса одновременно порождается политическими процесами и представляет полную картину их развития и, оказывая оминирующее влияние па формирование люден, их мировоз-ренчеекпе установки, политические ориентации, способствуя ыработке моделей, стереотипов поведения, активно участву-т в создании политико-культурного облика отдельного ннди-ида, массовых социальных групп, то есть она сама является іактором, во многом определяющим политические процессы.

Отражая и воспроизводя сложную систему массовых ин-юрмационных потребностей, журналистика изменяется вмес-е с этой системой. Демократические процессы обусловили ложнейший процесс развития качественно новой модели

журналистики—меняется назначение, расширяются функции и горизонтальные структуры СМИ, появляются новые субъекты информационного процесса. Перед исследователями печати стоит важнейшая задача осмысления нового социально-правового статуса СМИ, определения их властных и управленческих функции. Современные идеологические условия настоятельно требуют обновления самой проблематики и методики исследования концепций политической культуры и прессы. Е этой связи важным и актуальным в научном и социальное плане представляется проблема выяснения характера взаимоотношений политической культуры и СМИ. Научная актуальность предлагаемой работы обусловлена объективной пеобхо димостыо «введения категории политической культуры в тео ретические модели эффективности печати, что теснее увязалс бы концепции исследователей журналистики с актуальної" проблематикой политологического, философского познания>: (Корконосенко'С. Г. Тула, 1992).

Особенно важное значение имеет исследование роли прес сы в формировании и развитии политической культуры обще сгва в условиях становления национального государства. Е частности, актуальна попытка комплексного рассмотрена роли прессы Кыргызстана в системе других факторов—политических, социальных, культурных. Решение важнейших проб лем определения внутренней н внешней политики, вьіработкі концепции суверенного государства зависит и от уясненш статуса национальной прессы.

Научная новизна и степень разработанности темы. В пос ледние годы политическая культура общества стала объекто?> многочисленных обществоведческих исследований. Однакс исследователи феномена политической культуры, рассматривая политическую систему в целом и политические ннституть в частности, «замыкаются» на проблемах государственно! власти. СМИ обществоведы затрагивают в контексте информационного аспекта политических знаний, оценок и действш индивидов, содержания и качества социальных ценностей традиций, норм, регулирующих политические отношения в об ществе. В рамках исследований теории печати, в свою оче редь, политическая культура не стала в должной мере пред метом изучения. Есть ряд диссертаций по данной проблематике, в которых авторы (А. М. Воробьев, X. Р. Арнольдо и др.) делают акцент на усвоении политики коммунистической пар тип, понимании ее сущности как ядра политической культуры Последняя в этих работах понимается как процесс превраще

ния знаний в убеждения людей, формирования в их сознании коммунистических идеалов. Соответственно определяется и роль прессы в обществе—лишь как одного из факторов политической социализации. Исключением является работа Ю. А. Ермакова, где отношения политической культуры и прессы оцениваются как сложный процесс взаимовлияния в различных типах обществ (Духовное общение как фактор развития политической культуры. Свердловск, 1981). Пресса определяется автором в качестве института политической культуры. Однако в диссертации пресса рассматривается в ряду других форм духовного общения, анализ специфики ее возникновения н функционирования в обществе фрагментарен.

Мы стремились комплексно рассмотреть процесс взаимодействия политической культуры и СМИ в национальном государстве, охватить и объектные, и субъектные отношения. Впервые пресса рассматривается как форма существования политической культуры, ее отражение, институт и фактор развития одновременно. Мы попытались дать ей развернутое определение в этом качестве, рассмотреть ее сущность, содержание, особенности п предмет воздействия.

Научная новизна заключается в постановке н содержательном анализе ряда слабопзученных аспектов взаимовлияния прессы и политической культуры в условиях становления национального государства, в попытке определения обновленной проблематики и методики исследования концепции прессы.

