Социальный конфликт в современном политическом развитии Азербайджана Шихкеримов, Эльман Шаиг оглы




Шихкеримов, Эльман Шаиг оглы. Социальный конфликт в современном политическом развитии Азербайджана : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Баку, 2000.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуадьность_„теаім_лісследшшішя. Тема настоящей диссертации оциальный конфликт в современном политическом развитии ербайджана» является весьма актуальной для современного рбайджанского общества.

Во-первых, она обусловлена качественно новыми потребностями, >тиворечивыми обстоятельствами, сложившимися после распада СССР юстсоветском Азербайджане, характеризующимся переходным периодом, одной стороны, несмотря на известные трудности, последствия іянской агрессии, прослеживается объективная тенденция неуклонного хождения страны на пути реформирования, трансформации цедемократических инновационных ценностей и основ правового ударства и гражданского общества. С другой — наблюдается астание количества, интенсивности столкновений и противоборств, людаемых во всех сферах общественной жизни и деятельности, шанных не только переходным периодом, но и целым рядом активных и субъективных конфликтогенных факторов.

Более отчетливо эти столкновения проявляются в виде затяжных ,иальных конфликтов в политической сфере, вытекающих из ітиворечий, в первую очередь, между основными ветвями власти, этическими лидерами, элитами, партиями, звеньями управленческого арата, парламентскими группами по поводу распределения власти, черства, методов борьбы, внедрения новых социальных, политических нологий в решении проблем войны и мира, вхождения страны в ювое сообщество.

Как показывает историческая практика, полностью избежать иальных конфликтов, особенно в политической сфере, практически озможно. Конфликты являются постоянными спутниками в седневной жизни и деятельности и источником социального прогресса, и неуничтожимы, как и неуничтожимы его источники: конкуренция,

соперничество, социальная дифференциация, социальная несправедливо< антагонистические интересы, враждебность, противоречивые намерен установки и т.д. Но и без внимания оставлять конфликты нельзя, разрастаясь, переходя из межличностного в межгрупповой, а затем общенациональный конфликты, они могут привести к непредсказуел результатам, социальным взрывам, войнам, револкционным процесс Очевидно, всем нам необходимо научиться управлять конфликтами, , чего следует изучать их, исследовать источники их возникновеь выявлять типичные модели, этапы развития и т.д. В этом и есть с актуальности исследовательской проблемы.

Во-вторых, она обусловлена отсутствием конфликтологичес парадигмы, обеспечивающей общественному сознанию и обществен производственной практике выработку и освоение действенных средст способов адекватного осмысления любой конфликтной обстаної эффективного наблюдения за ней, профилактики или разреше посредством применения соответствующих социальных ТЄХНОЛО] социальных механизмов по урегулированию и управлению конфликтами.

Таким образом, построение научной концепции, синтезирукі названные факторы, видится чрезвычайно актуальной задачей, реше которой поможет государственным органам, профсоюзам, партиям, дру социальным субъектам оптимизировать остроконфликтные процессы заложить основу для последующего позитивного развития.

Состояние научной разработки проблемы. Историкологически сравнительный анализы показывают, что попытка рационалы осмысления природы конфликта выходят к древнегреческим филосої (Гераклит, Эпикур), продолжились в среднем веке (А. Сен-Симон, Гоббс, Д. Локк), эпохе просвещения (Ж. Жак Руссо, И. Кант, Г.В Гегель).

Однако, повышенный научный интерес к исследованию проб социального конфликта развернулся лишь в середине XX столе особенно после создания О. Контом социологии как самостоятель

науки об обществе. Дальнейшее развитие социологии конфликта прослеживается в трудах Г. Спенсера, рассматривающего социальный конфликт с позиции дарвинизма, охарактеризовывакщего его как неизбежного явления общества и стимула социального развития.

