Российские партии и движения в политическом процессе Селютин, Валентин Иванович



Селютин, Валентин Иванович. Российские партии и движения в политическом процессе : диссертация ... доктора политических наук : 22.00.05.- Воронеж, 2000.- 302 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-23/15-7

Введение к работе

І.

Политическая жизнь любой страны представляет собой сложную и многокрасочную картину, зависящую от многих факторов, среди которых важная роль принадлежит политическим партиям. Возникновение института многопартийности - один из важнейших признаков становления в стране гражданского общества. Появление и развитие политических партий в значительной мере свидетельствует об эффективности политической системы общества, является важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения политических прав его граждан. К тому же эффективное функционирование многопартийности предполагает наличие и взаимодействие устойчивых, либо активно формирующихся, групп электората с объективно обусловленными и осознанными социальными интересами и с реальной возможностью реализации этих интересов путем воздействия на политические структуры различными формами. Политические партии, выступая одним из основных структурообразующих элементов политической системы, способны передать власти суть разнообразных общественных процессов и быть их выразителями.

Анализ основных тенденций в общественно-политической жизни России показывает, что псе они происходят при непосредственном активном участии и значительном воздействии политических партий. Они по сути становятся единственным важным посредником между гражданином и государственной властью. И хотя Уставы (Конституции) большинства субъектов Российской Федерации не представляют партиям право реально влиять на исполнительную власть, однако никто в регионах не

может позволить себе не считаться с их интересами. Взяв на себя эту роль - посредника между обществом и органами власти, партии оказывают существенное влияние на формирование общественного мнения, на позицию различных групп электората, становятся своеобразными катализаторами социальных процессов в деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Исходя из этого, политические партии как общественно-политические институты, призванные по природе своей выражать интересы определенных групп и слоев населения, должны участвовать во всех формах и видах политического процесса, в том числе в избрании представительных ;г формировании исполнительных органов государственной власти. Политический процесс включает в себя самые разнообразные действия - от функционирования политической системы общества в целом до определенных форм политической деятельности: проведения выборов, образования политических партий, формирования общественного мнения, разработки политической концепции, создания новых структур управления и т.д.

Сегодня многочисленные партии превратились в существенный фактор общественно-политической жизни страны. Именно поэтому проблема формирования, становления и развития многопартийной системы не является чисто исследовательской. Ее научное раскрытие имеет серьезное, практическое значение для формирования гражданского общества, единой политической системы, объединяющей все силы, заинтересованные в оздоровлении экономической, социальной и общественно-политической обстановки в стране.

Актуальность исследования. Актуальность проблемы

исследования определяется, в первую очередь, ключевой ролью, которую может и должна сыграть партийная система как в осуществлении задач выхода страны из глубокого кризиса, так и в решении проблем перспективного развития гражданского общества. Однако в настоящее время политические процессы в РФ страдают крайней противоречивостью, нестабильностью, обусловленными все еще незавершившимся этапом перехода к новой общественной модели. Противоречивость и нестабильность во всех сферах политической системы общества накладывают отпечаток на систему многопартийности. С одной стороны, численный состав партий уменьшается; число избирателей, связывающих свои надежды с деятельностью партий уменьшается; электорат, относительно немногих крупных партий, перераспределяется среди других партий и доверие людей к партиям в целом снижается. С другой стороны количество партий не уменьшается, партии признаются неотъемлемым элементом демократии: они дают возможность гражданину полнее реализовать право выбора, оказывают влияние на власть всех уровней, постоянно конкурируют между собой в выработке новых проектов общественного устройства.

Партии занимают особое место среди различных организаций, действующих в политической системе общества. Главной целью политических партий является завоевание существующей политической власти или участие в ее осуществлении. Основные цели партий так или иначе связаны с осуществлением власти в политических системах. С борьбой между ними связано решение вопроса о власти - ее принадлежности, использовании, способах и формах осуществления. Партии активно участвуют в политической жизни на всех стадиях политического процесса: в выборах,

формировании органов государства, принятии политических и государственных решений, в их реализации. Природа партийной деятельности - предмет политического интереса. Если при социологическом анализе на первый план выступает способность партии выражать потребности людей в ассоциации друг с другом, то с точки зрения политической науки партия определяется социализированной, организационно оформленной группой, объединяющей самых активных для деятельности за завоевание и использование политической власти в обществе.

