Социально-политические условия реформирования российского и таджикского общества. (Опыт социологического анализа) Ишанов, Рахмат Азизходжаевич




Ишанов, Рахмат Азизходжаевич. Социально-политические условия реформирования российского и таджикского общества. (Опыт социологического анализа) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05 / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Фед..- Москва, 1994.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/3338-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется

необходимостью научного анализа социальных изменений в государствах, входивших прежде в состав СССР, для оптимизации форм и методов реформаторской деятельности, непременным условием которой должен быть глубокий и систематический учет изменении в общественном мнении, сдвигов в потребностях н интересах разных категорий населения, знание степени югошюсти людей к проводимым преобразованиям и их способности включиться в процессы демократизации общественной жизни, перехода к рыночной экономике и т. д.

Суть происходящих социальных изменении { в широком смысле этого понятия) выражается прежде всего в коренной ломке общественных отношений. в трансформации экономических, юсударетвепных и политических структур в странах СНГ, что, в свою очередь, обусловливает существенные перемены в укладе жизни больших масс людей, п совокупности их интересов, нормативно-ценностных ориентации, стандартов поведения, в культуре общества в целом. Вместе с тем, радикальные экономические-, социальные и политические метаморфозы произошли в бывших союзных республиках столь скоротечно. 41 о, как представляется, основная масса населения пока не сумела активно включиться в проводимые реформы в качестве их субъектов, порой - даже толком не уясняла смысл процессов, повлекших ее в водоворот событий. Это объясняется как трудностями социальной адаптации к новым условиям жизни, так н незрелостью возникших недавно форм жизнеустройства, аморфностью нарождающихся экономических и социально-политических отношений. Но именно активное овладение людьми системой новых общественных связей, живое участие их в переустройстве общества служит залогом преодоления кризиса и создания предпосылок для социального процветания.

Одним из важнейших условий приобщения различных социальных слоев и групп населения к делу создания рыночной экономики и формирования гражданского общества является выработка социального механизма интеграции интересов людей, преодоления экономического, политического и духовно-нравственного отчуждения. Решение этой проблемы требует глубокого анализа новообразований в социальной структуре общества, специфики базовых интересов разных социальных групп, изучения нормативно-ценностных представлений и мотивации деятельности людей, диктует необходимость коррекции системы социального управления в соответствии с происходящими изменениями.

Диссертация представляет собой исследование, результаты которого фиксируют сформировавшиеся прежде стандарты, а таккже сдвиги в менталитете российского и таджикского общества, проливают свет на происшедшие в 1991 - 1993 годах некоторые измеинення и системе фундаментальных качеств людей. Полученные материалы и сформулированные на и\ основе суждения позволяют отчетливо представить характер отношения населения России и Таджикистана к экономическим, социальным и нолишческнм преобразованиям; критерии, которыми руководствуются люди в определении своих социальных позиции. Совокупность данных, представленных в диссертации, может служить основой для уточнения форм и методов реализации государственной социальной политики в условиях системных изменений общества и в определения приоритетов социальною управления.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Уникальный по масштабам, социально-экономическим и политическим последствиям переход российского и таджикскою общесіва от командно-административного устройства к экономическому, социальному, политическому и идеологическому плюрализму обусловливает необходимость многоаспектного социологического анализа возникающих проблем, а также интеграции усилии социологов, экономистов, политологов и представителей других гуманитарных наук.

К сожалению, судя по известной автору диссертации литературе, до настоящею времени не опубликованы научные труды, раскрывающие в междисциплинарном плане переход общества от одной еоциальп-иолитической и экономической модели к другой. Что же касается проводимых социологических исследований, то они, как правило, посвящены анализу важных, по относительно локальных проблем социального переустройства общества - безработицы, этнических конфликтов, социально-политических предпочтений и электорального поведения избирателей и ряда других.

Определенное исключение составляют общероссийские социологические опросы, проводимые но программе мониторинга Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В этих исследованиях раскрывается отношение людей к приватизации, социальное самочувствие, политические настроения и другие сюжеты аспекты их сознания и поведения.*

* См.Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - М.: 1993-1994.