В эти же годы Г. Зиммель, называя конфликт «спором», считал его психологически обусловленным явлением и одной из форм социологизации. Он же ввел в научный оборот термин «социология конфликта», который в течение нескольких десятилетий почти не выходил за рамки общечеловеческих трактовок и, лишь после Второй Мировой Войны, приобрел прикладную направленность и стал нацеливаться на анализ и разрешение реальных конфликтных ситуаций.

Определенный вклад в социологию конфликта внес Л.Ш. Визе. Отвергая дарвинистский подход к конфликтам, как проявлению естественного отбора, он выдвинул идею регуляции конфликтов через дружеские соглашения с помощью социальных институтов. К. Марксом была разработана собственная социологическая парадигма конфликта. В отличие от других, она направлена на изменение и революционное преобразование окружающего мира. Сторонники радикального марксизма, с одной стороны, признавали противоречия и конфликт неизбежным явлением общественной жизни, с другой же — считали, что антагонизм интересов может быть устранен в процессе социалистической революции, что в перспективе подразумевало исключение социальных конфликтов глобального плана. Сходным образом пытались объяснить социальный конфликт и некоторые немарксистские теории. Например, в ранних трудах по управлению у сторонников веберовской административной школы (М.П.Фоллет, Д.Л.Аустин) прослеживается стремление устранить условия, способствующие возникновению конфликта.

В качестве антипода революционно-марксистскому подходу возникло функциональное направление, приверженцы которого (Э.Дюркгейм, Р.К.Мертон, Н~Луман) основывались на необходимости всего существующего и считали, что искусственные, форсированные изменения, а

также разрыв существующих в системе связей непредсказуемы, часто катастрофичны и ведут не к ликвидации, а к обострению социального конфликта. Оппонентами же «научного управления» стали авторы, принадлежащие к школе «человеческих отношений» (Ф.Ротлисбергер, Э.Майо, В.Диксон, В.Р.Скотт). Они также рассматривали конфликт как признак неэффективной организационной деятельности, однако признавали возможность появления противоречий между целями личности и организации, между группами лиц и. т. д. и анализировали перспективы установления хороших взаимоотношений внутри организационных структур.

Если говорить о собственно конфликтологических теориях, то наиболее известной является методология структурно-функционального анализа. Модель строилась на представлении об обществе как целостном образовании, в котором гармонически взаимодействуют его части и элементы. Однако кризисные процессы 50—60-х годов в развитых странах показали временный характер достигнутого равновесия и вызвали к жизни новую научную модель — «конфликтную». Ее разработчиков — Л.Козера, Р.Дарендорфа, К.Боулдинга и других объединяло то, что они пытались найти и показать общие для всех общественных систем причины конфликта, а также стремились обрисовать пути оптимизации конфликтного процесса. Именно работы представителей «конфликтного» направления утвердили в науке новый взгляд на конфликт, как неотъемлемое и неустранимое явление общественной жизни.

В формировании конфликтологической теории большую роль сыграли такие социологические парадигмы, как «символический интракционизм» (Г. Блюмер), «феноменология» (А.Щюц, Т.Лукман), «этнометодология» (Г.Гарфинкель, А.Сикурел), «интегральная парадигма (Ю.Хабермас), «теория обмена» (Д.Хоманс). Заметим, однако, что западные конфликтологи работают в условиях относительно стабильного общества,

1 Coser L. The Functions of Social Conflict (Функции социального конфликта). - Glencoe: Free Press, 1956; Cosci L. Continuities in the study of Social Conflict (Дальнейшее изучение социального конфликта). N.Y.: Free Press, 1967; Dahrendorf R. The Modem Social Conflict: an Essay on the Politics of Liberty (Современный социалыаш конфликт: эссе политики свободы). - L., 1988.

что в большинстве случаев делает невозможным использование их выводов напрямую

В России исследования конфликтов проводились под влиянием западно-европейской социологии. Однако в трудах русских социологов М.М. Ковалевского, П. Сорокина, Н.Я. Даниловского, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Е.В. Де Роберти, Н.И. Кареева, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, С.Г. Струмилина просматриваются специфические самостоятельные подходы к вопросам познания социальных конфликтов. Многие из них придерживались субъективных, психологических методов в исследовании социологии конфликтов, рассматривали их с позиции теории «свободы личности» «солидарности» общественного прогресса.

