Генерационно-рекомбинационные процессы в неоднородных полупроводниковых структурах Грушко, Наталия Сергеевна



Грушко, Наталия Сергеевна. Генерационно-рекомбинационные процессы в неоднородных полупроводниковых структурах : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.10.- Ульяновск, 1999.- 326 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-1/300-9

Введение к работе

Актуальность темы. В большинстве случаев для анализа работы полупроводниковых приборов используются самые простые модели генерационно-рекомбинационных процессов. При рекомбинации с участием ловушек применяется модель Шокли-Рида, сечеїшя захвата оценивают с помощью приближения Лэкса, полевые зависимости аппроксимируют на основании теории Френхеля-Пуля. Как правило, отмеченные модели недостаточно точны. Например, отличительной особенностью неупорядоченных полупроводников, наряду с прочими, является появление внутренних электрических полей, флуктуации зонного потенциала, распределение локализованных состояний по энергиям внутри щели подвижности. Результатом данных особенностей становится пространственное разделение электронов и дырок. Для этого случая модель Шокли-Рида не пригодна. В то же время, адекватное описание переноса носителей заряда в неоднородных и неупорядоченных полупроводниках весьма важно с точки зрения практического использования данной группы полупроводников. Поэтому к моменту постановки решаемых в работе задач оставалась актуальной проблема построения обобщенной модели рекомбинации, учитывающей все практически важные случаи протекания процессов.

Вольтамперные характеристики приборов (ВАХ), как правило, используются для диагностики механизмов переноса тока, и практически не используются для определения параметров центров рекомбинации. Расширяется применение полупроводниковых структур с компенсированными слоями, неоднородных и неупорядоченных полупроводников. ВАХ структур данного типа имеют свои важные особенности, которым не уделено достаточного внимания. Это заставляет вернуться к рассмотрению теоретических выражений для этих важных характеристик и поиску простых, но эффективных методов определения энергий активации и коэффициентов захвата центров, участвующих в генерационно-рекомбинационных процессах с учетом специфики разнообразных материалов. Недостаточное внимание уделено определению оптических

параметров центров. Эти проблемы по-прежнему остаются актуалыплми в связи с развитием силовой, высокочастотной и оптоэлектроники.

В настоящее время общепризнанна важная роль многофононных процессов в оптических и безызлучательных переходах с участием глубоких центров и очевидна ограниченность модели Лэкса. Дальнейшее развитие получила теория электронных переходов в электрических полях. Примеиеіше этих, более сложных подходов, сдерживается отсутствием параметров упомянутых моделей и методов их определения. Практически нет исследований, посвященных экспериментальному определению параметров электрон-фононного взаимодействия в полупроводниковых материалах, которые играют важную роль в многофононных процессах и определяют температурные и полевые зависимости кинетических коэффициентов центров рекомбинации.

На основании изложенного можно сделать вывод, что тема диссертации является актуальной и составляет крупную научную проблему, требующую теоретического обобщения и экспериментальной проверки.

Цель работы: Построение обобщенной модели для скорости рекомбинации, пригодной для широкого класса полупроводников, как совершеїшьгх, так и неупорядоченных. Экспериментальная проверка данной модели, а также физическое обоснование алгоритмов определения параметров центров рекомбинации и исследование поведения этих параметров в полях, характерных для полупроводниковых приборов.

Для достижения поставленной целя решаются следующие задачи:

  1. Выводится выражение для скорости рекомбинации через глубокие уровни ловушек с учетом пространственного разделения электронов и дырок, а также распределения энергетических уровней рекомбинационных центров по энергиям. Из этой общей модели получаются частные: Шокли-Рида, индуцированной и туннельной рекомбинации.

  2. Выводятся выражения, описывающие ВАХ двух и многозарядных центров, а также центров, распределенных по энергиям, с учетом туннельной стадии

рекомбинации. Эти выражишя согласуются с выводами других моделей и экспериментами.

3. Находятся преобразования монотонных ВАХ в кривые с экстремумами, на
основании чего разрабатываются алгоритмы определения параметров центров,
участвующих в рекомбинации, - рекомбинационная спектроскопия.

4. Для проверки полученных теоретических выражений, проводятся
многочисленные эксперименты с использованием структур на основе кремния,
арсенида и фосфида галлия, фосфида индия, карбида кремния, халькогенидных
стеклообразных полупроводников, в ходе которых результаты вычисления по
новым теоретическим алгоритмам сравниваются с результатами апробированных
независимых емкостных и токовых экспериментов.

5. Изучаются особенности рекомбинационных процессов в структурах с
многозарядными центрами, находятся диагностические признаки
многозарядности и предлагаются методы определения параметров таких центров.

б.Анализируются вероятности туннельной рекомбинации компенсированных и неупорядоченных полупроводников, определяются параметры ловушек, участвующих в туннельной рекомбинации, исследуется их роль в процессах переноса тока контактов металл-неупорядоченный полупроводник и гетеропереходов на основе стеклообразных полупроводников. Находятся критерии оценки степени неоднородности полупроводников: дисперсия флуктуации зонного потенциала и параметры распределения локальных состояний по энергиям.

