Поведение избирателей в условиях современной динамики социально-политических процессов Вячеславов, Вадим Гурьевич




Вячеславов, Вадим Гурьевич. Поведение избирателей в условиях современной динамики социально-политических процессов : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

I. . Актуальность исследования.

Сегодня можно по-разному оценивать процесс утверждения новых принципов организации политической жизни общества на рубеже 80-90-ых годов,в том числе изменение принципов формирования представительных органов власти.

Нельзя не признать,однако,того,что прошедшие в 1989-1990 гг. выборы в Советы народных депутатов всех уровней явились крупнейшим политическим собитием.в значительной мере определившим направление кардинальных изменений в обществе.

Среди них следует прежде всего выделить перемены в структуре политической жизни общества и национально-государственного устройства, и как следствие,становление в бывших союзных республиках разных по типу политических режимов и новой системы межгосударственных отношений.

Одновременно в группах специализированного сознания все больше осознается тот факт,что общество нуждается в основательных структурных преобразованиях механизма власти в целом. Уже в настоящее время достаточно ясно обозначила себя эволюция в сторону усиления исполнительной власти,причем этот процесс идет по пути смещения,а не разделения и взаимного уравновешивания функций законодательной и исполнительной власти.

Среди широких слоев населения наблюдается рост сомнений,что в ходе выборов можно сформировать действительно дееспособные и ответственные органы государственной власти.

В то же время мировой опыт свидетельствует,что выборам при всех их недостатках нет достойной,апробированной альтернативы.Такая постановка вопроса становится тем более важной,что наряду с идеей реформирования механизма власти со всей очевидностью поставлен вопрос о новых выборах в представительные органы власти.

При этом предполагается и новое законодательство о выборах в том числе введение в практику выборов по спискам политичес-ких партий и общественных движений.

В этой связи можно предполагать,что реальная проблема в ходе предстоящих выборов будет заключаться в том,какие общественные силы,тенденции,направления движут людьми,их настроениями.Поскольку и в условиях многопартийных выборов все равно голосовать будет рядовой избиратель и его выбор в зна-

'чительной мере окажется решающим.Именно его умонастроения, " чувства,предпочтения,симпатии будут определять степень популярности тех или иных политических сил и конкретных лиц,добивающихся права на власть.Отсюда и острая потребность понять смисл произошедших изменений и необходимость пристальнее вглядеться в портрет нашего общества периода 1989-1990 г.,чтобы еще раз задуматься,какие гражданские качества нужно развивать, а какие,напротив,приглушать,изживать,чтобы успешнее и быстрее двигаться по пути демократии.

Актуальность исследования определяется значимостью общественного предназначения социологии-быть инструментом самопознания общества и человека. Исследование актуально и в плане необходимости получения информации,которая позволяла бы с достаточной степенью конкретности судить о состоянии и предпосылках изменения сознания и поведения избирателей в период коренных структурных изменений всех сторон жизни нашего общества. Важность исследования определяется и в плане значимости приобретенного социального опыта,требующего анализа,обобщений и выводов с целью становления нового направления отечественной социологии,непосредственно изучающего выборы и поведение избирателей.

Состояние научной разработки проблемы. Выборы и поведение избирателей,как предмет научного исследования, стали таковым относительно недавно -исследования,посвященные изучению отношения населения к новой системе выборов, развернулись лишь в последние годы.

Тем не менее различные аспекты проблемы привлекали внимание представителей различных гуманитарных дисциплин,поскольку указанная проблематика представляла собой поле острой идейной конфронтации с западными коллегами.

В отечественной научной литературе в 60-70-е годы широкое распространение получила точка зрения о "подведомственности" исследования практики участия граждан в формировании представительных органов власти исключительно государственно-правовым дисциплинам."Познавательный" приоритет юридической науки,

некая односторонность исследований в значительной мере объяснялись реальной политической ситуацией в обществе. Обращение к проблеме поведения избирателей не шло в русле основных задач таких наук,поэтому в работах правоведов -

В первую очередь они рассматривались с точки зрения проблем политической культуры,политического участия,осуществления прав и свобод граждан,исходя из принципов классической теории демократии и механизма плюралистической демократии.