Специфические подходы в социальных исследованиях социальных конфликтов прослеживаются и в трудах советских и азербайджанских социологов.

С формальной точки зрения к началу 90-х годов в советской науке имелось значительное число работ, связанных с исследованием различных сторон конфликта. Тем не менее в области теории социального конфликта в целом имелись лишь единичные изыскания, содержащие, в основном, критику соответствующих западных концепций. На рубеже 80-х — 90-х годов поиски в указанном направлении значительно активизировались. Институт международного рабочего движения подготовил книгу, где содержалась уже не столько критика, сколько подробный анализ зарубеятои практики стабилизации общества. В дальнейшем

1 Си. Анцупов А.Я., Швнгогов А.И. Проблема конфликта; Аналитический обзор, междиецнплинарньй
библиографический указатель. М.: ГА ВС, 1992; Доронина Н.И. Критика буржуазных теорий конфликта. М.,
1976; Жовтун Д.Т. Противоречия социализма и пути их разрешения. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990;
Нечшторснко Л.А. Буржуазная "сощюлогия крнфликта" // М.; Политиздат, 1982; Тарасов ВЦ Кригика
французских буржуазных социологических коїщеїлщй регулирования классовых конфликтов в современном
обществе. М, 1981.

2 См: Буржуазное общество в поясках стабильности. // Отв. Ред. А.А. Галкин. - М.; Наука, 1991.

конфликтологическая проблематика затрагивалась в ряде других научных монографий, сборников, учебных пособий, журнальных публикаций.

Необходимо заметить также, что проблематика, связанная с современными социологическими аспектами социального конфликта в политической сфере, стала для всей мировой науки настолько актуальной, а проработанность ее признается настолько недостаточной, что Международная Социологическая Ассоциация на Всемирном Социологическом Конгрессе в 1998 году посвятила специальную научнук сессию данной теме. Все это ставит перед азербайджанскими исследователями важную и сложную задачу разработки собственных конфликтологических концепций.

Цели_и_аадани_^унсертацнш

Цель диссертации — исследовать особенности и возможности оптимизации социального конфликта переходного периода в политическом развитии Азербайджана;

— разработать целостную научную модель, включающую в себя
конфликтологические парадигмы, способствующие вскрытию не только
причинно-следственных факторов социального конфликта в политической
сфере, но и его разрешению, смягчению, предупреждению, переводу в новое
русло посредством современных механизмов и методов управления.

вскрыть закономерности и тенденции развития социального конфликта переходного периода как в области политической, так и в социально-экономической сфере;

определить значение и роль социальных конфликтов в эволюционные и революционные периоды общества;

1 См: Александрова А.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М.: РАУ, 1993. - 137 с; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта; Россия на путях преодоления кризиса. - М.: АО "Аспект пресс". 1994. - 317 с; Знаменская Т.Ю., Котов А.П., Сычев А.В., Толстухин Д.Н., Щиианов Н.И. Социально-политические конфликты в сфере межнациональных отношений и пути их разрешения (Концепция исследовательского проекта). - М.'. Институт сопиолотии АН СССР, 1990. - 68 с; Кулиев P.M. Социология: теория и методология исследования (на азерб. языке). Баку. Сиясат, 1995; Ахундов АБ., Гасанов P.M. Политические конфликты. Учебно-методическое пособие. Баку, 1999.

проанализировать соотношения центристских и крайне-политических установок в общественном сознании и их роль в понимании разрешения конфликтных ситуаций;

провести анализ социальных конфликтов в духовно-идеологической сфере переходного периода;

сконструировать собственную концепцию оптимизации социально-политического конфликта и определить такие его компоненты, как выбор линий субъектов поведения в конфликте, структуру и этапы управления конфликтом;

обосновать прикладные способы урегулирования социальных конфликтов в политической сфере, пригодные для использования органами власти, профсоюзами, политическими и общественными организациями и движениями в реальных условиях азербайджанской деятельности.

