Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Москальчук Елена Игоревна

Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности
<
Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности
>



Москальчук Елена Игоревна. Российские неправительственные организации как субъект международной консалтинговой деятельности: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.05 / Москальчук Елена Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования неправительственных организаций 14

1.1. Методология социологического анализа неправительственных организаций как части гражданского общества 16

1.2. Неправительственные организации как социально-политический феномен международных отношений 39

Глава 2. Международная консалтинговая деятельность неправительственных организаций 57

2.1. Международная консалтинговая деятельность неправительственных организаций как предмет социологического исследования 58

2.2. Социальное содержание международной консалтинговой деятельности неправительственных организаций 82

Глава 3. Особенности международной консалтинговой деятельности российских неправительственных организаций 105

3.1. Специфика российских неправительственных организаций как субъекта международной консалтинговой деятельности 108

3.2. Стратегии взаимодействия российских неправительственных организаций с российскими государственными структурами и международными межправительственными организациями 129

Заключение 148

Список использованных источников 153

Список рисунков 168

Список таблиц 169

Неправительственные организации как социально-политический феномен международных отношений

Понятие гражданского общества имеет очень глубокие корни. С самого начала развития социальных учений эта идея фигурирует в той или иной форме. Впервые данное понятие встречается в трудах Аристотеля (politike koinonia), которые в дальнейшем переводятся и подвергаются различным интерпретациям в Средние века. Оно проскальзывает в научном наследии Гоббса, Локка, Монтескье. Особая заслуга в формировании понятия гражданского общества, которое легло в основу многих современных концепций, принадлежит Гегелю13.

Коэн и Арато выделили три основные черты, которые отличают теорию Гегеля от учений его предшественников: 1. определение индивида как носителя прав и нравственного сознания; 2. противопоставление государства и гражданского общества таким образом, который предусматривает их взаимопроникновение; 3. подход к гражданскому обществу как к носителю материальной цивилизации 14 . Гегель сумел синтезировать теоретические наработки, сделанные до него, и соединить их в определенную систему. Ведущее место в его теории гражданского общества занимает понятие интеграции общества. Она состоит из шести уровней: правовая основа, всеобщая власть (полиция), корпорации, бюрократическая исполнительная власть, собрание сословных представителей (законодательная власть), общественное мнение. По мнению Гегеля, корпорация является исходным моментом самоинтеграции гражданского общества. Ее первичные функции – социализация и воспитание (что характерно, такие же функции он приписывал и всеобщей власти, т.е. полиции). При этом корпорация представляет интересы лишь части общества (хотя сами ее члены могут представлять данный интерес и всеобщим), а для того, чтобы достичь всеобщности, необходимо участие государственных институтов. Такое участие реализуется собранием сословных представителей, которое завершает ту работу, которую начали корпорации. Но, в отличие от корпораций, оно уже представляет интересы на уровне «всеобщности». Именно на данном этапе появляется публичная власть, общественный дух, общественные свободы, публичность15.

Представление Гегеля о гражданском обществе как об основной области социальной интеграции сыграло существенную роль в классических и современных представлениях об этом явлении. Именно оно лежит в основе рассматриваемых нами далее концепциях.

В настоящее время не существует общепринятого понятия гражданского общества. В литературе фигурирует большое количество разнообразных подходов к его определению. Эдвардс предлагает выделить следующие основные подходы к определению гражданского общества16. Во-первых, подход, который рассматривает гражданское общество в виде ассоциаций, различных организаций, сетей этих организаций, неформальных инициатив. Во-вторых, гражданское общество рассматривается в качестве определенного набора ценностных норм и ориентаций, его основная цель заключается в отстаивании принципов свободы, равенства. В-третьих, гражданское общество может рассматриваться как публичная сфера, которая имеет институционализированную основу. На наш взгляд, подобное деление весьма условно, так как большинство концепций понимания гражданского общества пресекаются и содержат характеристики двух или даже трех предложенных Эдвардсом подходов. Например, понимание гражданского общества как публичной сферы неотделимо от рассмотрения ассоциаций и различных организаций. Хабермас, концепцию которого мы рассмотрим далее, полагал, что именно оформленные юридически организации являются ядром публичной сферы и гражданского общества. При этом социологический институционализм, в последнее время все чаще используемый для анализа международных процессов, предполагает, что глобальное гражданское общество, состоящее из НПО, оформленных социальных движений и т.д., является набором ценностных норм и ориентаций.

