Эпитаксия твердых растворов (SiC)1-x(AlN)x из газовойфазы и физические свойства гетероструктур на их основе. Курбанов, Маликаждар Курбанович




Курбанов, Маликаждар Курбанович. Эпитаксия твердых растворов (SiC)1-x(AlN)x из газовойфазы и физические свойства гетероструктур на их основе. : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.10 / Дагестанский гос. ун-т.- Махачкала, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/4067-1

Введение к работе

Актуальность темы.

Прогресс в развитии электронной техники во многом связан с разработкой и внедрением новых полупроводниковых материалов. К перспективным полупроводниковым материалам, наиболее полно отвечающим современным требованилм. относится карбид кремния л твердые растворы на его основе. В силу удачного сочетания полупроводниковых и физико-химических свойств, приборы на основе карбида кремния обеспечивают высокую надежность и стабильность при экстремальных условиях эксплуатации

В последнее время утвердилось понимание, что в оптоэлсктронике, особенно в приборах, использутоших коротковолновую область видимого диапазона света и ультрафиолетовую область, перспективны твердые растворы карбида кремния с нитридом алюминия, благодаря тому, что при определенных составах они имеют прямозонную структуру и перекрывают интервал энергий от 3 до 6 эВ. Твердые растворы (SiC)M( A1N\ образуются и получают во всем диапазоне концентраций х Важным свойством этих растворов является то. что в отличие от чистого A1N. они могут обладать как п -. так и р-типом проводимости. К тому же. твердые растворы (SiC)i.x(AlN)„ могут наследовать уникальные механические, химические и тепловые свойства карбида кремния. Особенно перспективны твердые растворы (SiCh.x(AJN)x в приборах, основанных на гетеропереходах (инжекционные лазеры, евстодиоды. фотоприемники и т.д.). так как близость параметров решеток SiC и i.SiC)i.x(AlN)x позволяет получить гетеропереходы на их основе с малым числом состояний на гетерограни-це. Таким образом, изучение процессов роста эпнтаксиальных слоев (SiC)j.x(AlN)x и исследование свойств гетероструктур на их основе имеет важное практическое значение.

Кроме того, в связи со спецификой широкозонных твердых растворов (SiC)i.x(AlN)x. изучение процессов их гстероэпитаксин и различных электрофизических явлений в n-SiC-p-(SiC)|.x(AlN)v гетеропереходах представляет самостоятельный научный интерес. Эти исследования направлены на дальнейшее развитие представлений как о процессах роста широкозонных полупроводниковых твердых растворов методом сублимации, так и о механизмах протекания тока, люминесценции и т. д. в р-п-структурах на основе широкозонных полупроводников

Целью работы является совершенствование технологии выращивания гетероэпнтаксиальных слоев твердых растворов (SiC)i.x(AlN)x на подложках SiC методом сублимации, создание на их основе диодных

структур и комплексное исследование свойств n-SiC-p-(SiC)i.,(AlN)v - гетеропереходов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Исследование физико-технологических условий гетероэпитаксии твер
дых растворов (SiC)bv(AlN)vc заданным составом на подложках SiC
Создание управляемой технологии получения эпитаксиальных
слоев (SiC)i.,(AlN)xc заданным типом электропроводности.

3. Исследование структуры и морфологии эпитаксиальных слоев (SiC)i

<(A1N)X, а также воздействие лазерного излучения на структурные дефекты.

  1. Изучение электрических свойств гетсроструктур n-SiC/p-(SiC)i.x(AlN)x.

  2. Исследование фотолюминесценции эпитаксиальных слоев (SiC)i.x (AlN)x и электролюминесценции в H-SiC-p/(SiC)i.v(AlN)x -гетсрострук-гурах

Научная помігша заключается в том. что впервые: 1. Показано, что сублимационное травление подложек SiC в парах Si и последующее выращивание эпитаксиальных слоев в едином непрерывном процессе с использованием в качестве источника горячепрес-сованных плотных поликристаллических твердых растворов SiC-AIN позволяет получать однородные по объему и поверхности структурно-совершенные эпитаксиальные слои (SiC)i.xVAlN)x

  1. Определены условия воспроизводимости типа электропроводности эпитаксиальных слоев (SiC),.x(AlN)K варьированием соотношений парциальных давлений аргона и азота в зоне роста.

  2. Исследованы механизмы протекания тока в n-SiC-p-(SiC)i.x(AlN)x -гетеропереходах (0.05<х< 0.75) при различных плотностях тока

( J =10"* ІОА/см :) в диапазоне температур 77К< Т< 450К. Из вольт-амперных характеристик определены основные характеристики п-р-переходов: контактная разность потенциалов, последовательное сопротивление, коэффициент неидеальности, температурный коэффициент напряжения, критическое обратное напряжение, механизм пробоя, характеристики ионизации и диффузионная длина дырок.

