Социальная адаптация ветерана войны в Афганистане Титов, Михаил Константинович




Титов, Михаил Константинович. Социальная адаптация ветерана войны в Афганистане : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1750-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Участники афганской войны-это малоизученная специфическая группа, которая находится в сложном социально-психологическом положении. За довольно короткое время им дважды пришлось менять свой образ жизни: сначала адаптироваться к военным условиям Афганистана, а затем-к мирной жизни на Родине. Нравственный конфликт между воспитанным с детства интернационализмом, исполненным до конца воинским долгом и сегодняшней оценкой афганских событий в средствах массовой информации порождает у части бывших воинов чувство непонимания их обществом, приводит к обесцениванию принесенных ими жертв,развитию нигилистических настроений. Прямолинейность их поступков обусловливает трудности общения в рабочих, учебных коллективах, в семье. Следствием этого являются сложности с трудоустройством, повышенная конфликтность в сфере семейно-бытовых отношений, де-виантное поведение (алкоголизм,наркомания,преступность).

Основная масса "афганцев" - молодые люди, попавшие на войну, не успев получить достаточную квалификацию, создать семью, утвердить себя в той или иной сфере общественной жизни. Вернувшись из Афганистана , они оказались никому не нужными, без профессии и образования, многие из них вынуждены влачить жалкое существование, особенно те, кто получил ранения, подорвал здоровье, стал инвалидом. Сил заработать у них уже нет,а пенсии едва хватает, чтобы не умереть с голоду.

Прининятые государством меры по решению жизненно-важных проблем участников афганской войны оказались явно недостаточными, поскольку не в полной мере удовлетворяются социально-бытовые потребности ветеранов войны в Афганистане, не созданы условия для эффективного вовлечения их в социально-политическую и экономическую жизнь страны.

Для реализации намеченных на различных уровнях программ важно выявить степень соответствия деятельности существующих государственных и общественных структур целям социальной адаптации воинов- "афганцев".

Слаюбая разработанность системы критериев, при помощи которых

измеряются, сопоставляются и оцениваются процессы, происходящие в образе жизни ветеранов афганской войны и членов их семей, затрудняет формирование и реализацию государственной политики в отношении этой, хотя и малочисленной, но способной к активным действиям социальной группы.

Все это позволяет утверждать, что суть проблемной ситуации состоит в противоречии между интересами воинов-"афганцев" как отдельной социальной группы,обладающей своими социокультурными нормами и ценностями,с одной стороны,и интересами значительной части общества, которое десять лет Афганской войны жило мирной жизнью,-с другой.

Эта проблемная ситуация нашла свое отражение в ряде исследовательских работ, посвященных воинам-интернационалистам и процессам их социальной адаптации и реабилитации.

Состояние научной разработанности проблемы.

Философские аспекты адаптации человека исследовали в своих

работах:А. Б. Георгиевский,Н.П.Дубинин,Т.Г.Дичев.И.Д.Калайков,

1 Э.С.Маркарян,В.П.Петленко,Г.И.Царегородцев,Г.А.Югай,и др. Эти авторы рассматривают вопросы общей теории адаптации,проблемы биосоциальной природы человека.

1.Георгиевский А.Б.Философское содержание и функции теории адаптации:Автореф.дис.д-ра.фил.наук.-Л.:ЛГУ,1985.-33с..Георгиевский А.Б.Проблема предадаптации.Историко-практическое исследование. -Л. : Наука, 1974. -147с. .Дичев Т.Г.Современное общество и проблема адаптации человека.//Общество и здоровье.-М.,1973. -С.253-265.,Дичев Т.Г.,Тарасов К.Е.Проблема адаптации и здоровье человека.Методологические и социальные аспекты.-М.:Медицина, 1976.-184с..Калайков И.Д.Теория отражения и проблема приспособления. -М. .-Наука, 1986. -143с. .Калайков И. Д. Цивилизация и адаптация.-М. :Прогресс,1984.-240с. .Калайков И.Д.Проблема приспособления и теория отражения.// Ленинская теория отражения в свете развития теории и практики./ Гл.ред.Т.Павлов.-София:Наука и искусство, 1981. -Т. 2. -С. 190-210. Кджанян М.Г.Проблемы социальной адаптации личности.Автореф.дис.кандидата фил.наук.-Ереван,1982. -23с..Маркарян Э.С.Глобальное моделирование как особый адаптационный и оптимизационный механизм культуры.//Марксистко-ленинская концепция глобальных проблем современности.-М.,1985.-С.102-112. Петленко В.П..Царегородцев Г.И..Сахно А.В. Проблемы социально-биологической адаптации в медицине.//Философские и социально-гигиенические аспекты окружающей среды.-М.:Медицина, 1976. -265с. ,и др.

Из всех аспектов социальной адаптации наиболее полно изучена

1 производственная адаптация.