Нами впервые предпринимается попытка анализа политической культуры кыргызского общества. Трудность этой задачи во многом обусловлена недостатком соответствующей научной литературы, методологической базы. Небольшое количество имеющейся в научном обороте литературы по материальной и духовной культуре кыргызов носит преимущественно описательно-этнографический, исторический или, еще реже, лингвистический характер. Психологический, политический аспекты культуры кыгызов до сих пор остаются не затронутыми. Заметим, что конкретно-исторических исследований того, что происходит при столкновении традиционного сознания (что характерно для среднеазиатских государств) с современной политической культурой, практически нет.

К числу слабопзученных относятся и проблемы развития журналистики в Кыргызстане. Единственным источником по. этой проблеме служит историографическая монография: Г. Мамбетсариева «Кыргызстандын басма созу соцнализмди жана коммунизмдп куруу мезгнлинде». Историческим аспек-

*.

там возникновения прессы н первых десятилетий ее развития посвящены диссертации Л. Тарасова, И. Бутенко, публицистическому творчеств}' видных журналистов и литераторов республики—от А. Осмопова до Ч. Айтматова—диссертации А. Асановой, Ч. Турсунбскова и некоторых других авторов. Кроме того, выпущено несколько статистических сборников «Печать Киргизской ССР». Таков уровень теоретического осмысления опыта республиканской журналистики. В предлагаемой диссертации впервые предпринята попытка исследования системы печати Кыргызстана, характера и тенденций ее современного развития.

Цели исследования—рассмотреть кыргызскую журналистику в качестве области проекции политико-культурных тенденций, а также очертить массово-информационные потребности, модели, определяемые политическими процессами. Предположительно потребности эти обусловлены характером политико-культурных, политико-идеологических процессов, качественным состоянием прессы и профессионального, политического сознания журналистов.

Для этого необходимо было решить следующие основные задачи:

—охарактеризовать основные подходы к пониманию феномена политической культуры, сложившиеся в современной политической науке;

—описать исторические основания кыргызского сознания и основные компоненты политической культуры кыргызского общества в современных условиях;

—исследовать социальные . механизмы взаимодействия прессы и политической культуры общества и проанализировать процесс развития журналистики Кыргызстана с этой точки зрения;

—рассмотреть проблемы и направления работы современных кыргызских изданий, дать их классификацию и общую характеристику;

—выявить реальную и идеальную модели журналистики, определить образующие компоненты и соответствующие парадигмы журналистского творчества;

—провести социологический анализ качественного состояния профессионального и политического сознания, уровня политической культуры журналистов, работающих в кыргызских средствах массовой информации.

Цели и задачи определили предмет исследования: социа-

льные механизмы взаимодействия прессы її политической культуры общества.

Методология исследования. Многоаспектный характер предпринятого исследования обусловил формирование своеобразной, специфической, методологической основы. В теоретико-методологической части диссертации синтезировались знания из области теории культуры (В. Борева, Г. Гачсва, С. Лема, А. Моля, М. Когана, Л. Когана и др.), исследований, посвященных феномену политической культуры (Г. Алмонда,, С. Вербы, Э. Баталова, Ф. Бурлацкого, А. Галкина, Н. Кейзе-рова, Р. Такера, М. Фарукшииа), проблем массового сознания. (А. Белых, Б. Грушина, А. Коробейникова, А. Уледова, В. Ядо-ва) и этнопсихологии (А. Бороноева, Ю. Бромлея, Л. Гумилева, С. Чугрова), истории и теории журналистики (И. Дзяло-шипского, Я. Засурского, С. Корконосенко,- Е. Прохорова,. М. Шкондина), теории стратификации .государственного устройства (Г. Ашина, Д. Лейна, (С. Брукан, В. Крамннка,. О. Крыштановской), исследований социально-культурного ir социально-политического развития кыргызского общества. (А. Асанканова, А. Брудного, Т. Койчуева, И. Молдобаева,. А. Элебаевой, А. Эркебаева).

В эмпирической части работы диссертантка опираралась на разработанные методики конкретно-социологических и семиотических исследований СМИ (Б. Васильева, М. Лаурис-тин, Б. Фпрсова и др.).