Вместе с тем, как представляется, использованные в них критерии анализа происходящих изменений и индикаторы социологических зондажеп отношения россиян к проводимым реформам нуждаются в более основательном теоретическом обосновании и методологическом уточнения. Например, в публикуемых материалах слабо учитывается новая социальная стратификация общества, бедно представлены данные, характеризующие социально-политическую и социально-экономическую самоидентификацию людей, недостаточно рельефно отражены качественные сдвиги в образе жизни населения. Тем не менее, публикуемые Интерцентром и ВЦИОМ социологические данные имеют важное научное и практическое значение.

Следует также отметить исследования социологического и
социалъно-психологичеечкого центра Российской академии
управления, преобразованного в 1994 году в Центр
социологических исследований Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации. Речь идет о мониторинговом исследовании экономического сознания и поведения населения СССР, а в дальнейшем - стран СИГ, проводимых ежегодно, начинал с 1986 года, и об исследованиях политических и социальных процессов, также осуществляемых на регулярной основе по национальным и региональным выборкам *

Естественно, степень научной разработанности

анализируемой п диссертации проблемы определяется не только социологическими исследованиями последних лет. Для ее теоретического к методологического осмысления, а также для разработки инструментария социологических исследований большое значение имеют труды Л.И. Абалкина, Л. П.. Буе вой, ГО.Е. Волкова, Б.Н. Грушина, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, B.C. Комаровского, Ю.А. Красина, В.ГІ. Кузьмина, В.15. Куликова, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, С.С Шаталина, В.А. Ядова и других ученых. В ра-

* См.: Перестройка экономического сознания и повышение его роли в ускорении экономического развития. - М.: 1987; Состояние и тенденции развития экономического сознания на первом этапе перестройки (Итоги сравнительного исследования: 1986 и 1988 гг.). - М.: 1988; Человек и экономика (Результаты социологического анализа) - М.: 1990; Человек и рынок: социально-политические аспекты. - М.: 1991; Ипформациотше бюллетени Социологического и социально-психологического центра РЛУ. -М.: 1992 - 199*1 гг.

ботах упомянутых авторов содержатся критерии научного анализа динамики экономических, социальных и политических процессов, характеризуется влияние на них объективных и субъектиыгых условий и факторов * .

Особый интерес представляют научные труды, в которых изложена методология трактовки социологических категорий. Среди них следует выделить книги зарубежных ученых, которых по праву можно отнести к классикам социологии, - П. Бурдье, М. Вебера, Р. Михельса, П. Сорокина и других.

Вместе с тем в настоящее время ощущается острый дефицит в методологических обобщениях и методических приемах социологического анализа качественных социальных преобразований в России и других государствах, входивших прежде в состав СССР. Это объясняется главным образом исключительной новизной и сложным переплетением протекающих процессов, их малолредсказуемостью. В силу этого многие публикации по тогам исследований носят фрагментарный характер, а реформаторская деятельность зачастую осуществляется "на глазок*, без достаточного научного обоснования, слабо корреспондируется с умонастроением нзселеїшя, с реальными социальными качествами людей.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в выявлении общественно значимых тенденций трансформации российского и таджикского общества от прежней к новой модели социального устройства; в оценке отношения людей к реформам, учет которого необходим при принятии важных политических решений и в системе социального управления.

Эта цель конкретизирована во взаимосвязанных задачах социологтгческих исследований, в числе которых наиболее существенны следующие:

- уточнить методологические основы социологического анализа проблем и факторов реформирования российского и таджикского общества;

* См., напр.: Абалкин Л.Й. Домішируюший фактор: экономический кризис и пути его преодоления. - "Деловой мир", 1993, 24 июля; Заславская Т.Н., Рывкнна Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. - Новосибирск, 1991; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: 1986; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории К. Маркса. - 3-е изд., доп. - М.: 1987 и др.

выявить степень социальной и психологической адаптации населения России и Таджикистана к экономической реформе, готовности и способности различных его категорий активно участвовать в рыночных отношениях;

- оценить направленность и интенсивность изменений в социальных интересах и нормативно-ценностных представлениях людей;

проанализировать доминирующие социально-

политические ориентации в российском и таджикском обществе и их влияние на гражданские позиции людей.