В российских условиях многопартийность позволила преодолеть монополию одной партии на власть, внедрить в практику и общественное сознание людей альтернативность мышления и действия.

Ряд партий представлены' практически во всех регионах страны, имеют фракции и в Государственной Думе, и законодательных органах власти субъектов Федерации, что позволяет им оказывать влияние на процессы принятия важнейших политических решений. В связи с этим назрела необходимость выработки принципиально новых теоретических подходов к проблемам, связанным с политическими партиями.

В современных государствах существование и деятельность политических партий представляет собой общепризнанное и общераспространенное явление. Эволюция взглядов исследователей на деятельность политических партий происходила вместе с изменениями экономических и политических условий жизни общества.

Степень научной разработанности проблемы. Прототипы современных политических партий, существовавшие в XVIII-XIX вв., отличались тем, что были небольшими по численности, носили

характер элитарных клубов и действовали преимущественно в списках парламента, объединяя в своих рядах в основном депутатский корпус. Научному осмыслению проблем данного исследования способствовали труды классиков философской, правовой и политической мысли Ф.Бэкона, Г.Гегеля, Т.Гоббса, Дж.Локка, Н.Макиавелли, Ж.-Ж.Руссо и др., в трудах которых обозначается проблема партий и общества. Началом формирования научного знания о партиях является середина XIX - начало XX вв., когда появились исследования, специально посвященные данному социальному феномену. Понять сущность политических партий, их значение и роль в общественно-политическом развитии в начале предприняли К.Маркс, Ф.Энгельс, Ф.Меринг. Ф. Меринг собрал наиболее существенное, касающееся движений и партий XIX в., не. только в Германии, но и во Франции, в Англии. Впервые сделана попытка определить роль партии при проведении выборных кампаний, проанализировать формы и методы устной пропаганды и партийной печати. Сделаны интересные выводы о месте фракций в парламентской деятельности.

Введение всеобщего избирательного права в конце XIX -начале XX вв. привело к качественным изменениям в характере функций, формах организации, методах политической деятельности партий, потребовало теоретического осмысления этого общественно-политического явления.

Можно выделить две категории авторов, стремившихся на рубеже веков осмыслить эти проблемы: ученые-политологи -Б.Н.Чичерин, Ю.С.Гамбаров, П.А.Берлин, М.Острогорский, М.Вебер, Р.Михельс и др.; российские политические деятели, лидеры образовывающихся тогда политических партий - В.И.Ленин, Ю.О.Мартов, П.Н.Милюков, Г.В.Плеханов, В.М.Чернов и др.

Представители политической мысли того периода глубоко проработали многие проблемы теоретической и практической партологии, ими найдены и аргументированы определения понятий и терминов, касающихся политических партий. Также исследованы проблемы формирования многопартийности, возможности и преимущества для общества, а также трудности и издержки, которые при этом неизбежно могли возникнуть.

Многие практики того периода анализируют участие партий в выборных процессах, стратегию и тактику их парламентской деятельности. В работах содержится немало плодотворных идей и положений, обогащающих современные представления о власти, политических партиях, исторически и объективно обусловленных границах их взаимоотношений.

Однако в нашей стране долгое время знания о политических партиях как общественно-политических институтах ограничивались рамками партийного строительства, дававшего теорию и изучавшего практическую деятельность только одной партии -КПСС. А на западе политическая наука после второй мировой войны получила новый импульс. Повысился интерес к политической роли социальных групп и к социальным институтам. Устоявшиеся политические системы были подвергнуты аналитической обработке. Выполнялись исследования, составившие основу современных модернистских представлений о политической партии.

Интересны в научном плане исследования зарубежных
политологов Г.Алмонда, Р.Арона, Ф.Бро, Р.Дарендорфа,

М.Дюверже, Р.Каца, М.Липсета, Дж.Сартори, В.Парето, П.Шарана, Р.-Ж.Шварценберга, Дж.Ганнела, П.Шампаня.

Большинство авторов, исследовавших политические партии в условиях развитого индустриального общества на Западе, выделяли прежде всего участие партий в электоральных процессах. Многие отводили основную роль партии как проводника своих представителей в органы власти за счет активного участия на выборах.