Говоря о подходах к пониманию гражданского общества, нельзя не упомянуть о А. де Токвиль. Его идеи получили широкое распространение в науке и являются методологической основой для исследования многих современных ученых17. В своей концепции гражданского общества Токвиль разделяет государство и гражданскую жизнь. Под государством он понимает устоявшиеся институты управления обществом, такие как правительство, различные министерства, армия, полиция, суды. Гражданская жизнь характеризуется тем, что люди объединяются в ассоциации для достижения общих целей. По мнению Токвиля, ассоциации бывают гражданские и политические. Под гражданскими ассоциациями он понимал экономические структуры, т.е. те, которые создаются для достижения общих экономических интересов. Нас больше интересуют политические ассоциации – в основе которых лежат определенные идеи, поддерживаемые некоторыми группами людей. При этом ученый отмечает, что ассоциации появляются для того, чтобы придать таким идеям господствующий статус

Международная консалтинговая деятельность неправительственных организаций как предмет социологического исследования

На сегодняшний день 146 организаций имеют общий консультативный статус, 2610 - специальный и 987 организаций занесены в реестр. Если подходить с формальной точки зрения, консультативный статус ЭКОСОС ООН предоставляет НПО возможность принимать участие в обсуждении вопросов, стоящих на повестке дня. НПО участвуют в круглых столах, проводимых ЭКОСОС, выступают на заседаниях. В ЭКОСОС выработаны основные критерии, по которым происходит аккредитация организации. Данные критерии не носят точный характер, в отдельных случаях выполнение некоторых из них не обязательно118. Для того чтобы выступать на заседаниях ЭКОСОС ООН, НПО могут и не иметь консультативный статус. Это становится возможным благодаря действию резолюции 1996/31 ООН, которая предполагает, что любая неправительственная организация, которая имеет консультативный статус, может выступить от лица организации с консультативным статусом, т. е. быть ее представителем. Другой вариант взаимодействия НПО с ООН – это участие в мероприятиях, проводимых различными органами ООН, в различных международных программах и проектах. Данная практика предполагает участие НПО в деятельности отдельных организаций системы ООН. Например, ФАО, МАГАТЭ, МФСР, МОТ, МСЭ, ЮНИСЕФ, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, БАПОР, ВОЗ, ВОИС, различные фонды и программы ООН имеют связи с НПО, представители которых участвуют в рабочих группах, проводят семинары, конференции 119. При такой форме сотрудничества НПО получают возможность обсуждать конкретные вопросы, которыми занимаются отдельные организации системы ООН, и участвовать в реализации проводимых этими организациями проектов. Некоторые организации системы ООН имеют свои виды статусов для НПО. Например, в ЮНЕСКО имеется возможность консультативного сотрудничества или получения статуса ассоциативного члена; ВТОООН (Всемирная туристская организация) предоставляет НПО возможность стать аффилированным членом; ФАО имеет программу партнерских отношений; ВМО предоставляет собственный консультативный статус; ЮНИСЕФ предполагает партнерские отношения.