Методологическая it методическая основа диссертации

определяется научными обобщениями упомянутых ранее работ ученых, прежде всего тех, в которых характеризуются системообразующие факторы формирования общества, раскрывается взаимосвязь между экономическими, социальными, политическими и духовными процессами.

Дисертация базируется также на трудах, объясняющих способы научной трактовки эмпирических фактов и позволяющих осуществить переход от индивида - к обществу. При этом особое внимание обращено на выявлении общих интересов опрошенных респондентов, производных от взаимозависимости людей вследствие разделенеия труда, от их потребности в социальной защите и других основ общежития.

В разработке инструментария исследования и при проведении массовых опросов автор диссертации руководствовался методическими рекомендациям]!, изложенными в учебной и научной социологической литературе, в том числе изложенными в трудах Е.М. Бабосова, if.С. Бляхмана, Л.И. Бутенко, М.К. Горшкова, В.Г. Гречихина, А.А. Давыдова, Т. И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, B.C. Комаровското, B.C. Коробейникова, Элизабет Ноэль, В.Г. Овсянникова, Г.В. Оснпова,Г.Н. Соколовой, Ж.Т. Тошенко, В.А. Ф.Э. Шереги, Ядова и других известных ученых.* .

* См., напр.: Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - М.-. І988; Как провести социологическое исследование - М.: 1983; Рабочая книга социолога. 2-е изд. М.: І983; Элизабет Ноэль. Массовые опросы. Введение в методику демоскопии. Изд. второе. - М.: 1993. Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология. Программы. Методы. Изд. 2-е. - М.: 1987. и другие.

Объект диссертационного исследования - население России н Таджикистана в возрасте от 18 лет и старше, представленное респондентами основных социально-профессиональных и социально-демографических групп.

Предмет исследования - состояние массового сознания и

поведения, связанное с социальными преобразованиями и

российском и таджикском обществе; положительное и

отрицательное влияние различных факторов на уровень л
направленность социальной активности населения.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой настоящей работы являются результаты шести указанных с диссертации социологических исследований, проведенных непосредственно автором или с сто участием із Таджикистане и в России и 1992 - 1994 годах

Кроме того, в диссертации использованы данные государственной статистики: результаты экспертных опросов работников федеральных органов государственной власти России, руководителей ряда предприятий России и Таджикистана, проведенных Институтом комплексных социальных исследований.

Выборочная совокупность респондентов в

общенациональных опросах расчитывалась по следующей методике.

На первой ступени формирования выборки учитывались экономико-географические золы и входящие в них регионы, отличающиеся друг от друга по показателям уровня экономического развития, климатических условий жизни, уровня доходов населения и другим. На второй ступени расчета выборки были определены крупные, средние и малые города и села (кишлаки), в которых проводился опрос населения по критериям территориального размещения и распределения городских и сельских жителей. На третьей ступени формирования выборки респондентов их отбор осуществлялся методом случайного отбора, сочетающегося с квотными заданиями. При этом квотные задания предполагали обеспечение среди респондентов представительства основных социально-демографических групп, адекватно отражающего социально-демографическую структуру населения России и Таджикистана.

Применение отмеченных выше стандартов формирования выборочной совокупности опрашиваемых при проведении опроса избирателей перед общероссийским референдумом 25 апреля 1993 года позволило достигнуть соответствия прогноза участия граждан

в референдуме и пропшза результатов голосования фактлчеекпм итогам референдума с высокой точностью.

Аналогично, репрезентативность выборки респондентов в Республике Таджикистан подтверждена точностью прогноза голосования избирателей на президентских выборах: расхождение между прогнозом голосования и официальными данными по итогам выборов составило около одного процента. Наконец, научная обоснованность расчета и реализации выборки была подтверждена также результатами опроса, проведенного после общероссийского референдума и выборов Федерального Собрания (12 декабря 1993 г.), тем, что данные опроса об участии респондентов в голосованиях фактически не отличались от опубликованных итогов референдума и выборов в избирательных округах обследованных регионов.

Научная новизна диссертации.

Представленные в диссертации материалы отражают субъективные - социально-психологические, идеологические, политические и другие аспекты сознания и поведения в отношении различных категорий люден к ключевым проблемам жизнедеятельности российского и таджикского общества; реакцию населения на сложившиеся условия реализации базовых материальных, социальных и духовных потребностей; восприятие деятельности институтов государственной власти; доминирующие в общественном мнении оценки экономической и политической ситуации, взгляды респондентов па перспективы выхода из глобального кризиса.