В целом зарубежные авторы сконцентрировали усилия на анализе политической деятельности применительно к современному индустриальному обществу на этапе его эволюции в постиндустриальное, на теоретических и эмпирических проблемах партий в новых условиях. Раскрытие данными авторами характера и специфики функционирования различных субъектов политической системы общества способствовало приращению знаний по анализируемой проблеме. Особое место занимают проблемы связанные с деятельностью партий в работе с электоратом. При этом особая роль отводится политическому мониторингу, маркетингу, политической рекламе. Усиленно разрабатываются теория и практика коммуникации, идеи паблик-рилейшнз.

В последние десятилетия, благодаря снятию идеологических
препонов, утверждению открытости и гласности, для
исследователей появились благоприятные возможности. Развитие
знаний в указанной области связано в первую очередь с работами
Российской академии государственной службы, Института
социально-политических исследований РАН, целого ряда научных
центров, учреждений и организаций, а также с трудами российских
исследователей общественно-политических процессов

Т.Б.Бекназар-Юзбашева, М.А.Василика, А.В.Дмитриева,

В.И.Добренькова, В.Б.Евдокимова, В.Н.Иванова, Р.Ф.Матвеева, А.М.Миграняна, Г.В.Осипова, С.А.Солдатова.

Система отношений современных партий и властных структур иптерпритируется исследователями не только богатством форм, но и постоянно меняющейся расстановкой политических сил и определенной динамичностью развития. Участие во власти, или возможность посредством широкого арсенала средств оказывать влияние на принимаемые в ее верхних эшелонах решения, стало серьезнейшей проверкой на жизнеспособность для крупнейших партийных образований.

Крайне важно было положить начало в исследовании всего
этого процесса. В большинстве случаев был сделан вывод об
очевидной незрелости многопартийной системы в России.

Проблемы отдельных партий по различным исследованиям во многом схожи: слабая структурированность, преимущественно «столичный» характер партий правой ориентации и «великовозрастный» состав левых партий, низкий уровень связей с населением, примитивное техническое обеспечение и т.д. Все это оказывает обратное воздействие на общество, усиливая в нем чувство разочарования и безальтернативности.

В ходе изучения многопартийности в Росгии особое внимание уделялось проблеме многопартийной системы как таковой, имеющей свои закономерности и особенности функционирования как общего, так и национального характера.

Данным проблемам посвящены исследования: С.А.Авакьяна,
Л.Н.Алисовой, И.М.Бунина, В.В.Журавлева, С.Е.Заславского,
А.Н.Кулика, В.И.Жукова, 31М.Зотовой, В.С.Комаровского,
А.В.Рябова, Б.М.Пугачева, Б.И.Краснова, В.Н.Краснова,

Ю.Г.Коргунюка, В.В.Лапаевой, В.А.Колосова, Р.Ф.Туровского, А.М.Салмина, В.М.Прохорова, А.И.Ковлера, , Ю.А.Юдина.

В содержательном плане они исследовали такие аспекты, как структурирование политической системы и многопартийность, политические предпочтения различных партий, конфликтогенные факторы политического поля в России, теоретические аспекты электоральных процессов, социальных партнерств.

Некоторые авторы выдвигают оригинальные трактовки генезиса партий, варианты становления, развития партий. Так А.Кулик определил современную политическую партию как общественную организацию, которая «ставит главной целью получение, удержание и осуществление власти (самостоятельно либо в коалиции с другими) посредством продвижения своих представителей на ключевые посты в государстве, опираясь на поддержку общества, полученную в открытом состязании с другими партиями в электоральном процессе».

Для понимания особенностей формирования российской модели многопартийности, ее социокультуры, политических, идейных предпосылок важное значение имеют разработки проблем роли партий в формировании гражданского общества (К.С.Гаджиев, З.Т.Голенкова, А.С.Панарин), соотношения авторитарных и либеральных ценностей в обыденном сознании и использование этого в электоральной деятельности партий (М.Н.Афанасьев, Б.Г.Капустин, И.М.Клямкин, В.Б.Пастухов, В.И.Шамшурин).

Внимание заслуживают исследования, раскрывающие механизм и взаимодействие партий с органами власти и их конкретной деятельности в различные периоды политической истории России конца XX века. (В.Н.Абрамов, В.В.Рябов, Е.И.Хаванов, А.С.Сунгуров, Ю.К.Абрамов, М.В.Малютин).