Также НПО могут принимать участие в конференциях, проводимых в ЭКОСОС ООН или организациями системы ООН. Аккредитация для участия в конференциях ООН подразумевает обсуждение вопросов, которые затрагиваются на конференции, по итогам конференций возможно подписание рекомендационных документов. С 1972 года начали проводиться конференции НПО, которые сопровождали все основные конференции, проводимые Генеральной Ассамблеей ООН. С этого момента НПО, которые обладали консультативным статусом, фактически начали принимать участие в деятельности международных конференций ООН120. На Конференции в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию в 1992 году были аккредитованы 1378 НПО. В Форуме НПО, который проводился параллельно конференции, приняли участие 18 тыс. организаций121.

Еще один возможный вариант взаимодействия НПО и ООН – это ассоциация с Департаментом общественной информации ООН (ДОИ ООН). Эта форма взаимодействия предполагает, что НПО передает информацию от ООН своим национальным обществам, правительствам, другим организациям. На сегодняшний день 1091 организация ассоциирована с ДОИ.

Отметим, что одни и те же НПО могут получить консультативный статус ЭКОСОС ООН, быть ассоциированы с ДОИ ООН, получать аккредитацию для участия в конференциях и сотрудничать с отдельными организациями системы ООН. Варианты взаимодействия НПО и ООН, а следовательно, и особенности институционализации НПО в ООН будут различны.

Социальное содержание международной консалтинговой деятельности неправительственных организаций

Далее рассмотрим основные формы деятельности российских НПО, для этого используем данные, полученные в ходе анализа кейсов.

Один из основных видов деятельности российских НПО – это проведение конференций, семинаров, круглых столов, симпозиумов, конгрессов или подготовка выступлений. Так, все рассмотренные кейсы показали, что все рассмотренные организации принимали участие в проведении международных конференций (Инт № 1, 4, 5, 6, 8, 9, 10). Например, «Мы активно участвуем в различных конференциях и конгрессах, которые проводятся за рубежом и здесь в России». (Инт. № 8). Когда эксперты рассказывали о своих выступлениях на международных конференциях, они подчеркивали, что такие выступления важны, потому что они рассказывают о России, формируют мнение о стране у других участников конференции (Инт. № 4, 9, 1, 10, 12).

Кроме того, в ходе исследования кейсов было выявлено, что российские НПО участвуют в проведении различных проектов. Причем они могут сами выступать в роли организаторов или же принимать участие в проектах, которые организуются на базе организаций и инициируются правительственными структурами (Инт. № 2, 5, 8, 9, 1, 10). Российские НПО принимают участие как в международных проектах, инициированных ООН, так и в государственных. Проектная деятельность возможна с организациями системы ООН: сразу несколько кейсов показали, что именно совместные проекты стали основой для того, чтобы российские НПО получали консультативный статус ЭКОСОС ООН. Например, эксперт отмечает: «Мы начали взаимодействие с ООН еще в 2000 году, когда проводили свои конгрессы. Тогда существовала такая программа, она и сейчас существует, Программа ООН по старению, и возглавлял эту программу наш коллега» (Инт. № 8).

Исследование кейсов показало, что российские НПО занимаются международными образовательными программами. Как отмечает ряд экспертов, это программы, которые поддержаны ООН и реализуются на базе ООН (Инт. № 6, 8, 9). Один из экспертов отмечает: «И мы в свое время сделали такой сателитный центр, существует такой международный институт старения ООН Мальта. Этот институт был создан, в свое время по резолюции ООН для развивающихся стран. Для того чтобы там могли проходить программы, которые бы помогали ученым получать дополнительные новые знания, понимать, что происходит в мире, и как-то внедрять это в своих странах» (Инт. № 8). Из высказывания эксперта видно, что подобная образовательная программа, созданная на международной арене, рассчитана на то, что она будет реализовываться на национальном уровне.

Российские НПО оказывают помощь в проведении различных мероприятий. Часто ООН, например, проводит мероприятия в России на базе НПО, с которыми она сотрудничает (Инт. № 1, 8, 9). «В 2007 году было пятилетие принятия Мадридского плана действий. И по результатам было принято решение провести 10 семинаров в различных регионах мира по осуществлению стратегии Мадридского международного плана действий. Первый семинар был проведен, как раз, нами в сотрудничестве с Институтом и ЭКОСОС» (Инт. № 8).