При этом, если в России социологические исследования проводят многочисленные социологические службы и их результаты стали неотъемлемым атрибутом общественной жизни, то в Таджикистане проведение исследований является скорее исключением, чем правилом. Данные исследований в Таджикистане важны и с той точки зрения, что это государство, будучи, с одной стороны, частью социальной системы, преобразующейся из бывшего СССР в Содружество государств, сталкивается с большинством общих для этой системы экономических, политических и других проблем (правда, в более острой форме). С другой стороны, геополитическое положение Таджикистана, влияние на его исторические судьбы исламских государств, этнических и других факторов составляют немаловажную особенность республики, которая, несомненно, окажет влияние па процессы, происходящие в среднеазиатских государствах н потребует учета в межгосударственных отношениях с Россией, Казахстаном и другими странами СНГ.

Научная новизна диссертации состоит также в апробации однотипного социологического подхода к оценке изменений Б бывшем советском обществе на примере Российской Федерации и Республики Таджикистан. Как убедительно свидетельствуют полученные материалы, несмотря на большие различия в укладе жизни российского и таджикскою народов, в культутс и. само собой, в уровне экономического развития, и обоих обществах протекают если не идентичные, то во многом схожие процессы. Сравнение социологических данных позволяет сделать вывод о том, что, казалось бы, весьма отличающиеся друг от друга общества - российское с его европейской ориентацией п таджикское как часть сугубо азиатского мира, тем не менее в экономическом, социальном, и политическом планах имеют больше общих черт, чем различий. Надо полагать, что это обстоятельство имеет немаловажное значение как для согласования межгосударственных взаимоотношений, так и для оценки проблем трансформации социальных систем от командно-административного к либерально-демократическому устройству.

В диссертации предложены критерии оценки общественных метаморфоз, в числе которых определяющую роль играют степень социального политического и экономического отчуждения и нормативно-ценностные ориентации людей. При этом показано, что степень отчужденности власти от народов, отчуждения труда и социальной дезорганизации неуклонно растут как в России, так и в Таджикистане.

В частности, проведенный анализ политического сознания и поведения населения России и Таджикистана показал большую схожесть в развитии субъективного отношения людей к реформаторской деятельности в этих государствах, то, что большинство из них не удовлетворено уровнем развития демократии, озабочено ослаблением власти и ее концентрацией в руках государственной бюрократии. В этой связи граждане уграчивают интерес к выборам органов власти, к политическим партиям, призванным выполнять, но не выполняющим посредническую роль между обществом и государством.

В диссертации показано, что политика перехода к рыночной экономике слабо корреспондируется с интересами населения, что у большинства людей пока не сложилась совокупность стимулов и мотивов активного участия в экономических преобразованиях.

Использованные в диссертации критерии и показатели оценки тенденций социальных изменений дают основания для вывода о том, что основная масса опрошенных респондентов

руководствуется критериями социальной справедливости, которые не находят полноценной реализации в проводимой органами государственной власти экономической и социальной политике.

Социальные позиции значительной части населения, как показали результаты социологических опросов, определяются критериями соответствия меры труда и меры потребления, создания социально ориентированной экономики, обеспечения равенства возможностей людей в достижешш социальною благополучия. Однако, по мнению большинства респондентов, эти критерии в реальной социально-экономической и социально-политической практике игнорируются.

Практическая значимость и апробация диссертации.

Полученные результаты дают возможность составить отчетливое представление о степени действенности социального управления и социальной политики, об очагах общественной напряженности. Материалы и выводы диссертации могут служить основанием для коррекции нормативных актов и управленческих решений.

Научные обобщения имеют определенное значение для
дальнейшего анализа и прогноза результативности

реформаторской деятельности.

Основные итоги социологических исследований, проведенных при подготовке диссертации, обобщены в аналитических записках, паправенных в республиканские и pej иональные органы государственной власти обоих государств, изложены в информационных бюллетенях Российской академии управления и других публикациях, указанных в заключительной части настоящего автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов. заключения, списка исиолоъзованнон литературы и приложения.