4. Исследованы вольт-фарадные характеристики n-SiC-p-(SiC)i.x(AlN)x
гетеропереходов (0.05 < х < 0,75) в интервале температур 77К < Т <
450 К. Установлено, что гетеропереходы являются резкими. Опреде
лены значения напряжения емкостной отсечки, концентрации неком
пенсированных акцепторов в эпитакснальном слое (SiC)Ux(AlN)x р-
тнпана глубине проникновения области объемного заряда и ширину р-
п- перехода. Рассчитано значение максимального электрического поля
в р-п-гетеропереходе.

5 Установлено, что с увеличением содержания A1N в эпитаксиальном слое !SiCiiK(AINk максимумы полос фотолюминесценции смещаются в коротковолновую область. Аналогичное смешение с одновременным возрастанием интенсивности наблюдается и при лазерном облучении с длиной волны л=137 км

6. Показано, что в гетсроструктурах n-SiC/p-(SiC)i.v(AlNh при комнатных температурах наблюдается эффективная электролюминесценция. Обнаружено, что спектры свечения, как правило, состоят из двух полос. Интенсивность и положение максимума коротковолновой полосы зависит от плотности тока и состава эпитаксиального слоя. Научные положения выносимые на зашиту:

і Существование зависимости типа электропроводности эпитаксиаль-ных слоев (SiC)..„( A1NK от соотношения парциальных давлений аргона и азота в юне роста при определенном составе источника паров.

\ Образование резких переходов в гстероструктурах n-SiC/p-(SiC)i. дA1NJ,. подтверждающее их электрическими характеристиками.

2. Смещение спектров фотолюминесценции (SiC)|.v(AlNK в коротковолновую область в зависимости от концентрации х и параметров лазерного отжига (длина волны, мощность). Быстрый рост интенсивности коротковолновой полосы по сравнению с другими полосами спектра с увеличением уровня возбуждения. 3. Наличие двух полос в спектре электролюминесценции гетерострук-тур n-SiC/p-(SiC)].x(AlN)x. Зависимость интенсивности и положения максимума коротковолновой полосы от плотности тока через структуру и состава эпитаксиального слоя p-(SiC)i.„iAlN), Практическая ценность:

  1. Усовершенствована методика выращивания гетсроэпитаксиальных слоев (SiC)i.x(AlN)» на подложках SiC методом сублимации.

  2. Разработан новый способ получения поликристаллического изделия из SiC (АС N1506843 от 08.05.1989).

  3. Рекомендованы технологические режимы выращивания слоев и объемных кристаллов (SiC)i.K(AlN)x с заданным типом проводимости и составом.

  4. Результаты комплексного исследования структурных, электрических и оптических характеристик n-SiC/p-(SiC), ,<(AIN)X гетероструктур могут быть использованы для создания на их основе приборных структур.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на X Всесоюзной конференции "Конструкция и технология получения изделий из неметаллігческих материалов" (Обнинск. 1986г.), на VII Всесоюзной конференции по росту кристаллов (Москва. 1988г.). на V Всесоюзной конференции по физический процессам в полупроводниковых ге-

тероструктурах (Калуга. 1990г.). на Международной конференции по аморфному и кристаллическому карбиду кремния (США. Санта-Клара, 1991г.). на IX - теплофизической конференции СНГ (Махачкала, 1992г.), на IV Всероссийском совещании "Физика и технология широкозонных полупроводников" (Махачкала, 1993г.), Всероссийской научно-технической конференции "Состоя!.*; и перспективы термоэлектрического приборостроения" (Махачкала, 1995 г.), на II Мс;кдународнон конференции по высокотемпературной электронике (США, Ал4,букерк, 1996г.), на Международном семинаре "Полупроводниковый карбид кремния и приборы на его основе" (Новгород, 1996 г.), на Международном семинаре " Карбид кремния и родственные материалы " (Новгород. 1997 г.), на Международной конференции по карбиду кремния, нитридам III группы и родственным материалам (ICSC III - №97. Швеция, Стокгольм. 1997 г.), на II Европейской конференции по высокотемпературной электронике (Англия, Манчестер. 1997 г.). на IV Международной конференции по высокотемпературной электронике (США, Альбукерк, 1998г.). Они докладывались также на итоговых1 научных конференциях Даггосуниверситета (1988-1998 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем диссертации 132 страниц, включая 2 таблицы и 71 рисунков. Библиография содержит 112 наименований.