Один из экспертов подчеркивал систематичность в участии в программах и в проведении проектов. Так, эксперт отмечает, что очень важно, и большинство российских НПО придерживаются данного принципа, проводить не разовые акции или программы, необходимо, чтобы они имели систематичный характер (Инт. № 12).

Российские НПО, реализующие международную консалтинговую деятельность, выполняют ряд функций как на международном уровне, так и на национальном, а также на уровне социальной группы, чьи интересы они защищают. Как уже было отмечено ранее, НПО выполняют информационную функцию на международной арене. Они передают информацию от национального общества в межправительственные организации и, наоборот, от межправительственных организаций к национальным обществам. Так, практически все российские НПО связаны с передачей информации. Практически все эксперты отмечают, что в этом заключается одна из ключевых задач российских НПО, осуществляющих международную консалтинговую деятельность. Они транслируют информацию от национального общества в международную межправительственную организацию и наоборот. «Мы распространяем их информацию, поскольку являемся членами ЮНЕСКО. Мы берем на себя обязательство распространять информацию о ЮНЕСКО, участвуем в грантах. Через нас в том числе они доводят свою информацию до наших членов» (Инт. № 5). Таким образом, российские НПО поддерживают связь национальной и международной публичными сферами. Но в процессе исследования был сделан вывод о том, что большинство российских НПО нацелены на обмен информацией, и часто им не хватает ресурсов. Так, по результатам исследования мы можем сделать вывод о том, что они являются своеобразным каналом информации, но на национальном уровне они передают ее ограниченным группам населения, т.е. тем, которые так или иначе связаны с деятельностью НПО. Большинство российских НПО, занимающихся международной консалтинговой деятельностью, не обладают широкой известностью в обществе.

Стратегии взаимодействия российских неправительственных организаций с российскими государственными структурами и международными межправительственными организациями

В ходе проведенного исследования было выявлено, что многие российские НПО начинали сотрудничать с ООН задолго до получения консультативного статуса ЭКОСОС ООН (Инт. № 7, 9, 1, 10, 8). Организация может участвовать в мероприятиях, проводимых различными органами ООН, в различных международных программах и проектах. Большинство экспертов отмечали, что их организации проводили мероприятия под эгидой ЭКОСОС или другого органа ООН еще до получения консультативного статуса (Инт. № 1, 8, 9, 10). Например, один из экспертов говорит: «Еще задолго до того, как мы получили консультативный статус, мы проводили образовательные программы с МАГАТЭ, которые предполагали стажировки студентов, их включение в нашу деятельность и деятельность этой межправительственной организации» (Инт. № 8).

Также отсутствие консультативного статуса не является причиной, по которой НПО не могут участвовать в проектах, проводимых в различных организациях ООН. В соответствии с резолюцией 1996/31 ООН, любая неправительственная организация, не имеющая консультативный статус, может выступить от лица организации с консультативным статусом, т. е. быть ее представителем: «Организации, имеющие общий консультативный статус и специальный консультативный статус, могут назначать полномочных представителей для присутствия в качестве наблюдателей на открытых заседаниях Совета и его вспомогательных органах» (Часть VI, п. 29). Российские организации, которые не имеют консультативного статуса, пользуются этой возможностью для того, чтобы представить свои идеи на заседаниях ЭКОСОС ООН: «Если мне надо что-то на ЭКОСОС доложить, я предлагаю Ларисе (руководителю организации-партнера, которая имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН – прим. автора), давайте поедем и доложим вот это... Там в процедуре работы этого совета прописано, что любая организация, имеющая консультативный статус, может приглашать и другие организации в виде экспертов» (Инт. № 10).