Не ослабевает интерес со стороны западшх политологов и социологов к изучению избирательных кампаний в условиях демократизации нашего общества .Однако следует отметить,что перенесение на нашу политическую низнь выработанных западной политологией схем,во многих отношениях не обеспечивает адекватное понимание реальных процессов,происходящих в нашем обществе.

Отечественная социология не имеет достаточного задела в изучении выборов и поведения избир;.1' о 'ей.Исследования,посвященные изучению отношения населон'ы ::. новой системе выборов,проводились многими ведущими сои,логическими центрами и носили,как правило,оперативный,проолемно-ориентированный характер.Цель этих исследований,построенных в первую очередь на базе эмпирических данных,полученных в результате опросов общественного мнения,вполне конкретна -выявить намерения избирателей,описать их вероятное поведение.

Предпринимались попытки понять мотивы и механизмы уже реализованного поведения избирателей,то есть изучить взаимосвязь между намерениями и реально сделанным выбором.

Исследование реального поведения избирателей было предпринято специалистами в области политической географии. В соответствии с логикой своего предмета целевая установка авторов сводилась к определению позиций и типов поведения конкретных социальных групп,сориентированных на географическую карту и воспроизводящих "мозаичное панно" из типичных районов на основе оценки результатов голосования.

Как правило,эти исследования выполнены на уровне феноменологического описания ,не связанного единой моделью актов сознания,обнаруживающих себя в различных позициях и типах вербального поведения избирателей.

I. Демидов A.M.Секреты избирателей//Социологнческие исследования, 1989, 5,С29-35;Комаровский Б, С.Типология изби-рателей/УСоциологнческие исследования,1890, 1,0.42-47; Комаровский В.СПолитический выбор избирателя//Социо-

логические исследования,1992, 3,С.23-34; и др

_ 4 _

А.И.Кима,В.И.Кирненко,Ы-И.Кукушкина,А.С.Матвеенкова,Т.М. Иаль-гуновой и цр. оно носило во многих отношениях попутный,фрагментарный характер.

Наиболее продуктивные методологические предпосылки для изучения поведения избирателей были предложены в работах правоведов и историков,посвященных исследованию политического поведения в странах парламентской демократии.Это,в первую очередь,работы С.И.Васильцова.^.Ы.Бурлацкого,А.А.Галкина,3.П. Иерусалимского,Г.Г.Дилигенского,A.M.Салмина,К.Г.Холодковско-го и цр. '

Выборы в условиях тоталитарного режима (в том числе и в СССР) рассматривались в работах,представленных именами таких западных политологов как Дж.Гиллисон.Р.Карклинс.'і.Рецєр, Р.Роуз,Р.Таагепера,С.Уайт,Дж.Хан,У.киллер и цр.

  1. Ким А.И.Советское избирательное ліраво.М.1965;Кириенко В.И.Советская избирательная система.Киев.І9УЗ;Кукушкин М.И.Проблемы социалистического народовластия.Свердловск. 1982;І,іатвеенков А.С. Социальные функции выборов.Кара-ганца. 1979. Депонированная рукопись;Пальгунова Т.М.Выборы в местные Советы народных депутатов. ГЛ. ІУ7 Л

  2. Бурлацкий ^.Г.!. .Галкин А.А.Современный Левиафан.Очерки политической социологии капитализма.М.1985;Васильцов С.И.Рабочий класс и общественное сознание.Ы.1983;Иерусалимский В.П.Рабочий класс уРГ:психология,сознание, сознательность.М.1986;Рабочие избиратели в странах Западной Европы.М.1980; Рабочий класс в странах Западной Европы.К изучению социальных основ политического поведения.Отв,ред.Галкин А.А.,і<І.1982;Холоцковскиіі К.Г. Некоторые вопросы развития массового политического сознания/УМировая экономика и международные отношения,

1979, 6,С125-135; и др. 3. Gillison J.Soviet Elec-tioi'!; as a Measure of Dissent//

American Political Science Review,196b,n.3,vol.62,P. 814_826;Harrop M. & Wilier її.Elections & Voters.A Comparative Introduction.London.1987;Hermet G.,Rose R..Rouquie A.Elections without choice.London.l978;Karklins R.Soviet Elections Revisited:Voter abstention in noncompetitive balloting//American Political Science Review,1986,n.2, P. 449-469;Roeder Ph.Electoral Avoidance . in the Soviet Union

//Soviet Studies,1989,n.3,P.462-483.