В большинстве работ, носящих аналитический характер, имеется большой массив докладов, экспертных материалов,

содержащих богатые эмпирические данные, факты относительно идейно-политической стратегии и социальной базы различных партий, их электоральной активности, этапов их формирования и развития.

Вместе с тем работа эта осложняется отсутствием отечественной школы и глубоких традиций в области политической социологии. Основные идеи теории влияния политических партий на власть и их участие в электоральных процессах, проблема протестных и оппозиционных настроений россиян основываются в основном на зарубежной политической литературе.

Не отрицая связь отечественной политической социологии с мировой политической наукой, необходимо подчеркнуть острейшую необходимость создания фундаментальной отечественной школы.

Исходя из указанной литературы, можно обнаружить ряд дискуссионных вопросов становления многопартийности в России, среди которых нам представляется важным для дальнейшего анализа следующее: разработка более тесной аналитической взаимосвязи теоретико-методологических оснований и данных эмпирических исследований; обоснование применительно к изучению российской многопартийности эвристически значимой интерпритационной базы; возможность выдвижения таких аналитических моделей многопартийности, которые максимально учитывают национально-исторические особенности страны и вместе с тем способствуют объективности в прогнозировании соответствующих политических изменений.

Недостаточная изученность проблемы многопартийности в политическом процессе, настоятельная потребность в глубоком комплексном социологическом и политологическом анализе участия

партий в электоральных процессах предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования,' его целей и задач.

Объектом исследования выступают политические партии, общественно-политически^ движения в период радикального реформирования общества.

Предметом исследования являются условия и факторы, определяющие становление и развитие партий и движений как самостоятельных субъектов политического процесса.

Цель исследования - комплексный, системный анализ формирования и развития многопартийности, определение роли партий в электоральных процессах, поиск путей разрешения противоречий в процессе взаимоотношений партий с органами власти и местного самоуправления в интересах вывода общества из затянувшихся кризисов и последующего поступательного развития.

Задачи исследования:

выявить современное состояние многопартийности, определив основные причины и факторы,детерминирующие распад одних и появление новых партий;

провести анализ регионального паргогенсза в современной России;

раскрыть сущность, содержание и значение участия партий в электоральных процессах;

изучить процесс использования партиями политической рекламы;

разработать классификацию различного уровня участия партий в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

- изучить и систематизировать научные концепции, подходы
и методы участия политических парти? в деятельности

исполнительных, законодательных органов власти и органов местного самоуправления;

- разработать предложения и рекомендации для смягчения
политического противостояния парти?, установления
взаимопонимания политического взаимодействия в интересах
общественного консенсуса и политической стабильности на этапе
кризисного состояния российского общества.

Основные рабочие гипотезы:

роль и влияние политических партий и движений, как самостоятельных субъектов политического процесса устойчиво повышается в период выборных кампаний, а сами выборы становятся главным стимулом внутрипартийного развития;

политические партии и движения в условиях кардинальных общественных трансформаций являются катализатором электоральных процессов, дифференцируя общество на несколько типологических групп, кардинально отличающихся между собой по характеру разделяемых политических ценностей;

состояние, потенциал и перспективы развития многопартийной системы Российской Федерации значимо определяются региональным партогенезом, партии становятся субъектами региональной политики.

Использованные методы исследования: фундаментальные
принципы, подходы и теории современных социальных наук. В
частности формирование и деятельность современных партий
рассматривается в диссертации с позиций традиционных научных
подходов: цивилизациошюго, исторического, структурно-
функционального, системного, междисциплинарного. В
диссертации электоральный процесс исследован преимущественно с
позиций ориентационного подхода. Вместе с тем контент-анализ

деятельности таких субъектов электорального процесса как государства, органов власти субъектов Федерации, партий, общественных движений предполагал использование элементов институционального анализа.

В диссертации были использованы социологические опросы и
мониторинговые исследования, анализ публикаций отечественных и
зарубежныД исследователей, статистических данных; анализ
нормативно-правовой базы РФ по проблемам партийной
институционализации; контент-анализ публикаций в СМИ;

вторичный анализ данных социологических опросов, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок и прогнозирования.