Как отмечает большинство экспертов, получение консультативного статуса не дает НПО особенных привилегий (Инт. № 2, 5, 8, 9, 10). «Ничего особенно не дает. Кроме как фишки. Им можно помахать. Именно поэтому в СНГ нас привлекали, и в министерство, и в различные культурные центры. А так, в принципе, ничего, денег не дает» (Инт. № 2).

Несмотря на то, что практически все эксперты отмечают, что они не заметили особенных изменений в деятельности своей организации, когда она получила консультативный статус, они видят в этом определенные преимущества. Например, многие отмечают, что именно благодаря консультативному статусу ЭКОСОС их привлекали к деятельности в других международных организациях или даже к деятельности на уровне правительств других стран. «Это говорит о международном признании нашей организации. Например, мы являемся официальными представителями от России в государственном Комитете иностранных экспертов Китая. Я думаю, нас включили туда благодаря нашему статусу, признанному» (Инт. № 5). Многие эксперты отмечали, что они считают предоставление НПО консультативного статуса при ЭКОСОС (или статус официального сотрудничества с другими межправительственными организациями) своеобразным знаком качества (Инт. № 2, 5, 8, 9). «Это знак качества. Просто у нас стоит лейбл, что качественная организация» (Инт. № 9). «Это говорит о признании на международном уровне» (Инт. № 5).

Мнения экспертов по поводу того, насколько сложно было получить консультативный статус, разделились. Часть экспертов сошлась во мнении, что процесс получения консультативного статуса – это скорее бюрократическая формальность, необходимо просто «написать правильные слова» (Инт. № 2). Некоторые эксперты отмечали, что долго готовились к тому, чтобы подать документы на получение консультативного статуса ЭКОСОС. Так, они отмечают: «Мы посчитали, что уже можем заявляться на получение специального консультативного статуса ООН. В 2009 году мы написали письмо в ЭКОСОС, и получили ответ, что да, заполняйте анкету, мы получили анкету, шла долгая переписка, утверждение, вопросы, ответы. Потом было заседание, что мы получили этот статус, потом МИД нам об этом сообщил. Целая папка. Целое дело. В основном, это переписка» (Инт. № 8).

В ходе экспертного опроса было выявлено, что МИД РФ принимает активное участие в том, чтобы большему количеству российских НПО был предоставлен консультативный статус ЭКОСОС ООН. Так, эксперты отмечают явную заинтересованность представителей российского МИДа. «Любая страна может высказать какую-то претензию (прим. автора: претензия к НПО в процессе голосования в ЭКОСОС о предоставлении той или иной организации консультативного статуса ЭКОСОС ООН). Как оказалось, что мы получили такой подвох от Китая. ... И мне дипломаты, они, кстати, хорошо помогают, и они сами по себе, приятные люди, в час ночи позвонили, предупредили. Мы все исправили, в итоге, все-таки получили консультативный статус. Бывают такие подводные камни, и важно, чтобы российские дипломаты это все держали на пульсе, поддерживали» (Инт. № 9). Как отмечают эксперты из числа государственных служащих, большее количество российских НПО на международной арене – это важная задача для России, и они всячески стараются поддерживать российские НПО, которые работают в различных сферах международного взаимодействия.

Мы полагаем, что институционализация большинства российских НПО основана скорее на формальных требованиях сотрудничества с международными межправительственными организациями. Т.е. российские организации получают статусы, они участвуют в проектах, проводят мероприятия, но уровень их неформальной вовлеченности в деятельность межправительственных организаций незначителен. При этом по результатам исследования мы сделали вывод о том, что российские НПО не сталкиваются с недостатком возможностей на международной арене, но в силу того, что они не включены в транснациональные сети НПО и их количество небольшое, они не имеют возможности оказывать сильное влияние на происходящие процессы. К тому же, несмотря на их вовлеченность в деятельность государственных структур, такое взаимодействие еще нельзя назвать партнерским, что тоже затрудняет использование потенциала российских НПО как субъектов международной консалтинговой деятельности.