7. Исследуется поведение параметров рекомбинационных центров в электрических полях, характерных для работы полупроводниковых приборов.

Новые научные результаты работы:

1. Получено обобщенное выражение для скорости рекомбинации, описывающее как рекомбинационные процессы в одной области пространства, так и в двух туїшельно-связанньгх областях, включающее в качестве частных случаев модели: Шокли-Рида, туннельной и индуцированной рекомбинации.

  1. Выведены выражения для вольтамперных характеристик совершенных и неупорядоченных полупроводников и ряда дифференциальных коэффициентов этих характеристик, описывающих рекомбинацию через двух и многозарядные центры, а также туннельную рекомбинацию. Определены пределы применимости данных выражений.

  2. Последовательно проанализировано влияіше многозарядности центров рекомбинации на важнейшие электрические характеристики полупроводниковых структур: емкостные и токовые. Найдены диагностические признаки многозарядности и обоснованы методы определения параметров таких центров.

  3. Установлено, что в неупорядоченных полупроводниковых соединениях, в качестве которых исследовались компенсированные полупроводниковые слои GaAs и SiC, а также структуры на стеклообразных халькогенидных полупроводниках, имеет место туннельная рекомбинация, проявляющаяся в типичном виде вольтамперных характеристик, описываемых теорией, развитой в данной работе.

5. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены алгоритмы
определения параметров распределения локальных состояний по энергиям
в структурах с компенсированным слоем в области пространственного
заряда.

  1. Показана доминирующая роль многофононных процессов захвата на глубокие уровни в полупроводниках, начиная с кремния. Установлено, что модели, учитывающие электрон-фононнос взаимодействие лучше, чем простая модель Френкеля-Пуля, описывают зависимости скоростей термической эмиссии и сечений фотоионизации от напряженности электрических полей в области их изменения, характерной для полупроводниковых приборов.

  2. Разработана новая модель описания полевых зависимостей для электронно-колебательных переходов между вырожденными электронными состояниями, опирающаяся на выражение свертки чисто

электронного перехода в электрическом поле и форм-функцию соответствующего оптического перехода. 8. Выполнен широкий круг экспериментов на полупроводниках разных групп и классов, разнообразных полупроводниковых структурах с областью пространственного заряда, которые подтверждают применимость разработанных теоретических моделей.

Научно-практическая значимость работы:

  1. Разработаны, теоретически обоснованы, экспериментально проверены и аппаратурно оформлены новые алгоритмы определения параметров рекомбинациоїшьгх центров, опирающиеся на дифференциальные коэффициенты ВАХ, измеренных при прямом смещении р-и-переходов и контактов металл-полупроводник. Тем самым создано новое направление диагностики - рекомбинационная спектроскопия.

  2. Разработан метод определения параметров многозарядных центров, основанный на термостимулировашгой емкости и проанализированы систематические ошибки, связанные с пренебрежением свойствами многозарядности центров.

  3. Определены параметры многочисленных центров рекомбинации в полупроводниках, нашедших широкое применение в современной микро- и оптоэлектронике.

  4. Разработан ряд алгоритмов и способов определения параметров электрон-фононного взаимодействия и форм-функций оптического перехода, которые позволяют рассчитывать полевые и температурные зависимости рекомбинационных и оптических характеристик центров с глубокими уровнями.

  5. Созданы фотоприемники M-Znli^ с компенсированной базой, обладающие инжекционным усилением фототока и высокой чувствительностью в коротковолновой области спектра. Обосновано соотношение параметров, обеспечивающих максимальный квантовый выход.

6. Разработаны методы определения дрейфовых и рекомбинационных барьеров в неупорядоченных полупроводниках, величину которых важно знать при разработке прикладных вопросов использования данных полупроводников.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Обобщенное выражение для скорости рекомбинации, полученное в работе, включает как частный случай широко известную модель Шокли-Рида, описывает случай рекомбинации в туннельно-связанных областях и предсказывает новое явление - индуцированную рекомбинацию.

  2. Выражения для ВАХ, полученные с использованием обобщенной скорости рекомбинации, описывают многочисленные экспериментальные результаты по рекомбинации в области пространственного заряда структур, изготовленных на полупроводниках различных классов и групп.

  3. Существуют преобразования вольтамперных характеристик, измеренных при прямом смещении, которые приводят к кривым с особенностями, позволяющими определять параметры рекомбинационных центров при фиксированной температуре, что допускает их широкое диагностическое использование, в том числе непосредственно на этапах контроля результатов выполнения отдельных технологических операций.

  4. Признаками многозарядности, по которым можно диагностировать наличие таких центров, являются появление (в узких областях напряжения прямого смещения) значений дифференциального коэффициента ВАХ, превышающих 2, а также минимумов на кривой приведенной скорости рекомбинации в этой же области напряжений.