Всего использовано 211 источников. Автором диссертации переведены с немецкого языка журнальные статьи Г. Алмонда, X. Буссхофа, Д. Динера, диссертация по теории журналистики М. Э. Гёкпорка. Также осуществлен перевод с английского языка новей книги исследователя феномена политической культуры Р. Такера. Эти труды нашли отражение в концептуальном и методическом содержании диссертации.

В силу междисциплинарного характера работы памп использовались как общенаучные, так п специальные методы исследования.

Эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования журналистов и качественно-количественного и информационно-целевого анализов журналистских текстов, продемонстрировавших изменения в информационной политике кыргызских изданий и содержание прессы Кыргызстана-(19S8—1993 гг). В работе предпринят анализ лингвистическими, социологическими методам», проведен сравнительный шнтент-аналн? публикаций газет «Асаба», «Кутбилнм», «Сло-

г.

тю Кыргызстана», «Молодежная газета», журналов «Ала-Тоо», «Литературный Кыргызстан» (1988—март 1993 г.). Автором была разработана и апробирована методика анкетирования сотрудников редакций, отражающая специфику их деятельности в современном Кыргызстане.

Результаты исследования. В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту: 1. Анализируется родственность политической культуры и прессы на функциональном, структурном и содержательном .уровнях и соответственно пресса (степень развития ее информационных сетей, направленность информационного содержания, господствующая парадигма журналистского творчества), определяется как сущностная характеристика общества ща каждом этапе его развития; 2. Прослеживается эволюция политической культуры кыргызского общества; 3. Тппологизирована информационно-публицистическая деятельность прессы Кыргызстана, выявлены модели республиканской журналистики, рождающиеся из политико-культурных процессов; 4. В;национальной политической культуре Кыргызстана выделены субкультуры с различными базами формирования и соответствующие им политические языки, социальные диалекты; 5. Предложена разработанная и апробированная автором диссертации методика сравнительного контент-анализа газетных текстов, анкетирования журналистов и качественно-количественного анализа ответов респондентов; 6. Выявлены факторы, влияющие на политическое сознание, политическое и профессиональное поведение журналиста: помимо социально-экономических детерминант п профессиональных традиций существенно воздействуют компоненты этнической культурь1„(система культурных ценностей, культурные стереотипы жизнедеятельности, религиозные традиции, этнические предрассудки и т. п.).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что методика исследования и сделанные на его основе обобщения могут быть использованы в политической практике руководства н управления информационными процессами в Кыргызской республике, в сравнительных исследованиях межнациональных проблем. Теоретические выводы и эмпирические данные могут послужить материалом для разработки программ обучения и спецкурсов при подготовке журналистских кадров в Кыргызском государственном университете, а также в подготовке лекций и семинаров по специальностям этническая политология, этническая социология. Основные положения и

выводы работы могут принести пользу и практикующим журналистам.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях в СПбГУ по проблемам журналистики: «Современная наука и культура общества» (Л., 1991 г.), «Журналистика как профессия» (СПб., 1992 г.), «Журналистика в системе культуры» (СПб., 1993 г.). Основные результаты диссертации представлены в авторских публикациях.

Структура работы. Структура диссертации определена се целями и задачами и отражает комплексный подход к исследованию роли прессы в формировании и развитии политической культуры общества в условиях становлення национального государства. Диссертация изложена па 200 страницах машинописного текста. Состоит из Введения, двух глав, Заключения, приложений и библиографического списка. Глава I подразделена па 2 параграфа, вторая включает в себя 3 параграфа, в которых анализируется современное состояние политической культуры и журналистики, содержится анализ данных конкретных социологических исследований. Результаты исследования частично сгруппированы в таблицы (в работе их 4). Автором диссертации были проведены контент-анализ газетных материалов, анкетирование журналистского корпуса республики на уровне экспертного опроса. Методика анкетирования приводится в приложении 2.