Новые научные результаты, полученные в итоге исследования:

разработана концепция управленческой модели использования партийных инициатив для обеспечения партнерских взаимоотношений с партийными структурами на разных уровнях органов государственной власти и местного самоуправления для формирования стабильной общественно-политической ситуации;

- определены механизмы взаимоотношений органов власти
всех уровней с политическими партиями и движениями,
систематизированы факторы, определяющие тенденции их
развития;

- выявлена роль регионального партогенеза для потенциала и
перспектив развития многопартийной системы Российской
Федерации;

предложена модель определения комплексной оценки влияния устоявшихся партийных образований на региональный электорат;

- введена в научный оборот новая исследовательская
информация, полученная в ходе теоретических разработок и
социологических исследований;

выработаны рекомендации по созданию и оптимизации деятельности новых структур органов власти (формирование региональных программ, создание компьютерных баз данных, образование специальных подразделений структур власти, общественных советов и др.). обеспечивающих взаимодействие с партийными структурами на разных уровнях органов государственной власти и местного самоуправления;

сформулированы конкретные рекомендации по доработке федерального закона «О политических партиях».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложенных механизмах и технологиях, которые могут быть полезны для организации реальных взаимоотношений органов власти и партийных структур.

Результаты исследования могут стать основой выработки стратегии поведения органов власти субъектов Федерации с партиями и общественно-политическими движениями для установления стабильной общественно-политической ситуации в регионах. Итоги работы и соответствющие рекомендации адресуются широкому партийному активу, лидерам партийных образований, заинтересованным в повышении эффективности электоральной деятельности и использовании различных элементов политической рекламы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации избирательных кампаний и прогнозировании результате" выборов, для углубленного анализа тенденций, типов и мотивов электорального поведения политических партий в условиях затяжного

политического кризиса, в ходе учебного процесса, при изучении политологии, политической социологии и спецкурсов по данным учебным дисциплинам.

Апробация работы. Основные теоретические положения,
выводы диссертации апробированы автором и получили
положительную оценку работников органов власти и общественных
объединений, научной общественности. Результаты работы были
представлены на Всероссийских семинарах-совещаниях

руководителей информационно-аналитически.;. подразделений органов исполнительной власти областей, краев и республик Российской Федерации (октябрь 1996 года, Москва; апрель 1997 года, С.-Петербург; май 1999 года, Москва), на международной конференции «Современные избирательные технологии (сентябрь 1999 года), ряде всероссийских конференций, лекциях перед слушателями Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в публикациях общим объемом сорок восемь печатных листов.

Ряд положений и выводов исследования были использованы при подготовке официальных документов администрации Воронежской области и Воронежской областной Думы, внутренних актов и информационно-аналитических материалов аппарата администрации Воронежской области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основные положения, выносимые на защиту

- проблемы формирования многопартийной системы не являются исключительным только для России, они в значительной мере были характерны для многих стран. Однако современные

преобразования в партийной системе явно отстают от социально-политических изменений в российском обществе. Программы, приоритеты, динамика партийной деятельности не соответствуют адекватным требованиям общественного настроения. Большое количество партий с малочисленным членством является признаком слабого интереса электората к их деятельности;

участие партий и движений в выборных кампаниях оказывает существенное влияние на изменения политических ориентации населения и ведет к замене старой, относительно стабильной структуры поляризации по политическим признакам, основанной на социальных различиях, системой подвижных идентификаций;

отдельные партии и движения, имея материальные и информационные ресурсы, могут вызвать определенные социально-политические колебания массового сознания под воздействием политической рекламы, СМИ, предвыборной пропаганды и агитации. Эти преимущества и активное внедрение новых технологий в процессе политической коммуникации дают эффект, но это лишь частный момент эффективности политической коммуникации, а не значение самой партии в общественном сознании;

- отношение среди различных групп электората к отдельным
партиям и общественно-политическим движениям остается
относительно стабильным в течение всего исследуемого нами
периода;

- серьезной причиной, ведущей к большому количеству партий,
элементам стихийности в их функционировании является отсутствие
достаточного правого регулирования институциопализации политических
партий, их организации и деятельности;

существенное влияние на становление и развитие мпогопартийной системы оказывают: процессы регионального партогенеза, национальные традиции, социальные статусные характеристики общества, развитость демократических институтов, политическая культура населения;

- разработанная автором концепция создания управленческой модели использования партийных инициатив для обеспечения партнерских взаимоотношений с партийными структурами на разных уровнях органов государственной власти и местного самоуправления направлена на установление стабильной общественно-политической ситуации в регионах.