Объектом исследования выступает социальный конфликт,

протекающий в реальной жизни Азербайджана вообще, в социально-политической деятельности субъектов управления в частности.

Предмешссдедавания — конфликтные взаимодействия, связи и отношения социально-политических субъектов общества, а также противоречивые тенденции общественного развития при переходе от одной социальной политико-экономической системы к другой (на примере Азербайджана периода 90-х годов).

Методологическая и теоретическая база диссертации. В ее основу положена конфликтология как широкая междисциплинарная научная сфера, затрагивающая целый ряд отраслей: социологию, политологию, философию, историю и другие.

В работе использованы методологические подходы и результаты исследований зарубежных ученых немарксистского направления, в том числе ученых России и других стран СНГ, а также научные труды азербайджанских специалистов1.

' Аіиев Ю.И. Перестройка и социальный конфликт // Коммунист Азербайджана - 1990 - №1 - С.35-44.

Кроме того, привлечен обширный эмпирический материал конфликтологического содержания из истории Азербайджана и стран СНГ периода 19901998 годов, в том числе материалы социологических исследований, проведенных в различные годы в Азербайджане при активном участии автора, данные анализа документов законодательных, исполнительных органов власти, партий и движений, данные, полученные методами вклиненного и невключенного наблюдения, опросов, интервью, анкетирования при соблюдении принципа репрезентативности выборки, а также личных встреч, бесед с многими лидерами политических и общественных организаций республики.

Огромную роль в разработке концептуальной модели автора сыграли труды Президента Азербайджанской Республики Г.А. Алиева. Особенно важное значение имеет его концепция по выходу Азербайджана из общенационального кризиса, затяжных социальных конфликтов, национального спасения и т.д.1

Научная новизна и практическая значимость исследования. Данная работа является одной из первых в Азербайджане диссертационных разработок по теории социального конфликта в политической сфере. Методологические принципы, изложенные в исследовательской модели, позволили автору раскрыть специфику противоречий, позитивно-функциональную роль и структурные компоненты социального конфликта, осуществить последовательную цепь действий от первичного анализа социального конфликта до оптимального воздействия, регулирования и управления им на любом уровне и этапе его развития.

В рамках предлагаемой методологии: — определяется понятие социального конфликта, вычленяются его структурные составляющие, группируются в условные ряды ключевые противоречия, раскрываются практические аспекты их функционирования.

Алиев Г.А Личная позиция. Б.. 1994; его же, Азербайджан; на международной арене (на азерб. языке). Б., Гейтюрх, 19%, т. 1, Н, Ш; его же, Наш суверенитет вечен (на азерб. языке). Книга 1 и П. Б. Азсрнешр, 1997.

Поскольку речь идет о противоречиях, имеющих место как в современном азербайджанском, так и в иных обществах, постольку выводы настоящей диссертации могут применяться к условиям и других стран постсоветского пространства;

с позиций социологии конфликта анализируются специфические особенности такого малоизученного явления общественной жизни, как переходный период: а) трансформация социальной системы из ригидного (жесткого) состояния в гибкое (плюралистическое); б) интенсивная динамика социальной структуры общества; в) изменение совокупности исполненных потребностей человеческой личности;

исследуются особенности состояния надстроечных факторов в эволюционных и революционных условиях вообще, предкризисных конфликтных ситуаций в Азербайджане конца 80-х — начала 90-х годов, в частности. Автор предлагает свой подход к структурированию идеологического конфликта, систематизирует политико-иделогический процесс и дает его периодизацию, что позволяет адекватно оценивать состояние общественного сознания в той или иной конфликтной ситуации, а в дальнейшем прогнозировать его изменения и определять способы оптимального воздействия;

— на примере событий в бывшем СССР, а затем в Азербайджане и
некоторых других государствах СНГ через социально-конфликтологи
ческую призму исследуются проблемы баланса властей, доверия к власти,
многопартийности; социально-экономические коллизии в государственном и
частном секторах экономики, а также социальные аспекты этнического
противостояния;

— наряду с концепцией теоретического анализа предлагаются
механизмы, способные обеспечить снижение негативных последствий
социального конфликта в названных сферах. Комплексно осмыслены и
показаны возможности и условия творческого применения как известных в
мировой практике, так и совершенно новых способов управления
конфликтами, придания им форм, которые обеспечили бы минимизацию

неизбежных экономических, социальных, политических и нравственных потерь; оптимизацию конфликтных ситуаций на уровне общества в целом и его отдельных частей.