Становление нового направления социологических исследований, непосредственно изучающего выборы и поведение избирателен,сегодня сильно затруднено в связи с реальными социально-политическими процессами,происходящими в обществе,а такке в связи с отсутствием концептуальной проработки основных понятий и принципов подхода к такому, типу исследований,а следовательно, и методологии изучения.

Именно это обстоятельство объясняет тот факт,что сегодня проблема поведения избирателей оказалась своего рода лакуной в научном осмыслении.Вахную сторону исследуемой проблемы составляет теоретическая типол-оппация факторов,определяющих поведение избирателей.

Это,в свою очередь,предопределило формулировку цели.цель данной работы как бы двухступенчата.

Во-первых,это попытка построения концептуальной схемы,приз
ванной воспроизвести наиболее общие стороны механизма норми
рования поведения избирателей. .

Во-вторых,переход от концептуального осмысления к описанию и объяснению характера и направленности поведения избирателей.

Для реализации поставленной цели предполагалось решение следующих задач :

1, Разработка элементов концептуальной модели,а именно:

  1. Выделение основных методологических принципов анализа, .системы понятий как теоретической базы исследования.

  2. Теоретический анализ условий и ([акторов,способствующих или препятствующих реализации поведения избирателей.

  3. Выделение основных смысловых блоков механизма формирования поведения.

2. Изучение совокупности намерений,предпочтений,мотивов по
ведения различных групп избирателей по предметным сфера« и
проблемам избирательного процесса,обнаруживающих себя* в раз
личных типах поведения.

2-І. Выявление специфики восприятия различными субъектами избирательного процесса комплекса проблем,связанных со смысловыми блоками механизма поведения избирателей.

  1. Выявление общего и особенного в позициях и типах поведения.

  2. Выделение системы стереотипов сознания и поведения, комплекса ожиданий и ориентации,непосредственно определяющих характер и направленность поведения избирателей.

^.4. Изучение оценок хода и организации избирательного процесса.

Предмет и объект исследования. Б качестве предмета исследования выступает наиболее общие тенденции и характерные особенности форм проявления, вербального и реального поведения избирателей во взаимосвязи с совокупностью объективных и субъективных условии и факторов.

В качестве объекта исследования выступили избиратели ряда регионов в масштабе общего пространства бывшего СССР.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют в проблемно-постановочной части- некоторые положения таких представителей социологической классики как К.І.Іаркс и ,'.';.Вебер;ъ разработке предмета исследования-работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и функционирования политического сознания и поведения. Информационная база исследования. Работа выполнена на основе использования и вторичного анализа результатов нескольких социологических исследований, проведенных центром изучения общественного мнения Института социологии РАН в январе,апреле 1989 г.,январе 1990 г. в ряде населенных пунктов страны,включая данные систематических социологических опросов избирателей г.Ыосквы,проведенные сектором изучения общественного мнения москвичей в ходе избирательных кампании I9L9 и IDS0 гг.

В работе используется информация,содержащаяся в работах отечественных и зарубежных социологов,материалы периодической печати.

Научная новизна исследования. В теоретико-методологическом плане элементы новизны состоят,в раскрытии особенностей взаимосвязи факторов,определяющих характер и направленность поведения избирателей,в установлении общего и особенного в позициях и типах поведения различных групп избирателей. Научная новизна состоит также" в разработке теоретико-методологических основ категории-"поведение избирателей"гв его-связи с исследованиями,характеристики объектно-предметной зоны которых в большей стелени связаны с такой объективированной формой сознания как вербальное поведение избирателей.

Предпринята попытка построить концептуальную схему механизма формирования поведения избирателей.

-'? -

і 1

Б методическом плане уточняются возможности анализа социологической информации с точки зрения выявления и описания поведения избирателей в условиях современной динамики социально-политических процессов.

Практическая значимость работы заключается в том,что полученные результаты могут быть использованы другими социологическими организациями при исследовании проблематики выборов и поведения избирателей.

В результате проведенного исследования автору удалось проверить ряд гипотез и сделать практические выводы в плане необходимости понимания общественного предназначения социодогии-быть инструментом самопознания общества и человека. Апробация работы.