5. В структурах сильнолегированных, компенсированных полупроводников
наблюдается туннельная рекомбинация. По величине тока на этом участке
можно найти вероятность туннельного прыжкового переноса и
концентрацию дефектов в компенсированном слое. Исследование
термогенерации в таких полупроводниках позволяет определить плотность
локальных состояний.

6. Из обобщенной модели рекомбинации вытекает модель дисперсионного
транспорта, объясняющая поведение подвижности в халькогенидных
стеклообразных полупроводниках.

7. В структурах с областью пространственного заряда, изготовленных на
основе компенсированных, фоточувствительных слоев, при условиях,
установленных в данной работе, наблюдается явление инжекционного
усиления, которое приводит к значительному росту квантового выхода в
подобных приборах.

8. Полевые зависимости скоростей термической эмиссии и сечений
фотоионизации в GaAs и InP следует описывать с учетом электрон-
фононного взаимодействия. При этом новый способ описания данных
зависимостей, полученный в работе, хорошо согласуется с экспериментом.

Достоверность полученных результатов определяется построением физических моделей для теоретических расчетов с учетом основных явлений, определяющих свойства системы, многократной экспериментальной проверкой результатов расчета с применением различных независимых способов измерения и обработки, использованием для измерений аттестованной аппаратуры и апробированных методик, согласием полученных результатов с известными литературными данными.

Вклад автора в разработку проблемы. Диссертация является обобщением работ, выполненных автором за период с 1973 по 1999 гг. В совместных работах автору принадлежат разработка теоретических моделей, проведение расчетов и анализ результатов. Более половины экспериментов также проведено автором, остальные - его аспирантами, дипломниками и сотрудниками. Автор работы вырастила кристаллы фосфида индия, легированные железом, и изготовила ряд тонкопленочных структур, исследованных в работе.

Значение работы. Разработанная автором обобщеішая модель для скоросп рекомбинации в туннельно-связанных областях, многочисленные приложена и следствия данной модели, апробированные экспериментально на различны типах и классах полупроводников являются существенным вкладом в физию полупроводников. На основании выводов данной модели построены новы алгоритмы определения параметров центров рекомбинации, проверенные н практике, используемые в научно-исследовательских и производственны организациях. Часть фундаментальных результатов, полученных автором используется в учебном процессе. Итогом работы явилось решение крупної научно-технической проблемы физики полупроводников 1 полупроводниковой электроники - исследование механизмов протекани. рекомбинационных процессов в реальных, неупорядоченных и пространствен^ неоднородных полупроводниках.

Апробация диссертации.

Результаты диссертации опубликованы в 79 научных работах, включая : монографии, 39 статей, 34 публикаций в трудах конференций международног и всероссийского уровня. Сделаны доклады на следующих научны конференциях: Всесоюзная конференция «Физические процессы гетеропереходах» (Кишинев, 1974), Всесоюзная конференция «Новы полупроводниковые соединения и их свойства» (Кишинев, 1975), Всесоюзна конференция «Физические основы работы контакта металл-полупроводник (Киев, 1975), Всесоюзная конференция «Тройные полупроводники и и применение» (Кишинев, 1976), VI Межотраслевая конференция молоды ученых (Москва, 1976), 11-ая Всесоюзная конференция «Физические процесс! в полупроводниковых гетероструктурах» (Ашхабад, 1978), 2-ая Всесоюзна конференция «Тройные полупроводники и их применение» (Кишинев, 1979] Международное совещание по электрическим и оптическим явлениям твердом теле (Варна, 1980), Всесоюзная конференция «Физические явления некристаллических полупроводниках» (Кишинев, 1980), 1-ая Всесоюзна конференция «Физика и технология тонких пленок» (Ивано-Франковск, 198Г

3-тья Всесоюзная конференция «Тройные полупроводники и их применение» (Кишинев, 1983), Всесоюзная конференция «Фосфид индия и его применение» (Кишинев, 1985), Координационное совещание социалистических стран «Оптоэлектроника - 89» (Баку, 1989), Всероссийский семинар «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (Черноголовка, 1990), Всесоюзная школа-семинар «Диагностика, надежность, неразрушающий контроль электронных устройств и систем» (Владивосток, 1990), VI Всесоюзная конференция «Аналитические методы исследования материалов и изделий микроэлектроники» (Кишинев, 1991), Всесоюзная конференция «Физические основы деградации и надежности полупроводниковых приборов» (Кишинев, 1991), Всесоюзная конференция «Актуальные вопросы материаловедения в электронной технике» (Ставрополь, 1995), Международная конференция «Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах» (Ульяновск, 1997), Третья Российская университетско-академическая конференция (Ижевск, 1997), Всероссийская научно-техническая конференция «Микро- и наноэлектроника 98», (Звенигород, 1998), Международная конференция «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 1998), Международная конференция «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниках» (Ульяновск, 1999).

Структура диссертации и объем диссертации: Диссертация изложена на 301 странице, содержит 168 рисунков, 35 таблиц, 429 ссылок на оригинальную научную литературу.