В диссертации выдвинуты новые авторские прикладные методики, созданные в процессе исследовательской деятельности по диагностике, профилактике, предотвращению, урегулированию или разрешению социальных конфликтов, а затем эффективно примененные в работе на различных уровнях (районном, городском) и в различных ситуациях общественной жизни.

Положения, выносимые на защиту. Социальный конфликт — это постоянно присутствующий и не поддающийся устранению динамический тип социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречиво осознаваемых предпочтений, интересов или ценностей. Управление конфликтом подразумевает урегулирование, разрешение, подавление или даже инициирование некоторого конфликта в интересах общества в целом, либо его отдельных субъектов. При решении задачи управления социальным конфликтом, целесообразно рассматривать все стадии конфликтного процесса (конфликтная ситуация, собственно конфликт, постконфликтный синдром и др.), объединяя их понятием «аналитического пространства социального конфликта». Один и тот же конфликт может выполнять разные функции в различных типах социально-политических систем: в плюралистических (гибких) системах конфликт выполняет корректирующую (стабилизирующую) функцию, а е ригидных (жестких) — расшатывающую (дестабилизирующую).

Своеобразие социального конфликта переходного периоде заключается в том, что если в условиях стабильности он носиі преимущественно горизонтальный характер (борьба в рамках режима), тс в переходных условиях — вертикальный (борьба за режим).

В переходный период существенно возрастает и зачастую становится определяющей роль сознания, надстроечных моментов, идеологических факторов.

Последовательность тактических действий, способных обеспечить оптимальное управление конфликтом, может выглядеть следующим образом: институализация, легитимизация, структурирование конфликтующих групп и, наконец, редукция конфликта.

Степень результативности и прогноэируемости действий по управлению социальным конфликтом в политической сфере в существенной мере зависит от правильно сконструированной макротехнологии.

Общие принципы, методики и конкретные приемы по управлению конфликтами синтезируются в гибкие социальные технологии, которые способны произвести позитивный эффект в процессе работы над большинством известных конфликтов.

Наудіш=лракишеская_^наншиоси»_іїссдеді)ваіша. Так как в современной конфликтологической литературе нет подобных исследований, специально посвященных изучению социального конфликта в Азербайджане, подготовленная диссертация в известной мере восполняет этот пробел.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации и опубликованных статьях автора, могут быть использованы органами власти, партиями и движениями при разработке проектов программ по регулированию и управлению конфликтами в политической сфере, а практические разработки могут быть использованы при составлении учебных модулей, программ, спецкурсов, тренингов по основам конфликтологии и могут стать толчком для дальнейших, более глубоких исследований проблемы, которые в условиях демократизации и становлении цивилизованных основ гражданского общества и правового государства становятся все более актуальными и перспективными.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на XIV Мировом Социологическом Конгрессе

-п-

(Монреаль, Канада, 1998 г.), Республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов Азербайджана (Баку, 1998 г. и 1999 г.), на методологическом семинаре кафедры социологии Бакинского института социального управления и политологии. Автор неоднократно выступал с лекциями и сообщениями по теме диссертации перед студентами ряда бакинских вузов, а также перед ответственными сотрудниками органов исполнительной власти ряда районов Азербайджана. Материалы диссертации отражены в пяти публикациях автора, изданных в Азербайджане и за рубежом. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии Бакинского института социального управления и политологии и экспертами Спецсовета Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.

Сіруктура_ліісх(ітацни определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.