Рассмотрением отдельных вопросов адаптации к службе в армии

занимались: Л.Г.Егоров, Е.Г.Андрющенко, В.П.Петров, Ж.Г.Сено-

2 косов, Ф.И.Скрипник и др. Сравнительный анализ литературы позволяет выявить наиболее общие закономерности и тенденции процесса

адаптации человека.

Отмечая несомненную ценность вышеупомянутых исследований, необходимо отметить, что в проблеме социальной адаптации имеется немало слабо изученных сторон,одной из которых является социальная адаптация военнослужащих,уволенных из рядов Вооруженных Сил. Еще менее исследована социальная адаптация такой специфической группы,как ветераны войны в Афганистане,хотя в последнее

1. Шпак Л.Л.Становление рабочего: адаптация и воспитание рабочих кадров.-М.,1987..Социально-экономические проблемы адаптации и процесс роста выпускников средних профессионально-технических училищ на производстве., Кон.И.С. Н.Т.Р. и проблемы социализации молодежи.-М.,1987..Лукашевич.Н.П. Молодежь и труд:проб-лемы производственной адаптации.-Харьков:Висща школа,1987.-183 с..Слесарев Г.А.Уровни производственной адаптации молодых рабочих . //Социологические исследования . -1984. -N 4, -С.134-138., Субачева А.Д.Методология и методика социологического исследования адаптации молодых рабочих в производсвенном коллективе промышленного предприятия.-М.:МГУ,1984..Адаптация трудящихся и трудовой молодежи к трудовой и учебной деятельности. -Иркутск:ИГ-ПИ,1986,-122 с,Вершинина Т.Н.Взаимосвязь текучести и производственная адаптация трудящихся. -Новосибирск: Наука, 1986. -166 с,Дмитренко.СМ.Производственная адаптация сельского мигрантам судьбе новичка в городе.-Кишинев:Штица,1981.-110 с, Иващенко П.А.Адаптация в экономике.-Харьков:Висща школа. 1986. -102 с.

2. Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в воинских коллективах.//Сб.научн.статей.-М.:ВПА.,1974.-N.1.-С.100-119. Егоров Л.Г. Социальные процессы становления и совершенствования воинов.//Социальные процессы и управление ими в социалистической армии.-М.:ВПА.,1978.-С.39-54. Скрипник Ф.И.Адаптация психики людей к внешним эффектам ядерного взрыва.//Вестник ПВО.-1975.-N.6.-С.66-69. Сенокосов Ж.Г.Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе.//Сб.научн.статей. -М.:ВПА.,1989.-N.41. -С.267-286.и др.

- 4 -время появились публикации о серьезных проблемах, встающих перед

1 "афганцами".

Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы: на основе теоретического анализа данных конкретных социологических исследований и результатов психологического тестирования раскрыть содержание, специфику процесса социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане и выработать практические рекомендации по его оптимизации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

  1. Выработать методологию подхода и методику анализа процесса социальной адаптации на стыке психологии и социологии .

  2. Разработать программу и провести конкретно-социологическое исследования процесса социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане.

3. Описать социально-психологический портрет участников войны
в Афганистане, показать социальные и индивидуальные особенности
их образа жизни.

  1. Выявить основные черты социального самочувствия ветеранов войны в Афганистане в условиях общенационального кризиса.

  2. Рассмотреть возможности самореализации ветеранов войны в Афганистане в условиях перехода к рыночной экономике.

6.Выработать рекомендации, направленные на смягчение социальных последствий социально-экономического реформирования современного общества для лиц,воевавших в Афганистане.

Объект исследования - специфическая социальная группа воинов -интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Рес-

1.Битов А."Реабилитированные"//Психол.журнал 1989.N4. -С.45-51.Знаков В.В.Психологический портрет участников войны в Афганистане в массовом сознании. //Психол. жур-нал. 1991. N6. -С.26-40.Магомед-Эминов М.Синдром фронтовика.//Побратим.1990.N4. Кинсбурский А.В.Допалов М.Н.Реабилитация участников афганской войны в общественном мнении.//Социол.иссл.1992.N1.-С.104-107. Немировский В.Г.Эхо афганской войны.//Соц.иссл.-1990. N.10..Мищенко А.И.Социологический анализ процесса социальной адаптации ветеранов афганской войны.Автореф.кандидата социол.наук.-М. институт молодежи,1992.Ольшанский Д.В.Афганистан судьба наро-да.судьба общества.//Социол.исслед.1988.N5.-С.38-41. и др.

публике Афганистан в составе контингента советских войск с 1979 по 1989 год.

Предмет исследования - процесс социальной адаптации ветеранов войны в Афганистане в условиях тотального кризиса российского общества. В основу исследования были положены следующие гипотезы:

1.В период общенационального кризиса, который разразился в России в начале 90-х годов,резко ухудшились социально-экономические , политические и духовно-нравственные условия для эффективной адаптации воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане.

  1. Уровень адаптированности воинов-интернационалистов к современной обстановке в России значительно ниже, чем у остальной части населения аналогичного возраста.

  2. В связи с ослаблением роли государственных структур управления в решении проблем социальной адаптации воинов-интернационалистов значительно возрастает значимость общественных объединений и организаций ветеранов войны в Афганистане.

Теоретико-методическая база исследования.

В исследовании феномена адаптации автор исходил из социальной опосредованное данного процесса, его зависимости от социально-экономических, политических и культурных условий, а также активно-преобразующей роли индивида в нем.

При подготовке и проведении исследования использовались труды российских и зарубежных ученых,которые имеют общеметодологический характер и раскрывают социально-психологические подходы к анализу проблем социальной адаптации , основных факторов и механизмов этого процесса.

Эмпирической базой диссертации явились результаты ряда конкретно-социологических исследований, проводенных автором в составе различных исследовательских групп:

1.Анкетный опрос в феврале-апреле 1992 года "афганцев" .проживающих в Донецкой области,позволивший выявить объективные условия их жизнедеятельности,вовлеченность в различные сферы общественной жизни,социально-демографические характеристики ,субь-ктивное отношение "афганцев" к происходящим в обществе изменени-

- б -

ям,осознание собственной роли в экономической реформе, степень удовлетворенности участников войны работой, профессией,условиями, характером и содержанием труда, отношениями с товарищами,родными и близкими.Обьем выборочной совокупности-286 респондентов.

  1. Анкетный опрос в апреле-мае 1992 года "афганцев", проживающих в Московском регине и Ростовской области,который проведен с целью изучения степени их адаптации к новым экономическим условиям. Обьем выборочной совокупности-344 респондента.

  2. Опрос 116 экспертов,проведенный в мае-июле 1991 г.методом анкетирования,в том числе 33 руководителей Союза ветеранов Афганистана и Всесоюзной ассоциации советов воинов запаса и воинов-интернационалистов; 33 работников городского и районных военкоматов г.Москвы; 25 преподавателей и слушателей академии им.Фрунзе и академии им.Ленина; 11 членов Комитета Верховного Совета СССР по делам воинов-интернационалистов; 6 работников Министерства социального обеспечения РСФСР; 2 работников Министерства здравоохранения СССР и 1 ответственного работника ЦК КПСС.

Цель опроса состояла в выявлении мнений специалистов, непосредственно занимающихся практическими проблемами социальной реабилитации участников афганской войны.

4.Тестирование по методу Люшера в феврале-апреле 1992 года "афганцев" Донецкой и Московской областей с целью определения психологической структуры личности,составления группового социально- психологического портрета "афганцев".Массив-344 человека.

Кроме того,в диссертации использовался традиционный метод анализа статистических материалов и официальных документов по исследуемой проблеме. Научная новизна исследования.

Диссертация является одним из первых исследований, посвященных социальной адаптации воинов - "афганцев".В ней:

- раскрыты особенности социальной адаптации ветеранов войны б Афганистане,оказавшихся в обществе, переживающем глубокий общенациональный кризис:а)экономические- включенность в новые производственные отношения, государственная поддержка "афганских" экономических структур;б) правовые - законодательное оформление статуса ветеранов войны в Афганистане как особой социальной

группы;в) политические - собственные общественные объединения и политическая партия;г) психологические - неуравновешенность, трудности в общении, повышенная тревожность и другие; д) половозрастные - молодые люди преимущественно мужского пола;е) медико-биологические - инвалиды, раненые, хронически больные и практически здоровые;

разработана программа конкретного социологического исследования социальной адаптации "афганцев", которая предполагает широкое привлечение психодиагностической методики;

обоснованы и классифицированы основные показатели социальной адаптации "афганцев", которое включает в себя уровень удовлетворенности ветеранов войны в Афганистане своей трудовой деятельностью, отношением с родственниками, коллегами по работе, матриальным положением, участием в общественной жизни и другими значимыми факторами;

выработаны рекомендации по смягчению последствий реформирования российского общества для социальной адаптации воинов-"афганцев".

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения научных результатов исследования в деятельности органов управления. Основные выводы могут быть использованы :

-в работе служб социальной защиты, социально-реабилитационных центров, общественных организаций, непосредственно занимающихся вопросами воинов-интернационалистов;

-для дальнейших теоретических исследований проблемы социальной адаптации военнослужащих, реализации научных методов управления процессом адаптации ветеранов войны в Афганистане в деятельности государственных органов и общественных организаций;

-при чтении лекций и спецкурсов по проблемам социальной адаптации.

Апробация работы. Отдельные аспекты разработанной диссертантом программы,содержащиеся в.ней идеи и подходы апробированы при проведении социологических опросов в Донецкой области и Московском регионе. Некоторые выводы и предложения использованы Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав государств СНГ для разработки основных направлений деятельности Комитета

- 8 -в 1993 году,при подготовке рекомендаций Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на съездах и конференциях Совета ветеранов Афганистана, Народно-патриотической партии, на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии Социологического и социально-психологического Центра Российской Академии управления.

Цели и задачи диссертации определили ее структуру.Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.